Синтез устройств поверхностных акустических волн с предельным значением протяженности импульсных откликов и полос пропускания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, кандидат технических наук Муратов, Евгений Самуйлович
- Специальность ВАК РФ05.12.04
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат технических наук Муратов, Евгений Самуйлович
Список основных обозначений.
Введение.
1. Состояние разработок и исследований акустоэлектронных устройств обработки информации.
1.1. Области применения техники ПАВ.
1.2. Принципы синтеза устройств ПАВ.
1.3. Критический анализ традиционных методов структурно-топологического синтеза устройств ПАВ с предельным значением протяженности импульсных откликов и полос пропускания и постановка задачи исследований.
Выводы по разделу
2. Исследование характеристик базового элемента, его модификаций, вспомогательных кодированных структур ВШП и снижение эффектов второго порядка в узкополосных фильтрах на их основе.
2.1. Постановка задачи.
2.2. Исследование характеристик узкополосного базового элемента в различных режимах нагрузки.
2.3. Подстройка средней частоты узкополосных фильтров и согласованных фильтров широкобазовых ФМ сигналов.
2.4. Ложные сигналы в узкополосных фильтрах на основе базового элемента и методы их снижения.
2.5. Исследование характеристик вспомогательных кодированных структур ВШП для повышения информационной емкости устройств обработки сигналов.
Выводы по разделу.
3. Широкополосные фильтры.
3.1. Постановка задачи.
3.2. Исследование характеристик фильтров с многоканальными преобразователями с частотным разделением (МПЧР).
3.3. Исследование характеристик синтезированной двухзвенной многоканальной структуры широкополосного фильтра.
3.4. Методы снижения эффектов второго порядка в синтезированной структуре широкополосного фильтра.
Выводы по разделу.
4. Согласованные фильтры для широкобазовых сигналов с частотной модуляцией.
4.1. Постановка задачи.
4.2. Синтез согласованных фильтров с повышенной точностью аппроксимации коэффициента передачи и низким значением коэффициента сжатия (D<50).
4.3. Особенности разработки согласованных фильтров с высоким значением коэффициента сжатия (D>103).
4.4. Исследования характеристик синтезированной двухзвенной многоканальной структуры согласованного фильтра с высоким значением коэффициентом сжатия.
Выводы по разделу.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез устройств поверхностных акустических волн с предельным значением протяженности импульсных откликов и полос пропускания»
Актуальность темы. Развитие современных информационных систем (связи, радиолокации, навигации и т.д.) характеризуется значительным усложнением задач, решаемых радиоэлектронной аппаратурой, и возрастанием требований к ней. Разрабатываемые в настоящее время комплексы и системы содержат миллионы и десятки миллионов элементов. В этих условиях важнейшее значение приобрели проблемы повышения надежности аппаратуры и ее элементов, микроминиатюризации элек-тро-радиокомпонентов и комплексной миниатюризация аппаратуры III.
Частотно-избирательные устройства, в частности, фильтры, являются одним из основных элементов современных систем обработки информации. Степень совершенства частотно-избирательных устройств имеет первостепенное значение для достижения высоких технико-экономических показателей аппаратуры. Одним из самых сложных вопросов при этом является миниатюризация частотно-избирательных устройств для различных диапазонов частот . Фильтрация в каждом частотном диапазоне характеризуется своими особенностями, своими трудностями и, соответственно, своими путями решения проблемы миниатюризации частотно-избирательных устройств. Решение этой проблемы для диапазонов метровых и дециметровых волн возможно на основе достижений акустоэлектроники - устройств, использующих поверхностные акустические волны (ПАВ).
Актуальность развития техники ПАВ, как одного из важнейших направлений научно-технического прогресса в области радиоэлектроники, отмечена, в частности, в материалах, посвященных обзору основных результатов научных исследований в области акустоэлектроники 121.
Техника ПАВ позволяет реализовать частотно-избирательные устройства в широком диапазоне частот (10.3000 МГц) с полосами пропускания от долей процента до 100% средней частоты, с динамическим диапазоном до 100 дБ, с произвольными амплитудно-частотными (АЧХ) и фазо-частотными (ФЧХ) характеристиками, с высокой термостабильностью (10'6/Град), повторяемостью параметров и отсутствием в большинстве случаев необходимости настройки, с возможностью обеспечения задержки до нескольких миллисекунд и усиления для компенсации вносимых потерь. При этом устройства ПАВ технологичны, компактны и имеют много общего с технологией производства микросхем /3, 4, 5, 6/.
В аппаратуре связи имеется возможность широкого применения устройств ПАВ в качестве полосовых, согласованных, режекторных, гребенчатых, телевизионных и программируемых фильтров, в перестраиваемых генераторах, трансверсальных корректорах АЧХ и ФЧХ, устройствах, реализующих Фурье-преобразование, синтезаторах частот и анализаторах спектра, в частотных и фазовых дискриминаторах /4, 7/.
В радиолокации и навигации раскрываются широкие перспективы для использования фильтров ПАВ для формирования и обработки сложных сигналов (ш - последовательности, коды Баркера и Голея, сигналы ЛЧМ, НЧМ, МЧС); двухотводные и многоотводные линии задержки могут быть использованы как в регулируемых, так и нерегулируемых корреляторах (конвольверах), устройствах акустооптической обработки - дефлекторах, модуляторах света и т.д. / 3, 8, 9/.
Перспективность развития техники ПАВ связана с переходом от разработки отдельных элементов к законченным функциональным и многофункциональным узлам. Возможность такого перехода базируется на использовании гибридных схем на основе сочетания элементов ПАВ и активных микросхем. Темпы совершенствования технологии микроэлектроники позволят в ближайшем будущем реализовать потенциальные возможности акустоэлектроники за счет использования ПАВ в полупроводниках / 2/.
Вместе с тем, хотя число работ по тематике ПАВ достаточно велико, большая их часть посвящена вопросам теории, анализа и исследованиям отдельных физических характеристик и явлений, имеющих место в самом устройстве. Явно недостаточно прикладных результатов в области комплексного подхода к решению задачи достижения совокупности предельных сигнальных и электрических параметров устройств ПАВ с учетом особенностей их проектирования, а также в области исследования влияния специфических параметров устройств ПАВ на выходные характеристики аппаратуры обработки информации.
В настоящее время широкое внедрение устройств ПАВ в серийную радиоаппаратуру и реализация их функциональных возможностей для широкого диапазона рабочих частот, полос пропускания и длительностей обрабатываемых сигналов сдерживается ограничениями методологического, физического, технологического характера и возрастанием влияния эффектов второго порядка. Эти ограничения проявляются при проектировании устройств ПАВ с сигнальными и электрическими параметрами, являющимися предельными для существующих методов синтеза и уровня технологии. Такими предельными сигнальными параметрами являются:
• очень узкие (Л///о < 0,01 и Л/< 100 кГц) и очень широкие (Л///о > 0,3) полосы пропускания;
• протяженные импульсные отклики (>10. 15 мкс) согласованных фильтров ( СФ) для широкобазовых сигналов;
• очень низкие (< 50) и очень высокие (> 1000) коэффициенты сжатия согласованных фильтров широкобазовых ЧМ сигналов;
• повышенные средние частоты (/о> 100 МГц).
Указанные предельные сигнальные параметры должны обеспечиваться в сочетании с современными требованиями к характеристикам частотно-избирательных устройств, отражающими необходимость достижения предельных электрических параметров:
• по подавлению ложных сигналов вне полосы пропускания (> 60 дБ);
• малой неравномерности АЧХ (< 0,2 дБ), ФЧХ (< 1° . 3°), группового времени прохождения ГВП (< 2 не);
• низкого уровня вносимых потерь (< 2. 20 дБ);
• низкого уровня боковых лепестков автокорреляционной функции сжатого сигнала на выходе согласованного фильтра широкобазового сигнала;
• программной перестройки по полосе , частоте, форме АЧХ;
• малых габаритов, совместимости с технологией производства микросхем на серийном оборудовании, технологичности методов подстройки параметров (в случае необходимости).
При проектировании устройств ПАВ с протяженными импульсными откликами (узкополосные фильтры, согласованные фильтры широкобазовых сигналов) известными методами синтеза структур встречно-штыревых преобразователей (ВШП) (рис. 1.6), предполагающими реализацию расчетного импульсного отклика в одном звене (каскаде) из звуко-провода и двух преобразователей, необходимо учитывать ограничения физического и технологического характера из-за конечной длины выпускаемых промышленностью звукопроводов и ограниченных возможностей серийного технологического оборудования, рассчитанного на производство микросхем на подложках сравнительно небольших размеров (< 100 мм) по стандартной технологии. Кроме того, общая тенденция микроминиатюризации радиоаппаратуры предполагает дальнейшее снижение габаритов частотно избирательных устройств.
При проектировании устройств ПАВ с предельными значениями параметров в рамках известных методов синтеза структуры фильтра и топологий ВШП снижается эффективность известных средств снижения эффектов второго порядка: ложных сигналов прямого и тройного прохождения, объемных волн, дифракционных искажений.
Вследствие разброса физических параметров пьезоэлектрического звукопровода от образца к образцу и отклонения технологических режимов изготовления от расчетных изменяется скорость распространения ПАВ и, как следствие, средняя частота АЧХ. Известные технологические методы подстройки средней частоты непригодны для протяженных ВШП из-за невысокой точности и сложности процесса, что требует изысканий новых методов точной и технологичной подстройки с использованием специальных методов реализации импульсного отклика устройства.
При разработке широкополосных устройств известными методами синтеза из-за малого числа электродов в ВШП снижается точность реализации требуемых АЧХ и ФЧХ. Особенностью широкополосных устройств является также возрастание влияния на неравномерность ГВП ложных сигналов из-за больших вносимых потерь и начальной задержки, значительно превышающей длительность импульсного отклика устройства. Это обстоятельство ограничивает использование устройств ПАВ в системах обработки сигналов с ЧМ и ФМ и требует разработки эффективных методов снижения эффектов второго порядка в широкополосных устройствах на основе специальных методов синтеза.
Известные методы структурно-топологического синтеза узкополосных, широкополосных фильтров и согласованных фильтров широкобазовых ЧМ сигналов на основе простого каскадирования из одинаковых звеньев не позволяют реализовать совокупность предельных параметров устройств, ограничивая тем самым возможности их широкого использования при проектировании современных радиотехнических систем и комплексов общего и специального назначения. Анализ теории и практики синтеза устройств ПАВ с предельными параметрами известными методами на основе однозвенных структур или каскадирования нескольких одинаковых звеньев позволяет сделать вывод об ограниченности возможностей этих методов для достижения совокупности предельных параметров. Основными причинами ограничений структурно-топологического синтеза являются:
• отсутствие единого подхода к синтезу узкополосных, широкополосных фильтров и согласованных фильтров широкобазовых сигналов с протяженными импульсными откликами и широкими полосами пропускания на основе многозвенных многоканальных структур, в том числе вспомогательных кодированных структур ВШП для повышения информационной емкости устройств обработки информации, использование которых вносит дополнительную степень свободы для достижения совокупности предельных параметров ;
• отсутствие эффективных методов снижения эффектов второго порядка и методов подстройки параметров устройств ПАВ, адекватных решению задачи достижения совокупности предельных сигнальных и электрических характеристик в рамках синтезированных многозвенных структур.
Синтез устройств ПАВ с предельными параметрами на основе усовершенствованных многозвенных структур является эффективным инструментом проектирования, поскольку вводит дополнительные степени свободы в процесс разработки и тем самым позволяет оптимизировать и улучшать характеристики устройств.
При этом было бы чрезвычайно полезно с методологической точки зрения и эффективно с точки зрения сокращения сроков проектирования изыскание общего подхода к решению задачи синтеза и разработки универсальных методов снижения эффектов второго порядка, используемых при проектировании узкополосных и широкополосных фильтров с предельными значениями параметрами, а также фильтров для широкобазовых сигналов. Такой подход может быть основан на разработке и всестороннем исследовании характеристик узкополосных базовых элементов, их модификаций и вспомогательных кодированных структур ВШП, которые будут использованы для синтеза узкополосных, широкополосных устройств и согласованных фильтров широкобазовых сигналов.
Решение затронутых вопросов проектирования, связанных непосредственно с расширением диапазона функциональных возможностей и реализуемых параметров, улучшением характеристик устройств ПАВ с предельными значениями параметров является необходимым условием практического использования техники ПАВ в реальной радиоэлектронной аппаратуре.
Решение перечисленных задач в диссертационной работе основано на комплексном рассмотрении вопросов проектирования и схемотехнического использования разработанных устройств. Причем, взаимосвязь этих вопросов особенно ярко выражена в случае устройств с предельными значениями параметров, в которых, кроме основного результата использования, возникают побочные эффекты из-за большой задержки, высокого уровня вносимых потерь и влияния внешних нагрузочных цепей, приводящие, в конечном счете, к отклонениям от расчетных характеристик всего устройства обработки информации.
Объектом исследований являются частотно избирательные устройства для обработки информации в радиоэлектронных системах общего и специального назначения.
Предмет исследований составляет структурно-топологический синтез частотно избирательных устройств поверхностных акустических волн с предельным значением протяженности импульсных откликов и полос пропускания.
Цель диссертации заключается в разработке научно обоснованных технических решений по расширению диапазона реализуемых параметров, функциональных возможностей и улучшению электрических характеристик устройств ПАВ, применяемых в радиотехнических комплексах и системах широкого класса, для повышения их информационных и технических показателей.
Для достижения поставленной цели в работе решена научная задача, состоящая в выборе и обосновании методов синтеза устройств поверхностных акустических волн с предельным значением протяженности импульсных откликов и полос пропускания на основе многозвенных усовершенствованных структур встречно-штыревых преобразователей, удовлетворяющих современным требованиям теории и практики проектирования радиотехнических систем.
Научная новизна определяется решением ряда научно-технических задач, основными из которых являются:
• предложенный подход к синтезу устройств поверхностных акустических волн с предельным значением протяженности импульсных откликов и полос пропускания на основе многозвенных усовершенствованных структур базовых элементов, их разработанных модификаций и вспомогательных кодированных структур В1ПП при обеспечении предельных электрических параметров;
• результаты исследований влияния различных режимов нагрузки базового элемента и его разработанных модификаций на основные характеристики узкополосного фильтра поверхностных акустических волн;
• многозвенные структуры построения узкополосных, широкополосных фильтров и согласованных фильтров широкобазовых ЧМ сигналов с предельным значением протяженности импульсных откликов и полос пропускания на основе базовых элементов при обеспечении низкого уровня влияния эффектов второго порядка, возможности коррекции амплитудно-фазовых искажений, средней частоты и программной перестройки коэффициента передачи.
Практическая ценность диссертационной работы состоит в том, что ее результаты нашли широкое применение при разработке узлов радиотехнических комплексов, параметры которых определяют возможность достижения совокупности предельных сигнальных и электрических характеристик всей системы в целом, одновременно обеспечивая малое потребление, высокую технологичность изготовления, компактность, радиационную стойкость, надежность, короткий цикл разработки.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются применением апробированного аппарата исследований и подтверждаются экспериментальными данными, реализацией в опытно-конструкторских работах по созданию серийной аппаратуры, авторскими свидетельствами на технические решения в области синтеза устройств ПАВ.
Автор защищает
1. Методический подход к синтезу устройств поверхностных акустических волн с предельным значением протяженности импульсных откликов и полос пропускания на основе многозвенных усовершенствованных структур встречно-штыревых преобразователей.
2. Результаты исследований характеристик базового элемента синтеза и его модификаций и методы снижения эффектов второго порядка в узкополосных фильтрах на их основе.
3. Результаты исследований характеристик вспомогательных кодированных структур встречно-штыревых преобразователей для повышения информационной емкости устройств обработки сигналов .
4. Методы подстройки средней частоты узкополосных фильтров и согласованных фильтров широкобазовых фазоманипулированных сигналов с предельным значением протяженности импульсных откликов.
5. Синтезированные структуры широкополосных фильтров на основе использования разночастотных двухзвенных базовых элементов; результаты исследований характеристик многоканального двухзвенного фильтра и методы снижения эффектов второго порядка в рамках синтезированных структур.
6. Синтезированные структуры согласованных фильтров с низкими и высокими значениями коэффициентов сжатия для широкобазовых частотно модулированных сигналов, основанные на использовании разночастотных двухзвенных модифицированных базовых элементов для построения дисперсионных структур, и методы снижения эффектов второго порядка в синтезированных структурах.
7. Результаты исследований влияния искажений коэффициента передачи согласованных фильтров широкобазовых частотно- модулированных сигналов на параметры автокорреляционной функции выходного сигнала в оптимальном приемнике.
Структурно диссертация состоит из введения, четырех разделов и заключения.
Заключение диссертации по теме «Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения», Муратов, Евгений Самуйлович
Выводы по разделу 1. Исследовано влияние коэффициента передачи каскадного соединения согласованных фильтров широкобазовых сигналов с малым коэффициентом сжатия ф < 50) на уровень автокорреляционной функции обрабатываемого сигнала. Показано двойное увеличение уровня боковых лепестков при каждом удвоении числа каскадов.
2. Предложен метод синтеза согласованного фильтра широкобазовых сигналов с повышенной точностью аппроксимации коэффициента передачи, что позволяет, в частности, снизить на 6 дБ уровни боковых лепестков автокорреляционной функции по сравнению с традиционным методом каскадирования.
3. Предложена двухзвенная структура согласованного фильтра широкобазовых ЧМ сигналов с реализуемым коэффициентом сжатия до 3
6.4x10 и предельными параметрами по уровню боковых лепестков АКФ, что достигается за счет гальванической развязки разночастотных базовых элементов на стыке звеньев, использования узкополосного электрического согласования на стыке каждого базового элемента, возможности прореживания полоснозадающих пар ВИД! отдельных частотных каналов и подстройки АЧХ и ФЧХ, разбиения полосы пропускания на два диапазона с отдельным электрическим согласованием в каждом диапазоне по входу и выходу и акустической развязкой сигналов двух диапазонов с помощью ортогональных ВШП, что снижает взаимное влияние АЧХ разно-частотных каналов. Синтезированная структура позволяет в 6.8 раз повысить достигаемый коэффициент сжатия, реализуемый традиционными методами синтеза на дисперсионных ВШП.
4. Показана эффективность использования модификации базового элемента синтеза и вспомогательных кодированных структур ВШП для реализации согласованных фильтров широкобазовых сигналов с предельными значениями параметров. При этом упрощается процесс проектирования, сокращаются сроки разработки.
184
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Задача данной работы заключалась в разработке и исследовании новых методологических подходов и инженерных решений по развитию методов и средств синтеза устройств ПАВ с предельными значениями параметров с целью улучшения характеристик устройств, расширения их функциональных возможностей и обеспечения высокой технологичности серийного производства.
Решение вопросов, поставленных в работе, нашло отражение в следующих конкретных результатах.
1. Развит подход к синтезу устройств ПАВ с предельным значением протяженности импульсных откликов и полос пропускания на основе многозвенных усовершенствованных структур ВШП. Разработана инженерная методика структурно-топологического синтеза устройств ПАВ с предельным значением протяженности импульсных откликов и полос пропускания.
2. Теоретически исследовано и экспериментально подтверждено влияние входных, межкаскадных и выходных согласующих цепей на параметры узкополосного двухзвенного фильтра (базового элемента синтеза широкополосных устройств и согласованных фильтров широкобазовых ЧМ сигналов): уровень боковых лепестков АЧХ и ложных сигналов тройного прохождения, полосу пропускания. В рамках рассмотренной структуры построения базового элемента и его модификаций решены задачи снижения уровня ложных сигналов тройного прохождения, электромеханических отражений, внеполосных излучений и дифракционных искажений.
3. Исследованы характеристики предложенных вспомогательных кодированных структур ВШП для повышения информационной емкости устройств обработки сигналов на основе фильтров ПАВ с предельным значением протяженности импульсных откликов и полос пропускания.
4. В рамках синтезированных на основе базового элемента и его модификаций узкополосных фильтров :
• разработаны и исследованы методы технологической и топологической подстройки средней частоты, отличающиеся высокой точностью, технологичностью, в совокупности обеспечивающие возможность эффективной подстройки для широкого диапазона материалов пьезоэлектриков, разновидностей металлизированных покрытий звукопроводов и типов фильтров; разработанный метод топологической подстройки средней частоты может быть использован в СФ широкобазовых ФМ сигналов, в том числе - программируемых;
• исследованы характеристики ложных сигналов объемных волн в базовом элементе, реализованном на кварцевых звукопрово-дах ST-среза, и предложены меры по снижению уровня ложных сигналов медленных квазипоперечных (вблизи полосы пропускания) и быстрых квазипоперечных (при больших расстройках) объемных волн, обеспечивающие дополнительное подавление соответственно на 15.20 дБ и 20.25 дБ и позволяющие, в конечном счете, достигнуть уровня подавления внеполосных излучений > 45.50 дБ;
• разработаны методы снижения влияния электромеханических отражений от границ штырей (на 5. 15 дБ, в зависимости от полосы и коэффициента прореживания) и регенерации принятого сигнала (на 30 дБ), совместимые с методами подстройки средней частоты в пределах одной конструкции.
Разработанные методы подстройки средней частоты и снижения эффектов второго порядка образуют совокупность средств, обеспечивающих, в сочетании с многозвенными методами синтеза, расширение диапазона реализуемых сигнальных параметров ПАВ с предельными значениями и достижение предельных электрических характеристик;
• практически вдвое повышена информационная емкость устройств обработки узкополосных радиосигналов с симметричной формой огибающей закона изменения амплитуды радиоимпульса на основе применения вспомогательных кодированных структур ВШП.
5. Исследованы характеристики широкополосных фильтров с предельными значениями электрических параметров на основе использования многоканального преобразователя из разночастотных узкополосных базовых элементов. Показана неоптимальность традиционных структур пары ВШП узкополосного фильтра с точки зрения минимизации дифракционных искажений. Синтезирована искомая пара ВШП с пониженным уровнем дифракционных искажений для частных видов АЧХ, что позволяет до трех раз сократить габариты узкополосных фильтров с полосой < 100 кГц и расширить диапазон реализуемых относительных полос пропускания с 10"3 до 3x10"4. Предложены многоканальные структуры ВШП с частотным разделением каналов с минимальным уровнем межканальных помех и улучшенным до 1,1 коэффициентом прямоугольности за счет использования предложенной структуры МПЧР в виде частотно-пространственной матрицы.
6. Синтезирована многоканальная двухзвенная структура широкополосного фильтра на основе использования узкополосных двухзвенных базовых элементов для реализации относительных полос пропускания до (50-100) %, в рамках которой предложенными методами на 20-25дБ снижен уровень ложных сигналов объемных волн за счет введения дополнительных противофазных каналов компенсации, построенных на ортогональных ВШП с кодированием фазы возбуждаемой ПАВ по апертуре функциями Уолша; практически на 20 дБ уменьшен уровень ложных сигналов прямого прохождения и, соответственно, неравномерность ГВП за счет введения гальванической развязки между параллельными частотными каналами.
В рамках синтезированной структуры обеспечивается эффективный способ программного управления полосой пропускания, средней частотой и формой АЧХ фильтра, достигается уровень режектирования узкополосной помехи не ниже 50 дБ.
7. Исследовано влияние коэффициента передачи традиционной схемы каскадного соединения согласованных фильтров широкобазовых сигналов на характеристики автокорреляционной функции сжатого сигнала. Показано, что удвоение числа каскадов приводит к увеличению уровня боковых лепестков автокорреляционной функции на 6 дБ.
8. Синтезирована многоканальная двухзвенная структура согласованного фильтра с гальванической развязкой между разночастотными секциями дисперсионного ВШП, обеспечивающая:
• снижение боковых лепестков автокорреляционной функции на 6дБ;
• расширение реализуемых полос пропускания с 25 до 100%;
• увеличение длительности реализуемых импульсных откликов в 6-8 раз;
• снижение в 5-10 раз уровня фазовых искажений в результате подстройки согласующих элементов и, как следствие, снижение уровня боковых лепестков сжатого сигнала до расчетной величины;
• увеличение реализуемого коэффициента сжатия О = А/Г до 6х 103 при выполнении заданных требований к остальным параметрам;
• возможность программной перестройки коэффициента передачи за счет свободного доступа к отдельным спектральным составляющим входного сигнала.
9.