Рациональное водопользование на оросительных системах Республики Адыгея тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат технических наук Воетлев, Аслан Хазерталевич

  • Воетлев, Аслан Хазерталевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 204
Воетлев, Аслан Хазерталевич. Рациональное водопользование на оросительных системах Республики Адыгея: дис. кандидат технических наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Новочеркасск. 2001. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Воетлев, Аслан Хазерталевич

В|ЛБДЕНР1Б.

1 ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ИРРИГАЦИОННОГО ФОНДА.

1.1 Эффективность орошения и факторы ее определяющие.

1.2 Основные направления совершенствования водопользования

1.3 Повышение точности планирования водопользования на основе расчетных методов нормирования орошения.

Выводы.

2 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Цель, задачи и рабочая гипотеза.

2.2 Методика проведения исследований.

2.3 Почвенно-климатические характеристики объектов исследований

3 ТЕХНИЧЕСКИЙ УРОВЕНЬ ОЮСИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОРОШАЕМОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ.

3.1 Технический уровень обьекгов-предстайителей.

3.2 Ремонтно-эксплуатационные работы на оросительных системах

3.3 Анализ экологической ситуации на орошаемых землях.

3.4 Динамика почвенного плодородия орошаемых земель.,.,

3.5 Основные направления повьппения эффективности водопользования и эксплуатации ирригационного фонда.

Выводы.

4 ОПЕРАТИВНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ВОДОПОЛЬЗОВАНИЯ И НОРМИРОВАНИЕ ВОДОПОТРЕБЛЕНИЯ НА ОРОСИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМАХ.

4.1 Использование водных ресурсов на оросительных системах республики

4.2 ЭкспЛ)иментальные исследования распределения оросительной воды по каналам. г.З Экшериментальные иссщедования режимов орошения, водопотреб-ления и урожайности сельскохозяйственных 1дАлыур при оперативном планировании водопользования.

М Показатели оценки эффективности оперативного планирования водопользования.».

Выводы.

5 ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЛАНОВОГО ВОДОПОЛЬЗОВАНИЯ НА ОРОСИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМАХ.

5.1 Информационно-аналитическое обеспечение расчета проектных и эксплуатационных режимов орошения.

5.2 Оценка точности расчетных методов оперативного планирования орошения.

5.3 Экономическая эффективность повышения технического уровня оросительных систем.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рациональное водопользование на оросительных системах Республики Адыгея»

Орошение в степной и сухостепной зонах позволяет в 2. .3 раза увеличить продуктивность сельскохозяйственных угодий.

Опыт последнего десятилетия показывает, что наряду с положительным эффектом от орошения, в зоне действия оросительных систем, отмечается ухудшение экологической обстановки. Развитие таких негативных явлений, как подъем уровня грунтовых вод, вторичное засоление и осолонцева-ние почв, водная эрозия, загрязнение естественных водоисточников во многом обусловлено как недостаточно высоким техническим уровнем оросительных систем, так и низким качеством управления водопользованием и во-дораспределением [1-5]. Следует отметить, что даже при самой высокой технической оснащенности оросительных систем нерациональное управление орошением приводит к значительным потерям воды, энергетических и материально-технических ресурсов.

Поэтому приоритетными задачами для орошаемого земледелия являются; повышение эффективности управления водораспределением на основе совершенствования компьютерных информационно-советующих систем оперативного планирования поливов; повьппение технического уровня оросительных систем и применение водоэнергосберегающих, почвоохранных технологий и техники орошения.

Планирование водораспределения тршует наличия и систематизации фактов, накопленных в результате научной и практической деятельности, их обработки, анализа, интерпретации и обобщения, постоянного и последовательного сбора информации, контроля и выработки оптимальных управленческих решений, точного стратегического, тактического и оперативного планирования.

Цель работы. Повышение эффективности использования водно-энергетических и материально-технических ресурсов на основе совершенствования методов планирования и оценки качества процесса водопользования на оросительных системах.

Для реализации цели исследований решались следующие задачи:

- сбор и анализ научно-технической информации по проблемам и перспективам совершенствования водопользования на оросительных системах и влияния качества планирования водораспределения на удельное во-допотребление, урожайность сельскохозяйственных культур, экологическую обстановку;

- оценка технического состояния оросительных систем;

- изучить эффективность составления и реализации планов забора, подачи и во дораспре деления на оросительных системах республики Адыгея;

- обосновать и разработать систему инженерно-технических и эксплуата-вдюнных мероприятий, обеспечивающих повышение эффективности использования водно-энергетических и материально-технических ресурсов;

- изучить водораспределение на межхозяйственной и внутрихозяйственной сети и эксплуатационные режимы орошения люцерны;

- усовершенствовать методику? оперативного планирования водопользования на основе повышения точности расчетов суммарного водопотребле-ния и режимов орошения сельскохозяйственных культур;

- выполнить эколого-экономическую оцен!ЛЛ эффективности планирования водопользования.

Научная новизна работы состоит в том, что:

- выполнена комплексная оценка эффективности функционирования оросительных систем и влияние их технического уровня, качества водорас-пределения на удельное водопотребление, продуктивность орошаемых земель и экологическую обстановку;

- сформулированы основные направления совершенствования оросительных систем, обоснованы критерии для оценки эффективности планирования водопользования; б

- обоснован состав информационной базы данных и усовершенствована методика для оперативной корректировки внутрихозяйственных плшюв водопользования;

- получены эмпирические зависимости, характеризующие влияние оросительных норм и влажности почвы на урожайность и суммарное водопо-требление люцерны для слабо-засушливой степной зоны республики Адыгея.

На защиту выносятся:

- показатели технического уровня оросительных систем, эффективности водопользования, качества эксплуатации оросительных систем, агроэко-логического состояния орошаемых земель;

- основные направления совершенствования технического уровня оросительных систем республики Адыгеи;

- система параметров для оценки качества планирования водопользования с учетом влияния изменчивости гидрометеорологических условий;

- методика, алгоритм и программа для оценки эффективности планирования водопользования

- зависимости влияния площади орошаемых земель и доли риса в системе севооборота на удельное водопотребление;

- эмпирические зависимости для расчета испаряемости и оценки влажности почвы на суммарное испарение и урожайность люцерны. Практическая ценность. Ретультаты исследований могут быть использованы при проектировании и эксплуатации оросительных систем. На основе проведенных научных исследований разработаны практические рекомендации по составлению сезонных планов водопользования и их оперативной корректировки с учетом специфики конкретных почвенно-климатических условий, позволяющие снизить удельное водопотребление и ресурсо-затраты, повысить урожайность сельскохозяйственных 1Альтур и экологическую безопасность. 7

Апробация работы. Основные разделы диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях, проводимых НГМА в 1997-2000 годах, в том числе региональной конференции «Экологические аспекты мелиорации земель степной зоны Северного Кавказа», Новочеркасск, 1999 г; научно-практической конференции, посвященной 65-летию со дня рождения академика Б.Б. Шумакова «Мелиорация, эксплуатация, охрана природы и комплексное использование водных ресурсов», Новочеркасск, 1998 г

Реализация работы. Результаты НИР внедрены в управлениях оросительных систем и сельскохозяйственных предприятиях республики Адыгея. Экономия водных ресурсов составила 200 мЛга Система оперативного планирования поливов внедрена на площади 1000 га, экономический эффект составил 350 руб/га

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 8 научных статей.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству, списка литературы из 178 источников, в том числе иностранных источников. Общий объем работы составляет 187 страниц текста компьютерного набора, включая 15 ри<унков, 35 таблиц, 1 приложения.

Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Воетлев, Аслан Хазерталевич

ВЫВОДЫ

1. Методика планирования водораспределения на орошение должна учитывать следующие факторы: многокритериальность оптимизационных задач водораспределения, платность водопользования, возможность существования различных форм собственности, качество сбросных и дренажных вод и возможность их повторного использования, зависимость режимов орошения от мелиоративного состояния объекта и условий вегетации, статисти-чес1ую структуру поля агрометеазлементов, сложную технологию ОС, внутрисистемное регулирование стока, точность водоучета на системах.

2. Для принятия решений о необходимости корректировки плана должны анализироваться значения следующих параметров: водность источников орошения с учетом качества оросительной воды; состав и структура посевных площадей; соответствие принятых при расчете плана режимов орошения конкретным агрометеорологическим условиям вегетации; состояние оросительной и отводящей сети (пропускная способность, потери, условия водозабора); директивные указания о плановой водоподаче; допустимые объемы и качество сброснык вод; объемы и качество возвратного стока.

3. При расчетах по формуле (5.22) СИ. ХЛченко коэффициент (коэффициент качества прогноза) составил 0,7, что больше 0,5, следовательно, методику можно признать удовлетворительной.

При расчетах по региональной формуле Г| = 0,35 < 0,5, следовательно, методику расчета можно признать хорошей в соответствии с методикой оценки качества прогнозов, рекомендованной «Наставлением по службе прогнозов».

4. Применение уточненных зависимостей в математических моделях для управления орошением повысит точность расчетов суммарного испарения, динамики влагозацасов и поливных норм, а, следовательно и эффективность управления использованием водных ресурсов. В итоге снизятся потЛ)и оросительной воды на инфильтрацию и сток, интенсивность развития ирригационной эрозии, что уменьшит опасность ухудшения экологической обстановки на орошаемых полях.

5. Технико-экономические расчеты подтверждают высо10?ю экономическую эффективность реконструкции оросительных систем. Срок окупаемости капитальных вложений составляет 4,9 года, при коэффициенте абсолютной экономической эффективности в 1,5 раза превышающем нормативный, а рентабельность составила 97 %.

Особенно следует отметить положительные социальные и экономические процессы, появляющиеся при повышении эффективности использования интегральных ресурсов, заключающихся в повьппении продуктивности орошаемого земледелия, уровня производства продовольствия, улучшение экологических условий жизни населения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Ретроспективный анализ динамики изменения орошения в республике Адыгея позволил определить фактические технические показатели и классифицировать основные факторы, влияющие на динамику орошения. Установлено, что:

- к 2000 г. площадь орошения составила 25855 га, т.е. уменьшилась за последнее десятилетие на 11437 га, или на 34,2 %; по большинству параметров классификации (более 60 %) системы отвечают III и IV разрядам. Это указывает на плохое техническое состояние объектов; фактические объемы ремонгно-эксплуатационньЕХ мероприятий по оросительным системам республики ниже нормативных в 4. 13 раз; экологическая обстановка на орошаемых землях республики в период с 1990 г. по 2000 г. резко ухудпшлась и площади с неблагоприятным мелиоративным состоянием возросли с 4,2 % до 23,4 %; эффективность использования ирригационного фонда существенно снизилась. Коэффициент полезного действия межхозяйственной сети изменялся за последние 25 лет от 0,85 до 0,76, а хозяйственных распределителей от 0,70 до 0,60, внутрихозяйственных каналов от 0,60 до 0,50. Площади фактически политых земель сократились в 10 раз, и не превьппали в последние годы 25 % от площади ирригационного фонда, кратность поливов снизилась от 3,5.5,0 до 1,3, а коэффициент использования орошаемых земель не превышал 0,39.

2. Обоснован и разработан комплекс мероприятий для повышения эффективности водопользования на оросительных системах республики и выделены три основополагаюпщх блока: повышение технического уровня и качество технологических процессов на оросительных системах, а также качество информационного обеспечения и управления.

3. Исследования режимов орошения и норм водопотребления люцерны, как основы для планирования водопользованием, позволили установить количественные показатели влияния осадков и поливов на формирование во-допотребления и урожайности. Снижение оросительных норм на 20. .40 % от расчетной приводило к снижению урожайности в среднем на 15% и 25 %, а в более засушливые годы на 18 % и 32 %. Увеличение оросигелыагх норм на 20 % и 50 % от расчетной приводило к незначительному увеличению урожайности на 5. 6 %, в среднем за годы исследований. В структуре суммарного испарения на долю оросительной воды в засушливые годы приходится до 60 %, а осадков до 25 %Различие в уровне влажности почвы приводят к разной величине суммарного испарения, даже в одни и те же фазы развития растений и на участках с одинаковыми климатическими условиями.

4. Повьппение точности и оперативности управления водопользованием требует дальнейшего совершенствования методики расчета водопотреб-ления сельскохозяйственных культур по метеопарамефам. Получены эмпирические зависимости влияния влагообеспеченности на суммарное испарение и урожайность люцерны. Уравнение регрессии описываются ьфиволи-нейными функциями параболической и экспоненциальной и характеризуются высокой теснотой связи с корреляционными отношениями 0,80.0,90. Уточнены коэффициенты суммарного испарения люцерны с учетом нелинейности связи сулшарного испарения с агрометеопАаметрами, влажностью почвы и уровнем урожайности.

5. Установлено, что коэффициент ритмичности водоподачи (К) за период с 1970 по 2000 гг. снизился от 0,78 до 0,71 или на 10 %, что говорит о снижении точности планирования и реализации планов водопользования. Изменчивость пАаметра К характеризовалась коэффициентом вариации 0,05.0,15, при изменении коэффициентов вАиации в пределах ОДб.,,0,78, естественной влагообеспеченности 0,20.0,40, теплообеспеченности 0,10.0,20.

6. Для повышения точности оценки эффективности водопользования предложены критерии: коэффициент эффективности планирования (КЭФ), позволяюпщй вьщелить влияние техно.логаческих и природных факторов; коэффициент точности плаЕшрования (КТП), обладаюпщй более повышенной чувствительностью к изменчивости исследуемых параметров. Установлено, что связь К с удельным водопотреблением характеризуется коэффициентом корреляции 0,62; а теснота связи для Kill и КЭФ хА5актеризуется коэффициентом корреляции 0,83 и 0,78. Поэтому для оценки эффективности планирования водопользования рекомендуется использовать комплексные параметры КШ и КЭФ.

7. Разработаны для автоматизации расчетов показателей эффективности водопользования алгоритм, блок-схема и специализированная программа, реализованная в операционной среде Excell для IBM PC.

8.Оценка технико-экономической эффективности комплекса предложенных мероприятий показывает, что при реконструкции систем, прибыль может составить до 3535 руб/га, экономия воды до 200. .400 мЛга, дизельного топлива до 10. 15 кг на 1 га зерно-кормового севооборота, при коэффициенте эффективности плановых вложений - 0J20.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При планировании водопользования и проектировании оросительных систем использовать эмпирические зависимости: «урожайность-оросительные нормы», «суммарное испЛение-урожайность»; «удельное во-допотребление - орошаемая площадь».

2. Для оценки эффективности планирования водопользования использовать комплексный параметр - коэффициент точности планирования (Kill). Для автоматизащш расчетов показателей эффективности водопользования применять алгоритм, блок-схему и специализированную программу, реализованную в операционной среде Excell.

3. При оперативном планировании водопользования применять методику расчетов режимов орошения, суммарного испарения и испаряемости уточненную для условий республики Адыгея.