Система экономико-математических моделей водораспределения на существующих магистральных и межхозяйственных оросительных каналах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Эминова, Марина Юсуфовна
- Специальность ВАК РФ08.00.13
- Количество страниц 111
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Эминова, Марина Юсуфовна
ВВЕДЕНИЕ
1. ПРОБЛЕМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВОДНЫХ РЕСУРСОВ
В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВА.
1.1. Общая характеристика водных ресурсов.
1.2. Способы транспортирования воды.
1.3. Оценка экономической значимости водных ресурсов в производстве
1.4. Рентная оценка воды.
2. ВОДОРАСПРЕДЕЛЕНИЕ НА СИСТЕМЕ КАНАЛОВ.
2.1. Учёт фильтрационных потерь из каналов.
2.2. Целочисленная модель реконструкции крупных каналов.
2.3. Упрощенная модель экономии водных ресурсов на основе аппроксимации фильтрационных потерь.
2.4. Оптимальное распределение на системе каналов.
2.4.1. Водный баланс на дугах каналов.
2.4.2. Модель оптимального водораспределения общего объёма водозабора между вершинами сети.
2.5. Основы информационной подготовки для модели водораспре-деления.
2.5.1. Структура производственной функции <рj и соответственно двойственной оценки Х^.
2.5.2. Затратные составляющие целевой функции модели (39).
3. ЧИСЛЕННАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛИ ВОДОРАСПРЕДЕЛЕНИЯ.
3.1. Алгоритмы водораспределения в зависимости от степени экономических затрат на восстановительные работы.
3.1.1. Алгоритм водораспределения по действующему каналу при государственном финансировании капитального и текущего ремонтов.
3.1.2. Рекуррентное соотношение для решения задачи, содержащей только простые точки.
3.1.3. Решение задачи (50-52!) для ветвящегося графа; суммирование ветвей.
3.2. Решение задач водораспределения с учётом затрат на реконструкцию каналов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система экономико-математических моделей водораспределения на существующих магистральных и межхозяйственных оросительных каналах»
Актуальность темы исследования. Кризис начала 90-х годов привёл к обвальному падению сельского хозяйства Российской Федерации. Особенно в трудных производственных условиях оказалось орошаемое земледелие, сконцентрированное в Южной зоне Российской Федерации. Сложности, возникшие в орошаемом земледелии, определились изменением хозяйственных отношений между государством, производителями сельскохозяйственной продукции и потребителями. Между последними двумя с большими трудностями (которые продолжаются до сих пор) устанавливаются рыночные отношения. Государство взяло на себя функции обеспечения финансированием эксплуатируемых межхозяйственных и магистральных сетей каналов, которые остались в ведении государства. Строительство новых оросительных систем государство в ближайшей перспективе отказалось развивать, несмотря на все преимущества, приносимые мелиорацией как отраслью. Локальное развитие допускалось лишь силами хозяйств, фермеров и индивидуальных производителей. Однако по-прежнему сохранились большие площади, подготовленные для орошаемого земледелия. Их функционирование возможно только при обеспечении работоспособности магистральных и межхозяйственных каналов. Поскольку государство в силу отсутствия финансовых возможностей в 90-е годы практически не выполняло взятых на себя обязательств, то все каналы, находящиеся в ведении государства, стали приходить в упадок, приведший к снижению пропускной способности каналов и, соответственно, к снижению подачи воды на орошаемые земли. Объём продукции, получаемый с орошаемых земель, резко снизился, что привело к существенным диспропорциям сельскохозяйственного производства в зоне орошаемого земледелия. Так из-за снижения орошения кормовых угодий резко снизилось производство животноводческой продукции, в первую очередь, крупного рогатого скота. Значительно сократилось производство овощей и поступление их на товарный рынок. Почти полностью прекратили существование рыборазводные пруды.
Возникла настоятельная необходимость либо срочно восстанавливать всю подводящую сеть, либо полностью отказаться от орошаемого земледелия, переходить на богарное. Естественно, что хозяйства, обладающие опытом выращивания продукции на поливах, получали урожай упомянутых видов сельскохозяйственной продукции в многократно более высоком объёме, чем на богарных землях. Поэтому сельскохозяйственная общественность и региональное руководство неоднократно обращались к Министерству сельского хозяйства с просьбой урегулировать проблемы, связанные с восстановлением подводящей мелиоративной сети. После 2000 года по мере роста государственного бюджета стали выделяться средства на ремонт и восстановление каналов. Тем не менее, для полного восстановления этих средств недостаточно, учитывая, что за предыдущие 10 лет каналы существенно снизили свои потенциальные возможности по пропуску оросительной воды. Поэтому возникла необходимость создать аппарат оптимальности водораспре-деления ограниченных водных ресурсов по системе существующих каналов. Кроме того, необходима доказательная база, что вложенные средства восстановления каналов многократно окупаются в орошаемом земледелии.
Заинтересованность в оценке государственных субсидий на поддержание каналов проявляют существующие во всех субъектах Российской Федерации орошаемой зоны Федерального государственного учреждения (ФГУ) по мелиорации земель и сельскохозяйственному водоснабжению. Они призваны согласовывать интересы хозяйств орошаемой зоны и государства, а также реализовать восстановительные работы на магистральных и межхозяйственных каналах.
Степень разработанности проблемы. Задача водораспределения на оросительной сети в условиях развития мелиорации широко разрабатывалась в ЮжНИИГиМе: Кисаровым О.П., Гузыкиным Д.С., Гавриловым А.А., в институте водных проблем РАН (до 1991 г. АН СССР): Пряжинской В.Г., Храновичем И.Л., Ярошевским Д.М., Левит-Гуревичем Л.К. и др.
Задача возникла в связи с переходом российской экономики на рыночные отношения между производителями продукции и участвующими в этом процессе государственными структурами. Истоки проблемы заключаются в том, что государство оставило в своём ведении финансовое поддержание водораспределительной сети каналов, но не выполняет по отношению к ним свои функции. Зарубежные источники не упоминают об этой задаче, так как во всём мире, не считаясь с кризисами, мелиорация как орошаемых, так и осушенных земель продолжает развиваться. Упомянутая задача, в принципе, может опираться на ранее разработанные общие задачи оптимизации водо-распределения, однако имеет свои специфические особенности: прежде всего ограничение на пропускную способность каналов ниже проектной и эпизодическое дальнейшее снижение пропускной способности при неустойчивом финансировании восстановительных работ. Неустойчивость финансовой системы, колебания валютного курса, непрерывный и необъективный рост цен, как на сельскохозяйственную продукцию, так и па ресурсы, используемые в сельскохозяйственном производстве, потеря регулируемой системы цен, не позволяют решать оптимизационные задачи водного и сельского хозяйства. Поэтому возникла необходимость опереться на более устойчивую систему оценок, позволяющую принимать достоверные решения. В этой связи целесообразно вернуться к предложению ценообразования на основе объективно обусловленных или двойственных оценок ресурсов, которые можно получить только при решении оптимизационных задач.
Первым использовать двойственные оценки в качестве меры стоимости ресурсов предложил один из создателей линейного программирования Канторович JI.B. К более поздним разработкам этой идеи следует отнести труды Волконского В.А., посвящённые регионально-отраслевому планированию народного хозяйства.
Кроме двойственных оценок существуют прагматические методы оценивания оптимальных решений задач планирования с помощью замыкающих затрат. Наиболее близко к прагматическим задачам подошли в планировании топливно-энергетических комплексов (Албегов М.М.). В водном хозяйстве применение и двойственных оценок, и замыкающих затрат (в качестве рент ных оценок) предложил академик Данилов-Данильян В.И.
Целыо диссертационного исследования является решение задач оптимального водораспределения в системе орошаемого земледелия с применением двойственных оценок воды, с целыо определения экономической значимости ресурса в системе накопления валового внутреннего продукта (ВВП).
Для достижения цели в диссертационном исследовании поставлены следующие задачи: численно исследовать поведение двойственных оценок воды на базе задачи линейного программирования для одного типового сельхозтоваропроизводителя; разработать модель реконструкции крупных каналов, определяющую выбор противофильтрационных экранов по критерию минимума приведённых затрат для заданного уровня экономии водных ресурсов; » построить модель оптимального водораспределения на оросительной системе по критерию максимума экономического эффекта в двойственных оценках; разработать алгоритм реализации модели водораспределения с помощью рекуррентного соотношения Беллмана; провести численные эксперименты по оценке экономической эффективности оптимальности водораспределения между экономическими зонами Краснодарской оросительная система (КРОС). Провести сравнительный анализ затрат на восстановление каналов с приращением положительного экономического эффекта в орошаемых хозяйствах.
Объектом исследования являются магистральные и межхозяйственные оросительные каналы бассейна реки Кубань.
Предмет исследования процесс водораспределения на магистральных и межхозяйственных оросительных каналах при ограниченной водоподаче.
Теоретическую и методическую основу диссертационной работы составляют: теория двойственного анализа и методов построения двойственных оценок ресурсов; принцип Беллмана и построенный на его основе метод динамического программирования. Регрессионный анализ, целочисленные модели; метод решения целочисленных моделей (метод Гомори).
Информационно-эмпирическую базу исследования составили: схема комплексного использования и охрана водных ресурсов бассейна реки Кубань; технико-экономическое обоснование проекта 1-ой очереди Краснодарской оросительной системы (КРОС); проект реконструкции Большого Ставропольского канала (БСК); водный кодекс Российской Федерации. Использовались инструментальные программы: Microsoft Office Excel, интегрированная среда разработки (ИСР) Delphi.
Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.13. - «Математические и инструментальные методы экономики»: п. 1.4 «Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем: отраслей народного хозяйства, фирм и предприятий, домашних хозяйств, рынков, механизмов формирования спроса и потребления, способов количественной оценки предпринимательских рисков и обоснования инвестиционных решений».
Научная новизна результатов исследования. Элементы новизны содержат следующие результаты:
1. Разработана процедура построения двойственных оценок водных ресурсов, впервые применяемая для расчёта экономической эффективности орошаемого земледелия, позволяющая установить реальную значимость входящих в него ресурсов для формирования прибыли, отличающаяся от существующей системы ценообразования в мелиорации и водном хозяйстве, применением двойственных оценок воды;
2. Построена нелинейная модель водораспределения на оросительной системе, отличающаяся более высокой адекватностью от ранее используемых в практике экономического планирования линейных моделей. Она позволяющая с большей степенью достоверности рассчитывать истинную потребность хозяйств в оросительной воде;
3. С учётом класса модели разработан алгоритм её реализации, основанный на принципе динамического программирования Беллмана. Он позволяет решать нелинейную задачу водораспределения и соответственно получать более надёжные численные результаты. Впервые рекуррентные соотношения Беллмана построены для ветвящихся графов;
4. Предложен подход для исключения из полной процедуры решения задачи водораспределения блока фильтрационных потерь и разработанна дополнительная целочисленная модель для расчёта оптимального набора про-тивофильтрационных экранов, что позволяет заменить в расчётах среднестатистические фильтрационные потери на дифференцированные по участкам каналов фильтрационные потери близкие реальным;
5. Проведена сравнительная оценка затрат на восстановление каналов и потерь прибыли в орошаемых хозяйствах, отличающаяся расчётом экономической эффективности в двойственных оценках, которая показывает, что полное финансирование ремонтных работ на подводящей оросительной сети окупается эффективностью орошения на 3-4 порядка превышающая ремонтные работы.
Основные положения, результаты и выводы диссертации, выносимые на защиту;
1. Обоснование целесообразности использования в качестве меры стоимости сельскохозяйственной продукции, полученной на орошаемых землях, двойственных оценок водных ресурсов, построенных на основе математического анализа деятельности хозяйств.
2. Нелинейная модель оптимального водораспределения, построенная на базе двойственных оценок воды, в условиях ограниченной пропускной способности каналов.
3. Алгоритм реализации модели водораспределения на простых и ветвящихся графах, имитирующих систему каналов.
4. Целочисленная модель выбора системы противофильтрационных экранов каналов.
5. Численные эксперименты, обосновывающие целесообразность вложения финансовых средств на восстановление магистральных и межхозяйственных каналов.
Теоретическая и практическая значимость полученных результатов.
Обоснование возможности построения системы двойственных оценок водных ресурсов, служит основой для применения водохозяйственных моделей, имеющих в качестве целевой функции прибыль. Двойственные оценки водных ресурсов более устойчивы по отношению к конъюнктуре рынка сельскохозяйственной продукции и могут лечь в основу определения реальной платы, которую должно вносить сельское хозяйство за использование водных ресурсов.
Модель оптимальности водораспределения может быть использована для фактического определения величины располагаемых водных ресурсов, их колебаний при изменении объёмов финансирования восстановительных работ. Сравнительные расчёты затрат на восстановление каналов и прибыли, получаемой за этот же период от орошения (с учётом дисконтирования) доказывают абсолютную необходимость и экономическую обоснованность участия государства в восстановительных работах.
Внедрение и апробация результатов работы. Основные положения и выводы проведенного исследования докладывались и получили положительную оценку на: научно-практической конференции сотрудников, аспирантов и студентов НГМА «Актуальные проблемы мелиорации и водного хозяйства Юга России» (г. Новочеркасск, 2003); Международной научно-технической конференции «Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании» (г. Пенза, 2004); третьей Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы Российской экономики» (г. Пенза, 2004); Международном научно-практическом семинаре «Опыт и перспективы использования поливной техники на орошаемых землях» (г. Новочеркасск, 2005). Также опубликованы 3 статьи в периодических научных изданиях, рекомендованных ВЛК РФ.
Результаты исследования внедрены в ФГУ «Управление Ростовмелио-водхоз». Работа использована в службе главного инженера для расчёта и оценки потребности в государственных средствах на текущий и капитальный ремонты, а также реконструкцию магистральных и межхозяйственных каналов.
Публикации. По теме диссертации автором лично и в соавторстве опубликовано 7 научных работ, общим объёмом 1,28 печатных листа (лично автора - 0,75 п.л.).
Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы из 87 наименований. Текст диссертации изложен на 111 страницах, включает 8 таблиц, 20 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Эминова, Марина Юсуфовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Оценена экономическая значимость водных ресурсов в народнохозяйственной и в частности сельскохозяйственной политике государства. В представленной работе оценивается сельскохозяйственный аспект: характер использования водных ресурсов в орошаемом земледелии в период 19902008 годов. С учётом резкого снижения экономического потенциала страны и последующего кризиса 1998 года государство фактически отказалось от развития орошаемого земледелия. Однако, учитывая наличие значимого объёма орошаемых земель, было очевидным, что существующие основные фонды мелиорации следует сохранить. Исходя из того, что сельское хозяйство перешло на новые экономические отношения государство передало на баланс сельскохозяйственным предприятиям внутрихозяйственную оросительную сеть. Естественно, что магистральные и межхозяйственные оросительные сети в силу высокой стоимости основных фондов были оставлены в составе Федеральной собственности. Соответственно государство взяло на себя обязательство поддерживать эти сети в нормальном эксплуатационном состоянии. Однако фактически в большинстве орошаемых зон в девяностые годы государство не выполнило своих обязательств. В последующие годы они выполнялись в недостаточном объёме. В результате магистральные и межхозяйственные сети стали приходить в упадок, и это привело к снижению сельскохозяйственного производства. Поэтому очень важно оценить экономически к каким последствиям ведёт нарушение эксплуатационного режима рассматриваемых сетей.
2. В практике финансовых расчётов в водном хозяйстве в период интенсивного развития мелиорации в СССР не сформировалось понятие цены воды, которое бы отражало истинную значимость водных ресурсов в процессе сельскохозяйственного производства. Несмотря на многочисленные обсуждения этого вопроса и некоторые не вполне удачные предложения сельскохозяйственные организации не вносили плату за воду как за первостепенно важный ресурс в орошаемом земледелии.
В настоящее время хозяйства вносят плату за эксплуатационную подачу воды во внутрихозяйственную сеть, т.е. оплачивают стоимость электроэнергии и существующий норматив за водопользование. Однако эти показатели имеют очень мало общего с оценкой воды как природного ресурса, необходимого сельскому хозяйству. В настоящей работе предложен подход, впервые заявленный экономистами ЦЭМИ и сводящийся к использованию аппарата двойственных оценок ресурса, выступающих в качестве цены воды, которую можно использовать в расчёте прибыли как части ВВП, формируемой в орошаемом земледелии. Одновременно исследована возможность использования методики оценки водных ресурсов во всех отраслях с помощью замыкающих затрат, предложенной институтом водных проблем. Оба подхода требуют для своей реализации построение экономико-математических моделей водораспределения для орошаемого земледелия. Получив из моделей оценки водных ресурсов, можно сравнивать потери на поддержание магистральной и межхозяйственной сетей с потерями в сельскохозяйственном производстве на орошаемых землях при отсутствии этих затрат.
3. Численными экспериментами с использованием модели линейного программирования установлены закономерности поведения двойственных оценок при изменении объёма одного из используемых ресурсов. Во-первых, результаты эксперимента, несомненно, соответствуют трём основным теоремам двойственности, но, кроме того, установлено, что падение двойственных оценок с ростом ресурсов происходит скачкообразно при неизменных значениях двойственных оценок между скачками общей зависимости.
4. Прибыль, выраженная в двойственных оценках, представляется непрерывной выпуклой кверху кривой, состоящей из двух явно выраженных зон. Первая зона роста прибыли легко приближенно описывается восходящей прямой линией. Вторая зона - зона, в которой прибыль не зависит от количества используемого ресурса. Кроме того, в двойственных оценках проанализирована как ресурс земля. Расчёт показывает, что прибыль в двойственной t ! 1 оценке от занимаемой орошаемой площади представляет собой слабовыпуклую вверх кривую, в то время как в закупочных ценах она является растущей прямой линией.
5. В общем объёме гипотетических затрат государства на поддержание каналов в нормальном рабочем состоянии выделены три категории восстановительных работ:
- текущий ремонт; капитальный ремонт; реконструкция.
Под реконструкцией преимущественно подразумевается облицовка каналов противофильтрационными экранами. Последние играют большую роль в тех регионах, где каналы проходят в грунтах, допускающих повышенную фильтрацию и не имеющих противофильтрационных экранов.
Предложена целочисленная модель реконструкции магистральных и межхозяйственных каналов, позволяющая рассчитать экономию воды, которую можно выразить в дальнейшем в двойственных оценках. Модель допускает численную реализацию вторым алгоритмом Гомори. Для приближенных расчётов предложена соответствующая одномерная упрощённая модель, использующая регрессионное описание связи между стоимостью экранов и их коэффициентом фильтрации.
6. Магистральная и межхозяйственная сеть одной конкретно выбранной системы легко представима линейным ветвящимся графом, узлы которого соответствуют точкам водозабора на производственных участках сельскохозяйственных предприятий, а дуги описывают каналы. Предложена модель водораспределения по системе линейных дуг, учитывающая производственную функцию, выраженную в двойственных оценках, затраты на проведение ремонтов или реконструкции с учётом потерь воды и с ограничениями по водным ресурсам. Каждая из производственных функций описывается произведением объёма используемой воды и двойственной оценки этой же воды. Двойственные оценки получены как производные прибыли хозяйств от оро
I { шаемого земледелия, разработанные ранее в схеме комплексного использования и охраны водных ресурсов реки Кубань для основных участков (зон) Краснодарской оросительной системы (КРОС). Модель сопровождается алгоритмом, использующим процедуру рекуррентного соотношения, построенного по принципу Беллмана (динамическое программирование). Алгоритм представлен самостоятельно для простых точек и узлов (или точек бифуркации).
7. Разработанная модель и её алгоритм решения использованы для проведения численных экспериментов, позволяющих приближенно определить эффективность водораспределения в двойственных оценках.
Проведены соответствующие расчёты водораспределения по приведённому алгоритму для простых точек с учётом величины произведенных затрат на текущий и капитальный ремонты. Численный эксперимент показывает, что наибольшее значение параметра состояния соответствует головному участку рассматриваемого иллюстративного канала из пяти узлов. Это только подтверждает известное на практике распределение эффективности по длине канала при однородных полях орошения и техническом состоянии всех каналов. Рассмотрен случай нулевых затрат на текущий и капитальный ремонты. Показано, что при этом упущенная прибыль только за первые 10 лет, в течение которых канал полностью приходит в нерабочее состояние на три порядка превышает «выигрыш» за счёт экономии средств на оплату ремонтов. Если учесть, что проектный срок службы магистральных и межхозяйственных каналов принимается равным 100 годам, то за оставшиеся 90 лет упущенные возможности будут ещё больше.
8. Рассмотрены возможности проведения облицовочных работ канала в рамках модели водораспределения. Подобран алгоритм «киевский веник» для решения этой задачи в рашсах общей модели. Однако задача становится на порядок более громоздкой из-за введенш дополнительных переменных.
Предложен приближенный метод расчёта затрат на экраны отдельно от модели водораспределения, результаты которого можно подставить в эту модель. В основу расчёта заложена целочисленная модель реконструкции крупных каналов, приведённая выше. Это позволило решать задачу водораспределения без существенного нарушения точности выбора состава экранов. В качестве примера расчёта экранов приведены результаты решения для Большого Ставропольского канала (БСК).