Информационно-библиографическое обеспечение научной деятельности потребителя в условиях высшего учебного заведения как фактор повышения качества образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат педагогических наук Паршукова, Галина Борисовна
- Специальность ВАК РФ05.25.03
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Паршукова, Галина Борисовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. КОНЦЕПЦИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ НАУЧНОЙ БИБЛИОТЕКИ ВЫСШЕГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ В СВЕТЕ НОВОЙ ПАРАДИГМЫ ОБРАЗОВАНИЯ.W,
1.1. Библиотека - основной информационный ресурс вуза.£2.
1.2. Современная парадигма образования и роль библиотеки вуза в обеспечении качества обучения.
Выводы.
ГЛАВА 2. СИСТЕМА ИНФОРМАЦИОННО-БИБЛИОГРАФИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ И КАЧЕСТВО ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ.е&
2.1. влияние новой парадигмы образования на состояние информационно-библиографических знаний потребителей в вузе.€
2.2. проектирование системы информационно-библиографического обеспечения.
2.3. система информационно-библиографического обеспечения научной деятельности вуза.1оу
ВЫВОДЫ.^
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационно-библиографическое обеспечение научной деятельности потребителя в условиях высшего учебного заведения как фактор повышения качества образования»
Актуальность проблемы. Тенденции развития цивилизации позволяют говорить о возрастании детерминирующей роли информации (знаний) в жизни общества и вхождении его в информационную стадию1. Характерной особенностью современного социума является быстрый рост объемов научных и технических знаний. Данная объективная реальность потребует от специалиста неоднократной смены его знаний на протяжении всей профессиональной деятельности. К тому же, сегодня уже очевидно, что образование современного человека должно обеспечивать не столько его профессиональные умения и навыки, сколько способность к социальной адаптации, конкурентоспособность индивида.
Вероятно, что одна из основных задач образования будущего сведется к задаче - научить человека получать информацию, то есть постоянно учиться. Попытки нового осмысления сущности образования, его основной функции, предпринимались давно, но именно сейчас его новая философия стала достоянием основной массы руководителей высшего образования и педагогов. Новая парадигма образования формулируется как проблема смены парадигмы «образование на всю жизнь» на концепцию непрерывного саморазвития. Информационная суть образования, состоящая в том, что при любом обучении человек получает и обрабатывает информацию, не меняется столетиями. Однако темпы современной цивилизации требуют более высокой скорости получения знаний и непрерывности образования.
Проблема качества образования также не нова, но в современном контексте развития формулируется как проблема смены парадигмы специального образования на фундаментальное. Современный этап реформы образования характеризуется также сменой целей: с социализации личности
1 В литературе применяются также различные названия этой стадии развития цивилизации, объединенные общей приставкой «пост». В этой формулировке сказывается некая ограниченность человеческого сознания, склонного отталкиваться от уже достигнутого, не обращая внимания на то, что для нового общества, строящегося на принципиально иных основах, следует применять совершенно новое название. Именно поэтому автор счёл название «информационное общество» наиболее точно отражающим суть нового социума. на цели развития индивидуальных личностных особенностей. Актуальность этих проблем подтверждает наличие большого количества работ таких ученых как Н. Алексеев, П. Бурдье, Н. Ладыжец, А. Субетто, В. Щвырев, П. Щедровицкий [3, 23, 110, 199 - 202, 232, 233]. Д. Московченко, например, формулирует необходимость реформы высшего образования как требование «перехода от одномерно-профессионального образования к глобально-культурологическому, где специалист будет одинаково открыт для восприятия всех форм культуры» [135]. На актуальность разработки новых подходов к информационно-библиографическому обеспечению научной деятельности в области высшего образования в рамках диссертационного исследования указывает то, что основные концепции новой парадигмы высшего образования (многоуровневость, фундаментальность, качественность, активность методов обучения, и др.) имеют существенную информационную составляющую.
Введение многоуровневости образования явилось важным результатом реформирования высшей школы и обусловило появление новых категорий обучаемых, таких как бакалавры и магистры (при этом остаются и студенты разных курсов, студенты-дипломники, аспиранты). Наличие нескольких уровней высшего образования (концепция многоуровневого образования) объясняется необходимостью его фундаментализации и характеризуется отходом от узкой специализации и «привязанности» к определенной отрасли хозяйства, политематичностью необходимых знаний. Это требует от специалиста нешаблонных подходов к поиску информации в различных отраслевых потоках, а, следовательно, владения разнообразными методами информационно-библиографического поиска.
Требование качественности образования, под которым понимается решение двуединой задачи достижения высокого уровня конечного результата через адекватный учебный процесс, основано на философии и методологии Всеобщего Управления качеством (Total Quality Management), которая с начала 90-х годов активно экспансируется на сферу образования. В приложении к блоку функций этой методологии, который содержит информационную компоненту, это предполагает развитие творческих способностей личности на базе предоставления обучаемым всего комплекса теоретической и фактической информации, а также развития навыков критического анализа информации по проблеме.
Активность методов обучения, основным из которых является участие студентов в реальных научно-технических и научно-исследовательских разработках, отражена в парадигме «творчества» («учение в деятельности»), в которой преподаватель - организатор, консультант («tutor»), а студент -творец и «самоинформатор». Она обусловливает четкую взаимосвязь между информационной культурой преподавателя и информационной культурой будущего специалиста. (Старая парадигма обучения - «учение впрок» -заключалась в том, что преподаватель выступал в роли информатора и контролера, а студент - в роли слушателя и контролируемого [187]).
Исходя из этого, учебный процесс в образовательном учреждении должен быть организован так, чтобы обучаемый не только максимально полно осознал и усвоил систему современных научных знаний, но и приобрел навыки самообразования. Именно поэтому научная деятельность студентов теперь не просто желательна, а является обязательным методом обучения. Это делает необходимым для студентов становление и развитие навыков информационного поиска - обязательных в научной деятельности.
Актуальность информационной составляющей знаний выпускника в современных условиях подтверждают требования существующих в России государственных образовательных стандартов (ГОСов) профессионального высшего образования. Бакалавр любого направления должен обладать исследовательскими и творческими умениями:
• уметь на научной основе организовать свой труд, владеть компьютерными методами сбора, хранения и обработки (редактирования) информации, применяемыми в сфере его профессиональной деятельности;
• уметь приобретать новые знания, используя современные информационные образовательные технологии [251].
Именно поэтому важно исследовать роль библиотеки высшего учебного заведения (вуза) в становлении у будущего специалиста установки на информационное самообеспечение своей научной и/или технической деятельности и формировании необходимых для её реализации навыков.
Умение вести самостоятельный квалифицированный информационный поиск, навыки диалога с информационно-поисковыми системами различного уровня и качества будущий специалист должен получить, в первую очередь, в реальных условиях библиотеки вуза. Причем это должны быть навыки общения как с традиционными библиографическими картотеками и справочно-информационными фондами, так и сложными автоматизированными информационно-поисковыми (ИПС) системами и сетевыми информационными ресурсами. Несомненно, что опыт работы в других научных библиотеках с ИПС различных типов только обогатит знания выпускника вуза и позволит быстрее адаптироваться к постоянно изменяющимся библиотечным и информационным технологиям.
Современные методики обучения пользователей вуза основам информационно-библиографической грамотности не учитывают уровень их подготовки в области информационных технологий, что отрицательно сказывается на результатах обучения. Дифференциация пользователей по признаку владения компьютерными и сетевыми технологиями, обучение тех, кто не знаком с основами компьютерной грамотности её основам, позволит оптимизировать обучение пользователей информационно-библиографическим знаниям. Разработка учебно-методического комплекса по основам информационно-библиографических знаний для преподавателей вузов является актуальнейшей задачей обучающей деятельности библиотек.
Полноценное вхождение студентов и преподавателей вузов в мировое информационное пространство без владения информационными и сетевыми технологиями невозможно. Однако информационно-библиографические знания и навыки могут стать частью информационной культуры выпускника вуза не столько в результате занятий по курсу библиотечно-библиографических знаний, сколько в результате влияния информационной среды вуза. Именно поэтому представляется актуальной разработка в библиотеках высших учебных заведений систем информационно-библиографического обеспечения научных и (или) технических проблем, которые обеспечивали бы необходимое качество современного высшего образования через удовлетворение информационных потребностей специалистов, занимающихся научной деятельностью и формирование информационно-поисковых умений и навыков у будущих специалистов высшей квалификации.
Степень разработанности проблемы:
Исследования, учитывающие изменения в информационно-библиографической деятельности библиотек вузов, связанные со сменой парадигмы образования вообще и высшего, в частности, в настоящее время не проводились. Отдельные аспекты темы раскрыты в ряде публикаций по результатам исследований, как в области философии образования (Н.Г. Алексеев, Б.С. Гершунский, О.В. Долженко, Н.С. Ладыжец, А.И. Ракитов, А.И. Субетто и др.), так и в области информационно-библиографических технологий (М.Г. Вохрышева, И.Г. Моргенпггерн, А.В. Соколов и др.).
Основные положения современной философии высшего образования связаны с несомненным движением индустриального общества к информационному. Термин «информационное общество», введенный О. Тоффлером [211], занимает прочное место в лексиконе научного сообщества. Среди библиографической научной общественности особое внимание «информационному обществу» уделяет И. Г. Моргенпггерн, который, анализируя процесс становления информационного общества, особое место уделяет этическим и социальным проблемам [133]. Многие исследователи, также занимающиеся вопросами становления и развития информационного общества, среди основных проблем, связанных с периодом переориентации общества с потребления вещей на потребление знаний (информации), выделяют проблему разделения людей по признаку владения информацией и умению использовать информационные технологии. Среди отечественных философов, науковедов и информатиков этой точки зрения придерживались Г.М. Добров, Г.Р. Громов, А.И. Добрынин, Ю.М. Арский, Р.С. Гиляревский, А.И. Михайлов, А.И. Черный, Ю.М. Артамонов [9, 10, 58, 67, 83, 129, 225]. Основной прогноз заключается в том, что комфортность существования индивида в социуме будет обусловлена качественностью образования им полученного.
Понятие качества образования является сложной синтетической категорией и включает в себя множество составляющих элементов, которые относятся к философским категориям, а также к управленческим, методологическим, технологическим вопросам образования и обучения. Именно поэтому его рассматривают как философы образования, например, Б.С. Герпгунский [49], Б.Н. Пойзнер [157], так и специалисты в области управления высшим образованием, например, В.Н. Врагов, А.И. Ракитов,
B.А. Садовничий [36, 166, 167, 213], А.ИСубетто [201]. Причем все это рассматривается в разных измерениях: международном (общечеловеческом), российском и вузовском [см. также 34, 85,134,152, 221].
Многие педагоги и организаторы высшего образования представляют процесс обучения как процесс коммуникативной связи между обучающим (источником учебной информации) и обучаемым. Особенно четко прослеживали взаимосвязь между информационной культурой и качеством образования ведущие организаторы информационной работы в вузах
C.Г. Антонова, П.Г. Буга, И.С. Геллер, А.О. Зильберман, В.А. Минкина,
J1.A. Ступникова [8, 22, 43, 75, 127, 198]. Для обучения, следовательно, очень важно как эффективно используется информация, которую многие ученыеинформатики (уже упомянутые Г.М. Добров, Г.Р. Громов, Р.С. Гиляревского,
А.И. Черный, Ю.М. Артамонов, а также Ю.А. Шрейдер [237 - 241]) в рассматривают качестве национального ресурса.
Проблема формирования и промышленной эксплуатации национальных ресурсов, под которыми понимается «продукт интеллектуальной деятельности наиболее квалифицированной и творчески активной части трудоспособного населения страны» [68] является одной из самых важных для страны. Однако проблема формирования и использования информационного ресурса на уровне вуза, то есть на том уровне, на котором создается его большая часть, не изучена. В настоящее время российские сетевые информационные ресурсы образования и науки активно развиваются. С целью создания единого информационного пространства высшей школы и его интеграции в мировую информационную систему образования, науки и культуры в рамках государственной программы «Университеты России» активно разрабатываются сетевые проекты. Эти проекты развиваются на основе Internet, в рамках Федеральной университетской компьютерной сети России RUNNet, объединяющей региональные сети крупных научно-образовательных учреждений. Актуальность использования библиотеками вузов сетевых ресурсов становится понятна, если рассматривать их как инструмент для создания виртуальных библиотек в целях дистанционного информационно-библиографического обслуживания потребителей. Однако легкость подключения к Internet создает видимость вхождения в международное информационное пространство, и вскоре обнаруживается, что это вхождение само по себе не обеспечивает информационные потребности специалистов, что кроме подключения к глобальной сети следует ответить на вопросы: для чего, кому и какая информация нужна.
Процессы потребления информационных ресурсов и организация управления ими, современные методы информационного обеспечения научно-технических исследований и разработок, развернутая характеристика современного информационного ресурса наиболее комплексно рассмотрена в монографии Б.С. Елепова и В.М. Чистякова- ученых Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения РАН
ГПНТБ СО РАН) [68]. Научные интересы ГПНТБ СО РАН к проблемам научной информации объясняются тем, что это академическое учреждение является не только крупнейшей библиотекой сибирского региона, но и его крупнейшим информационным центром. Именно поэтому ГПНТБ СО РАН является одним из ведущих в стране научных и методических учреждений в области библиографоведения и информационных технологий, а также книговедения и библиотековедения. Исследования проблемы «непотребления информации» О.Е. Бурого-Шмарьяна и И.Л. Зерчаниновой [24, 74] и диссертационные работы последних лет В.М. Бирбаера, О.В. Быковской, Т.В. Девтеровой, А.Г. Захарова, Н.П. Игумновой [16, 25, 62, 71, 78] анализировали основные каналы получения научными сотрудниками информационно-библиографической информации.
Деятельностный подход к изучению проблем библиографического обслуживания и библиографирования впервые был предпринят О.П.Коршуновым, А.В.Соколовым [104, 105, 191-193] и продолжен М.Г. Вохрышевой [35]. Развитие тенденций библиографоведения, представленных вышеупомянутыми авторами, базировалось на монографии О.П. Коршунова «Проблемы общей теории библиографии» (1975) [105], в которой был намечен документографический подход к библиографической деятельности с позиций системного анализа. Каждое исследование, направленное на оптимизацию информационно-библиографической деятельности, отражало конкретную социокультурную ситуацию и определенный этап развития информационных и библиографических технологий в мире и в стране. Когнитивный подход к анализу библиографического знания, предпринятый В.А. Фокеевым, наиболее точно отвечает современному этапу развития общества. С нашей точки зрения, понимание когнитивности и эвристичности библиографического знания даёт возможность обрабатывать и распространять библиографическую информацию, исходя не только из задач информационнобиблиографического обслуживания (ИБО), но и в соответствии с её природой.
Следует заметить, что ИБО - важнейшая и неотъемлемая часть деятельности библиотек вузов. Традиции и опыт, накопленный за многие десятилетия, позволили сформировать систему библиографического обслуживания, отвечающую, до недавнего времени, запросам читателей. Эта система базировалась на дифференцированном обслуживании научных и учебных потребностей контингента читателей, с использованием справочно-поискового аппарата библиотеки, вспомогательных картотек и справочно-информационных фондов. Малая оперативность и недостаточная обеспеченность вторичными источниками отражаемой в них информации компенсировались активной справочно-библиографической работой в режиме «запрос-ответ», подготовкой рекомендательных библиографических пособий, а также списков литературы по тематическим направлениям профиля вуза. Внедрение компьютерной техники, предоставившее возможность переводить традиционные картотеки в электронную форму, создание электронных каталогов, а также первый опыт по приобретению баз данных на компактных оптических дисках (CD-Rom) и использованию их в обслуживании читателей, работа в глобальных информационных сетях Internet потребовали новых форм организации информационно-библиографических ресурсов и ИБО.
Основными достижениями информационно-библиографических исследований 70-80-х годов стал технологический подход к решению практических задач библиографического обслуживания читателей и ввод в научное обращение терминов информационного обслуживания: потребитель, пользователь, информационно-библиографическое сообщение, информационная услуга, информационный продукт, системы и технологии информационно-библиографического обслуживания. Практические разработки в этой области предварялись и диссертационными исследованиями представителей двух научных школ: Кемеровского государственного института искусств и культуры, отличающейся технологическим подходом к библиотечному и библиографическому обслуживанию читателей различных библиотек (С.А. Сбитнев, Н.И. Гендина, Н.И. Колкова, И.С. Пилко и др.); ГПНТБ СО РАН, чьи научные интересы лежат в области научно-библиографической деятельности крупного информационного центра и региональных аспектов этой деятельности (А.Н. Лебедева, О.Л. Лаврик, А.Н. Маслова, Е.Б. Соболева, Н.В. Перегоедова и др.).
Практические разработки в области ИБО предварялись диссертационными исследованиями проблем информационно-библиографического обеспечения потребителей, главным образом, в области инженерного творчества в диссертациях Ю.С. Гузева, Н.Р. Иосилевич, О.Л. Лаврик, Г.И. Сбитневой. Если Ю.С. Гузев [60] занимался исключительно технической разработкой применения автоматизированных средств, а Н.Р. Иосилевич [84] и Г.И. Сбитнева [174] рассматривали, в основном, традиционные информационно-библиографические технологии, то исследование О.Л. Лаврик [109] посвящено комплексному изучению ручных и автоматизированных технологий в рамках информационно-библиографического обеспечения инженерной и научно-технической деятельности. Таким образом, можно считать, что развитие теории информационно-библиографического обслуживания идет в направлении комплексного использования традиционных источников информации и современных информационных и сетевых технологий.
В результате разработок вышеуказанных авторов технологии информационно-библиографического обеспечения (поддержки) научных или комплексных экономических программ также разработаны достаточно детально и с учетом применения средств современной компьютерной технологии. Однако разработка подобных систем рассчитана на однородный контингент потребителей (либо это ученые, либо специалисты - практики в какой-либо научной или технической отрасли). Специфика же вузовских библиотек заключается в разнородности запросов, уровне компетентности потребителей информации (студенты, преподаватели, научные и инженерно-технические сотрудники) и степени включенности в информационную культуру.
В то же время методологическая и научная разработанность технологии ИБО в условиях вуза ориентирована исключительно на посредничество квалифицированного библиографа-консультанта, не учитывая разнородность потребителей и их поисковую деятельность. Условия современных вузов: оснащение современной техникой рабочих мест преподавателей и сотрудников вуза, наличие все большего числа домашних персональных компьютеров у преподавателей и студентов, развитость сетевых технологий требуют иного подхода к определению роли библиографа в системе взаимоотношений с потребителем информации. Старые технологии библиографического обслуживания (также как и библиотечного) предполагали доминирующую роль библиографа во взаимоотношении с читателем. Современная информационная ситуация требует смены патерналистской идеологии общения библиографа и потребителя на идеологию партнерства. Создание более комфортных, оперативных, дружественных (не требующих специальных информационно-библиографических знаний, а, следовательно, постоянного присутствия библиографа-консультанта) информационно-библиографических технологий и ориентированность на самостоятельный информационный поиск потребителей не исключает, а наоборот, требует присутствия библиографа-консультанта более высокой квалификации и психологически готового к сотрудничеству.
Следует отметить, что возникновение новых профессий, связанных с использованием информации - информационный менеджер, информационный брокер и т.п. характерно для государств с развитой информационной технологией, распространенной уже на бытовом уровне. Это позволяет прогнозировать в недалеком будущем развитие подобных тенденций и в России. Зарубежный опыт не освещается автором. Сознательное его исключение связано с принципиальными различиями в развитии как вузовского сектора науки в России и на Западе, так и библиотек вузов (университетов).
Актуальность разработки проблем вузовских систем ИБО определена спецификой вузовской библиотеки, заключающейся в её триединой сущности, которая научно обоснована в работах JI.A. Ступниковой [198]. Проявляется это в том, что вузовская библиотека является совокупностью учебной и научной библиотек, выполняя, вместе с тем, культурологические функции и функцию социализации личности, как и универсальная массовая библиотека.
Все вышесказанное позволяет считать разработку систем ИБО читателей вузовских библиотек самостоятельной научно-практической задачей. По нашему мнению, начинать необходимо с разработки специфики информационной среды вуза и ее взаимосвязи с качеством обучения, что обусловлено сменой образовательной парадигмы и тем, что библиотека перестала быть единственным генератором информационных ресурсов в вузе. Генерирующая функция библиотеки вуза заключается в том, что помимо генерирования внешних информационных ресурсов, она упорядочивает имеющиеся внутренние ресурсы, выполняя при этом посредническую функцию между генерируемым информационным потоком и потребителем. Вузовская библиотека, имея постоянный контингент читателей, может прогнозировать появление новых информационных потребностей и запросов, и за счет этого более эффективно использовать информационно-библиографические ресурсы, создаваемые центральными и региональными органами информации. Изменения, происходящие с системой высшего образования на разных этапах развития общества, находили свой отклик в исследованиях, посвященных месту научно-технической информации (НТИ) в системе высшего образования и информационно-библиографическому обслуживанию в вузах. Предметом пристального внимания некоторых авторов-исследователей и практических работников были проблемы информационно-библиографического обслуживания в высшей школе (С.Г. Антонова, Г.В. Гедримович, И.С. Геллер, Т.В. Девтерова, Э.Н. Замуруев, А.О. Зильберман, Н.П. Игумнова, В.А. Минкина, J1.A. Ступникова и др.). Однако, системы информационно-библиографического обслуживания, разработанные этими авторами, опирались на состояние высшей школы 70-х годов и должны подвергнуться переработке с учетом современных требований и технологических возможностей. Основой концепций вышеуказанных авторов являлся дифференцированный подход к библиотечно-библиографическому обслуживанию читателей в библиотеках вузов. Исходя из цели данного исследования, нам кажется, что в первую очередь необходимо изучить специфику научной деятельности различных категорий потребителей: студентов, аспирантов, преподавателей и научных сотрудников. Все эти категории объединяет научная деятельность, хотя каждый потребитель имеет разный уровень отраслевой подготовки и различную степень включенности в информационную культуру. При этом следует учитывать изменения парадигмы образования и технологии обучения, а также появление новых категорий потребителей - бакалавров и магистров.
Одним из крупнейших региональных комплексных исследований информационной культуры 70-х годов, явилось межвузовское исследование студенчества Новосибирска, проведенное под руководством И.С. Геллер. В исследовании участвовали библиотеки одиннадцати из четырнадцати вузов, входящих в городское методическое объединение, по результатам которого был сделан основной вывод - информационно-библиографическая культура является одним из важнейших показателей качества подготовки специалистов [43-45] (это подтверждается и современными данными [8, 114]). Результаты упомянутого исследования были использованы в обучающих программах по основам библиотечно-библиографических знаний для студентов разных курсов. Однако на профессорско-преподавательский состав эти программы рассчитаны не были, несмотря на их важную роль в формировании читательской и информационной культуры и навыков информационного самообеспечения у выпускников вузов.
Изменения парадигмы высшего образования, влияние современных информационных технологий на организацию ИБО и систему взаимоотношений библиографов и контингента пользователей библиотеки вуза определили основные цели и задачи исследования.
Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка системы ИБО научной деятельности всех категорий читателей для её реализации в практической деятельности библиотек вузов. Исходя из цели исследования, в диссертации последовательно решаются следующие задачи:
• анализируется влияние новой парадигмы образования на характер научной деятельности основного контингента2 потребителей информационно-библиографических услуг вуза и на качество их запросов;
• определяется роль библиотеки высшего учебного заведения в информационном обеспечении научной деятельности контингента вуза;
• моделируется деятельность библиотеки как важнейшего элемента информационной среды вуза;
• проектируется учебно-методический комплекс в области информационно-библиографических знаний с учетом современных условий.
Объект исследования: информационно-библиографическая деятельность научных библиотек вузов России.
Предмет исследования: процесс и закономерности формирования системы информационно-библиографического обеспечения научной деятельности в вузах в условиях новой парадигмы высшего образования.
Методология и общая методика работы:
Теоретической и методологической основой работы явились положения,
2 Под контингентом вуза понимается состав участников учебного процесса, а именно: профессорско-преподавательский состав, научные и инженерные сотрудники, сотрудники вспомогательных подразделений, участвующие в учебном процессе (например, библиотекари, методисты, и т.д.), студенты, бакалавры, магистры, аспиранты, докторанты. изложенные в трудах отечественных и ряда зарубежных ученых в области философии образования, информатики и информационно-библиографического обслуживания (Ю.М. Арский, Г.Г. Артамонов, М.Г. Вохрышева, Г.В Гедримович, Б.С. Гершунский, Р.С. Гиляревский, Г.И. Гольдгамер, Г.Ф. Гордукалова, Г.Р. Громов, Б.С. Елепов, Н.С. Карташов, О.П. Коршунов, А.И. Михайлов, И.Г. Моргенштерн, А.И. Ракитов, Э.П. Семенюк, А.В. Соколов, А.И. Субетто, А.Д. Урсул, А.И. Черный, В.М. Чистяков, Ю.А. Шрейдер и Ф. Кальтвассер, Дж. Солтон, Ф. Ланкастер, Дж. Шира).
Основу методологии работы составило понимание того, что информационно-библиографическое обеспечение научной деятельности потребителей информации в вузе должно способствовать творческому саморазвитию развитию личности и обеспечивать необходимое качество обучения.
Анализ современной парадигмы образования, проблемы его качества и особенностей вузовского сектора науки проводился на основе изучения литературы по данным вопросам и консультаций со специалистами в области качества образования и инженерного проектирования - заведующей кафедрой оценки качества образования Новосибирского электротехнического университета (НГТУ) - Г.Б. Скок, доцентом кафедры электрических машин НГТУ - З.С. Темляковой.
Сложность и многообразие исследовательских задач определили использование комплекса различных общенаучных методов:
1) системного анализа - для постановки цели и задач, определения критериев, выделения существенных свойств системы;
2) моделирования - для создания современной модели информационно-библиографического обеспечения научной деятельности в вузе;
3 До 1991 года - Новосибирский электротехнический институт (НЭТИ).
3) анкетирования и экспертного опроса - для сбора сведений, характеризующих особенности информационных потребностей вузовского потребителя;
4) сравнительно-статистического анализа - для изучения показателей деятельности научных библиотек вузов Западной Сибири, в т.ч. и библиотеки (НГТУ);
Были использованы также специальные методы:
5) библиометрического анализа - для изучения документального потока в целях организации БД;
6) функционального анализа - для исследования задач организации ИБО в условиях новой парадигмы высшего образования.
Экспериментальной базой исследования явилась научная библиотека Новосибирского государственного технического университета. В настоящее время НГТУ, один из ведущих вузов России, осуществляет подготовку и переподготовку специалистов по 18 направлениям, которые преподаются специалистами 63 кафедр, объединенных в 9 отраслевых факультетов. Библиотека НГТУ - типичная библиотека крупного технического вуза, возглавляющая городское методическое объединение библиотек вузов. Базой внедрения полученных разработок стал также Новосибирский филиал исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов, факультет повышения квалификации преподавателей и научных сотрудников НГТУ.
Научная новизна и теоретическая значимость работы состоит в том, что:
• впервые сформулированы проблемы функционирования научной библиотеки как основного элемента информационной среды технического вуза, от эффективной деятельности которой зависит качество образования;
• выделена одна из важнейших проблем - проблема управления информационной средой вуза через использование и планомерную организацию конкретных информационно-библиографических ресурсов;
• исследована специфика информационно-библиографического обеспечения научной деятельности потребителей информации вуза в рамках новой парадигмы высшего образования.
Практическая значимость работы определяется теоретическими положениями и разработками, которые направлены на решение актуальных задач организации системы информационно-библиографического обеспечения научной деятельности контингента вуза и используются для оптимизации библиографической деятельности библиотек вузов и в обучающей практике:
• внедрением рабочих программ обучения в курсах повышения квалификации преподавателей и научных сотрудников вузов, а также специалистов библиотек;
• разработкой технологических инструкций и методик проведения научных исследований в области информационно-библиографических знаний потребителей с применением современных программных и технических средств.
Анализ информационной среды технического вуза позволил выделить основные элементы системы информационно-библиографического обеспечения (СИБО) научной деятельности вуза. Это дает возможность интегрировать эту систему в информационную среду вуза и межвузовское пространство.
Результаты научной деятельности автора внедрены в практику работы библиотеки НГТУ и методического объединения вузовских библиотек Новосибирска в качестве практических документов: рабочих программ, технологических инструкций, проектов и др. В рамках факультета повышения квалификации, при положительных отзывах, обучено 40 преподавателей и научных сотрудников НГТУ в циклах «Библиографическое и информационное обеспечение НИР и УИР. Автоматизированные библиотечно-библиографические ИПС» и «Виртуальная научная библиотека Internet».
На защиту выносятся следующие положения:
1. Становление новой парадигмы высшего образования определяет ведущую роль библиотеки в ряду генераторов и организаторов использования информационных ресурсов вуза и выделяет в качестве первостепенной функции библиотеки - информационно-библиографическое обеспечение научной деятельности преподавателей, сотрудников и студентов вуза.
2. Библиографическая деятельность библиотеки вуза, ориентированная на научную деятельность должна носить системный характер и включать подсистемы: организации информационных ресурсов, предоставления доступа и обеспечения обратной связи.
3. Библиографическая компонента результатов научной деятельности преподавателей и студентов является важнейшим индикатором качества образования специалиста, его профессиональной подготовки, общей и инженерной культуры.
4. В подсистеме обратной связи СИБО должны быть выделены отдельные группы для обучения: профессорско-преподавательский состав, студенты и др. категории обучаемых - бакалавры, магистры, аспиранты, специалисты библиотеки. Каждая из этих групп требует разработки отдельных программ обучения.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях: Всероссийской научно-методической конференции «Стратегия развития университетского образования в России» (Москва, 1998), Всероссийской научно-методической конференции «Качество образования: концепции, проблемы оценки, управление» (Новосибирск, 1998), VI Международном Сибирском научном семинаре «Автоматизация библиотечно-информационных систем» (Новосибирск, 1996), региональной научно-практической конференции «Проблемы ретроспективной библиографии» (Новосибирск, 1995), «Четвертых Макушинских чтениях» (Омск, 1997), педагогических чтениях «Развитие личности и проблемы непрерывного образования» (Новосибирск, 1997), заседании совета методического объединения библиотек вузов Западной Сибири (Новосибирск, 1996), заседании секции «Информационные технологии в образовании» филиала исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов Новосибирска (Новосибирск, 1997), научно-методическом семинаре НГТУ «Методология проектирования» (Новосибирск, 1996), заседании расширенного научно-методического совета научной библиотеки НГТУ (Новосибирск, 1997). По теме исследования опубликовано 25 работ.
Структура диссертации обусловлена логикой, целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Список использованной литературы включает 287 названий. В приложениях представлены рисунки, поясняющие материал диссертации и таблицы статистических данных исследования, технологические инструкции и тексты рабочих программ.
Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Паршукова, Галина Борисовна
Выводы
В рамках новой парадигмы высшего образования главная задача деятельности библиотек вузов формулируется автором как активное включение преподавательского состава и студентов вузов в мировое информационное пространство. Инструментом решения этой задачи является система информационно-библиографического обеспечения научной деятельности.
Специфичность этой системы обусловлена изменениями парадигмы высшего образования, а также влиянием современных информационных технологий на информационную составляющую знаний научно-педагогического состава и студентов. Анализ деятельности участников учебного процесса потребовал осмысления нового подхода к характеристике потребителей информации вуза.
Влияние новой парадигмы образования сказалось на применении отраслевой основы для дифференциации информационно-библиографического обслуживания контингента высшего учебного заведения независимо от уровня профессиональной компетентности.
Анализ данных, характеризующих информационные знания читателей, позволяет считать, что для создания системы информационнобиблиографического обеспечения технической проблемы интерес представляет такая категория потребителей, как «специалист отрасли», в которую автор включает как преподавателей, так и студентов, имеющих один отраслевой интерес. При этом необходимо учитывать, что характер информационно-библиографических запросов вышеуказанных категорий не отличается, так как цель одна - научно-техническая деятельность, хотя качество переработки информации разное. Именно поэтому автор считает неправомерной дифференциацию пользователей по официальному статусу в вузе.
Изучение дипломных работ, как одного из индикаторов уровня образования специалиста, показало так же, что характер информационной составляющей знаний выпускника влияет на качество его профессиональной подготовки и формирование общенаучной и инженерной культуры. В ходе исследования выявилась прямая зависимость информационно-библиографических знаний выпускников от уровня этих знаний у их преподавателей и от состояния информационной среды вуза. Именно поэтому, автор считает обязательным направлением информационно-библиографической деятельности научной библиотеки, мониторинг библиографической части дипломных проектов и внутривузовских учебно-методических пособий.
Анализ продуктов научной и учебной деятельности современного университета свидетельствует о наличии потребности в широком и квалифицированном информационно-библиографическом поиске. Параллельно с этим выявлено, что знаний и умений для подобной работы большинство преподавателей и студентов не имеют. Это противоречие дополняется широкими возможностями современных информационных технологий (в частности сетевых) и недостаточно эффективным использованием их специалистами библиотек вузов для обслуживания контингента читателей и потенциальных пользователей.
Очевидным является тот факт, что основное решение задачи снятия вышеуказанных противоречий, находится в сфере обучающей деятельности библиотеки вуза, так как успешная информационно-библиографическая деятельность потребителя складывается не только из возможностей библиотеки, но и из умения читателя самостоятельно определять стратегию и тактику информационного поиска. Предложения автора - включать в качестве самостоятельного раздела программы курса для преподавателей вузов темы, связанные с понятием документального потока (структуры, закономерностей развития, библиометрического анализа и др.), логично дополняют вывод о необходимости анализа придипломных списков литературы, как индикаторов качества обучения.
Проводимые исследования информационных запросов, анализ профильного документального потока, отсутствие релевантного проблеме информационного ресурса, ставят задачу создания системы информационно-библиографического обеспечения проблемы.
Материалы исследования информационной составляющей знаний выпускников вузов, значимость в развитии этих знаний преподавателей позволяют сформулировать вывод об обучении преподавателей как необходимой и важной составляющей системы информационно-библиографического обеспечения. Развитая система информационно-библиографического обеспечения на базе использования современных компьютерных технологий в научной библиотеке вуза представляется необходимым условием для поддержки такого важного аспекта современной парадигмы образования, как его доступность через дистанционность (т.е. обеспечение дистанционного доступа к ресурсам и включение в систему дистанционного образования). Важнейшей перспективой развития информационно-библиографической деятельности вузовских библиотек мы считаем включение СИБО вуза в региональную автоматизированную систему информационно-библиографического обеспечения образования, что позволит решить задачу становления новой парадигмы высшего образования.
Заключение
Итоги диссертационного исследования показали, что разработанная концепция в своей основе содержит понимание библиотеки как своеобразного ядра информационного пространства вуза, организующего эффективное использование информационных ресурсов. При разработке новых концептуальных подходов к функционированию научной библиотеки вуза выяснилось, что основные усилия должны быть сосредоточены на исследовании технологии комплексного предоставления традиционного и автоматизированного доступа к совокупным информационным ресурсам вуза.
Изучение сущности новой парадигмы высшего образования, позволило выделить научную деятельность вузовского контингента как один из основных методов подготовки специалистов неразрывно связанный с образовательной функцией, которая предполагает социализацию. Комфортность существования индивида в социуме (важнейшей цели прогресса цивилизации) зависит от его умения получать информацию оперативно и полно. Степень комфортности и гуманности социализации, как процесса некоторой подгонки личных качеств индивида под задачи социума, зависит от состояния интеллектуальной среды в вузе, в формировании которой важную роль играет инфраструктура информационных ресурсов. Очевидно также, что процесс влияния информированности личности на качество её образованности продолжит свое развитие.
Анализ роли библиотеки высшего учебного заведения показал, что насыщенность крупных технических вузов страны различными информационными ресурсами не может автоматически создать комфортные условия доступа к ним потребителя. Доступность информации в современном вузе зависит не столько от количества и качества информационной техники, сколько от эффективности использования совокупного информационного ресурса учебного заведения.
Анализ структуры информационных ресурсов вуза показал, что в процессе включения российских студентов как будущих специалистов и профессорско-преподавательского состава вузов в мировую науку и культуру библиотекам высших учебных заведений альтернативы нет.
Поскольку современная концепция сущности педагогики связана как с гуманизацией современной цивилизации, так и с прогнозом изменений социальных пропорций нового информационного общества (смена родовой элиты на «элиту знания»), то основной идеей диссертации автор считал идею выполнения библиотекой когнитивных функций. Библиотека вуза должна способствовать выработке нового знания. Для этого специалисты вузовских библиотек должны отойти от патерналистской идеологии своей деятельности и занять позицию информационного партнера. С этой целью, предоставив в распоряжение пользователя отечественные и мировые информационно-библиографические ресурсы, то есть максимально полную информацию о профильном документальном потоке в интересующих пользователя аспектах и необходимых ему форматах (видах), необходимо создать оперативную и эффективную систему обратной связи.
Особо актуальным для высшего образования является решение задачи формирования у будущих специалистов качеств, которые необходимы для самообразовательной и творческой деятельности в науке, а также формирование условий для их развития. Именно информационные навыки, усвоенные студентами, могут обеспечить через полноценное формирование поискового поведения необходимые для научной деятельности качества. Низкий уровень информационной культуры пользователей, который, как показало исследование, имеет место, не только обусловил неэффективность использования ими традиционных информационно-библиографических систем научных библиотек вузов, но и тормозит развитие эвристических способностей будущих специалистов.
Привлеченные к исследованию теоретические материалы дают основание увидеть различие взглядов библиотековедов и библиографов-практиков, как на роль, так и на содержание информационнобиблиографического обеспечения, что объясняется широким полем решаемых задач. Но совершенно очевидно, что эффективность заложенных в любую систему стратегий зависит от адекватности решаемых пользователем проблем. Анализ современных методов информационно-библиографического обеспечения деятельности потребителей показал, что их основные недостатки заключаются в следующем. Во-первых, они ориентированы на запросы реальных потребителей и поэтому идут вслед за потребностями, не прогнозируя их и не участвуя в их формировании. Это объясняется тем, что они базировались на деятельностном подходе к технологии информационно-библиографического обслуживания и не учитывали сущностную природу библиографического знания. Во-вторых, дифференцированное библиотечно-библиографическое обслуживание, имеющее место в большинстве библиотек вузов, игнорирует фактическое объединение потребностей разных категорий пользователей на основе общности научных интересов и целей. Прежний подход к изучению информационных и профессиональных потребностей на основе отраслевой специализации сегодня уже невозможен. Это связано с тем, что поисковое поведение потребителей информации формируется под влиянием большого количества факторов, ранее не существовавших или не учитывающихся. К числу таких факторов относятся:
• постепенный отход специалистов от узкой специализации и «привязанности» к определенной отрасли, политематичностью необходимых знаний;
• все большая различность в отраслевой информации и отраслевых документопотоках;
• синергетичность современного научного и технического знания;
• смена ценностных ориентаций в научном творчестве.
Недостатки применяемых в вузах информационно-библиографических технологий отражаются как на деятельности библиотеки, так и на поисковом поведении потребителя. Следует отметить, что психологические характеристики этого поведения практически не учитываются при модернизации и введении инновационных информационных технологий. Достаточно часто новые технологии обслуживания, к которым не допускаются студенты, вводятся в расчете на профессорско-преподавательский состав, хотя именно эта категория читателей наиболее консервативна. Это не означает, что использование современных информационных услуг и продуктов студентами автоматически обеспечивает большую степень включенности в информационную культуру. Практика общения с читателями библиотек вузов показывает, что даже опытные пользователи сетевых технологий испытывают трудности при работе с сетевыми каталогами (ГПНТБ СО РАН, ГПНТБ России, БД ИНИОН РАН и др.), а, следовательно, обучающий момент - необходимая составляющая информационно-библиографической технологии, тем более в вузе. Частичное устранение негативных моментов можно обеспечить за счет развития стабильной системы обучения всех категорий потребителей информации в вузе, тем более что большинство библиотечно-библиографических систем рассчитаны на работу потребителя с консультантом-библиографом и требуют специальных знаний источников информации, информационно-поисковых языков типа УДК, ББК и пр. При этом следует выделять самостоятельные группы обучаемых: ППС, студенты, специалисты библиотеки. Анализ придипломной библиографии и библиографической части учебно-методических внутривузовских изданий показал их несостоятельность с точки зрения формального качества представленных ссылок (типы и виды литературы, ретроспекция, соответствие инструкциям, ГОСТам и т.д.). Это позволяет сделать вывод о необходимости особого внимания обучению преподавательского состава учебного заведения, учитывая его роль в качестве лидера чтения студентов.
При решении задачи разработки системы информационно-библиографического обеспечения понадобилось представить себе весь комплекс целей и задач её создания. Разработка организационно-функциональной модели позволили определить основные требования к параметрам СИБО и выделить основополагающие принципы формирования:
• возможности применения в условиях многопрофильного вуза;
• применимости на всех этапах научно-технической деятельности основным контингентом пользователей;
• допустимости использования потребителями информации разного уровня профессиональной компетентности;
• используемости для формирования алгоритмов поискового поведения преподавателей и студентов при проведении ими научных и инженерных исследований;
• доступности для всех категорий пользователей;
• совместимости информационных и компьютерных технологий, программных средств, применяемых при построении конкретной СИБО. (Система должна быть совместима с основными информационными и библиографическими технологиями, применяющимися в стране и в мире.)
Низкая эффективность локальных систем библиографического обслуживания объясняется ещё и объективными характеристиками научной информации. Публикации и фактографические данные распределены по огромному числу меняющихся источников и имеют низкую концентрацию, поэтому неполнота данных - бесспорная «печальная» характеристика любой отдельной информационно-библиографической системы. Это делает необходимым построение таких систем, которые обеспечивали бы использование комплекса ИР различного уровня (вузовского, регионального, отечественного, мирового). Следует добавить, что попытка формализовать библиографический поиск (с целью его автоматизации) привела к тому, что эвристичностъ библиографического поиска, как разновидности научного, была утрачена. Именно поэтому использование формализованных автоматизированных технологий должно учитывать достижения и тенденции развития традиционных систем поиска информации.
Выполненное исследование показало, что успешное функционирование информационных систем в большей степени зависит от качества интеллектуального анализа и когнитивности этих систем, и в меньшей-от информационной техники. Это обстоятельство учитывалось автором при разработке структурно-функциональной модели системы информационно-библиографического сопровождения научной деятельности в высших учебных заведениях.
Создание СИБО в библиотеке крупного вуза должно быть адекватно современным задачам высшего образования и уровню развития информационных технологий. При этом оно должно сопровождаться:
• разработкой программ обучения и постановкой обучающих курсов для всех категорий пользователей;
• организацией и поддержкой единого информационно-библиографического пространства научной и образовательной деятельности территории на базе вузовских СИФ и информационных фондов крупнейших региональных научных библиотек.
Разработка СИБО с учетом использования новых информационных ресурсов должна облегчить навигацию в мировом информационно-документальном потоке с помощью специально разработанных алгоритмов, путеводителей, сводных каталогов и т.д. по информационным ресурсам локального и глобального характера.
Идея корпоративности, как правило, понимается в приложении к автоматизированным информационным технологиям. Однако, необходимо, чтобы корпоративность стала основой и традиционного информационно-библиографического и библиотечного обслуживания для оказания особо сложных информационно-библиографических услуг, требующих хорошей материально-технической базы, информационных и кадровых ресурсов. Только в этом случае библиотеки получат возможность рационального расходования имеющихся средств. В сущности, необходимо создавать распределенные корпоративные СИФ и СПА, состоящие из традиционных и автоматизированных ресурсов. В дальнейшем региональная вузовская компьютерная СИБО должна стать составным компонентом сети страны с выходом в международные телекоммуникационные сети. Перспективные формы вузовского информационного обслуживания ориентированы на достижения мировой информационной индустрии и современные сетевые технологии, то есть на применение технологий Internet/Intranet. Объединение СИБО вузов региона на платформе автоматизированных информационных технологий позволит эффективно использовать имеющийся научно-технический и информационный потенциал крупнейших региональных научных библиотек. Автор полагает, что реализация предложенных в диссертации рекомендаций позволит повысить эффективность использования основных видов информационно-библиографических ресурсов вуза, а значит и эффективнее участвовать в процессе подготовки специалиста высшей квалификации - основной задачи и цели деятельности библиотек сферы высшего образования. Вероятно, что следующим этапом может стать дальнейшее изучение потребностей вузов города и интеграция локальных СИБО в корпоративную территориальную систему информационно-библиографического обеспечения потребностей вузовской общественности широкого тематического спектра такого крупного научного и образовательного центра, как Новосибирск.