Метод, модели и алгоритм прогнозирования и ранней диагностики профессиональных заболеваний работников агропромышленного комплекса, контактирующих с ядохимикатами, на основе гибридных нечетких технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.17, кандидат наук Степашов, Роман Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.11.17
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат наук Степашов, Роман Владимирович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1.АНАЛИЗ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ БОРЬБЫ С ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ РАБОТНИКОВ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА
1.1. Сельскохозяйственные ядохимикаты и их влияние на появление и развитие профессиональных заболеваний
1.2. Математическое моделирование в задачах оценки состояния здоровья
1.3. Методы распознавания образов и нечеткая логика в задачах прогнозирования и медицинской диагностики
1.4. Информационные технологии в здравоохранении
2. МЕТОД И МОДЕЛЬ НЕЧЕТКОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И РАННЕЙ ДИАГНОСТИКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ РАБОТНИКОВ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА, КОНТАКТИРУЮЩИХ С ЯДОХИМИКАТАМИ
2.1. Объект, методы и средства исследования
2.2. Метод синтеза нечетких решающих правил прогнозирования и ранней диагностики заболеваний работников агропромышленного комплекса, контактирующих с ядохимикатами
2.3. Информационно-аналитическая модель принятия решений по прогнозированию и ранней диагностике профессиональных заболеваний
Выводы второй главы
3. СИНТЕЗ НЕЧЕТКИХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И РАННЕЙ ДИАГНОСТИКИ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРОВОЦИРУЕМЫХ ДЕЙСТВИЕМ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЯДОХИМИКАТОВ
3.1. Синтез частных решающих моделей прогнозирования профессиональных заболеваний от контакта с ядохимикатами
3.2. Синтез гибридных нечетких решающих правил прогнозирования возникновения профессиональных заболеваний работников агропромышленного комплекса, занятых в растениеводстве
3.3. Синтез гибридных нечетких моделей ранней диагностики профессиональных заболеваний работников агропромышленного комплекса, занятых в растениеводстве
Выводы третей главы
4. СИСТЕМА ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ВРАЧЕЙ, ОБСЛУЖИВАЮЩИХ РАБОТНИКОВ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА, КОНТАКТИРУЮЩИХ С ЯДОХИМИКАТАМИ
4.1. Алгоритм управления системой поддержки принятия решений
4.2. Структура системы поддержки принятия решений врача профпа-толога, обслуживающего агропромышленный комплекс
4.3. Экспериментальная проверка математических моделей прогнозирования и ранней диагностики заболеваний работников агропромышленного комплекса, контактирующих с ядохимикатами
Выводы четвертой главы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод, модели и алгоритм прогнозирования и ранней диагностики профессиональных заболеваний работников агропромышленного комплекса, контактирующих с ядохимикатами, на основе гибридных нечетких технологий»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Анализ профессиональной заболеваемости работников агропромышленного комплекса (АПК) показал, что несмотря на значительные усилия работников здравоохранения, обслуживающих эту категорию населения, доля болеющих людей и людей имеющих инвалидность остается недопустимо высокой.
Это в значительной мере относится к работникам АПК, занятым в растениеводстве, поскольку при реализации трудовой деятельности существует такой мощный фактор риска как контакт с сельскохозяйственными ядохимикатами (минеральными удобрениями и пестицидами). Причем, часто этот фактор значительно усиливается такими негативными условиями труда как: хроническое утомление, несовершенство используемой сельскохозяйственной техники, другими сопутствующие экологическими факторами, значительным уровнем психоэмоционального напряжения и др.
В сочетании с индивидуальными особенностями организма условия труда растениеводов провоцируют появление и развитие заболеваний желудочно-кишечного тракта, нервной и сердечно-сосудистой систем, мочеполовой системы, системы дыхания и др. Значительную опасность контакт с ядохимикатами несет детям и беременным женщинам, у которых могут развиться тяжелые заболевания и даже смерть плода.
Одним из способов повышения качества оказания медицинской помощи работникам АПК, занятым в растениеводстве, является своевременное выявление факторов риска, анализ последствий их воздействия на организм человека с целью проведения эффективных мер по профилактике и лечению профессиональных заболеваний исследуемой категории работников.
Таким образом, повышение качества прогнозирования и ранней
диагностики заболеваний работников АПК, занятых в растениеводстве, за
4
счет использования современных информационных и интеллектуальных технологий является актуальной задачей.
Степень разработанности темы исследования. Для решения задач оценки степени риска заболевания работников, контактирующих с вредными факторами, и в частности, с ядохимикатами, применяющимися в сельском хозяйстве, как у нас в стране, так и за рубежом (стандарт ИСО) используют в основном два типа моделей: по гигиеническим критериям, путем сравнения содержания вредных факторов с предельно допустимыми концентрациями (ПДК) или предельно-допустимыми условиями (ПДУ); по медико-биологическим критериям — индексу профессиональной заболеваемости, включая заболеваемость с потерей трудоспособности.
Использование традиционных подходов к оценке риска профессиональных заболеваний ориентируется на информацию об уже возникших профессиональных заболеваниях, которая не всегда корректно коррелирует с решением прогностических задач. В реальных условиях трудовая деятельность, проходящая в условиях действия плохо учитываемых вредных экзогенных факторов, провоцирует появление и развитие профессиональных заболеваний. Прогнозирование и ранняя диагностика профессиональных заболеваний, включая работников, занятых в растениеводстве значительно усложняется тем, что разнородные экзогенные факторы часто имеют нечеткую природу и не всегда собираются в полном объеме. Кроме того, действие экзогенных факторов может быть значительно усилено эндогенными факторами, определяемыми индивидуальными особенностями организма.
В таких условиях, как показывает опыт, накопленный при решении аналогичных задач в Юго-Западном государственном университете, целесообразно использовать технологию мягких вычислений, и в частности методологию синтеза гибридных нечетких моделей.
Цель работы: повышение качества медицинского обслуживания
работников агропромышленного комплекса, контактирующих с
5
сельскохозяйственными ядохимикатами, путем разработки метода, моделей и алгоритма прогнозирования и ранней диагностики профессиональных заболеваний на основе гибридных нечетких технологий.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- выполнить анализ структуры деятельности работников агропромышленного комплекса, контактирующих с ядохимикатами, их условий труда, экзогенных и эндогенных факторов риска, приводящих к появлению и развитию профессиональных заболеваний с целью выбора адекватного математического аппарата и средств исследования;
- предложить метод синтеза гибридных нечетких моделей прогнозирования и ранней диагностики заболеваний сельскохозяйственных рабочих, контактирующих с ядохимикатами;
- разработать информационно-аналитическую модель, учитывающую структуру взаимосвязей гибридных нечетких моделей между собой и пространством неоднородных информативных признаков, описывающих известные эндогенные и экзогенные факторы риска;
- получить систему нечетких решающих правил прогнозирования и ранней диагностики наиболее распространенных профессиональных заболеваний работников типового агропромышленного комплекса Курской области, контактирующих с сельскохозяйственными ядохимикатами;
-разработать структуру интеллектуальной системы поддержки принятия решений врача профпатолога, предназначенную для решения задач прогнозирования и ранней диагностики профессиональных заболеваний работников агропромышленного комплекса, контактирующих с ядохимикатами, и алгоритм управления этой системой, учитывающий разнородные факторы риска исследуемых заболеваний;
- произвести апробацию интеллектуальной системы поддержки принятия решений врача профпатолога по прогнозированию и ранней
диагностике профессиональных заболеваний работников
6
агропромышленного комплекса, контактирующих с сельскохозяйственными ядохимикатами и доказать эффективность ее использования.
Научная новизна исследований. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:
- метод синтеза гибридных нечетких моделей прогнозирования и ранней диагностики заболеваний сельскохозяйственных рабочих, контактирующих с ядохимикатами, отличающийся возможностью учета таких специфических факторов как: концентрация вредных веществ в организме и окружающей среде, время контакта с ядохимикатами, их комплексное, мультипликативное и индуцированное влияние на различные органы и системы, уровень индивидуальной защиты в сочетании с другими экзогенными и эндогенными факторами риска, позволяющий синтезировать решающие правила, обеспечивающие повышение качества прогнозирования и ранней диагностики заболеваний работников агропромышленного комплекса, контактирующих с ядохимикатами;
- информационно-аналитическая модель, отличающаяся учетом в ее структуре взаимосвязей гибридных нечетких моделей между собой и пространством неоднородных информативных признаков, описывающих существенные экзогенные и эндогенные факторы риска, позволяющая осуществить проектирование базы знаний с рациональным механизмом взаимодействия соответствующих программных модулей;
- система нечетких решающих правил прогнозирования и ранней диагностики профессиональных заболеваний работников агропромышленного комплекса, контактирующих с сельскохозяйственными ядами, основанная на использовании гибридных нечетких моделей, агрегирующих существенные экзогенные и эндогенные факторы риска, объединенные в иерархические структуры, обеспечивающие уверенность в прогнозе на уровне 0,85, а в диагностике ранней стадии - на уровне 0,9;
- алгоритм управления и структура интеллектуальной системы
поддержки принятия решений (ИСППР), отличающаяся использованием
7
гибридных нечетких решающих правил с иерархической структурой, позволяет гибко менять тактику ведения пациентов в зависимости от меняющейся внешней обстановки и индивидуальных факторов риска, что обеспечивает повышение качества оказания медицинских услуг исследуемой категории пациентов.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в развитии технологии мягких вычислений, и в частности, теории уверенности, теории измерения латентных переменных, метода группового учета аргументов, в решении задач повышения качества медицинского обслуживания работников агропромышленного комплекса, контактирующих с ядохимикатами, путем разработки нового поколения систем поддержки принятия решений врачей профпатологов.
Разработанные математические модели позволяют оценить уверенность в прогнозе появления и наличия ранних стадий профессиональных заболеваний по исследуемой категории пациентов.
Информационно-аналитическая модель и алгоритм управления работой ИСППР обеспечивают оценку состояния здоровья пациентов и формируют рекомендации по ведению пациентов агропромышленной отрасли, контактирующих с ядохимикатами.
Предложенные в работе метод, модели и алгоритм реализуются ИСППР, обеспечивающей новый уровень оказания медицинских услуг населению, занятому в агропромышленной сфере растениеводства.
Работа выполнена в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 - 2020 годы» («Проведение прикладных научных исследований в области биоинформационных технологий», уникальный идентификатор прикладных научных исследований (проекта) RFMEFI57614X0071) и в соответствии с научным направлением Юго-Западного государственного университета «Разработка медико-экологических информационных технологий».
Результаты работы внедрены в учебном процессе Юго-Западного государственного университета при подготовке магистров по направлению 12.04.04 «Биотехнические системы и технологии» и используются ОБУЗ «Горшеченская ЦРБ» при прогнозировании профессиональных заболеваний у работников агропромышленного комплекса Горшеченского района.
Методология и методы исследований. Для решения поставленных задач использовались методы системного анализа, теории биотехнических систем медицинского назначения, моделирования, теории синтеза сложных информационных систем, теории алгоритмов, нечетких множеств, прикладной математической статистики, экспертного оценивания. При разработке гибридных нейросетевых модулей принятия решений в качестве инструментария использовался Matlab 8.0 с графическим интерфейсом пользователя для Neural Network Toolbox и со встроенным пакетом Fuzzy Logic Toolbox.
Положения, выносимые на защиту:
1. Метод синтеза гибридных нечетких моделей прогнозирования и ранней диагностики заболеваний сельскохозяйственных рабочих, контактирующих с ядохимикатами, позволил получить решающие правила, обеспечивающие повышение качества прогнозирования и ранней диагностики исследуемого класса болезней;
2. Система решающих правил прогнозирования и ранней диагностики профессиональных заболеваний работников агропромышленного комплекса, контактирующих с сельскохозяйственными ядами, обеспечивает уверенность в прогнозе на уровне 0,85, а в ранней стадии заболеваний - на уровне 0,9.
3. Информационно-аналитическая модель, алгоритм управления и структура интеллектуальной системы поддержки принятия решений, отличающаяся использованием гибридных нечетких решающих правил с иерархической структурой, позволяют гибко менять тактику ведения
пациентов в зависимости от меняющейся внешней обстановки и
9
индивидуальных факторов риска, что обеспечивает повышение качества оказания медицинских услуг исследуемой категории пациентов.
Степень достоверности и апробации результатов. Результаты исследования показали их воспроизводимость в различных условиях, отсутствие противоречий относительно нечетких алгоритмов принятия решений и методов математического моделирования, а так же аналогичных результатов, полученных другими исследователями. Результаты экспериментальных исследований решающих правил по прогнозированию профессиональных заболеваний работников агропромышленного комплекса согласуются с ранее опубликованными экспериментальными данными по теме диссертации.
Основные теоретические положения и научные результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на Международных и Всероссийских научных конференциях: XXI конференции «Медико-экологические информационные технологии-2018» (Курск, 2018); Международной научно-практической конференции «Новизна и инновации в сельском хозяйстве» (Курск, 2011); II Всероссийской научно-практической конференции «Инфокоммуникации и космические технологии: состояние, проблемы и пути решения» (Курск, 2018); Международной научно-практической конференции «Перспективы развития науки и образования» (Тамбов, 2018); III Международной научно-практической конференции «Приоритетные направления развития науки и образования» (Пенза, 2018), а также на научно-технических семинарах кафедры биомедицинской инженерии Юго-Западного государственного университета (ЮЗГУ) с 2016 года.
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования отражены в 11 научных работах, среди которых 4 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения,
четырёх разделов, заключения и списка литературы, включающего 175
10
отечественных и 36 зарубежных наименования. Работа изложена на 144 страницах машинописного текста, содержит 13 рисунков и 8 таблиц.
1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ БОРЬБЫ С ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ РАБОТНИКОВ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА
1.1. Сельскохозяйственные ядохимикаты и их влияние на появление и развитие профессиональных заболеваний
Анализ литературных источников показывает, что наиболее существенное влияние на появление развития профессиональных заболеваний у сельскохозяйственных рабочих, занятых в растениеводстве, оказывают минеральные удобрения и пестициды [9, 37, 44, 46, 64, 65, 66, 158].
Минеральные удобрения, с точки зрения промышленных ядов — это химические вещества, используемые в сельском хозяйстве для повышения плодородия почвы. В зависимости от содержания главных питательных веществ, все минеральные удобрения подразделяются на: азотные, фосфорные и калийные, а в настоящее время производятся сложные минеральные удобрения, содержащие комплекс питательных веществ. Исходным сырьем для получения наиболее распространенных минеральных удобрений таких как: азотнотуковые, селитра, суперфосфат, сильвинит и прочих служат природные фосфаты (апатиты и фосфориты), аммиак, сода, минеральные кислоты, калийные соли и др.
Процессы изготовления минеральных удобрений весьма разнообразны, чаще всего используется способ разложения фосфор-содержащего сырья минеральными кислотами. Основными профессиональными вредоносными факторами риска при производстве минеральных удобрений являются: загрязнение его газами и высокая запыленность воздуха, так как пыль и газы содержат фосфорную кислоту, соли азотной кислоты, фтор и его соединения, а так же другие химические соединения, являющиеся промышленными ядами. Наиболее токсичными веществами в составе минеральных удобрений являются соединения фтора и азота.
Ядохимикаты и продукты их производства способны принести колоссальный вред организму - вдыхание пыли, содержащей минеральные удобрения, приводит к развитию ринитов, бронхитов, катаров верхних дыхательных путей, пневмокониозов, ларингитов, кроме того, при длительном воздействии на организм фтора и его соединений возможны хронические интоксикации. Воздействие азотных и сложных минеральных удобрений вызывают метгемоглобинообразование, сопровождающееся развитием такой патологии как метгемоглобинемия.
Метгемоглобинемия - патологическое состояние, обусловленное повышением более чем на 1% концентрации метгемоглобина в крови и сопровождающееся тканевой гипоксией.
В результате метаболических реакций в крови здорового человека присутствует 0,1-1% дериватов (производных) гемоглобина, одним из которых является метгемоглобин. Данное вещество в отличие от гемоглобина содержит не восстановленное, а окисленное железо, в связи с чем, не обладает способностью переносить кислород от легких к клеткам организма.
Метгемоглобинообразование — химический процесс, в основе которого лежит окисление двухвалентного железа в трехвалентное, в результате чего полученный продукт (метгемоглобин — МШЪ) теряет способность переносить кислород в ткани из-за нарушения диссоциации оксигемоглобина.
Медицинские исследования показывают, что кислородное голодание приводит к нарушениям функций нервной системы, сердца, тканей, почек и печени.
Соли азотной кислоты, соединяясь с другими химическими элементами почвы образуют яды в 30 раз более опасные, чем нитраты. Производные азотной кислоты стимулируют рост вредной микрофлоры кишечника, что способствует попаданию в организм человека ядовитых и токсичных веществ.
В желудке нитраты способствуют развитию онкологических заболеваний. Попадание в организм сульфата аммония вызывает раздражение и воспаление дыхательных путей и слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта. Фосфаты разрушают функции почек, приводят к кальцификации сосудов и сердца, высвобождают кальций из костей, провоцируя заболевания костной системы.
В агропромышленной сфере работникам часто приходится работать с такими опасными ядохимикатами как: пестициды, которые широко используются с целью борьбы с болезнями растений и вредителями, а также с различными паразитами, сорняками, вредителями зерна и зернопродуктов, древесины, изделий из хлопка, шерсти, кожи, с эктопаразитами домашних животных, а также с переносчиками опасных заболеваний человека и животных. Данный класс ядохимикатов относятся к ингибиторам (отравителям) ферментов (биологических катализаторов).
Использование пестицидов востребовано коммерческим интересом
промышленного сельскохозяйственного производства (борьба с вредителями
в мире сберегает ежегодно около 200 млн. т. зерна), ориентированного на
такие простые показатели, как устойчивость к перевозке, стойкость и
величина урожая, его срок хранения, без учета существенного снижения
микроэлементного состава, полезности и безопасности для здоровья
потребителей. Пестициды применяют для различных целей и сильно
различаются по химической структуре и назначению: инсектициды - с
насекомыми, ларвициды - с личинками и гусеницами, гербициды - для
борьбы с сорными растениями, альгициды - для уничтожение сорной
растительности в водоемах, лимациды - с моллюсками, акарициды - с
растительноядными клещами, антигельминты - для борьбы с гельминтами,
афициды - с тлями, зооциды или ротентициды - с грызунами и пр. К
пестицидам относятся дефолианты, регуляторы роста растений, фумиганты,
десиканты, аттрактанты и др. По химическому происхождению пестициды
подразделяются на ртуть, хлор, и фосфорорганические соединения,
14
производные дитиокарбаминовых кислот, хлорфеноксикислоты, динитрофенолы, медьсодержащие препараты и др.
Практически все виды пестицидов вызывают патологии в сердечнососудистой системе. В качестве примера можно взять аритмию, резкое изменение артериального давления (гипертония, гипотония), в тяжёлых случаях изменяется состав крови (густота, химический состав), в следствие чего, кровь уже не способна выполнять свою функцию - транспорт кислорода к клеткам, и углекислого газа от клеток. В последствие возникает болезнь анемия - недостаток кислорода в клетках. Пестициды сначала накапливаются в организме, затем приводят к отравлению, а потом на фоне всего этого вызывают необратимые изменения состояния здоровья. У значительного количества людей наблюдаются генетические отклонения. Это последствия накопления в организме фосфорорганических соединений.
Работники фермерских хозяйств особенно сильно подвержены негативному влиянию пестицидов - чаще всего у них отмечаются болезни подкожных слоев, инфекционные заболевания кожных покровов, нарушения функционирования органов дыхания. Врачи отмечают нарушения функций мочеполовой и выделительной систем.
Пестициды провоцируют развитие гастроэнтерологических заболеваний с частыми затяжными обострениями, которые являются результатом прямого повреждающего действия на слизистую оболочку ЖКТ (воспалительных и эрозивно язвенных изменений). Влияние пестицидов на нервную систему с развитием вегетативных нарушений меняет моторику органов пищеварения, усугубляя нарушения, обусловленные прямым действием пестицидов на слизистую оболочку. В группы риска, в первую очередь, попадают дети, растущие и проживающие в сельскохозяйственных регионах. Для раннего выявления и лечения токсических эффектов пестицидов, а также определения систем профилактики повреждений органов пищеварения, требуется проводить биомониторинг концентрации
токсических веществ и скрининговые исследования, включенные в систему диспансерного наблюдения.
Ядохимикаты вызывают скрытую поливалентную сенсибилизацию к аллергенам различного происхождения и провоцируют аллергические заболевания - дерматиты, крапивницы, токсидермииы, бронхиальные астмы и прочее.
Фосфорорганические пестициды (ФОП) - ядохимикаты, обладающие средней, а иногда и высокой степенью токсичности. Эти ядовитые соединения способны проникать во внутрь организма через неповрежденную кожу, не вызывая местного действия и являются относительно малостойкими в окружающей среде. В основе механизма их токсического действия лежит угнетение ряда ферментов, например, холинэстераза, в результате которого в крови и тканях накапливается ацетилхолин в количествах, вызывающих холинэргические признаки отравления. Фосфорорганические пестициды вызывают хронические отравления при длительном, непрерывном контакте во время производства или применения и вызывают следующие реакции со стороны организма - ощущения тяжести в голове, головные боли, головокружения, сжатия в висках, ухудшение памяти, быструю утомляемость, нарушение сна, дезориентацию в пространстве и ухудшение аппетита. Специалистами неврологами выявляются вазовегетативные нарушения, в отдельных случаях нистагм, сглаженность носогубной складки, понижение роговичных рефлексов, тремор пальцев рук, невриты, парезы, параличи (при воздействии хлорофоса). Некоторые расстройства проявляются не сразу. Так нейропатия может проявиться спустя несколько дней - несколько недель чаще всего после острого отравления. Врачи кардиологи при снятии электрокардиограммы выявляют нарушения сердечного ритма, проводимости сердца, также специалисты наблюдают изменения показателей электрической активности головного мозга и нарушения в работе печени (ослабление детоксицирующей функции печени).
Характерной чертой отравления фосфорорганическими пестицидами является угнетение активности холинэстеразы в крови. При хронической интоксикации организма меняется состав крови - возникает лейкоцитоз, наблюдается токсическая зернистость нейтрофилов и характерное изменение лейкоцитарной формулы со сдвигом влево.
Хлорорганические пестициды (ХОП) - ядохимикаты, для которых свойственны: средний уровень токсичности и способность к кумуляции. Последствия отравления данными веществами часто носят хронический характер. Липотропные свойства ХОП в основном проявляются в почках, печени и миокарде. Врачами отмечаются поражения центральной нервной системы, в виде: эпилептиформных проявлений, патологических изменений картины электрической активности головного мозга, развития энцефалоневритов, полиневритов и поражений вегетативной нервной системы.
Работники агропромышленного комплекса, работающие с гексахлорциклогексаном, полихлорпиненом, гексахлорбутадиеном, дихлорэтаном часто обращаются к врачу с головными болями, ощущениями слабости, головокружениями, одышки, тахикардии, чувства тяжести и боли в области сердца. Врачи диагностируют парестезию конечностей, нейроциркуляторные расстройства, нарушение чувствительности и вестибулярные расстройства, иногда - дискинезию желчных путей, поражение печени и почек, известны случаи панцитопении и аплазии костного мозга. Со стороны кровеносной системы возможны: лейкоцитоз, лейкопения, тромбоцитопения, анемия,
Опасно для работников агропромышленной сферы, контактирующих с
ядохимикатами, воздействие на организм алкиловых эфиров
арилкарбаминовых кислот (обладающих в сравнении с
фосфорорганическими пестицидами более быстрой реактивацией фермента),
так как это провоцирует образование метгемоглобина. Отравления
клинически характеризуются гиперсаливацией, беспокойством, одышкой,
17
фибриллярными мышечными подергиваниями, отмечается патология эндокринной системы, почек, нарушение окислительных процессов, обмена нуклеиновых кислот и т.д.
Ртутьорганические пестициды - ядохимикаты, для которых характерна стойкость в окружающей среде, способность к биоконцентрации. Соединения ртути взаимодействуют с SH-группами белков и нарушают деятельность многих ферментов. При остром отравлении данными ядами развивается симптомокомплекс, характерный для токсической энцефалопатии. У работников агропромышленной сферы, работающих с ртутьорганическими пестицидами, наблюдаются кумулятивные эффекты, проявляющиеся хроническими отравлениями, приводящими к: снижению массы тела, обморокам, нарушениям психики, кроме того, регистрируются обменные и дистрофические изменения в миокарде и проводящей системе сердца. Работники обращаются к стоматологам с гингивитом и стоматитом.