Система контрольно-диагностических заданий как средство повышения качества познавательной деятельности в образовательном процессе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Тихонова, Людмила Павловна

  • Тихонова, Людмила Павловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Вологда
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 194
Тихонова, Людмила Павловна. Система контрольно-диагностических заданий как средство повышения качества познавательной деятельности в образовательном процессе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Вологда. 2004. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Тихонова, Людмила Павловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РОЛЬ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЬНО-ДИАГНОСТИЧЕСКИХ ЗАДАНИЙ В ПОВЫШЕНИИ КАЧЕСТВА ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ

1.1. Повышение качества познавательной деятельности как педагогическая проблема.

1.2. Понятие и сущность системы контрольно-диагностических заданий

1.3. Модель повышения качества познавательной деятельности при использовании системы контрольно-диагностических заданий.

Выводы по 1 главе.

ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЬНО-ДИАГНОСТИЧЕСКИХ ЗАДАНИЙ КАК СРЕДСТВА ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2.1. Выявление качества познавательной деятельности обучающихся как одного из результатов образовательного процесса.

2.2. Педагогические условия реализации системы контрольно-диагностических заданий с целью повышения качества познавательной деятельности.

2.3. Динамика повышения качества познавательной деятельности при использовании системы контрольно-диагностических заданий.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система контрольно-диагностических заданий как средство повышения качества познавательной деятельности в образовательном процессе»

Актуальность исследования. В настоящее время происходят значительные социальные изменения в образовании. В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года (2001 г.) определена главная задача образовательной политики — обеспечение качества современного образования. Для повышения качества образования предусмотрено создание ряда условий, среди которых: дифференциация и индивидуализация образования; введение гибкой системы профилей обучения в старшей школе на основе кооперации с учреждениями начального, среднего и высшего профессионального образования; непрерывный профессиональный рост кадров, переподготовка высвобождающегося и незанятого населения; увеличение объёма и повышение качества подготовки педагогических кадров и т. д. Модернизация предполагает ориентацию образования на формирование целостной системы универсальных знаний, умений, навыков, опыта самостоятельной деятельности обучающихся, то есть на формирование ключевых компетенций, определяющих современное качество содержания образования и развитие личности в целом.

Изменение и развитие личности осуществляется в деятельности (М.Я. Басов, А.Н. Леонтьев, С. J1. Рубинштейн и др.). Организация деятельности: познавательной (И.Я.Лернер, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин, Т.И. Шамова и др.), учебной (И.Я.Лернер, П.И. Пидкасистый, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Элысонин и др.), квазипрофессиональной (А.А Вербицкий), учебно-профессиональной (Э.Ф. Зеер, Л.Д. Столяренко, М.М. Левина и др.), самообразовательной (Е.В. Бондаревская, П.И. Пидкасистый, Л.И. Рувинский, В.В. Сериков, М.Н. Скаткин и др.) обучающихся в образовательном процессе способствует проявлению творческого потенциала личности и развитию индивидуальности.

Приоритетной задачей современной образовательной политики является повышение качества деятельности каждого из участников образовательного процесса — как обучающегося, так и педагога. Следует отметить, что в педагогической науке достаточно активно изучаются вопросы качества образования, образовательного процесса, деятельности его участников (А.И.Мищенко, М.М. Поташник, В.Л. Сластёнин, Л.Ф. Спирин, Т.И. Шамова и др.). Единой научно-обоснованной системы оценки качества в наукепока не существует. В настоящее время ведущими результатами образовательного процесса и деятельности обучающихся предлагаются ключевые компетенции, учитывающие главные цели и компоненты содержания образования, позволяющие им овладевать социальным опытом, получать навыки жизни и практической деятельности в современном обществе. Одним из таких результатов является качество познавательной деятельности обучающихся. От того, насколько активна, самостоятельна, личностно-ориентирована и продуктивна организуемая) деятельность обучающихся,5 зависит и её результативность (Ю.К Бабанский, В.В. Краевский, И .Я. Лернер, М.Н. Скаткин, В.А. Сластёнин и др.). Необходимым условием повышения качества познавательной деятельности в образовательном процессе являются её контроль, диагностика и. коррекцияk (Ю.К. Бабанский, В.П. Бес-палько, Т.А. Ильина, И.И. Легостаев, В.Г. Максимов, П.И. Пидкасистый, Н.Ф. Талызина, А.В. Хуторской и др.).

Изучение психолого-педагогической литературы, опыта работы преподавателей различных образовательных учреждений показали, что контроль и диагностика результатов обучения осуществляются преимущественно * посредством дидактических критериев, то есть оценивается результат овладения обучающимися содержанием учебного материала на определённом уровне усвоения. При этом не всегда принимаются во внимание формирующиеся личностные новообразования (познавательная мотивация, активность, самостоятельность, мировоззрение, позиция субъекта познавательной деятельности, коммуникативность и т.д.), степень владения приёмами и средствами познавательной деятельности, системная организация современных знаний (Е.Д. Божович, В.А. Сластёнин, Н.Ф. Талызина и др.). Педагогические диагностика и контроль без учёта типологических различии личности становятся одной из причин снижения интереса обучающихся к предмету и общего интереса к познавательной деятельности. И наоборот, внимание к личностным особенностям каждого обучающегося, их учёт, связанная с этим дифференциация педагогических воздействий создают необходимые предпосылки для формирования творческого отношения к процессу обучения, для повышения качества познавательной деятельности, полноценного развития и самореализации обучающихся. Одним го возможных решений обозначенной проблемы является разработка средств, объективных критериев и соответствующего им контрольно-диагностического инструментария.

Среди таких средств - инструментов наиболее эффективными являются задания. Проблеме заданий, как дидактическому средству обучения, контроля и диагностики в научно-педагогических трудах уделяется особое внимание. Рассмотрены понятие «учебное задание» и его сущность (Г.А. Балл, Е.Д. Божович, Л.И. Божович, Е.А. Василенко, Б.П. Есипов, Н.А. Фёдорова, А.Ф. Эсаулов и др.), классификация учебных заданий (Е.Я. Голант, В.А. Оншцук, М.Э. Пи-соцкая. и др.), организация заданий в учебном процессе (В.Е. Володарский, И.Я. Лернер, Л.М. Фридман, В.В. Степанкова и др.). В исследованиях отмечается, что задания могут служить средством неуклонного совершенствования и повышения качества образовательного процесса лишь в том случае, когда они охватывают все стороны и опосредования процесса обучения и его результатов, то есть представляют собой систему (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Е.А. Василенко, М.И. Махмутов, ИЛ. Лернер, Ю.Г. Татур, Д.А. Тхоржевский и др.). Широко используемые в настоящее время в педагогической практике тестовые задания (B.C. Аванесов, В.П. Беспалько, А.Н. Майоров, Е.А. Михайлы-чев и др.), как правило, ориентированы на определение объёма усвоенного материала. Но количество выполненных заданий не всегда означает качество усвоения. Часто они не отражают влияния личностных особенностей обучающихся в познавательной деятельности и не могут служить абсолютно объективными измерителями её качества.

Таким образом, анализ тенденций развития образования показывает, что наряду с решёнными вопросами в повышении качества познавательной деятельности возникают новые, требующие своего дальнейшего исследования в педагогической науке и практике, среди которых:

- усиление личностного аспекта обучающихся в образовательном процессе;

- активизация важнейших личностных качеств в познавательной деятельности обучающихся;

- построение образовательного процесса на творческой активности обучающихся, творческом характере совместной деятельности преподавателя и учащихся;

- разработка системы средств, ориентирующих обучающихся на исследование себя, своих возможностей и способностей, на повышение качества познавательной деятельности.

Исходя из этого, актуальность проблемы исследования определяется основными противоречиями:

- между требованиями современной системы образования к качеству познавательной деятельности обучающихся в образовательном процессе и недостаточным уровнем её сформированности;

- между необходимостью создания системы средств для обучения, контроля и диагностики познавательной деятельности и недостаточной разработанностью способов использования контрольно-диагностических средств;

- между необходимостью усиления личностного аспекта обучающихся в образовательном процессе и недостаточным обоснованием условий активизации личностных качеств в познавательной деятельности при использовании контрольно-диагностических средств.

С учётом названных противоречий и изменений, связанных с подходами к образованию, выделяется проблема: какова должна быть система контрольно-диагностических заданий, способствующая повышению качества познавательной деятельности обучающихся в образовательном процессе. Решение данной проблемы составляет цель исследования. Актуальность проблемы, её недостаточная теоретическая и практическая разработанность определили тему исследования: «Система контрольно-диагностических заданий как средство повышения качества познавательной деятельности в образовательном процессе».

Объект исследования - качество познавательной деятельности в образовательном процессе.

Предмет исследования - сущность и содержание системы контр ольно-ди-агностических заданий как средства повышения качества познавательной деятельности обучающихся.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования поставлены следующие задачи:

1. Выявить теоретические основы, повышения качества познавательной деятельности в образовательном процессе.

2. Разработать систему контрольно-диагностических заданий, способствующую повышению качества познавательной деятельности обучающихся.

3. Разработать содержание и структуру модели повышения качества познавательной деятельности с использованием системы контрольно-диагностических заданий.

4. Обосновать педагогические условия внедрения системы контрольно-диагностических заданий в образовательный процесс с целью повышения качества познавательной деятельности.

В ходе исследования была выдвинута гипотеза: система контрольно-днаг-ностических заданий, разработанная на основе активности, самостоятельности и уровневой структуры познавательной деятельности, будет способствовать повышению качества данной деятельности в образовательном процессе при следующих педагогических условиях:

- использовании личностно ориентированных технологий обучения;

- выполнении контрольно-диагностических заданий на основе интеграции их содержания;

- систематической оценке и самооценке уровня познавательной деятельности обучающихся.

Методологическая основа исследования включает уровень общей методологии, который раскрывает важнейшие философские положения, касающиеся категорий теории познания (Д.Л. Андреев, П.А. Флоренский и др.), учения о качестве (А.И. Субетто, Э.Г. Юдин др.); общенаучный уровень представлен системным подходом (С.И. Архангельский, В.Г. Афанасьев, Ф.Ф. Королёв, B.C. Лазарев, В.А. Якунин и др.), личностно-деятельностным подходом (Е.В. Бондаревская, Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев и др.); конкретно-научный уровень исследования ошграется на общие идеи активизации познавательной деятельности (Е.В. Бондаревская, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин, Т.И. Шамова, А.Ф. Эсаулов и др.); управления педагогическими системами (М.М. Поташник, В.П. Сергеева, Т.А. Соловьёва, Г.М. Тюлю, Т.И. Шамова и др.); теорию интеграции содержания образования (С.Я. Батышев, В.Ф. Боярчук, В.П. Кузьмин, Н.К. Чапаев и др.), личностно ориентированные технологии обучения (Ш.А. Амонашвили, В.П. Беспалько, Л. И. Бурова, С.В. Кульневич, И.Д. Лушников, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

Опытно-экспериментальной базой исследования явились муниципальное образовательное учреждение - средняя школа № 10 г. Череповца; профессиональный лицей № 34 г. Череповца; Череповецкий государственный университет; учебный центр повышения квалификации кафедры профессионального образования Череповецкого государственного университета.

Поставленные задачи и методологическая основа определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в несколько этапов в период 1998 - 2004.

Первый этап (1998-1999 гг.) заключался в осмыслении теоретических основ исследования, выявлении состояния разработанности проблемы в теории и практике общего и специального образования, выделении исходных теоретических положений, формулировке цели, задач, гипотезы исследования, организации и проведении пилотажного исследования.

Второй этан (1999-2000 гг.) посвящен разработке программы экспериментальной работы, проведению констатирующего эксперимента, разработке системы контрольно-диагностических заданий и модели повышения качества познавательной деятельности в образовательном процессе; организации и проведению формирующего эксперимента.

Третий этан (2000-2003 гг.) связан с продолжением формирующего эксперимента, реализацией системы контрольно-диагностических заданий; экспериментальной проверкой педагогической эффективности предложенной модели повышения качества познавательной деятельности в образовательном процессе.

Четвёртый этап (2003-2004 гг.) связан с последовательным внедрением результатов исследования в образовательный процесс; обобщением материалов исследования; публикацией основных материалов исследования в научной печати; подготовкой диссертационного исследования к защите. Научная новизна исследования состоит в следующем:

- уточнены понятия «качество познавательной деятельности», «повышение качества познавательной деятельности»;

- определено понятие «система контрольно-диагностических заданий»;

- разработана и реализована модель повышения качества познавательной деятельности обучающихся с использованием системы контрольно-диагностических заданий на основе системного и личностно-деятельностного подходов;

- обоснованы и экспериментально проверены выделенные педагогические условия реализации системы контрольно-диагностических заданий с целью повышения качества познавательной деятельности;

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:

- уточнены критерии, показатели и содержание уровней познавательной деятельности обучающихся в реализации модели повышения качества познавательной деятельности;

- теоретически обоснована разработка системы контрольно-диагностических заданий с учётом познавательной активности, самостоятельности и уровневой структуры познавательной деятельности;

- обосновано влияние системы контрольно-диагностических заданий на повышение качества познавательной деятельности в образовательном процессе различных образовательных учреждений.

Практическая значимость исследования: апробирована модель повышения качества познавательной деятельности с использованием системы контрольно-диагностических заданий; материалы исследования могут быть использованы для организации образовательного процесса в школе, профессиональном учебном заведении, вузе, а также в системе переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров, в том числе через использование учебного пособия «Система контрольно-диагностических заданий по курсу «Техническая механика», допущенного Учебно-методическим объединением по профессионально-педагогическому образованию к внедрению в образовательный процесс вуза.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в научных статьях, тезисах и выступлениях на международной научно-практической конференции «Региональное профессиональное образование: проблемы и перспективы развития» (г. Пенза, 2004); на Всероссийских научно-практических конференциях «Личностно ориентированное профессиональное образование: проблемы становления и перспективы развития (г.Пенза, 2003), «Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании» (г. Екатеринбург, 2003); на межрегиональной научно-практической конференции «Непрерывное профессиональное образование: развитие самостоятельности будущего педагога» (г. Вологда, 2004); на региональной научно-практической конференции «Развитие системы непрерывного образования регионального и муниципального уровня (г.Череповец, 2001); на межвузовской конференции молодых учёных (г. Череповец, 1999); на аспирантском семинаре Череповецкого государственного университета, в ходе учебных занятии со школьниками, практических занятий с учащимися; в ходе лекционных и практических занятий со студентами, со слушателями курсов повышения квалификации - преподавателями и мастерами прошводственного обучения.

Достоверность и обоснованность результатов исследовании обеспечивается методологической обоснованностью теоретических положений исследования; использованием комплекса методов теоретического и эмпирического уровней исследования, адекватных его задачам и логике; воспроизводимостью полученных результатов в массовой практике.

На защиту выносится следующие положения:

1. Повышение качества познавательной деятельности в образовательном процессе - это возрастание степени активности, самостоятельности и творчества личности, определяющей уровни познавательной деятельности обучающихся от репродуктивно-воспроизводящего до творческого',

2. Система контрольно-диагностических заданий - это взаимосвязанная и взаимозависимая совокупность заданий, построенная на основе познавательной активности, самостоятельности и уровневой структуры познавательной деятельности обучающихся. Система ориентирована на реализацию мотивацион-ного, ориентировочного, операционно-деятельностного, контрольно-корректировочного компонентов познавательной деятельности в образовательном процессе. Компонентами системы являются вариативные контрольно-диагностические задания на основе уровневой структуры деятельности и личностно-разви-вающего взаимодействия участников образовательного процесса. Компоненты системы выполняют функции: мотивационно-целевую, планирования, организационно-исполнительскую, контрольно-диагностическую, каждая из которых оказывает развивающее воздействие на личность обучающегося. Связи между компонентами системы характеризуются многосторонней направленностью.

3. Разработка системы контрольно-диагностических заданий включает ряд этапов: конкретизация цели; формирование перечня объектов диагностики и контроля в соответствии с заданными целями; формулирование вариативных заданий по каждому выделенному объекту на основе уровневой структуры познавательной деятельности и учёта личностного аспекта обучающихся; разработка эталонов и возможных вариантов ответов к заданиям; конструирование контрольно-диагностических заданий и системы в целом.

4. С целью повышения качества познавательной деятельности реалшация системы контрольно-диагностических заданий в образовательном процессе осуществляется при следующих педагогических условиях: использовании личностно ориентированных технологий обучения, выполнении контрольно-диагностических заданий на основе интеграции их содержания, систематической оценке и самооценке уровня познавательной деятельности обучающихся.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Тихонова, Людмила Павловна

Выводы по 2 главе

В результате проведения опытно-экспериментальной работы по реализации системы контрольно-диагностических заданий в образовательном процессе были сделаны следующие выводы:

1. Реализация системы контрольно-диагностических заданий в образовательный процесс способствует повышению качества познавательной деятельности при выделенных и обоснованных педагогических условиях.

2. Опытно-экспериментальная проверка подтвердила целесообразность выделенных педагогических условий реализации системы контрольно-диагностических заданий с целью повышения качества познавательной деятельности в образовательном процессе в различных образовательных учреждениях.

3. Реализация системы контрольно-диагностических заданий в образовательный процесс различных образовательных учреждений показала, что данная система отвечает всем требованиям, предъявляемым к системам такого типа.

4. Сравнительный анализ характера изменений результатов познавательной деятельности обучающихся с привлечением методов математической и графической интерпретации свидетельствует о проявлении позитивной динамики их изменения у обучающихся в экспериментальных группах. Причём в третьей экспериментальной группе (на базе Череповецкого государственного университета), в которой осуществлялась комплексная реализация программы экспериментальной работы, выявленная динамика оказалась значительно выше, чем в остальных экспериментальных группах, где имела место её частичная реализация.

5. Результаты эксперимента, проведённого среди слушателей курсов повышения квалификации, показали возможность использования системы контрольно-диагностических заданий в системе повышения квалификации педагогических кадров.

6. Внедрение модели повышения качества познавательной деятельности в образовательном процессе различных учебных заведений подтвердило справедливость выдвинутой гипотезы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обновляющиеся сферы жизни требуют совершенствования образовательного процесса и повышения качества деятельности каждого из его участников. Основной функцией образовательного процесса признаётся организация единого пространства познания и развития личности. Обращённость современного образования на качество деятельности и личность ученика может быть реализована на основе соответствующей организации его познавательной деятельности в образовательном процессе, принимающей сегодня принципиально иной смысл - развитие индивидуальности, формирование готовности к самообразованию, самоопределению «через всю жизнь». Новые подходы предполагают усиление личностного аспекта обучающихся, их активности и творчества, позволяющих стать подлинными субъектами познавательной деятельности. Поэтому сегодня особую актуальность приобретает проблема поиска и разработки средств, способствующих повышению качества познавательной деятельности обучающихся в образовательном процессе и активизации важнейших личностных качеств. Анализ педагогической теории и практики обнаруживает недостаточное отражение индивидуального развития личности обучающихся в критериях оценки качества познавательной деятельности. Одним из возможных решений в сложившейся ситуации является разработка точных критериев и соответствующего им контрольно-диагностического инструментария — системы контрольно-диагностических заданий.

Повышение качества познавательной деятельности обучающихся в образовательном процессе рассматривается нами как возрастание степени активности, самостоятельности и творчества в деятельности обучающихся от репро-дуктивно-воспроизводящего уровня до творческого. В ходе исследования были выявлены взаимосвязанные и взаимообусловленные компоненты познавательной деятельности (мотивационный, ориентировочный, содержательно-операционный, контрольно-корректировочный), уточнены содержание уровней познавательной деятельности (репродуктивно-воспроизводящего, репродуктивного, продуктивного и творческого), критерии и показатели уровней деятельности с учётом познавательной активности и самостоятельности как качеств познавательной деятельности. Система контрольно-диагностических заданий в данном исследовании рассматривается как взаимосвязанная и взаимозависимая совокупность заданий, построенная на основе познавательной активности, самостоятельности и уровневой структуры познавательной деятельности обучающихся. Система означает, что в неё включены задания, обладающие системообразующими свойствами: цели обучения и общая принадлежность заданий к виду деятельности. Она отвечает всем требованиям системы: целостности, логической последотельности, включает необходимое и достаточное число входящих в неё заданий, дифференцированных по уровню усвоения знаний и умений познавательной деятельности от репродуктивно-воспроизводящего до творческого и разработанных на условиях их вариативности.

Чтобы система контрольно-диагностических заданий могла стать полноценным средством повышения качества познавательной деятельности в образовательном процессе, её разработка проходила в несколько этапов. На первом этапе - конкретизация цели (что должен знать и у*меть обучающийся), на втором - в соответствии с заданными целями формировался перечень объектов диагностики и контроля. Третий этап включал формулирование перечня заданий, учитывающих цели по каждому выделенному объекту и разработку эталонов, образцов и возможных вариантов ответов. На четвёртом этапе проводилось конструирование контрольно-диагностических заданий по изучаемой теме и системы в целом.

Реализация системы контрольно-диагностических заданий в образовательный процесс осуществляется при ряде выделенных в процессе исследования педагогических условий:

- использовании личностно ориентированных технологий обучения;

- выполнении контрольно-диагностических заданий на основе интеграции их содержания;

- систематической оценке и самооценке уровня познавательной деятельности.

Компоненты, критерии оценки качества, уровни познавательной деятельности, система контрольно-диагностических заданий и педагогические условия её реализации составили содержание модели повышения качества познавательной деятельности в образовательном процессе.

На формирующем этапе экспериментальной работы осуществлялась реалгоация модели и проверка эффективности выделенных педагогических условий реализации системы контрольно-диагностических заданий с целью повышения качества познавательной деятельности обучающихся.

Основные идеи личностно ориентированных технологий обучения реализовались в следующем: обучающимся предоставлялось право выбора адекватных познавательных заданий, что способствовало дифференциации и индивидуализации обучения. Организация мыслительной деятельности участников образовательного процесса направлялась на самостоятельное решение проблем через осуществление системы мыслительных операций и в сочетании различных форм организации мыслительной деятельности (индивидуальной, парной, групповой). Осуществлялось диалоговое взаимодействие на основе предоставления обучающимся возможности самовыражения, потребности в рефлексии своей деятельности, интерактивное взаимовлияние с учётом личного опыта каждого. В результате возникал интенсивный процесс общения, смены и разнообразия видов деятельности, изменение и улучшение моделей поведения и деятельности участников образовательного процесса. Во время всей экспериментальной работы целенаправленно создавались условия, способствующие личностно-развивающему взаимодействию обучающихся и обучающего. Позитивность оценивания, поощрения, доброжелательность способствовали успеху в деятельности учащихся и учителя, спектру положительных эмоций, вызывали мотивы к саморазвитию, самосовершенствованию, организации деятельности обучающихся на принципах смыслотворчества. Всё это способствовало активизации, самостоятельности деятельности, становлению обучающихся как субъектов деятельности.

Выполнение контрольно-диагностических заданий осуществлялось на основе интеграции содержания заданий. Для решения заданий широко использовались компоненты педагогической интеграции: внутриструктурная, межструктурная, внешняя. В последнем случае отражались способы организации взаимодействия субъектов образовательного процесса - индивидуальная, коллективная, групповая. При решении заданий обучающиеся применяли знания двух или нескольких наук, осуществляя интеграцию на «ситуативном» или «содержательном» уровнях. Интеграция создавала условия для установления более тесных связей обучения с практической деятельностью, прошводства с наукой, для формирования у обучающихся более целостной картины мира, для обеспечения самоопределения и самореализации будущей личности в различных сферах жизнедеятельности, способствовала решению проблемы перегрузки обучающихся.

Осуществление систематической оценки и самооценки уровня познавательной деятельности обучающихся происходило в процессе выполнения заданий. Самооценка обеспечивала контроль и дальнейшую коррекцию деятельности и побуждала обучающихся к самообразованию, саморазвитию и самосовершенствованию. Развитие на этой основе рефлексивно-оценочных способностей явилось не только условием самооценки и самоанализа познавательной деятельности обучающихся, но и способствовало активизации важнейших личностных качеств.

В целом экспериментальная работа показала, что система контрольно-диагностических заданий осуществляет мотивационно-целевую, планирующую, организационно-исполнительскую и контрольно-диагностическую функции в образовательном процессе, которые способств уют развитию компонентов познавательной деятельности и всех сфер индивидуальности (мотива-ционной, предметно-практической, интеллектуальной, волевой, саморегуляции).

Полученные данные контрольных срезов, проведённых в ходе формирующего эксперимента, позволили сравнить динамику произошедших изменений в рамках каждого разработанного критерия качества познавательной деятельности (знания, умения, навыки; мыслительные навыки; навыки межличностного общения; личностные качества) и дали основание полагать, что качество познавательной деятельности обучающихся повысилось. Статистические расчёты также выявили значимую достоверность проведённой экспериментальной работы, подтвердив гипотезу.

Выполненное исследование не исчерпывает все аспекты изучаемой проблемы. Перспективы её дальнейшего изучения могут быть связаны с исследованием преемственности и взаимосвязи повышения качества познавательной деятельности обучающихся в различных образовательных учреждениях, её мониторинга и влияния качества познавательной деятельности на развитие личности.