Система государственного контроля за деятельностью органов внутренних дел: организационно-правовые вопросы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.11, кандидат юридических наук Горев, Вячеслав Николаевич
- Специальность ВАК РФ12.00.11
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Горев, Вячеслав Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ.
1.1. Системные характеристики государственного контроля за деятельностью органов внутренних дел.
1.2. Законодательные основы государственного контроля за деятельностью органов внутренних дел.
1.3. Подзаконные основы государственного контроля за деятельностью органов внутренних дел.
ГЛАВА И. ОРГАНИЗАЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ.
2.1. Направления совершенствования организационно-правовых основ государственного контроля за деятельностью органов внутренних дел.
2.2. Проблемы распределения компетенции между субъектами внутриведомственного контроля.
2.3. Направления совершенствования алгоритмов государственной контрольной
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система государственного контроля за деятельностью органов внутренних дел: организационно-правовые вопросы»
Актуальность темы исследования. Современный период развития российского государства характеризуется глубоким реформированием политических, социальных, духовных и организационных основ общественной и государственной жизни. Важнейшим условием успешного осуществления указанных процессов является проведение правоохранительной реформы.
В этом смысле руководством российского государства указывается, что правоохранительные органы вообще и органы внутренних дел в частности, должны воплотить в себе принципиально новую модель социализированного типа. Очевидно, что подобная постановка вопроса в целом обусловлена процессами, происходящими в России - формированием институтов гражданского общества, правового демократического государства, социально ориентированной рыночной экономики. В реализации такого рода модели заинтересовано, прежде всего, само общество, видящее в правоохранительной системе инструмент защиты своих прав и законных интересов, предъявляющее к ней все более высокие требования. Сегодня можно утверждать об определенной выраженности притязаний, требований со стороны гражданского общества в отношении органов внутренних дел. Лейтмотив требований гражданского общества очевиден - необходимость реального обеспечения конституционных прав и свобод граждан, эффективной защиты от преступных посягательств на жизнь, здоровье, имущественные интересы личности, общества, государства. К сотрудникам органов внутренних дел предъявляются вполне обоснованные требования — быть носителями демократических правовых и нравственных ценностей, ориентаций и норм, способности к постоянному поиску и удовлетворению общественных потребностей в правоохранительной сфере.
В то же время следует учитывать, что органы внутренних дел являются сложным социальным институтом, развивающимся вместе с обществом и государством. Сегодня в социальной структуре, социальном составе населения, индивидуальной и социальной психологии, системе ф> ценностных ориентаций общественных групп и слоев российского общества происходят количественные и качественные изменения. Такие изменения характеризуются не только позитивной, но и негативной направленностью, которая влияет на характер преступности, оперативную остановку, профессиональную деятельность, взаимоотношения населения и милиции, порождает дисфункции, организационные патологии в развитии ведомства, его сотрудников. В свою очередь, структуры управления органами внутренних дел продолжает воспроизводить определенную инерционность, препятствующую оперативному решению организационных проблем. В деятельности ряда сотрудников органов внутренних дел имеют место щ нарушения законности, факты прямого участия в преступлениях, грубость, иные формы неуважительного отношения к гражданам, разрывающие ткань социальности, порождающие недоверие и подозрительность во взаимоотношениях населения и милиции, подрывающие саму основу правопорядка.
Значительную роль в совершенствовании органов внутренних дел, приведении содержания их деятельности в соответствие с требованиями правового демократического государства играет система государственного контроля. Именно государственный контроль призван обеспечить Ш постоянство норм, правил и ценностей системы органов внутренних дел, приемлемые условия для нормального их функционирования; развитие органов внутренних дел как государственного института, призванного защищать законные интересы, права и свободы граждан.
Между тем, система государственного контроля вообще, и контроля за деятельностью органов внутренних дел также находится в стадии реформирования. Так, сегодня вполне очевидно, что сам факт наличия большого числа специализированных государственных контрольных органов или органов, для которых контроль является составной частью их компетенции, не обеспечивает само по себе эффективности ф государственного контроля за деятельностью органов внутренних дел. Более того, обилие контрольных инстанций нередко снижает эффективность деятельности проверяемых органов внутренних дел, не принося ощутимого результата. В этом смысле одной из частных задач административной реформы можно считать создание мобильной и эффективной системы государственного контроля за деятельностью правоохранительных органов вообще и органов внутренних дел в частности.
Следовательно, актуальность диссертационной работы в целом обусловлена необходимостью, в теоретической разработке основных черт модели государственного контроля за деятельностью органов внутренних ^ дел, что выражается: в определении функциональных рамок I государственного контроля за органами внутренних дел; в установлении четкой классификации государственных органов, учреждений и должностных лиц (относящихся к разным ветвям и институтам государственной власти), выполняющих контрольные функции по отношению к органам внутренних дел.
Все вышесказанное свидетельствует о наличии целого комплекса теоретических, организационных и правовых проблем в процессах функционирования и развития системы государственного контроля за щ деятельностью органов внутренних дел. Этот факт обусловил выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности темы. Комплексный характер исследуемой проблемы обусловил многоплановость поставленных в настоящей диссертации вопросов и необходимость обращения к литературе, освещающей различные аспекты темы. Важное общетеоретическое и методологическое значение для раскрытия конституционных основ государственного контроля о содержании и формах осуществления народовластия и основах правового положения личности имеют фундаментальные теоретико-правовые и государство ведческие работы С.С. Алексеева, М.В. Баглая, В.Н. Бутылина, Н.С. Бондаря, Е.И. Козловой, О.Е. Кутафина, В.В. Лазарева, B.C. Нарсесянца, А.С. Прудникова, Б.С. Эбзеева и других авторов.
Из большого числа работ, посвященных проблемам управления, были привлечены исследования авторов по наиболее принципиальным вопросам теории и практики. Среди них можно назвать труды Г.В. Атаманчука, В.Г. Афанасьева, А. А. Жданова, М.Ф. Ивлевой, Т.Н. Клепцовой, Т.В. Конюхиной, А.Ф. Ноздрачева, JI.A. Окунькова, Ф.С. Разаренова, А.Д. Соменкова, Ю.А. Тихомирова, Н.И. Химичевой, Е.В. Шориной, Ц.А. Ямпольской и других ученых.
В отечественной научной литературе имеются труды, непосредственно посвященные государственному контролю. К ним относятся работы В.В. Бурцева, А.В. Мицкевича, А.Е. Лунева, А.И. Миркина, B.C. Прониной, Г.А. Смирнова, М.С. Студеникиной и других авторов.
Большое внимание проблемам государственного контроля уделяется и зарубежными учеными, особенно в области административного права. К их числу можно отнести работы А. Ангелова (Болгария), И. Беттхера (ФРГ), А. Ройса, Р. Корса, К. Киллена, Х.С. Хэвенс (США).
Проблемы ведомственного контроля в области организации деятельности органов внутренних дел были предметом изучения таких ученых, как В.М. Анисимков, А.П. Герасимов, С.Е. Вицин, И.Ю. Захватов, Г.Г. Зуйков, Н.Н. Иванов, А.П. Ипакян, А.Г. Капорцев, A.M. Кононов,
В.Б. Коробов, В.Д. Малков, В.Ф. Сухарев, Г.М. Тарасов, С.И. Ушаков, Г.А.Туманов, В.В. Черников, Н.Д. Шелякин, Е.Ф. Яськов и другие.
Вместе с тем изучение юридической литературы показало, что значительное внимание, уделяемое учеными функционированию государственных контрольных органов, в своем большинстве Ф акцентировано на освещение лишь некоторых сторон их деятельности.
Цельного же, системного рассмотрения системы государственного контроля, а также проблем, связанных с ее становлением и развитием в условиях современной России, не имеется, и данная работа восполняет этот пробел.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессах реализации контрольной функции государственного управления.
Предметом исследования является рассмотрение организационно-правовой природы, статуса, принципов, форм, методов деятельности Ф системы органов государственной власти, а также их места и роли в организации и осуществлении контроля за деятельностью органов внутренних дел.
Цель диссертационной работы заключается в том, чтобы теоретически обосновать необходимость оптимизации системы государственного контроля за деятельностью органов внутренних дел, а также разработать типологические черты модели такого контроля, соответствующие общему замыслу административной реформы в Российской Федерации.
Задачи исследования:
- выявить системные характеристики государственного контроля за деятельностью органов внутренних дел;
- проанализировать основные черты законодательного обеспечения государственного контроля за деятельностью органов внутренних дел;
- обосновать необходимость и направления дальнейшего совершенствования подзаконных основ государственного контроля за деятельностью органов внутренних дел;
- определить формы, способы и направления совершенствования организационных основ государственного контроля за органами внутренних дел;
- проанализировать проблемы распределения компетенции между субъектами внутриведомственного контроля, а также определить возможные организационно-правовые способы их решения;
- обосновать подходы к оптимизации алгоритмов государственной контрольной деятельности.
Гипотеза исследования исходит из того, что повышение качества государственного контроля за деятельностью органов внутренних дел, соответствующего основным целям и задачам административной и правоохранительной реформ, зависит от концептуального понимания основных черт модели государственного контроля за деятельностью правоохранительных органов вообще и органов внутренних дел в частности, а так же от организационно-правового закрепления функциональных рамок государственного контроля и компетенции государственных органов, учреждений и должностных лиц, выполняющих контрольные функции.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили правовые концепции прошлого и современности. Руководящим началом в процессе исследования являются принципы взаимосвязи общего, особенного и единичного, исторического и логического, абстрактного и конкретного.
Методологической основой данного исследования явились общенаучные, философские, логико-правовые и исторические методы познания, а также частные методики социологического, системноструктурного, сравнительно-правового обобщения и анализа явлений и событий.
Для исследования актуальных теоретических и правовых проблем законности при обеспечении системы государственного контроля и его отражения в системе права и законодательства современной России с ф позиции системного подхода использовались следующие схемы: система общественных отношений - система права - система законодательства, а также цель - задачи - функции - структура органов, где каждая предыдущая составляющая является некой надсистемой для последующей.
В ходе подготовки диссертации изучены научные труды в области теории права и управления, конституционного и административного права Российской Федерации и зарубежных стран. В диссертации учтены положения, содержащиеся в работах Г.В. Атаманчука, А.Г. Капорцева, A.M. Кононова, В.Б. Коробова, А.Ф. Майдыкова, Г.М. Тарасова и других российских и зарубежных ученых. При написании работы использованы статистические данные, в том числе материалы текущей статистики МВД России.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в ней исследован комплекс вопросов, связанных с уточнением ряда методологических, организационных и правовых аспектов государственного контроля за деятельностью органов внутренних дел, а также разработаны научно-практические рекомендации, направленные на повышение его качества в условиях проводимых в стране административной и правоохранительной реформ.
Наиболее существенные результаты научной новизны:
- выявлены системные характеристики государственного контроля, что позволило утверждать о возрастающей необходимости модификации традиционных подходов в осуществлении государственного контроля за правоохранительными органами вообще и органами внутренних дел в частности, с переносом акцентов с контроля за процессом выполнения работы с использованием государственных ресурсов на контроль и оценку результатов и последствий правоохранительной деятельности;
- проанализированы законодательные основы государственного контроля за деятельностью органов внутренних дел, что позволило сформулировать перспективы его дальнейшего совершенствования в частности, по линии классификации государственных структур, а также по направлениям самой контрольной деятельности;
- исследованы подзаконные основы государственного контроля за деятельностью органов внутренних дел, что позволило утверждать о необходимости более четкого определения задач внешнего и ведомственного государственного контроля за органами внутренних дел;
- определены основные направления совершенствования организационных основ государственного контроля за деятельностью органов внутренних дел, что позволило утверждать о необходимости создания гибких и эффективных систем контроля, ориентированных не просто на выявление и установление отклонений, но и на оказание научно-методической помощи руководителям подразделений органов внутренних дел в распоряжении государственными ресурсами, определении тактических и оперативных целей, проведении кадровой политики и т.д.;
- рассмотрены проблемы распределения компетенции между субъектами внутриведомственного контроля. Это позволило утверждать о необходимости более четкого определения прав и полномочий различных контролирующих инстанций в осуществлении контрольной деятельности за органами внутренних дел, способствующих ликвидации дублирования и параллелизма в работе контрольных органов;
- определены основные направления совершенствования алгоритмов государственной контрольной деятельности, заключающиеся в повышении эффективности процедур, техник и технологий выявления и установления отклонений от нормативов в деятельности служб и подразделений органов внутренних дел, а также приведения ее в соответствие с установленными требованиями.
На защиту выносятся следующие положения, отражающие содержание исследования: ф 1. Обоснование необходимости трансформации функциональной модели государственного контроля за органами внутренних дел. Задачи административной реформы, ориентированные, в том числе, на совершенствование государственного контроля, не отменяют его традиционной трактовки как деятельности органов государственной власти и управления, прямо или косвенно выполняющих задачи по установлению и зыявлению отклонений в развитии в данном случае органов внутренних дел от заданных параметров и приведению их в соответствие с нормативными требованиями. Речь идет о смещении приоритетов в государственном контроле с оценки деятельности органов внутренних дел ф преимущественно по затратам на оценку по реальным результатам правоохранительной деятельности.
2. Обоснование необходимости совершенствования организационной структуры государственного контроля. Речь идет об актуальности структурного упорядочения системы контролирующих инстанций за органами внутренних дел, формирования основы для их согласованной работы, введения четких критериев обоснованного создания или упразднения контрольных инстанций. Организационная структура государственного контроля должна обеспечивать самостоятельность в деятельности органов внутренних дел на региональном и муниципальном уровнях их организации, а также оперативность в выборе путей и средств достижения поставленных целей.
3. Предложения по совершенствованию законодательного обеспечения государственной контрольной деятельности за органами внутренних дел. и
Направления совершенствования законодательного обеспечения государственного контроля вообще и контроля за деятельностью органов внутренних дел заключаются в следующем: в оптимизации действующей классификации государственных контрольных структур: структуры, специализирующиеся полностью или частично на осуществлении контроля; структуры, осуществляющие контрольную функцию для проверки выполнения собственных решений; структуры, для которых контрольные полномочия являются вспомогательными при реализации основных задач; по направлениям контрольной деятельности: контроль за законностью; контроль за своевременностью и качеством исполнения решений государственных органов; финансовый контроль; контроль специализированных ведомств за соблюдением установленных правил, стандартов и т.п. в правоохранительной сфере. Обоснование необходимости принятия закона «О государственном контроле в Российской Федерации».
4. Рекомендации по совершенствованию подзаконной базы государственного контроля за деятельностью органов внутренних дел. Подзаконная база должна отчетливо определять задачи и компетенцию контрольных органов, в сфере контрольной деятельности е.- целью профилактики нарушений в органах внутренних дел разных типов; установления (выявления) фактов нарушений; реагирования на выявляемые факты нарушений (от информирования соответствующих государственных органов для привлечения к ответственности до непосредственного применения ответственности самой контрольной инстанцией, если это входит в круг ее полномочий); анализа состояния дел в подконтрольной сфере и информирование высших органов государственной власти и общества;
5. Научно-практические рекомендации по оптимизации процедур, техник и технологий государственной контрольной деятельности за органами внутренних дел. Указанные операциональные средства государственной контрольной деятельности, представляющие алгоритмизированные средства государственного контроля, должны не просто способствовать выявлению отклонений в деятельности органов внутренних дел, а также аппаратов управления от установленных норм, но и способствовать выявлению возможностей дальнейшей оптимизации законодательного и подзаконного обеспечения правоохранительной деятельности, совершенствования системы управления, механизмов мотивации и стимулирования оперативно-служебной деятельности.
Теоретическая и практическая значимость диссертации характеризуется следующими положениями: а) выводы, предложения и рекомендации, содержащиеся в ней, углубляют теоретическую базу исследования в сфере государственного управления; б) она вносит в развитие общей теории управления, административного права, других отраслевых наук и может быть использована в дальнейших научно-практических исследованиях; в) ф предложенные в диссертации новации в понятийном аппарате теории рассматриваемой проблемы позволяют углубить ее в дальнейших научных разработках; г) положения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе по курсам «Теория управления органами внутренних дел», «Административное право», «Административная деятельность органов внутренних дел», в системе служебной подготовки личного состава органов внутренних дел, а также при подготовке учебных пособий, лекций, статей, других учебно-методических материалов.
Достоверность и обоснованность основных положений диссертационного исследования базируется на положениях Конституции Российской Федерации, нормах действующего законодательства, научных источниках общей теории управления, теории государства и права, конституционного и административного права, других смежных отраслей права Российской Федерации.
Результаты исследования получены на основе обработки обширного эмпирического материала за длительный период работы автора в органах внутренних дел, что позволило провести сравнительный анализ, выявить тенденции в сфере государственного управления.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные i#t' положения. Теоретические выводы и практические рекомендации были использованы на заседаниях межведомственных рабочих групп по разработке нормативных правовых актов Российской Федерации по вопросам контроля деятельности органов внутренних дел в области миграции населения и гражданства Российской Федерации, в том числе при анализе и разработке: проектов федеральных законов «О правовом положении иностранных граждан Российской Федерации», «О правоохранительной службе Российской Федерации»;
- дополнений и изменений в Кодекс Российской Федерации об ф административных правонарушениях и Уголовный кодекс Российской
Федерации;
- проектов новых редакций указов Президента Российской Федерации «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации», «О Комиссии по вопросам гражданства при Президенте Российской Федерации», «Об управлении Президента Российской Федерации по обеспечению конституционных прав граждан»;
- Инструкции по организации и проведению инспектирования и контрольных проверок деятельности государственных учреждений высшего и среднего профессионального образования Министерства внутренних дел Российской Федерации (утверждена приказом МВД России от 23.01.04 №43);
- проекта Инструкции о порядке проведения проверок в органах внутренних дел РФ.
Материалы диссертационного исследования используются в процессе преподавания в Академии управления МВД России таких дисциплин, как общая теория управления, теория управления органами внутренних дел, а также в системе служебной подготовки в подразделениях МВД России.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура», Горев, Вячеслав Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В условиях современной России, когда криминальная ситуация в стране представляет серьезную угрозу для успешного проведения реформ, необходимо повышение эффективности государственного контроля над исполнительными органами власти в целом и органами внутренних дел в частности.
Деятельность государства подчиняется экономическому принципу, согласно которому во всех ее областях должно присутствовать оптимальное соотношение между достижением поставленной и реализованной цели и затраченными на это средствами. Данный принцип определяет основную г задачу функционирования государственного контроля, результатом которого должно быть отражение фактического состояния деятельности органов исполнительной власти по реализации требований соответствующих нормативных правовых актов.
Правильно разработанная и проводимая государственная политика в области контроля позволит спрогнозировать, смоделировать ход дальнейшего развития государства, его органов власти с применением новых форм и методов регулирования общественных отношений, которые обусловлены требованиями времени и необходимостью совершенствования системы государственного управления.
Со времени принятия Конституции РФ, ряда федеральных законов, указов и распоряжений Президента задачи, функции, права и обязанности субъектов контрольной деятельности, в частности над органами внутренних дел, приняли более конкретные формы. Вместе с тем требуется дальнейшее правовое и организационное совершенствование и повышение эффективности государственного контроля в этой среде.
1. Правовое и организационное обеспечение контроля за деятельностью милиции - объективная необходимость, поскольку является обязательным элементом управления государственными органами.
Формирование в стране системы рыночной экономики, частной собственности объективно ' усложнило социально-экономическую и ^ криминальную обстановку. Государство в связи с этим должно выступать активным регулятором возникших новых отношений в обществе, в том числе посредством реализации соответствующих контрольных полномочий. В этих условиях роль Президента в системе государственного контроля должна принять новые, эффективные формы.
2. Президентский и законодательный контроль существует в странах с различными формами правления. Он различается историей своего становления, органами, входящими в аппарат государства, национальными традициями, конституционной основой каждого государства, целью и способами учреждения контролирующих органов, их правовым статусом, степенью независимости, характером подчиненности главе государства, внутренней структурой и др., но имеется ряд признаков, объединяющих указанные органы. Это их независимость от других государственных органов, хотя в условиях единства государственной власти такая независимость не может быть абсолютной. Для органов госконтроля она выражается в наличии права самостоятельно определять предмет, объем, направления и формы своей контрольной деятельности, методы проведения контрольных мероприятий, содержание и формы отчетов о результатах работы.
3. Государственный контроль в нашей стране необходимо рассматривать как единую стройную систему, основу которой составляет президент, что обусловлено его конституционными полномочиями как главы государства и гаранта Конституции.
Имеющиеся недостатки правового статуса и порядка функционирования органов государственного контроля могут быть устранены путем принятия Закона «О государственном контроле в Российской Федерации», в котором учитывался бы исторический опыт государственного контроля в России.
Необходимо также в законодательном порядке определить взаимоотношения контрольных органов государства и прокуратуры Российской Федерации, усилить роль последней в вопросах координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с коррупцией, незаконным, не целевым расходованием государственных средств; соблюдения должностными лицами органов исполнительной власти уголовного, уголовно-процессуального и иного законодательства, регулирующего вопросы деятельности органов госконтроля, а также органов внутренних дел.
4. Для совершенствования организационных основ государственного контроля необходимо следующее:
- стандартизация систем управления государственными органами, осуществляющими контрольные функции, что позволит исключить дублирование и параллелизм при проведении контроля, избирательно и эффективнее осуществлять контроль над органами исполнительной власти, в том числе органами внутренних дел;
- совершенствование государственных программ, направленных на усиление борьбы с преступностью, концепции национальной безопасности в части, касающейся создания новых управленческих систем органов милиции, включая превентивный, оперативный и специальный виды контроля, в общую систему государственного контроля; привлечение к осуществлению контрольной деятельности Уполномоченного по правам человека, а также сил общественности (социальный контроль);
- совершенствование системы отчетности органов исполнительной власти различных уровней перед контролирующими органами.
5. Крайне необходимо также внести определенные изменения в действующее законодательство, так как оно в ряде случаев создает препятствия на пути осуществления подлинно эффективного контроля, с одной стороны, исключающие его неоправданное ограничение а, с другой -неправомерное вмешательство в функции контролируемых органов или нанесение в результате контроля ущерба безопасности Российской Федерации. С учетом этого предлагается внести изменения и дополнения в действующее законодательство: t
1. Конституировать право Федерального Собрания Российской Федерации в установленном законом порядке осуществлять отдельные виды контроля за деятельностью органов внутренних дел.
2. Разработать проект Федерального закона, который регламентировал бы обязанности и права Федерального Собрания, его комитетов по организации контроля за функционированием правоохранительных органов. В нем особое внимание уделить четкому разграничению полномочий комитетов и палат Парламента как основных рабочих органов.
Необходимо привести в соответствие нормативно-правовую базу федерального контроля и форм контроля на уровне субъектов Российской Федерации, включая контроль за деятельностью органов внутренних дел.