Синтез и физико-химическое исследование гекса(изотиоцианато)хроматов(III)комплексов лантаноидов(III) с ε-капролактамом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Черкасова, Елизавета Викторовна

  • Черкасова, Елизавета Викторовна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2008, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 181
Черкасова, Елизавета Викторовна. Синтез и физико-химическое исследование гекса(изотиоцианато)хроматов(III)комплексов лантаноидов(III) с ε-капролактамом: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Кемерово. 2008. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Черкасова, Елизавета Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КООРДИНАЦИОННЫЕ СОЕДИНЕНИЯ.

ЛАНТАНОИДОВ С е-КАПРОЛАКТАМОМ И.

ГЕКСА(ИЗОТИОЦИАНАТО)ХРОМАТ(Ш> ИОНОМ.

1.1. Физико-химические свойства е-капролактама.

1.2 Комплексные соединения редкоземельных элементов с в-капролактамом.

1.3. Лигандные свойства тиоцианат-иона.

1.4. Комплексы редкоземельных элементов с гекса(изотиоцианато)хромат(Ш)-ионом.

ГЛАВА 2. ИСХОДНЫЕ ВЕЩЕСТВА И МЕТОДЫ.

ИССЛЕДОВАНИЯ КООРДИНАЦИОННЫХ СОЕДИНЕНИЙ.

2.1 Исходные вещества.

2.2 Методы химического анализа комплексов.

2.3 Растворимость и химическая устойчивость соединений.

2.4. Определение температуры плавления и плотности веществ.

2.5. Электрическая проводимость растворов комплексов.

2.6. Магнетохимический анализ соединений.

2.7. Инфракрасная спектроскопия.

2.8 Рентгенографическое исследование координационных соединений.

2.8.1. Рентгенофазовый анализ.

2.8.2. Рентгеноструктурный анализ.

2.9. Термический анализ веществ.

2.10. Масс-спектрометрический анализ.

ГЛАВА 3. ПОЛУЧЕНИЕ И СОСТАВ КООРДИНАЦИОННЫХ СОЕДИНЕНИЙ.

3.1. Разработка условий синтеза координационных соединений.

3.1.1. Рентгеноструктурный анализ твердых продуктов взаимодействия нитрата лантана(Ш) с гекса(изотиоцианато)хроматом(Ш) калия в водном растворе.

3.1.2 Синтез и химический анализ трис(е-капролактамия)гекса(изотиоцианато)хромата(Ш) три(е-капролактам) сольвата.

3.2 Получение и химический анализ гекса(изотиоцианато)хроматов(Ш) комплексов редкоземельных элементов с е-капролактамом.

ГЛАВА 4. ФИЗЖО-ХИМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КОМПЛЕКСНЫХ СОЕДИНЕНИЙ.

4.1. ИК спектроскопическое исследование веществ.

4.1.1. ИК спектр трис(е-капролактамия)гекса(изотиоцианато)хромата(Ш) три(капролактам) сольвата.

4.1.2*. ИК спектры гекса(изотиоцианато)хроматов (III) комплексов лантаноидов (III) с е-капролактамом-.

4.2. Растворимость и химическая устойчивость комплексов.

4.3. Электропроводность растворов комплексных соединений.

4.4. Рентгенографическое исследование координационных соединений.

4.4.1. Рентгенофазовый анализ комплексов.

4.4.2. Рентгеноструктурный анализ соединений.

4.4.2.1. Кристаллическая структура трис(е-капролактамия)гекса(изотиоцианато)хромата(Ш) три(е-капролактам)сольвата.

4.4.2.2. Кристаллические структуры гекса(изотиоцианато)хроматов(Ш) ; комплексов празеодима(Ш), неодима(Ш) и гадолиния(Ш) с е-капролактамом.

4.4.2.3. Кристаллическая структура гекса(изотиоцианато)хромата(Ш) комплекса европия(Ш) с е-капролактамом.

4.4.2.4. Кристаллическая структура гекса(изотиоцианато)хромата(Ш) комплекса эрбия(Ш) с е-капролактамом.

4.5. Магнитные свойства и плотность координационных соединений.

4.6. Термический анализ комплексных соединений.

4.6.1. Термическое исследование трис(£-капролактамия)гекса(изотиоцианато)хромата(Ш) три(е-капролактам) сольвата.

4.6.2. Термический анализ гекса(изотиоцианато)хроматов(Ш) комплексов лантаноидов(Ш) с е-капролактамом.

4.6.2.1. Термический анализ соединений в инертной атмосфере.

4.6.2.2. Термический анализ комплексов на воздухе.

4.7. Масс-спектрометрическое исследование координационных соединений.

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

5.1. Влияние условий синтеза на состав и свойства координационных соединений.

5.2. Особенности строения и кристаллических структур комплексов.

5.3. Термочувствительные пигменты на основе координационных соединений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и физико-химическое исследование гекса(изотиоцианато)хроматов(III)комплексов лантаноидов(III) с ε-капролактамом»

Актуальность темы. Технологический прогресс невозможен без создания новых поколений функциональных материалов, получаемых на основе синтезированных химических соединений и их композиций. Большие возможности для получения веществ с разнообразными- физико-химическими свойствами представляют гетеробиметаллические смешаннолигандные координационные соединения. Они используются в. качестве молекулярных и ионных предшественников; катализаторов, аналитических реагентов, термочувствительных пигментов.

Для, получения полифункциональных материалов интерес представляют гекса(изотиоцианато)хроматы(Ш) комплексов лантаноидов(Ш) с е-капро-лактамом. Инертный объемный гекса(изотиоцианато)хромат(Ш)-анион способен из системы лабильных комплексов в растворе выделить в осадок соединения металлов. Амбидентатность аниона N08" предполагает разнообразие структурных типов' тиоцианатов. Выбор е-капролактама в качестве ли-ганда определяется его доступностью как крупнотоннажного продукта химической промышленности. Вместе с тем, комплексы металлов, в частности, лантаноидов, с е-капролактамом весьма немногочисленны, структуры из изучены слабо. Причина, по-видимому, заключается в конформационной гибкости семичленного цикла молекулы е-капролактама и, как следствие, тенденции к сильной разупорядоченности в кристалле. Кембриджский Банк структурных данных включает сведения о менее чем тридцати кристаллических структурах, содержащих е-капролактам. Причем только десять из них — комплексы лантаноидов(Ш) и только в одной структуре координационное окружение празеодима(Ш) полностью сформировано молекулами е-капролактама. Поэтому, получение комплексов, содержащих во внутренней координационной сфере иона лантаноида(Ш) только молекулы е-капролактама, представляет интерес не только в практическом, но и в теоретическом аспектах.

Цель работы заключалась в получении и физико-химическом исследовании гекса(изотиоцианато)хроматов(Ш) комплексов лантаноидов(Ш) с

-капролактамом, установлении закономерностей изменения структур и свойств соединений. При этом решались следующие задачи:

- разработка условий и осуществление- синтеза гекса(изотио-цианато)хроматов(Ш) комплексов лантаноидов(Ш) с е-капролактамом;

- установление состава и строения координационных соединений;

- изучение физико-химических свойств веществ и закономерностей их изменения в зависимости от состава и структуры;

- установление термохромного эффекта в полученных комплексах.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- получены и исследованы гекса(изотиоцианато)хроматы(Ш) комплексов лантаноидов(Ш) с е-капролактамом и трис(г-капролактамия)гекса-(изотиоцианато)хромат(Ш) три(е-капролактам)сольват;

- впервые определены кристаллические и молекулярные структуры * девяти новых комплексов;

- обнаружен обратимый термохромный эффект в полученных соединениях.

Практическая значимость работы:

- установлены общие принципы синтеза гекса(изотиоцианато)хроматов(Ш) комплексов лантаноидов(Ш) с £-капролактамом;

- рентгеноструктурные характеристики координационных соединений, вошли в Кембриджский банк структурных данных (С8БВ) и могут быть.использованы для кристаллохимического анализа и расчетов, основанных на' использовании кристаллоструктурной информации;

- получены 15 соединений, расширяющих ассортимент термочувствительных веществ и диапазон их действия, что подтверждено двумя патентами РФ;

- результаты исследований использованы в учебном процессе на кафедре химии и технологии неорганических веществ ГУ КузГТУ в дисциплинах «Основы неорганического синтеза» и «Химия координационных соединений».

Положения выносимые на защиту;

- разработка условий синтеза гекса(изотиоцианато)хроматов(Ш) комплексов лантаноидов(Ш) с е-капролактамом и получение соединений из водных'растворов солей лантаноидов(Ш), K3[Cr(NCS)6] и е-СбНпМЭ;

- результаты исследований координационных соединений методами химического, ИК спектроскопического, рентгенофазового, рентгеноструктур-ного, кондуктометрического, магнетохимического и дифференциального термического анализов;

- обратимые термохромные эффекты в полученных веществах.

Апробация, работы. Основные результаты исследований: докладывались на XVI Международной научно-технической конференции «Реактив-2003» (Уфа, 2003); Российской молодежной научно-практической конференции «Получение и свойства веществ и полифункциональных материалов, диагностика, технологический менеджмент» (Томск, 2003); XLII и XLIV Меж-, дународных научных конференциях «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2004, 2006); I Всероссийской конференции студентов и молодых ученых «Перспективы развития фундаментальных наук» (Томск, 2004); IX и X Международных конференциях «Физико-химические процессы в неорганических материалах» (Кемерово, 2004,,2007); VIII, IX, X Международных научно-практических конференциях «Химия-ХХГ век» (Кемерово, 2005, 2006, 2007); VII и VIIL Всероссийских научно-практических конференциях студентов и аспирантов «Химия и химическая технология в XXI веке» (Томск,2006, 2007); IV Национальной кристаллохимической конференции (Черноголовка, 2006);. Международной научной конференции «Химия, химическая технология и биотехнология на рубеже тысячелетий» (Томск, 2006);

Международной научной конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы современной химии в исследованиях молодых ученых» (Астрахань, 2006); Международной научно-технической конференции «Наукоемкие химические технологии» (Самара, 2006); XI Международной научно-практической конференции «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири» (Кемерово,2006); апрельской- научной конференции Кузбасского государственного технического университета (Кемерово, 2007); Общероссийской научной конференции «Полифункциональные химические материалы и технологии» (Томск, 2007); XVIII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Москва, 2007).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 27 работ, в том числе 10 статей, 15 материалов и тезисов докладов, 2 патента РФ. В журналах, рекомендованных ВАК РФ, опубликованы 7 статей.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 148'страницах, состоит из введения, пяти глав, выводов, списка цитируемой*литературы (161 наименование) и приложения. Диссертация содержит 68 рисунков и 34 таблицы, включая 13 таблиц приложения.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Черкасова, Елизавета Викторовна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Разработаны условия синтеза и получены в кристаллическом состоянии соединения составов (г-СбН^О)3'[Сг(МС8)б]-3(в-С6Нп№)), [Ьп(8-С6НпШ)8][Сг(МС8)6], гдеЬп = Ьа3+, Се3+, Рг3+, Ш3+, 8т3+, Еи3+,

ТЬ3+, Бу3+, Но3+, Ег3+, Тш3+, УЪ3+, Ьи3+, [Ьи(8-С6Н11Ш)4(Н20)4][Сг(МС8)б]-155Н20.

2. ИК спектроскопическим методом установлен тип координации е-капролактама и роданид-иона. Во всех соединениях органический ли-ганд координируется с комплексообразователями посредством атома кислорода карбонильной группы, роданидный лиганд является изотиоциа-натным.

3. Исследованы кристаллические продукты реакции«Ьа(Ы03)3 с К3[Сг(ЫС8)б] в водном растворе. Методом РСА обнаружен новый комплекс состава К[Ьа(Н20)8(^03)][Сг(1ЧС8)6]-2Н20, кристаллизующийся в моноклинной сингонии, пр. гр. Р2!/п.

4. Определены кристаллические и молекулярные структуры координационных соединений. Кристаллы трис(е-капролактамия)гекса(изотиоцианато)-хромата(Ш) три(е-капролактам)сольвата. относятся к триклинной сингонии, пр. гр. РТ. Комплексы составов [Ьп(е-СбНцЫО)8][Сг(ЫС8)б] кри

Зн™ з+ сталлизуются в различных структурных типах. Соединения* Ьа , Рг , Ш3+, Ос13+ изоструктурны, кристаллизуются.в триклинной сингонии, пр. гр. РТ. Кристаллы комплекса Еи3+ имеют тетрагональную-сингонию, пр: о I гр. /4/ш, Соединение Ег кристаллизуется в моноклинной сингонии, пр. гр. С2/с. Несмотря на различную симметрию, кристаллические упаковки комплексов подобны №С1. Кристаллы

Ьи(8-СбНиШ)4(Н20)4][Сг(ЫС8)6]-1,5Н20 триклинные, пр. гр. РТ. Молекулярные структуры всех комплексов ионного типа.

5. Изучены изменения растворимости в воде, плотности и эффективных магнитных моментов комплексов в зависимости от строения ионов лантаноидов. Соединения [Ьп(е-С6Н] ]КО)8][Сг(ТЧС8)6] в растворах являются электролитами типа 3:3.

6. Установлена устойчивость комплексов [Ьп(е-С6Н11>Ю)8][Сг(ЫС8)6] при нагревании в инертной атмосфере до 235, на воздухе - до 220 С. Обнаружено обратимое изменение окраски соединений в интервале 200-210°С. Комплекс (е-С6Н12Ш)з-[Сг(МС8)б]-3(8-С6Н11ЫО) изменяет цвет при 85°С. Свойства веществ позволяют рекомендовать их к использованию в качестве термочувствительных материалов.