Синтез 3-амино-, 3-тио-, 3-оксипроизводных индола тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.10, кандидат химических наук Скворцова, Наталья Сергеевна

  • Скворцова, Наталья Сергеевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.10
  • Количество страниц 145
Скворцова, Наталья Сергеевна. Синтез 3-амино-, 3-тио-, 3-оксипроизводных индола: дис. кандидат химических наук: 02.00.10 - Биоорганическая химия. Москва. 2003. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Скворцова, Наталья Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

I. СИНТЕЗ ИНДОЛОВ, СОДЕРЖАЩИХ СВЯЗЬ С(3)- ЭЛЕМЕНТ (Ы, 8, 7 О) (Литературный обзор)

1.1. Введение

1.2. Синтез индолов, содержащих связь С(3)- элемент (]М, Б, О), реакцией Фишера

1.2.1. Синтез 3-аминоиндолов

1.2.2. Синтез 3-тиоиндолов

1.2.3. Синтез 3-оксииндолов

1.3. Другие способы синтеза 3-амино-, 3-тио- и 3-оксииндолов

1.3.1. Синтез 3 -аминоиндолов

1.3.2. Синтез 3-тиоиндолов

1.3.3. Синтез 3-оксииндолов

И. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

2.1. Синтез индолов со связью С(3)-К

2.1.1. Синтез 3-(Ы-ациламино)-2-фенилиндолов

2.1.2. Синтез 1-, 5- и 7-замещенных 3-(Ы-ациламино)- 52 2-фенилиндолов

2.1.3. Синтез 2-арил(тиенил)-3-(3,5-диметил-1- 57 пиразолил)индолов

2.1.4. Прогнозирование биологической активности 2- 64 арил(тиенил)-3 -(3,5-диметил-1 -пиразолил)индолов

2.2. Синтез индолов со связью С(3)

2.2.1. Синтез [2-(4-бромфенил)индолил-3] 67 циклоалкилдитиокарбаматов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез 3-амино-, 3-тио-, 3-оксипроизводных индола»

Актуальность проблемы.

Одной из важнейших задач органической химии является развитие методов направленного синтеза сложных органических молекул с целью получения физиологически активных веществ с избирательным действием. Приоритетным направлением исследований является также изучение зависимости структура -свойство.

В химии гетероциклических соединений ведущее положение занимают азотсодержащие гетероциклы. Это связано с тем, что они играют огромную роль в функционировании важных природных биомолекул (белки, нуклеиновые кислоты, ферменты). Среди конденсированных ароматических гетероциклов с одним атомом азота известнейшим является индол. Индол и его производные обладают широким спектром биологической активности. Соединения на основе индола используют в производстве гормонов, галлюциногенов, лекарственных средств, в парфюмерии. Природные индольные алкалоиды применяют в качестве транквилизаторов (резерпин), стимуляторов центральной нервной системы (стрихнин), гипотензивных средств (винкамин).

На кафедре органической химии МСХА им. К.А. Тимирязева в течение ряда лет проводились работы по изучению механизма реакции Фишера - одного из наиболее важных методов построения индольного ядра.

В ходе исследований было установлено, что указанная реакция относится к семейству перициклических реакций; основная стадия процесса индолизации - образование новой связи углерод-углерод - протекает по механизму [3,3]-сигматропной перегруппировки. Полученные данные о влиянии различных факторов (электронные, стерические, кислотность среды) на кинетику реакции Фишера существенно облегчают использование этого метода для целенаправленного конструирования сложных индольных производных.

К началу нашего исследования в литературе отсутствовал единый подход к получению индолов, имеющих в третьем положении амино-, тио- и окси-группы. Имелись лишь разрозненные сведения о применении реакции Фишера и других методов (как правило, многостадийных) для синтеза указанных соединений.

Вместе с тем, известно, что ряд 3-амино-, 3-тио- и 3-окси- производных индола проявляют активность в качестве антидепрессантов, транквилизаторов, антиаллергентов и т.п.

Совокупность этих обстоятельств делала актуальной проблему разработки на основе реакции Фишера удобного общего способа получения индолов, содержащих в положении три связь С(3) — элемент (Ы, 8, О), как потенциально биологически активных соединений.

Цель работы.

Основная цель диссертационного исследования заключалась в разработке общего метода синтеза производных индола, содержащих связь С(3) - элемент (И, Б, О) на основе реакции Фишера. Кроме того, предполагалось оценить влияние электронных и стерических факторов заместителей в арилгидразонах алкиларилкетонов, содержащих в а-положении к карбонильной группе амино-, тио- и окси- группы, на протекание процесса индолизации. Задачей работы также являлось исследование физико-химических свойств впервые синтезированных соединений, поиск корреляции структура - активность и первичное биотестирование для некоторых из них.

Научная новизна и практическая ценность.

Разработан удобный общий подход к синтезу разнообразных потенциально биологически активных производных индола, содержащих в третьем положении связь С(3) - элемент (Т\Г, Б, О). В качестве исходных веществ использованы простые и доступные производные фенилгидразина и алкиларилкетоны.

Показано, что при циклизации по Фишеру арилгидразонов алкиларилке-тонов, содержащих в а-положении модифицированные амино-, тио- и окси-группы, с хорошим выходом образуются соответствующие индолы. Проведена оценка влияния электронных и стерических факторов на реакцию индолизации.

Установлено, что оптимальные условия проведения реакции - осуществление ее в две стадии: 1) образование гидразона, 2) циклизация гидразона в индол в присутствии трехкратного мольного избытка тионилхлорида в спирте.

Разработаны препаративные методы синтеза 1-, 5- и 7-замещенных 3-(N-ациламино)-2-фенилиндолов.

Получен ряд неизвестных ранее индолов, содержащих во втором и третьем положениях тиофеновое и пиразольное ядра соответственно.

Синтезированы новые 3-тиопроизводные индола - 8-(индолил-3)-циклоалкилдитиокарбаматы.

Разработан метод получения новых аналогов ауксинов - 8-(индолил-3)-тиогликолевых кислот и изучена их ауксиновая активность.

Публикации и апробация работы.

Результаты диссертационного исследования были представлены на международных и российских конференциях: 1-ой международной конференции "Химия и биологическая активность азотистых гетероциклов и алкалоидов"

Москва, 2001), V Молодежной научной школе-конференции по органической th химии (Екатеринбург, 2002), 9 Blue Danube Symposium on Heterocyclic Chemistry (Tatranska Lomnica, Slovak Republik, 2002).

По материалам диссертации опубликовано 3 статьи и тезисы 3-х докладов.

Заключение диссертации по теме «Биоорганическая химия», Скворцова, Наталья Сергеевна

выводы

1. Разработан общий метод синтеза производных индола, содержащих связь С(3) -14, Б, О на основе циклизации по Фишеру арилгидразонов алкиларил-кетонов, содержащих в а-положении амино-, тио- и окси- группы.

2. Предложен общий метод синтеза новых незамещенных и 1-, 5- и 7- замещенных 3-(1Ч-ациламино)-2-фенил индолов.

3. Осуществлен синтез новых производных индола с гетероциклическими заместителями во втором и третьем положениях - 2-арил(тиенил)-3-(3,5-диметил-1 -пиразолил)-индолов.

4. Разработан метод синтеза новых производных индола со связью С(3)-8 -(8-индолил-3)-циклоалкилдитиокарбаматов.

5. Синтезированы и подвергнуты первичному биотестированию новые аналоги ауксинов - индолил-3-тиогликолевые кислоты. Обнаружена ауксиновая активность у некоторых соединений.

6. Показана принципиальная возможность синтеза по Фишеру З-ацилокси-2-фенилиндолов.