Повышение качества контроля ультрафиолетового излучения на предприятиях агропромышленного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.02, кандидат технических наук Сергиевская, Ирина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ05.20.02
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат технических наук Сергиевская, Ирина Юрьевна
Введение.
1. Обоснование требований к устройствам для контроля ультрафиолетового излучения в сельском хозяйстве и постановка задач исследований 1.1. Использование ультрафиолетового облучения в сельскохозяйственном производстве.
1.2. Современные способы контроля и конструкции дозиметров ультрафиолетового излучения
1.3. Цель и задачи исследований
2. Теоретические исследования факторов среды сельскохозяйственного производства на датчик измерителя для контроля ультрафиолетового излучения
2.1 Исследование влияния температуры на датчик
2.2. Исследование влияния концентрации аммиака и влажности на датчик
2.3. Исследование влияния интенсивности ультрафиолетового излучения на датчик
Выводы
3. Методика проведения исследований и экспериментальные исследования режимов работы датчиков измерителя для контроля ультрафиолетового излучения в условиях сельскохозяйственного производства
3.1. Методика исследований и расчетов с применением статистически спланированных экспериментов
3.2. Технология изготовления образцов датчиков.
3.3. Исследование влияния различных факторов среды сельскохозяйственных помещений на фотоэлектрические параметры датчиков
3.4. Исследование деградации датчика
3.5. Исследование фоточувствительности датчика
3.6. Сравнение результатов теоретических и экспериментальных исследований
Выводы
4. Разработка технических средств для контроля ультрафиолетового излучения в сельском хозяйстве
4.1. Основные технические характеристики и принципы выполнения конструкций измерителей.
4.2. Измеритель интенсивности излучения на основе измерения тока короткого замыкания.
4.3. Измеритель интенсивности излучения на основе измерения тока при обратном смещении с одним датчиком.
4.4. Измеритель интенсивности излучения на основе измерения тока при обратном смещении с двумя датчиками.
4.5. Производственные испытания измерителя интенсивности излучения
Выводы.
5. Технико-экономическая эффективность применения измерителя для контроля ультрафиолетового излучении в сельскохозяйственном производстве
Основные научные результаты и выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение качества контроля ультрафиолетового излучения на предприятиях агропромышленного комплекса»
Создание высокоэффективного сельского хозяйства возможно только при интенсификации животноводства и птицеводства, путем внедрения достижений научно-технического прогресса, комплексной механизации и автоматизации производственных процессов.
Создание и поддержание оптимального микроклимата в помещениях комплексов, ферм и птицефабрик наряду с полноценным кормлением является определяющим фактором в обеспечении здоровья животных и птицы, их воспроизводительной способности и получении от них максимального количества продукции высокого качества. Важнейшей составляющей всего этого является ультрафиолетовое облучение [3,24,67].
В сельском хозяйстве коротковолновые УФ лучи, применяют для обеззараживания воды, воздуха в животноводческих помещениях, тары и пищевых продуктов. Ультрафиолетовое облучение сокращает содержание в воздухе вредных для людей и животных газов, благодаря чему улучшается микроклимат в животноводческих помещениях и снижается падеж животных. Ультрафиолетовое облучение животных и птицы приводит к повышению удоев молока на 10-15%, увеличению приростов живой массы на 20-25% за счет лучшего усвоения питательных веществ корма. При этом повышаются питательные качества мяса и сала у свиней, увеличивается качество шерстяного покрова, повышается на 25-30% продуктивность птицы [4,5,15,17,26,67]. Благодаря УФ облучению в растениеводстве на 10-20% улучшается всхожесть семян различных культур. Для выращивания ранней овощной рассады, получения свежих овощей также используется ультрафиолетовое облучение [2,5].
Высокую эффективность применения ультрафиолетовых лучей можно достигнуть только при условии строгого контроля дозы ультрафиолетового облучения. Использование специальных приборов дает возможность специалистам в области ветеринарии и зоотехники осуществлять контроль за дозой УФ облучения, чтобы достичь необходимых результатов. Однако, существующие приборы имеют ряд недостатков, среди которых выделяется, большая погрешность, и не позволяют с достаточной точностью определить дозу облучения.
Учитывая изложенное, в настоящей работе проведено дальнейшее исследование и разработка методов и средств повышающих качество контроля ультрафиолетового излучения на предприятиях агропромышленного комплекса.
ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ. Объектами исследований являются процессы, протекающие в датчике измерителя для контроля интенсивности ультрафиолетового облучения при его функционировании в сельскохозяйственном производстве.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЙ. Предметом исследований являются закономерности процессов функционирования датчика измерителя для контроля интенсивности ультрафиолетового облучения в сельскохозяйственном производстве.
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ. Поставленные в работе задачи решались с использованием статистического планирования эксперимента, оптимизации экстремальных задач, физики твердого тела и полупроводников и др.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Научная новизна положений, изложенных в работе, представлена следующими результатами теоретических и экспериментальных исследований:
1. Получены, исследованы и математически описаны закономерности влияния влажной агрессивной среды сельскохозяйственных помещений на фотоэлектрические характеристики датчика измерителя интенсивности ультрафиолетового излучения. На этой основе и с помощью математических моделей выбран наиболее эффективный материал и разработан датчик измерителя интенсивности УФО для условий сельскохозяйственного производства.
2. Разработана оригинальная методика для изготовления датчика УФО из органических полупроводников. Оригинальность методики в том, что использовалось легирование органического полупроводника в процессе изготовления датчика, толщина слоя ОП рекордно низкая. Напыление верхнего электрода и слоя ОП проводилось за одну откачку воздуха.
3. Впервые исследованы процессы функционирования и деградации датчика УФО в сельскохозяйственном производстве.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. Результаты исследований использованы при разработке измерителя интенсивности излучения для определения доз ультрафиолетового излучения в сельскохозяйственном производстве. Применение данного устройства позволить точно контролировать дозу УФИ с погрешностью не более 10%, повысить привесы молодняка на 15%, сохранить поголовье скота на 12% и улучшить всхожесть семян в теплицах на 18%.
РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. Результаты теоретических и экспериментальных исследований использованы при разработке и создании измерителя интенсивности ультрафиолетового излучения и реализованы при контроле доз ультрафиолетового облучения на свинокомплексе АОЗТ " Надеево".
Результаты исследований включены в лекционные курсы, послужили основой для постановки лабораторных работ и написания методических материалов в Вологодской государственной молоч-нохозяйственной академии им. Н.В. Верещагина и в Вологодском государственном техническом университете.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные результаты работы доложены на НПК "Проблемы и перспективы использования солнечной энергии" г. Москва, январь 1997г., на международной НТК " Энергосбережение в сельском хозяйстве" Москва, 6-7 октября 1998 г., на НТС Электроэнергетического факультета Вологодского государственного технического университета в 1996г., 1998 г., на заседаниях кафедры электрооборудования ВоГТУ в 1996 - 1998 г.
ПУБЛИКАЦИИ. Основное содержание диссертации отражено в 7 печатных трудах и решении о выдаче свидетельства на полезную модель по заявке № 97110438/20(010739) от 18.06.97, кл.6 G 01 J 1/48.
ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертационная работа изложена на 157 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы, 62 иллюстрации, состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы, вюпочающего 141 наименование, в том числе 8 на иностранных языках, приложения на 38 страницах.
Заключение диссертации по теме «Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве», Сергиевская, Ирина Юрьевна
ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Высокая стоимость и погрешность измерений, слабая чувствительность и значительные габариты - основные причины создания нового измерителя интенсивности УФИ, лишенного данных недостатков.
2. В результате теоретических исследований получены выражения (2.12), (2.17), (2.19) и (2.22) для определения фото- ЭДС и тока к.з от температуры, влажности, концентрации аммиака и интенсивности УФИ. Сравнение расчетных и экспериментальных зависимостей показали расхождение результатов в пределах 2-9%.
3. Разработана оригинальная методика изготовления датчика УФИ. Оригинальность методики в том, что использовалось легирование ОП в процессе изготовления датчика, толщина слоя ОП рекордно низкая, а напыление верхнего электрода и слоя ОП проводилось за одну откачку воздуха.
4. Получены математические модели, устанавливающие количественные связи между характеристиками, определяющими эффективность датчика УФИ и физико-химической структурой материала датчика, параметрами влажной агрессивной среды сельскохозяйственных помещений.
5. По результатам экспериментальных исследований и математическим моделям определен оптимальный датчик из фта-лоцианина меди, необходимый при разработке измерителя интенсивности УФИ для предприятий агропромышленного комплекса. Установлено, что влажная агрессивная среда оказывает на фотоэлектрические характеристики этого датчика меньшее влияние, чем на другие.
6. По итогам исследований влияния влажной агрессивной среды на фотоэлектрические характеристики датчика из фталоцианина меди определены оптимальная фото- ЭДС, ток к.з. и соответствующие параметры окружающей среды сельскохозяйственных помещений: и^ = 194,5 мВ при С = 0,19 г/м3, Ь = 21 °С, И = 98%.; 1кз «ш = 1*6 мВ при С = 0,18 г/м3, Ь = 22 °С, М = 98%.
7. При освещении датчика из фталоцианина меди УФ светом изменений фото- эдс и тока к.з. практически не наблюдается, что свидетельствует о его незначительной деградации.
8. Разработано несколько вариантов схем малогабаритного (110x80x15 мм, масса 0,2 кг) с автономным источником питания и простого в эксплуатации измерителя ИИФ-1, позволяющего контролировать дозу УФО на предприятиях агропромышленного комплекса. Измерители, работающие в генераторном и фотопреобразовательном режимах с одним датчиком следует применять в коровниках и свинарниках, работающие в фотопреобразовательном режиме с двумя датчиками - в теплицах, а на птицефабриках возможно применение всех трех вариантов схем измерителя.
9. Экономический эффект от внедрения разработанного измерителя ИИФ-1 составляет 68,56 руб., что соответствует 10,2% от стоимости уже известного используемого прибора .
10. Разработанные теория и измеритель интенсивности излучения ИИФ-1 используются в лекционных и лабораторных курсах двух вузов.