Тетраизотиоцианатодиамминхроматы (III) комплексов элементов IIIA группы с диметилсульфоксидом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат химических наук Горюнова, Ирина Петровна
- Специальность ВАК РФ02.00.01
- Количество страниц 106
Оглавление диссертации кандидат химических наук Горюнова, Ирина Петровна
Введение
Глава 1 Комплексные соединения металлов с тетранзотиоцианатодиамминхромат(Ш)-ионом и некоторыми N-, О-, S-дентатными лигандами
1.1 Комплексные соединения с тетр аизотиоцианатодиамьшнхр омат(Ш)ионом
1.1.1 Неорганические соединения с тетрашотаоцианатодиамминхромат(П1)ионом
1.1.2 Органические соединения с тетраизотиоцианатодиамминхр омат(Ш)ионом
1.2 Особенности комплексообразования элементов IIIA группы в водных растворах. Аквакомплексы элементов IIIA группы
1.3 Комплексные соединения элементов IIIA группы с диметилсульфоксидом
1.4 Комплексные соединения с внешнесферной координацией протонированного димеггилсульфоксида
Глава 2 Получение н состав диметилсульфоксидных комплексов элементов ША группы с тетраизотноцианатодиамминхромат(Ш)-ноном
2.1 Тетршвотаощ1анатодиаташхроматы(П1) комплексов элементов IIIA группы с диметилсульфоксидом
2.2 Тетрашотаощ1анатодиамм1Шхромат(111) диметилсульфоксония
2.3 Математическая обработка результатов эксперимента
Глава 3 Физико-химическое исследование соединений
3.1 ИК-спектроскопический анализ соединений
3.1.1 ИК-спектроскопическое исследование тетраизотиоцианатодиамминхроматов(Ш) комплексов элементов IIIA группы с диметилсульфоксидом
3.1.2 ИК-спектроскопическое исследование тетраизотиоцианатодиамминхромага(11Г) диметилсульфоксония
3.2 Магнегохимический анализ соединений
3.3 Плотность комплексов
3.4 Рентгенофазовый анализ комплексных соединений
3.5 Рентгенострукгурный анализ комплексов
3.5.1 Кристаллическая структура тетраизотиоцианатодиамминхромага(Ш) диметилсульфоксония
3.5.2 Кристаллическая структура тетраизотиоцианатодиамминхромага(111) диакватеградиметилсульфоксидошдия
3.6 Термический анаши соединений
3.7 Кондуктометричесгаш анализ соединений
Глава 4. Обсуждение результатов
4.1 Особенности синтеза комплексных соединений. Зависимость состава комплексов от условий синтеза
4.2 Строение и свойства координационных соединений
Выводы Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тетраизотиоцианатодиамминхроматы (III) комплексов элементов IIIA группы с диметилсульфоксидом»
Химия комплексных соедннешш объединяя воедшю различные химические науки, определяет во многом успех их развития и, как следствие, прогресс различных отраслей промышлешюсти.
В последние годы большое значение придаётся исследовашпо гетеробимегаллических комплексов. Соединения такого типа находят широкое применение и представляют интерес в практическом и теоретическом аспектах. Методы разделения многокомпонентных смесей, выделения чистых металлов из сырья и промышленных отходов, а также получения термочувствительных материалов основаны на процессах образования гетеробимегаллических комплексов [1-3]. Благодаря исследованию комплексов такого типа расширяются представления о возможностях комплексообразования металлов и взаимном влиянии фрагментов в молекулах комплексов.
Для получения гетеробимегаллических комплексов всё чаще используются органические лиганды, содержащие по два донорных атома, (в частности, диметилсульфоксид (ДМСО)), что позволяет регулировать чувствительность и избирательность реакций.
В нашей работе для синтеза новых гетеробимегаллических комплексов были выбраны тетраизотиощ1анатодиамьп1нхромат(П1) аммошш (соль Рейнеке), ДМСО и неорганические соли элементов П1А группы. Выбор исходных веществ был обусловлен следующим.
Соль Рейнеке, содержащая объёмный комплексный аннон, широко применяется в лабораторной практике [4]. Известно, что соль Рейнеке успешно используется для осаждения ионов металлов и органических катионов. Пока применение соли Рейнеке и её производных ограшгчено лишь практикой химического анализа. В тоже время можно предположить, что соединения на основе тетраизотиощшгагодиамкппосроматных комлексов могут обладать рядом специфичных свойств. Так, комплексы, содержащие другой объёмный шшон хрома (III) - гексагаотиоцианатохромат (III) - iioii, подобный рейнекат - иону, обладают обратимым термохромшмом [1]. К настоящему монету подробно исследованы свойства и строение соли Рейнеке. Сведения о других соединениях, содержащих тетраизотиощ1анатодиамьпшхромаг(111)-шшон достаточно ограшгаены, особешю это касается кристаллографических исследований.
Элементы IIIA группы обладают ярко выражешюй тенденцией к комплексообразованию и способны образовывать комплексы с органическими и неорганическими лигандами.
ДМСО является сильным донорным растворителем с благоприятными стерическими свойствами к комплексообразованию.
ДМСО - исклю чительный по свойствам апротонный биполярный растворитель, важнейшим свойством которого является отсутствие водородной связи и, следовательно, слабая сольватация аниона соли. ДМСО, сольватируя катион соли, способствует реакциям, в которых активную роль играют катионы. Согласно концепции Пирсона ДМСО способен координироваться по любому из двух донорных атомов [5].
Цель работы заключалась в получении и физико-химическом исследовании тетрш1зотиоц11Ш1атоднамшшхроматов(Ш) комплексов элементов IIIA группы с ДМСО. При этом решались следующие задачи:
- разработать оптимальные условия и осуществить синтез тетрш130пюцишттодоаммшЕхроматов(Ш) компексов элементов ША группы с ДМСО в системах Me2(S04)3 - NH4[Cr(NH3)2(NCS)4] - ДМСО - Н20, где Me - Al3\ Ga3*; In(Ci04)3 - N^CiCNH&fNCSM - ДМСО - Н20; -установить состав и строение полученных комплексов; -изучить физико-хтшческие свойства соединении. Диссертация состоит га четырёх глав. В главе I представлена характеристика исходных веществ (ДМСО, соли Рейнеке), приведены имеющиеся сведения о комплексообразовшши элементов IIIA группы с конкурирующими лигандами в водной среде и проведён анализ литературных данных о неорганических и органических производных соли
Рейнеке. Во II главе описаны методики синтезов и представлены результаты химических анализов полученных соединений. В III главе дана краткая характеристика физико-химических методов исследования и приборов, используемых в работе. Приведены результаты физико-химических исследований комплексов. IV глава посвящена обсуждению полученных результатов.
Работа выполнена на кафедре химии и технологии неорганических веществ Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Кузбасский государственный технический университет", г.Кемерово. Ф
Условные обозначения: дмсо Димегилсульфоксид
ДМФА Димеггилформамид
ТМВ Тетраметилбензидин
Ру Пиридин тмм тетраметилмочевина
Bipy 2Х - бипиридил
Phen 1,10 — фенантролин
ЕДТА Этилендиаминтетрауксусная кислота
ЕЮН Этиловый спирт
Ви Бутил
DN Донорное число
Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Горюнова, Ирина Петровна
ВЫВОДЫ
1. Впервые сшггезированы тетршпсшюцпалатодпамьапкроматыСШ) комплексов элементов IIIA группы с димегилсульфоксидом составов [А1(ДМСО)6][Сг<Ш3)2(КС8)4]з, [Са(ДМС0)б][Сг<Шз)2(КС8)4]з, [In(flMC0)4(H20)2][Cr(NH3)2(NCS)4]3 и тетраизотпоцианатодиаммин-хромат(111) днметилсульфоксошш [(ДМС0)2Н][Сг(МН3)2(НС8)4]. Комплексы представляют собой мелкокристаллические негигроскопические порошки малинового цвета
2. ИК-спектроскопическим методом установлено, что комплексы являются изотиоцианатными, а координация с катионами металлов IIIA группы осуществляется через агом кислорода диметилсульфоксида, что находится в согласии с принципом ЖМКО. РФА доказана изосгруктурность соединений одинакового состава
3. Определена кристаллическая и молекулярная структура комплексов [In(flMC0)4(H20)2][Cr(NH3)2(NCS)4]3 и [(flMCO)2H][CrCNH3)2(NCS)4]. Кристаллы комплекса индия триклинной сингонии, пр. гр. Р1. Кристаллы теграизотиоцианатодиамминхромата(Ш) димегилсульфоксония относятся к моноклинной сингонии, пр.гр. С2/с. В данном комплексе катионом является протонированная форма ДМСО.
4. Установлено, что в системе Ме2(804)з-ДМСО-NH4[Cr(NH3)2(NCS)4]-H20, где Me - Al3+, Ga34" в зависимости от условий проведения сшггеза возможно образование либо гетеробиметаллического комплекса состава [Ме(ДМСО)б][Сг(1ЯНз)2(ЫС8)4]з, либо комплекса с протонировшшыми молекулалш ДМСО во внешней сфере [(ДМСО)2Н][Сг(Шз)2(КС5)4].
5. Методами термогравимегрш! изучена термическая устойчивость соединений на воздухе. Установлено, что комплексы плавятся и разлагаются в интервале 7б-б00°С и необратимо изменяют окраску из машшовой в зелёную.