Синтез, строение и свойства комплексов сульфата, селената и хромата уранила с некоторыми органическими амидами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат химических наук Демченко, Елена Александровна

  • Демченко, Елена Александровна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 1999, Самара
  • Специальность ВАК РФ02.00.01
  • Количество страниц 229
Демченко, Елена Александровна. Синтез, строение и свойства комплексов сульфата, селената и хромата уранила с некоторыми органическими амидами: дис. кандидат химических наук: 02.00.01 - Неорганическая химия. Самара. 1999. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Демченко, Елена Александровна

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Особенности строения комплексов уранила с тетраэдриче-скими оксоанионами.

1.1.1. Характеристика иона уранила.

1.1.2. Кристаллохимические формулы комплексов.

1.1.3. Строение комплексов урана (VI) с тетраэдрическими оксоанионами Х042- (X = Б, 8е, Сг, Мо).

1.1.3.1. Строение сульфат-, селенат- и хроматсодержа-щих комплексов.

1.1.3.2. Молибдатсодержащие комплексы уранила.

1.2. Полиэдры Вороного-Дирихле атомов урана и правило восемнадцати электронов в сульфат-, фосфат- и силикат-содержащих комплексах уранила.

1.3. Гидраты сульфата, селената и хромата уранила.

1.3.1. Получение и термическая устойчивость гидратов сульфата уранила.

1.3.2. Селенаты уранила.

1.3.3. Хроматы уранила.

1.3.4. Строение гидратов 1Ю2Х04пН20.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2.1. Методы исследования.

2.2. Исходные вещества.

2.3. Синтез и физико-химическое исследование комплексов сульфата, селената и хромата уранила с органическими амидами.

2.3.1. Системы Ш2Х04 - Беаа - Н20 (X = Б, 8е, Сг).

2.3.2. Системы Ш2Х04 - Втт - Н20 (X = Б, Сг).

2.3.3. Системы Ш2Х04 - ЕШг - Н20 (X = 8, 8е, Сг).

2.3.4. Системы U02X04 - Maur - H20 (X = S, Se, Cr).

2.3.5. Системы U02X04 - Chaa - H20 (X = S, Se, Cr).

2.3.6. Системы U02S04 - L - H20 (L = Dchaa, Tchaa).

2.3.7. Системы U02X04 - Urea - H20 (X = Se, Cr).

2.4. Результаты рентгеноструктурного анализа полученных соединений.

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

3.1. Особенности строения синтезированных комплексов урани-ла.

3.1.1. Комплексы кристаллохимической группы ам12т3м

3.1.2. Комплексы кристаллохимической группы AM 2BZM з

3.1.3. Комплексы с циклической координацией сульфат- и хромат-ионов атомами урана.

3.1.4. Комплексы кристаллохимической группы AM 2В 2М

3.2. Электронодонорная способность сульфат-, селенат-, хромат-и молибдат-ионов по отношению к ионам уранила с позиции правила восемнадцати электронов.

3.3. Влияние природы органических амидов на взаимодействие в системах U02X04 - L - Ы20.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез, строение и свойства комплексов сульфата, селената и хромата уранила с некоторыми органическими амидами»

В современной атомной энергетике природные изотопы 235и и 238и,

233 а также искусственно полученный и применяют в качестве основного источника ядерного топлива [1], причем для получения энергии используют системы на основе как самого металлического урана, так и некоторых его соединений. В связи с этим химия урана - одна из областей неорганической химии, которая длительное время привлекает к себе повышенное внимание исследователей. Кроме того, уже сейчас известно много урансодержащих веществ, свойства которых можно использовать в современных неядерных технологиях. Это высокоэффективные катализаторы для химического синтеза, металлорганические полимеры с разнообразными свойствами, полупроводники, люминофоры и др.

Особое место в химии урана как ^элемента принадлежит его комплексным соединениям, в большинстве своем получаемым из водных растворов. В соединениях уран может находиться в степенях окисления +6 (главным образом, в виде и02 ), +5, +4 и +3. В степени окисления +5 уран может существовать как ион 1Ю2+, но это состояние редко наблюдается из-за склонности к диспропорционированию и гидролизу. Из водных и неводных растворов и3+, и4+ и 1Ю22+ было получено большое число твердых соединений. Наиболее устойчивыми в водной среде являются комплексы шестивалентного урана, содержащие в своем составе ионы уранила.

Цель работы заключалась в изучении фазовых равновесий в водно-солевых системах и02Х04 — Ь - Н20 (X = Б, 8е или Сг; Ь = органический амид) при 25 °С и исследование влияния природы органических лигандов 2

Ь и центрального атома тетраэдрического оксоаниона ХО4 на состав, строение и некоторые физико-химические свойства образующихся в указанных системах комплексов. 7

Актуальность работы. Поскольку в гидрометаллургических процессах переработки урановых руд важную роль играют комплексы ура-нила, в состав которых входят оксоанионы элементов VI группы периодической системы, в частности, соединения сульфата уранила с органическими лигандами, исследование комплексообразования сульфата, селена-та и хромата уранила с амидами органических кислот в водных растворах является необходимой основой как для совершенствования технологических процессов, так и для выяснения взаимосвязей между составом, строением и свойствами координационных соединений. Работа выполнялась в рамках Федеральной целевой программы «Интеграция» - «Развитие и поддержка совместного учебно-научного центра Института общей и неорганической химии РАН и СамГУ» (проекты 2.1-212 и А0056), а также при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (проекты 95-03-08583 и 97-03-33218).

Основными новыми научными результатами и положениями, которые автор выносит на защиту, являются:

• совокупность впервые полученных данных о фазовых равновесиях и растворимости при 25 °С в восемнадцати тройных системах и02Х04 - Ь - Н20 во всем диапазоне мольных соотношений;

• сведения о составе, кристаллографических, термографических и ИК спектроскопических характеристиках пятнадцати, а также данные о кристаллической структуре десяти новых комплексов уранила, полученных в процессе исследования;

• интерпретация данных о составе и строении комплексов уранила с оксоанионами Х042- элементов VI группы периодической системы (X = Б, Эе, Сг или Мо) с позиций правила 18-ти электронов.

Практическая значимость работы определяется совокупностью кристаллографических, термических и ИК спектроскопических характе8 ристик для 15 впервые синтезированных соединений уранила, необходимых для их надежной идентификации и заполняющих ряд существовавших пробелов в области химии и кристаллохимии комплексов U(VI). Установленные характеристики большинства изученных комплексов уже включены в компьютерные базы данных «Inorganic crystal structure database» [2] и «Cambridge structural database system» [3], а также в базу «Уран» комплекса структурно-топологических программ «TOPOS» [4].

Апробация работы и публикации. Результаты диссертационной работы докладывались на Второй Российской конференции по радиохимии (Димитровград, ГНЦ РФ НИИАР, 1997 г.), Национальной кристаллохимической конференции (Черноголовка, ИПХФ РАН, 1998 г.) и X Симпозиуме по межмолекулярному взаимодействию и конформациям молекул (Казань, КазГУ, 1999 г.), а также на ежегодных научных конференциях Самарского государственного университета. По теме диссертации опубликовано 16 работ, в том числе 12 статей в журналах «Радиохимия», «Журнал неорганической химии» и «Доклады Российской Академии наук», а также тезисы 4 докладов.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из перечня условных обозначений и сокращений, введения, обзора литературы, экспериментальной части, обсуждения результатов, выводов, списка использованных источников (110 наименований) и приложения. Текст диссертации изложен на 229 страницах машинописного текста, содержит 80 рисунков и 95 таблиц (в том числе 26 рисунков и 65 таблиц в приложении). 9

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Демченко, Елена Александровна

ВЫВОДЫ

1. Впервые получены данные о фазовых равновесиях и растворимости при 25 °С в 18 тройных системах и02Х04 - Ь - Н20 (X = 8, 8е или Сг, Ь = органический амид) во всем диапазоне мольных соотношений.

2. Установлены состав, кристаллографические, термографические и ИК спектроскопические характеристики пятнадцати впервые полученных комплексов уранила.

3. Проведено рентгеноструктурное исследование монокристаллов десяти синтезированных комплексов. Выяснено, что изученные соединения принадлежат к семи топологическим типам комплексов уранила, три из которых (АМ^В^М^, АМ^В11!^ и АМ^Т^М1) зафиксированы впервые.

1 1 ■*•> 1

4. Впервые обнаружены типы координации В и Т тетраэдрических ок-соанионов ионами уранила, с учетом которых общее число известных 7 типов координации анионов Х04 (X = 81, Ое, Р, Аб, 8, 8е, Сг, Мо или V/) атомами и(У1) возросло до одиннадцати.

5. Обнаружено, что в комплексах с хелатообразующей координацией ок2 соанионов ХОГ (X = Б или Сг) в бипирамидах 1Ю7 расстояния от атомов урана до атомов кислорода концевых лигандов в среднем на 0.1 А короче соответствующих расстояний до атомов О мостиковых лигандов, тогда как в большинстве комплексов уранила других кристаллохимических групп наблюдается обратная картина.

6. На основе правила 18-ти электронов интерпретированы данные о составе и строении комплексов уранила с тетраэдрическими оксоанионами Х042~ (X = 8, 8е, Сг или Мо). Показано, что в анионах Х042~ уменьшение электроотрицательности атома X в ряду 8—>8е—>Сг—»Мо не влияет на элек-тронодонорную способность Е0 одного активного атома кислорода. Таким образом, закономерное уменьшения Ео в ряду изоэлектронных аниов Ао2 нов 8Ю4 - Р04 - 804 - С104~ при переходе слева направо обусловлено уменьшением заряда оксоаниона.