Муниципальная поддержка малого предпринимательства: На примере Республики Башкортостан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Вагапов, Роберт Фанилевич

  • Вагапов, Роберт Фанилевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Уфа
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 189
Вагапов, Роберт Фанилевич. Муниципальная поддержка малого предпринимательства: На примере Республики Башкортостан: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Уфа. 2003. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Вагапов, Роберт Фанилевич

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

I.Теоретико-методологические основы развития предпринимательства на муниципальном уровне

1.1. Предпринимательство как институт региональной экономики

1.2. Региональное регулирование малого инновационного бизнеса

1.3. Зарубежный опыт регионального, муниципального регулирования и поддержки малого предпринимательства

II. Оценка развития малого предпринимательства в муниципальных образованиях региона (на примере Республики Башкортостан)

2.1. Место и роль малого предпринимательства в экономике региона

2.2. Инструменты поддержки субъектов малого предпринимательства в регионе

2.2.1. Нормативно-правовая поддержка развития малого предпринимательства в регионе

2.2.2. Инфраструктурная поддержка малого предпринимательства в регионе

2.2.3. Финансово-кредитная и налоговая поддержка развития малого предпринимательства в регионе

2.3. Методика интегральной оценки предпринимательского потенциала в муниципальных образованиях региона

III. Поддержка малого предпринимательства на муниципальном уровне

3.1. Базовая модель муниципальной программы поддержки малого предпринимательства

3.2. Повышение эффективности функционирования зон экономического благоприятствования в регионе

3.3. Производственно-технологические центры как альтернативная форма организации предпринимательства в муниципальных образованиях

3.4. Организация электронной системы закупок для муниципальных нужд товаров (работ, услуг) субъектов малого предпринимательства

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Муниципальная поддержка малого предпринимательства: На примере Республики Башкортостан»

Актуальность исследования. Формирование «эффективного нового предпринимателя» в соответствии с императивами социально-экономического развития страны предполагает изменение институциональной среды предпринимательства. Конституирующей основой институциональной системы являются неформальные нормы и формальные правила и требования, предопределяющие хозяйственное поведение предпринимателей. Так как предприниматели действуют, как правило, в рамках определенного социума, т.е. общности людей, проживающих на территории того или иного муниципального образования (МО), то и преобразования институциональной среды предпринимательства надо начинать с муниципального уровня. В связи с этим теоретико-методологические аспекты развития малого предпринимательства (МП) на муниципальном уровне, разработка адекватных местным условиям инструментов, стимулирующих развитие предпринимательства, представляют важную научную задачу, от решения которой в немалой мере будет зависеть устойчивость экономического роста регионов.

Степень разработанности проблемы. Теория предпринимательства исследуется в экономической литературе, начиная с XIV века, когда французский экономист Р.Кантильон впервые ввел в научный оборот этот термин. В XIX веке теорию предпринимательства развили А. Смит, Д. Рикардо, Ж.Б. Сэй, в XX веке - А. Маршалл, Й.Шумпетер, Ф. Фон Хайек, Ф. Найт, П. Друкер, Р. Коуз, А.Хоскинг и другие. Исследованием проблем становления малого предпринимательства в России занимались известные отечественные теоретики социализма: В.И. Ленин, Н.И. Бухарин, М.И. Туган-Барановский, Н.Д. Кондратьев, А.В. Чаянов и др. В 80-90-х гг. XX века в связи с переходом к рыночной экономике внимание к этим проблемам усилилось. Теоретические и прикладные проблемы предпринимательства исследованы в работах Л.Абалкина, А.Агеева, Л.Бабаевой, В.Блинова, Л.Бляхмана, Ю.Винслава, Б.Гайзберга, Г.Журавлевой, Т.Заславской, Я.Певзнера, В.Радаева, В.Савченко, В.Червякова, Ф.Шамханова и др. Разработке отдельных направлений теории предпринимательства, институциональных основ его развития в Республике Башкортостан, посвятили свои работы: А.Дегтярев, Р.Маннапов, А.Махмутов, В.Нусратуллин, Н.Солодилова, К.Усманова и др.

Тем не менее, именно проблемам развития предпринимательства на муниципальном уровне все еще уделяется мало внимания со стороны академической и отраслевой науки.

Недостаточная изученность и слабая теоретико-методологическая, методическая проработка проблемы развития предпринимательства с учетом институциональных, ресурсных особенностей муниципальных образований предопределили выбор данной темы, цели и задачи исследования.

Цель исследования — разработка эффективных инструментов муниципальной поддержки малого предпринимательства с учетом институциональной и ресурсной специфики муниципальных образований.

Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:

- конкретизировать содержание предпринимательской деятельности как института региональной экономики, обосновать необходимость сохранения государственной и, прежде всего, муниципальной поддержки малого бизнеса в условиях развития местного самоуправления;

- выявить специфику малого предпринимательства в муниципальных образованиях; на примере Республики Башкортостан определить его вклад в социально-экономическое развитие региона; оценить эффективность инструментов регулирования и поддержки МП;

- разработать методики интегральной оценки уровня развития и потенциала малого предпринимательства в муниципальных образованиях региона;

- типологизировать муниципальные образования региона на основе сравнения интегральных оценок уровня развития и потенциала малого предпринимательства с целью дифференциации стратегий, приоритетных направлений развития, инструментов его регулирования и поддержки;

- построить многовариантную базовую модель муниципальной программы поддержки малого предпринимательства, отвечающую специфике социально-экономических характеристик выявленных типов муниципальных образований региона;

- обосновать направления совершенствования деятельности зон экономического благоприятствования, производственно-технологических центров; системы электронных закупок товаров (работ, .услуг) для государственных и муниципальных нужд.

Объектом исследования определена предпринимательская деятельность в муниципальных образованиях региона.

Предметом исследования являются общие закономерности и особенности малого предпринимательства в муниципальных образованиях региона, инструменты его муниципальной поддержки, рассматриваемые с позиций разработки действенных механизмов регулирования малого предпринимательства.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов по экономической теории, региональной экономике, проблемам развития предпринимательства, формам и методам его регионального и муниципального регулирования.

Обоснование теоретико-методологических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе анализа эмпирического и статистического материалов, системного подхода. В качестве методов исследования использовались методы экономико-статистического анализа, анкетного опроса, сравнений и аналогий теоретического и эмпирического материалов, метод группировок (факторов, признаков, показателей).

Информационную базу исследования составили: аналитическая, статистическая, справочная, монографическая, периодическая и переводная литература по проблемам региональной экономики и предпринимательства; нормативные правовые акты, правительственные документы, касающиеся развития предпринимательской деятельности; материалы Министерства промышленности Республики Башкортостан, Фонда развития и поддержки малого предпринимательства Республики Башкортостан, Института социально-экономических исследований УНЦ РАН.

Наиболее существенные результаты, полученные соискателем и их научная новизна:

1. Разработана институциональная структура предпринимательства (институты собственности и её защиты; институты по оказанию трансакционных услуг и созданию трансакционных барьеров; по компенсации «провалов» рынка, регулированию и поддержки предпринимательства и др.), позволяющая, с одной стороны, обосновать необходимость сохранения государственной поддержки МП в регионах, а с другой, — определить принципы организации предпринимательской деятельности в современной институциональной среде. В числе основных из этих принципов обозначены: переход к экономической интеграции на базе научно-производственно-торговых сетей, возрастание роли нематериальных активов, интеллектуальной собственности, брэндов, человеческого капитала, гибких альянсов, корпоративной культуры и др.

2. Доказана эффективность сохранения и расширения перечня налоговых льгот, предоставляемых субъектам малого предпринимательства (СМП). Установлен эффект налоговой мультипликации: 1 тыс.руб. налоговых льгот обеспечивает прирост прибыли малого бизнеса на 2,68 тыс.руб., налоговых поступлений в республиканский и местный бюджеты на 1,92 тыс.руб.

3. Разработаны методики интегральной рейтинговой оценки уровня развития и потенциала малого предпринимательства в муниципальных образованиях региона. Суть данных методик заключается, во-первых, в исчислении интегральной оценки уровня развития предпринимательства как суммы рейтингов показателей: количества СМП на 1000 жителей, удельного веса занятых в МП; объемов производства, капитальных вложений, налоговых поступлений от СМП на душу населения; во-вторых, в определении интегральной оценки потенциала предпринимательства как суммы рейтингов географического, демографического, экономического, социального, административного, финансового потенциалов МО; в-третьих, в сравнительном анализе полученных интегральных оценок, позволяющем определить стратегические векторы региональной поддержки МП в соответствии с институциональной и ресурсной спецификой МО.

4. В соответствии с интегральными оценками предпринимательства построена типологическая матрица муниципальных образований региона. На примере Республики Башкортостан для каждого типа МО установлены эконометрические модели и выявлены значимые параметры территориального управления с целью развития МП. Дана характеристика типов муниципальных образований по состоянию МП («депрессивный» тип МО - 1 город и 18 районов РБ; «растущий» - 6 городов и 9 районов; «стабильный» - 9 городов и 8 районов республики; «догоняющий» - 1 город и 2 района), определены соответствующие стратегии и приоритетные направления его развития.

5. Разработана базовая модель муниципальной программы поддержки малого предпринимательства, которая, в отличие от существующих, имеет 4 варианта набора унифицированных инструментов нормативно-правовой, финансово-кредитной, инфраструктурной, материально-технической поддержки в соответствии с типами МО.

6. Обоснованы направления повышения эффективности функционирования зон экономического благоприятствования и производственно-технологических центров, инструментов нормативно-правового и финансового стимулирования их деятельности, реализация которых обеспечит дерегуляцию и свободное экономическое развитие данных организационных нововведений.

7. Разработана схема организации электронных закупок для муниципальных нужд товаров (работ, услуг) СМП, определены принципы функционирования и этапы её внедрения. На примере лечебных учреждений РБ доказана эффективность данной модели: на 10% снижаются закупочные цены на лекарственные препараты, сокращаются трансакционные издержки малых фирм, минимизируется влияние человеческого фактора, усиливается адресность государственной и муниципальной поддержки социально незащищенных слоев населения.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения работы обсуждены на 6 научно-практических конференциях, имеющих международный, всероссийский и республиканский статус. В их числе: «Вопросы развития инновационной деятельности в регионе» (Уфа, 1999); «Малое предпринимательство Башкортостана. Проблемы и перспективы развития» (Уфа, 2000); «Малому предпринимательству республики - реальную ресурсную поддержку» (Уфа, 2002); «Управление персоналом в системе государственной службы и коммерческих организациях» (Уфа, 2002).

Практическая значимость полученных результатов исследования.

Предлагаются специфические формы муниципальной поддержки МП: создание зон экономического благоприятствования, производственно-технологических центров, организация электронных закупок товаров (работ, услуг) для муниципальных нужд, позволяющих снизить затраты, модифицировать механизмы налогообложения в части средств, поступающих в региональный и муниципальные бюджеты, увеличить объем производства и улучшить финансовые показатели МП. Четырехвариантная модель базовой муниципальной программы поддержки МП, разработанная на основе его количественных оценок в разрезе муниципальных образований региона, -инструмент, дающий возможность практической реализации стратегического и тактического планирования муниципальной поддержки МП с «привязкой» к конкретной территории.

Реализация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования инициировали два Указа Президента РБ: №УП-456 от 12.07.1999 г. «О государственной поддержке субъектов малого предпринимательства в отдельных районах Республики Башкортостан», №УП-555 от 30 октября 2001 г. «О производственно-технологических центрах субъектов малого предпринимательства Республики Башкортостан». Рекомендации по поддержке предпринимательства в РБ включены в республиканские Программы государственной поддержки малого предпринимательства в Республике Башкортостан на 2000, 2001, 2002 годы, в Концепцию развития малого предпринимательства РБ на 2002-2005 годы. Материалы диссертации используются в Уфимском государственном институте сервиса и Башкирской академии государственной службы и управления при Президенте РБ в учебных курсах «Предпринимательство», «Инновационное предпринимательство», «Государственная поддержка предпринимательства».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ общим объемом 11,8 п.л., в том числе авторских 4,1 п.л.

Структура и содержание работы. Диссертационная работа изложена на 151 странице, иллюстрирована 26 рисунками, 8 таблицами, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 164 наименования, и 10 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Вагапов, Роберт Фанилевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Достигнутый к настоящему времени уровень развития малого бизнеса недостаточен для оживления спроса и предложения на региональных товарных рынках, создания необходимого количества новых рабочих мест, снижения социальных нагрузок на бюджеты регионов РФ. Экономические, политические и правовые условия, влияющие на развитие малого предпринимательства, несомненно, в большей части определяются федеральными законами. Тем не менее, в пределах имеющихся у регионов полномочий предпринимаются попытки для создания на их территории климата, благоприятствующего развитию предпринимательства. Для некоторых МО предпринимательство стало практически единственной возможностью решения проблемы занятости населения.

В настоящее время структура малого бизнеса далека от той, которая может, способствовать экономическому росту, созданию значительного количества новых рабочих мест и формированию высокотехнологичных производств. Но существуют реальные возможности в ближайшие годы обеспечить условия для достижения в МО регионов "критической массы" малого предпринимательства и оптимизировать структуру малого бизнеса за счет развития малых промышленно-инновационных, сельскохозяйственных, строительно-инвестиционных предприятий. Основной формой функционирования малого предпринимательства должно стать саморазвитие, государственное же участие в будущем будет ограничиваться задачами создания благоприятной внешний среды.

В ходе диссертационного исследования установлено:

1. В развитии теории предпринимательства выделяются пять этапов, отражающих классическую, неоклассическую и институциональную методологию. Исследование предпринимательства как социально-экономического института наиболее полно отвечает императивам развития экономики смешанного типа, обосновывает необходимость сохранения государственной поддержки малого бизнеса, основная цель которой -активизация его инновационной деятельности. Автором предлагается новая форма связи науки с производством в сфере предпринимательства -производственно-технологические центры, объединяющие разрозненные, неэффективно используемые местные ресурсы. Экспериментальное внедрение ПТЦ в Республике Башкортостан доказало их высокую экономическую эффективность: рост объема продукции предпринимателей, объединенных в центры, составил 2,3 раза, а. суммы налоговых поступлений в бюджеты разных уровней - 1,3 раза.

2. Выявлены специфические черты развития малого предпринимательства в Республике Башкортостан: существенная дифференциация муниципальных образований по числу субъектов малого бизнеса на 1000 жителей (от 7,8 до 61,7), доле их участия в формировании местных бюджетов (от 0,2% до 79,9%), в выполнении государственного и муниципального заказов (от 0,1% до 10%); тенденция к саморегулированию предпринимательской деятельности через общественные объединения, формирование вертикали их взаимодействия с властью; значительный мультипликативный эффект от использования малым бизнесом республиканских и муниципальных налоговых льгот, доказывающий необходимость их сохранения для данного сектора экономики.

3. Дифференциация муниципальных образований по показателям развития предпринимательства затрудняет его региональное и муниципальное регулирование. Как следствие, объективно возникает потребность в осуществлении процедур оценки, диагностики, ранжирования муниципальных образований с целью разработки стратегий и инструментов поддержки малого бизнеса, адекватных институциональной и ресурсной специфике. В диссертации представлены методики интегральных оценок уровня развития и потенциала предпринимательства в разрезе муниципальных образований.

4. На примере Республики Башкортостан осуществлена типологизация муниципальных образований по интегральным оценкам предпринимательства, которая убеждает в том, что проблема его развития в каждом регионе имеет свою специфику и при разработке муниципальных программ поддержки малого бизнеса надо учитывать различные комбинации ресурсов и разрабатывать специфичные стратегии.

В диссертационной работе представлен макет базовой муниципальной программы поддержки МП, включающий 4 варианта комбинаций инструментов нормативно-правовой, финансово-кредитной, инфраструктурной, материально-технической поддержки в соответствии с типом муниципального образования.

5. Специфической формой муниципальной поддержки МП являются зоны экономического благоприятствования. В диссертации проведены многовариантные расчеты . оценки эффективности деятельности субъектов малого бизнеса в данных зонах в зависимости от их организационно-правовой формы и методов ведения бухгалтерского учета. Установлено, что вопреки распространенному мнению, применение упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности менее эффективно по сравнению с традиционной формой учета.

Несмотря на налоговую привлекательность зон, в их функционировании на территории регионов преобладают административные рычаги управления, что противоречит принципам дерегуляции и свободного экономического развития. Для устранения данного недостатка автором разработан проект управления ЗЭБ и обоснованы предложения по изменению законодательства, регламентирующего их деятельность. В частности, для резидентов зоны предлагается введение льгот по налогу на доходы физических лиц (для индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица), единому налогу на совокупный доход; единому налогу на вмененный доход.

6. Разработана схема электронной системы закупок для муниципальных нужд товаров (работ, услуг) предпринимателей, определены принципы функционирования (сокращение трансакционных издержек малых . фирм, минимизация влияния человеческого фактора, усиление адресности государственной и муниципальной поддержки социально незащищенных слоев населения и др.) и этапы её внедрения. На примере лечебных учреждений РБ доказана эффективность данной схемы: на 10% снижаются закупочные цены на лекарственные препараты.