Система диагностирования предпомпажного состояния центробежного компрессора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.06, кандидат технических наук Крутиков, Тимофей Евгеньевич

  • Крутиков, Тимофей Евгеньевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.04.06
  • Количество страниц 256
Крутиков, Тимофей Евгеньевич. Система диагностирования предпомпажного состояния центробежного компрессора: дис. кандидат технических наук: 05.04.06 - Вакуумная, компрессорная техника и пневмосистемы. Санкт-Петербург. 2003. 256 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Крутиков, Тимофей Евгеньевич

Условные обозначения и сокращения.,.стр.

Введение.стр.

1. Современное состояние проблемы. Постановка задач исследования.стр.

1.1 Аэродинамика нестационарных процессов в проточной части и помпаж.стр.

1.2 Общая характеристика нестационарных процессов.стр.

1.3 Виды вращающегося срыва, возникающие в центробежном компрессоре.стр.

1.4. Постановка задач и целей исследования.стр.

2. Объекты исследования.стр.

3. Методика экспериментального исследования.стр.

3.1 Выбор метода экспериментального исследования.стр.

3.2 Автоматизированная система для исследования нестационарных аэродинамических процессов.стр.

3.3 Выбор метода диагностирования предпомпажного состояния и способа определения информативных признаков.стр.

4. Методика обработки данных.стр.

4.1 Выбор способа обработки данных.стр.

4.2 Свойства цифровых записей исследуемых процессов.стр.

4.3 Описание программного комплекса и процедур обработки данных, используемых в системе диагностики.стр.

4.4 Принцип действия разработанной системы диагностики предпомпажного состояния.стр.

5. Результаты экспериментального исследования.стр.

5.1 Экспериментальное исследование ступеней с лопаточными диффузорами.стр.

5.1.1 Серия экспериментов "КZ".стр.

5.1.2 Серия экспериментов "NC".стр.

5.1.3 Эксперимент "KZ-5".стр.

5.2 Экспериментальное исследование ступеней с безлопаточными диффузорами. Серия"КВ".стр.

6. Анализ полученных результатов.стр.

6.1 Серия экспериментов "KZ".стр.

6.2 Серия экспериментов "NC".стр.

6.3 Серия экспериментов "RB".стр.

6.4 Результаты работы системы диагностики предпомпажного состояния.стр.

6.5 Источники возникновения срыва.стр.

7. Рекомендации по использованию системы.стр.

Выводы.стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система диагностирования предпомпажного состояния центробежного компрессора»

Компрессоры являются одной из важнейших технологических и энергетических частей оборудования для повышения давления и транспортировки газов. Они используются в технологических процессах химической, нефтехимической нефтяной, угольной и газовой промышленности, металлургии, энергетике, машиностроении и других промышленных отраслях.

Центробежные компрессоры обладают такими преимуществами (по сравнению с компрессорами объемного действия), как хорошие массогабаритные показатели, отсутствие возвратно-поступательного движения, высокая технологичность конструкции, равномерная подача газа, отсутствие загрязнения газа маслом и возможность непосредственного соединения компрессора с высокооборотным приводом.

Диапазон применения центробежных компрессоров постоянно растет как по производительности, так и по достигаемым давлениям нагнетания. Постоянно растет число центробежных компрессоров в сфере компрессоров общего назначения, развивается производство центробежных компрессоров высокого и сверх высокого давления. Химическая и нефтехимическая промышленности, а также металлургия являются потребителями центробежных компрессоров специального назначения. Большое количество центробежных компрессоров используется в нефтяной и газовой промышленности при добыче нефти, газлифте, газосборе и транспортировки газа. Также очень широко центробежные компрессоры применяются в двигателях транспортных установок, в частности для наддува ДВС.

Широкое применение центробежных компрессоров в различных отраслях промышленности ставит задачи повышения надежности как отдельных деталей и элементов компрессоров, так и работы всей компрессорной установки в целом. Надежность компрессора определяется рядом факторов, из которых важнейшими являются динамическая прочность и йшмшша I оз ojs Period, sec Probe 1

Probe 2 °-21

РгоЬеЗ 0.17

-—

Pro be ♦ 0.13

--р-т

ProbeS

80m Mm I ntt r-T1;-'! rf'i ■< i~'T'" f i Probee a io in го » » эе no as во frame

Рис. 4.7 Изменение периодов автокорреляционных функций на режиме вращающегося срыва

7 Probe Number -6 \ i и1 . ; ■ ■ ; ' 5 * Probes wfltr PrettaJi 2 л 1 < . r ' 1 t -r 1 1 "f ! 1 1 1 ПТ1 1 : 1

1 -

L t!

2

Г1 t i i 1 jK Ж '.i.l .it. 1 i . , .

1 S 10 15 20 IS 30 >5 40 45 51 me t

Probe Numb»r

Т. • . . . J1'J ^ . ■ - д т

ГГ | I I | Т " ' Т 1 т ' Т j ' 'I I ' Г I t ' 1 ' Т • Т I Т I 1 г

6 ¥ Я VI it »* Ж Щ * »*

НПЯНШ!

5 * * * * » W- * W. * ч * » Ч pwbes wtthfltrsteit г * « 1

L 0 , у "У W'j* ИМИ Ж A Win Ж «

4 г*-»* ж ч*** ик*»^*»* я «-*-»*1

5 * ■Щ

5 10 15 М M 30 35 frame

Г ч

45 50

Рис. 4.8 Пример выходного результата функционирования системы обнаружения предпомпажного состояния: а) предсрыв; б) вращающийся срыв. По оси абсцисс — сегменты за время наблюдения. экономичность и надёжность.

Проблема обеспечения устойчивой работы компрессора в широком диапазоне изменения производительности, частоты вращения ротора и т.п. имеет очень большое значение, особенно при повышенном уровне давления перекачиваемой среды (нагнетателей природного газа, цикловых компрессоров химических производств). Для этого необходимо исследование нестационарных процессов в центробежных компрессорах с применением современных малоинерционных измерителей и процедур обработки информации, пригодных для периодических процессов, происходящих на фоне высокого уровня случайных составляющих, характерных для турбулентного потока с крупномасштабными пульсациями из-за отрывного характера движения газа в проточной части. Сложный характер процессов заставляет применять процедуры статистического анализа, в частности корреляционный анализ, что позволяет глубже понять физику процесса и обнаружить появление характерных процессов, в том числе вращающегося срыва, прогнозируя тем самым возможность попадания компрессора в зону помпажа. Построение систем антипомпажного диагностирования на основе предлагаемых принципов позволяет увеличить надёжность установок, расширить диапазон работы. Таким образом, тема диссертации является актуальной для компрессоростроения.

Заключение диссертации по теме «Вакуумная, компрессорная техника и пневмосистемы», Крутиков, Тимофей Евгеньевич

229 Выводы

Проведено комплексоное исследование функционирования системы диагностики предпомпажного состояния в типовых проточных частях с помощью современных вычислительных средств. На основе анализа и обобщения полученных результатов дана качественная и количественная оценка характерных признаков предпомпажного состояния в проточных частях с безлопаточным и лопаточными диффузорами. Разработана автоматическая система диагностики предпомпажного состояния, применимая практически для любого типа центробежных компрессоров.

Таким образом применение предложенной системы диагности с одной стороны позволит расширить зону возможной работы центробежного компрессора за счет смещения границы срабатывания системы антипомпажной диагностики ближе к границе помпажа, а с другой стороны будет обеспечиваться надежное прогнозирование помпажного состояния в проточной части, позволяющее избежать аварийных ситуаций.

Получены следующие научные и практические результаты.

1. С применением современного программно-вычислительного комплекса и специально разработанных и программно реализованных алгоритмов проведён анализ результатов экспериментального исследования нестационарных процессов в типовых ступенях центробежного компрессора л

2. Разработан метод анализа нестационарных пульсаций давления и диагностирования предпомпажного состояния на основе признакового способа. В качестве характерного признака выбран вращающийся срыв — явление, непосредственно предшествующее помпажу и обладающее свойствами, позволяющими легко выявлять его на фоне других процессов.

3. На основе графического языка программирования Agilent VEE и интегрированной технической комплексной платформы MATLAB с использованием специально разработанных алгоритмов обработки и представления данных с применением цифровых фильтров, синхронного накопления, корреляционного анализа и преобразования Гильберта обработаны нестационарные пульсации давления, полученные при испытаниях трех серий экспериментов типовых проточных частей центробежного компрессора с безлопаточным и лопаточными диффузорами.

4. Проведен анализ полученных данных с точки зрения достоверности определения источников возникновения срыва и наличия ложных срабатываний системы диагностики.

5. Полученные результаты сопоставлены с существующими моделями нестационарных процессов в центробежных компрессорах, в частности, выявлены основные источники и причины возникновения вращающегося срыва в центробежном компрессоре.

6. Разработана структурная схема и алгоритм работы макета системы диагностики предпомпажного состояния, программно реализованный в среде Agilent VEE - MATLAB.