Тетраизотиоцианатодиамминхроматы(III) комплексов марганца(II), кобальта(II), никеля(II) с диметилсульфоксидом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Буланова, Татьяна Владимировна
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 109
Оглавление диссертации кандидат химических наук Буланова, Татьяна Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. РАЗНОЛИГАНДНЫЕ КОМПЛЕКСНЫЕ СОЕДИНЕНИЯ 8 5d - ПЕРЕХОДНЫХ МЕТАЛЛОВ
1.1. Координационные соединения металлов и органических катионов 8 с тетраизотиоцианатодиамминхромат(Ш)-ионом
1.2. Физико-химические свойства комплексных соединений 22 марганца(П), кобальта(П), никеля(П) с кислородсодержащими лигандами
1.2.1. Диметилсульфоксид. Комплексные соединения марганца(П), 22 кобальта(Н), никеля(П) с диметилсульфоксидом
1.2.2. Аквакомплексы марганца(П), кобальта(Н), никеля(П)
ГЛАВА 2. СИНТЕЗ И СОСТАВ
ТЕТРАИЗОТИОЦИАНАТОДИАММИНХРОМАТОВ(Ш) КОМПЛЕКСОВ МАРГАНЦА(П), КОБАЛЬТА(Н), НИКЕЛЯ(Н) С ДИМЕТИЛСУЛЬФОКСИДОМ
2.1. Тетраизотиоцианатодиамминхроматы(Ш) марганца(П), 32 кобальта(П), никеля(Н)
2.2. Тетраизотиоцианатодиамминхроматы(Ш) комплексов 32 марганца(П), кобальта(П), никеля(П) с диметилсульфоксидом
2.3. Химический анализ комплексных соединений
ГЛАВА 3. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ 37 КОМПЛЕКСНЫХ СОЕДИНЕНИЙ
3.1. ИК спектроскопический анализ соединений
3.2. Растворимость комплексных соединений
3.3. Кондуктометрический анализ соединений
3.4. Рентгенофазовый анализ координационных соединений
3.5. Рентгеноструктурный анализ 55 тетраизотиоцианатодиамминхромата(Ш)диакватетра(диметил-сульфоксид)марганца(Н) диаквагекса(диметилсульфоксид)сольвата
3.6. Плотность комплексов
3.7. Магнетохимический анализ соединений
3.8. Термический анализ комплексных соединений
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тетраизотиоцианатодиамминхроматы(III) комплексов марганца(II), кобальта(II), никеля(II) с диметилсульфоксидом»
Интерес к изучению биметаллических разнолигандных координационных соединений связан с возможностью получения на их основе полифункциональных материалов с разнообразными физико-химическими свойствами. Установлено, что термическое разложение таких соединений позволяет получать тонкодисперсные смеси оксидов металлов, причем процесс этот протекает при относительно невысоких температурах.
Известным разнолигандным комплексом является тетраизотиоцианато-диамминхромат(Ш) аммония (соль Рейнеке) состава
NH4[Cr(NH3)2(NCS)4]-H20. Инертный объемный анион соли Рейнеке применяется для количественного определения ионов различных металлов и органических соединений гравиметрическим, титриметрическим, и фотоколориметрическим методами. Способность тетраизотиоцианатодиамминхро-мат(Ш)-иона избирательно осаждать катионы металлов используется для их разделения.
Диметилсульфоксид (ДМСО) широко известен в качестве лиганда. Однако, диметилсульфоксидные комплексы металлов с анионом соли Рейнеке весьма немногочисленны, структуры их изучены недостаточно. Кембриджский банк структурных данных содержит сведения лишь об одной кристаллической структуре - диметилсульфоксидном комплексе индия(Ш) с анионом соли Рейнеке. Тетраизотиоцианатодиамминхроматы(Ш) комплексов марганца(Н), кобальта(Н), никеля(И) с ДМСО не известны, что определяет как теоретический, так и практический интерес к синтезу и исследованию свойств таких соединений.
Цель работы заключалась в получении и физико-химическом исследовании тетраизотиоцианатодиамминхроматов(Ш) комплексов марганца(Н), кобальта(П), никеля(П) с ДМСО. При этом решались следующие задачи: разработка условий синтеза и получение тетраизотиоцианатодиам-минхроматов(Ш) марганца(Н), кобальта(И), никеля(И) и тетраизотиоцианатодиамминхроматов(Ш) комплексов марганца(Н), кобальта(И), никеля(И) с ДМСО; установление состава и строения полученных комплексных соединений; изучение физико-химических свойств веществ.
Научная новизна работы состоит в следующем: впервые получены и исследованы тетраизотиоцианатодиамминхро-маты(Ш) комплексов марганца(И), кобальта(П), никеля(И) с ДМСО. рентгеноструктурным анализом впервые определены кристаллическая и молекулярная структуры тетраизотиоцианатодиамминхрома-та(Ш)диакватетра(диметилсульфоксид)марганца(И) диаквагекса(диметил-сульфоксид)сольвата.
Практическая значимость работы: установлены условия синтеза тетраизотиоцианотодиамминхро-матов(Ш) комплексов марганца(П), кобальта(Н), никеля(Н) с ДМСО; рентгеноструктурные характеристики тетраизотиоцианатодиаммин-хромата(Ш)диакватетра(диметилсульфоксид)марганца(Н) диаквагек-са(диметилсульфоксид)сольвата депонированы в Кембриджском банке структурных данных и могут быть использованы для кристаллохимического анализа; результаты исследований использованы в учебном процессе на кафедре химии и технологии неорганических веществ ГУ КузГТУ в дисциплинах «Основы неорганического синтеза», «Химия координационных соединений», «Методы исследования неорганических веществ».
Положения, выносимые на защиту: разработка условий синтеза тетраизотиоцианатодиаммин-хроматов(Ш) комплексов марганца(И), кобальта(Н), никеля(П) из водных растворов хлоридов металлов, соли Рейнеке и ДМСО и получение соединений; результаты исследований физико-химических свойств комплексных соединений методами химического, ИК спектроскопического, рентгенофазо-вого, рентгеноструктурного, термического, масс-спектрометрического, кон-дуктометрического, магнетохимического анализов.
Апробация работы. По результатам диссертационной работы представлены доклады на XLII Международной научной конференции "Студент и научно-технический прогресс" (Новосибирск, 2004), Российской молодежной научно-практической конференции "Получение и свойства веществ и полифункциональных материалов, диагностика, технологический менеджмент" (Томск, 2004), VIII-XI Международных научно-практических конференциях "Химия - XXI век: новые технологии, новые продукты" (Кемерово, 20052008), Международной научной конференции "Фундаментальные и прикладные проблемы современной химии в исследованиях молодых ученых" (Астрахань, 2006), Российской научно-практической конференции "Химия и химическая технология в XXI веке" (Томск, 2007), Российских конференциях «Полифункциональные химические материалы и технологии» (Томск, 2007, 2008), Российской научно-практической конференции «Исследования и достижения в области теоретической и прикладной химии» (Барнаул, 2008).
Публикации. По материалам диссертации опубликованы 17 работ, в том числе 7 статей и 10 тезисов докладов. В журналах, рекомендованных ВАК РФ, опубликованы 4 статьи.
Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и списка литературы (108 наименований); содержит 109 страниц машинописного текста, 39 рисунков и 26 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Буланова, Татьяна Владимировна
ВЫВОДЫ
1. Установлены условия синтеза, включающие концентрационные интервалы и кислотность среды, получены в твердом состоянии комплексные соединения составов Me[Cr(NH3)2(NCS)4]2-2H20, [MeCTMC0)4(H20)2][Cr(NH3)2(NCS)4]2-2H20, где Me - Mn2+, Со2+, Ni2+ и [Мп(ДМС0)4(Н20)2][Сг(МНз)2(ЫС8)4]2-6ДМС0-2Н20.
2. ИК спектроскопическим методом установлено, что в катионах соединений координация марганца(П), кобальта(П) и никеля(Н) с ДМСО осуществляется через атом кислорода органического лиганда.
3. Установлены кристаллическая и молекулярная структуры комплекса [Мп(ДМС0)4(Н20)2][Сг(МН3)2(ЫС8)4]2-6ДМС0-2Н20. Кристаллы комплекса относятся к триклинной сингонии, пр. гр. Р1 . Структура ионного типа.
4. Определено, что плотности веществ лежат в интервале 1,35-10 л л
1,71*10 кг/м , эффективные магнитные моменты комплексов составляют 4,07,9 м.Б. Вещества в растворе ацетонитрила являются электролитами.
5. Установлена устойчивость соединений при нагревании в инертной атмосфере до 70 °С, на воздухе - до 60 °С. По результатам РФА, твердые продукты разложения комплексов при 800 °С состоят из оксидов металлов.