Синтез и гетероциклизация орто-алкенилариламинов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Халилов, Илдар Нажмутдинович
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 114
Оглавление диссертации кандидат химических наук Халилов, Илдар Нажмутдинович
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Синтез и внутримолекулярная циклизация 2-алкенилариламинов
1.1. Синтез 2-алкенилариламинов перегруппировкой по Кляйзену
1.2. Кислотно-катализируемая циклизация алкениланилинов
1.3. Фотохимическая циклизация ор/ио-алкениланилинов
1.4. Гетероциклизация алкенилариламинов под действием металло-комплексных катализаторов
1.5. Другие синтезы азотсодержащих гетероциклов на основе алкенилариламинов
2. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
2.1. Амино-перегруппировка Кляйзена в ряду замещенных анилинов
2.2. Направленная ароматическая АПК - новый подход в синтезе труднодоступных гетероциклических структур
2.2.1. Внутримолекулярная циклизация в ряду 2-алкениларилами-
нов
2.2.2. Внутримолекулярная циклизация орто-(2-циклогексенил)-анилинов. Модифицированный синтез эллиптицина
2.3. Срто-алкенилариламины в классических схемах гетероцикли-зации
2.3.1. Синтез алкенилхинолинов и их циклизация в полифосфорной кислоте
2.3.2. Внутримолекулярная реакция Дильса-АльдераЫ-алкенил-1чГ-(2-фурфурил)анилинов
2.4.1. Синтез практически полезных соединений на основе И- и С-алкениланилинов
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и гетероциклизация орто-алкенилариламинов»
ВВЕДЕНИЕ
Азотсодержащие гетероциклические соединения широко распространены в природе и проявляют высокую биологическую активность, а их синтетические аналоги обладают широким спектром полезных свойств и находят большое практическое применение. Известны многочисленные способы получения соединений этого ряда. Новые, оригинальные и перспективные пути синтеза таких веществ разработаны в последнее время путем внедрения в синтетическую практику ароматической амино-перегруппировки Кляйзена (ААПК), сделавшую доступными орто-алкенилариламины - полупродукты для гетероциклизации. Внутримолекулярная циклизация орто-алкенилариламинов, сопровождающаяся образованием связи С-КГ, представляет возможность построения сложных гетероциклических структур, труднодоступных обычными синтетическими способами. В связи с этим поиск методов синтеза орто-алкенилариламинов, изучение их внутримолекулярной циклизации и использование этих процессов для синтеза природных, а также практически полезных веществ является актуальной задачей.
Целью работы является осуществление направленной ААПК в ряду замещенных ариламинов и их гетероциклических аналогов, исследование этого превращения и последующей внутримолекулярной циклизации продуктов перегруппировки, использование указанных методов в разработке удобных путей синтеза практически важных азотсодержащих гетероциклических соединений.
В результате проведенных исследований впервые осуществлена и исследована ААПК 1М-(цикло)алкенилированных 2,5-диметоксианилинов, 2-метилиндолинов, 6-амино-1,4-бензодиоксанов, 2,2,4-триметилдигидрохиноли-нов. Обнаружено новое направление перегруппировки в ряду Ы-(цикло)-алкенил-2,5-диметоксианилинов, протекающее с образованием исключительно
иара-(цикло)алкенильных производных этого ряда. Установлено, что циклизация 7-(1-метил-2-бутенил)-2-метилиндолина в присутствии полифосфорной кислоты (ПФК) сопровождается 1,3-метильным сдвигом в алкенильном заместителе с образованием соединений инданового типа. Впервые обнаружено образование карбазольных соединений при взаимодействии 3-бромцикло-гексена с ариламинами. Разработан эффективный путь получения 1,4-диметил-карбазола - ключевого синтона в получении противоопухолевого алкалоида эллиптицина и выполнен полный синтез этого алкалоида. Синтезированы новые аналоги известных фунгицидных и гербицидных препаратов.
Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Института органической химии УНЦ РАН по теме "Разработка эффективных путей и методов полного синтеза природных соединений и их аналогов с практически важной биологической активностью" (№ гос. регистрации 01. 90. 0011565).
Автор выражает глубокую признательность академику РАН Г.А.Толстикову за постоянный интерес к работе и помощь в организации исследований.
1 .ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. Синтез и внутримолекулярная циклизация 2-алкенилариламинов. 1.1. Синтез 2-алкенилариламинов перегруппировкой по Кляйзену.
Наиболее приемлемыми и распространенными ввиду своей универсальности способами синтеза орто-алкенилариламинов являются термическая и каталитическая перегруппировки Ы-алкенилариламинов по Кляйзену Термическую амино-перегруппировку впервые наблюдал в 1961 году Марцинкевич [1,2], которая протекала при 260°С с образованием ТчГ-аллил-1 (2)-нафтиламинов. В последующих работах [3,4] на примерах различных 1М-алкенилариламинов было показано отсутствие влияния растворителей на выход продуктов, а также значительная роль структурных факторов в превращении производных Ы-аллилариламинов. При термической перегруппировке аминов с несимметрическими аллильными заместителями и активированных тозильной группой выявлена инверсия аллильного заместителя [5].
1,2
3,4
5,6
к
1^= Я =Н (1,3,5); Ы^Тв; Я=СН3 (2, 4, 6)
Орто-перегруппировка сопровождается образованием незначительного количества «ара-изомера, выход которого увеличивается с ростом объема аллильного заместителя. Электродонорные пара заместители арилсульфоновой части молекулы ускоряют изомеризацию, а орто-экранирование ароматического ядра алкильными остатками способствует пара-миграции
аллильного звена [6]. Изучение влияния замещения по ароматическому ядру и атому азота на скорость перегруппировки было проведено на примере термической амино-перегруппировки Кляйзена ряда замещенных 1Ч-( 1-метил-2-бутенил)анилинов [7,8] (Табл.1).
Таблица 1.
Алкенил- Заместители Т°С,(время, ч.) Состав п эодуктов
Ариламин (7) К-1 0-алкенил-амин 2,6-диал-кениламин
7а Н Н 130(4) 80 (а) 13
76 Ме и 160 (5) 82 (б) 8
7в ОМе Н 160 (8) 44 (в) —
7г С1 Н 180 (б) 43 (г) —
7д Н Ме 120 (2) 37 (д) —
7е Н Ег 120(1) 55 (е) —
7ж Н н-Рг 135(0,5) 45 (ж) —
7з Н ьРг 135 (0,5) 35 (а)
7и Н ьВи 110(0,25) 35 (и)
7к Н 1>Ви 110(0,17) 21 (к)
7л Н РЬ-СН2 120(10) 21 (л)
7 а-л 8 а-л 9 а-л
Установлено, что наличие электродонорных заместителей у атома азота приводит к значительному увеличению скорости реакции. Так, если для взаимодействия транс-4-хлор-2-пентена с п-замещенными анилинами требуются значительные температуры (160-180°С) и продолжительное время, то реакции с 1Ч-изобутшт- и Ы-третбутиланилинами заканчиваются при 110° соответственно за 15 и 10 минут [8].
Продукты перегруппировки Е- и 2-изомеров Ы-(2-бутенил) анилина обнаруживаются лишь в незначительных количествах [9].
12-Е 14 12% 60%
13 - Ъ 5%
В результате анализа данных можно отметить, что термический вариант перегруппировки аминов по Кляйзену не имеет препаративного значения: реакция протекает в очень жестких условиях и с невысокими выходами целевых продуктов.
Каталитический вариант амино-перегруппировки Кляйзена является более приемлемым способом получения орто-алкенилариламинов, позволяющим проводить исследуемый процесс в препаративных масштабах. Высокую
каталитическую активность в этом отношении проявили кислоты Льюиса. В ранних работах приводятся примеры с применением безводного хлористого цинка [10]. Так был получен 2-аллиланилин из И-аллиланилина с выходом 42%.
15 16
При более тщательном анализе реакционной смеси установлено образование Ы,2-диаллил- и ИДЧ-диаллиланилинов, что свидетельствует о межмолекулярном механизме процесса изомеризации. Такое предположение позволило использовать каталитическую перегруппировку 1М-алкениланилинов в синтезе алкалоида эхинулина [11].
17 18 19 эхинулин
Строение аллильного звена в амине (19) такое же, что и в исходном соединении 17, что свидетельствует об отсутствии инверсии. Под действием 7пСЬ удалось изомеризовать Ы-аллил-2,6-диметиланилин в 4-аллил-2,6-диметиланилин [12] , что невозможно осуществить термическим путем. По мнению ряда авторов [13,14] катализируемая ТпС\2 перегруппировка аминов протекает через образование комплекса 1М-алкениламина и 2пС12. Так под действием эфирата ВБз М-аллиланилин претерпевает гладкую перегруппировку, а Ы-аллилтетрагидрохинолин дает с количественным выходом смесь 6- и 8-аллилтетрагидрохинолинов [15].
к.
я
I
н
21
СН3
22
23
Успешным оказалось применение кислот Льюиса (ВР3 , А1С13, 8пС14)для перегруппировки Ы-алкенилиндолов [16, 17]. В этом случае перегруппировка идет в положение 3 индольного кольца.
-' АО,
N
Н
24
25
В 1М-аллилиндолинах аллильное звено мигрирует в орто-положение бензольного кольца, причем перемещение несимметричных аллильных радикалов сопровождается их инверсией [17].
А1С13, БпСЦ
26
27
Перегруппировка Ы-аллилариламинов под действием кислот Бренстеда была показана на примере синтеза азотистых гетероциклов из Ы-аллиланилинов, где обнаружена срто-миграция алкенильной группы, предшествующая циклизации [18].
Ы'
28
ПФК
с I
+
ч
N
I
К
29
30
Ы=Н; СН3
Циклизация М-аллиланилина (31), содержащего меченый углеродный атом в положении С-1 в образовавшейся индольной структуре, подтверждают протекание перегруппировки при гетероциклизации 1чГ-(|3-галогеналлил)-анилинов [19].
нм
Вг
Ч^
31
1\
N1"
Ч^
32
Легкость протекания кислотно-катализированной перегруппировки аминов и потенциальные возможности препаративного ее использования обусловили интерес исследователей. В работе [20] приводятся систематические данные по изучению ряда И-аллиланилинов в присутствии кислот. Каталитический эффект достигается введением таких кислот, как серная (2Н раствор), трифторуксусная, смеси трифторуксусной кислоты, воды и диоксана в соотношении 2:1:1. В отличие от термического процесса при гомогенном кислотном катализе Ы-аллиланилин перегруппировывается в более мягких условиях, причем общий выход продуктов расщепления не превышает 0,5% (при термической реакции 32% [21]). Установлено, что N-(1-метилаллил)анилины в условиях кислотного катализа (1н, Н2804) перегруппировываются при 105°-125° С с образованием 2-,4-
бутенилзамещенных анилинов, среди которых преобладает 2-(Е-2-бутенил)анилин 34 [28].
нм
33
1Н Н2504 105-125
34
35
36
Введение еще одной а-метильной группы в аллильный радикал существенно облегчает перегруппировку, которая протекает в присутствии кислоты при с выходом 50-70% [22]. Достаточно избирательная
перегруппировка 2,6-диметил-1чГ-(а,ос-диметилаллил)анилина в мягких условиях свидетельствует о больших возможностях каталитического способа, т.к. при термическом способе амин 37 претерпевает только расщепление [20].
нХ
№1-
37
2Н Н2804 —-->
30; 1=0,5 Ч
Н2
чх
38 59%
21%
В условиях кислотного катализа были перегруппированы ариламины с Ы-2-циклоалкенильными заместителями [23]. Показано, что М-метил-1Ч-(2-циклогексенил)анилин (39) при нагревании в этанольном растворе соляной кислоты претерпевает гладкую перегруппировку с образованием исключительно о/жго-замещенного амина 40.
+
39 40
Осуществлена также перегруппировка ./иегая-замещенных N-(2-циклопентенил)анилинов под действием трифторуксусной кислоты [24].
41 а-е 42 а-е 43 а-е 44 а-е
Я-СЫ (а); СООМе(Ь); Ш2(с); Б (ё) СР3(е)
Для получения более эффективного представления об эффективности перегруппировки ароматических аминов по Кляйзену как метода орто-алкенилирования необходимо,по-видимому, привести другие традиционные способы орто-замещения. Селективное о/жго-алкилирование привлекло внимание исследователей в связи с широким применением полученных веществ в качестве полупродуктов для синтеза пестицидов [25].
Первые успешные работы были проведены с использованием каталитических количеств анилида алюминия [26,27]. Процесс реализуется в препаративных масштабах только при 300-330°С и под давлением 200 атм. Основным продуктом реакции является 2,6-диэтиланилин и кроме того образуются незначительные количества 2-этил-6-бутиланилинов.
Ш,
ШС2
45
2 №
С2Н5 ^Ч/ С2Н5 №а
ш.
+
С2Н5-
ЧХ
46
47
Добавка к анилиду алюминия кислот Льюиса в мольном соотношении 2:1 существенно активирует прцесс алкилирования и позволяет достигнуть количественного выхода 2,6-диэтиланилина. Для каталитического алкилирования успешно использован порошкообразный алюминий в растворе галогенглеводородов [28]. Ор/ио-алкилирование осуществляется также при взаимодействии анилина с некоторыми фторуглеводородами в присутствии Бе, №, Со, Си, при этом одновременно протекает и 1Ч-алкилирование.
-н2
С 1
СРЗСН2С1
]Ч(СН2СР3)а
СШСР,
Ч^
48
ЧА
49
Взаимодействие анилина, дифениламина и других ариламинов с различными циклоалкенами проводили с использованием цеолитсодержащего катализатора в интервале температур 110-130°С при мольном отношении амин циклоалкен 1:3 в течение 4-6 ч. Во всех случаях наблюдалось иора-алкилирование ароматического кольца с выходом 52-54% [29]. При взаимодействии ариламинов с пренилдиизопропилфосфатом в присутствии эфирата ВР3 получены 2-прениланилин и его изомерный орто-замещенный аналог. Эта схема не исключает образования Ы-замещенных прениланилинов [30].
NH2
nh
-N-
JH
V
\
о
z-\/ор(орг)2 51
52
53
В работах [31,33] за счет применения аллилникелевого комплекса предложен другой интересный метод оргао-алкилирования. Авторы показали, что этот способ может быть широко использован ввиду отсутствия каких-либо ограничений в природе заместителей в ароматическом кольце или структуре аллильного фрагмента. Повышение температуры реакции выше 50 С ведет к пиролизу Г[-аллилникелевого компекса, поэтому выходы продуктов реакции довольно низкие. Оптимальными условиями проведения реакции являются продолжительное (1-4 суток) нагревание (выше 50°С) в растворе ДМФА (Табл.2).
Таким образом, из представленных для рассмотрения литературных данных видно, что все способы получения ор/ио-алкенилариламинов имеют свои преимущества и недостатки и являются взаимодополняющими. Термическая амино-перегруппировка Кляйзена не может быть использована в препаративных целях, в то время, как каталитическая перегруппировка используется очень широко ввиду своей универсальности и легкости протекания. О/шо-алкенилирование с помощью ri-аллилникелевых комплексов несмотря на значительную продолжительность реакции может быть использовано для расширения круга получаемых о/жго-алкенилариламинов.
NHR
DMF»
50°
X
X-OfR1
NHR
Обычно реакцию проводят в избытке ПФК при 150-200 С. Нагревание их при более высокой температуре ведет к окислению индолинов до индолов, поэтому выходы производных индолина не превышают 32%. 1Ч-аллиланилин при тех же условиях циклизуется с образованием 2-метилиндолина. Нахождение метального заместителя в положении 2 подтверждает протекание предшествующей циклизации миграции аллильного фрагмента в орто-положение. В исследованиях немецких ученых сообщается о случае образования индолиновых соединений при перегруппировке 1Ч-кротил- и Ы-кротил-2-метиланилинов под действием как кислот Бренстеда [39], так и Льюиса [40].
-ы
I
к
N1^
т
К
61
62
63
64
В работе [41] приведены результаты по циклизации в ПФК некоторых Ы-алкениламмонийбромидов 65. Очевидно, что образование индолина 66 идет через стадию перегруппировки Кляйзена, хотя авторами не выделен орто-аллил-М,1ч[-ди-метиланилин. Но установлено, что четвертичные аммониевые соли легко подвергаются перегруппировке Кляйзена [42].
Р е
Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Халилов, Илдар Нажмутдинович
ВЫВОДЫ
1. Осуществлена программа исследований по дальнейшему приложению ароматической амино-перегруппировки Кляйзена в синтетическую практику за счет ее направленной реализации на новых объектах - 1чГ-(цикло)алкенилированных 2,5-диметоксианилинах, 2-метилиндолинах, 6-амино-1,4-бензодиоксанах, 2,2,4-триметилдигидрохинолинах и выявлению новых направлений химической утилизации продуктов перегруппировки.
2. Установлено, что во всех изученных случаях, за исключением Ы-замещенных 2,5-диметоксианилинов, сохраняется орто-региоспе-цифичность исследуемого процесса. Однако при наличии 2,5-диме-токсигрупп в бензольном ядре Ы-замещенных анилинов впервые для ААПК обнаружено аномальное протекание процесса с образованием, в конечной стадии, исключительно продуктов иара-замещения, несмотря на имеющееся вакантное орто-положение.
3. Впервые за счет а, а-экранирования атома азота в 2,2,4-триметил-дигидрохинолине в условиях, исключающих традиционный для ААПК кислотный катализ, выявлено аномально легкое протекание амино-перегруппировки.
4. Показано, что продукты амино-перегруппировки в изученных гетероциклических системах претерпевают каталитическую внутримолекулярную циклизацию с образованием полиядерных гетероциклических структур. Причем ее направление существенно зависит от природы циклизирующего агента. ПФК приводит с изомеризацией алкенильного заместителя к внутримолекулярной циклизации по ядру с образованием С-С связи. УФ-облучение способствует протеканию С-КГциклизации с образованием конденсированных по азоту нетривиальных гетероциклических систем.
5. Разработан оригинальный процесс синтеза карбазольных структур из бромциклогексена и ариламинов в одну технологическую стадию, включающую последовательное протекание Ы-циклогексенилиро-вания, амино-перегруппировки Кляйзена и внутримолекулярную циклизацию. На этой основе разработан эффективный путь получения 1,4-диметилкарбазола - ключевого синтона в синтезе противоопухолевого алкалоида эллиптицина и осуществлен полный синтез алкалоида.
6. Впервые показана принципиальная возможность вовлечение продуктов ААПК во внутримолекулярную циклизацию по Дильсу-Альдеру и синтеза на этой основе гетероциклических систем нетривиального строения.
7. На основе продуктов амино-перегруппировки осуществлен синтез большой группы веществ, обладающих высокой фунгицидной, гербицидной и ростостимулирующей активностью.