Синтез и свойства некоторых производных холановых кислот тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Муродова, Махинбону Мардоновна

  • Муродова, Махинбону Мардоновна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2007, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 116
Муродова, Махинбону Мардоновна. Синтез и свойства некоторых производных холановых кислот: дис. кандидат химических наук: 02.00.03 - Органическая химия. Душанбе. 2007. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Муродова, Махинбону Мардоновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СИНТЕЗ И БИОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ НЕКОТОРЫХ СТЕРОИДОВ ТИПА ЖЕЛЧНЫХ КИСЛОТ(ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР).

1.1. Синтез и свойства ряда производных холановых кислот.

1.2. Определение содержания холановых кислот в биологических объектах методом газожидкостной хроматографии.

1.3. Исследование литолитических свойств некоторых производных холановых кислот.

ГЛАВА II. ИССЛЕДОВАНИЕ РЕАКЦИЙ ПРОТЕКАЮЩИХ ПО КАРБОКСИЛЬНОЙ, ГИДРОКСИЛЬНОЙ, КЕТОННОЙ И АМИННАЙ ГРУППАМ В РЯДУ ХОЛАНОВЫХ КИСЛОТ (ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ).

2.1. Синтез и химические свойства сложных эфиров холановых кислот.

2.2. Изучение реакции гидрозидирования холановых кислот.

2.3. Синтез и свойства аминотиофенсодержащих холановых кислот.

ГЛАВА III. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНЫХ ОБЛАСТЕЙ ПРИМЕНЕНИЯ НЕКОТОРЫХ

СИНТЕЗИРОВАННЫХ СОЕДИНЕНИЙ.

3.1. Исследование препаратов, растворяющих холестериновые камни желчного пузыря.

3.2. Флотационные свойства некоторых солей холановых кислот.

3.3. Влияние За,7а-дигидроксихолановой кислоты на физико-химические свойства дестабилизированной желчи.

ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и свойства некоторых производных холановых кислот»

Актуальность работы. Стероидные соединения чрезвычайно широко распространены в природе. В организме растений и животных содержатся стероиды, играющие важную роль в их жизнедеятельности. В последние годы получено большое количество стероидных соединений из природных источников, а также синтетическим путём.

В химическом отношении стероиды являются производными углеводорода 1,2-циклопентанопергидрофенантрена.

Удлинение боковой цепи при Сп приводит к желчным кислотам (холановым кислотам), играющим значительную роль в процессах пищеварения; представителем их является холевая кислота.

Среди многих физиологически активных стероидов важное место занимают холановые кислоты. Особий интерес представляют производные За,7а,12а-тригидрокси-, За,7а-дигидрокси-, За,12а-дигидрокси-, За-гидрокси и За,7а,12а-трикетохолановых кислот, которые содержат гидроксильные группы, легко окисляемые до кетогрупп, что даёт возможность синтезировать ряд производных холановых кислот, которые могут быть исходным сырьём для получения литолитических препаратов.

Несмотря на многообразие классов стероидных соединений, все они в настоящее время связаны между собой частичными синтезами, которые позволяют перейти от одного класса к другому путём усложнения или те упрощения структуры за счет введения, удаления или трансформации боковых цепей и функциональных заместителей.

Важно отметить, что в литературе имеются незначительные сведения о синтезе литолитических препаратов. Разработка наиболее приемлемых методик получения некоторых производных стероидов (в частности холановых кислот) на основе использования их карбоксильных, гидроксильных, кетонных, аминных и эфирных групп открывает новое направление в органической химии, которое позволяет вести направленный синтез новых препаратов, растворяющих холестериновые желчные камни.

Учитывая все это можно сказать, что одним из способов модификации химической структуры холановых кислот, является проведения различных реакций протекающих по гидроксильной, карбоксильной и кетонной группам.

В связи с этим разработка удобных методов синтеза различных сложных эфиров, гидразидов, аминов - и N-аминотиофенсодержащих производных холановых кислот, а также модификации их структуры с целью получения новых биологически активных соединений, представляет собой актуальную задачу, как в плане развития органического синтеза, так и для практической медицины.

Цель исследования заключается в изучении поведения холановых кислот в реакциях протекающих по карбоксильной, гидроксильной, кетонной и аминной группам, в синтезе сложных эфиров, гидразидов и аминотиофенсодержащих соединений, включающих аминогетероциклического фрагмента, установлении строения образующихся продуктов, а также поиске путей практического использования синтезированных соединений.

Задачи исследования: -изучение реакции образования сложных эфиров холановых кислот; -синтез растворимых солей холановых кислот;

-разработка оптимальных условий реакции гидрозидирования холановых кислот;

-исследование реакции получения аминотиофенсодержащих холановых кислот и их поведения аминотиофенсодержащих холановых кислот в реакциях с различными арилсульфохлоридами, а также оптимизация условий синтеза целевых продуктов в зависимости от природы реагента и условий проведения реакции;

-изучения строения и физико-химических характеристик исходных соединений, продуктов синтеза и их химических превращений; -влияние За,7а-дигидроксихолановой кислоты на физико-химические свойства дестабилизированной желчи;

-поиск путей практического применения синтезированных соединений.

Научная новизна: -впервые осуществлена реакция Гевальда в 12а-положении стероида в синтезе аминотиофенсодержащих холановых кислот; -проведена реакция взаимодействия аминотиофенсодержащих холановых кислот с арилсульфохлоридами, где было установлено, что ацильные и гидроксильные группы в положениях За,7а не затрагиваются; -изучены химические свойства этилового эфира-2' -амино-7,12-диоксо-, этилового эфира-2л-амино-12-окси-, этилового эфира-2"-амино-7,12-диокси- и этилового эфира-12-амино-3,7-диацетом етилхолат-2-ено[2,Зв]-тиофен-3'-карбоновой кислоты, установлено, что в реакциях протекают замещается один атом водорода в NH2- группе, -впервые исследовано поведение сложных эфиров холановых кислот в реакциях гидразидирования установлено, что выходы гидразидных соединений увеличиваются при использовании метиловых эфиров холановых кислот.

Практическая ценность: полученные натриевые соли За,7а,12а -тригидрокси- и За, 12а -дигидроксихоланових кислот предложены в качестве флотореагентов при флотации флюоритовых руд. -синтезированный За,7а-диацетопропилхолата можно использовать в качестве доступного сырья для получение препаратов растворяющих холестериновые желчные камни.

-дециловый эфир За,7а-дигидроксихолановой кислоты проявляет способность растворять холестериновые желчные камни, -пропиловый эфир За,7а-дигидрокси-12-кетохолановой кислоты применяется в качестве внутреннего стандарта для определения желчных кислот в биологических объектах методом газожидкостной хроматографии.

Основные положения, выносимые на защиту: 1 .Синтезирован ряд сложных эфиров, растворимых солей, ацетатных, кетонных, гидразидов, аминотиофенсодержащих и других новых производных холановых кислот, содержащих циклопентанопер-гидрофенантреновый фрагмент. При этом в качестве второго компонента для конденсации нами подобраны соединения, которые известны как составные части лекарств и других биологически активных веществ.

2.Натриевые соли За,12а-дигидрокси-, За,7а,12а-тригидроксихолановой кислоты обладают высокими флотационными свойствами.

3. Дециловый эфир За,7а-дигидроксихолановой кислоты проявляет растворяющую способность холестериновых желчных камней.

5. Синтезированное соединение не оказывает токсического действия на лабораторных животных и на окружающие среды.

6. Исследовано влияние За,7а-дигидроксихолановой кислоты на физико-химические свойства дестабилизированной кислот.

Достоверность полученных результатов подтверждается следующим:

-высокой чувствительностью и специфичностью использованных химических, физико-химических и фармакологических, методов исследования;

-проведением систематической обработки полученных экспериментальных результатов общепринятыми методами.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были доложены на Республиканской конференции «Достижения в области химии и химической технологии» (Душанбе, 2001г.), Республиканской научно-практической конференции «Дастоварддои илми кимиё ва масоили таълимии он» посвященной 60-летию профессора Юсупова З.Н., (Душанбе, 2006г.), Республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы семейной медицины» посвященной 75-летию член-корр. РАМН, проф. Ю.Б. Исхаки, (Душанбе, 2007г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных статей и 3 тезиса докладов.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов, приложения, изложена на 110 страницах компьютерного набора, содержит 12 таблиц и 10 рисунков. Список использованной литературы включает 130 источников.

Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Муродова, Махинбону Мардоновна

ВЫВОДЫ

1. Впервые изучены реакции, протекающие по карбоксильной, гидроксильной, кетонной и аминной группам холановых кислот, которые позволили синтезировать новые биологически активные соединения с комплексом практически ценных свойств.

2. В ходе синтеза новых производных выявлены наиболее приемлемые условия получения сложных эфиров холановых кислот, которые дают возможность использовать более доступное исходного сырья ля синтеза препаратов растворяющих холестериновые камни желчного пузыря.

3. Разработаны и установлены оптимальные условия синтеза гидразидов холановых кислот. Исследовано поведение различных функционалзамещенных метиловых, пропиловых эфиров холановых кислот в реакции гидразидирования, где было показано, что выходы гидразидных соединений увеличиваются при использовании метиловых эфиров холановых кислот.

4. Впервые определены условия реакции Гевальда применительно к ряду кетопроизводных холановых кислот в положении Т,\2\ для синтеза аминотиофенсодержащих стероидов, включающих фрагмент гетероциклических соединений.

5. Исследованы химические свойства аминотиофенсодержащих холановых кислот и установлены оптимальные условия взаимодействия аминогруппы с арилсульфохлоридами приводящие к получению N-арилсульфонилзамещенных холановых кислот. Показано, что реакции протекают с высокими выходами, причем образуются продукты замещения одного атома водорода в NH2-группе, а также выявлено, что ацильные гидроксильные группы в положениях За,7а-не затрагивается.

6. Впервые исследовано влияние За,7а -дигидроксихолановой кислоты на физико-химическое свойства дестабилизированной желчи, с использованием биохимического, газохроматографического методов, рН-метрии и времени седиментации, определено изменение в содержании холановых кислот в желчи у больных желчнокаменной болезни и у здоровых людей.

7. Синтезировано и установлено строение более 45 новых производных холановых кислот, среди которых выявлены вещества, обладающие литолитическими и флотационными свойствами.