Система фонем современного языка африкаанс. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Яковлев, Андрей Викторович

  • Яковлев, Андрей Викторович
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1991, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 290
Яковлев, Андрей Викторович. Система фонем современного языка африкаанс.: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Ленинград. 1991. 290 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Яковлев, Андрей Викторович

ГЛАВА 1, вводная.

1.1. Предмет исследования.

1.2. Актуальность и практическая значимость исследования.

1.3. История вопроса. Причины малой разработанности вопроса. Краткая характеристика бурской фонологической традиции. Новизна исследования.

1.3.1. Общефонологическая часть.

1.3.2. Собственно африканеристическая часть.

ГЛАВА 2. Теория трансфонемы (фонологическая концепция, предлагаемая диссертантом).

2.1. Введение. Перцептивная модель языка и фонология.

2.2, Собственно сегментная часть.

2.2.1. Сандхи и видхи.

2.2.2. Цис- и трансфонемы.

2.2.3. Трансфонемы и аллофоны.

2.2.4. Трансфонемы и диэремы.

2.2.5. Трансфонемы изыковая избыточность.

2.2.6. Трансфонемы и диагностические сочетания.

2.2.7. Примеры диагностических сочетаний Диагностические сочетания и сандхи.

2.2.8. Особые случаи временной соотнесенности морфемных и межсловных границ с фонологическими сегментами.

2.2.8.1. Субморфы-"прокладки".

2.2.8.2. Сегменты, восходящие к диэреме.

2.2.8.3. Гетероморфные сегменты.

2.2.8.4. Выводы по подразделу 2.2.8.

2.2.9. Различие фонологии реализации и фонологии распознавания (на примере фрагмента звуковой системы португальского языка).

2.3. Сегментно-просодическая часть.

2.3.1. Делимитативная функция ритмической структуры в языках с фиксированным ударением.

2.3.2. Делимитативная функция ритмической структуры в языках с нефиксированным ударением.

2.4. Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. Система согласных фонем современного языка африкаанс.

3.1. Краткий обзор взглядов на систему бурских согласных фонем в целом.

3.1.1. Взгляд С. А. Миронова.

3.1.2. Взгляд М. де Филье.

3.1.1. Взгляд Э. Райдт.

3.2. Рассуждение об отдельных сегментах.

3.2.1. Шумные и [w].

3.2.1.1. Фонема /р/. Особенности произнесения /р/ перед паузой.

3.2.1.2. Фонема /Ь/. Случаи придыхательного произнесения. Сандхи конечного /Ь/

3.2.1.3. Фонема /к/.

3.2.1.4. Фонема /Ъ/. Особенности произнесения на Юго-Западе и на Северо-Востоке ЮАР.

3.2.1.5. Фонема /д./. Особенности произнесения на Юго-Западе и на Северо-востоке ЮАР. Варианты произнесения сочетаний "сонант + /d/" . Сандхи определенного артикля и слова dit.

3.2.1.6. Фонема /g/. О варьировании в/ - /х/.

3.2.1.7. Фонема /х/. О варьировании Сх] /[9],

3.2.1.8. Фонема /з/. О варьировании аллофонов з] и [z] фонемы /з/. /г/ как самостоятельная фонема. Понятие "фонемы-исключения" в бурской фонологической традиции.

3.2.1.9. Фонема /J7. Варьирование [J] / [з]

3.2.1.10. Вопрос о фонеме /£/. Варьирование

3] / [J3 /Сз].

3.2.1.11. Вопрос о фонеме

3.2.1.12. Вопрос о фонеме /ty.

3.2.1.13. Вопрос о существовании других аффрикат в системе бурских фонем.,.

3.2.1.14. Ларингальные звуки языка африкаанс, вопрос об их фонологическом статусе

Основные оттенки звукотипа h.

3.2.1.15. Фонемы /1/ и /у/. Распределение аллофонов [v] и [w] фонемы /у/.

Вопрос о фонеме /w/.

3.2.2. Сонанты (кроме [w] и Ш).

3.2.2.1. Фонемы /ш/ и /п/.

3.2.2.2. Фонема /ij/ и особенности ее фонотактики. Вопрос о ее фонологическом статусе и о фонологической оппозиции у/ - /Ъ/.

3.2.2.3. Фонема /1/. Ее основные оттенки. Сегменты [1х].

3.2.2.4. Фонема /г/, ее синтактико-фонологические особенности.

Сегменты [rs], [rj].

3.3. Предварительные выводы о консонантизме современного языка африкаанс.

ГЛАВА 4. Система гласных фонем современного языка африкаанс.

4.1. Монофтонги.

4.1.1.Чистые монофтонги.

4.1.1.1. Состав подсистемы чистых монофтонгов.

4.1.1.2. К фонологической трактовке противопоставления /а/ - /а:/.

4.1.1.3. К фонологической трактовке сегментов [ае], [«:].

4.1.1.4. Особенности произнесения ударных кратких чистых широких монофтонгов перед носовыми согласными.

4.1.1.5. К фонологической трактовке долгих центральных гласных.

4.1.1.6. К фонологической трактовке сегментов [£:], [ р: ].

4.1.1.7. Вопрос о фонологическом статусе звуков [i:], [и:], [у:].

4.1.1.8. Фонологический признак долготы /краткости в подсистеме чистых монофтонгов.

4.1.1.9. Фонологические предпосылки боландского повышения и северо-восточной дифтонгизации гласных /е:/, /о:/; синтагматика этих явлений.

4.1.1.10. Практические рекомендации по борьбе с фонетическими ошибками, связанными с нерасчлененностью представлений "долгота, ударность" и "краткость, безударность" в подсознании носителей русского языка.

4.1.1.11. Нейтральный гласный и сварабхакти

4.1.1.12. Нейтральный гласный в пении.

4.1.1.13. Фонология ударения и варьирование тембра безударных гласных. Краткое полузакрытое /о/ как "фонема-исключение".

4.1.1.14. Предварительные выводы по подразделу 4.1.1.

4.1.2. Носовые монофтонги.

4.1.2.1. Состав подсистемы носовых монофтонгов. Долгие и краткие носовые монофтонги. Вопрос о носовых гласных звуках [Т] и [и]. Варьирование СХ3 / [ UJ 1 • "Распад" носовых гласных в пении.

К фоностилистике носовых гласных

4.1.2.2. О фонологическом статусе носовых гласных современного языка африкаанс в связи с делимитативной функцией звука (в сопоставлении с аналогичным материалом некоторых других языков).

4.2. Дифтонги.

4.2.1. Состав подсистемы дифтонгов.

4.2.2. Собственно фонетические замечания о дифтонгах.

4.2.3. К фонологической трактовке дифтонгов.

4.2.4. О фонологическом статусе дифтонга /Э'Л/

4.3. Предварительные выводы о вокализме современного языка африкаанс.

ГЛАВА 5. Фонологические вопросы, равно связанные с гласными и согласными звуками современного языка африкаанс.

5.1. Вопрос о фонологической самостоятельности сегмента [j] с точки зрения фонологии реализации и с точки зрения фонологии распознавания.

5.2. Явления, сродные итальянскому раддоппьяменто и скандинавскому слоговому равновесию.

5.3. Фонологические вопросы, связанные с сандхи уменьшительно-ласкательного суффикса.

5.3.1. О терминах "диминутив", "диминутивный (уменьшительно-ласкательный) суффикс"

5.3.2. Распределение вариантов диминутивного суффикса.

5.3.3. Собственно фонологическая часть.

5.4. Замечания о строении слога, морфемы и силлемы в современном языке африкаанс.

5.5 Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система фонем современного языка африкаанс.»

1.1. IIpJ8дм.SJI-.л.c.cлJBДйaaн,ия Предмет настоящего исследования не нуждался единая бы уточнении, если зрения на бы, во-первых, такое существовала и, точка бы то, что фонема, во-вторых, если произношение современного незначительно, несущественными что языка африкаанс варьировало столь различия оказывались обобщений. бы В имеющиеся для фонологических действительности ни то, ни другое условие не выполняется. Но если в русской науке история фонологических как учений есть Hc<HHQ.lCQJa fi&LL._LXPi верить), то (притом продолжающаяся, хотелось бы литературы о очень малый объем русскоязычной языке африкаанс о предмете дает основание рассказать об этом языке как исследования, предпослав Автор работе краткое социолингвистическое введение.признателен В. А. Виноградову, любезно обратившему его внимание на такую необходимость. Бурский язык (африкаанс) самый молодой из язык, индоевропейских языков, единственный индоевропейский сформировавшийся в Африке и распространенный только в Африке в ЮАР и Намибии. Наряду с английским, фризским, немецким, идишем он принадлежит к западной ветви нидерландским и германской языковой метисы (kleurlinge групп населения группы. Нелишне кяерлинги, упомянуть, что капские букв, "цветные") одна из потомки от смешанных браков близком к Нйкной Африки, рас иногда представителей разных африкаанс, который говорят на называют языке, "капским языком", "капсеталом" и не всегда отличают от собственно бурского.Автор этих строк, оставляя открытым вопрос об идентификации двух названных взаимопонимаемых языков, выносит в приложение заметку о выговоре капских метисов. В Республике черных африканцев африкаанс Намибия также имеется значительная группа и метисов, считающих своим родным языком произношение в данной которое дает формы и из гриква и рехоботеры. Их работе не рассматривается. Судя доктор звуки й. X. Радемейер их речи по описанию, (Университет Претории), значительно легче выводятся средненидерландского, чем из африкаанс. Колонизация нынешней Южной диалектов 1652 г.2 Африки носителями языка южноголландского и других началась, как связный текст известно, в нидерландского Первый дошедший до нас песня) и датируется Виттманав на африкаанс (шуточная 1795г.3 А. Миронов* указывает на со ссылкой на Клуке наличие точки зрения, в соответствии с которой 1. Rademeyer J. Н. Kleurling-Afrikaans: die taal van die Griekwas en Rehoboth-Basters. Amsterdam: N. V. Sweets en Zeitlinger, 1938. 163 bl. ("Fonetiese afwykinge van die Algemeen-Beskaaf": bl. 39 56.) 2. Миронов A, Формирование основных особенностей морфологического строя бурского языка ("Afrikaans") Труды института Институт языкознания (Академия наук СССР). 1959. Т. 9. 309. 3. Raidt Е.Н. Einfuerung in Geachichte und Struktur des Afrikaans. Darmstadt: Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1983. S. 37 38. Иначе: Ольдерогге Д. A. История изучения африканских языков. М.: Наука, 1990. 158 с. 136. 4. Миронов А. Формирование 312. 5. Kloeke G. G. Herkomst en groei van het Afrikaans. Leiden: Univ. pers. 1950. XVI, 375 bl. Bl. 336. 6. Wittmann J, Die sprachgeschichtliche Entwicklung des Deflexionstypus im Afrikaans: Diss. Friedrich-Wilhelmsuniv. Bonn, druck L. Neuendorff. 1927. S. 7.формирование основных от нидерландского, даже к 1685 г. особенностей, отличающих бурский язык завершилось уже к 1720 г. или в целом Не вдаваясь в анализ этих гипотез, заметим, никак не позднее 1834 г., африканеров. отсутствие Об этом что названный когда началось свидетельствует процесс завершился Великое почти переселение полное каких-либо территории, диалектных различий (кроме фонетических) на более чем втрое превосходящей территорию Франции. Тем не менее еще долгое время язык африкаанс в сознании самих африканеров как "испорченный", оставался чем-то "исковерканный" "низким", воспринимался нидерландский. Это проявилось, в церкви частности, в запрете Голландской реформатской на течение использование двух языка африкаанс, после начала Трансвааля в сохранявшемся десятилетий письменного употребления XIX в.8 языка Значительную роль сыграло этого языка, то есть до 80-х годов в расширении сферы использования Общество истинных африканеров африкаанс (Genootakap van Regte Afrikaners), созданное в 1875 г. С потерей взоры их ценному бурами в 1902 г. политической независимости сердец вновь обратились к родному языку наиболее достоянию нации. Приведем два характерных высказывания выдающегося бурского писателя Корнелиса Якоба 7. О небольших лексических и иных различиях, которые всетаки имеются, см., например, в работе: Louw S. А. Afrikaanse taalatlas. Pretoria: Universiteit van Pretoria. 1959. 0 некоторых произносительных различиях см., например: Яковлев А. В. Фонологические предпосылки территориального фонетического варьирования языка африкаанс //Историческое развитие языков и методы его изучения: Тез. межвуз. конф. Свердолвск: Гос. пед. ин-т. (В надзагол. также: АН СССР. йнт русского языка.) 1988. 4.2. 184 185, 8. Тихомиров В. И. Партия апартеида. М.: Наука. 1987. 232 с. 15.Лангенхове (1878 Африки", ставшего 1910 г.э 1932), автора стихотворения "Голос Южной в 1936 г. национальным гимном страны. В он писал: "Доколе мы будем колебаться между двух мнений? Если говорим на нем не наук и наш язык нем? Если это нидерландский, то почему мы не наш язык африкаанс, то почему мы на Южноафриканской академии пишем?" Из искусств (в выступления в источнике дата не указана): "И вот что было последним аргументом защиты, проистекающим и из случая, и из необходимости: молящий глас африканера и его собратьевему и им, африканеров, признать принадлежащее признать, что так и пребудет, и что негоже нам стыдиться. Не стыдитесь, господа! Позор этому стыду! Это слава наша драгоценнейшая, величайшее наше достояние: единственный язык белого человека, готовым из-за наших и созданный в Южной Африке, а не привезенный хранящий следы мы и жизни и невзгод моря, язык, отцов наших, и всего, что отцы наши пережили, связующие нас, выстрадали превозмогли: единые узы, запечатленная душа что говорят не на народа нашего". Африканеры ii испорченном нидерландском, Так произошел осознали, вполне а на правильном своем. метаязыковом первый коренной Для языка перелом в сознании африканеров. признание последовавшего африкаанс (с периода успешной борьбы за 1914 г. на нем преподают в школах, с 1928 в университетах) 9. Об изменении соотношения понятий "нидерландский язык" и "африкаанс" с 1910 по 1926 г. см. у Локвуда: Lockwood W. В. An Informal History of the German Language, With Chapters on Dutch and Afrikaans, Frisian and Yiddish. Cambridge: W, Heffer and sons, 1981. P. 207. 10. Цит. no: Zuidafrikaanae letterkunde: bloemlezing met toelichting en woordverklsring /door Dr. Malherbe F. E, J.Pretoria: Departement van kultuursake. 1968. 383 bl. Bl. 83 84.были характерны нормировании многочисленных приведем один, пуристские тенденции, стремление ярко проявившиеся в в лексики, замкнуться себе. Из примеров, собранных С, А, Мироновым!, быть может самый яркий: англ. foxtrot (букв. "лисья походка"), нидерл. foxtrot, бурск. jakkalsdraf (букв. "шакалья походка", шакал для южноафриканцев более освоенное понятие, чем лиса). Как видим, в названном отношении бурский язык сходен с исландским. В той же работе указываетсся, что из английского составляет в африкаанс число заимствований всего 40 английских большинство 50 единиц (то есть примерно 5% от общего числа в нидерландском языке) и что и заимствований таких слов аккомодируется фонетически графически и выступает в африкаанс в преобразованном виде. Со времени нем закрепилась собственных исландского, терминов) из борьбы за распространение бурского языка в тенденция к выражению новых понятий за счет ресурсов, слов хотя, (в в отличие от внутренних заимствование мертвых основном, языков научных латыни и и европейских новых греческого (точнее, греческих морфем) живых языков, создание слов из латинских происходит как не легче, чем заимствование из связано со страхом перед так растворением бурского среде. В настоящее способность языка народа и бурской культуры в инородной время ни кого не вызывает любые сомнений сферы африкаанс обслуживать 11. Миронов А. Англицизмы в современном нидерландском языке и их эквиваленты в африкаанс Теория языка: Англистика: Кельтология. М.: Наука, 1976. 201. 12. Миронов А. Англицизмы... 199.общественной жизни. нуждается в "Полноценность" этого аргументации. языка больше (Вопрос не о тщательной "полноценности" того или иного языка, нелепый с точки зрения лингвиста, для праздный.) С метаязыковом обыденного сознания этим вторым сознании по счету есть вопрос коренным отнюдь не в изменением африканеров связаны некоторые фонетические процессы, а именно, активизация дополнительного инвентаря фонем (см. рассуждение консонантизму) и в словах, воспринимаемых как заимствования о сибилянтах в главе, посвященной бурскому в некоторых случаях сохранение реалии, английского фонетического облика слов,обозначающих характерные для жизни англоязычной общины ЮАР. Изменившееся отношение отразилось уже в проекте (1936 г.). язык к языковой первой Пункт V ситуации в стране Южногласит: жителей Конституции статьи 2 Африканского Союза "Африкаанс, как исконных (original) белых страныз, будет первым официальным языком. Английский будет второй или дополнительный официальный рассматриваться как язык, к которому будут относиться так же, как и к первому, и который будет пользоваться правами, свободой и привилегиями, равными с первым официальным по мнению языком, всюду, где и всякий раз, когда, государственной власти, такое к нему интересам государства и Брайан Бантинг отношение будет его жителей"*. отвечать наивысшим Южноафриканский коммунист 13. В русском переводе (Бантинг Б. Становление ЮжноАфриканского рейха: Пер. с англ. М.: Мысль, 1965, 119) "первых белых жителей страны". 14. Цит. по: Bunting В. The Rise of the South-African Reich. L.: Harmonds-worth (Middx), 1964. P. 96. Имеется второе, дополненное издание: Bunting В. The Rise of the остроумно замечает языка будут по этому но поводу: "Другими африкаанс будет словами, оба "равнее", чем равны, английский, "ii Как видим, общественное значение языка африкаанс на протяжении рассматриваемого 1966 г. периода устойчиво возрастает. В правящая Южно-Африканская националистическая партия в которой намечалось, среди прочего, приняла программу, сделать африкаанс единственным государственным языком ЮАР (в настоящее время такую позицию занимают другие политические организации африканеров). Вследствие того, что почти все англоафриканцы ЮАР живут в городах, местности,

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Яковлев, Андрей Викторович

Выводы по вопросу о фонологическом статусе прочих дифтонгов изложены в подразделе 4.2.3.

В пункте 4.1.1.13 рассмотрена фонология ударения (3 "эмические" единицы: "главное" ударение, "второстепенное" ударение, безударность) и ее воздействие на реализацию сегментов, приводящее, в частности, к редукции безударных гласных вплоть до их нейтрализации.

Даже в случае непризнания фонологического статуса дифтонгов и носовых гласных современного языка африкаанс совершенно очевиден его ярко выраженный вокалический характер как и у других современных германских языков (кроме идиша).jПопытки определить тенденцию развития системы фонем в сторону дальнейшей вокализации или в сторону консонантизации выходили бы за пределы нашего исследования.

В работе выявлены особенности, отличающие северовосточный (трайсваальско-фрейстатский) говор306: отсуствие фонемы /g/, ; совпавшей с /х/, преобладание резких глубокозаднея|зычной и увулярной) реализаций фонемы /х/, « частичное оглушение в определенных условиях фонем (в "ленинградской" понимании) /Ъ/, /d/, и /Ь/; более задняя реализация ди|фтонга > спорадическая дифтонгизация полузакрытых. Чистых монофтонгов, спорадическая заднерядная

305. Автор выражает признательность преподавателю Африканерского университета "Ранд" (г. Йоханнесбург) й. йолу, обратившему его внимание на конкретные случаи несовпадения диалектных границ с границами провинций ЮАР. Так, говор плато Кару, входящего в состав Капской провинции, по свидетельству коллеги й. йола, практически не отличается от трансваальского. реализация первого элемента дифтонга /9i/• Особенности юго-западного (боландского) говора: наличие у большинства носителей редкой фонемы /g/ (как в намибийской и общенациональной норме), преобладание нерезких реализаций Фонемы /х/; спорадическое повышение в определенных контекстно-фонетических условиях полузакрытых чистых широких монофтонгов вплоть до совпадения с закрытыми, спорадическая переднерядная полуоткрытая реализация дифтонга £ti3

Впервые рассмотрены сандхи, свойственные языку африкаанс.

Разработано понятие трансфонемы. На бурском материале оно впервые применено к фонологической интерпретации всей звуковой системы современного живого языка.

Даны такке практические рекомендации по постановке бурского произношения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Общефонологические выводы по главе 2, использованные в 3, 4 и 5 главах, дали возможность решить целый ряд фонологических вопросов и не подверглись какому-либо пересмотру (если не считать небольшой оговорки, которая будет сделана ниже), поэтому остается либо заново их здесь переписать, либо - и это представляется предпочтительным вследствие того, что что в работе явным образом выделены 86 структурных единиц, каждая из которых имеет номер и заглавие, - просто указать, что они изложены в разделе 2.4.

Система согласных трансфонем современного языка африкаанс представлена в таблицах 6.1 и 6.2.

Шум н ы е С о н а н т ы

Н о Неносовые

Фрикативные Аффрикаты Взрывные с О в м Г л а й Плавные

Гх. Зв. Гх. Зв. Гх. Зв. е д ы Бок. Др.

Лаб. f V P ъ m W

Дент. и альв. н/а, п/д 3 (г) + А п 1 г в/а, к/щ J tf U

Палатальные J1 j А (=i')

Вел. X к (в) 3

Лар. h • 7 .

Сокращения, используемые в этой и следующих таблицах: "альв." - альвеолярные, "бок." - боковые, "вел." - велярные, "в/а" - верхнеальвеолярные, "гх," - глухие, "дент." дентальные, "др." - дрожащие, "зв." - звонкие, "к/щ" круглощелевые, "лаб." - лабиальные, "лар." - ларингальные, "неог." - неогубленные, "н/а" - нижнеальвеолярные, "огубл." - огубленные, "п/щ" - плоскощелевые.

Шум н ы е С о н а н т ы н Неносовые о

Фрика- Аффри- Взрыв- с Г о л тивные каты ные в а Плавные ы й . е д

Гх. Зв. Гх. Зв. Гх. Зв. ы Бок . Др.

Лабиальные f V P b m w

Дентальные и нижне- 3 (2) t d п 1 г альвеолярные

--------------------------------------------„;— . --------------- --------- -------------- -------------- -----------------------

Верхнеаль- г |г веолярно- 1 Р j А палатальные </ J J (= 1')

Велярные x к (g) Э

Ларингальные h

Система согласных фонем (цисфонем) современного языка африкаанс представлена таблицами 6.3, 6.4.

Шум н ы е С о н а н т ы

Фрика- Аффри- Взрыв- тивные каты ные Носовые Плавные

Гх. Зв. Гх. Зв. Гх. ЗВ. Бок. ДР

Лаб. f V Р b ш

Дент. и альв. н/а, п/щ в/а, к/щ 3 i (2) t d п 1 г

Вел. X к (g) з

V

Лар. h* 7* toJme3&HJlg~.Kтаб .-6.3,6.,.4.и. Фонемой следует считать ровно одну (любую) из двух единиц, отмеченных астериском. (См. пункт 3.2.1.14.)

Ш у м н ы е С о н а н т ы

Фрикативные Смычные (взрывные и аффриката) Носовые Плавные

Гх. Зв. Гх. Зв. Бок. Др.

Лабиальные f V P b m

Дентальные и нижнеальвеолярные s (Z) t d п

Верхнеальвео- лярно- палатальные J 1 1 г

Велярные X к (g) 0

Ларингальные h*

Обращает на себя внимание, что распространение корреляции по звонкости / глухости на фрикативные согласные фонемы связано, во-первых, с фонемой /г/, о которой не пришлось бы говорить, если бы в рассмотрение не входили редкие заимствованные слова, и, во-вторых, с Фонемой /v/, которая имеет как шумные, так и сонорные аллофоны. Если исключить из рассмотрения те фонемы, о которых не пришлось бы говорить, если бы в рассмотрение не входили редкие заимствованные слова, ничто не помешает представить систему следующим образом (таб. 6.5).