Синтетическая концепция бухгалтерской (финансовой) отчетности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, доктор наук Ткачук Наталья Викторовна
- Специальность ВАК РФ08.00.12
- Количество страниц 320
Оглавление диссертации доктор наук Ткачук Наталья Викторовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. БУХГАЛТЕРСКАЯ ОТЧЕТНОСТЬ КАК ИСТОЧНИК ФИНАНСОВОЙ ИНФОРМАЦИИ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ДЛЯ ЕЕ СОБСТВЕННИКОВ
1.1. Финансовые потребности владельцев акций и долей
1.2. Стоимость предприятия и величина собственного капитала
1.3. Основные трактовки финансового результата деятельности организации
1.4. Потребности иных групп пользователей бухгалтерской (финансовой) отчетности
2. КАЧЕСТВЕННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ БУХГАЛТЕРСКОЙ (ФИНАНСОВОЙ) ОТЧЕТНОСТИ
2.1. Релевантность отчетной информации
2.2. Достоверность отчетной информации
2.3. Сопоставимость отчетной информации
2.4. Понятность отчетной информации
3. КЛАССИЧЕСКИЕ БАЛАНСОВЫЕ ТЕОРИИ - ОСНОВА ПОСТОРОЕНИЯ НОВОЙ ОТЧЕТНОЙ КОНЦЕПЦИИ
3.1. Особенности статической и динамической балансовых теорий
3.2. Синтез статической и динамической балансовых теорий
3.3. Оценка элементов финансовой информации об организации
4. ФОРМИРОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НОВОЙ ОТЧЕТНОЙ КОНЦЕПЦИИ
4.1. Состав активов и кредиторской задолженности, соответствующий новой концепции бухгалтерской (финансовой) отчетности
4.2. Особенности представления информации о финансовых результатах деятельности организации
5. ОБЪЕКТЫ УЧЕТА И МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ БУХГАЛТЕРСКОЙ (ФИНАНСОВОЙ) ОТЧЕТНОСТИ, СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ СИНТЕТИЧЕСКОЙ КОНЦЕПЦИИ
5.1. Объекты учета, необходимые для формирования показателей отчетности новой концепции
5.2. Модель формирования основных форм бухгалтерской (финансовой) отчетности синтетической концепции 257 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 274 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 292 ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтетическая концепция бухгалтерской (финансовой) отчетности»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. Характеристика результата функционирования учетной информационной системы -бухгалтерской (финансовой) отчетности - отражается в двух положениях. Первое заключается в том, что потребности различных групп пользователей бухгалтерской (финансовой) отчетности хозяйствующего субъекта к содержанию информации о его финансовом состоянии и результатах его деятельности дифференцированы. Содержание второго положения сводится к соотношению потребностей субъектов и возможностям информационной системы: потребности в информации всегда превышают объемы информации, содержащейся в бухгалтерской (финансовой) отчетности. Оба положения могут быть определены в качестве постулатов, так как именно данные обстоятельства предопределяют перманентные процессы развития содержания и форм бухгалтерской отчетности в общем и в частности, а также необходимость применения субъектно-ориентированного подхода в ее формировании.
Развитие в России рыночной экономики и института частной собственности изменили требования, предъявляемые к бухгалтерской (финансовой) отчетности организации. Практически весь ХХ век основным пользователем бухгалтерской отчетности в России было государство в лице различных министерств и ведомств, что и определяло ее содержание. В настоящее время самыми распространенными формами коллективного предпринимательства являются акционерные общества и общества с ограниченной ответственностью, а их собственники стали одними из самых заинтересованных пользователей данных, формируемых в бухгалтерском (финансовом) учете. Такая заинтересованность обусловлена следующими причинами. Во-первых, во многих организациях собственники (особенно миноритарные) отделены от фактического управления дел и не имеют доступа к внутренней финансовой информации. Поэтому бухгалтерская (финансовая) отчетность является основным доступным источником информации о финансовом положении и финансовых результатах деятельности организации, необходимым
для принятия адекватных решений инвестиционно-финансового характера. Во-вторых, законодатель увязал размер получаемого собственниками дохода с показателями финансовой отчетности: расчет действительной стоимости доли участника общества с ограниченной ответственностью, принятие решения о начислении и выплате дивидендов и др.
Содержание информации бухгалтерской отчетности, формируемой в настоящее время, нельзя признать релевантным потребностям владельцев акций и долей и, следовательно, она мало ими востребована. Действующий порядок формирования показателей бухгалтерской (финансовой) отчетности не способствует информационному обеспечению защиты имущественных прав владельцев единиц собственности при решении вопросов о распределении имущества юридических лиц. На данную проблему обращали внимание многие известные ученые. В частности, В.Ф. Палий отмечал, что «структура бухгалтерского учета становится сдерживающим и экономически неоправданным для бизнеса фактором» [Палий, 2005, с. 45-49].
Бухгалтерский (финансовый) учет, как любая информационная система, имеет определенные границы, что априори объясняет невозможность удовлетворения всех финансовых потребностей собственников, вместе с тем инструментарий бухгалтерского (финансового) учета позволяет получить значительную часть релевантной для собственников информации.
Неспособность отчетности удовлетворить финансовые потребности собственников определили актуальность данного исследования.
Степень разработанности научной проблемы. Вопросам формирования бухгалтерской (финансовой) отчетности посвящены работы многих известных отечественных и зарубежных ученых.
Среди отечественных специалистов можно выделить О.А. Агееву, Н.С. Аринушкина, Г.А. Бахчисарайцева, Н.А. Блатова, И.Н. Богатую, Н.А. Бреславцеву, С.М. Бычкову, С.Н. Вегеру, Т.Ю. Дружиловскую, Р.Я. Вейцмана, А.М. Галагана, Е.М. Евстафьеву, Ф.В. Езерского, А.В. Зонову, Н.Н. Карзаеву, Н.А. Кипарисова, В.В. Ковалева, Вит.В. Ковалева, Н.А. Каморджанову, М.И.
Кутера, Н.С. Лунского, Д.А. Львову, М.В. Мельник, А.И. Нечитайло, Е.В. Никифорову, В.Д. Новодворского, В.Ф. Палия, Д.А. Панкова, С.Н. Поленову, М.Л. Пятова, С.А. Рассказову-Николаеву, О.В. Рожнову, А.К. Рощаховского, А.П. Рудановского, Е.Е. Сиверса, В.Я. Соколова, Я.В. Соколова, О.В. Соловьеву, Л.В. Сотникову, З.С. Туякову, К.Ю. Цыганкова, Л.А. Чайковскую и др.
Концептуальные основы формирования публичной отчетности отражены и в работах таких зарубежных ученых, как: Д. Александер, Х. Андерсон, Ф. Беста, И. Бетге, М.Ф. Ван Бреда, А. Гильбо, Ф. Гюгли, Ж.Б. Дюмарше, Д. Колдуэлл, Б. Нидлз, Дж. Рис, Ж. Ришар, Э.С. Хендриксен, Д. Хикс, И.Ф. Шер, Э. Шмаленбах, Р. Энтони и др.
Вместе с тем вопросам совершенствования публичной отчетности, направленным на удовлетворение потребностей владельцев акций и долей, как основных финансово-заинтересованных пользователей, не уделялось достаточного внимания.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является повышение качества бухгалтерской (финансовой) отчетности, удовлетворяющей интересы собственников организации для принятия ими решений инвестиционно-финансового характера путем создания новой концепции бухгалтерской (финансовой) отчетности.
Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:
1. Установить зависимость содержания финансовой информации об организации, формируемой в бухгалтерском (финансовом) учете, в которой заинтересованы владельцы акций и долей, от вида получаемого ими дохода и выделить основные элементы такой информации;
2. Доказать полезность информации, релевантной потребностям собственников и другим группам финансово заинтересованных пользователей (кредиторам и менеджерам);
3. Определить направления улучшения качества бухгалтерской (финансовой) отчетности;
4. Обосновать дефиниции термина «капитал» как консеквента субъектно-объектных правоотношений;
5. Исследовать возможности применения статической и динамической балансовых теорий с целью формирования бухгалтерской (финансовой) отчетности, удовлетворяющей интересам владельцев акций и долей; определить границы применения исторической и справедливой стоимости в формировании показателей новой отчетной концепции;
6. Уточнить состав активов и кредиторской задолженности новой отчетной концепции, позволяющий сформировать информацию о величине собственного капитала;
7. Дополнить информацию о финансовых результатах деятельности организации, формируемую в бухгалтерской (финансовой) отчетности, релевантную требованиям ее пользователей;
8. Обосновать объекты учета, необходимые для формирования показателей отчетности;
9. Построить модель формирования основных форм бухгалтерской (финансовой) отчетности, релевантных потребностям собственников организации.
Объектом исследования являются теоретические положения статической и динамической балансовых теорий, МСФО, определяющие порядок формирования современной бухгалтерской (финансовой) отчетности.
Предметом исследования является информационное обеспечение финансовых потребностей собственников организации посредством формирования бухгалтерской (финансовой) отчетности, релевантной их требованиям.
Теоретическую основу исследования составили научные работы по теории и истории бухгалтерского учета, изложенные в трудах отечественных и зарубежных авторов.
Методологической основой исследования является совокупность общенаучных методов познания, таких как анализ и синтез, научная абстракция, обобщение, аналогия, моделирование, исторический и логический анализ и др.
Информационную базу исследования составили нормативные и законодательные акты, регулирующие функционирование юридических лиц в Российской Федерации, нормативные и законодательных акты, регулирующие бухгалтерский учет, международные стандарты финансовой отчетности, статистические данные, диссертации, монографии, учебники отечественных и зарубежных авторов, материалы международных и всероссийских научно -практических конференций, материалы, представленные в Интернете, информация, содержащаяся в статьях периодических изданий и накопленный практический опыт.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены теоретической и методологической проработанностью проблемы, комплексным подходом к ее решению, апробацией результатов исследования на научно-практических отечественных и международных конференциях, опубликованием основных результатов исследования в рецензируемых научных изданиях, в том числе в изданиях из перечня научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК.
Соответствие диссертации паспорту научной специализации.
Выполненное исследование соответствует паспорту специальности 08.00.12 -Бухгалтерский учет, статистика (экономические науки) в рамках пунктов 1.1. Исходные парадигмы, базовые концепции, основополагающие принципы, постулаты и правила бухгалтерского учета, 1.3. Методологические основы и целевые установки бухгалтерского учета, 1.5. Регулирование и стандартизация правил ведения бухгалтерского учета при формировании отчетных данных.
Научная новизна результатов исследования. Научная новизна заключается в создании и теоретическом обосновании синтетической концепции бухгалтерской (финансовой) отчетности, релевантной потребностям собственников организации при принятии решений инвестиционно-финансового
характера. Разработанная концепция является синтетической по:
1) назначению - удовлетворяет запросам не только собственников, но и иных групп финансово-заинтересованных пользователей: кредиторов и топ-менеджеров;
2) построению - позволяет одновременно применять основные балансовые теории: статическую и динамическую, разграничивая при этом сферу их применения;
3) способу формирования информации - представляет собой синтез доминирующей диграфической парадигмы с униграфической.
Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:
1. Обоснована зависимость содержания информации, формируемой в рамках бухгалтерского (финансового) учета, от вида получаемого собственниками организации дохода и выделены ее основные элементы: 1) стоимость предприятия как имущественного комплекса, позволяющая отразить правовое содержание собственного капитала как обязательств перед владельцами акций (долей), определяющая применение статической балансовой теории и 2) двухмерное представление финансовых результатов деятельности организации, позволяющее минимизировать субъективизм в их оценке, определяющее применение статической и динамической балансовых теорий, в целях повышения полезности бухгалтерской (финансовой) отчетности при принятии решений инвестиционно-финансового характера;
2. Доказано, что сфера информационных потребностей собственников хозяйствующих субъектов шире и включает интересы других групп заинтересованных пользователей финансовой информации, что обосновывает возможность учета только потребностей собственников при построении системы бухгалтерской (финансовой) отчетности;
3. Определены направления улучшения качества бухгалтерской (финансовой) отчетности: 1) обоснован приоритет релевантности в множестве качественных характеристик, как устанавливающей требования к содержанию отчет-
ности; 2) дополнен перечень условий достижения сопоставимости показателей отчетности разных организаций применением единого формата представляемых данных всеми организациями, включая малые; 3) определены основные направления реализации характеристики «понятность» включающие улучшение визуализации отчетности и консолидацию подходов к толкованию терминов;
4. Обоснованы дефиниции термина «капитал» как консеквента субъектно-объектных правоотношений и предложена замена названий всех видов капитала в бухгалтерской (финансовой) отчетности на термин «совокупная доля собственников» в целях повышения ее понятности для всех ее пользователей;
5. Обоснован синтез статической и динамической балансовых теорий как результат их объединения, но не смешения, позволяющий формировать бухгалтерскую (финансовую) отчетность, релевантную всему множеству разнообразных потребностей ее финансово-заинтересованных пользователей. Определены границы применения исторической и справедливой стоимости в рамках синтетической концепции бухгалтерской (финансовой) отчетности: историческая стоимость определена как учетная и отчетная, а справедливая - как отчетная;
6. Уточнены содержание и состав активов и обязательств, что позволит сформировать информацию о величине собственного капитала как стоимости предприятия как имущественного комплекса. Дополнен состав активов объектами, находящимися под контролем организации, собственными акциями (долями), не предназначенными для аннулирования, а состав кредиторской задолженности - обязательствами по контролируемому имуществу. Аргументировано выделение промежуточной категории между собственным капиталом и кредиторской задолженностью «кредиторская задолженность, конвертируемая в собственный капитал»;
7. Дополнено содержание информации о финансовых результатах деятельности организации в бухгалтерской (финансовой) отчетности: 1) обоснованы
представление собственного капитала, исходя из источников его образования, разграничивающее финансовые результаты деятельности организации и инвестиции собственников (исключая уставный, добавочный и резервный капитал как показатели отчетности) и трактовка распределения прибыли как изъятий собственников при выплате дивидендов и выкупе акций (долей) в целях формирования информации о нераспределенной прибыли; 2) аргументировано выделение в составе текущих расходов управленческих и инициированных собственниками для оценки влияния топ-менеджеров на формирование финансовых результатов деятельности организации;
8. Обосновано включение в состав объектов учета вложений и изъятий собственников и разработана методика их учета с целью формирования информации и представления в бухгалтерской финансовой отчетности финансовых результатах деятельности организации.
9. Построена модель формирования основных форм бухгалтерской (финансовой) отчетности, основанная на синтезе диграфической и униграфической парадигм, обеспечивающая формирование показателей отчетности, релевантных потребностям ее пользователей.
Теоретическая значимость исследования заключена в создании концепции формирования бухгалтерской (финансовой) отчетности, основанной на синтезе классических балансовых теорий (статической и динамической) с сохранением базовых основ каждой, позволяющей удовлетворить финансовые потребности основных заинтересованных пользователей; дополнение перечня условий достижения сопоставимости показателей бухгалтерской (финансовой) отчетности условием применения единого формата данных, представляемых всеми организациями; определение основных направлений реализации характеристики «понятность»; обоснование дефиниции термина «капитал», рассматривая организацию как субъект и объект правоотношений; представление в отчетности информации о собственном капитале, исходя из источников его образования.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ней выводы позволят повысить уровень релевантности отчетной
информации. Разработанная бухгалтерская (финансовая) отчетность обеспечит имущественные интересы собственников организации при распределении и перераспределении собственности, будет предоставлять данные для оценки эффективности инвестиций в предприятие и установления рыночной стоимости акций и долей, некотируемых на рынке.
Предложения по совершенствованию бухгалтерского «языка» позволят повысить восприятие отчетной информации внешними пользователями.
Результаты исследования могут быть использованы для совершенствования системы нормативных документов, регулирующих порядок ведения бухгалтерского учета и содержание бухгалтерской (финансовой) отчетности, а также при обучении студентов по направлениям 38.03.01 - Экономика (уровень бакалавриата) и 38.04.01 - Экономика (уровень магистратуры).
Апробация результатов исследования.
1. Основные положения и выводы диссертации были представлены в докладах на внутривузовских и международных научных и научно-практических конференциях: сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Санкт-Петербургского государственного экономического университета (Санкт-Петербургский государственный экономический университет, Санкт-Петербург, Россия, 2004, 2005, 2006, 2008, 2009, 2010, 2012, 2013, 2014, 2015 гг.); Международная научная конференция «II Соколовские чтения Бухгалтерский учет: взгляд из прошлого в будущее» (Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург, Россия, 2013); Международный экономический симпозиум - 2015, III Международная научная конференция — Соколовские чтения «Бухгалтерский учет: взгляд из прошлого в будущее» (Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург, Россия, 2015); Международный экономический симпозиум - 2017, IV Международная научная конференция — Соколовские чтения «Бухгалтерский учет: взгляд из прошлого в будущее» (Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург, Россия, 2017); Международный экономический симпозиум - 2018, V Международная научная конференция — Соколовские
чтения «Бухгалтерский учет: взгляд из прошлого в будущее» (Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург, Россия, 2018); Международная научная конференция, посвященная 130-летию Н.И. Вавилова (Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А.Тимирязева Москва, Россия, 2017 г.); Международная научно-практическая конференция «Механизмы бухгалтерского учета, контроля и анализа, обеспечивающие современную и будущую экономику» (Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Москва, Россия, 2019 г.).
2. Практические рекомендации по представлению собственного капитала, исходя из источников его образования (финансовые результаты деятельности организации и инвестиции собственников) внедрены в обществе с ограниченной ответственностью в виде дополнительной внутренней отчетности «Порядок оценки структуры собственного капитала организации» в целях формирования информации о нераспределенной прибыли и принятия решения о начислении дивидендов. Практические рекомендации по формированию показателей бухгалтерского баланса, основанные на положениях статической балансовой теории, внедрены в обществе с ограниченной ответственностью для разработки альтернативного отчета собственникам: «Формирование информации о стоимости предприятия как имущественного комплекса» в целях принятия решений инвестиционно-финансового характера, в том числе для определения действительной стоимости долей участников. Практические рекомендации по формированию информации о финансовых результатах деятельности организации (прибыль на вложенный капитал, прибыль от текущих операций и прибыль от переоценки) и по распределению прибыли внедрены в состав внутренней отчетности общества с ограниченной ответственностью для всесторонней оценки финансовых результатов деятельности организации и определения величины нераспределенной прибыли. Справки о внедрении имеются.
3. Материалы диссертации использовались в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного экономического университета по дисциплине «Бухгалтерский учет», направление подготовки 38.03.01 - «Экономика»
(бакалавриат), профили подготовки: «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Экономика предприятий и организаций», «Национальная экономика», «Мировая экономика и торговая политика», Санкт-Петербургский государственный экономический университет, факультет экономики и финансов, кафедра бухгалтерского учета и анализа.
Публикации результатов исследования. Основные положения исследования отражены в 3 монографиях и 52 публикациях (в том числе 22 статьи в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ и 3 статьи в периодических изданиях, индексируемых в Web of Science), личный вклад автора - 69 п.л.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованных источников. Во введении обосновывается актуальность исследования, формулируются его цели и задачи, описываются методы исследования, раскрываются научная новизна полученных результатов и их практическая значимость. В первой главе рассматриваются основные финансовые потребности владельцев акций и долей, а также возможности формирования финансовых показателей, релевантных потребностям собственников в рамках бухгалтерского (финансового) учета как информационной системы. Во второй главе анализируются содержание качественных характеристик информации и возможность их реализации в рамках новой концепции бухгалтерской (финансовой) отчетности. В третьей главе содержится анализ статической и динамической балансовых теорий, возможности их синтеза; определяется сфера использования исторической и справедливой стоимости. В четвертой главе определяется состав основных показателей отчетности, соответствующей новой концепции, содержащей элементы статической и динамической балансовых теорий. В пятой главе определен состав основных объектов учета и представлена модель построения отчетности, соответствующая новой синтетической концепции.
В заключении сформулированы основные положения и выводы, полученные в результате исследования. Работа содержит 34 рисунка, 25 таблиц, библиографический список из 288 источников.
1. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ КАК ИСТОЧНИК ФИНАНСОВОЙ ИНФОРМАЦИИ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ДЛЯ ЕЕ СОБСТВЕННИКОВ
Одним из важных достижений рыночных отношений в нашей стране является развитие института частной собственности и возрождение предпринимательской деятельности, что привело к увеличению количества юридических лиц. В настоящее время самыми распространенными формами коллективного предпринимательства в России являются общества с ограниченной ответственностью и акционерные общества. По данным вестника государственной регистрации по состоянию на июль 2018 года в Российской Федерации 3604 тыс. коммерческих организаций, ведущих деятельность. Из них обществ с ограниченной ответственностью - 3483 тыс. (97% от общего количества действующих коммерческих организаций) и акционерных обществ - 79 тыс. (2% от общего количества действующих коммерческих организаций)1.
Эффективное управление собственностью невозможно без использования информации. Задача пользователей отчетности состоит в изучении этой информации для определения на ее основе своих действий в отношении данной организации. Поэтому надлежащее информационное обеспечение тех лиц (субъектов), которые заинтересованы в результатах функционирования организации, является необходимым условием для принятия ими адекватных решений по управлению своей собственностью. Как было отмечено во введении, во многих организациях собственники отделены от управления ею, и как следствие не имеют возможности получать информацию о фактах хозяйственной жизни в любой момент времени, то есть не имеют доступа к внутренней финансовой информации. Следовательно, бухгалтерская (финансовая) отчетность для них является основным источником информации о финансовом положении и финансовых результатах деятельности организации.
Логика первой главы диссертационного исследования может быть представлена следующим образом (Рисунок 1.).
1 Вестник государственной регистрации - www.vestnik-gosreg.ru
Рисунок 1 - Логика первой главы диссертационного исследования
1.1. Финансовые потребности владельцев акций и долей
Собственность является основой рыночных отношений. Именно бухгалтерский учет и бухгалтерская (финансовая) отчетность регистрируют и представляют информацию об имущественном положении юридических лиц. Поэтому данные бухгалтерской (финансовой) отчетности являются и одним из основных официальных источником информации об имущественном положении организации для ее контрагентов.
Основной причиной иметь необходимую финансовую информацию для собственников является то, что ее показатели на законодательном уровне являются основой для решения многих вопросов, в частности распределения имущества в случае выхода участников из общества, в результате ликвидации общества, при начислении дивидендов и др. Данные требования определены
законами, регулирующими функционирование юридических лиц разных организационно-правовых форм.
Поэтому именно собственников организации (владельцев акций и долей обществ с ограниченной ответственностью) можно назвать основными потребителями данных бухгалтерской (финансовой) отчетности.
Очевидными достоинствами данного источника является то, что, во-первых, любой пользователь может получить данную информацию. Во-вторых, бухгалтерская (финансовая) отчетность формируется ежегодно. В-третьих, считается, что эта информация достаточно надежна, что выражается в следующем: 1) в ее основе лежат первичные документы, поступающие из вне; 2) историчность информации: в отчетности отражаются только факты хозяйственной жизни, которые уже произошли; 3) достоверность данных отчетности отдельных организаций подкреплена внешними проверками: аудиторскими и налоговыми.