Синтез, строение и свойства новых гетеролигандных комплексов уранила тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат химических наук Медриш, Инна Владимировна

  • Медриш, Инна Владимировна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2007, Самара
  • Специальность ВАК РФ02.00.01
  • Количество страниц 199
Медриш, Инна Владимировна. Синтез, строение и свойства новых гетеролигандных комплексов уранила: дис. кандидат химических наук: 02.00.01 - Неорганическая химия. Самара. 2007. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Медриш, Инна Владимировна

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Основные закономерности комплексообразования 1ДУ1) в водно-солевых и водно-органических системах.

1.2. Кристаллохимические формулы координационных соединений.

1.3. Особенности сульфат-, селенат-, изотиоцианат- и оксалат-ионов как лигандов и специфика их колебательных спектров.

1.4. Гетероацидолигандные комплексы уранила.

1.4.1. Соединения уранила, содержащие С2О42", 8042~ и 140" ионы.

1.4.2. Оксалатоизотиоцианатоуранилаты.

1.4.3. Оксалатоселенато- и оксалатосульфатоуранилаты.

1.5. Характеристика некоторых комплексов уранила с химически одинаковыми ацидолигандами.

1.5.1. Аквасульфато- и акваселенатоуранилаты.

1.5.2. Акваоксалатоуранилаты.

1.6. Полиэдры Вороного-Дирихле в кристаллохимическом анализе. Правило 18 электронов в комплексах уранила.

Глава 2. Экспериментальная часть.

2.1. Исходные вещества, методы синтеза и анализа.

2.2. Гетеролигандные ацидокомплексы уранила.

2.2.1. Синтез, физико-химические характеристики и структура кристаллов

Ш4)4[(и02)2(С204)(8е04)2(>О)2]-6Н20и адШ2)2(С204)(8е04)2^С8)2].

2.2.2. Синтез, физико-химическое исследование и структура кристаллов №)4[(и02)2(С204)(804)2(ЫС8)2]-6Н20, С84[(и02)2(С204)(804)2(Ж:8)2]-4Н20и М4[(и02)2(С204)(804)2(>0)2] (М=К+, Ш)+).

2.2.3. Синтез, физико-химическое исследование и кристаллическая структура

М[(и02)(С204)(Ж:8)]-0.5Н20 (М=ЯЬ+, Сб+).

2.2.4. Синтез, свойства и кристаллическая структура КЬ2[(и02)2(С204)2(8е04)]-1.33Н20.

2.3. Комплексы уранила с химически одинаковыми ацидолигандами.

2.3.1. Синтез, физико-химическое исследование и кристаллическая структура сульфатоуранилата аминогуанидиния.

2.3.2. Кристаллическая структура КЬ2[Ш2(Х04)2Н20]-Н20 (Х=Б, Бе).

2.3.3. Синтез, свойства и структура (С2Н7Ы40)2[Ш2(С204)2Н20], (С3М5Н68)2[Ш2(С204)2Н20]-С2М4Н4, (С3М5Н68)2С204-0.5Н20.

2.4. Кристаллохимическая роль сульфат-ионов в структуре комплексов уранила.

§

Глава 3. Обсунедение результатов.

3.1. Особенности строения комплексов уранила, содержащих три разных ацидолиганда.

3.2. Полиморфные модификации изотиоцианатооксалатоселенатоуранил ата калия.

3.3. Влияние природы внешнесферных катионов на структуру комплексов и(У1).

3.3.1. Особенности строения цепочечных комплексов М[Ш2(С204)(>0)]-0.5Н20 (М=ЯЬ+, Сб+).

3.3.2. КЬ2[(и02)2(С204)2(8е04)]-1.33Н20 - первый пример слоистой структуры оксалатоселенатоуранилата.

3.3.3. Строение аквадисульфато- и аквадисел енатоуранилатов.

3.3.4. Особенности строения соединений, содержащих одноядерные комплексы [1Ю2(С204)2Н20]2". 1 ¡

3.4. Анализ строения и устойчивости комплексов [(1Ю2)х(804)у]г'

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез, строение и свойства новых гетеролигандных комплексов уранила»

Актуальность работы. В настоящее время общепризнано, что свойства соединений зависят от их состава и структуры. Развитие методов направленного синтеза неорганических и комплексных соединений, имеющих при заданном составе определенное строение и физико-химические свойства, невозможно без понимания основных закономерностей региоселективного и полиэдроуправляемого синтеза [1]. Действенной основой направленного синтеза комплексных соединений урана (VI) явился ряд взаимного замещения лигандов [2], который был подтвержден ИК спектроскопическими, термодинамическими и кристаллохимическими данными. Экспериментальная проверка этого ряда, известного как ряд Черняева-Щелокова, проводилась в основном при синтезе соединений уранила с одновременной координацией ураном только двух ацидолигандов разной природы (в частности, оксалат- и сульфат-ионов). Поэтому было интересно исследовать закономерности взаимного замещения лигандов при синтезе гетеролигандных комплексов уранила, включающих три ацидолиганда различной природы: оксалат-, тиоциа-нат- и селенат- (или сульфат-) ионы.

Как известно, одной из особенностей уранил-иона как комплексообра-зователя является способность к вариации координационного числа (КЧ): 3, 4, 5 или 6. Кристаллохимический ряд взаимного замещения лигандов [3], опирающийся на модель структуры кристалла как разбиения Вороного-Дирихле и правило 18 электронов, оказался полезным не только при прогнозировании КЧ атома урана (VI), но и открывает принципиально новые возможности использования имеющихся структурных данных для оценки элек-тронодонорной способности лигандов, а также количественного прогноза взаимосвязи между составом и строением еще не изученных соединений уранила. Поскольку сульфат-ион входил в круг исследуемых нами лигандов, а объем кристаллоструктурных данных для сульфатсодержащих соединений уранила за последнее десятилетие увеличился более чем в три раза, то было интересно провести количественную оценку электронодонорной способности сульфат-ионов в зависимости от их кристаллохимической роли в организации структуры кристаллов.

Цель работы заключалась в изучении состава и строения комплексных соединений, образующихся в многокомпонентной системе

ШГ - С2О4

8е042" (8042") - N08" - - Н20 (Я = Ш4+, К+, ЯЬ+, Сб+ или органический катион), исследовании влияния природы координированных лигандов и внеш-несферных катионов на состав и строение соединений уранила, а также анализе кристаллохимической роли сульфатогрупп в структуре координационных соединений урана (VI) и прогнозировании состава и топологии устойчивых комплексов [(и02)х(804)у]2\

Научная новизна. Синтезированы новые кристаллические комплексы С84[(и02)2(С204)(804)2(КС8)2]-4Н20, М4[(и02)2(С204)(8е04)2(НС8)2] (М= К+ или ЯЬ+), (Ш4)4[(и02)2(С204)(8е04)2(КС8)2]-6Н20 и

С54[(и02)2(С204)(8е04)2(Тч1С5)2]'4Н20, для которых методом рентгенострук-турного анализа (РСА) или на основании изоструктурности доказана одновременная координация ионом уранила трех ацидолигандов различной природы. Впервые с помощью РСА установлено строение сульфатсодержащих производных (Ш4)4[(и02)2(С204)(804)2(НС8)2]-6Н20 и

М4[(и02)2(С204)(804)2(КС8)2] (М= К+ или ЯЬ+). Обнаружены полиморфные модификации К4[(и02)2(С204)(8е04)2(>1С8)2], структура которых отличается типом упаковки комплексных группировок.

Получены и охарактеризованы новые представители оксалато-тиоцианатных и оксалато-селенатных комплексов

М[(и02)(С204)(ЫС8)]-0.5Н20 (М= ЯЬ+ или Сб+),

КЬ2[(и02)2(С204)2(8е04)]-1.33Н20, в структуре которых ион уранила координирует два ацидолиганда различной природы.

Синтезированы и изучены 4 новых сульфато-, оксалато- и селенатоура-нилата с односортными ацидолигандами в координационной сфере атома урана (VI). Экспериментально установлен факт циклоприсоединения тиоциа-нат-иона к циангуанидину с образованием тиоаммелиний-иона, который играет роль внешнесферного катиона в структуре (СзВДБЫиСМСгО^ВД-Сгад. Впервые определены структурные характеристики тиоаммелина.

Проведен кристаллохимический анализ всех известных сульфатсодер-жащих соединений уранила, установлены количественные характеристики электронодонорной способности сульфат-ионов и выявлены теоретически устойчивые комплексы [(иСЬ^ЗОД,]2".

Практическая значимость работы. Установленные ИК и КР спектроскопические, термические, рентгенографические и кристаллоструктурные характеристики новых соединений уранила могут быть включены в специализированные атласы, справочники или базы данных и использоваться для идентификации веществ. Впервые полученные результаты рентгенострук-турного анализа 15 координационных соединений уранила уже частично включены в базы кристаллоструктурных данных и могут быть использованы для выявления зависимостей между составом, строением и свойствами соединений уранила. Результаты диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе в лекционных курсах «Неорганическая химия», «Кристаллохимия», «Химия комплексных соединений».

На защиту выносятся следующие положения:

- сведения об условиях образования и методиках направленного синтеза, составе, а также ИК и КР спектроскопических, рентгенографических и термических характеристиках 7 координационных соединений, в структуре которых ион уранила одновременно координирует три ацидолиганда разной природы;

- экспериментальные данные о полиморфных модификациях нового комплекса ВДиОгМСгСМБеС^МНСЗ^];

- данные об условиях образования новых оксалато-тиоцианатных и ок-салато-селенатных комплексов, ион уранила в которых одновременно координирует два разных ацидолиганда;

- сведения об условиях образования и некоторых характеристиках новых оксалато- и сульфатоуранилатов, в которых ион уранила координирует химически одинаковые ацидолиганды;

- факт циклоприсоединения тиоцианат-иона к циангуанидину в присутствии щавелевой кислоты и иона уранила с образованием тиоаммелиний-иона, который играет роль внешнесферного катиона в структуре (C3N5H6S)2[U02(C204)2H20]-C2N4H4, а также впервые установленные геометрические характеристики тиоаммелина;

- результаты рентгеноструктурного анализа 15 координационных соединений уранила, влияние на особенности их строения природы лигандов и внешнесферных катионов;

- результаты кристаллохимического анализа всех известных сульфат-содержащих соединений уранила и количественная оценка электронодонор-ной способности сульфат-ионов с позиций правила 18 электронов, а также данные о составе и топологии теоретически устойчивых комплексов [(U02)x(S04)y]z-.

Апробация работы и публикации. Основные результаты диссертационной работы докладывались на XX Congress of the International Union of Crystallography and General Assembly (Florence, Italy, 2005 г.), на IV Национальной кристаллохимической конференции (Черноголовка, 2006 г.), на Пятой Российской конференции по радиохимии (Дубна, 2006 г.), на XXIII Международной Чугаевской конференции по координационной химии (Одесса, 2007 г.), а также на ежегодных научных конференциях Самарского госуниверситета. По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 5 статей в журналах: «Доклады Академии наук», «Журнал неорганической химии», «Координационная химия» и тезисы 5 докладов.

Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Медриш, Инна Владимировна

Выводы

1. Разработаны препаративные методики синтеза, установлены состав, кристаллографические, термографические, ИК и КР спектроскопические характеристики 18 комплексов уранила.

2. Методом рентгеноструктурного анализа монокристаллов установлено строение 15 координационных соединений уранила и выяснено, что в их структуре реализуется 7 топологически разных типов комплексов.

3. Впервые осуществлен синтез представителей гетеролигандных комплексов адиОзЬСгО^ХО^СНСБ^-пНзО (Х=Бе, Б; п=6 и 4 при Я=Ш4+ и Сб+; п=0 при Я=К+, Шз+), для которых установлен факт одновременного вхождения в координационную сферу иона уранила трех неорганических ацидо-лигандов: оксалат-, селенат- (сульфат-) и изотиоцианат-ионов. Исследование строения гидратированных и безводных комплексов этого класса свидетельствует о том, что они являются геометрическими изомерами. Для калиевого производного обнаружен полиморфизм.

4. Получены и охарактеризованы новые представители комплексов, в структуре которых ион уранила координирует два ацидолиганда разной природы: М[и02(С204)(ЫС8)]0.5Н20 (М= ЯЬ+ или Сб+) и КЬ2[(и02)2(С204)2(8е04)]-1 .ЗЗН20.

5. Установлено циклоприсоединение тиоцианат-иона к циангуанидину с образованием тиоаммелина в присутствии ионов уранила и щавелевой кислоты. Впервые определены структурные характеристики тиоаммелина. Синтезированы новые аквадиоксалатоуранилаты Я2[и02(С204)2(Н20)]-пЬ, роль внешнесферных катионов Я в которых играют продукты превращения циан-гуанидина: тиоаммелиний и 1-карбамоилгуанидиний.

6. Проведен кристаллохимический анализ всех известных к настоящему времени сульфатсодержащих соединений уранила. Установлено, что в их структуре реализуется 23 топологических типа уранилсульфатсодержащих комплексных группировок. Выявлены возможные типы координации сульфат-ионов и с помощью характеристик полиэдров Вороного-Дирихле дана количественная оценка их электронодонорной способности с позиций правила 18 электронов.

7. Установлено, что из 264 теоретически возможных комплексов [(и02)х(804)УГ, содержащих один сорт атомов и(У1), с позиций правила 18 электронов устойчивым является 51 комплекс, 6 из которых к настоящему времени уже выявлены в структуре изученных кристаллов. Обнаружено, что строение комплексов [и0г(804)з]4" и даже координационное число атомов и(У1) в их структуре зависят от соотношения в составе соединений атомов Н и О, способных к образованию водородных связей.