Синтез и регулирование свойств наполненных латексных композитов для электролюминесцентных источников света тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Черемисина, Ольга Анатольевна
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат химических наук Черемисина, Ольга Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Физико-химические процессы на поверхности раздела фаз в водных суспензиях и латексах
1.2. Особенности формирования пленочных композиционных макроструктур
1.3. Взаимосвязь состава, структуры и электрофизических свойств полимерных композитов
2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Исходные материалы
2.2. Методики исследования функциональных наполнителей и водных суспензий на их основе
2.3. Методики приготовления и исследования наполненных латексных композитов
2.4. Получение функциональных слоев литьевым методом
2.5. Методики определения электрофизических характеристик композиционных пленок
3. ОПТИМИЗАЦИЯ СВОЙСТВ ВОДНЫХ СУСПЕНЗИЙ НА ОСНОВЕ ДИСПЕРСНЫХ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ
4. ЭЛЕКТРОФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА НАПОЛНЕННЫХ ЛА-ТЕКСНЫХ КОМПОЗИТОВ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и регулирование свойств наполненных латексных композитов для электролюминесцентных источников света»
Одной из важнейших проблем физической химии наполненных полимеров является создание функциональных материалов с заданными свойствами на основе представлений о взаимосвязи их состава и строения. Существующие теории и экспериментальные методы успешно решают эту задачу в области полимерных композитов конструкционного назначения. В то же время вопросы направленного регулирования электрофизических свойств функциональных композиционных материалов, используемых в электронной технике, требуют более глубокого изучения. Очевидна необходимость развития теоретических и практических подходов, позволяющих направленно регулировать структуру и свойства композитов с целью получения материалов с требуемыми характеристиками. Последнее особенно важно при создании таких сложных макроструктур, как гибкие электролюминесцентные источники света (ГЭЛИС).
Композиционные ГЭЛИС «порошкового типа» представляют собой многослойные конденсаторы, формируемые на подложках различной природы и включающие излучающий, диэлектрический и электропроводящие слои (пленки) на основе полимерных матриц и дисперсных электролюминофоров, диэлектриков и проводников. Благодаря определенным успехам, достигнутым в области синтеза электролюминофоров, диэлектриков и полимерных связующих, а также в технологии изготовления порошковых ЭЛИС, они все более широко используются для целей дизайна и рекламы.
Существенным недостатком известных технологий ЭЛИС является применение органических растворителей, не отвечающих экологическим требованиям, в значительной мере снижающих качество и увеличивающих стоимость изделия. Альтернативой является замена растворов полимеров латексами — водными дисперсиями полимеров, которые обеспечивают получение качественных функциональных слоев с высокими эластическими свойствами. В тоже время, применение латексов требует проведения комплексных исследований, поскольку латексы являются сложными многокомпонентными системами, которые еще более усложняются при введении в них дисперсных веществ. В связи с этим необходимо изучение физико-химических процессов, протекающих в водных суспензиях твердых веществ и наполненных латексных композитах (НЛК) на их основе. Результаты таких исследований будут способствовать созданию НЛК с регулируемыми свойствами и оптимизации электрофизических характеристик электролюминесцентных источников света, способствующих созданию НЛК с регулируемыми свойствами и оптимизации электрофизических характеристик электролюминесцентных источников света.
Работа выполнялась в соответствии с планами научно-исследовательских работ Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета) по научному направлению «Создание функциональных композитов для электроники методами химии твердых веществ» на 1994-1998 гг. (з/н 36-94«Создание пленочных и надмолекулярных структур с применением вакуумных, химических и электрохимических методов») и на 1999-2003 (з/н 1.16.99Ф «Теоретическое и экспериментальное моделирование и формирование наноноструктур на функционально и энергетически неоднородной поверхности»).
Цель работы. Физико-химическое обоснование направленного регулирования свойств функциональных наполненных латексных композитов для электролюминесцентных источников света. В работе решались следующие задачи:
Обоснование выбора диспергатора и его концентрации с учетом донорно-акцепторных свойств поверхности дисперсных диэлектриков, проводников и электролюминофоров.
Изучение структурообразования в водных суспензиях дисперсных диэлектриков, проводников и электролюминофоров, стабилизированных диспергато-рами.
Изучение взаимосвязи состава, структуры и электрофизических свойств НЛК на основе водных паст-суспензий.
Оптимизация составов наполненных латексных композитов и определение их электрофизических характеристик.
Создание опытных образцов ЭЛИС с функциональными слоями на основе экологически безопасного материала — латекса.
Научная новизна.
Разработана система направленного регулирования электрофизических и технологических характеристик латексных композитов, используемых при создании функциональных слоев макроструктуры ЭЛИС, на основе исследования поверхностных свойств функциональных наполнителей и реологических параметров их суспензий.
Обосновано применение индикаторного метода определения донорно-акцепторных свойств поверхности дисперсных функциональных наполнителей для выбора диспергатора. Установлено, что после обработки диспергаторами и в процессе диспергирования состав донорно-акцепторных центров поверхности (спектров РЦА) дисперсных ВаТЮЗ, сегнетокерамики ВС-1, электролюминофора, технических углеродов ПМ-80Э, К354 и графита С-1 изменяется в результате адсорбции диспергатора и блокирования активных центров поверхности.
Установлены качественные закономерности изменения структуры суспензий при изменении концентрации диспергаторов и времени диспергирования. По результатам изучения зависимости реологических свойств высоконаполненных водных суспензий от содержания диспергаторов и времени диспергирования оптимизированы технологические свойства латексных композитов с целью получения функциональных слоев ЭЛИС литьевым методом.
По данным термического анализа и результатам определения углов смачивания и структурных коэффициентов Винера показано, что положение максимума на зависимости диэлектрической проницаемости латексных композитов 6 от содержания наполнителя определяется интенсивностью взаимодействия полимер—наполнитель. Практическая значимость.
Впервые для формирования всех функциональных слоев ЭЛИС использован латекс бутадиен-нитрильного каучука.
На основе водных суспензий дисперсных наполнителей разработаны ла-тексные композиты для функциональных (диэлектрических, электропроводящих и излучающих) слоев ЭЛИС, которые по электрофизическим свойствам не уступают композитам, полученным по традиционной (растворной) технологии, и обладают высокой эластичностью, что позволяет создавать ЭЛИС на гибких подложках (алюминиевая и медная фольга, лавсан). Изготовлены опытные образцы ЭЛИС, яркость которых при режиме возбуждения 220 В, 50 Гц составляет 25 . 50 кд/м2.
Разработанные латексные композиты на основе люминофоров могут быть применены и в газоразрядных источниках света (люминесцентных лампах) при получении люминофорных покрытий. Результаты работы используются в лабораторном практикуме по специальности «Химическая технология материалов и изделий электронной техники».
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Черемисина, Ольга Анатольевна
ВЫВОДЫ
1. Показана возможность использования бутадиен-нитрильных и акри-латных латексов для формирования функциональных слоев электролюминесцентных источников света (ЭЛИС) вместо традиционно используемых органо-растворимых полимеров. Разработана система направленного регулирования электрофизических и технологических характеристик латексных композитов на основе исследования поверхностных свойств функциональных наполнителей и реологических параметров их суспензий. Впервые получены излучающие, диэлектрические и проводящие пленки для электролюминесцентного конденсатора на основе латексов и опытные образцы ЭЛИС.
2. Качественно идентифицированы донорно-акцепторные центры и определены распределения этих центров на поверхности дисперсных функциональных наполнителей: ВаТЮ3, сегнетокерамики ВС-1, электролюминофора, технических углеродов ПМ-80Э, К354 и графита С-1. На основе изучения донор-но-акцепторных свойств поверхности и влагоемкости наполнителей осуществлен выбор диспергаторов для ВаТЮ3, керамики ВС-1, электролюминофора, технических углеродов ПМ-80Э, К354 и графита С-1.Установлен характер изменения состава донорно-акцепторных центров после обработки наполнителей диспергатором и в процессе диспергирования: при взаимодействии ВаТЮ3 с диспергатором ОЭДФ-ЗА блокируются центры с рКа 4,4; рКа 2; 2,5, а на поверхности керамики ВС-1 возникают центры с рКа 4,4 (отсутствующие на исходной поверхности), которые идентифицированы как функциональные группы диспергатора. При взаимодействии диспергатора МКН-50ВМ с поверхностью электролюминофора блокируются центры с рКа 4,4; рКа 2,5. Показано изменение общего содержания донорно-акцепторных центров и функции кислотности ВаТЮ3 и сегнетокерамики ВС-1 в процессе диспергирования.
3. На основании изучения реологических свойств водных суспензий дисперсных наполнителей в процессе диспергирования определены время диспергирования и оптимальные концентрации диспергаторов в суспензиях. Установлено, что суспензии дисперсных ВаТЮ3 и сегнетокерамики ВС-1 при высоких напряжениях сдвига обладают дилатантными свойствами, причем с увеличением концентрации диспергатора ОЭДФ-ЗА участок дилатанного течения смещается в область больших напряжений сдвига. Показано, что реологические характеристики водных суспензий зависят от донорно-акцепторных свойств поверхности наполнителей. Этим объясняется структурообразование в водных суспензиях ВС-1 при увеличении времени диспергирования.
4. Определены зависимости диэлектрических свойств латексных композитов от содержания наполнителей (ВаТЮ3 и сегнетокерамики ВС-1) и рассчитан структурный коэффициент в формуле Винера, характеризующий интенсивность взаимодействия на поверхности раздела и зависящий от полярности латекса. Показано, что различие в интенсивности взаимодействия наполнитель— полимер позволяет достичь больших объемных наполнений для композитов на основе сегнетокерамики ВС-1 (70 %об.) и бутадиен-нитрильного латекса, чем для композитов с титанатом бария (50 %об.).
5. Определены зависимости электропроводности композитов на основе бутадиен-нитрильного латекса от содержания наполнителей: технических уг-леродов КЗ54, ПМ-80Э, графита С-1 и бинарного наполнителя ПМ-80Э—С-1. Наиболее высокой электропроводностью (250 См/м) обладают композиты, наполненные техническим углеродом ПМ-80Э. Построены температурные зависимости электропроводности латексных композитов, наполненных техническими углеродами и графитом. Показано, что латексные композиты на основе бутадиен-нитрильного латекса и технических углеродов ПМ-80Э и К354 имеют температурную зависимость характерную для полимерных полупроводников, проводимость которых активизируется повышением температуры. По этим
134 данным определены энергии активации проводимости композитов, зависящие от структуры наполнителей. Наименьшую энергию активации = 0,0193 эВ) имеют латексные композиты на основе ПМ-80Э, поскольку последний обладает разветвленной вторичной структурой. Рассчитаны коэффициенты уравнения теории перколяции, соответствующие полученным зависимостям электропроводности от содержания наполнителей.