Методы, модели и алгоритм нечеткой оценки уровня спортивной готовности, прогнозирования и ранней диагностики профессиональных заболеваний спортсменов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.17, кандидат наук Магеровский, Михаил Александрович

  • Магеровский, Михаил Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Курск
  • Специальность ВАК РФ05.11.17
  • Количество страниц 157
Магеровский, Михаил Александрович. Методы, модели и алгоритм нечеткой оценки уровня спортивной готовности, прогнозирования и ранней диагностики профессиональных заболеваний спортсменов: дис. кандидат наук: 05.11.17 - Приборы, системы и изделия медицинского назначения. Курск. 2016. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Магеровский, Михаил Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Методы оценки уровня подготовки спортсменов

1.2. Математические методы принятия решений в медицине и спорте

1.3. Системы поддержки принятия решений спортивной педагогики и медицины

1.4. Цель и постановка задач исследования

2. МЕТОДЫ АНАЛИЗА ДАННЫХ И ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЙ ПО ОЦЕНКЕ УРОВНЯ СПОРТИВНОЙ ГОТОВНОСТИ, ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И РАННЕЙ ДИАГНОСТИКИ ЗАБОЛЕВАНИЙ СПОРТСМЕНОВ НА ОСНОВЕ НЕЧЕТКИХ ГИБРИДНЫХ МОДЕЛЕЙ

2.1.Метод оценки и выбора информативных показателей, характеризующих уровень спортивной готовности и состояния здоровья спортсменов

2.2.Метод оценки функционального резерва организма человека по величине энергетической сбалансированности его меридианных структур

2.3. Метод синтеза гибридных нечетких решающих правил оценки уровня

спортивной готовности и состояния здоровья спортсменов

Выводы второго раздела

3. СИНТЕЗ МОДЕЛЕЙ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ПО ОЦЕНКЕ УРОВНЯ СПОРТИВНОЙ ГОТОВНОСТИ И СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ СПОРТСМЕНОВ

3.1. Формирование пространства информативных признаков для оценки спортивной готовности, прогнозирования и ранней диагностики заболеваний спортсменов

3.2. Синтез решающих правил оценки уровня спортивной готовности

3.3. Синтез решающих правил прогнозирования и диагностики ранних стадий заболеваний сердечно-сосудистой системы студентов, активно

занимающихся физкультурой и спортом

Выводы третьего раздела

4. РАЗРАБОТКА ОСНОВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ И РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Алгоритм оценки и управления уровнем спортивной подготовки и состоянием здоровья спортсменов

4.2. Структура интеллектуальной системы поддержки принятия решений

4.3. Результаты экспериментальной проверки прогностических и диагностических решающих правил

Выводы четвертого раздела

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

138

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы, модели и алгоритм нечеткой оценки уровня спортивной готовности, прогнозирования и ранней диагностики профессиональных заболеваний спортсменов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Несмотря на значительные успехи спортивной педагогики и спортивной медицины проблема оптимального контроля и управления в спорте остается далекой от своего решения. Это во многом связано с тем, что организм спортсмена отличается сложным соподчинением своих подсистем, высокой вариабельностью управляющих сигналов со стороны внутренних систем управления, случайностью и неопределенностью при взаимодействии с внешними факторами и т.д. В силу высокой надежности, устойчивости и адаптивности организм спортсмена обладает большим запасом противодействия к внешним возмущениям.

С другой стороны, бурный прогресс современного спорта, характеризующийся высокой напряженностью спортивных состязаний и плотностью результатов, достижением предельных нагрузок спортивных тренировок, возрастанием рисков срывов процессов адаптации, приводящих к появлению и развитию профессиональных заболеваний требует совершенствования методов и средств как спортивной педагогики, так и спортивной медицины, направленных одновременно на достижение высоких и высочайших спортивных результатов и на поддержание состояния здоровья на должных уровнях.

Такая постановка вопроса требует широкого использования информационных и интеллектуальных технологий, опирающихся на современный математический аппарат. Одной из важнейших составляющих процесса оптимального управления спортивной подготовкой спортсменов является решение задач оценки уровня и готовности спортсменов к достижению высоких спортивных результатов и выявления риска появления и развития заболеваний, сопровождающих различные виды спорта. Учитывая сказанное, разработка методов, моделей и алгоритма оценки уровня спортивной готовности, прогнозирования и ранней диагностики

профессиональных заболеваний спортсменов на основе нечетких гибридных моделей является актуальной научно-практической задачей.

Степень разработанности темы исследования. В настоящее время достаточно хорошо разработана система контроля и управления процессами тренировки с переходами на соревновательный режим, теория и методика спортивной педагогики, клиническая часть травматологии и лечения спортсменов. Причем, если ранее предпочтение отдавалось разработке и исследованию роли отдельных показателей, характеризующих функциональное состояние и (или) функциональный резерв спортсменов в оценке уровня подготовленности спортсменов к соревновательной деятельности, то на современном этапе все большую популярность завоёвывает комплексный контроль.

Современная комплексная оценка уровня тренированности спортсменов включает: спортивно-педагогические методы оценки внешних параметров движения; функциональные и физиологические методы исследования деятельности отдельных анатомо-физиологических систем организма; лабораторные и биохимические методы исследования (Павлов С.Е, Павлова Т.Н., Харре Д.).

Для реализации комплексного контроля и управления уровнем спортивной подготовки используются современные технологии, реализуемые различными средствами, включая: тренажерно-диагностические комплексы для оценки и мониторинга состояния спортсменов; экспертные системы для планирования тренировочного процесса; автоматизированные системы для контроля и управления тренировочным процессом спортсменов; компьютерные программы для решения задач моделирования и прогнозирования в спорте и др.

Анализ существующих методов, методик и средств их информационной поддержки позволяет сделать вывод, что в них недостаточно внимания уделяется оценке и выбору состава и структуры используемых информативных показателей и адекватного математического

аппарата, соответствующего структуре обрабатываемых данных для различных видов спорта, этапов тренировки, соревновательной деятельности и оценки состояния здоровья спортсменов, что значительно снижает потенциальные возможности современных информационных и интеллектуальных технологий при решении выбранных в работе задач.

Проведенные нами исследования показали, что решаемые в работе задачи относятся к классу плохоформализуемых с сильно пересекающимися и нечетко определяемыми структурами данных. В этих условиях в соответствии с рекомендациями зарубежных и отечественных ученых (Л.Заде, Е.Шортлиф, А.Устинов, Н.Кореневский и др.) целесообразно использовать теорию нечеткой логики принятия решений с технологией синтеза гибридных решающих правил, которые несмотря на свои широкие возможности в спортивной педагогике и медицине не нашли пока еще своего должного применения.

С учетом актуальности и степени разработанности темы исследования сформулирована цель и определены задачи исследования.

Цель работы: повышение качества принятия решений в задачах оценки уровня спортивной готовности, прогнозирования и ранней диагностики профессиональных заболеваний спортсменов за счет использования методов теории измерения латентных переменных, группового учета аргументов и синтеза гибридных нечетких решающих правил, реализуемых с использованием информационно-интеллектуальных технологий.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

- проведена оценка структуры исследуемых данных и выбран адекватный математический аппарат исследования;

- предложен метод оценки и выбора информативных показателей, используемых для определения уровня спортивной готовности и состояния здоровья спортсменов;

- разработан метод оценки функционального резерва организма по величине энергетической сбалансированности меридианных структур;

- разработан метод синтеза гибридных нечетких правил оценки уровня спортивной готовности, прогнозирования и ранней диагностики профессиональных заболеваний спортсменов;

- изучена структура данных, характеризующих уровень спортивной подготовки спортсменов многопрофильного ВУЗа и состояние их здоровья, получена система соответствующих гибридных нечетких решающих правил;

- предложены алгоритм оценки и управления уровнем спортивной подготовки и состоянием здоровья спортсменов и структура интеллектуальной системы поддержки принятия решений для спортивных педагогов и врачей;

- экспериментальная апробация предложенных методов, моделей и алгоритма на репрезентативных контрольных выборках.

Научная новизна исследований. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

- метод оценки и выбора информативных показателей, характеризующих уровень спортивной готовности и состояние здоровья спортсменов, отличающийся комбинированным использованием теории измерения латентных переменных с моделью Г.Раша и методов группового учения аргументов, позволяющий учитывать латентную природу исследуемых показателей и сложные структуры их взаимосвязей;

- метод оценки функционального резерва организма по величине энергетической сбалансированности его меридианных структур отличающийся тем, что в качестве информативных признаков используется величина электрического сопротивления главных акупунктурных точек меридиан, а нагрузочная проба создается за счет дозированной физической нагрузки и (или) искусственного энергетического разбаланса меридиан с фиксацией времени и уровня восстановления номинального электрического

сопротивления, позволяющий исследовать величину функционального резерва организма в целом и его подсистем с достаточной для практики точностью;

- метод синтеза гибридных нечетких решающих правил оценки уровня спортивной готовности и состояния здоровья спортсменов, отличающийся учётом внешних параметров движения, антропометрических характеристик, функциональных и физиологических показателей, индивидуальных, экологических и социальных факторов, причем частные математические модели агрегируются в финальные правила с учетом структуры признакового пространства исследуемых классов состояний, позволяющий синтезировать финальные нечеткие математические модели, обеспечивающие требуемые качество и оперативность принятия решений;

- коллектив гибридных нечетких моделей оценки уровня спортивной подготовки студентов многопрофильного ВУЗа, прогнозирования и ранней диагностики заболеваний сердечно-сосудистой системы, вызванных комплексным воздействием индивидуальных и спортивных факторов риска, позволяющий обеспечивать уверенность в принимаемых решениях на уровне 0,85;

- алгоритм оценки и управления уровнем спортивной подготовки и состоянием здоровья спортсменов, отличающийся учетом разбаланса текущих и эталонных состояний спортсмена и различных типов факторов риска, по величине которых принимаются решения о корректирующих педагогических и (или) лечебных воздействиях, что позволяет обеспечивать выбор рациональной технологии подготовки спортсменов с учетом требуемых уровней подготовки и видов спортивной деятельности.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что разработаны методы оценки информативности показателей, характеризующих уровень спортивной готовности и состояния здоровья спортсменов, оценки функционального резерва организма по величине энергетической сбалансированности его меридианных структур, синтеза

гибридных нечетких правил и алгоритм оценки и управления уровнем спортивной подготовки и состоянием здоровья спортсменов.

При использовании предложенных методов получены нечеткие математические модели оценки уровня спортивной подготовки и оценки состояния здоровья студентов многопрофильного ВУЗа, занимающихся различными видами спорта.

Полученные математические модели и алгоритм оценки и управления уровнем спортивной подготовки и состоянием здоровья спортсменов составили основу системы поддержки принятия решений спортивных педагогов и врачей, использование которых позволяет повысить качество подготовки спортсменов при сохранении их здоровья.

Работа выполнена в рамках прикладных научных исследований в соответствии с Федеральной целевой программой «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы» и в соответствии с научным направлением Юго-Западного государственного университета «Разработка медико-экологических информационных технологий».

Результаты работ внедрены в учебном процессе Юго-Западного государственного университета при подготовке магистров направления 12.04.04 «Биотехнические системы и технологии» и используются в медицинской практике медсанчасти НИИЦ ФГУП «18 ЦНИИ» МО РФ (г. Курск).

Методология и методы исследований. Для решения поставленных в работе задач использовались методы синтеза биотехнических систем, системного анализа, теории проектирования сложных информационных систем, теории распознавания образов, теории нечетких множеств, теории измерения латентных переменных, теории уверенности, прикладной математической статистики, экспертного оценивания. При разработке интеллектуальной системы в качестве инструментария использовалась среда

Matlab 7.10 (Я210а) со встроенным пакетом FuzzyLogicToolbox, диалоговый пакет RUMM 2020.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Метод оценки информативности показателей, характеризующих уровень спортивной готовности и состояния здоровья спортсменов, основанный на использовании модели Г.Раша и метода группового учёта аргументов, позволяет минимизировать пространство признаков для решения исследуемого класса задач для выбранного уровня подготовки и вида спорта с учетом индивидуальных особенностей подготовки и состояния здоровья спортсмена.

2. Методы оценки функционального резерва организма и синтеза гибридных нечетких решающих правил позволяют получать математические модели оценки уровня спортивной готовности, прогнозирования и ранней диагностики профессиональных заболеваний спортсменов для различных видов спорта с требуемым качеством принятия решений.

3. Апробация математических моделей оценки уровня спортивной подготовки спортсменов многопрофильного ВУЗа, прогнозирования и ранней диагностики заболеваний сердечно-сосудистой системы с учетом индивидуальных факторов риска показала, что уверенность в принимаемых решениях превышает величину 0,85;

4. Алгоритм оценки и управления уровнем спортивной подготовки и состоянием здоровья спортсменов обеспечивает функционирование интеллектуальной системы поддержки принятия решений спортивных педагогов и врачей, использование которой позволяет повысить качество подготовки спортсменов при сохранении их здоровья.

Степень достоверности и апробации результатов. Результаты исследования показали их воспроизводимость в различных условиях, непротиворечивость концепциям системного анализа и теории синтеза биотехнических систем, а также аналогичным результатам, полученным другими исследователями. Методы, модели и алгоритм нечеткой оценки

уровня спортивной готовности, прогнозирования и ранней диагностики профессиональных заболеваний спортсменов построены на теории распознавания образов и нечеткой логике принятия решений и согласуются с ранее опубликованными экспериментальными данными по теме диссертации.

Апробация результатов работы.

Результаты работы докладывались и обсуждались на VIII Международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития науки и технологий» (г. Белгород, 2015); XVIII международной научно-технической конференции «Медико-экологические информационные технологии - 2015 (г. Курск, 2015);XXVIII Всероссийской научно-технической конференции студентов, молодых ученых и специалистов «Биотехнические, медицинские и экологические системы и комплексы» Биомедсистемы - 2015 (г. Рязань, 2015); 2-й международной конференции с элементами научной школы «Актуальные проблемы энергосбережения и энергоэффективности» (Тамбов, 2015); XII международном конгрессе «Кардиостим» (Санкт-Петербург, 2016); международной научно-практической конференции «Современные научные знания: теория, методология, практика» (Смоленск, 2016).

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Методы оценки уровня подготовки спортсменов

Оценка уровня подготовки спортсменов является важнейшей составляющей системы управления подготовкой спортсменов.

В спортивной терминологии под подготовленностью понимают комплексный результат физической подготовки (степень развития физических качеств): технической подготовки (уровень развития двигательных навыков); тактической подготовки (уровень развития тактического мышления); психической подготовки (уровень совершенствования морально-волевых качеств).

В общем виде оценка уровня подготовленности спортсмена относится к классу задач диагностики (оценки) состояния организма человека, которые реализуются следующими основными способами [88, 89]:

- оценка состояния организма на основе отклонений от среднестатистической нормы множества доступных для измерения и наблюдения показателей функционирования физиологических систем организма;

- путем выделения в структуре организма иерархических уровней различных физиологических систем (клеточный, органный, системный уровни), которые можно иногда описать на формальном уровне, по крайней мере в сильно упрощенном виде;

- с использованием динамических обследований (тестирования) при котором тест должен соответствовать специфике исследуемого вида спорта и обеспечивать нагрузку приоритетную для данного вида деятельности.

С точки зрения научной специфики контролируемых параметров различают педагогический, медико-биологический, психологический, биохимический, неврологический контроль и т.д.

С уровнем подготовленности спортсмена тесно связано наличие тренированности, которая характеризуется степенью функционального приспособления организма к предъявляемым тренировочным нагрузкам. Это понятие всегда ориентировано на конкретный вид специализации спортсмена и выражается в повышенном уровне функциональных возможностей организма, специфической и общей работоспособности, в достигнутой степени совершенства спортивных умений и навыков.

В процессе комплексного контроля за состоянием спортсмена, уровнем его подготовленности и тренированности, может быть использован широкий круг показателей, характеризующих различные стороны подготовленности спортсменов.

В спортивной педагогике и медицине к выбранным показателям предъявляется ряд специфических требований:

- соответствие специфике вида спорта;

- соответствие возрастным и квалифицированным особенностям спортсменов;

- соответствие направленности тренировочного процесса;

- информативность и надежность показателей контроля.

Спецификой спортивной педагогики и медицины является то, что

используемые показатели (физической, функциональной, технической, психологической, тактической, теоретической) подготовленности не имеют однозначного определения и точного количественного представления, поэтому классическая постановка задач измерения в этой сфере человеческой деятельности теряет свой смысл.

С учетом этого, в спорте используются косвенные методы измерения, основанные на тестировании с привлечением информативных и надежных тестов. В связи с этим, актуальными становятся два методологических постулата. Необходимо обеспечить:

- правильный набор тестов при учете их соответствия статистическим критериям надежности, объективности и информативности;

- определение оптимального объема показателей для оценки функционального состояния и уровня подготовленности спортсменов, его достаточность, стандартизация условия получения информации, соответствие методов контроля задачам тестирования.

Существенную роль в организации комплексного контроля играет контроль за факторами внешней среды, поскольку она может играть отрицательную роль в достигаемых результатах и в изменении состояния здоровья.

Традиционно при контроле за факторами окружающей среды учитываются:

- климат и степень адаптации к климатическим условиям (температура, влажность, интенсивность солнечной радиации, ветер, атмосферное давление);

- состояние спортивного сооружения и его микроклимат;

- качество спортивного инвентаря и оборудования, защитных сооружений;

- социально-психологическая обстановка в местах тренировок и соревнований;

- объективность воздействия;

- продолжительность переездов, условия размещения, питания и отдыха.

В решении задач оценки уровня подготовки и тренированности спортсменов используют такие понятия, как функциональное состояние (ФС), функциональный контроль (ФК), функциональная готовность (ФГ) и функциональный резерв (ФР).

В различных литературных источниках и словарях можно найти различные определения понятия функционального состояния организма. В одной из редакций под функциональным состоянием понимают интегративную характеристику состояния человека с точки зрения эффективности выполняемой им деятельности и задействованных в её

реализации систем по критериям надежности и внутренней цены деятельности. Традиционно в физиологии и психологии функциональное состояние человека рассматривается как состояние органов, отдельных систем или организма в целом. В психологии труда, инженерной психологии и эргономике ФС, анализируется на уровне работающего человека.

Классификация ФС строится на основе различных прагматических и содержательных критериев. К числу основных качественно специфических классов ФС, которые можно использовать и в спорте, относят состояние оптимальной работоспособности, утомление, монотония, разные формы физиологического и психологического стресса, экстремальные состояния [72].

Для классификации и оценки уровня ФС используют разноуровневые показатели с использованием методов теории распознавания образов, регрессионного анализа, корреляционного и факторного анализа, многомерного шкалирования.

В различных областях человеческой деятельности, включая спорт, используют различные подходы к оценке функционального состояния отдельных органов и систем, так и организма в целом. При этом следует иметь ввиду, что с точки зрения системного подхода, достаточно полная оценка функциональных состояний отдельных органов и систем не обеспечивает оценку ФС организма в целом.

Однако при определенных допущениях с определенной долей погрешности по ФС составляющих можно судить о функциональном состоянии организма, что и используют в практических исследованиях. Наиболее часто о ФС организма судят по функциональному состоянию кардиоресператорной системы, которое оценивают, например, по такому показателю, как коэффициент выносливости (КВ). Коэффициент выносливости определяется по простой формуле: 10 ■ ЧСС

КВ = 10 ЧСС (1.1)

ПД ' 7

где ЧСС - частота сердечных сокращений (уд/мин); ПД - пульсовое давление; ПД=САД - ДАД; САД - систолическое артериальное давление (мм.рт.ст.); ДАД - диастолическое артериальное давление (мм.рт.ст.). Считается, что в норме КВ=16. Больший показатель указывает на ослабление деятельности сердечно-сосудистой системы, меньший - на ее усиление.

В работе [9] функциональное состояние всего организма предлагается определять через функциональное состояние сердечно-сосудистой системы, как ведущей во всех аспектах жизнедеятельности. В этой работе Р.М.Баевский связывает функциональное состояние с адаптационным потенциалом (АП) организма, определяя его через индекс функциональных изменений (ИФИ):

ИФИ =0,011 ЧП + 0,014 САД + 0,008 ДАД + 0,014 В + 0,009 МТ +

+ 0,009Р - 0,27; (1.2)

где: В - возраст (лет); МТ - масса тела (кг); Р - рост (см).

В работе [9] дается следующая оценка функционального состояния по уровню адаптационного потенциала:

ИФИ<2,6 - адаптация удовлетворительная;

2,6 < ИФИ < 3,09 - состояние функционального напряжения (устранение факторов риска);

3,10 < ИФИ < 3,49 - функциональные возможности снижены, адаптация неудовлетворительная (врачебное обследование, профилактика обнаруженных заболеваний);

ИФИ > 3,5 - функциональные возможности резко снижены, срыв адаптации (устранение срывов врачами (лечение)).

Часто используемым показателем в спортивной педагогике и медицине, характеризующим уровень спортивной готовности является вариабельность сердечного ритма (ВСР), отражающая работу сердечно-сосудистой системы и работу механизмов регуляции целостного организма.

Вариабельность сердечного ритма считается одним из наиболее распространенных показателей активности вегетативной нервной системы, ее функционального состояния.

В основу измерительных и расчетных процедур положено измерение межпульсовых интервалов с частотой дискретизации не менее 128 Гц.

Методы анализа вариабельности сердечного ритма разделяются на методы анализа во временной области (статистические и геометрические методы), частотные методы (исследование периодических составляющих ВСР), интегральные методы (автокорреляционная и корреляционная ритмография).

Во временной области (статистические методы) определяется следующий набор показателей (в медицинских исследованиях запись ведется до 24-х часов):

SDNN (ms) - среднее квадратичное отклонение всех RR интервалов за период измерения;

SDANN (ms) - среднеквадратичное отклонение усредненных значений всех RR-интервалов в 5-ти минутном отрезке записи (оценивают изменение цикличности сердечного ритма продолжительнее, чем 5 минут, отражает длинноволновые составляющие ВСР);

RMSSD(ms) - квадратный корень суммы квадратов разниц между последовательным и RR интервалами (отражает коротковолновые составляющие ВСР);

SDNNindex(ms) - значение стандартных отклонений всех RR-интер-валов в 5-минутном отрезке записи;

SDSD (ms) - стандартное отклонение разниц между последовательными RR интервалами;

NN50 count - количество пар последовательных RR интервалов, отличающихся более, чем на 50 мс, или количество пар последовательных интервалов, в которых первый или второй интервал ближе;

РКЫ50 (%) - значения RR интервалов длительностью более 50 мс, деленное на общее число RR интервалов.

Геометрические временные методы основаны на измерении параметров гистограммы распределения кардиоинтервалов RR (сек) (рис. 1.1).

Кол-во КИ

80 70 60 50 40 30 20 10

11111

п т

н—►

0,1 0,2 0,3 0,4 0,5 0,6 0,7 0,8 0,9 1,0 1,1 1,2 КК сек

Рисунок 1.1. Вариант гистограммы распределения кардиоинтервалов

В стрессовых ситуациях и при патологических состояниях гистограмма имеет узкое основание и острую вершину. Ассиметричная гистограмма характерна для переходных процессов с нарушением стационарности. Многовершинные гистограммы указывают на экстросисталии, мерцательную аритмию.

Традиционно геометрические методы позволяют получать следующие наборы показателей:

- мода (Мо) - количество ИИ интервалов, которые встречаются наиболее часто (позволяет оценить реальное состояние систем регуляции обследуемого);

- амплитуда моды (АМо) - для интервалов, которые соответствуют значению моды (отражает стабилизирующий эффект централизации управления сердечным ритмом);

- вариационный размах - разность между длительностью самого большого и самого маленького интервалов.