Система автоматического регулирования дозы ультрафиолетового облучения для агропромышленного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Карелин, Сергей Вячеславович

  • Карелин, Сергей Вячеславович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Вологда
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 151
Карелин, Сергей Вячеславович. Система автоматического регулирования дозы ультрафиолетового облучения для агропромышленного комплекса: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Вологда. 2005. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Карелин, Сергей Вячеславович

Введение.

1. Обоснование требований к системам автоматического регулирования дозы ультрафиолетового облучения в сельском хозяйстве и постановка задач исследований.

1.1. Биологическое действие ультрафиолетового облучения.

1.2.Современные методы контроля и регулирования дозы ультрафиолетового облучения.

1.3. Технологические требования к системе автоматического регулирования дозы ультрафиолетового облучения.

2. Синтез системы автоматического регулирования дозы ультрафиолетового облучения в сельскохозяйственном производстве

2.1. Математическое описание системы управления.

2.2. Расчет параметров настройки системы управления.

2.3. Исследование качества работы системы.

ВЫВОДЫ.

3. Методика изготовления и исследование датчиков ультрафиолетового излучения для системы автоматического регулирования дозы ультрафиолетового облучения в сельскохозяйственном производстве

3.1. Технология изготовления образцов датчиков.

3.2. Исследование основных характеристик датчиков ультрафиолетового излучения.

3.3. Исследование влияния факторов среды сельскохозяйственного производства на датчик системы автоматического регулирования дозы ультрафиолетового облучения.

3.4. Исследование деградации датчика.

ВЫВОДЫ.

4. Разработка системы автоматического регулирования дозы ультрафиолетового облучения в сельскохозяйственном производстве

4.1. Структурная схема.

4.1.1. Алгоритм работы системы.

4.1.2. Выбор структурных элементов системы.

4.2. Электрическая принципиальная схема системы.

4.2.1. Принципиальная схема блока обработки и управления.

4.2.2. Принципиальная схема усилителя.

4.2.3. Принципиальная схема блока индикации и клавиатуры.

4.2.4. Принципиальная схема блока сопряжения с приводом.

4.2.5. Принципиальная схема преобразователя интерфейса.

4.2.6. Принципиальная схема включения фотоприемника.

4.2.7. Учет погрешностей в системе.

ВЫВОДЫ.

5. Разработка программного обеспечения и моделирование системы автоматического регулирования дозы ультрафиолетового облучения в сельскохозяйственном производстве.

5.1. Управляющая программа для микроконтроллера.

5.2. Программа-оболочка для персонального компьютера.

5.3.Моделирование системы поддержания дозы ультрафиолетового излучения.

5 . 3 .1. Разработка макета системы.

5.3.2. Моделирование влияния различных законов управления на работу системы автоматического регулирования.

5.3.2.1. Работа системы автоматического регулирования при пропорционально-интегральном законе регулирования

5.3.2.2. Работа системы автоматического регулирования при пропорционально-дифференциальном законе регулирования.

5.3.2.3 Работа системы автоматического регулирования при пропорционально-интегрально-дифференциальном законе регулирования.

5.3.2.4. Сравнение ПИ, ПД и ПИД законов регулирования.

5.3.3. Анализ полученных результатов моделирования.

ВЫВОДЫ.

6. Технико-экономическая эффективность применения системы автоматического регулирования дозы ультрафиолетового облучения в сельскохозяйственном производстве.

Основные научные результаты и выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система автоматического регулирования дозы ультрафиолетового облучения для агропромышленного комплекса»

Развитие с.х. требует интенсификации животноводства и птицеводства, неуклонного их перевода на промышленную основу, что непосредственно связано с внедрением прогрессивной технологии, комплексной механизации и автоматизации производственных процессов [4,5,26,66,67].

Создание и поддержание оптимального микроклимата в производственных помещениях животноводческих комплексов, ферм и птицефабрик наряду с полноценным кормлением является определяющим фактором в обеспечении здоровья животных и птицы, их воспроизводительной способности и получении от них максимального количества продукции высокого качества [11,48,51].

Микроклимат (внутренний климат) помещения - это климат ограниченного пространства, включающий совокупность следующих факторов среды: газового состава, температуры, влажности, подвижности (скорости движения) и охлаждающей способности воздуха, освещенности, атмосферного давления, ионизации, уровня шума, количества взвешенных в воздухе пылевых частиц и микроорганизмов [70,77,78].

Биологическое воздействие УФО, как одной из составляющей микроклимата, на организм человека и сельскохозяйственных животных весьма значительное. Оно положительно влияет на рост и развитие, обмен веществ. УФО способствует интенсификации биохимических и обменных процессов организма, повышению уровня окислительно-восстановительных реакций, устойчивости к заболеваниям [19,24,27,38].

УФО необходимо строго дозировать. Передозировка может привести к болезням, а недостаточное облучение неэффективно. Как правило дозу облучения определяют временем включения облучателя и высотой его подвеса над объектом, предполагая известной спектральную характеристику источника. Однако, на самом деле, доза, получаемая объектом будет отличаться от расчетной. На величину потока излучения ламп влияют: отклонение напряжения сети, соляризация стекла, изменение температуры и влажности окружающей среды, запыление источников излучения и арматуры облучателя, а также естественный спад потока излучения на протяжении срока службы источников. Учесть влияние каждого фактора окружающей среды на работу облучательной установки на практике невозможно. Это затрудняет определение времени облучения и может привести к ошибочным результатам. Поэтому при эксплуатации УФ облучательных установок необходимо периодически измерять облученность и дозу облучения [30,31,43].

Точное получение заданной дозы УФО независимо от отклонения напряжения питания, состояния ламп и других факторов можно достичь, применяя стационарные автоматизированные установки длительного действия с устройством, которое обеспечивает дозированное количество УФО. Учитывая изложенное, в настоящей работе проведено дальнейшее изучение и разработка способов регулирования дозы УФО. Разработан датчик (первичный измерительный преобразователь) УФИ и МСАР дозы УФО на его основе для предприятий АПК, отличающаяся высокой точностью, чувствительностью, малой стоимостью, простотой, удобством применения и гибкостью [45,46,47].

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Общей целью диссертационной работы является разработка МСАР дозы УФО на предприятиях АПК с использованием более совершенных технических средств контроля ультрафиолетового излучения (УФИ), устойчивых к воздействию влажной агрессивной среды сельскохозяйственного производства. Для реализации поставленной цели диссертационной работы требуется решить следующие задачи:

1. Разработать алгоритм работы и структурную схему МСАР дозы УФО.

2. Разработать датчик контроля интенсивности УФО для МСАР.

3. Исследовать влияние факторов агрессивной среды сельскохозяйственных помещений на работу датчика УФИ.

4. Разработать конструктивное решение МСАР, а также ее ап-* паратное и программное обеспечение.

5. Исследовать процессы функционирования МСАР дозы УФО в условиях сельскохозяйственного производства и разработать рекомендации по практическому использованию МСАР в сельском хозяйстве.

ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ. Объектами исследований явля-+ ются МСАР, связанные с непрерывным контролем дозы УФО, в условиях их функционировании в сельскохозяйственных помещениях .

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЙ. Предметом исследований является математическая модель МСАР дозы УФО, схемы, технические и программные средства управления в сельскохозяй-ф ственных помещениях.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ. Поставленные в работе задачи решались с использованием теории автоматического управления, физики полупроводников, математического моделирования .

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Научная новизна положений, изложенных в ф работе, представлена следующими результатами исследований:

1. Разработана методика изготовления датчика для контроля УФИ в среде сельскохозяйственных помещений.

2. Математически описаны и исследованы закономерности, учитывающие влияние различных факторов агрессивной среды сельскохозяйственных помещений на работу датчика УФИ.

3.Разработан датчик УФИ, устойчивый к воздействию агрес сивной среды, и МСАР дозы УФО на его основе.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. Практическая ценность работы подтверждена патентом на изобретение № 2170994 от

20.07.2001.[109] Результаты исследований использованы при разработке информационно-измерительной части МСАР дозы УФО для сельскохозяйственного производства. Применение разработанной МСАР дает возможность достаточно точно и оперативно осуществлять контроль дозы УФО для своевременного принятия мер по обеспечению надлежащих условий содержания животных и птицы, позволяет увеличить привесы живой массы на 4-6 %.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. Результаты теоретических и экспериментальных исследований использованы при разработке и создании МСАР дозы УФО и реализованы на свинокомплексе ЗАО "Надеево" в Вологодской области. Результаты исследований включены в лекционные курсы, послужили основой для постановки лабораторных работ и подготовки методических материалов в Вологодской государственной молочнохозяйственной академиии и Вологодском государственном техническом университете.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты работы были доложены на международном научном конгрессе студентов, аспирантов и молодых ученых "Молодежь и наука - третье тысячелетие " г. Москва, 1997 г./ на шестой всероссийской конференции молодых исследователей "Шаг в будущее", г. Москва , 20-24 апреля 1998 г.; * на пятой международной конференции «Распознавание 2001», октябрь 2001 г.; на международной научно-технической конференции «Моделирование, оптимизация и интенсификация производственных процессов и систем»; на научно-технической конференции «Молодежь и наука в XXI век», 1997 г.; на первой областной межвузовской научно-практической конференции «Вузовская наука т - региону», 25 - 26 мая 2000 г.; на региональной научнопрактической конференции "Менеджмент экологии", г. Вологда, ВоГТУ, 12-14 мая 1999г.; на научных семинарах кафедры электрооборудования ВоГТУ в 2000-2005 г., 15 декабря 2005 года на кафедре электрооборудования и автоматики РГАЗУ, г. Балашиха Московской области.

За успешные исследования в области создания МСАР в АПК автору присуждена стипендия фонда Сороса в 1996, 1997 годах, а также стипендия правительства Российской Федерации в 1998 году.

ПУБЛИКАЦИИ. Содержание диссертации отражено в 15 печатных трудах, включая патент на изобретение № 2170994 от 20.07.2001.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ:

1. Разработанная методика получения датчиков УФИ на органической основе, на которую получен патент.

2. Результаты исследований работы датчика УФИ в агрессивной среде сельскохозяйственных помещений.

3. Разработанная МСАР дозы УФО, ее аппаратное и программное обеспечение.

ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертационная работа изложена на 14 0 страницах компьютерного текста, содержит 4 таблицы, 4 4 иллюстрации, состоит из введения, б глав, заключения, списка литературы, включающего 155 наименований, в том числе 8 на иностранных языках, приложения на 10 страницах.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Карелин, Сергей Вячеславович

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Отсутствие возможности непрерывного контроля дозы ультрафиолетового облучения и ее регулирования при воздействии возмущающих факторов внешней среды послужило причиной создания МСАР дозы УФО для АПК.

2. В результате теоретических исследований законов управления был получен закон управления, учитывающий основные критерии качества, предъявляемые к системам автоматического регулирования.

3. Исследования модели системы с применяемым законом регулирования показали, что полученный в результате расчетов ПИ закон позволяет достичь требуемых показателей качества работы системы.

4. Разработана методика изготовления датчика УФИ. Особенность методики в том, что использовалось легирование ОП в процессе изготовления датчика, толщина слоя ОП особо низкая, а напыление верхнего электрода и слоя ОП проводилось за одну откачку воздуха.

5. Получены математические модели, устанавливающие количественные связи между характеристиками, определяющими эффективность датчика УФИ и физико-химической структурой материала датчика, параметрами влажной агрессивной среды сельскохозяйственных помещений.

6. По результатам экспериментальных исследований установлено, что влажная агрессивная среда АПК оказывает на фотоэлектрические характеристики датчика из CllnPc незначительное влияние, что позволяет использовать полученный датчик при разработке МСАР дозы УФО для предприятий АПК.

7. При освещении датчика из CllnPc УФ светом изменений фото-эдс и тока к.з. практически не наблюдается, что свидетельствует о его незначительной деградации (фото-ЭДС датчика уменьшалась на 1,2 - 1,5%, а ток к.з. на 1 - 1,2%).

8. Разработанный макет МСАР и программа интерфейса для компьютера позволяют моделировать различные законы управления системой, производить настройку технологических параметров процесса облучения УФ светом, параметров регулятора системы и получать графики переходных процессов регулирования в системе.

9. Годовой экономический эффект от внедрения разработанной МСАР дозы УФО на свинокомплексе «Надеево» составляет 33000 руб.