Синтез коллективов решающих правил прогнозирования и диагностики патологии студентов с использованием латентных переменных и моделей г. Раша тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.17, кандидат наук Бойцов, Антон Владимирович

  • Бойцов, Антон Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Курск
  • Специальность ВАК РФ05.11.17
  • Количество страниц 176
Бойцов, Антон Владимирович. Синтез коллективов решающих правил прогнозирования и диагностики патологии студентов с использованием латентных переменных и моделей г. Раша: дис. кандидат наук: 05.11.17 - Приборы, системы и изделия медицинского назначения. Курск. 2014. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бойцов, Антон Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 .Аналитический обзор и постановка задач исследования

1.1. Анализ применения математических методов для решения задач прогнозирования ранней и дифференциальной диагностики в медицине

1.2.Классификационные возможности теории нечеткой логики принятия решений в медицинских приложениях

1.3.Использование теории латентных переменных для определения системы информативных признаков

1.4. Обзор систем поддержки принятия решений в медицине и психологии

1.5.Цель и задачи исследования

2.Методы синтеза коллективов решающих правил прогнозирования и диагностики патологии студентов с использованием латентных переменных и моделей Г.Раша

2.1.Метод определения информативных показателей для оценки функционального состояния человека на основе модели Раша

2.2.Метод синтеза решающих правил классификации и оценки уровня утомления и психоэмоционального напряжения студентов на основе многомерного анализа и латентных переменных с нечеткой логикой принятия решений

2.3.Информационно-аналитическая модель прогнозирования и ранней диагностики заболеваний студентов, провоцируемых интенсивным процессом обучения

2.4. Оптимизация схем лечебно-профилактических мероприятий с использованием модели Г.Раша

Выводы второй главы

3.Разработка основных элементов интеллектуальной системы поддержки принятия решений по прогнозированию и ранней диагностики заболеваний, провоцируемых процессом обучения

3.1. Формирование пространства информативных признаков для классификации и оценки уровней психоэмоционального напряжения и утомления, и их анализ

3.2.Синтез решающих правил для оценки уровня психоэмоционального напряжения и утомления

3.3.Синтез прогностических и диагностических решающих правил по заболеваниям желудка

Выводы третьей главы

4.Результаты экспериментальных исследований

4.1.Алгоритм управления процессами принятия решений

4.2. Структура интеллектуальной системы поддержки принятия решений

4.3.Результаты экспериментальной проверки показателей качества прогностических решающих правил

4.4.Результаты экспериментальной проверки решающих правил ранней диагностики заболеваний желудка

Выводы четвёртой главы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БЖИЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез коллективов решающих правил прогнозирования и диагностики патологии студентов с использованием латентных переменных и моделей г. Раша»

Введение

Актуальность работы. Первоочередной задачей сохранения общественного здоровья является обеспечение гармонического развития молодого поколения. Индикатором здоровья, а вместе с тем и социально-экономического благополучия государства, является здоровье подрастающего поколения, в частности студенческой молодёжи. Конкуренция на рынке труда по-новому ставит вопросы о необходимости значительного повышения качества подготовки современных специалистов в области техники, технологии, экономики. Меняется характер труда, в котором всё большую долю приобретает интеллектуальный труд. Происходят колоссальные изменения в области информации и новейших технологий. Все эти процессы предъявляют повышенные требования к уровню подготовки студентов высших учебных заведений, которые являются резервом высококвалифицированных специалистов для различных отраслей промышленности и экономики нашей страны, определяющим трудовой и оборонительный её потенциал. Однако, в силу своих возрастных особенностей, находясь в периоде формирования физиологической и психологической зрелости, именно эта группа подвержена высокому риску нарушений в состоянии здоровья. Постоянное умственное и психоэмоциональное напряжение, информационный стресс, недостаточная материальная обеспеченность, необходимость совмещать учёбу с работой, нарушения режима труда, питания, отдыха приводят к истощению адаптационных резервов нервной, иммунной и эндокринной системы растущего организма, формированию функциональных расстройств, а затем и хронической патологии.

С учетом сказанного разработка методов и средств, обеспечивающих своевременное выявление факторов риска, оценку возможности появления и развития психосоматических заболеваний студентов с одновременным проведением мероприятий, улучшающих состояние их здоровья, является актуальной задачей.

Степень разработанности темы исследования. На сегодняшний день разработано достаточно много методов и алгоритмов управления состоянием здоровья студентов. Многие из них основаны на соответствующих системах поддержки принятия решений с использованием современных информационных технологий. Большинство существующих методов и алгоритмов анализа и управления состоянием здоровья студентов, как показал проведённый нами анализ, используют традиционную для медицинских исследований информацию, в то время как психофизиологические, функциональные и соматические затраты резервов организма в процессе обучения, способствующие развитию новых и не имеющих ещё клинических проявлений заболеваний, учитываются в недостаточной степени, что снижает потенциально достижимое качество профилактики и диагностики.

Дополнительные сложности решения поставленных в работе задач, связаны с тем, что прогнозирование и ранняя диагностика психосоматических заболеваний с учетом реальных медико-технических ограничений относятся к классу плохо формализуемых задач. Это затрудняет использование традиционного математического аппарата, включая раздельное использование такого мощного инструментария, как теория измерения латентных переменных, распознавание образов и нечеткая логика принятия решений. Для повышения качества и оперативности решения выбранного класса задач предлагается использовать методы математического моделирования, реализующие гибридные технологии моделирования, объединяющие как методы теории измерения латентных переменных, распознавания образов и разведочного анализа, так и методы мягких вычислений, основанные на нечеткой логике Заде и Шортлифа. Такое объединение различных подходов к решению задач оценки и управления состоянием здоровья студентов позволяет получить новое качество в решении сложных системных задач и является инновационным.

Работа выполнена в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 годы и в соответствии с научным направлением Юго-Западного государственного

университета «Медико-экологические информационные технологии».

Объект исследования. Студенты многопрофильного вуза в условиях длительного воздействия психоэмоциональных перегрузок.

Предмет исследования. Методы, модели и алгоритмы прогнозирования и оценки состояния здоровья студентов, подвергающихся длительным психофизиологическим перегрузкам.

Цель работы: разработка методов и средств прогнозирования и диагностики заболеваний студентов, подвергающихся воздействию психоэмоциональных перегрузок и индивидуальных факторов риска, основывающихся на использовании моделей Г.Раша и гибридных нечетких технологий, обеспечивающих повышение качества медицинского обслуживания студенческой молодежи.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- сформировать пространство информативных признаков, оценить его информативность и выбрать адекватный математический аппарат исследования;

- предложить метод определения информативных показателей для оценки функциональных состояний человека на основе моделей Г.Раша;

- разработать метод синтеза решающих правил классификации и оценки уровня утомления и психоэмоционального напряжений, вызываемых процессом обучения;

- предложить информационно-аналитическую модель прогнозирования и ранней диагностики заболеваний, провоцируемых интенсивным процессом обучения;

- произвести модификацию модели Г.Раша для решения задач оценки эффективности лечебно-профилактических мероприятий;

- изучить структуру заболеваний студентов многопрофильного вуза и получить систему гибридных нечетких моделей для оценки уровней психоэмоционального напряжения и утомления, прогнозирования и ранней диагностики ведущих психосоматических заболеваний (для ЮЗГУ - заболевания желудка);

- предложить алгоритм управления и структуру интеллектуальной системы поддержки принятия решений по оценке и управлению состоянием здоровья студентов;

- провести апробацию предложенных методов и средств на репрезентативных контрольных выборках.

Научная новизна исследований. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

- метод формирования пространства информативных признаков для классификации и оценки уровней психоэмоционального напряжения и утомления, развивающихся в процессе обучения, отличающийся использованием теории измерения латентных переменных на основе математической модели Г.Раша, позволяющий учитывать скрытую и нечеткую природу исследуемого класса функциональных состояний человека, через систему четко измеряемых признаков;

- метод синтеза решающих правил классификации и оценки уровня утомления и психоэмоционального напряжения, основанный на использовании многомерного анализа, интерактивных методов двумерной классификации и латентных переменных с нечеткой логикой принятия решений о результатах классификации с учетом пространственно-временных параметров, позволяющий синтезировать соответствующие математические модели, работающие в условиях плохой формализации исследуемых функциональных состояний человека;

- информационно-аналитическая модель прогнозирования и ранней диагностики заболеваний, провоцируемых процессом обучения, отличающая использованием коллективного нечеткого агрегатора объединяющего гетерогенные нечеткие правила оценки уровней психоэмоционального напряжения и утомления совместно с прогностическими и диагностическими математическими моделями, использующими индивидуальные факторы риска, позволяющие решать искомые классы задач с достаточной для медицинской практики точностью в условиях латентного, неполного и нечеткого описания исходных данных, причем количество входных моделей принятия решений

коллективного нечеткого агрегатора оптимизируется при использовании теории измерений латентных переменных с моделью Г.Раша;

- метод оценки эффективности лечебно-профилактических мероприятий, отличающийся использованием теории измерения латентных переменных на основе модели Г.Раша, позволяющий производить выбор рациональных схем лечения с количественным и качественным анализом каждой из составляющих исследуемых процедур лечения и профилактики;

- коллектив гибридных нечетких моделей для оценки уровней психоэмоционального напряжения, утомления, прогнозирования и ранней диагностики заболеваний желудка, вызванных интенсивным процессом обучения, основанный на использовании модифицированных правил нечеткого вывода Л.Заде, теории уверенностей Е.Шортлифа в сочетании с логистической моделью Г.Раша, позволяющий обеспечивать уверенность в прогнозе искомых заболеваний на уровне 0,87, а в раннем диагнозе - на уровне 0,93;

- алгоритм прогнозирования, оценки и управления состоянием здоровья студентов в условиях воздействия на их организм длительных психоэмоциональных перегрузок, отличающийся возможностью гибкой смены тактики оценки состояния и управления в зависимости от структуры факторов риска и индивидуальных особенностей организма, что позволяет обеспечивать требуемое для практики качество работы интеллектуальной системы поддержки принятия решений.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что разработаны методы формирования пространства информативных признаков на основе моделей Г.Раша, синтеза коллективов нечетких решающих правил для классификации и оценки уровней психоэмоционального напряжения и утомления, прогнозирования и ранней диагностики психосоматических заболеваний, связанных с интенсивным учебным процессом. При использовании предложенных методов получены математические модели прогнозирования и ранней диагностики заболеваний желудка, появлению и развитию которых способствует интенсивный процесс обучения.

Применение предложенных в диссертации методов и средств позволяет улучшить качество медицинского обслуживания студентов находящихся под воздействием психоэмоциональных перегрузок, вызываемых процессом обучения.

Методы исследований. Для решения поставленных в работе задач использовались методы синтеза биотехнических систем, системного анализа, моделирования, теории проектирования сложных информационных систем, теории распознавания образов, теории нечетких множеств, теории измерения латентных переменных, теории уверенности, прикладной математической статистики, экспертного оценивания. При разработке интеллектуальной системы в качестве инструментария использовалась среда Matlab 7.10 (R210a) со встроенным пакетом Fuzzy Logic Toolbox, диалоговый пакет RUMM 2020.

Положения, выносимые на защиту:

1. Методы формирования пространства информативных признаков и синтеза решающих правил классификации и оценки уровней психоэмоционального напряжения и утомления, основанные на использовании интерактивных методов классификации, многомерного анализа и моделей Г.Раша, позволяющие решать задачи синтеза, соответствующих нечетких математических моделей принятия решений, работающих с плохоформализуемой структурой данных.

2. Информационно-аналитическая модель прогнозирования и ранней диагностики заболеваний, провоцируемых процессом обучения, использующая коллектив гибридных нечетких решающих правил, построенных на основе теории измерения латентных переменных с моделью Г.Раша, нечеткой логики Л.Заде, теории уверенности Е.Шортлифа и интерактивных классификационных моделей, позволяющая решать задачи прогнозирования и ранней диагностики заболеваний, появляющихся и развивающихся под воздействием длительного интенсивного процесса обучения и индивидуальных факторов риска.

3. Математические модели прогнозирования и ранней диагностики заболеваний желудка, вызываемых интенсивным процессом обучения в

многопрофильном вузе (Юго-Западный государственный университет г. Курск), обеспечивающие уверенность в правильной классификации не ниже 0,87.

4. Алгоритм прогнозирования, оценки и управления состоянием здоровья студентов обеспечивает функционирование соответствующей интеллектуальной системы поддержки принятия решений и ее взаимодействие с лицом, принимающим решения.

Степень достоверности и апробации результатов. Результаты исследования показали их воспроизводимость в различных условиях, непротиворечивость концепциям системного анализа и теории синтеза биотехнических систем, а также аналогичным результатам, полученным другими исследователями. Методы и алгоритмы прогнозирования и оценки состояния здоровья студентов, построены на теории распознавания образов и согласуются с ранее опубликованными экспериментальными данными по теме диссертации.

Предложенные в работе методы, модели и алгоритмы переданы и используются в учебном процессе кафедры биомедицинской инженерии Юго-Западного государственного университета при обучении студентов специальности 200401, в медицинской практике ОБУЗ «Курской городской больнице №2» и БМУ «Курской областной клинической больнице» Комитета здравоохранения Курской области.

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на всероссийских и международных конференциях и семинарах, основные из них: II международная научно-практической конференция студентов и аспирантов «Математика и её приложения в современной науке и практике» (Курск, 2012); X Международная научно-техническая конференция «Оптико-электронные приборы и устройства в системах распознавания образов, обработки изображений и символьной информации «Распознавание - 2012» (Курск, 2012); IV Международная молодежная научная конференция «Молодежь и XXI век - 2012» (Курск, 2012); Международная научно-практическая конференция «Интерактивные процессы в науке-2013» (Москва, 2013); III студенческая региональная научно-техническая конференция «Биомедицинские и технические

системы: анализ, проектирование, управление» (Курск, 2013); XVII Международная научно-техническая конференция «Медико-экологические информационные технологии-2014» (Курск, 2014); X Russian-German conference on biomedical engineering (Saint Petersburg, 2014); Международная научно-практическая конференция «Наука и образование: проблемы и перспективы развития» (Тамбов, 2014); Всероссийская научно-практическая конференция «Научный взгляд на современный этап развития общественных, технических, гуманитарных и естественных наук. Актуальные проблемы» (С. Петербург, 2014), а также на научно-технических семинарах кафедры биомедицинской инженерии ЮЗГУ (Курск - 2013, 2014).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, библиографического списка, включающего 128 отечественных и 62 зарубежных наименований, и приложения. Работа изложена на 176 листах машинописного текста, содержит 46 рисунков и 36 таблиц.

1. Аналитический обзор и постановка задач исследования

1.1.Анализ применения математических методов для решения задач прогнозирования ранней и дифференциальной диагностики в

медицине

При решении задач прогнозирования и медицинской диагностики применяют такие фундаментальные математические методы как корреляционный, регрессионный и факторный анализы; теорию распознавания образов; теорию нечеткой логики принятия решений; теорию измерения латентных переменных и др. [1, 2, 3, 4, 5, 6, 13, 14,15, 18, 24, 31, 34, 35, 36, 38, 39, 41, 42, 45, 46, 47, 49, 51, 56, 57, 63, 65, 67, 80, 82, 97, 123].

Задачи, связанные с прогнозированием, как правило, решаются статистическими методами анализа, в ходе которых оцениваются изменения функциональных показателей во времени, изучается динамика развития исследуемых процессов [38, 48, 122, 127].

Для анализа изменений во времени наблюдаемых процессов используют временные ряды, содержащие различные компоненты, такие как тренд, циклическая и случайная компоненты, которые в наблюдаемом процессе могут суммироваться (аддитивный процесс), перемножаться (мультипликативный процесс) или иметь смешанный характер с аддитивными и мультипликативными составляющими.

При прогнозировании поведения диагностируемых объектов важную роль играют явные и скрытые изменения составляющих, которые выявляются с использованием периодометрического анализа, главной задачей которого является анализ периодики. Периодические функции моделируют повторяемость и сходство с реальными периодическими колебательными движениями в природе. В данном случае основой моделирования традиционно считается спектральный анализ в классических трех вариантах:

- спектральный метод, в основе которого лежит расчет автокорреляционной функции;

- спектральный анализ Фурье;

- спектральный анализ максимума энтропии.

Для проверки результатов спектрального анализа наряду с экспериментальным материалом используют и дополнительный, в том числе с применением идеи метода Монте-Карло. Для проверки необходимой адекватности полученной модели, качества и надежности прогноза по ней, новый (экзаменационный) временной ряд должен быть достаточен по своей мощности (длительности). Наблюдается явное противоречие, так как данной информации, на первый взгляд, в рассматриваемом случае не имеется (не представляется возможным, как в случае анализа технических систем, провести вычислительный или иные эксперименты по формированию экзаменационной выборки). Данное противоречие снимает использование концепции самоорганизационного моделирования, предложенной Ивахненко А. Г. и реализованной в так называемом методе группового учета аргументов [58, 59, 60]. Данный метод неоднократно применялся при исследовании технических, биологических и экономических систем, в отделении интенсивной терапии, где доказал свою эффективность из-за максимальной приближенности к самоорганизации моделирования с самоорганизационными, саморегулирующими и самоадаптационными процессами в открытых, живых системах.

Теория самоорганизации моделей, положенная в основу метода группового учета аргументов (МГУА) отвергает путь расширения и усложнения модели за счет увеличения исходного объема информации об объекте и постулирует существование оптимального, ограниченного размера области моделирования и единственной модели оптимальной сложности, что весьма актуально в условиях временно-пространственных региональных ограничениях мониторинга (регистрации) фактологического материала.

Наиболее популярными методами решения задач прогнозирования и диагностики заболеваний в настоящее время среди зарубежных и отечественных

ученых являются методы математической теории распознавания образов [1, 4, 33, 34, 40, 43, 44, 45, 46, 49, 55, 80, 81, 96, 101, 116, 117]. Математическая теория распознавания образов - научное направление, рассматривающее вопросы, связанные с определением принадлежности распознаваемого объекта (образа) к одному из заранее выделенных классов объектов. При этом класс представляет собой некоторую совокупность (подмножество) объектов, обладающих близкими свойствами. Под объектами понимают различные явления, процессы, ситуации, предметы. Каждый объект описывается набором основных характеристик (признаков, свойств) Х=(Хь ..., X;,..., Хп), где /-я координата вектора X определяет значения /-й характеристики, и дополнительной характеристикой 8, указывающей на принадлежность объекта к некоторому классу (образу). В медицине, в зависимости от решаемой задачи, под классами понимают диагнозы, синдромы, степень тяжести заболеваний, стадии заболеваний, симптомокоплексы и т.д. [35, 36, 38, 41, 46, 47, 54, 64, 82, 85, 107, 116], а признаки X -'это симптомы, данные медицинского осмотра, лабораторного, инструментального обследования и т.д.

Обучающей выборкой называется набор таких расклассифицированных объектов, у которых известны характеристики X и 8, используемые для обнаружения закономерных связей между значениями этих характеристик. Параметры математических моделей, позволяющих решать задачи классификации неизвестных объектов по известным классам заболеваний, определяют с помощью обучающей выборки.

Теоретической основой построения алгоритмов распознавания образов является теория статистических решений, появившаяся в 50-60-е годы XX века. К середине 70-х годов математический аппарат теории распознавания расширился за счет применения разделов прикладной математики, теории информации, методов алгебры логики, математического программирования, системотехники и т.д. В это время теория распознавания становится самостоятельным научным направлением и к настоящему времени разработано более двухсот методов распознавания, применяемых в различных сферах практической деятельности.

Методы распознавания образов классифицируются на параметрические,

непараметрические и эвристические методы. На основании способа представления знаний различают интенсиональные методы - схемы связей между атрибутами (признаками) и экстенсиональные методы распознавания образов -методы, основанные на операциях с объектами [55].

Эвристические методы - методы, основанные на трудно формализуемых знаниях и интуиции исследователя, определяющего, какую информацию и как необходимо использовать для достижения требуемого эффекта распознавания.

На основании исторически сложившихся направлений в области теории распознавания образов, применяется следующая классификация методов:

- методы, основанные на принципе разделения;

- статистические методы;

- методы вычисления оценок (голосования);

- методы, построенные на основе потенциальных функций;

- методы, основанные на исчислении высказываний, в частности на аппарате алгебры логики.

Большей популярностью среди специалистов в области теории распознавания образов пользуются методы, которые основаны на оценках плотностей распределения значений признаков. Они заимствованы из классической теории статистических решений, в которой объекты исследования рассматриваются, как реализации многомерной случайной величины, распределенной в пространстве признаков по какому-либо закону и базируются на байесовской схеме принятия решений, основанной на априорных вероятностях принадлежности объектов к тому или иному распознаваемому классу и условных плотностях распределения значений вектора признаков. Эти методы основаны на решении вопроса о возможности или целесообразности построения наилучших решающих правил на основе детального анализа признакового пространства путем построения функций плотности вероятности и получения надежных оценок априорных вероятностей [2, 5, 28, 29, 42, 49, 80, 97, 108, 117].

Получить аналитически выражения для построения функции плотности распределения вероятностей на практике довольно сложно, тем более в

поликлинических условиях. В связи с этим формируются специальные таблицы экспериментальных данных (ТЭД) ограниченного объема (обучающие выборки) с известной классификацией. По обучающим выборкам восстанавливаются или отклоняются функции плотностей вероятностей, по которым и строятся соответствующие решающие правила.

Анализ факторов риска и индивидуальных особенностей организма подрастающего поколения, в частности студенческой молодёжи показал, что с точки зрения задач классификации, используемые прогностические и диагностические информативные признаки носят неполный и нечеткий характер, а структура классов, относительно которых принимается решение, имеет нечеткие границы с зонами пересечения, переходящими из класса в класс. В этих условиях, для синтеза соответствующих решающих правил, предпочтение следует отдать технологии мягких вычислений, включая теорию нечеткой логики принятия решений Л.Заде [36, 56, 57, 189, 190], теорию уверенности Е.Шортлифа [138, 176] и их модификации, ориентированной на решение классификационных задач, которые активно реализуются в трудах кафедры «Биомедицинская инженерия» Юго-Западного государственного университета [13, 14, 15, 38, 39, 62, 63, 66, 67, 68, 70, 72, 73, 77, 78, 107,113, 121, 129, 130, 131, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 156, 157, 158].

1.2. Классификационные возможности теории нечеткой логики принятия решений в медицинских приложениях

Характерной особенностью задач прогнозирования и диагностики в медицине является значительная неопределенность, как в описании признаков пространства, так и в структуре исследуемых классов состояния организма. В условиях нечеткого и неполного представления признаков для работы с плохо формализуемыми структурами классов применяют аппарат нечеткой логики принятия решений [56,57,91,94, 96, 99, 101, 110, 115, 123, 126, 129, 130, 131, 149,

150, 151, 152]. Обобщением классической теории множеств и классической формальной логики являются нечеткая логика (fuzzy logic) и математическая теория нечетких множеств (fuzzy sets) [56, 57, 189, 190]. Данные понятия были впервые введены американским ученым Lotfi Zadeh в 1965 г.

Элементами нечёткого множества А выступают некоторые числовые переменные х и характеристические функции |1а(*), характеризующие в интервале [0,1] степень принадлежности (соответствия) х нечеткому множеству А. В современной литературе функцию Ца(*), называют функцией принадлежности jc к А. Иными словами, нечеткое множество А на множестве X (где X - универсальное множество) есть совокупность упорядоченных пар вида А = (ца(х), где х е X , а ца : X—>[0, 1]. Функция принадлежности в этом случае отображает элементы любого универсального множества X в интервал [0, 1], «автоматически» осуществляя операцию нормировки степеней принадлежности для любых базовых переменных jceX.