Внутрифирменная финансовая отчетность филиала в системе контроллинга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат наук Потылицына, Евгения Александровна

  • Потылицына, Евгения Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.12
  • Количество страниц 242
Потылицына, Евгения Александровна. Внутрифирменная финансовая отчетность филиала в системе контроллинга: дис. кандидат наук: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика. Санкт-Петербург. 2014. 242 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Потылицына, Евгения Александровна

Содержание

Введение

1 Бухгалтерская (финансовая) отчетность как информационная основа управления коммерческим предприятием

1.1 Современная бухгалтерская (финансовая) отчетность как компромисс идеологий классических концепций бухгалтерского учета

1.2 Влияние информационных потребностей пользователей на формирование отчетности

1.3 Интерпретация роли бухгалтерской (финансовой) отчетности в управлении коммерческим предприятием с филиальной структурой

2 Система внутрифирменной финансовой отчетности филиала коммерческого предприятия, выделенного на отдельный баланс

2.1 Организационные особенности хозяйственной деятельности филиала и их влияние на построение бухгалтерского учета

2.2 Учетные процедуры филиала, выделенного на отдельный баланс

Заключение

Список литературы. Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внутрифирменная финансовая отчетность филиала в системе контроллинга»

Введение

Актуальность темы исследования. В последнее время в Российской Федерации наблюдается тенденция формирования крупных коммерческих образований со сложной организационной структурой. К таким экономическим субъектам относятся и юридические лица, имеющие в своем составе обособленные подразделения, в том числе филиалы, открытые согласно требованиям гражданского законодательства. Причиной построения российскими организациями филиальных сетей зачастую является региональная экспансия своей деятельности, обусловленная различными предпосылками. В наиболее общем виде продвижение деятельности в регионы можно рассматривать как одно из решений развития успешного предприятия, находящегося на самом пике своего жизненного цикла.

При формировании предприятием филиальной сети требуется усиленная координация его финансово-хозяйственной деятельности ввиду географической удаленности структурных подразделений (филиалов) от юридического лица, создавшего их (головной организации). Это приводит к необходимости применения качественно новых подходов к осуществлению управленческих функций, в том числе и организации эффективного управления каждым отдельным филиалом. Одним из прогрессивных достижений теории и практики управления является контроллинг. Внедрение на предприятиях с филиальной структурой концепции контроллинга позволит менеджменту принимать эффективные управленческие решения согласно изменениям внутренней и внешней среды.

Узловым компонентом концепции контроллинга является создание информационной системы, отвечающей задачам целеориентированного управления, ведущая роль в которой отводится информации, сформированной в системе бухгалтерского учета и отчетности. Преобразования организационных структур предприятий, в результате открытия филиалов и выделения их на

отдельные балансы, неизбежно влекут за собой изменения в области ведения бухгалтерского учета и составления отчетности. В условиях функционирования филиальной сети возникает необходимость составления финансовой отчетности на двух уровнях — предприятия и филиалов, что обуславливается потребностью в информации о финансовой ситуации и результатах деятельности как коммерческого предприятия в целом, так и отдельно взятого филиала при принятии текущих управленческих решений и рассмотрении стратегических задач. Однако коммуникативная функция бухгалтерской отчетности, как средства демонстрации деловой репутации и инвестиционной привлекательности коммерческой организации в бизнес среде, выдвигает требование одновременного удовлетворения ключевых информационных потребностей внешних пользователей. В связи с тем, что информационные потребности этих категорий пользователей носят различный характер, практика раскрытия информации и принципы формирования отчетности - внешней и внутренней - отличаются.

Несмотря на обилие научных трудов российских и зарубежных авторов в областях контроллинга и управленческой отчетности проблемам формирования внутренней финансовой отчетности филиала не уделялось внимания. Нормативные документы Российской Федерации в области бухгалтерского учета так же не содержат специальных норм, в полной мере регламентирующих формирование финансовой отчетности предприятиями с филиальной структурой. Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования определена недостаточностью конкретных разработок проблем формирования внутренней отчетности филиалами, выделенными на отдельные балансы, одновременно для нужд бухгалтерского учета и управления. Решение данной проблемы имеет теоретическую и практическую значимость для деятельности коммерческих предприятий, поскольку позволит снизить документооборот.

Степень разработанности проблемы. Исследование опирается на проведенное изучение отечественной и зарубежной литературы таких областей

науки как бухгалтерский учет, экономический анализ, менеджмент. Правовые аспекты деятельности обособленных подразделений и порядок ведения бухгалтерского учета рассматриваются в работах Антошиной O.A., Абелевой Г.А., Джаарбекова С.М., Звездина АЛ., Касьяновой Г.Ю., Корниенко И.А., Куликова Г.В., Началова A.B., Пантелеева A.C., Сорокиной Т.Н., Черник И.Д. и других.

Проблемами формирования и использования информации, формируемой в системе бухгалтерского учета, в том числе для управленческих целей занимались многие известные отечественные и зарубежные ученые: C.B. Булгакова, М.А. Бахрушина, JI.T. Гиляровская, Д.А. Ендовицкий, В.Б. Ивашкевич, H.A. Каморджанова, Н.П. Кондраков, В.В. Ковалев, Вит. В. Ковалев, М.И. Кутер, В.Ф. Палий, M.JI. Пятов, Ж. Ришар, Н.Г. Сапожникова, Я.В. Соколов, Ю.Н. Снопок, С. Хендриксен, А.Д. Шеремет, JI.3. Шнейдман и многие другие.

Методологическим и практическим основам контроллинга посвящены исследования зарубежных ученых: Ю. Вебера, Э. Майера, Д. Хана, П. Хорвата, Р. Манна, X. Фольмута, Т. Райхмана, а также отечественных специалистов: Н.Г. Данилочкиной, A.M. Карминского, H.H. Оленева, J1.B. Поповой, А.Г. Примака, M.JI. Слуцкина, С.Г. Фалько, В.Ф. Палия, В.Б. Ивашкевича, А.Д. Шеремета и других.

Однако проблемам организации внутренней отчетности на предприятиях с филиальной структурой и ее использовании одновременно для целей подготовки внешней отчетности юридического лица и целей контроллинга не уделялось должного внимания. Актуальность, экономическая важность, а также недостаточная изученность этих вопросов в российской экономической науке обусловили выбор темы диссертационной работы, определили круг исследуемых проблем.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений и практических рекомендаций по формированию и использованию внутрифирменной

финансовой отчетности филиала, выделенного на отдельный баланс, с точки зрения составления внешней отчетности предприятия в целом, а также принятия управленческих решений.

Исходя из обозначенной цели исследования поставлены следующие задачи:

— выявить современную проблему формирования бухгалтерской (финансовой) отчетности коммерческими предприятиями, обусловленную различными информационными потребностями пользователей данной отчетности и их влиянием на ее содержание;

— исследовать условия формирования бухгалтерской информации в филиалах коммерческого предприятия и целесообразность использования данных бухгалтерского финансового учета и отчетности для удовлетворения информационных потребностей внутренних пользователей отчетности;

— обосновать методику составления финансовой отчетности филиалом коммерческого предприятия, выделенным на отдельный баланс;

— выявить необходимость формирования и определить этапы создания системы контроллинга на предприятии с филиальной структурой;

— раскрыть возможности применения анализа финансовой отчетности, как инструмента контроллинга, для аналитической интерпретации данных внутрифирменной финансовой отчетности филиала коммерческого предприятия, выделенного на отдельный баланс.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках раздела "Бухгалтерский учет" Паспорта специальности ВАК РФ 08.00.12 -"Бухгалтерский учет, статистика": п. 1.7 "Бухгалтерский (финансовый, управленческий, налоговый и др.) учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей", п. 1.8 "Особенности формирования бухгалтерской (финансовой, управленческой, налоговой и др.) отчетности по отраслям, территориям и другим сегментам хозяйственной деятельности" и раздела "Экономический анализ" Паспорта специальности

ВАК РФ 08.00.12 - "Бухгалтерский учет, статистика": п. 2.12 "Теория и методология контроллинга".

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических положений формирования внутренней отчетности для управления предприятием с филиальной структурой.

Объектом исследования явилась система внутренней отчетности, отражающая финансово-хозяйственную деятельность филиала коммерческого предприятия, выделенного на отдельный баланс, отвечающая задачам и требованиям системы управления.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Диссертационное исследование базировалось на основе изучения и анализа теоретических и методологических трудов отечественных и зарубежных ученых по проблемам контроллинга, формирования и использования информации в системе бухгалтерского учета предприятия. В исследовании использованы такие методы научного исследования как синтез, анализ, сравнение, абстрагирование, конкретизация, обобщение, формализация, моделирование.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты российского законодательства, труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам контроллинга, организации бухгалтерского учета и составления отчетности предприятий с филиальной структурой, материалы научных конференций и семинаров, учетные политики, внутренняя и внешняя отчетность экономических субъектов, а также данные интернет-сайтов, различные статистические и справочные материалы.

Научная новизна результатов диссертационного исследования находит свое отражение в теоретическом обосновании и практическом решении комплекса задач, связанных с формированием финансовой отчетности филиала коммерческого предприятия, выделенного на отдельный баланс, на основе расширения информационно-аналитических возможностей ее использования.

В процессе исследования получены следующие научные результаты, выносимые на защиту:

1. предложена агрегированная классификация пользователей бухгалтерской (финансовой) отчетности в зависимости от их информационных потребностей, вида заинтересованности в отчетной информации, отношения к предприятию и степени вовлеченности в управление предприятием;

2. на основе исследования особенностей ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности филиала коммерческого предприятия, выделенного на отдельный баланс, разработана классификация филиалов с позиции самостоятельности определения финансовых результатов;

3. обоснована необходимость и определены этапы процесса создания системы контроллинга на предприятиях с филиальной структурой;

4. на основе анализа информационных запросов внутренних пользователей бухгалтерской (финансовой) отчетности предложено определение понятию «внутрифирменная финансовая отчетность филиала»;

5. разработана методика формирования внутрифирменной финансовой отчетности филиала коммерческого предприятия и предложены конкретные формы внутрифирменной финансовой отчетности филиала;

6. обоснована целесообразность и порядок расчета условной величины собственного капитала филиала с целью использования анализа финансовой устойчивости филиала, как инструмента контроллинга.

Теоретическая значимость работы заключается в разработке научно-методических основ к решению проблемных вопросов информационного обеспечения управления предприятия с филиальной структурой учетно-аналитической информацией.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что предложенная методика формирования внутрифирменной финансовой отчетности филиала может быть адаптирована на любом предприятии, в состав которого входят филиалы, и представляет собой элемент информационной системы управления предприятия в целом. Применение данной методики

позволит снизить трудоемкость процессов сбора, обработки и контроля учетной информации для различных целей использования.

Материалы и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений, например, при чтении курса лекций и формировании тем заданий для практических занятий по дисциплинам всех специальностей и направлений, где проводятся курсы «Бухгалтерский (финансовый) учет», «Бухгалтерская финансовая отчетность», «Управленческий учет», «Контроллинг», «Менеджмент».

Апробация результатов исследования. Выводы и результаты диссертационного исследования были внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет», в практику деятельности ООО «Центр налоговых экспертиз и аудита» и филиала ОАО «ТрансКонтейнер» на Октябрьской железной дороге, что подтверждено соответствующими актом и справками о внедрении.

Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 33 печатные работы, общим объемом 8 п.л., в том числе авторских 7,8 п.л., в том числе 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

1 Бухгалтерская (финансовая) отчетность как информационная основа управления коммерческим предприятием

1.1 Современная бухгалтерская (финансовая) отчетность как компромисс идеологий классических концепций бухгалтерского учета

В современной рыночной экономике значение бухгалтерской отчетности трудно преувеличить. Важность такого аспекта бухгалтерского учета как отчетность напрямую вытекает из определения, данного понятию «бухгалтерская (финансовая) отчетность» в ст. 3 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете». Согласно этому нормативно-правовому акту бухгалтерская (финансовая) отчетность - это информация о финансовом положении экономического субъекта на отчетную дату, финансовом результате его деятельности и движении денежных средств за отчетный период, систематизированная в соответствии с требованиями, установленными в указанном законе [13]. Из определения видно, что главной задачей бухгалтерской отчетности является представление информации. Значимость информации в современном быстро развивающемся обществе также неоспорима: кто владеет информацией, тот владеет миром.

Как отмечают С.М. Бычкова и Ц.Н. Янданова «отчетность является завершающим высшим этапом бухгалтерского обобщения информации» [42, с. 7]. Формирование бухгалтерской отчетности происходит на основе данных бухгалтерского учета - учетных записей о свершившихся фактах хозяйственной жизни, подтвержденных документами. Таким образом, очевидным является тот факт, что содержание формируемой бухгалтерской отчетности зависит от базовой концепции учета, влияющей на методологию получения учетных данных. В связи с этим особое значение принимает теоретическое осмысление классических концепций учета, получивших наибольшее распространение в учетной практике: статической и динамической.

Разделением статической и динамической концепций учета наука обязана немецкому экономисту Э. Шмаленбаху. В основе разграничения двух концепций находится вопрос формирования баланса.

Статическим бухгалтерским учетом профессор Э. Шмаленбах назвал учет, целью которого является определение финансового положения предприятия, противопоставляя ему свою собственную концепцию, целью которой назвал исчисление финансового результата: «...баланс предназначен для выявления финансового результата, а не имущественного положения предприятия...» [142, с. 168]. В аналогичной интерпретации в современной экономической литературе принято идентифицировать статический баланс как отчет о платежеспособности, а динамический - о доходности (табл. 1).

Французский профессор Ж. Ришар, используя метод исторической реконструкции, обращает внимание, что для понимания сути рассматриваемых концепций необходимо принимать во внимание социальную, экономическую и политическую обстановки времени зарождения и развития балансовых концепций. Статический учет, по мнению Ж. Ришара, создавался постепенно с XIII по XIX век. Обстоятельства появления статического учета отмечается «сильным предубеждением по отношению к торговцу, который оказался банкротом». Ж. Ришар называет статический учет «творением юристов» и относит корни практики и теории статического учета к римскому праву [106, с. 44-46]. Российские ученые, соглашаясь с Ж. Ришаром также подчеркивают, что большое значение в отличие рассматриваемых методологий заложено правовыми особенностями регулирования хозяйственной деятельности [104, 155].

Таблица 1 - Понятия статического и динамического балансов

Автор Определение

1 2

С.М. Бычкова, Ц.Н. Янданова Основой статической концепции баланса выступает периодическая оценка имущества и проверка достаточности или недостаточности получения денежных средств от условной реализации активов организации для оплаты ее кредиторской задолженности [42, с. 52]

Цель динамического баланса состоит в представлении прибыли организации, полученной в результате хозяйственного процесса... баланс является...средством исчисления финансовых результатов [42, с. 54]

В.В. Ковалев, Вит.В. Ковалев Баланс статический - баланс в системе статического учета, т. е. учета, ведущегося исходя из приоритета отражения в отчетности финансового положения фирмы, потенциально достижимого в условиях ее фиктивной ликвидации на дату составления баланса [60, с. 66]

Баланс динамический - баланс в системе динамического учета, т. е. учета, ведущегося исходя из приоритета отражения метаморфоз капитала. Ведение учета и составление баланса в этом случае нацелены на достоверное исчисление конечного финансового результата деятельности хозяйствующего субъекта, что допускает определенное искажение представления о его финансовом состоянии [60, с. 66]

В.Ф. Палий Статический баланс формируется статической методологией бухгалтерского учета, которая охватывает весь имущественный комплекс конкретного хозяйствующего субъекта: материальное имущество, находящееся в его собственности, денежные средства, дебиторскую задолженность и обязательства, собственный капитал. Основная цель статического баланса — отражение информации о текущей ликвидности хозяйствующего субъекта, объявление кредиторам о степени его платежеспособности и, следовательно, о гарантиях возврата вложенных средств [155]

Динамический баланс (динамический бухгалтерский учет), обобщая весь имущественный комплекс хозяйствующего субъекта, нацелен на постоянное выявление финансовых результатов, эффективности его текущей хозяйственной деятельности [155]

Я.В. Соколов Статический баланс есть метод счетоведения, позволяющий в денежной оценке и на определенный момент времени изобразить состояние средств предприятия и источники их формирования [121, с. 424]

Динамический баланс есть метод, позволяющий в денежной оценке и на определенный момент времени изобразить кругооборот капитала, вложенного в организацию, и его финансовый результат [41, с. 81]

В связи с этим появление статической концепции учета связано с решением проблем урегулирования убытков неплатежеспособных юридических лиц, банкротов. Для решения этих проблем предполагалось, что отчетность должна предоставлять информацию о том, имеет ли предприятие возможность расплатиться по своим долгам, а определение результата деятельности возможно только после ликвидации организации. Именно поэтому основу статической системы учета составила идея фиктивной ликвидации предприятия, а основой статического баланса стала концепция ликвидности: Ж. Ришар пишет, что «основной целью статического бухгалтерского учета является определение того, позволит ли реализация всех активов предпринимателя на данный момент получить сумму, необходимую для оплаты его кредиторской задолженности» [106, с. 44], В.Ф. Палий также видит основной целью статического баланса «отражение информации о текущей ликвидности хозяйствующего субъекта» [155]. Из данных положений вытекают принципы статического учета. В своей книге «Бухгалтерский учет: теория и практика» Ж. Ришар классифицировал и описал следующие принципы статического учета [106, с. 49-62] (схематично классификация принципов статического учета Ж. Ришара представлена на рис. 1).

Рассмотрим содержание и практику применения принципов статического

учета.

Принцип ограничения актива ценностями и правами, приобретенными в полную собственность. Сущность этого принципа заключается в том, что в активе баланса отражаются только те ценности и права, которые обладают способностью отчуждения в случае реализации имущества при ликвидации. Таким образом, все арендованные и нематериальные активы не включаются в баланс.

Принцип включения в активы личного имущества коммерсанта. Данный принцип вытекает из юридической теории неделимости имущества и обозначает ответственность собственника по долгам предприятия своим личным имуществом. В пассиве статического баланса указывается вся сумма

заявленного капитала (вне зависимости от того погашена ли задолженность акционером).

Рисунок 1 - Классификация принципов статического учета, выделенных Ж. Ришаром

Принцип оценки активов по рыночной цене. Суть рассматриваемого принципа заключается в отражении активов организации по той оценке, по которой они могут быть проданы. На практике применение этого принципа приводит к отражению:

- внеоборотных активов (земли и сооружений, машин и оборудования, транспортных средств), а также оборотных активов (сырья и полуфабрикатов, готовой продукции, товаров) с учетом уменьшения/увеличения их стоимости на рынке (при необходимости применима экспертная оценка);

- незавершенного производства по стоимости готовой продукции, уменьшенной на часть прибыли в зависимости от готовности изделия;

- ценных бумаг по биржевому курсу.

В рамках данной концепции результат любой переоценки трактуется как амортизация [41, с. 85]. Амортизация в статическом учете не систематична и может касаться не только внеоборотных активов, но и оборотных. В такой интерпретации амортизация относится к методу оценки активов.

Принцип обязательной оценки кредиторской задолженности заключается в отражении в пассиве баланса любого подтвержденного долга третьему лицу в сумме, подлежащей выплате (т.е. с учетом процентов).

Таким образом, для составления отчетного статического баланса необходимо:

1) проведение инвентаризации всех активов предприятия;

2) переоценка всех собственных активов предприятия;

3) оценка кредиторской задолженности по реальной цене обязательств;

4) выведение величины собственного капитала как разницы между активами по текущим ценам и обязательствами.

На рис. 2 показано графическое изображение статического баланса (на отчетную дату).

Актив Пассив

Имущество предприятия на праве собственности но рыночной оценке Собственный капитал

Кредиторская задолженность

Дебиторская задолженность

Рисунок 2 - Статический баланс

Как уже отмечалось ранее, главной целью составления статического баланса являлось определение величины превышения обязательств над имуществом организации, однако это не значит, что вопросы формирования прибыли не учитываются в рамках этой концепции. Финансовый результат исчисляется «вне баланса путем сопоставления объемов собственных

источников средств сравниваемых периодов» [104, с. 43]. Тогда финансовый результат отчетного периода можно рассчитать по формуле 1.

Р. = (А, - Д,) - К() (1)

Р] - финансовый результат отчетного периода;

А) - собственные активы по рыночным ценам на отчетную дату;

Д| - кредиторская задолженность;

Ко - собственный капитал предыдущего периода.

М.Л. Пятов, соглашаясь с Ж. Ришаром, подчеркивает, что «статический баланс представлял собой не что иное, как метод исчисления прибыли в том ее понимании, которое было характерно для хозяйственной практики данного исторического периода» [104, с. 41].

Не умаляя достижений Э. Шмаленбаха в создании теоретических основ статической бухгалтерии, следует отметить имена ряда ученых, работы которых развивали направление статического учета, среди которых М. Берлинер, В. Ле Кутр, Н. С. Лунский, Г. Никлиш, Э. Папе, Г. Вайт Симон, Т. Хольцер, И. Ф. Шер, и др. (табл. 2). К числу основателей теории Ж. Ришар относит Стракка, Тубо, братьев Даллос [106]. Основным выразителем трактовки статического баланса Я.В. Соколов считал Г. Никлиша, а теорию тотального баланса В. Ле Кутра вершиной статической трактовки [120, с. 140141].

Практика статического учета, базирующаяся на принципе фиктивной ликвидации, с течением времени столкнулась с серьезным противоречием: в условиях продолжения хозяйствования предприятий статические подходы к оценке имущества и долгов не позволяют получить достоверные сведения о результате текущего периода. Понимание данного противоречия сторонниками статической концепции учета привело к применению различных «компромиссных» подходов к оценке объектов учета. Так, например, берлинский адвокат Г. Вайт Симон, научные труды которого признаются основными по статической теории учета [77], «полагал, что собственник имеет

неотъемлемое право оценивать свои балансовые статьи так, как считает нужным» [120, с. 101]. В своих научных суждениях Г. Симон исходил из принципа продолжения предпринимательской деятельности (принцип непрерывности хозяйственной деятельности) и считал возможным применение исторической оценки объектов основных средств. Немецкий ученый В. Ле Кутр придерживался аналогичной точки зрения. Более того Ле Кутр, полагавший, что «баланс показывает актив и пассив предприятия в состоянии моментального покоя и поэтому статичен по своей природе» [120, с. 141], предлагал для оценки готовой продукции использовать себестоимость [120]. Таким образом, рыночная оценка, как оценка, демонстрирующая имущественное положение организации, теряет свою значимость. Вместе с этим и учетная модель статической теории, основой которой и является рыночная цена, становится полностью или частично неприменимой в практике.