Синтаксические заимствования в древнеанглийском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Тимофеева, Ольга Вадимовна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Тимофеева, Ольга Вадимовна
Введение
Глава 1. Англо-латинские языковые контакты в древнеанглийский период
1.1. Историко-языковая ситуация в древнеанглийский период
1.1.1. Иерархия языков
1.1.2. Характеристика переводных текстов
1.2. Переводоведческий аспект изучаемой проблемы
1.2.1. Средневековые представления о переводе
1.2.1.1. Переводческие принципы versus praefationes
1.2.1.2. Лексические средства описания перевода в древнеанглийском языке. Принцип от слова к слову и от смысла к смыслу в разных типах переводных текстов
1.2.2. Категория интерференции
1.2.2.1. Социокультурные и психологические аспекты интерференции
1.2.2.2. Лингвистические аспекты интерференции
1.2.2.3. Механизмы интерференции
1.2.2.4. Грамматическая интерференция
1.3. Грамматические сферы взаимодействия латинского и древнеанглийского языков
1.3.1. Глагольные системы латинского и древнеанглийского языков
1.3.1.1. Соотношение личных форм
1.3.1.2. Соотношение неличных форм
1.3.2. Латинское влияние: история вопроса 44 1.3.2.1. Инфинитивные конструкции
1.3.2.1.1. Винительный / дательный с инфинитивом
1.3.2.1.2. Именительный с инфинитивом
1.3.2.1.3. Двупредикатные комплексы в контексте теории конструкций с предикатными актантами
1.3.2.2. Причастные конструкции. Абсолютный причастный оборот
1.4. Выводы по главе I
Глава 2. Перевод как источник синтаксических построений в древнеанглийском языке '
2.1. Перевод грамматических конструкций, отсутствующих в древнеанглийском языке
2.1.1. Именительный с инфинитивом
2.1.2. Выводы
2.2. Перевод грамматических конструкций, имеющих соответствия в древнеанглийском языке 82 2.2.1. Винительный/дательный с инфинитивом
2.2.1.1. Активный презентный инфинитив
2.2.1.1.1. Глаголы восприятия
2.2.1.1.2. Глаголы умственной деятельности
2.2.1.1.3. Каузативные глаголы
2.2.1.1.4. Безличные глаголы
2.2.1.1.5. Глаголы речевой деятельности
2.2.1.2. Пассивный презентный инфинитив
2.2.1.2.1. Глаголы восприятия
2.2.1.2.2. Глаголы умственной деятельности
2.2.1.2.3. Каузативные глаголы
2.2.1.2.4. Безличные глаголы
2.2.1.3. Активный перфектный инфинитив
2.2.1.3.1. Глаголы восприятия
2.2.1.3.2. Глаголы умственной деятельности
2.2.1.3.3. Безличные глаголы
2.2.1.3.4. Глаголы речевой деятельности
2.2.1.4. Выводы
2.2.2. Абсолютная причастная конструкция
2.2.2.1. РА как обстоятельство времени
2.2.2.2. РА как обстоятельство образа действия
2.2.2.3. РА как обстоятельство сопутствующих условий
2.2.2.4. РА как обстоятельство причины
2.2.2.5. Выводы
2.3. Результаты исследования. Категория синтаксического заимствования. Перевод и интерференция на грамматическом уровне
2.4. Выводы по главе II
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтаксические заимствования в древнеанглийском языке»
История английского языка - это целая череда культурных поражений и побед. В разные исторические эпохи язык мог являться как разобщающим, так объединяющим общество фактором. Так, в древнеанглийский период языковая раздробленность проявлялась сразу на нескольких уровнях. Во-первых, существовало диалектальное деление, в общих чертах соответствовавшее границам германских королевств в Британии, во-вторых, - деление на сферы английского и скандинавского влияния, пределы которого определялись Уэдморским договором, и, в-третьих, - культурно-социальное разделение общества на образованную элиту и остальное население, проходившее по такой условной черте, как знание / незнание латинского языка. Первые переводные тексты древнеанглийского периода появляются именно на этом фоне, поэтому так важно реконструировать не только особенности средневекового перевода и пути иноязычных заимствований, но и общий культурный и исторический контекст.
В предложенном нами исследовании латинские и древнеанглийские глагольные конструкции рассматриваются как с точки зрения переводческих проблем и способов их преодоления, так и с точки зрения того, какие интерференциальные процессы они отражают. Потому актуальность данного исследования заключается в причастности к современным лингвистическим проблемам, связанным с изучением механизмов грамматической интерференции и особенностей переводческих трансформаций на грамматическом уровне, а также с исследованием экстралингвистических причин и импликаций этих явлений.
Проблема заимствований и их сосуществования с исконными элементами языка родилась одновременно со сравнительно-историческим языкознанием и исследовалась такими учеными, как Я. Гримм, Э. Вюльфинг, Ф. Моссе, К. Бруннер и многими другими. Заимствования в области лексики (включая кальки и семантические заимствования) традиционно считаются наиболее распространенными. В большинстве случаев они заполняют понятийные лакуны в языке. Другие виды заимствований включают фонетические, морфологические и синтаксические заимствования.
Большинство научных исследований в области заимствованного синтаксиса можно свести к двум условным направлениям, отстаивающим противоположные точки зрения. Представители первого направления -М. Каллауэй, Дж.О. Курм, М. Шелер и другие, полагают, что иностранные конструкции (в первую очередь латинские и французские) оказали решающее воздействие на развитие синтаксиса английского языка. Второе направление, представленное Я. Гриммом, Ф.Т. Виссером, Б. Митчеллом, В.Н. Ярцевой и другими, оспаривает эту точку зрения, настаивая на том, что элементы синтаксиса, рассматриваемые их оппонентами в контексте иноязычного влияния, имеют германское происхождение.
Более полноценное изучение истории и особенностей развития иноязычных элементов языка, в частности синтаксических, как нам кажется, возможно лишь в том случае, если исследователь выходит за рамки собственно истории языка и обращается к смежным дисциплинам, таким как теоретическая грамматика, теория перевода, теория языковых контактов, палеография и многие другие. Научная новизна данного диссертационного исследования заключается в многостороннем анализе проблемы синтаксических заимствований. Кроме того: 1) впервые на материале древнеанглийского языка проведено системное исследование грамматических трансформаций при переводе; 2) предложена интерпретация исторических событий и письменных памятников, составляющих социально-лингвистический контекст древнеанглийских переводов.
Целью диссертационной работы является многоаспектное исследование синтаксических конструкций, появление которых в древнеанглийском языке может быть связано с языковой интерференцией и переводом.
В соответствии с поставленной целью возникает необходимость решения следующих задач:
1. рассмотреть языковую ситуацию и определить особенности языковых контактов и интерференции древнеанглийского периода и их возможные импликации;
2. проанализировать глагольные системы латинского и древнеанглийского языков и определить грамматические сферы их взаимодействия;
3. проанализировать древнеанглийские переводы латинских неличных глагольных конструкций и описать характер и причины грамматических трансформаций при переводе;
4. рассмотреть механизмы интерференции на грамматическом уровне и их соотношение с категорией синтаксического заимствования.
В зависимости от поставленных задач (и от конкретного аспекта исследования) в работе используются следующие методы и приемы: методы синтаксического и функционально-семантического анализа, синхронное и диахронное описание языка.
Теоретической базой исследования послужили работы отечественных лингвистов: В.Г. Адмони, Ю.Д. Апресяна, Н.Д. Арутюновой, В.В. Богданова, А.В. Бондарко, О.И. Бродович, Т.В. Булыгиной, В.Г. Гака, М.М. Гухман, Ю.А. Левицкого, Е.В. Падучевой, Г.Г. Почепцова, В.Ю. Розенцвейга, А.А. Холодовича, В.С. Храковского, JI.B. Щербы, В.Н. Ярцевой, С.Е. Яхонтова и многих других, а также работы зарубежных авторов: Ш. Балли, У. Вайнрайха, А. Вежбицкой, Д. Денисона, О. Есперсена, Р. Ружички, JI. Теньера, Э. Трауготт, О. Фишер и других.
Материалом исследования послужили латинские и древнеанглийские инфинитивные и причастные конструкции (nominativus сит infinitivo, accusativus сит infinitivo, ablativus absolutus), а также их финитные аналоги.
Исследуемые памятники включают:
1) «Диалоги» Григория Великого (Книги I и II) и два древнеанглийских перевода этого произведения, известные как перевод Уэрферта, выполненный во второй половине IX века, и анонимный исправленный перевод, датируемый X-XI веками (Yerkes, 1982:9). Латинский текст «Диалогов» цитируется по изданию: A. de Vogíié, Dialogues Grégoire le Grand, Paris, 1978, примеры приводятся с указанием книги, страницы, главы и строки, древнеанглийский текст цитируется по изданию: Н. Hecht, Bischofs Wœrferth von Worcester Übersetzung der Dialoge Gregors des Grossen. Bibliotek der angelsächsischen Prosa 5, Leipzig, 1900, примеры приводятся с указанием страницы, рукописного списка (перевод Уэрферта - рукопись С, исправленный перевод — рукопись Н) и строки;
2) «Церковная история» Беды (Книга IV) и ее древнеанглийский перевод, выполненный в правление Альфреда. Латинский текст приводится по изданию: В. Colgrave and R.A.B. Mynors, Bede's Ecclesiastical History of the English People, Oxford, 1969, примеры цитируются с указанием главы, страницы и строки, древнеанглийский текст приводится по изданию: Т. Miller, The Old English Version of Bede's Ecclesiastical History of the English People, EETS, 95, 96, 110 and 111, 1890-8, примеры цитируются с указанием главы, страницы и строки;
3) «Житие Св. Чада» с параллельным латинским и древнеанглийским текстами «Церковной истории» цитируется по изданию: R. Vleeskruyer, The Life of St. Chad. An Old English Homily, Amsterdam, 1953, примеры приводятся с указанием страницы и строки, при этом сначала цитируется латинский фрагмент «Церковной истории», затем параллельное место из древнеанглийского жития, третий фрагмент представляет собой древнеанглийский перевод «Церковной истории»;
4) «Евангелие от Матфея», латинский текст которого цитируется по изданию: В. Fischer et al., Biblia Sacra Iuxta Vulgatam Versionem, Stuttgart, 1983, древнеанглийский - R.M. Liuzza, The Old English Version of the Gospels, EETS, 1994, на обоих языках примеры приводятся с указанием главы и стиха;
5) Глоссы к «Веспасиановой Псалтыри» цитируются по изданию: Н. Sweet, The Oldest English Texts, EETS, 1885, rpt. 1966, с указанием псалма и стиха.
Во всех примерах сохраняются особенности орфографии и пунктуации тех изданий, по которым они цитируются. В силу того, что характер исходного и переводного текстов учитывается нами при анализе переводческих трансформаций, мы сочли возможным указывать сокращенное название памятника перед самим примером, а не после него. Все примеры из указанных памятников были получены методом сплошной выборки. Большинство примеров, использующихся в теоретической главе, цитируются по электронному изданию: A. Cameron, A.C. Amos, and A. di P. Healey, The Dictionary of Old English Corpus on the World Wide Web, University of Toronto, 1997. При обозначении названий цитируемых памятников используются аббревиатуры, принятые в указанном издании. Значения сокращений приводятся в конце работы.
Теоретическое значение работы состоит в дальнейшем исследовании синтаксической интерференции при переводе письменных памятников. Языковые механизмы заимствования и ассимиляции иностранного синтаксиса открывают новые пути лингвистических исследований в области интерференции.
Практическое значение диссертационного исследования сводится к возможности использования (1) теоретических положений раздела «Англолатинские языковые контакты в древнеанглийский период» в изучении таких лингвистических понятий, как категория интерференции и категория заимствования; (2) результатов анализа переводческих трансформаций для описания и изучения влияния перевода на развитие английского синтаксиса в целом.
Материалы исследования могут быть использованы в вузовских курсах по истории английского языка и теории перевода, в спецкурсах по проблемам средневекового перевода.
Структура диссертации отвечает поставленной цели и задачам. Работа состоит из введения, двух разделов (теоретического и практического), заключения, списка сокращений и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Тимофеева, Ольга Вадимовна
2.4. Выводы по главе II
Анализ грамматических трансформаций при переводе на да. язык латинских вторично-предикативных конструкций, обычно рассматриваемых в связи с синтаксической интерференцией, показал следующее.
При переводе конструкция NCI подвергается различным трансформациям. Случаи дословной передачи NCI в нашем корпусе текстов не были обнаружены, что может служить доказательством того, что данный оборот не имел соответствий в да. парадигме инфинитивных конструкций. При этом низкая интенсивность интерференциальных процессов и, как следствие, малое количество синтаксических калек в данном случае является также отражением того, что в оригинальных латинских произведениях NCI используется относительно редко. Более половины примеров, рассмотренных нами в разделе 2.1., представляли собой случаи косвенной синтаксической интерференции, которая могла приводить к появлению структур грамматически правильных, но ограниченных в употреблении: образование пассива от глаголов с двойным аккузативным управлением или использование безличного пассива в главной предикативной единице. Трудности, связанные с переводом NCI, отражают также различия в семантике латинских и да. главных глаголов. Да. конструкция, являющаяся калькой латинского пассива, is / wœs geseon, не приобретает латинского оценочно-мыслительного значения "кажется / казался" и приводит к построению структур, неправильных относительно грамматики языка-реципиента: да. монотранзитивные глаголы с аккузативным управлением получают два объекта.
Латинский оборот ACI в да. переводах передается с помощью двух основных приемов: дословный перевод и объектное придаточное. Первая стратегия наиболее часто используется в том случае, если ACI вводится глаголами восприятия или каузативными глаголами. Это объясняется тем, что инфинитивные обороты с данными группами глаголов являются базисными структурами да. языка. При этом использование объектных придаточных после глаголов восприятия свидетельствует о сдвиге в семантике ГГ: преобладание значения мыслительной деятельности и оценки. Объектные придаточные употребляются при переводе ACI в сочетании с глаголами речевой и умственной деятельности. Дословный перевод ACI с данными группами глаголов является проявлением прямой синтаксической интерференции. Случаи калькирования представлены также дословными переводами ACI в сочетании с каузативным глаголом facere и безличными глаголами, кроме того, использованием в тексте перевода перифрастического пассивного инфинитива. Косвенная синтаксическая интерференция проявляется в сохранении пассивной диатезы в изъяснительных придаточных, а также в особенностях передачи таксисных отношений в КПА с глаголами речевой деятельности.
Для передачи РА в да. переводных текстах используются две основные стратегии: перевод-трансформация и дословный перевод. Грамматические трансформации при переводе зависят от типа обстоятельственных отношений, выраженных абсолютным оборотом, и включают (1) предложное сочетание, (2) включение глагольной части РА в состав однородного сказуемого, (3) использование независимой предикативной единицы или (4) обстоятельственного придаточного. При этом случаи сохранения пассивной диатезы в придаточных при переводе абсолютной конструкции с перфектным причастием в пассивном значении относятся к явлениям косвенной синтаксической интерференции. Перевод РА с помощью абсолютного дательного или инструментального причастного оборота представляет собой синтаксическую кальку и является латинизмом. По всей видимости, высокая частотность РА в латинских текстах обеспечила более быстрое проникновение данной синтаксической кальки в языковую систему. Кроме того, сохранение абсолютной конструкции в переводе зависит от усложненности синтаксиса в конкретном фрагменте текста, а также от стилистических особенностей всего текста или его отдельных частей. Если да. абсолютный оборот имеет стилистически коннотированный характер, его употребление уместнее интерпретировать как стилистическое заимствование.
Рассмотрев ряд факторов, характеризующих двуязычную группу в да. период, мы пришли к выводу о том, что язык этой группы мог характеризоваться высокой интенсивностью интерференциальных процессов, в то время как за пределами двуязычной группы языковые контакты оставались крайне нерегулярными. В этой связи мы предложили различать абсолютную интенсивность языкового контакта, характеризующую взаимодействие латинского и английского языков в донормандский период, и относительную интенсивность языкового контакта, характеризующую взаимодействие латинского и одного из социальных диалектов да. языка. Мы предполагаем, что рассматриваемые вторично-предикативные конструкции (за исключением АС1 с глаголами восприятия и каузации) так и не стали частью языковой системы, в большей степени оставаясь характерной чертой двуязычной группы. Более того, в среднеанглийский период данные конструкции, имевшие определенные морфологические показатели, были обречены на исчезновение. Новые вторично-предикативные конструкции складывались на фоне перехода языковой системы к аналитическому строю и организовывались по отличным от да. эпохи принципам.
Заключение
Данное диссертационное исследование представляет собой анализ проблемы синтаксических заимствований в да. языке. Впервые на материале да. языка было проделано системное исследование грамматических трансформаций при переводе и предложена индивидуальная интерпретация исторических событий и письменных памятников, составляющих контекст да. переводов. Целью нашего исследования было многоаспектное исследование синтаксических конструкций, появление которых в да. языке может быть связано с языковой интерференцией и переводом.
Для достижения поставленной цели в Главе I мы рассмотрели языковую ситуацию и определили особенности языковых контактов и интерференции да. периода. На наш взгляд, специфика да. языковой ситуации и англо-латинского двуязычия создавали благоприятные условия для интерференции и заимствования. При этом интерференциальные процессы в большей степени затрагивали язык образованной части населения. По всей видимости, рассматриваемые вторично-предикативные конструкции были характерны для письменной речи определенной социально-маркированной группы. Мы также проанализировали глагольные системы латинского и да. языков и определили потенциальные сферы их взаимодействия: пассивные формы, перфектные и плюсквамперфектные формы, формы будущего времени, а также пассивные и перфектные формы инфинитива. Анализ литературы по проблеме синтаксического заимствования показал, что мнения исследователей относительно происхождения тех или иных вторично-предикативных конструкций в да. языке расходятся. Некоторые модели ACI (например, вводимые глаголами речевой и умственной деятельности) одними авторами относятся к заимствованиям из латыни, а другими - приписываются развитию по аналогии с ACI в сочетании с глаголами восприятия и каузации. В отношении конструкции РА мнения ученых также разделены: с одной точки зрения абсолютный оборот является латинским заимствованием, с другой -германским развитием и.-е. конструкции. NCI более единодушно относится исследователями к проявлениям латинского влияния. Выводы по теоретической главе определили структуру исследовательской главы, которая была разделена на две части: 2.1. Перевод грамматических конструкций, отсутствующих в да. языке, и 2.2. Перевод грамматических конструкций, имеющих соответствия в да. языке.
В Главе II были проанализированы да. переводы латинских вторично-предикативных конструкций, описан характер и причины грамматических трансформаций при переводе. За основу классификации примеров, иллюстрирующих случаи перевода латинской инфинитивной конструкции NCI, была взята частотность той или иной переводческой стратегии, а также степень приближенности конкретных да. примеров к синтаксису латинского оригинала. Анализ примеров показал, что при переводе данный оборот подвергается различным трансформациям: ГГ может передаваться активной формой, а инфинитив - придаточным или вторичным предикативом. Случаи дословной передачи NCI в нашем корпусе текстов не были обнаружены. При этом малое количество синтаксических калек в данном случае является также отражением того, что в оригинальных латинских произведениях NCI используется относительно редко. Более половины примеров, рассмотренных нами в разделе 2.1., представляли собой случаи косвенной синтаксической интерференции, которая могла приводить к образованию структур грамматически правильных, но ограниченных в употреблении. Трудности, связанные с переводом NCI отражают также различия в семантике латинских и да. главных глаголов. Калька пассива ГГ в большинстве случаев приводит к построению структур, неправильных относительно грамматики ЯР. Выводы по разделу 2.1. подтверждают распространенное в научной литературе мнение о том, что NCI является латинским синтаксическим заимствованием. Наши наблюдения, касающиеся проявлений косвенной грамматической интерференции, позволяют предположить, что типологические различия между да. языком и латынью в области выражения субъектно-объектных отношений препятствовали ассимиляции оборота NCI.
Рассматривая сферы потенциальной интерференции латинских и да. конструкций типа ACI, мы предположили, что латинское влияние может проявляться на уровне грамматических категорий залога и таксиса. В связи с этим раздел 2.2.1., посвященный ACI, был разделен на три части, включающие обсуждение стратегий перевода ACI, в состав которого входят активный презентный инфинитив, пассивный презентный инфинитив и активный перфектный инфинитив. В основу дальнейшей классификации была положена семантика ГГ. Единственное исключение из этого принципа составили безличные глаголы в силу того, что их употребление в сочетании с ACI представляет собой отдельную модель, по мнению многих исследователей, нераспространенную в германских языках. ACI в да. переводах передается с помощью двух основных приемов: дословный перевод и объектное придаточное. Первая стратегия наиболее часто используется в том случае, если ACI вводится глаголами восприятия или каузативными глаголами, поскольку именно эти модели ACI представляют собой исконные да. конструкции. Объектные придаточные употребляются при переводе ACI в сочетании с глаголами речевой и умственной деятельности. Дословный перевод ACI с данными группами глаголов является проявлением прямой синтаксической интерференции и в нашем материале представлен единичными примерами. Случаи калькирования представлены также дословными переводами ACI в сочетании с каузативным глаголом facere и безличными глаголами, а также использованием в тексте перевода перифрастического пассивного инфинитива. Таким образом, проанализированный материал убедительно показывает, что ACI в сочетании с глаголами восприятия и большинством каузативных глаголов является базисной структурой для да. языка, в то время как при глаголах умственной деятельности и речи ПА оформляется с помощью придаточного предложения. Проявления косвенной интерференции при переводе пассивных и перфектных инфинитивов открывают новые перспективы для изучения эволюции категорий таксиса и диатезы в английском языке.
Раздел 2.2.2., посвященный РА, был разделен на четыре части, поскольку перевод данной конструкции зависит от типов обстоятельственных значений, передаваемых абсолютным оборотом (РА в значении обстоятельства времени, образа действия, сопутствующих условий и причины). Для передачи РА в да. переводных текстах использовались две основные стратегии: перевод-трансформация и дословный перевод. Грамматические трансформации при переводе включали (1) предложное сочетание, (2) включение глагольной части РА в состав однородного сказуемого, (3) использование независимой предикативной единицы или (4) обстоятельственного придаточного. Анализ случаев дословного перевода показал, что при калькировании абсолютного оборота с перфектным причастием в активном значении помимо самой конструкции, в текст перевода переносится латинский способ выражения таксисных отношений. Поскольку в да. языке таксис не является самостоятельной грамматической категорией, отличной от категории времени, мы предположили, что да. абсолютный дательный не может выражать отношение, в целом не являющееся релевантным для да. синтаксиса. Следовательно, разновидность абсолютной конструкции с перфектным причастием в активном значении, обозначающим таксис предшествования, следует рассматривать как заимствование. На наш взгляд, такие количественные показатели, как частотность РА (в нашем корпусе текстов этот оборот использовался 357 раз, что превышает частотность NCI и любой из пяти моделей ACI), а также высокое количество трансформаций при переводе (до 70 % от общего числа примеров) позволяют предположить, что перевод РА с помощью абсолютного дательного причастного оборота представляет собой синтаксическую кальку и является латинизмом. По всей видимости, высокая частотность РА в латинских текстах обеспечила более быстрое проникновение данной синтаксической кальки в языковую систему. Высокий процент трансформаций при переводе РА говорит о том, что данный оборот не был полностью ассимилирован да. языком.
Рассмотрев да. переводы латинских вторично-предикативных конструкций, мы установили, что в наибольшей степени интерференция проявляется в тех конструкциях, в которых латинский и да. языки обнаруживают сходство. Латинское влияние в этих случаях приводит к более интенсивному использованию моделей, уже существующих в древнеанглийском языке (например, ACI с глаголами восприятия и каузации), а также к образованию новых моделей по аналогии (ACI с глаголами речи и умственной деятельности).
Основываясь на существующих исследованиях в области заимствованного да. синтаксиса и на наших собственных наблюдениях, мы пришли к выводу, что следующие конструкции в да. языке можно рассматривать как синтаксические заимствования из латыни: именительный с инфинитивом; винительный / дательный с инфинитивом в сочетании с глаголами умственной деятельности, речевой деятельности, безличными глаголами и каузативным глаголом don; абсолютный дательный / инструментальный причастный оборот. Кроме того, интерференция в области рассматриваемых вторично-предикативных конструкций затрагивает категории таксиса и диатезы.
Билингвизм и интерференция являются актуальными лингвистическими проблемами. При этом синтаксическая интерференция при переводе письменных памятников до сих пор мало описана. Нам представляется, что значительные результаты, достигнутые в последние десятилетия в описании синтаксиса, благотворно скажутся и на изучении письменной интерференции. Анализ грамматических трансформаций при переводе открывает новые возможности для описания и изучения влияния интерференции и перевода на развитие английского синтаксиса в целом.