Система избирательного распространения информации как фактор повышения эффективности проведения научно-педагогических исследований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Склянина, Людмила Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 259
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Склянина, Людмила Николаевна
Введение.
Глава I. Анализ состояния информационного обеспечения научно-педагогических исследований.
1. Основные тенденции развития научных исследований в области педагогики на современном этапе.
2. Исследование информационных потребностей ученых в области педагогики.
3. Исследование степени использования информационных каналов учеными в области педагогики.
Глава П. Разработка системы избирательного распространения научно-педагогической информации.
1. Основные принципы и методы системы изби рательного распространения научно-педагогической информации.
2. Организация основных этапов отраслевой системы избирательного распространения научно-педагогической информации
3. Опытно-экспериментальная проверка системы избирательного распространения информации в области педагогики.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система избирательного распространения информации как фактор повышения эффективности проведения научно-педагогических исследований»
На февральском и апрельском (1984 г.) пленумах ЦК КПСС /25, 26/ особое внимание было уделено решению выдвинутых ХХУ1 съездом Коммунистической партии задач, связанных с дальнейшим развитием науки за счет повышения эффективности и качества научных исследований, их интенсификации, сокращения сроков внедрения в практику новых научных идей и передового опыта, создания условий для высокопроизводительного труда и т.д. /20, 21/. Педагогическая наука (наравне с другими науками) вносит большой вил ад в решение народнохозяйственных и социальных проблем. "Чтобы советское общество уверенно двигалось вперед, к нашим великим целям, - отмечает К.УЛерненко в докладе на апрельском пленуме ЦК КПСС, - каждое новое поколение должно подниматься на более высокий уровень образованности и общей культуры, профессиональной квалификации и гражданской активности" /26, с.16/. В связи с этим педагогическая наука призвана в соответствии с новыми социальными, экономическими, политическими и культурными условиями жизни развитого социалистического общества, с учетом современного развития науки и техники дать теоретическое обоснование и разработать пути, средства, формы и методы совершенствования обучения и коммунистического воспитания подрастающих поколений. Поэтому требуется объединение и интеграция сил и знания различных групп наук, различных дисциплин, интенсификация научно-педагогических исследований, совершенствование форм организации научного труда и т.д.
Одним из способов ускорения научно-технического прогресса является концентрация научных сил вокруг главных направлений педагогической теории и школьной практики, о чем свидетельствуют разработанные Советом по координации АПН СССР план научно-исследовательских работ АПН СССР на I98I-I985 гг. и основные направления развития педагогической науки на период до 1990 года /224/. В них нашло отражение II основных узловых научных направлений, включающих в себя многочисленные проблемы, темы и подтемы. Их разработкой занимается значительное число научных коллективов, объединяющих различные категории научных работников. Перед каждым научным коллективом и перед каждым ученым, занимающимся научно-исследовательскими разработками (НИР), поставлены определенные задачи. Их решение требует оперативного и полного использования соответствующего объема творчески переработанной исчерпывающей новой информации.
Развитие педагогической науки, как и всей науки в целом, сопровождается увеличением объема публикащй (и неопубликованных документов), что усложняет процесс использования информации учеными. В связи с этим повышение эффективности и качества научно-педагогических исследований должно осуществляться не только за счет совершенствования планирования научных исследований, улучшения использования научных кадров и материально-технической базы науки, но и за счет повышения уровня и качества информационного обеспечения этих исследований.Особенно это важно в процессе реализации реформы общеобразовательной и профессиональной школы. Придавая большое значение всестороннему развитию личности в обществе развитого социализма, как закону социального прогресса, К.У.Черненко (в докладе на апрельском Пленуме ЦК КПСС 1984 г.) подчеркивает: "В условиях научно-технической революции, лавинообразного роста информации этот закон предъявляет небывало высокие требования и к тем, кто учится, и к тем, кто учит, - от рядового педагога до министра. Реформа и призвана создать все необходимые предпосылки для выполнения этих требований" /26, с.16/. В связи с этим выдвигаются новые требования и к организации информационного обеспечения педагогической науки и школьной практики.
В.И.Ленин еще на этапе становления социалистического государства подчеркивал важность организации мощного аппарата управления научной, идеологической и технической информации, развития информационной деятельности в стране. "Нужно взять всю науку, технику, все знания, искусство. Без этого мы жизнь коммунистического общества построить не можем", - писал В.И. Ленин /4, с.55/.
Решение задач, поставленных в настоящее время перед педагогической наукой и школьной практикой, невозможно без хорошо организованных оперативных информационных систем. В настоящее время проникновение идей и методов информатики во все сферы научной, производственной и организащонной деятельности очевидно. Информационный кризис - одно из явлений, изучаемых информатикой, с особой остротой проявляется и в педагогике, что в свою очередь вызывает необходимость более глубокого изучения специалистами данной отрасли информационных процессов в области педагогики и народного образования (так как наука информатика, как отмечает А.Д.Урсул, являясь общеметодологической, не решает вопросы частных наук) /263, с.18-20/.
В последние годы в педагогической науке отмечается развитие основных направлений научно-информационной деятельности.
Важным шагом явилось создание на основании приказа Министра просвещения СССР В 34 от 3 апреля 1974 г. /31/ отраслевой системы педагогической научной информации, являющейся подсистемой общегосударственной системы научно-технической информации. В настоящее время в отрасли функционирует 29 информационных подразделений, координируемых Отраслевым центром научной информации (ОДНИ) "Школа и педагогика".
ОДНИ "Школа и педагогика" разработана программа научных исследований информационной деятельности на одиннадцатую пятилетку и до 2005-го года. Проблема "Теоретические и прикладные проблемы научно-педагогической информации" вошла одним из направлений в научно-исследовательский план НИИ общей педагогики АПН СССР на XI пятилетку. Из числа научно-исследовательских задач по данному направлению вычленяется задача совершенствования информационного обеспечения педагогических исследований. Следует отметить, что в отрасли также разработана программа долговременного международного сотрудничества, предусматривающая разработку международной информационной системы социалистических стран в области педагогики и народного образования. Сделаны первые шаги по созданию необходимой теоретической и методологической базы и разработке научно-методических вопросов. В практическом плане ведется обширная работа по подготовке различных видов (реферативной, обзорной, экспресс-информации) вторичных информационных изданий, по организации отраслевого справочно-информационного фонда, а также предпринимаются попытки по осуществлению оперативного информационного обслуживания учителей-практиков, дифференцированного обслуживания руководящих работников (ДОР) отрасли, научных сотрудников (эта работа ведется или на экспериментальном уровне, или недостаточно масштабно). Однако научные исследования информационных процессов в области педагогики только начинаются, не разработаны теоретические и методологические аспекты построения оперативных информационных систем, учитывающих специфику педагогической науки, тогда как по аналогичным исследованиям в области научно-технической информации уже имеется определенный задел. Требует решения вопрос совершенствования анали-тико-синтетической обработки источников педагогической информации, разработки информационно-поисковых языков, использования современных средств вычислительной техники в информационных органах отрасли, и т.д.
Одной из актуальных, но не решенных проблем в отрасли является проблема оперативного информационного обеспечения научно-педагогических исследований. Анализ практики информационного обслуживания ученых в области педагогики показал, что на данном этапе оно ведется традиционными методами и в основном с помощью системы библиотечно-библиографического обслуживания. Научные библиотеки являются наиболее массовым средством информирования и пропаганды новых знаний. Целая сеть научных библиотек по педагогике и народному образованию охватывает своим обслуживанием различные категории потребителей информации: учителей-практиков, ученых, осуществляющих НИР, работников административно-управленческого аппарата, студентов высших учебных заведений и т.д. Однако данная форма информационного обслуживания ученых не полностью отвечает современным требованиям педагогической науки и школьной практики.Это связано с тем, что в методике данного информационного обслуживания как ученых, так и других категорий потребителей не существует особых разграничений и отсутствует ориентация на постоянное изучение индивидуальных информационных потребностей (ИП) каждой из групп потребителей. Всем категориям потребителей в основном предоставляется возможность самостоятельного поиска информации, на что учеными (специалистами высокой квалификации) затрачивается значительное количество рабочего времени. В то же время, на необходимость совершенствования работы научных библиотек с опорой на дифференцированное обслуживание различных категорий потребителей с учетом их интересов указывалось еще в 1974 году в Постановлении ЦК КПСС от 8 мая /28/.
Обширность выходящей информации в области педагогики и ее рассредоточенность в разнообразных фондах отрасли,.языковый барьер при изучении зарубежных документальных источников, а также известное влияние закономерностей старения и рассеяния публикаций по непрофильным изданиям и другие различные причины усложняют более полный охват учеными необходимой информации по исследуемым ими проблемам. Продуктивность взаимодействия педагогической науки и школьной практики во многом зависит от обоюдной осведомленности о состоянии и уровне их функционирования, что возможно при условии систематического информационного гфугооборота между ними. Этот информационный кругооборот включает в себя различного рода информацию и в числе содержательной, оперативной, как отмечает В.И.Куравлев, часто циркулирует информация устаревшая, дублирующая, не представляющая новизны; иногда из оборота по различным причинам выпадают ценные научные и практические материалы /III, с. 10-18/. Автор обоснованно отмечает несовершенство ныне действующей циркуляции информационного материала между педагогической наукой и школьной практикой, связанное с низким уровнем постановки информационного обеспечения как ученых, так и учителей-практиков.
Для реализации результатов научной и практической деятельности, которые находят свое отражение в публикациях (и в неопубликованных материалах), образующих обширный информационный массив документальных источников, необходимо, чтобы он (массив) был оперативно и целенаправленно доведен как до ученых, так и до учителей, с учетом специфики информащонных потребностей каждой из этих групп потребителей. Это возможно в случае постоянного изучения информационных запросов каждой категории потребителей.
Поэтому педагогическая наука стоит перед необходимостью разработки и внедрения такой оперативной системы информирования, которая бы учитывала подвижность и разнообразие индивидуальных информационных потребностей ученых и содействовала повышению эффективности научно-педагогических исследований, повышению интенсивности информационного 1фугооборота между педагогической наукой и школьной практикой, созданию условий для высокопроизводительного труда ученых. В то же время, как отмечает председатель Государственного Комитета по науке и технике (ГКНТ) СССР Г.И.Марчук, необходимо перемещение центра внимания не на усвоение больших объемов информации потребителями, а на творческое использование ими наиболее ценной информации /170, с.З/. Решить эту проблему только традиционными формами информационного обслуживания на современном этапе уже невозможно. Необходима разработка и внедрение наиболее оперативных информационных систем с учетом спещфики отрасли, которые включали бы в себя следующие основные этапы: этап систематического и всестороннего изучения информационных потребноетей ученых (как объективных, так и субъективных); сбора, анализа, синтеза, свертывания максимального количества документальных источников информации; оперативной передачи ученым вторичной развернутой информации (в удобной для них форме и в соответствии с их информационными запросами, исходящими из решаемых ими задач на каждом этапе НИР); выдачи ученым первичных документальных источников, их копий, переводов (зарубежных источников) по их запросам; этап организации постоянной обратной связи с потребителями, корректирующей и уточняющей их текущие информационные запросы (ИЗ). Совокупность перечисленных этапов в системе информационного обслуживания ученых позволит обеспечить их более полной, своевременной, строго адресной информацшй(по теме проводимой ими НИР), соответствующей их информационным запросам, что в свою очередь будет влиять на эффективность проведения научно-педагогических исследований.
Одним из возможных направлений решения выше изложенных задач является совершенствование информационного обеспечения педагогической науки за счет разработки и внедрения в педагогическую практику системы избирательного распространения информации (ИРИ). Система ИРИ - это система наиболее оперативного доведения до потребителей исчерпывающей информации по текущим поступлениям научной литературы в соответствии с их информационными потребностями. Она предполагает высокие показатели точности, полноты информации и постоянную обратную связь. Система ИРИ предусматривает также ввдачу потребителям по их запросам документальных источников, их копий, переводов (зарубежных источников).
Аспекты, связанные с разработкой системы ИРИ в педагогике недостаточно освещены в литературе и не являлись предметом
- II специального исследования. Однако определенную значимость имеют результаты проведенных исследований в области научно-педагогической информации Б.Битинас, Л.Д.Квиртия, А.Броков-ской, Э.П.Бережной, которые создали определенную научную базу в этом направлении.
Б.Битинасом была исследована роль научной информации в педагогическом исследовании. Это позволило автору определить первичную научную информацию как исходную и конечную на определенном этапе и в зависимости от целей и структуры конкретного педагогического исследования. Однако им не решался вопрос оптимизации процессов сбора и переработки информации учеными в области педагогики /66/. Л.Д.Квиртия рассматривались аспекты уплотнения научной информации как одного из факторов повышения эффективности использования результатов педагогических исследований. Автор в своем исследовании уделил большое внимание вопросам оперативности информационных связей между учеными и учителями-практиками. Однако данное исследование ограничивается рассмотрением вопросов информационного обеспечения только одной категории потребителей-учителей и только по определенному 1фугу документальных источников. Требуют дальнейшего исследования вопросы совершенствования методов уплотнения научной информации, предназначенной для ученых отрасли с учетом специфики их информационных потребностей /142/.
А.Броновской.проведен анализ состояния информационного обслуживания различных категорий потребителей в области педагогики и народного образования и предложены пути совершенствования системы научно-педагогической информации в ПНР. Одним из предложений было подключение в данную систему подсистемы ЙРИ. Однако сама подсистема ИРИ автором не рассматривалась
Э.П.Бережной исследовались функции информационных потоков в педагогических исследованиях. Автором выявлен состав потоков научной информации в педагогике, дана характеристика основных функций информационных потоков, обеспечивающих исследователей-педагогов: информационной, управленческой, интегра-тивной, коммуникативной и прогностической. Однако в исследовании не решался вопрос интенсификации движения этих потоков целенаправленно в соответствии с информационными потребностями каждой группы потребителей в области педагогики /65/.
В то же время следует отметить, что в других областях знания система ИРИ была предметом специального исследования Э.И.Йтельсона (им изучены автоматизированные системы ИРИ, функционирующие в отраслевых информационных центрах научно-технической информации /133/; Р.Н.Гайдуковой (разработана и исследована автоматизированная система ИРИ, предназначенная для крупных научно-технических библиотек) /84/; В.АДеликова (им обобщен опыт разработки и эксплуатации систем ИРИ в низовых органах НГИ и небольших библиотеках без использования автоматизации /271/, исследованы основные операции технологического цикла, являющиеся общими для всех систем данного типа независимо от способа их реализации; представлены многоаспектные классификации систем ИРИ.).
Однако выше перечисленные авторы исследуют систему ИРИ, опираясь на специфику определенной отрасли и специфику формирующихся в ней информационных потребностей ученых. В связи с этим данные системы по своим структурным и функциональным компонентам, а также методике организации составляющих ее внутренних этапов отличаются друг от друга. Имеются также от
- 13 дельные публикации, содержащие ценные данные по описанию опыта информационного обеспечения ученых и по развитию системы научно-педагогической информации как в СССР, так и за рубежом, В этом плане представляет интерес Образовательная исследовательская информационная система США ( ккю ) - автоматизированная, многомасштабная, в которой сконцентрирован банк данных вторичной библиографической аннотированной информации по ряду проблем педагогики: образование взрослых, дефектология, вопросы средней школы и т.д. /290/. Данная система включает отдельные методы избирательного и дифференцированного обслуживания потребителей /194/, однако в ней в большей степени используется тематический подход, так как информация готовится по заранее выделенным рубрикам, что не позволяет полностью изучать и удовлетворять индивидуальные Щ абонентов системы. Отдельные методы избирательного распространения информации используются и информационными центрами социалистических стран, однако и здесь эта проблема еще не решена окончательно /251, ЮЗ, 188/.
Педагогическая наука, как известно, имеет свою специфиву по отношению к другим наукам, исходящую из ее объекта и предмета, изучение которых накладывает определенный отпечаток на структуру научных исследований, методику их проведения, выходящую по их результатам научную информацию и на формирование информационных потребностей ученых и т.д. Это выдвигает необходимость не прямого переноса систем ИРИ других областей знания в педагогику, а разработку такой системы ИРИ в отрасли, которая бы отвечала конфетным современным требованиям педагогической науки с учетом ее специфики. В связи с этим достижения других наук в данном направлении рассматривались нами
- 14 с целью определения общих теоретико-методологических основ построения системы ИРИ и выделения наиболее рационального в методике ее реализации для последующего учета при построении данной системы в области педагогики.
Представили значительный интерес для исследования литературные источники, в которых рассматриваются вопросы соотношения педагогической науки и педагогической практики, тенденции развития педагогической науки на современном этапе, специфики научно-педагогической деятельности, логики и структуры педагогической науки и т.д. В этом направлении изучались работы А.М.Арсеньева, Б.Битинаса, В.Е.Гмурмана, Н.К.Гончарова, Г.В. Воробьева, В.И.Загвязинского, М.А.Данилова, В.И.Куравлева,В.С. Ильина, М.И.Кондакова, В.В.Краевского, И.Я.Лернера, 3.А.Мальковой, Т.Н.Мальковской, Э.И.Моносзона, А.И.Пискунова, З.И.Рав-кина, М.Н.Скаткина и др.авторов. Важные положения для нас содержат танке исследования по вопросам логической основы науки, ее структуры, природы научного исследования и т.д., в связи с чем нами были проанализированы работы по науковедению: Г.М. Доброва, Б.К.Кедрова, П.В.Копнина, А.И.Ракитова и других авторов.
Объектом исследования является система информационного обеспечения научно-педагогических исследований.
Предмет исследования - отраслевая система избирательного распространения научно-педагогической информации.
Гипотеза исследования.
Система избирательного распространения информации будет способствовать повышению эффективности проведения научно-педагогических исследований при условии учета: объективных и субъективных информационных потребностей, формирующихся в пе
- 15 дагогической науке; основных характеристик профессиональной деятельности ученых-педагогов; тематической направленности научных исследований, разрабатываемых в отрасли; современного состояния информационного обслуживания ученых в области педагогики; функциональной структуры отраслевой системы научно-педагогической информации; требований, предъявляемых к системам оперативного обслуживания ученых.
Цель исследования - совершенствование информационного обеспечения научно-педагогических исследований методами системы избирательного распространения информации.
Исходя из гипотезы и цели исследования, выделены следующие задачи:
1) выявить основные факторы, влияющие на формирование информационных потребностей ученых при организации ими НИР;
2) изучить и определить степень использования учеными информационных каналов в процессе проведения НИР;
3) разработать, теоретически обосновать систему избирательного распространения научно-педагогической информации с учетом специфики и современных требований педагогической науки;
4) проверить работоспособность составляющих элементов системы избирательного распространения научно-педагогической информации в процессе ее опытно-экспериментальной эксплуатации.
Опираясь на марксистско-ленинскую методологию, в своей работе мы использовали комплекс следующих методов:
- изучение трудов классиков марксизма-ленинизма, постановлений партии и правительства по вопросам развития науки в целом и властности педагогики, научно-технической и педагогической информации;
-16
- изучение и теоретический анализ литературных источников по вопросам методологии педагогической науки и тенденций ее развития, логической основы науки, научно-педагогической и научно-технической информации;
- изучение и обобщение опыта информационного обслуживания ученых научно-педагогическими библиотеками, информационными подразделениями отрасли, а также органами научно-педагогической информации зарубежных стран;
- изучение и обобщение опыта информационного обслуживания ученых по системе ИРИ в различных областях знания;
- анкетирование и интервьюирование трех тысяч ученых отрасли с целью исследования их информационных потребностей, степени использования информационных каналов, уточнения трудностей, испытываемых ими при получении информации, необходимой для проведения НИР;
- анализ перспективных и текущих планов НИР АПН СССР на IX, X, XI пятилетки для определения тематического диапазона исследований, проводимых в отрасли, и представления различных категорий ученых, осуществляющих эти исследования;
- сопоставительный анализ библиографических данных двух тысяч документальных источников непосредственно с самими источниками (для определения степени информативности их заглавий по отношению к смысловому содержанию документов);
- опытно-экспериментальная работа (на базе ОДНИ "Школа и педагогика") по проверке работоспособности системы избирательного распространения научно-педагогической информации; в связи с этим проводилась аналитико-синтетическая обработка и свертывание информации по шести тысячам первичных документальных источников, подлежали анализу более двух тысяч талонов
- 17 обратной связи, поступивших от ученых;
- теоретическое моделирование (при разработке системы ИРИ).
Научная новизна и теоретическая значимость
1. Разработана, теоретически обоснована и проверена на практике отраслевая система избирательного распространения научно-педагогической информации с учетом современных требований педагогической науки, специфики информационных потребностей ученых-педагогов, функциональной структуры отраслевой системы научно-педагогической информации, основных требований, предъявляемых к оперативным системам информирования.Данная система позволяет повысить эффективность проведения научно-педагогических исследований за счет оперативного, полного и целенаправленного информационного обслуживания ученых в соответствии с их информационными запросами, формирующимися на различных этапах научно-исследовательских разработок.
2. Определено место отраслевой системы избирательного распространения научно-педагогической информации в системе комплексного информационного обеспечения научно-педагогических исследований.
3. Выявлены основные объективные и субъективные факторы, влияющие на формирование информационных потребностей ученых в области педагогики, что позволило определить наиболее рациональные методы изучения этих ИП при реализации системы ИРИ.
4. Определены .основные трудности, испытываемые учеными при получении информации, необходимой для проведения НИР, степень использования ими формальных и неформальных информационных каналов. Это позволило наметить наиболее эффективные пути совершенствования информационного обеспечения научно-педагогических исследований.
Практическая значимость исследования
Теоретические выводы исследования и методические рекомендации предназначены для информационных подразделений НИИ АПН СССР и НИИ педагогики (педагогических наук, психологии,школ) союзных республик. Они могут быть также использованы при разработке подсистемы оперативного информирования ученых в рамках международной информационной системы социалистических стран в области педагогики. Это позволит повысить эффективность информационного обеспечения НИР, проводимых в отрасли, и в плане международного сотрудничества социалистических стран в области педагогики.
Внедрение результатов исследования
С 1983 года в ОДНИ "Школа и педагогика" поэтапно внедряется система избирательного распространения научно-педагогической информации. За данный период по разработанной автором методике для ученых отрасли была подготовлена аннотированно-ре-феретивная информация (включающая в себя более 4000 наименований додаентальных источников), 98,3$ которой получили положительную оценку потребителей. Результаты исследования использованы при совместной разработке с Институтом школьной информации МО ЧСР проекта подсистемы оперативного информирования ученых в рамках международной информационной системы социалистических стран в области педагогики.
Апробация положений и выводов исследования осуществлялась на Всесоюзном семинаре информационных работников отрасли (2628 апреля 1978 г.), семинаре информационных работников НИИ АПН СССР (1979, 1980 гг.), зональном семинаре директоров научных библиотек в г.Пензе (1980 г.), международном симпозиуме
- 19
Информационное обеспечение педагогической науки и школьной практики" в г.Москве (1983 г.), итоговых научно-теоретических конференциях НИИ общей педагогики АПН СССР, во время научной командировки в ЧССР (1984 г.).
Ряд положений и выводов исследования опубликованы в сборниках научных трудов и методических рекомендациях НИИ общей педагогики АПН СССР, в журнале "Научно-техническая информация".
Кроме того, автором диссертации подготовлено для ученых отрасли по тематике НИР АПН СССР (в системе ИРИ) библиографической, аннотированной реферативной сигнальной информации общим объемом 40 п.л.
Перспективы реализации результатов исследования
В перспективный план Отдела научно-педагогической информации НИИ общей педагогики АПН СССР до 2005-го года включено поэтапное внедрение отраслевой системы избирательного распространения научно-педагогической информации с последующим переходом на ЭВМ. В плане также предусмотрен обмен информацией по данной системе в международном масштабе.
Диссертационная работа состоит из введения, двух глав,заключения, библиографии, приложения.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Склянина, Людмила Николаевна
Данные выводы выдвинули необходимость нахождения более рациональных методов информирования ученых. В связи с этим опытно-экспериментальная работа с 1979 по 1982 год была подчинена решению следующих задач: провести практическую отработку основных этапов системы ИРИ с учетом специфики педагогической науки, разработать и апробировать на практике наиболее оптимальные информационные носители системы, формы обратной связи, а также методику выделения и обработки документальных источников и выявления информационных запросов абонентов системы ИРИ. Работа в этом направлении проводилась поэтапно.
На первом этапе (на основании разработанной нами методики /173/ для обеспечения ученых по системе ИРИ за основу была взята проблема "Теоретические основы содержания общего образования в современный период". Был выявлен основной круг ученых, заинтересованных в получении научной информации по данной проблеме (научные работники отдела дидактики НИИ ОП АПН СССР, ученые НИИ АПН СССР, НИИ школ БССР, НИИ школ Литовской ССР) всего - 23 человека. Методом анкетирования и интервьюирования, изучения текущих и перспективных планов НИР данной группы ученых были определены их информационные потребности и запросы, в результате чего было вычленено 18 научных тем, подлежащих обеспечению по системе ИРИ /173/.
На основании обработки отечественных периодических журналов и части зарубежных, а таже библиографических карточек Всесоюзной книжной палаты (ВКП) СССР по мере их поступления в ОДНИ составлялись сигнальные карты системы ИРИ. Информационный носитель системы по сравнению с предыдущим был усовершенствован (см.приложение XXIX). Кроме библиографического описания источников он содержал ключевые слова, раскрывающие содержание первичного документа и талон обратной связи со следующей шкалой оценок: "I" - требуется реферат, "2" - не представляет интереса, "3" - представляет интерес. Размножение информационных карт проводилось ротапринтным способом. Вначале на заготовленные заранее карты текст заносился машинописно. Подобранный комплект основных информационных карт в соответствии с информационными запросами потребителей объединялся титульным ли
- 149 стом с последующей их рассылкой потребителям. Данные обратной связи, полученные от потребителей, систематизировались в сводные листки (см.приложение XXX). На выдаваемые потребителю документальные источника прилагался талон обратной связи второй ступени (см.приложение XXXI).
Данные, полученные на основании анализа функционирования всех звеньев системы, объединим в сводную таблицу (см.таблицу 14).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Эффективность современной научной деятельности в любой области знания, в том числе и в педагогике, в значительной степени зависит от уровня информационного обслуживания ученых и специалистов. Одной из важнейших задач науки ХХУ1 съезд КПСС назвал совершенствование системы передачи и обработки информации /20, с.146/.
Это выдвигает необходимость повышения эффективности и качества научно-педагогических исследований, их интенсификации, создания условий для высокопроизводительного труда и т.д. за счет совершенствования планирования научных исследований, улучшения использования научных кадров и материально-технической базы науки, а также за счет повышения уровня и качества информационного обеспечения этих исследований.
В то же время наше исследование показало, что состояние информационного обеспечения научных разработок в недостаточной степени отвечает современным требованиям педагогической науки. Это связано с тем, что в отрасли не используются методы оперативного информирования потребителей. Ученые при проведении НИР основной объем информации получают по системе библиотечно-биб-лиографического обслуживания. При организации данной системы, как было выявлено:
- используются только традиционные формы информационного обслуживания;
- не существует значительных разграничений в методике информационного обслуживания ученых и учителей-практиков - всем категориям потребителей предоставляется возможность самостоя
- 167 -тельного поиска информации;,
- не осуществляется постоянная обратная связь с потребителями, что не позволяет учесть текущие ИП ученых;
- функционирует недостаточно совершенный справочно-поисковый аппарат научных библиотек.
Установлено, что в связи с этим, ученые в области педагогики испытывают рад трудностей при получении информации, необходимой для проведения НИР, а именно:
- сложность поиска информации во всем объеме выходящей,
- малодоступность зарубежных документальных фондов,
- сложность получения копий и переводов (зарубежных) источников,
- просмотр значительного количества нерелевантных документальных источников в связи с отсутствием расширенной вторичной информации. Кроме того, наблюдаемое значительное рассредоточение информации по различным документальным фондам отрасли, рассеяние ее по непрофильным изданиям, отсутствие единого банка данных расширенной вторичной информации по основным направлениям педагогической науки вызвало недостаточно активное использование учеными различных формальных информационных каналов.
Все изложенные выше недостатки информационного обслуживания потребителей усложняют процесс проведения научно-педагогических исследований, а также вызывают неоправданное дублирование, как в их разработке, так и в информационной деятельности различных учреждений отрасли.
Это обосновывает необходимость совершенствования информационного обеспечения педагогических исследований за счет внедрения в отрасли системы избирательного распространения научно
- 168 педагогической информации (ИРНПИ). Область педагогики имеет сложившуюся систему связей и организационную структуру, а также определенную функциональную структуру системы научно-педагогической информации, которые предопределяют построение системы ИРНПИ с учетом определенных положений.
Под системой ИРНПИ мы понимаем систему текущего, полного, оперативного, тематическо-избирательного информационного обслуживания ученых в соответствии с их деформационными потребностями, формирующимися в процессе их научно-педагогической деятельности. Она предусматривает выдачу потребителям библиографической аннотированно-реферативной информации, документальных источников, их копий, переводов и осуществление постоянной обратной связи.
Как показали результаты нашего исследования, в области педагогики рационально вводить систему ИРИ отраслевого характера, что обосновано обширностью тематики НИР, значительным числом ученых (их осуществляющих) и разнообразием их информационных потребностей. Она должна рассматриваться как одно из основных звеньев системы комплексного информационного обеспечения педагогических исследований и состоять из целой сети взаимосвязанных подсистем: двадцати девяти подсистем ИРИ на базе информационных подразделений НИИ АПН СССР, НИИ педагогики (педагогических наук, школ, психологии) союзных республик,подсистемы управления НИД, копирования, документальных фондов,переводов, формирования банка данных вторичной информации. Таким образом, каждое информационное подразделение отрасли будет осуществлять избирательное распространение информации по определенному тематическому направлению. В целом по отраслевой системе ИРНПИ оперативным информированием будут охвачены все ос
- 169 новные направления педагогической наука, а следовательно - значительное количество ученых, осуществляющих НИР, с учетом их индивидуальных информационных потребностей. Кроме того, такой подход дает возможность осуществлять высококвалифицированными спецаалистами одноразовую обработвд до^ментальных фондов отрасли, централизованную подготовку и выдачу потребителям копий документов и их переводов, создать единый банк данных расширенной вторичной информации по основным направлениям педагогической науки.
В процессе исследования было определено, что в области педагогики формируются специфические общественные, коллективные и индивидуальные информационные потребности, характерные для данной области знания. Информационные потребности ученых характеризуются значительной подвижностью, так как на их формирование влияют различные факторы, как объективные (дифференциация и интеграция научного знания,комплексный характер,тематическая направленность, методика проведения научных исследований, коллективность научной деятельности, направленность задач, решаемых на различных этапах НИР и т.д.), так и субъективные (должностное положение ученого, его ученая степень,профессиональный опыт и квалификация, стаж научной работы, возраст и т.д.). Это выдвигает необходимость применения определенной методики выявления ИП и информационных запросов по отраслевой системе ИРНПИ, в основу которой положен принцип комплексного и постоянного (а не эпизодического) изучения информационных потребностей ученых методами обратной связи, анализа текущих и перспективных планов НИР ШЯ СССР, анкетирования и интервьюирования потребителей и т.д.
В состав абонентов системы целесообразно включать как
- 170 коллективных, так и индивидуальных потребителей: научные коллективы, работающие в одном научном направлении, научных руководителей научных направлений, проблем, тем, подтем и научных работников, занимающихся НИР.
При отборе документальных источников для обработки в системе ИРНПИ. ведущим фактором должны быть информационные потребности ученых, так как все оценочные характеристики актуальности, значимости, новизны, ценности материала действительны по отношению к определенному адгу потребителей. Как показали результаты проведенного исследования, в отраслевую систему ИРНПИ необходимо вводить различные виды отечественных и зарубежных текущих опубликованных первичных документальных источников: книги, сборники научных трудов, материалы различных совещаний и т.д., а также неопубликованных: отчеты о завершенных НИР, диссертации, отчеты о зарубежных научных командировках и т.д. Исключаются вторичные источники информации, а также отечественные журналы центральных издательств:11'Советская педагогика", 'Йародное образование"и т.д. К основным критериям отбора информации по системе ИРИ следует отнести: тематическое соответ ствие документа ИП абонента, полноту, видовые характеристики, характер изложения материала в документе, ценность документа, объективность, партийность и т.д. Методы и технологические процессы уплотнения педагогической информации необходимо соотносить с видовыми характеристиками документов.
В соответствии со спецификой ИП ученых-педагогов наиболее рационально применение трехзонного информационного носителя, который наряду с библиографическим описанием документа и аннотацией содержит расширенный реферат, а также талон обратной связи с двухуровневой шкалой оценок. Система ИРНПИ, организо
- 171 ванная с учетом вше перечисленных факторов, позволяет повысить эффективность проведения научно-педагогических исследований за счет совращения времени ученых на информационные процессы и оперативного предоставления им более полного объема информации в удобной для них форме в соответствии с информационными потребностями, формирующимися на каждом этапе НИР.
Предлагаемая отраслевая система ИРНПИ проверена на практике, дала положительные результаты и может быть рекомендована к внедрению.
Требует дальнейшей разработки проблема автоматизации информационных процессов при организации системы ИРНПИ в отрасли, а также разработки информационно-поисковых языков с учетом специфики педагогической науки.