Система детерминации потребительского поведения современного россиянина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, кандидат социологических наук Школык, Ирина Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ22.00.06
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Школык, Ирина Вячеславовна
Введение
Глава 1. Методологические принципы изучения системы детерминации потребительского поведения личности
1.1. Основные характеристики системы детерминации поведения личности
1.2. Ведущие факторы, определяющие потребительское поведение современного россиянина
Глава 2. Основные характеристики системы детерминации потребительского поведения различных социальных групп
2.1. Система факторов, определяющих выбор покупателями 92 торгового предприятия
2.2. Особенности детерминации процесса выбора конкретных 125 товаров
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система детерминации потребительского поведения современного россиянина»
Современное российское общество социологи изучают с различных сторон, выделяя прежде всего те качественные изменения, которые произошли за годы социально-экономических и политических реформ в сознании и поведении различных социальных групп. Получен огромный эмпирический материал, который часто не имеет некой единой методологической основы для своей адекватной интерпретации. Каждый исследователь применяет выбранную им из имеющихся теоретических воззрений ту трактовку, которая ему кажется наиболее приемлемой.
В любой системе объяснения человеческого сознания и поведения ведущей является проблема поиска совокупности тех причинно-следственных связей, которая определяет в реальности различные поступки людей. Всегда в прошлом был, а в наше время особенно актуален вопрос о раскрытии системы детерминации действий индивидов и социальных групп в конкретных социально-экономических и культурно-исторических условиях. Это позволяет выявить реальные закономерности жизнедеятельности людей, несмотря на всю видимую запутанность и сложность поступков современного человека.
На него впервые в истории действует такое огромное множество внешних факторов, что создается иллюзия утверждения иррациональности, непоследовательности, сплошной противоречивости действий как больших социальных групп, так и отдельных индивидов. Люди не успевают переработать большой объем разнообразной информации, им трудно выдержать постоянную гонку за материальным успехом, реализовать требование быть в курсе всех событий в мире и прежде всего того, что влияет на изменение их профессиональной, потребительской бытовой, досуговой деятельности. Поэтому им трудно во многих случаях принимать обдуманные, обоснованные решения. На это не хватает ни времени, ни сил.
Поэтому возникает ощущение того, что человеческое поведение в сложном, постоянно меняющемся мире не подчиняется прежней логике, как это было сравнительно недавно. Во многих философских и социологических теорий утверждается, что все можно понять и объяснить, если только удастся выяснить всю совокупность причинно-следственных связей, определяющих любой социальный факт.
Система детерминации относится к явлениям духовной культуры, так как включает в себя активное использование человеком разнообразных знаний об окружающем мире, систему выбора среди них тех представлений, которые позволяют найти оптимальное решение сложных жизненных проблем. Также в эту систему входят социальные установки, выработанные в ходе социализации личности, а также формирующиеся в повседневной жизни. Часть из них становится стереотипами сознания, определяющими устойчивое поведение индивида.
В большинстве теорий детерминации раскрывается роль потребностей, интересов, ценностных ориентаций, установок, мотивов в детерминации человеческого поведения. При этом предполагалось, что человек осознает большинство своих потребностей и руководствуется чаще всего разумом при принятии конкретных решений.
Если же в наше сложное время поведение индивидов начинает носить спонтанный характер, то, видимо, что-то меняется и в данной совокупности детерминант. Может в ней потребности перестают осознаваться, или возникли новые элементы детерминации, которые прежде не изучались? Есть и вариант принципиального отказа от самой попытки поиска четких причинно-следственных связей в наблюдаемых событиях, когда случайность, а не привычная необходимость определяет большинство поступков людей. Поэтому социологу можно лишь бесконечно осуществлять разнообразную интерпретацию эмпирических фактов, изначально не пытаясь найти наиболее полное их научно обоснованное объяснение.
В последние годы все большее распространение в науке находит постмодернистское мировоззрение, которое указывает на отсутствие четкой определенсти в поступках современного человека, усиление в них иррациональности, спонтанности, непредсказуемости. Это объясняется условиями жизни в постиндустриальном обществе, которое создает иную систему детерминации поведения людей на производстве, в быту, при приобретении различных товаров и услуг.
В результате утверждения такой позиции сама социология перестает быть методом выявления реальных закономерностей общественной жизни, а превращается в сумму различных данных, собранных в многочисленных эмпирических исследованиях и некоторых теорий, которые по-разному их объясняют. Поэтому, на наш взгляд, анализ особенностей современной системы детерминации человеческого поведения актуален, прежде всего, в общеметодологическом плане, так как непосредственно связан с проблемой поиска некой теоретической основы для интерпретации противоречивых данных нынешней общественной жизни. Можно ли найти базовые принципы выявления четкой последовательности причин и следствий в конкретном поведении индивидов, или не стоит это предпринимать, так как возможно множество интерпретаций его действий по причине их неопределенности и спонтанности? Такой вопрос требует своего специального рассмотрения.
Методологическая сложность анализа данной проблемы вызвано также тем, что с середины 80-х годов в отечественной социологии почти исчезли публикации по самой проблеме понимания потребностей, интересов, ценностных ориентаций, мотивов. Будто уже все ясно и определенно в их понимании. Сам же анализ многочисленных эмпирических исследований дается очень часто вообще без опоры на какую-либо теорию детерминации поведения. Поэтому возникает невольная описательность, констатация отдельных социальных фактов без попыток определения механизма их возникновения и развертывания.
Следующей важной проблемой является рассмотрение совокупности детерминант, определяющих потребительское поведение. Оно осуществляется постоянно в материальной и духовной жизни людей. Люди покупают различные товары, руководствуясь при этом своими определенными потребностями и интересами. Если при социализме при наличии дефицита многих продуктов и промышленных товаров было достаточно просто выделить основные мотивы приобретения значительной совокупности вещей и услуг, то в рыночной экономике ситуация принципиально изменилась. Товар гоняется за покупателей, но тот очень часто не имеет необходимых средств для его приобретения. Дефицит товаров сменился на не менее значительный дефицит финансовых средств. Неизбежно возникла дифференциация как в самих приобретаемых разными социальными группами предметов повседневной жизни, так и в системе детерминации их потребительского поведения.
Его следует изучать не только с позиций организации эффективного маркетинга. Такие исследования с привлечением социологов осуществляются постоянно различными специалистами, работающими в соответствующих службах на современных фирмах. Само их проведение требует дальнейшей разработки более широкой проблемы понимания сущности и особенностей содержания современной системы потребностей, интересов, целей, ценностных ориентации, установок, мотивов, стимулов, определяющих поведение россиянина, когда он выбирает место приобретения товара, осуществляет поиск наиболее подходящей для себя вещи в конкретном торговом учреждении.
При этом важно выяснить, насколько современные западные теории объяснения потребительского поведения с позиций постмодернизма применимы для нашей страны, в которой только утверждаются новые экономические отношения и лишь небольшая часть населения может относительно свободно вести себя на рынке товаров и услуг.
Пока социолог не разобрался в общих вопросах детерминации человеческой жизнедеятельности, он не может решить конкретные вопросы, связанные с объяснением и прогнозированием действий людей в самом акте приобретения той или иной вещи. Важно с социологических позиций выяснить взаимосвязь сознательного и бессознательного в поступках отечественных потребителей, степень влияния на них внешней необходимости нечто приобрести и собственной воли в реализации насущных потребностей. Также большой интерес представляет анализ самого механизма взаимосвязи различных элементов системы детерминации при выборе продовольственных и промышленных товаров с учетом влияния рекламы, референтной группы, наличия конкретных материальных возможностей, жизненного опыта личности и т.д.
Рассмотреть всю совокупность внешних и внутренних факторов невозможно, если взять в качестве объекта изучения все потребительское поведение. Перспективным является его ограничение сферой материальной жизни современного россиянина, которая побуждает его ежедневно совершать какие-то приобретения. К тому же в условиях существенной дифференциации доходов различных социальных групп важно определить особенности поведения в сфере материального потребления в зависимости от данного фактора. Анализ специфики детерминации потребительского поведения в зависимости от доходов позволяет выделить возможные причины потенциальных конфликтов между богатыми и бедными слоями населения.
В итоге возникает совокупность актуальных проблем, побуждающих осуществить социологический анализ особенностей детерминации потребительского поведения современного россиянина. Эта проблема в отдельных своих аспектах постоянно изучается экономистами, философами, социологами, маркетологами. Однако пока отсутствуют специальные исследования, в которых с теоретических позиций уточнялись бы важные методологические подходы к пониманию самой системы детерминации поведения современного человека, а также эмпирическими данными выявлялись специфические черты потребительских действий представителями различных социальных и социально-демографических групп. В представленной работе предпринята попытка решения указанных проблем с использованием возможностей модернистского и постмодернистского мировоззрения.
Степень разработанности темы.
Проблема понимания сущности и содержания основных элементов системы детерминации поведения индивидов изучались с древних времен такими философами, как Аристотель, Гегель, Р. Декарт, И. Кант, К. Маркс, Б. Спиноза, Платон и другими. Они заложили основы для социологического рассмотрения данной проблемы, которая в разной степени представлена в работах таких известных социологов, как М. Вебер, Т. Веблен, 3. Бауман, П. Бурдье, Э. Дюр-гейм, В. Зомбарт, Г. Лебон, Т. Парсонс.
Большой вклад в XX веке внесли в анализ понимания особенностей каждого отдельного элемента системы детерминации: потребностей, интересов, ценностных ориентаций, установок, стереотипов, мотивов, стимулов такие психологи и социологи, как А.Г. Здравомыслов, Ф. Герцберг, Г.Г. Дилигенский, Н.В. Иванчук, В.Г. Леонтьев, В.Н. Лавриненко, Д.А. Кикнадзе, В.И. Ковалев, Л.Н. Коган, А.В. Маргулис, А. Маслоу, А.В. Меренков, В.В. Радаев, В.И. Тарасенко, Е.В. Шорохова, Д.Н. Узнадзе и другие.
Конкретные проблемы потребительского поведения в сфере материальной жизни анализируются в работах Р. Белка, Р. Бокока, Т. Веблена, А.Б. Гофмана, В.И. Ильина, Л.Г. Ионина, С. Кембела, Д. Лаудона, М. Томаса, Л. Шифмана и других социологов и маркетологов.
В то же время особенности детерминации потребительского поведения современного россиянина изучены еще недостаточно и требуются специальные работы на данную тему.
Объект диссертационного исследования: система детерминации потребительского поведения различных социальных и социально-демографических групп в крупном промышленном центре.
Предмет исследования: особенности и некоторые закономерности детерминации потребительского поведения в сфере материальной жизни различных социальных групп и индивидов в условиях рыночной экономики в современной России.
Цель работы: выявить сущностные характеристики и особенности системы детерминации потребительского поведения в сфере материальной жизни различных социальных и социально-демографических групп современного российского общества.
Задачи:
- уточнить представления о системе детерминации жизнедеятельности человека с выделением последовательности развертывания каждого ее элемента;
- выявить возможности использования методологии анализа поведения индивидов в рамках модернистского и постмодернистского мировоззрения при рассмотрении потребительских актов современного россиянина;
- проанализировать особенности детерминации в разных социальных группах выбора места приобретения непродовольственных товаров бытового назначения;
- рассмотреть специфику детерминации выбора представителями разных социальных и социально-демографических групп конкретных продовольственных и промышленных товаров.
Новизна работы:
- уточняется последовательность взаимосвязи объективных и субъективных факторов в системе детерминации поведения индивидов, особо выделяется и впервые исследуется специфика внешней и внутренней необходимости, ее влияния на потребности и интересы личности;
- выясняются возможности применения важнейших характеристик потребительского поведения с позиций модернистского и постмодернистского мировоззрения для анализа актов приобретения продуктов и предметов повседневного спроса современным россиянином. На основе эмпирических данных доказывается важность преодоления абсолютизации, с одной стороны, роли внешней необходимости, с другой стороны, стихийного, иррационального в объяснении действий людей при выборе и покупке товаров. Подчеркивается значимость создания теоретической модели, адекватно отражающей реальное поведения человека в условиях перехода от одной системе стереотипов потребительского поведения к другой.
- выделены типические черты системы детерминации потребительского поведения социальных групп и индивидов в сфере материальной жизни при социализме. Она характеризовалась господством общей потребности в элементарном воспроизводстве и узким набором ценностных ориентаций, среди которых ведущей оказывалась ценность нахождения путей выхода на распорядителей дефицитом;
- показаны основные изменения в системе детерминации потребительского поведения россиянина после перехода к рыночной экономике, связанные с возникновением острого противоречия между потребностью полноценного воспроизводства и развития в сфере материальной жизни и вынужденным самоограничением конкретных потребностей из-за дефицита финансовых средств у подавляющей массы населения. Это ведет к усилению конфликта между постоянно разрастающейся системой ценностных ориентаций и крайне узким набором реальных возможностей приобретения многими людьми необходимых продуктов и промышленных товаров;
- показана специфика детерминации потребительского поведения разных социальных групп такими факторами, как: многообразие товаров, их качественные характеристики, наличие знака определенной фирмы, цена, поведение продавца, интерьер торгового предприятия, предоставление дополнительных услуг;
- выделены группы, потребительское поведение которых детерминируется базовой потребностью в саморазвитии путем более полного проявления индивидуальности в самом выборе товаров, оценки их со стороны эстетических свойств и соответствия личным предпочтениям;
- рассмотрено влияние материального положения, пола, возраста на детерминацию потребительского поведения при выборе ряда продуктов и непродовольственных товаров. Выявлены тендерные различия в сочетании природных и социальных факторов в системе детерминации покупки некоторых продуктов питания. Показано, что среди молодежи наблюдается более высокая склонность к риску при выборе новых изделий и готовность проверить на собственном опыте утверждение рекламы об их исключительных потребительских свойствах.
Эмпирическая база работы
Основной эмпирический материал был получен в исследованиях в 19982000гг., проведенных на одном из предприятий г. Екатеринбурга, выпускающем продукты питания, а также фирмах, осуществляющих реализацию промышленных товаров повседневного и отложенного спроса. Применялись как количественные, так и качественные методы сбора и анализа социологической информации. Количественными методами было выявлено мнение об основных факторах детерминации потребительского поведения 700 респондентов разного пола, возраста и материального положения. Выборка двухступенчатая, квотная. Применялись качественные методы: 5 фокус-групп и 15 углубленных интервью с покупателями ряда типичных продуктов и промышленных товаров. Автор принимал участие в проведении и анализе холл-тестов запланированных к выпуску новых продовольственных товаров. (200 респондентов). Использовался также метод анализа документов, в которых отражалась покупательская активность населения. Были привлечены материалы других исследований потребительского поведения разных социальных групп.
Теоретической и методологической базой диссертации является когнитивный подход к пониманию сущности и содержания системы детерминации человеческого поведения, сформированный в зарубежной и отечественной социологии. Также проводится анализ возможностей использования постмодернистского мировоззрения при рассмотрении поведения современного россиянина. Применяется метод исторического сравнения различных вариантов потребительского поведения индивидов при социализме и в условиях рыночной экономики. Также используется метод системности, при котором выявляются основные противоречия в сохранении и изменении устойчивых стереотипов потребительского поведения различных социальных и социально-демографических групп.
Научно-практическая значимость работы
Полученные в процессе диссертационного исследования выводы могут быть использованы в качестве методологической основы для анализа типического потребительского поведения различных индивидов и социальных групп в крупном промышленном центре. Выяснена специфика детерминации приобретения некоторых продуктов и промышленных товаров в зависимости от уровня доходов человека, его принадлежности к определенной возрастной и тендерной группе. Выявлены разные типы детерминации, включающие как развернутую, так и суженную систему конкретных потребностей, интересов, ценностных ориентаций и установок личности. Исследовано влияние прежних стереотипов сознания на формирование в настоящее время готовности приобретать различные предметы повседневного спроса. Тем самым дается методологическая база для разработки программ и методов анализа результатов различных маркетинговых исследований, проводимых в настоящее время в России.
Материалы работы могут быть использованы при чтении курсов по «Методологии социологических исследований», «Методологии и методики анализа эмпирических данных», «Социологии маркетинга», «Социологии потребительского поведения», а также в работе различных маркетинговых и аналитических центров на предприятиях и учреждениях.
Апробация работы
Содержание диссертации, научные разработки и выводы автора прошли апробацию в региональных научных конференциях молодых ученых, посвященных памяти JI.H. Когана (1999 и 2000 гг.); в выступлениях на X Уральских социологических чтениях (1998г.), а также представлены в региональном сборнике «Социологическое обозрение №1» 1998г.; в сборниках тезисов конференций, посвященных воспитанию и образованию в Октябрьском районе г. Екатеринбурга (1996 и 1997 гг.).
Заключение диссертации по теме «Социология культуры, духовной жизни», Школык, Ирина Вячеславовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ основных элементов системы детерминации потребительского поведения нашего современника показал, что в нем неизбежно противоречиво пересекаются те стереотипы, которые были сформированы прежней социально-экономической системой с теми, которые вызваны реалиями рыночной экономики. Прошлое всегда присутствует в сознании и поведении людей и даже через десять лет прямо или косвенно оно проявляется, если новые порядки оказываются в чем-то сравнимы с прежними.
В настоящее время общим с ушедшим общественным строем является ограниченность материальных возможностей для формирования развернутой многоэлементной системы детерминации потребления. Продолжается господство внешней необходимости. Поэтому, сколько бы новых товаров не появилось на прилавках, люди будут по прежнему тщательно взвешивать все достоинства и недостатки предполагаемой покупки, ориентируясь прежде всего на ее стоимость. По данной причине у нас не может в полной мере проявится та система постмодернистского мировоззрения, с помощью которой западные социологи и маркетологи пытаются объяснить поведения своего покупателя. Следовательно, неоправданно использовать те теоретические концепции, методики организации производства и реализации товаров, которые применяются в других странах. Надо создавать свою теорию маркетинга, свою методологию объяснения детерминации потребительского поведения.
Пока же во всех вузах учат будущих экономистов, специалистов по рынку прежде всего по переводным работам зарубежных авторов. Отечественные авторы в своих учебниках некритически перерабатывают зарубежный опыт и побуждают наших руководителей производств, маркетологов руководствоваться в своей деятельности теми представлениями, которые не отражают в полной мере отечественную специфику. В частности, по этой причине медленно растет производство наших товаров, их себестоимость выше иностранных, они не учитывают потребности наших соотечественников. В итоге мы до сих пор проигрываем в конкурентной борьбе с товарами зарубежного производства.
Необходимо научиться побеждать иностранных производителей путем более полного учета специфики мотивации потребления нашими соотечественниками, с учетом огромных различий в уровне материальной жизни, особенностей поведения людей в зависимости от пола, возраста, социального положения, национальной принадлежности, места жительства, степени ориентации на новое и т.п.
Социологический анализ реальной системы детерминации потребления разными по материальным возможностям слоям населения показывает, что в сознании людей еще в значительной мере сохраняются стереотипы того поведения, которое сложилось в советское время. Низкий материальный уровень жизни ведет в проявлению высокой осторожности при столкновении с новым, тщательному планированию возможной покупки, ориентации прежде всего на известное, проверенное, а не на новое, с непрогнозируемыми результатами.
Поэтому следует учитывать традиционные представления о качественном и доступном товаре. Это уже частично делается создателями рекламы наших товаров. В ней особо подчеркивается надежность, долговечность, возможность удовлетворить сразу несколько потребностей человека. Также наблюдается воспроизводство в рекламе картинок прошлого, того, что было лет 30-40 назад, или 100-150. Это указывает на попытку детерминировать потребительское поведение воспоминаниями о лучших временах, которые оказываются для части наших людей связаны с прошлым, а не будущим.
Исследование также показало, что потребительское поведение представляет собой сложный, многоэлементный набор внешних и внутренних факторов, в разной степени осознаваемых, которые определяют действие человека на рынке товаров. Поэтому нельзя его сводить к небольшому перечню потребностей, интересов, стимулов. Необходимо изучать все многообразие детерминант, воздействующих на личность, в зависимости от ее ведущих социальных характеристик. Все в большей степени утверждается значимость дифференцированного подхода при организации производства и реализации товаров. Уже сейчас он выражается в том, что появились торговые предприятия, сразу рассчитанные на покупателей, обладающих определенными доходами, принадлежащими к конкретным социальным группам. Эта тенденция в дальнейшем будет усиливаться.
Важнейшим выводом работы является то, что в системе детерминации потребительского поведения наших граждан сочетаются в разной степени как черты т.н. модернизма, так и постмодернизма. При этом преобладает прежняя рациональность, плановость, планомерность, достаточно четкая периодичность приобретения многих продовольственных и промышленных товаров. То есть сохраняется давно сформировавшаяся система организации и осуществления покупок. Это свойственно всем социальным группам. Проявляющаяся при этом в ряде ситуаций иррациональность, спонтанность детерминируется не столько большими материальными возможностями, как это утверждается западными социологами, сколько потребностью в необычном, новом, эстетически особо привлекательном. Тем самым начинает утверждаться новая детерминанта: внутренняя необходимость, обеспечивающая самореализацию личности в потребительской деятельности.
Может быть именно поэтому для россиян, с учетом их менталитета, в большей степени свойственна потребность в неком экспериментировании, обновлении, связанном с выражением своей самобытности. Видимо по этой причине столько социальных потрясений пережила Россия в недалеком прошлом, столько творческих людей в ней родилось и ярко себя проявило. Склонность к активной самореализации особо присуще нашим соотечественникам и ее требуется умело учитывать при создании новых товаров и их реализации. Механическое перенесение системы стимулирования потребления западного человека, с его особыми традициями, обычаями, менталитетом на нашу почву не даст желаемые результаты.
Социологический анализ детерминации потребления является методологической основой для развития таких прикладных наук, как маркетинг, реклама, организация работы с общественным мнением. Он позволяет выделить основные закономерности взаимодействия социальных групп, сформированных по разным основаниям, на рынке товаров. Выяснятся те общие факторы, та последовательность становления установки на приобретения определенной группы товаров, которая в частных науках не изучается. Поэтому данный социологический анализ невозможно провести только в рамках маркетинга, менеджмента, паблик рилейшнз.
Требуется та широкая основа для понимания системы формирования сознания и поведения индивидов и социальных общностей, которая дается только социологией. Однако следует учитывать, что в ней также присутствует некоторая неопределенность позиций, многообразие трактовок самих потребностей, интересов, мотивов, что требует дальнейшего изучения, как в целом всей системы детерминации, так и ее отдельных элементов.
Это позволит создать в будущем целостную картину тех процессов, которые происходят в сознании и подсознании человека при осуществлении им' различных действий как в трудовой, общественной жизни, так и при приобретении различных продуктов и промышленных товаров. Более глубокое понимание общих закономерностей даст возможность совершенствовать маркетинговую деятельность, организовывать эффективную торговлю, рекламу, производить те товары и услуги, которые найдут своего широкого потребителя.