Анализ нагруженности и совершенствование конструкции шкворневого узла трамвайного вагона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат технических наук Колясов, Константин Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.22.07
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат технических наук Колясов, Константин Михайлович
ВВЕДЕНИЕ*.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ФОРМУЛИРОВКА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 Краткий обзор и анализ исследований в области повышения надежности несущих узлов подвижного состава.
1.2 Формулировка и постановка задач исследования.
2. АНАЛИЗ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ И ОЦЕНКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ НАДЕЖНОСТИ ШКВОРНЕВОГО УЗЛА ТРАМВАЙНОГО ВАГОНА.
2.1 Анализ технического состояния сварных конструкций шкворневых узлов трамвайных вагонов.
2.2 Определение показателей надежности шкворневых узлов трамвайных вагонов Т-3.
Выводы.
3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НАГРУЖЕННОСТИ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КОНСТРУКЦИИ ШКВОРНЕВОГО УЗЛА ТРАМВАЙНОГО ВАГОНА.
3.1 Создание математической модели для исследования напряженно-деформированного состояния кузова трамвайного вагона с использованием сочетания объемных, оболочечных и балочных конечных элементов.
3.2 Исследование влияния условий нагружения и конструктивных параметров шкворневого узла трамвайного вагона на его напряженно-деформированного состояния.
3.3 Разработка методики и исследование долговечности шкворневого узла трамвайного вагона.
Выводы
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НАГРУЖЕННО-СТИ ШКВОРНЕВОГО УЗЛА И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВНЕДРЕНИЯ УСОВЕРШЕНСТВОВАННОЙ КОНСТРУКЦИИ ШКВОРНЕВОГО УЗЛА ТРАМВАЙНОГО
ВАГОНА.
4.1 Стендовые и поездные испытания шкворневого узла трамвайного вагона.
4.2 Технико-экономическое обоснование внедрения усовершенствованной конструкции шкворневого узла трамвайного вагона.
Выводы.!.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ нагруженности и совершенствование конструкции шкворневого узла трамвайного вагона»
Актуальность темы
В городском транспорте многих городов России эксплуатируются трамвайные вагоны серии Т-3, около 90 % из которых уже выработали свой ресурс. Сложившаяся экономическая ситуация в России не позволяет обновлять быстрыми темпами подвижной состав городского, электротранспорта. Поэтому существует проблема продления срока службы трамвайных вагонов и сокращения затрат на их ремонт. Среди комплекса мероприятий, направленных на решение этой задачи, важное значение имеют вопросы совершенствования конструкций узлов на основе применения современных методов расчета и проектирования.
Опыт эксплуатации показывает, что значительная доля отказов кузовов трамваев связана с низкой надежностью шкворневых узлов. Из эксплуатации и ремонта трамваев известно, что у 30% трамвайных вагонов основная неисправность шкворневого узла - это трещины в зонах сварных швов.
Совершенствование конструкции шкворневого узла, а следовательно и повышение долговечности кузова трамвайного вагона становится одной из важнейших задач современного городского электротранспорта. Поэтому в диссертации рассматриваются вопросы создания конструкции шкворневых узлов, позволяющей снизить его повреждаемость и за счет этого существенно повысить его долговечность.
Цель диссертационной работы состоит в разработке уточненной методики оценкц'нагруженности и выработке рекомендаций по совершенствованию конструкции шкворневого узла трамвайного вагона.
Методологической основой работы является современное представление о прочности и долговечности конструктивных элементов трамвайных вагонов. Общая методика исследований построена на использовании численных методов анализа, виртуального трехмерного моделирования; эксплуатационных испытаний.
Научная новизна
1. Предложена уточненная методика определения нагруженности шкворневого узла трамвайного вагона с учетом случайного процесса нагру-жения и характеристик сопротивления материала конструкции, позволяющая с достаточной точностью оценить его напряженно-деформированное состояние и долговечность.
2. Разработана расчетная модель кузова трамвайного вагона, основанная на использовании сочетания объемных, оболочечных и стержневых конечных элементов, позволяющая учесть совместную работу элементов конструкции трамвая и имитировать различные комбинации нагрузок, действующих на трамвайный вагон в эксплуатации.
3. Выполнен анализ технического состояния и определены показатели надежности шкворневых узлов трамвайных вагонов Т-3 на основе статистических данных об отказах в эксплуатации.
Практическая ценность
1. Разработанная в диссертации уточненная методика расчета нагруженности шкворневого узла трамвайного вагона позволяет на стадии проектирования производить выбор его рациональных параметров.
2. На основе проведенных исследований были даны рекомендации по совершенствованию технологии ремонта и технического обслуживания шкворневых узлов трамвайных вагонов. ' .
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на, следующих конференциях и семинарах: научно-технической конференции «Молодые ученые транспорту», УрГУПС, 2001; III научно-технической конференции «Подвижной состав XXI века: идеи, требования, проекты», ПГУПС, 2003'/Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы и перспективы'развития железнодорожного транспорта», УрГУПС, 2003; научно-технической конференции «Научные исследования на службе транспорта», г. Н. Тагил, 2004; региональной научно-практической конференции «Новейшие достижения науки и техники на железнодорожном транспорте», ЧИПС, 2004; международной научной конференции, посвященной 75-летию РГУПС «Актуальные проблемы развития транспорта России: стратегические,-региональные, технические», РГУПС, 2004; научно-технической конференции «Молодые ученые транспорту», УрГУПС, 2004; заседаниях кафедры «Вагоны» УрГУПС, 2002-2005.
Публикации. По результатам исследований,, выполненных в диссертационной работе, опубликовано 6 работ.
Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Колясов, Константин Михайлович
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Предложена уточненная методика определения нагруженности шкворневого узла трамвайного вагона с учетом случайного процесса нагру-жения и характеристик сопротивления материала конструкции, позволяющая с достаточной точностью оценить его напряженно-деформированное состояние и долговечность.
2. Разработана расчетная модель кузова трамвайного вагона, основанная на использовании сочетания объемных, оболочечных и стержневых конечных элементов, позволяющая учесть в одной конечно-элементной модели совместную работу элементов конструкции трамвая, имитировать различные сочетания нагрузок, действующих на трамвай в эксплуатации, адекватность которой натурной конструкции подтверждается соответствием расчетных • и экспериментальных данных. Установлено, что расхождение результатов теоретических и экспериментальных исследований напряженно-деформированного состояния шкворневого узла трамвайного вагона составило 11%.
3. Разработана схема причинно-следственных связей показателя «работоспособность городского электротранспорта» й выполнен анализ данных об отказах трамваев, которые позволили обоснованно- выбрать в качестве объекта исследования шкворневой узел рамы трамвайного вагона.
4. Установлено в поездных испытаниях, что боковые ускорения состав
•у ляют 1,6 м/с . Это существенно выше регламентированного «Нормами для расчета и проектирования механической части новых вагонов трамвая колеи 1524 мм» непогашенного центробежного ускорения, равного 0,6 м/с .
5. Установлено при обследовании технического' состояния, что 30% поступающих в ремонт трамваев имеют трещины в зонах сварных швов шкворневого узла. Вероятность безотказной работы шкворневого узла, определенная по статистическим данным об отказах в эксплуатации, составила 0,85, что свидетельствует о его низкой надежности.
6. Выявлены характерные зоны концентрации напряжений, соответствующие наиболее частому возникновению трещин:
- первая - зона сварного шва, соединяющего верхний лист шкворневой балки со шкворнем;
- вторая — зона сварного шва, соединяющего верхний и боковой листы шкворневой балки у пересечения хребтовой и шкворневой балки.
7. Определены рациональные параметры конструкции шкворневого узла трамвайного вагона, позволяющие в 4 раза по отношению к исходной конструкции снизить уровень максимальных напряжений в зоне сварного шва, лимитирующего работоспособность узла в целом, и повысить среднюю наработку до отказа в 1,31 раза.
8. Определен ожидаемый годовой экономический эффект от внедрения разработанной конструкции усиления шкворневого узла, составивший 68110 руб. на один трамвайный вагон.