Использование разогретых смесей при замоноличивании стыков сборно-монолитных зданий и бетонировании конструкций в несъемной опалубке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.08, кандидат наук Мустафин, Роман Рустэмович

  • Мустафин, Роман Рустэмович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.23.08
  • Количество страниц 128
Мустафин, Роман Рустэмович. Использование разогретых смесей при замоноличивании стыков сборно-монолитных зданий и бетонировании конструкций в несъемной опалубке: дис. кандидат наук: 05.23.08 - Технология и организация строительства. Санкт-Петербург. 2013. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мустафин, Роман Рустэмович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I.

Литературный обзор и обобщение производственного опыта в области интенсификации бетонных работ при возведении сборно-

монолитных зданий и монолитных конструкций.

1.1 Возведение сборно-монолитных зданий социального назначения -альтернатива панельному и монолитному домостроению

1.2 Предварительный разогрев бетонных смесей - суть, достоинства, недостатки и рациональная область применения

1.3 Использование несъемной опалубки - как способ сокращения сроков возведения монолитных конструкций

1.4 Обоснование рабочей гипотезы. Цели и задачи исследований новой технологии устройства стыков сборно-монолитных зданий и бетонирования конструкций в несъемной опалубке с применением предварительного

электроразогрева бетонной смеси

Выводы по главе 1

ГЛАВА II.

Экспериментальные исследования влияния предварительно

разогретых смесей на прочность стыка «старого» и «нового»

бетонов.

2.1 Методика исследований

2.2 Исследование влияния параметров предварительной обработки бетонной смеси и режимов выдерживания на прочность стыка

2.3 Исследование влияния прочности «нового» бетона и способа обработки

поверхности на прочность стыка

Выводы по главе II

ГЛАВА III

Экспериментальное исследование влияния добаки-суперпластификатора и повышенных температур бетонной смеси на способность сохранять подвижность и изменение удельного электрического сопротивления разогретой бетонной смеси.

3.1 Методика исследования

69

3.2 Исследование влияния добавок на способность сохранять подвижность

3.3 Исследование влияния добавок на электропроводность бетонных

Обоснование и разработка рациональных технологических решений и параметров устройства стыков сборно-монолитных конструкций по новой технологии.

4.1 Обоснование технологических решений по обработке поверхности «старого» бетона и параметров предварительной обработки бетонной смеси

4.2 Апробация новой технологии в производственных условиях

4.3 Обоснование основных положений технологического регламента бетонирования сборно-монолитных конструкций

4.4 Ожидаемая технико-экономическая эффективность применения технологии устройства сборно-монолитных конструкций с применением

предварительного электроразогрева бетонной смеси

Выводы по главе IV

Выводы по работе

Список литературы

разогретыми смесями

72

смесей

Выводы по главе III ГЛАВА IV

81

89

Приложения:

1. Технологический регламент на устройство стыков сборно-монолитных конструкций и бетонирование конструкций в несъемной опалубке с применением разогретых смесей.

2. Акт производственной апробации разработанной технологии.

3. Календарный график возведения здания по монолитной технологии.

4. Календарный график возведения здания по сборно-монолитной технологии с применением разогретых смесей.

5. Технологическая карта на бетонирование стыков сборно-монолитных конструкций с применением разогретых бетонных смесей.

6. Патент № 2468158 «Способ бетонирования конструкций с применением несъемной железобетонной и (или) армоцементной опалубки»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование разогретых смесей при замоноличивании стыков сборно-монолитных зданий и бетонировании конструкций в несъемной опалубке»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Одним из приоритетных направлений решения жилищной проблемы в России является использование потенциала производственной базы крупнопанельного домостроения. В настоящее время имеются благоприятные предпосылки для массового строительства зданий экономического класса с применением сборных элементов: гибкая технология изготовления панелей устраняет проблему однообразия панельных зданий; технология устройства бесшовных, или мокрых фасадов исключает видимость соединений наружных стеновых панелей. [45]

Сборный железобетон обладает рядом преимуществ, недостижимых для монолитного. Качество изготовления отдельных сборных элементов, уменьшенная трудоемкость, а соответственно и увеличение скорости строительства являются неоспоримыми преимуществами сборного железобетона. Основным недостатком крупнопанельного домостроения принято считать слабую восприимчивость динамических воздействий природного и техногенного характера.

Преемником сборного стал монолитный железобетон, который связан с высокой трудоемкостью и трудностями зимнего бетонирования. В Санкт-Петербурге 7 месяцев из 12 необходимо применять зимние методы бетонирования. Перспективным является симбиоз двух, давно известных технологий, монолитной и полносборной - сборно-монолитная технология возведения зданий и сооружений.

Данный способ возведения зданий и сооружений давно применяется в Европе и постепенно приобретает популярность в России. Одним из наиболее значимых недостатков сборно-монолитной технологии строительства принято считать достаточно низкое качество соединения сборного элемента и бетона омоноличивания. До наших дней не удавалось

добиться равнопрочного1 стыка бетонирования без применения сложных, зачастую труднореализуемых в условиях строительной площадки технологических процессов или перерасхода арматурной стали.

Объем монолитного бетона в стыках сборно-монолитных зданий составляет 10-15% от объема бетона монолитных зданий. Тем не менее актуальной остается задача сокращения энергозатрат на термообработку бетона в стыках и ускорение набора прочности бетона в них.

Как способ интенсификации бетонных работ в летнее время и метод зимнего бетонирования, известен способ предварительного электроразогрева бетонной смеси непосредственно на строительной площадке или применение раздельного электроразогрева и приготовления бетонных смесей. [39]

Предварительный электроразогрев бетонных смесей позволяет: обеспечить высокую скорость гидратации цемента, тем самым получить 4050% через 8 часов и 70-100% через сутки от проектной прочности бетона,

л

минимизировать энергозатраты на прогрев бетона (~50кВт-ч/м ), повысить качество монолитного бетона по прочности, морозостойкости, сцеплению с арматурой. [40]

Помимо трудоемких работ по бетонированию конструкций и дальнейшему уходу за бетоном в целях увеличения интенсивности производства строительно-монтажных работ следует решать задачи по уменьшению трудоемкости и повышению технологичности и индустриализации строительства. Наиболее трудоемким процессом в монолитном строительстве является устройство и разборка опалубки. Его трудоемкость составляет около 35-40% от общей трудоемкости возведения монолитных конструкций. Одним из путей решения задачи по повышению индустриализации опалубочных работ может стать применение несъемной опалубки. [63]

1 Равнопрочный стык — стык, полученный путем подливки свежего бетона к уже набравшему определенную прочность, его выдерживанием и не уступающий по прочности монолитному образцу и старому бетону.

Несмотря на неоспоримые достоинства несъёмных железобетонных опалубок, они не нашли должного применения при возведении монолитных и сборно-монолитных конструкций.

Одной из причин сдерживающих распространение несъемной железобетонной опалубки является раздельная работа опалубки и монолитного бетона, снижение морозостойкости и водонепроницаемости конструкции, что приводит к дополнительным тратам при конструировании шва контакта и сложным и трудоемким технологическим процессам при бетонировании., например к обмазке контактирующей поверхности слоем цементно-песчаного раствора.

Разработка технологии бетонирования стыков сборно-монолитных конструкций, обеспечивающую равнопрочное соединение «старого» и «нового» бетонов, повышающую общее качество конструкции и темпы её возведения является актуальной задачей.

Цель работы: заключается в научном обосновании технологических решений замоноличивания стыков ж/б конструкций, обеспечивающих

О 1

равнопрочное соединение «старого» и «нового» бетонов без увеличения расхода арматурной стали в зоне контакта4 при одновременном упрощении технологических операций на строительной площадке.

2 Старый бетон - бетон сборного элемента каркаса или элемент несъемной опалубки, имеющий не менее 70% проектной прочности, изготовленный до сопряжения с «новым» бетоном

3 Новый бетон - бетон омоноличивания стыка в сборно-монолитной технологии, бетон массива конструкции в технологии устройства конструкций в несъемной опалубке

4 Зона контакта - поверхность непосредственного соприкосновения сборного элемента и бетона омоноличивания

Для достижения указанной цели была принята следующая рабочая гипотеза: активная поверхность5 изделий, изготавливаемых на заводе ЖБИ (торцов сопрягаемых панелей сборно-монолитных зданий или несъемной опалубки) обрабатывается специальным образом, для создания большей площади контакта с бетоном омоноличивания и увеличения адгезии. При этом бетонная смесь, непосредственно перед укладкой в стыки сборно-монолитных конструкции или несъемную опалубку подвергается предварительному электроразогреву.

Предполагается, что сочетание двух технологических приемов, а именно, обработка активной поверхности «старого» бетона и использование разогретых смесей при замоноличивании стыков за счет явления тепломассопереноса от горячего к холодному позволит обеспечить равнопрочность сопряжения с монолитным бетоном.

В соответствии с рабочей гипотезой для достижения указанной выше цели необходимо решить следующие задачи:

1) выявить факторы, влияющие на прочность стыка «старого» и «нового» бетонов;

2) исследовать влияние температурного градиента на прочность стыка;

3) выявить добавки, позволяющие сохранить подвижность разогретой бетонной смеси в пределах технологически необходимого времени для укладки бетонной смеси в стык;

4) изучить влияние исследуемых добавок на удельное электрическое сопротивление разогреваемых бетонных смесей;

5) разработать технологию бетонирования стыков сборно-монолитных конструкций и бетонирования конструкций в несъемной опалубке с применением предварительно разогретых бетонных смесей;

5 Активная поверхность - поверхность сборного элемента, подвергающаяся специальной обработке с целью улучшения адгезии с бетоном омоноличивания

6) оценить ожидаемую технико-экономическую эффективность результатов исследований и разработок.

Объект исследований — технология бетонирования стыков сборно-монолитных конструкций разогретыми смесями и бетонирование конструкций в несъемной опалубке.

Предмет исследования - влияние температурного градиента на прочность сопряжения «старого» и «нового» бетона, влияние добавок на удобоукладываемость разогретых бетонных смесей, а так же поиск технологичного способа обработки активной поверхности сборных элементов.

Методы исследований - литературный обзор, обобщение производственного опыта, планирование и проведение экспериментов, статистическая обработка результатов. Экспериментальные исследования проводились в лабораторных и производственных условиях по стандартным и специальным методикам. По стандартным методикам исследовались: подвижность бетонной смеси, удельное электрическое сопротивление бетонной смеси, прочность бетона на сжатие. По специальным методикам исследовались: прочность стыка на растяжение при изгибе, прочность стыка при чистом срезе, сохранение во времени подвижности разогретыми бетонными смесями.

Научная новизна работы заключается в установлении возможности получения равнопрочного соединения «старого» и «нового» бетонов, в выявлении зависимостей, характеризующих нарастание прочности стыка бетонирования в зависимости от температуры разогрева бетонной смеси, а также в выявлении влияния добавок (суперпластификаторов) на изменение во времени подвижности и электропроводности разогретых бетонных смесей.

Научная новизна раскрыта в следующих научных результатах:

1) одним из путей повышения качества стыков «старого» и «нового» бетонов, и сокращения трудозатрат по их устройству является использование разогретых смесей;

2) выведены уравнения регрессии зависимости прочности стыка в 7 и 28 суточном возрастах от температуры разогрева бетонной смеси, водоцементного отношения и скорости остывания, из которых следует, что большее влияние на прочность стыка оказывают температура разогрева и водоцементное отношение, а скорость остывания не оказывает значительного влияния на прочность стыка в пределах исследуемого диапазона;

3) экспериментально доказано, что стыки бетонирования, полученные при бетонировании разогретыми смесями интенсивно набирают прочность в ранних сроках, при этом «новый» бетон уже к 7 суткам сравнивается по прочности со «старым». Таким образом, достигается равнопрочный стык по сравнению с монолитными образцами при испытании на чистый срез и 92% прочность на растяжение при изгибе;

4) установлено, что условиям, обеспечивающим сохранность требуемой подвижности разогретой смеси в течение 30-40 минут, их однородность, а так же недефицитность и доступность по цене, удовлетворяет добавка МС Bauchemie Russia FK 63, что позволяет использовать установку ТВОБС не на крюке крана, а стационарно, тем самым повысив технологическую надежность процесса бетонирования разогретыми смесями;

5) исследовано влияние повышенных температур и концентрации добавок на характер изменения удельного электрического сопротивления разогретых бетонных смесей. Установлено, что исследуемые добавки не оказали существенного влияния на процесс предварительного электроразогрева;

6) разработана новая технология устройства стыков сборно-монолитных конструкций, позволяющая получать сопряжения «старого» и «нового» бетонов, равнопрочные со «старым» бетоном.

На защиту выносятся:

• новая технология бетонирования стыков сборно-монолитных конструкций;

• результаты исследований по влиянию температурного градиента на прочность стыка «старого» и «нового» бетонов;

• математические зависимости прочности образцов в 7 и 28 суточном возрастах от температуры разогрева, скорости остывания и водоцементного отношения;

• результаты исследования по влиянию добавок на способность сохранять подвижность разогретой бетонной смеси;

• технологический регламент бетонирования стыков сборно-монолитных конструкций и бетонирования конструкций в несъемной опалубке предварительно разогретыми бетонными смесями;

• ожидаемая технико-экономическая эффективность от внедрения разработанной технологии.

Практическое значение и реализация работы состоят в следующем:

• разработана новая технология, позволяющая получать равнопрочные стыки при сооружении сборно-монолитных конструкций и конструкций в несъемной опалубке;

• усовершенствован способ обработки активной поверхности сборных элементов и несъемной опалубки;

• разработан технологический регламент по обработке активной поверхности сборных элементов и производству работ по омоноличиванию конструкций разогретыми смесями;

• применение новой технологии позволяет: увеличить прочность стыка до прочности монолитного образца, улучшить качество монолитного бетона; интенсифицировать бетонные работы и в целом темп строительства; в 1,3-1,9 раза снизить затраты электроэнергии, необходимой для термообработки бетона омоноличивания стыка; повысить надежность и технологичность бетонирования стыков сборно-монолитных конструкций.

Достоверность результатов исследований подтверждается современными методами исследований и обработки результатов; сходимостью полученных результатов и экспериментальных данных; проверкой основных положений новой технологии в производственных условиях.

Для обработки данных и оформления материала использовалось современное программное обеспечение: Microsoft Word, Microsoft Excel, Microsoft PowerPoint, AutoCAD, Grapher 7.1, Microsoft Project.

Апробация и публикация работы.

Основные результаты исследований доложены на 64 научно-технической конференции молодых ученых, посвященной 300-летию со дня рождения М.В. Ломоносова (СПбГАСУ, 2011-г.) и международном конгрессе, посвященном 180-летию СПбГАСУ (СПбГАСУ, 2012).

Основные положения диссертационной работы опубликованы в 5 работах

автора, в т.ч. 2 статьи в журналах «Строительные материалы», «Вестник гражданских инженеров», включенных в перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий ВАК.

По теме диссертации в соавторстве с научным руководителем получен патент на изобретение РФ № 2468158 «Способ бетонирования монолитных конструкций в несъемной железобетонной и (или) армоцементной опалубке».

Структура и объём работы.

Диссертационная работа изложена на 128 стр., состоит из введения, четырех глав, основных выводов, списка литературы, включающего 121 наименование, 6 приложений, 23 таблицы, 30 рисунков. Общий объём диссертации составляет 141 стр.

ГЛАВА I.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР И ОБОБЩЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОПЫТА В ОБЛАСТИ ИНТЕНСИФИКАЦИИ БЕТОННЫХ РАБОТ ПРИ ВОЗВЕДЕНИИ СБОРНО-МОНОЛИТНЫХ ЗДАНИЙ И МОНОЛИТНЫХ КОНСТРУКЦИЙ

1.1 Возведение сборно-монолитных зданий социального назначения — альтернатива панельному и монолитному домостроению

В последнее десятилетие правительством Российской Федерации уделяется большое внимание наращиванию темпов жилищного строительства. Для реализации такой цели необходимо решить ряд задач:

• увеличить темпы возведения зданий, путем комплексной застройки новых территорий и внедрения новейших энергоресурсосберегающих строительных технологий;

• модернизировать материальную базу строительной отрасли под многократное увеличение объемов строительства;

• для оптимизации ценообразования на вновь возводимые площади внедрить технологии, позволяющие использовать имеющиеся мощности комбинатов панельного домостроения, в то же время, удовлетворяя требования потребителей и современной архитектуры.

Массовое строительство зданий и сооружений послевоенных десятилетий - это, прежде всего, индустриальное панельное домостроение, ориентированное на скорость, а не на удовлетворение потребительских запросов и требований архитектуры.

Панельное домостроение - это этап индустриального строительства, через который прошли многие европейские страны, потерявшие в годы войны значительную часть своего жилого фонда. В Европе технологии индустриального домостроения продолжают развиваться и перешли на новый, самый передовой уровень по потребительским качествам возводимых сооружений. [77; 74]

Главным принципом современного строительства является проектирование и строительство в сжатые сроки, с высоким качеством и обеспечением высоких эксплуатационных, энергетических и эстетических требований.

Под индустриализацией строительного производства понимают внедрение прогрессивных технологий, комплексную механизацию технологических процессов и повышение степени заводской готовности отправочных элементов. Это позволяет механизировать и автоматизировать производство конструкций зданий, повысить их надежность, сократить сроки возведения зданий, улучшить качество строительства и снизить конечную стоимость строительной продукции.

Технологии должны быть адаптированы, как к строительству жилых зданий, так и к возведению административных, торговых, спортивных и развлекательных объектов. В этом случае индустриальные технологии должны быть «гибкими», удобно перестраиваемыми на выпуск продукции, обеспечивающей потребности рынка в проектировании и строительстве жилья, магазинов, многоэтажных паркингов и торговых центров, промышленных и производственных зданий, и другого назначения с высокой экономической эффективностью и надежностью конструкций. Решением этих задач может стать - технология сборно-монолитного строительства.

Технологические универсальные линии прошли испытания и запущены в промышленную эксплуатацию. Соединив в себе преимущества индустриальной массовой технологии и оригинальность каждого архитектурного решения индивидуального строительства, сборно-монолитная технология открывает новые перспективы строительной сферы. Максимально возможная унификация всех элементов здания, ведущая к радикальному снижению стоимости и сроков строительства объектов в сочетании с многообразием элементов архитектурной выразительности обозначает новый этап развития строительных технологий. [78]

Отечественными учеными (Мордич А.И., Николаев C.B. и д.р.) в течение нескольких лет проводилась серьезная научно-исследовательская и проектно-конструкторская работа по созданию современной индустриальной технологии домостроения на основе сборно-монолитного каркаса и перекрестно-стенового исполнения. Основой сборно-монолитной технологии является несущий каркас, состоящий из трех основных железобетонных элементов: вертикальных опорных колонн, предварительно напряженных ригелей, плит перекрытия. [74]

Узел соединения «колонна-ригель-плита» является монолитным. Весь каркас собирается без применения сварки. Применение сборно-монолитного каркаса возможно также в сейсмических районах (до 10 баллов). Эта возможность обеспечивается неразрезньтми сборно-монолитными дисками перекрытий и жесткостью соединительного узла (колонна-ригель-плита). Наружные и внутренние стены не являются несущими, а только ограждающими, что позволяет применять для их изготовления любые облегченные конструкционно-изоляционные строительные материалы, удовлетворяющие теплотехническому расчету и современным архитектурным требованиям.

Сборно-монолитная технология позволяет собирать каркасы с большими пролетами между колоннами, что дает возможность свободно планировать расположение помещений на этажах, как в ходе строительства, так и во время эксплуатации. Индивидуальный расчет сечений несущих элементов в зависимости от их месторасположения в каркасе обуславливает малый расход металла при производстве ЖБИ. Полная заводская готовность элементов каркаса позволяет при его возведении практически полностью отказаться от электросварочных работ, существенно снизить энергоемкость строительства, расход материалов на строительной площадке, сроки строительно-монтажных работ и, в конечном счете, обуславливает низкую себестоимость жилья по сравнению с другими строительными технологиями. [89; 76]

С появлением указанной технологии проектные институты получили возможность создания высокоэкономичных проектов зданий и сооружений с применением сборно-монолитного каркаса, имеющем в своем составе колонну, преднапряженный ригель или балку, преднапряженную плиту -несъемную опалубку либо пустотный настил.

Каркас сборно-монолитный с применением сборных многоярусных колонн и сборно-монолитных перекрытий. Колонны для удобства транспортировки разрезаются на элементы длиной до 12 м. Стыковка колонн осуществляется без сварки при помощи «штепсельного» стыка. Материал колонн - тяжелый бетон (класс по проекту). Продольное армирование выполняется отдельными арматурными стержнями. При транспортировке колонн только автотранспортом допускается длина колонн до 17 м.

Для сопряжения колонн с ригелями, в массиве колонн на уровне перекрытий предусматриваются участки с оголённой арматурой, усиленной крестовыми арматурными связями. Стыковка осуществляется за счет пропуска дополнительных арматурных стержней через тело колонны. Высота этажа допускается любая в пределах гибкости и несущей способности колонн. Это обусловлено гибкой технологией изготовления колонн. Сечение колонн может увеличиваться в соответствии с проектом за счет перестановки борта опалубки на магнитном замке.

Сборные предварительно напряженные ригели в каркасе здания служат ребрами монолитного перекрытия, с которым сопрягаются выпусками арматуры. Расчетным сечением ригеля является тавр, полкой которого служит перекрытие. Материал ригелей - тяжелый бетон (класс по проекту), продольное армирование осуществляется предварительно напрягаемыми канатами. В торцах ригелей выполняются пазы для сопряжения с колоннами. Арматура узла сопряжения пропускается через тело колонны и вводится в пазы ригелей. Омоноличивание узла сопряжения производится мелкофракционным бетоном для более качественного заполнения пустот стыка. Перекрытие состоит из предварительно напряженных ж/б плит

толщиной 60 мм, служащих несъемной опалубкой, и монолитного армированного слоя толщиной 100-140 мм укладываемого сверху. Сцепление монолитного слоя со сборной плитой-опалубкой осуществляется за счет шероховатой верхней поверхности плиты, выполняемой в заводских условиях путем обнажения крупного заполнителя или другим доступным и эффективным методом. Материал плит - тяжелый бетон.

При бетонировании монолитного слоя плита-опалубка, включая и ригели, подпирается системой инвентарных опор (Рис 1.1.1 и 1.1.2). Многопролетная расчетная схема диска перекрытия обеспечивается за счет укладки арматурных сеток плит и над ригелями.

Т

Рис. 1.1.1. Укладка пустотных Рис. 1.1.2. Устройство стыка плит плит перекрытий. перекрытий.

Наружные стены могут быть различной конструкции. Возможна передача веса стен на каркас (при навесных стенах). Стены могут быть и самонесущими, передающими нагрузку на фундаменты, минуя каркас. Свобода в выборе конструкции стен позволяет применять каркасные здания в различных климатических и геологических условиях. Гибкая технология изготовления элементов каркаса, позволяющая применять железобетонные изделия любой длины, не накладывает ограничений на планировку зданий. Шаг колонн может быть от 1,5 до 7,2 м. [74]. Высота этажа ограничений не имеет и зависит только от гибкости и несущей способности колонн, поэтому применение каркаса возможно для зданий различного назначения: жилых,

общественных, производственных, административно-бытовых. Отсутствие сварных соединений упрощает сборку каркаса, не требует высокой квалификации рабочих. [44]

Сборно-монолитный каркас предназначен для применения в строительстве многоэтажных жилых, общественных и вспомогательных зданий промышленных предприятий с высотой этажа от 2,8 до 4,5 метров с неагрессивной средой, возводимых в 1-5 районах России по снеговому покрову и 1-6 районах по скоростному напору ветра. [104]

Каркас вписывается практически в любые архитектурно-планировочные решения зданий. Универсальное оборудование для формирования элементов каркаса позволяет изготавливать их с различными параметрами сечений и необходимой длиной. Конструкция элементов каркаса, их размеры, структура армирования рассчитываются индивидуально для каждого конкретного проекта, исходя из этажности здания, планировки этажей, состава нагрузок и т.п., что позволяет в конечном итоге оптимизировать расход материалов и уменьшить стоимость квадратного метра здания.

Сборно-монолитный каркас конструктивно состоит из трех основных железобетонных элементов: колонн, ригелей и плит- несъёмной опалубки. Дополнительно, по результатам расчета в каждом конкретном случае, в него могут включаться диафрагмы и связи жесткости.

Колонны выполняются секционными. В зависимости от места (этажа) установки секции колонны подразделяются на нижние, средние и верхние, с уменьшением площади сечения по мере возведения здания. Длина секции колонны ограничивается технологическими возможностями транспортировки и монтажа. В каркасе малоэтажных (до 12 метров) зданий устанавливаются бесстыковые колонны. Сопряжение колонн с ригелями и сборно-монолитными перекрытиями производится с помощью соединительных элементов без применения сварочных работ. Для этого в местах примыкания плиты перекрытия и ригеля тело колонны лишено

бетона, что позволяет в процессе сборки каркаса пропускать арматуру ригелей сквозь колонну. При омоноличивании сопряжения образуется жесткий узел, обеспечивающий устойчивость каркаса.

Ригели изготавливаются из железобетона с предварительно напряженной арматурой. Сечения ригелей выбираются в диапазоне от 20 до 60 см, в зависимости от места их установки. При этом ширина ригеля принимается равной ширине колонны примыкания, его высота рассчитывается в зависимости от воздействующих на ригель нагрузок.

В верхних зонах ригелей конструктивно выполняются выступающие замкнутые хомуты, обеспечивающие с помощью соединительных элементов связь ригеля со сборно-монолитной плитой перекрытия. После омоноличивания плиты перекрытия возникает тавровое рабочее сечение, где сборный ригель является ребром тавра, а его верхней полкой служит примыкающий участок плиты перекрытия.