Развитие методологии расчета параметров неустановившегося течения воды при водораспределении в каналах оросительных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.16, доктор технических наук Ткачев, Александр Александрович

  • Ткачев, Александр Александрович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2011, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ05.23.16
  • Количество страниц 297
Ткачев, Александр Александрович. Развитие методологии расчета параметров неустановившегося течения воды при водораспределении в каналах оросительных систем: дис. доктор технических наук: 05.23.16 - Гидравлика и инженерная гидрология. Новочеркасск. 2011. 297 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Ткачев, Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1 СУЩЕСТВУЮЩИЕ СПОСОБЫ УПРАВЛЕНИЯ ВОДОРАСПРЕДЕЛЕНИЕМ И ВОДОИЗМЕРЕНИЕМ В МАГИСТРАЛЬНЫХ КАНАЛАХ ОРОСИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ

1.1 История развития систем водораспределения и водоизмерения. Основные направления и этапы развития.

1.2 Традиционные методы управления водораспределением на действующих ОС.

1.3 Современные тенденции совершенствования систем управления водораспределением и водоизмерением.

1.4 Выявление связей уровня технического оснащения ОС с уровнем технологического обеспечения управления водораспределением и водоизмерением.

1.5 Установившееся и неустановившееся течение воды в каналах оросительных систем. Математические модели.

1.6 Существующие средства водоучёта.

Выводы.

2 РАСЧЁТНЫЕ ЗАВИСИМОСТИ И АЛГОРИТМЫ, ОСНОВАННЫЕ НА МЕТОДЕ ХАРАКТЕРИСТИК, ДЛЯ ЦЕЛЕЙ УПРАВЛЕНИЯ ВОДОРАСПРЕДЕЛЕНИЕМ И ВОДОИЗМЕРЕНИЯ В БЬЕФАХ МАГИСТРАЛЬНЫХ КАНАЛОВ.

2.1 Основные положения.

2.2 Имитационные исследования переходных гидравлических процессов в магистральных каналах ОС.

2.3Обеспеченность данными и приведение расчетных участков естественных не призматических русел к призматическим.

2.4 Дифференциальные уравнения характеристик неустановившегося течения воды в магистральном канале с головной насосной станцией.

2.4.1 Приведение дифференциальных уравнений в частных производных Сен-Венана к обыкновенным дифференциальным уравнениям характеристик.

2.4.2 Численный метод решения дифференциальных уравнений характеристик неустановившегося течения воды в открытых руслах.

2.5 Аналитический метод решения дифференциальных уравнений начальных характеристик неустановившегося течения воды в открытых руслах.

2.6 Аналитический метод решения дифференциальных уравнений характеристик неустановившегося течения воды в открытых руслах.

Выводы.

3 ЗАКОНЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ВОДОПОДАЧИ И ВОДОРАСПРЕДЕЛЕНИЯ НА ГОЛОВНОЙ НАСОСНОЙ СТАНЦИИ И НА ПЕРЕГОРАЖИВАЮЩИХ СООРУЖЕНИЯХ

В БЬЕФАХ МАГИСТРАЛЬНОГО КАНАЛА.

3.1 Информационно вычислительные услуги по информационному, математическому, технологическому и программному обеспечению.

3.2 Краевые условия для оросительного магистрального канала.

3.2.1 Створы возмущения.

3.2.2 Применение метода характеристик для расчета средних точек в бьефах магистрального канала.

3.2.3 Створы сопряжения.

3.2.4 Створы отражения.

3.3 Математическое описание контроля и управления режимом работы перегораживающих сооружений.

3.4 Изменение объёма сработки (наполнения) многогранника регулирования резервных ёмкостей на расчётном участке бьефов магистрального канала по длине в процессе управления водораспределением.

Выводы.

4 СПОСОБ АКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ВОДОРАСПРЕДЕЛЕНИЕМ В МАГИСТРАЛЬНЫХ КАНАЛАХ С ГОЛОВНОЙ НАСОСНОЙ СТАНЦИЕЙ С ЛОКАЛЬНЫМ РЕГУЛИРОВАНИЕМ УРОВНЕЙ ВОДЫ ПО ВЕРХНЕМУ И НИЖНЕМУ БЬЕФАМ ПЕРЕГОРАЖИВАЮЩИХ СООРУЖЕНИЙ.

4.1 Общие положения.

4.2 Активное управление водораспределением в магистральных каналах с локальным регулированием уровней воды по верхнему бьефу перегораживающ их сооружений.

4.2.1 Водопотребление 75% обеспеченности.

4.2.2 Водопотребление 85% обеспеченности.

4.2.3 Водопотребление 95% обеспеченности.

4.3 Активное управление водораспределением в магистральных каналах с локальным регулированием уровней воды по нижнему бьефу перегораживающих сооружений.

4.3.1 Водопотребление 75% обеспеченности.

4.3.2 Водопотребление 85% обеспеченности.

4.3.3 Водопотребление 90% обеспеченности.

Выводы.

5 ВЫБОР МЕСТОПОЛОЖЕНИЯ И НЕОБХОДИМОГО КОЛИЧЕСТВА ЛОКАЛЬНЫХ РЕГУЛЯТОРОВ РАСХОДОВ ВОДЫ ПО ВЕРХНЕМУ И НИЖНЕМУ БЬЕФАМ ПЕРЕГОРАЖИВАЮЩИХ СООРУЖЕНИЙ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ АКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ВОДОРАСПРЕДЕЛЕНИЕМ В МАГИСТРАЛЬНЫХ КАНАЛАХ.

5.1 Выбор местоположения и необходимого количества локальных регуляторов расходов воды по верхнему бьефу перегораживающих сооружений для водопотребления 90% обеспеченности.

5.2 Выбор местоположения и необходимого количества локальных регуляторов расходов воды по нижнему бьефу перегораживающих сооружений для водопотребления 90% обеспеченности.

Выводы.

6 ПРИМЕНЕНИЕ АНАЛИТИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫХ УРАВНЕНИЙ СЕН-ВЕНАНА ДЛЯ ЦЕЛЕЙ ВОДОИЗМЕРЕНИЯ НА РЕКАХ И ОРОСИТЕЛЬНЫХ МАГИСТРАЛЬНЫХ КАНАЛАХ.

6.1 Полный интеграл для линейного неоднородного дифференциального уравнения с частными производными первого порядка.

6.2 Применение теории полного интеграла для расчета неустановившегося течения воды в открытых водотоках полуограниченной (полубесконечной) протяженности. Волны одного направления.

6.3 Линеаризация уравнений одномерного неустановившегося течения воды в призматических руслах при начальном возмущении равномерного режима.

6.4 Новый способ водоизмерения в магистральных каналах значительной протяженности.

Выводы.

7 НАТУРНЫЕ ИССЛЕДОВНИЯ НА АЗОВСКОМ МАГИСТРАЛЬНОМ КАНАЛЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОПТИМИЗАЦИИ

ВОДОРАСПРЕДЕЛЕНИЯ В ОТКРЫТЫХ КАНАЛАХ ОС.

7.1 Цель проведения натурных и имитационных исследований переходных гидравлических процессов на Азовском магистральном канале.

7.2 Описание объекта исследований.

7.3 Натурные и имитационные исследования установившегося течения воды на Азовском магистральном канале.

7.4 Натурные и имитационные исследования неустановившегося течения воды на Азовском магистральном канале.

7.5 Системы учётного (коммерческого) и технологического водоучёта.

7.6 Обоснование минимального уровня технического оснащения

ОС средствами водоучёта с ручным управлением водораспределения.

7.7 Принципы поэтапной реконструкции действующей сети и систем управления.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие методологии расчета параметров неустановившегося течения воды при водораспределении в каналах оросительных систем»

Актуальность работы. Комплексный, системный подход к управлению технологическими процессами водоучёта и водораспределения на открытых оросительных каналах требует качественного улучшения работы всех их звеньев. При проектировании, строительстве, эксплуатации и реконструкции оросительных каналов главными проблемами становятся оптимизация водоотборов из естественных водных источников и разработка и внедрение высокоэффективных водосберегающих и энергосберегающих технологий. Особое отношение эти проблемы имеют к оросительным магистральным каналам, нетехнологические сбросы воды из которых достигают 30 - 40% и более.

Эффективный процесс управления водораспределением невозможен без использования средств локального регулирования уровней воды по бьефам сооружений, улучшения оперативного контроля и проведения специальных исследований динамических процессов течения воды, сопровождающихся сложными колебательными перемещениями расходов и уровней свободной поверхности каналов.

Возникающие гидравлические переходные процессы непосредственно связаны с многократной и частой сменой режимов работы насосных станций, гидротехнических сооружений. Последствия, вызванные волновыми процессами, связаны не только с потерями воды, но и с угрозой перелива воды через дамбы каналов, созданием непредвиденных аварийных ситуаций.

Существенным резервом экономии водных ресурсов являются объёмы бьефов в самих оросительных магистральных каналах, рациональное использование которых позволяет необходимое количество воды аккумулировать в нужном бьефе, оперативно подавать потребителям, избегать дополнительных затрат на сооружение бассейнов регулирования, экономить значительную часть электроэнергии.

Среди существующих способов автоматизированного управления технологическими процессами водораспределения, позволяющих минимизировать холостые и нетехнологические сбросы воды, наиболее простым и легко осуществимым является разработанный Иваненко Ю.Г. и Ткачевым A.A. [182, 183] способ активного управления водораспределением в открытых магистральных каналах с головной насосной станцией.

В настоящее время, с развитием вычислительной техники и численных методов решения задач гидравлики открытых водотоков, большие возможности приобретает математическое моделирование. В связи с этим технологически целесообразно и экономически оправдано при исследовании сложных гидравлических переходных процессов проводить имитационные исследования на математической модели объекта. В этом случае натурному объекту ставится в соответствие функциональная математическая модель объекта и на математической модели проводятся специальные имитационные исследования. Использование математической модели позволяет получать более глубокие не только качественные, но и количественные результаты.

При разработке способа активного управления водораспределением в основу положен принцип обеспечения полного соответствия между количеством воды, поступающей в водозабор и тем её количеством, которое потребляется в хозяйствах. Для реализации этого принципа на современных оросительных системах должна осуществляться автоматизация технологических процессов водоподачи и водоотведения.

Разработка и внедрение способа активного автоматизированного управления технологическими процессами водораспределения на оросительных магистральных каналах с применением средств локального регулирования уровней воды по верхнему и нижнему бьефам сооружений, с использованием резервных запасов объемов воды в бьефах, позволяющих оптимизировать процессы управления водораспределения и минимизировать холостые и нетехнологические сбросы, является актуальной проблемой.

Цель исследований - разработать методы расчета параметров неустановившегося течения водных потоков в каналах ОС для совершенствования технологии водоизмерения и активного водораспределения.

В связи с поставленной целью определились следующие задачи:

- разработать единый алгоритм автоматизированного регулирования водоподачи на объекты орошения;

- получить решения дифференциальных уравнений характеристик в конечно-разностном виде для расчёта неустановившегося течения воды в бьефах оросительных магистральных каналов;

- найти решение краевой задачи для целей активного управления водораспределением и водоизмерения с учётом граничных условий в створах возмущений, сопряжений бьефов на перегораживающих сооружениях, в створах изменения гидравлических параметров каналов и в средних точках;

- разработать алгоритмы расчёта управляющих воздействий величин открытий затворов сооружений с дискретно-импульсным законом регулирования уровней и расходов воды по бьефам перегораживающих сооружений с учётом различных возмущающих воздействий на систему;

- предложить и обосновать метод расчёта изменения объёма сработки (наполнения) многогранника регулирования резервных объёмов на расчётном участке бьефов оросительного магистрального канала по длине в процессе активного управления водораспределением; разработать математические модели и алгоритмы расчёта гидравлических переходных процессов на основе полученных решений, соответствующих различным режимам эксплуатации оросительных магистральных каналов;

- исследовать характеристики динамических процессов в открытых каналах ОС в зависимости от структуры возмущающих воздействий и параметров восприимчивости системы бьефов к этим воздействиям;

- разработать новый способ определения расходов воды в протяжённых магистральных каналах на основе аналитических решений дифференциальных уравнений Сен-Венана с использованием метода малых возмущений;

- выполнить натурные исследования по уточнению гидравлических характеристик Азовского магистрального канала (АзМК), а также параметров гидротехнических сооружений и величин забираемых расходов воды в створах водоотбора.

Научная новизна работы:

- аналитические решения дифференциальных уравнений характеристик в конечно-разностном виде для расчёта неустановившегося течения воды в бьефах оросительных магистральных каналов;

- решение краевой задачи по определению параметров водных потоков с неустановившимся режимом течений для целей активного управления во-дораспределением и водоизмерения с учётом граничных условий в створах возмущений, сопряжений бьефов на перегораживающих сооружениях, в створах изменения гидравлических параметров каналов и в средних точках;

- алгоритмы расчёта управляющих воздействий величин открытий затворов перегораживающих сооружений, обеспечивающих дискретно-импульсное регулирование уровней и расходов воды по верхнему и нижнему бьефам;

- математические модели гидравлических авторегуляторов с дискретно-импульсным законом регулирования уровней и расхода воды по верхнему и нижнему бьефам перегораживающих сооружений с учётом различных возмущающих воздействий на систему;

- алгоритмы расчётов стационарных и нестационарных режимов движения воды для целей активного управления водораспределением и водоизмерения.

Объект исследования — это гидравлические параметры неустановившегося течения воды при водораспределении в каналах ОС.

Предмет исследований - методы исследования и способы расчетов неустановившегося течения воды для целей оптимизации водопользования и водораспределения на ОС.

Основные положения, выносимые на защиту:

- разработанные алгоритмы расчёта неустановившегося движения воды в оросительных магистральных каналах, полученные на основе аналитических решений дифференциальных уравнений в конечноразностном виде, обеспечивающие повышение точности расчёта гидравлических параметров;

- полученные алгоритмы решения краевой задачи с учётом граничных условий в створах возмущений, сопряжений бьефов на перегораживающих сооружениях, в створах изменения гидравлических параметров и в средних точках, обеспечивающие реализацию способа активного управления водораспределения;

- впервые предложенные методы расчёта переходных гидравлических процессов и компьютерные программы для решения задач согласования режимов работы агрегатов головной насосной станции с режимами работы перегораживающих и водораспределительных сооружений в условиях опорожнения и заполнения бьефов магистрального канала водой;

- разработанные алгоритмы расчёта гидравлических параметров и компьютерные программы для решения задач исследования взаимосвязи качества переходного процесса в зависимости от длины расчётного бьефа, сопротивления русла, характера начальных и граничных условий, с обоснованием расходной характеристики перегораживающих и водораспределительных сооружений с затопленным истечением из-под затвора;

- впервые полученные математические модели для условий установившегося и неустановившегося течения воды, обеспечивающие рациональное управление водораспределением по АзМК и повышение водообеспеченности сельскохозяйственных культур на полях орошения.

Практическая значимость работы.

Информация, полученная в результате проведения натурных исследований, а также в процессе исследования переходных гидравлических процессов на имитационной математической модели, может быть использована: при выборе и обосновании схем регулирования для способа активного управления водораспределением и водоизмерения в оросительных магистральных каналах; для согласования режимов работы агрегатов головной насосной станции с режимами работы перегораживающих и водораспределительных сооружений в условиях опорожнения и заполнения бьефов магистрального канала водой; для обоснования настроечных параметров регуляторов; для обоснования точности контролируемых параметров, обеспечивающих устойчивое состояние процесса водораспределения в бьефах магистрального канала.

Основные положения диссертации использованы при разработке темы 03.02.02 - «Разработать научно обоснованные мероприятия по устойчивому и безопасному функционированию водных объектов в условиях активного техногенного воздействия» согласно «Межведомственной координационной программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса на 20062010гг.»

Отдельные результаты использовались в Веселовском филиале ФГУ «Управление Ростовмелиоводхоз», внедрены на мелиоративных системах Ростовской области. Применяются в учебном процессе в высших учебных заведениях в курсе дисциплины Математическое моделирование в гидротехнике.

Предложенный способ активного управления водораспределением использован службой эксплуатации АзМК в Веселовском районе Ростовской области, Магистрального канала Пригородной ОС г. Краснодара.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на заседаниях научных секций «Эксплуатация гидромелиоративных систем» отделения Земледелия, мелиорации водного и лесного хозяйства Россельхозакадемии (Новочеркасск, 2000 г.), Международной научно-производственной конференции (Новочеркасск, 2003г.), Региональной научно-практической конференции, посвящённой 95-летию мелиоративного образования на Юге России (Новочеркасск, 2003 г.), Международной научно-теоретической конференции по гидравлике, посвящённой 100-летию со дня рождения Р. Р. Чугаева (Санкт-Петербург, 2004 г.), Международных научно-практических конференциях (Новочеркасск, 2006 г., Краснодар, 2008 г., Москва, 2009, 2011 гг.), на

Межвузовских координационных совещаниях по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов (Курск, 2003 г., Ульяновск, 2005 г., Калуга, 2008 г.), Всероссийских научно-практических конференциях (Новочеркасск, 2008 г., 2011г.), а также ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов (Новочеркасск 1998-2011 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 40 научных работ, включая 11 статей в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 1 свидетельство о государственной регистрации программы на ЭВМ, 2 монографии, 1 учебное пособие.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов, списка использованной литературы и приложений. Общий объём составляет 297 страниц машинописного текста, включая 75 рисунков, 25 таблиц, списка литературы из 253 наименований (в том числе 24 иностранных автора) и 4 приложений.

Заключение диссертации по теме «Гидравлика и инженерная гидрология», Ткачев, Александр Александрович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основе предлагаемого автором нового способа активного управления водораспределением и водоизмерения разработан единый подход к решению задач автоматизированного регулирования водоподачи на объекты орошения. Данный способ позволяет задействовать перегораживающие сооружения и перераспределять объёмы воды в бьефах магистрального канала таким образом, чтобы обеспечить командование территорией в узлах водовыдела в любой момент времени при отключении одного агрегата насосной станции. В результате имитационных исследований установлен максимально возможный временной период отключения одного агрегата, составляющий 6 часов. Полный период активного управления водораспределением соответствует 24 часам.

2. Впервые получены аналитические решения обыкновенных дифференциальных уравнений характеристик для расчёта одномерного неустановившегося течения воды в бьефах оросительных магистральных каналов. При заданных краевых условиях точное решение этих дифференциальных уравнений невозможно, поэтому предварительно использовалась линеаризация малоизменяемых параметров с преобразованием к квадратурам.

3. Определены краевые условия для конструктивных элементов оросительного магистрального канала и решена краевая задача для целей активного управления водораспределением и водоизмерения с учётом граничных условий в створах возмущений, сопряжений бьефов на перегораживающих сооружениях, в створах изменения гидравлических параметров каналов и в средних точках. Получены расчётные зависимости для определения характеристик неустановившегося движения воды в створах возмущения и отражения.

4. Разработаны алгоритмы для расчёта управляющих воздействий величин открытий затворов сооружений с дискретно-импульсным законом регулирования уровней и расходов воды по бьефам перегораживающих сооружений с учётом возмущающих воздействий на систему, к которым относятся: включение и отключение агрегата головной насосной станции, изменение величин отборов расходов воды в створах водовыделов и др. Контроль за режимом работы и управлением затворами перегораживающих сооружений осуществляется в дискретные моменты времени в соответствии с полученными зависимостями, описывающими эти процессы.

5. Впервые разработан метод расчёта изменения объёма сработки (наполнения) резервных ёмкостей на расчётном участке бьефов оросительного магистрального канала по длине в процессе активного управления водораспределением. В качестве резервной ёмкости рассматривается многогранник в виде обелиска или клина.

6. Разработаны математические модели и алгоритмы расчёта гидравлических переходных процессов, соответствующих различным режимам эксплуатации оросительных магистральных каналов. Алгоритмы управления водораспределением разработаны применительно к условиям работы магистральных каналов с машинным водоподъёмом с учётом работы большей части водопотребителей «по требованию». Для расчёта установившегося и неустановившегося режимов течения воды реализован пакет прикладных программ для различных краевых и граничных условий.

7. Выполненные исследования характеристик динамических процессов в открытых каналах ОС в зависимости от структуры возмущающих воздействий и от параметров восприимчивости системы бьефов оросительных каналов к возмущающим воздействиям подтверждают необходимость совместного использования средств локального регулирования и математических моделей, реализующих управление поведением мелиоративной системы. При проведении имитационных исследований на математической модели на примере АзМК с использованием авторегуляторов расходов и уровней воды по верхнему и нижнему бьефу сооружений для различных случаев обеспеченности по водоотборам анализировались изменения уровней, расходов, средних скоростей, резервных объёмов воды в фиксированных створах, бьефах и по длине оросительного магистрального канала.

8. В условиях эксплуатации сбросных сооружений, входящих в состав мелиоративной сети, при неустановившемся режиме течения воды, существующие средства определения расходов не применимы. Поэтому в комплексе задач, определяющих решение этой проблемы, на участках водотоков, отводящих воду от сооружений, важным направлением является разработка новых способов определения расходов при неустановившемся режиме течения воды. С использованием метода малых возмущений получены аналитические решения уравнений Сен-Венана, на основе которых разработан новый способ определения расходов воды в протяжённых магистральных каналах.

9. По результатам натурных исследований уточнены гидравлические характеристики АзМК, а также параметры гидротехнических сооружений и значения забираемых расходов воды в створах водоотбора. При проведении натурных исследований проводились уточнения расходов водоотборов в заданных фиксированных створах водотока, глубин воды в заданных сворах, гидравлических и морфометрических параметров русла на расчётных участках, данных по характеристикам затворов на перегораживающих сооружениях (конструктивных особенностей затворов, их количества, размеров, величин открытия затворов и др.). Натурные данные подтверждают достаточную степень адекватности параметров переходных гидравлических процессов их расчётным значениям.