Древнегерманские имена и причастия на -NT/-ND: на материале готского и древнеанглийского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Моргалева, Виктория Викторовна

  • Моргалева, Виктория Викторовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 389
Моргалева, Виктория Викторовна. Древнегерманские имена и причастия на -NT/-ND: на материале готского и древнеанглийского языков: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Новосибирск. 2009. 389 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Моргалева, Виктория Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ И ПРИЧАСТИЯ НА -АВ ДРЕВНИХ ИНДОЕВРОПЕЙСКИХ И ГЕРМАНСКИХ ЯЗЫКАХ.

1.1. Морфологическая структура слова в общеиндоевропейском языке.

1.2. Морфологическая структура слова в древнегерманских языках.

1.3. Суффикс -лт/-ж> в древних индоевропейских и германских языках.

1.4. Критерии выделения существительных на -м), субстантивированных причастий па -ми и причастий настоящего време1ги.

1.5. Существительные с основой на -ыт/-ыо в системе древнегерманских именных склонений.

1.6. Функциональная специфика древнегерманских существительных лт-/ж>-основ.

1.6.1. Парадигматическое оформление готских существительных на -пс1.

1.6.2. Парадигматическое оформление существительных на -Ш/-пс1 в других древнегерманских языках.

1.7. Функциональная специфика древнегерманского причастия настоящего времени.

1.7.1. Парадигматическое оформление готского причастия настоящего времени.

1.7.2. Парадигматическое оформление причастия настоящего времени в древнеанглийском и других древнегерманских языках.

ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. СИНТАКСИЧЕСКИЕ ФУНКЦИИ ГОТСКИХ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ И ПРИЧАСТИЙ НА -МЗ В СРАВНЕНИИ С

ДРЕВНЕАНГЛИЙСКИМ.

2.1. Синтаксические функции готских существительных на -т в сравнении с древнеанглийским.

2.2. Синтаксические функции готских субстантивированных причастий, имеющих однокоренные существительные на -n0 в сравнении с древнеанглийским.

2.2.1. Синтаксические функции готских субстантивированных причастий на -пй с артиклеобразным местоимением Ба 'этот'.

2.2.2. Синтаксические функции готских субстантивированных причастий на -пс1 без артиклеобразного местоимения б а 'этот'.

2.3. Синтаксические функции готских причастий настоящего времени, имеющих однокоренные существительные на -л®. в сравнении с древнеанглийским.

2.3.1. Синтаксические функции зависимого причастного оборота вводимого указательным местоимением Ба 'этот'.

2.4. Синтаксические функции готских субстантивированных причастий на -т>, не имеющих однокоренных существительных на -а® в сравнении с древнеанглийским.

2.4.1. Синтаксические функции готских субстантивированных причастий на -пс1 с артиклеобразным местоимением б а 'этот'.

2.4.2. Синтаксические функции готских субстантивированных причастий на -п(1 без артиклеобразного местоимения Ба 'этот'.

2.5. Синтаксические функции готских причастий настоящего времени, не имеющих однокоренных существительных на в сравнении с древнеанглийским.

2.5.1. Готское причастие с указательным местоимением Ба 'этот' в функции согласованного определения.■.

2.5.2. Готское причастие без указательного местоимения Ба 'этот' в функции согласованного определения.

2.5.3. Готский зависимый причастный оборот с указательным местоимением Ба 'этот' в функции согласованного определения.

2.5.4. Готский зависимый причастный оборот без указательного местоимения га 'этот' в функции согласованного определения.

2.5.5. Готское причастие настоящего времени в функции предикативного имени в сложном именном и глагольном сказуемом.

2.5.6. Готское причастие настоящего времени в функции простого сказуемого.

2.5.7. Готское причастие настоящего времени в функции предикативного определения.

2.5.8. Готский зависимый причастный оборот в функции предикативного определения.

2.5.9. Готский абсолютный причастный оборот в сравнении с древнеанглийским, древнеисландским и греческим.

2.5.10. Готский абсолютный причастный дательный оборот в сравнении с древнеанглийским, древнеисландским, древневерхненемецким, латинским, греческим и старославянским.

2.5.11. Готский абсолютный причастный винительный оборот в сравнении с древнеанглийским.

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Древнегерманские имена и причастия на -NT/-ND: на материале готского и древнеанглийского языков»

Настоящее диссертационное исследование посвящено сопоставительному анализу готских существительных на -nd и готских причастий настоящего времени на -nd, а также их сравнению с древнеанглийскими существительными на -nd и причастиями на -nd. Проводится сравнение употребления древнегерманских (готских и древнеанглийских) существительных и причастий на -nd, а также рассматриваются их склонения. Данная проблема является одним из актуальных вопросов сравнительно-исторического, сопоставительного и типологического языкознания.

Двойственный характер причастий настоящего времени (употребление их в качестве причастий и существительных) был свойственен древнегерманским языкам. В индоевропейских языках основы на -nt/-nd образовывали парадигму причастия настоящего времени. В древнегерманских языках основы на -nt/-nd продолжали формировать причастия настоящего времени и образовали класс существительных на -nt/-nd. Причастия настоящего времени, употребляющиеся в качестве существительных в древнегерманских языках, относятся к мужскому роду и формируют самостоятельное склонение. Причастия, выполняющие функции отглагольных прилагательных, имеют все три рода и склоняются как прилагательные.

Актуальность исследования определяется отсутствием до сегодняшнего времени работ, посвященных употреблению древнегерманских имен, в частности, готских и древнеанглийских существительных -nd и причастий на -nd. Готские имена существительные на -nd были частично рассмотрены только в некоторых диссертационных работах, например в работе X. Йуна «Критическое описание склонения существительных в готской Библии»1. В нашем исследовании проводится инвентаризация готских существительных на -nd и причастий на -nd и анализ их функционирования в тексте.

1 Yoon H. Kritische Beleggramatik zur biblegotischen Substantivdeklination: Dissertation zur Erlangung des Doktorgrades der Philosophie aus dem Fachgebiet Sprachwissenschaft, eingereicht an der Universität Wien. - Wien, am 13. June 2005. - S. 202-212.

Цель данной работы — сопоставительное описание готских существительных мужского рода на -п1/-пс! и готских причастий настоящего времени, их словоизменительных форм и употребления в тексте, а также их сравнение с аналогичными примерами в древнеанглийском языке. Привлекаются также и другие древнегерманские языки (древнеисландский, древневерхненемецкий и др.).

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- разработать критерии разграничения готских существительных на -пс1, субстантивированных причастий на -пс1 и причастий настоящего времени;

- рассмотреть существительные на -Ы/-п<А, показать их место в системе склонений существительных с разными основообразующими формантами в готском, древнеанглийском и других древнегерманских языках;

- выявить функциональные особенности готских причастий настоящего времени;

- провести исследование' парадигм существительных на -п1/-пс1 и причастий настоящего времени в готском, древнеанглийском и других древнегерманских языках;

- сравнить употребление готских существительных на -пс1, готских субстантивированных причастий на -пс{ и готских причастий настоящего времени и выявить закономерности их функционирования; провести сопоставительный синтаксический анализ употребления существительных и причастий настоящего времени на -пс1 в готском и древнеанглийском языках на примере готской Библии и Евангелия на уэссекском и нортумбрийском диалектах;

- провести инвентаризацию готских существительных на -пс1, субстантивированных причастий на -пс1 и причастий настоящего времени и осуществить количественный анализ их употребления в готских текстах, выявить их самые распространенные синтаксические функции;

- дать описание абсолютной причастной конструкции в готском, древнеанглийском и других древнегерманских языках.

Объектом данного исследования являются древнегерманские причастия настоящего времени и существительные с основой на -М/-пс1. В индоевропейских языках основы на моделировали парадигму причастия настоящего времени. Древнегерманские причастия настоящего времени могли употребляться в качестве причастий и существительных. Существительные с основой на -гй/-пс1 представлены в древнегерманских языках в небольшом количестве и частично перестроены по другим основам.

Предметом данного исследования являются синтаксические функции существительных на -пс1 и причастий настоящего времени в готских и древнеанглийских текстах в свете сравнительно-исторического синтаксиса, закономерности функционирования существительных на -пс1 и причастий настоящего времени на -пс1 в готском языке.

Научная новизна исследования заключаются в том, что впервые предпринято сравнение употребления готских причастий настоящего времени и готских существительных на -пс1 в тексте и анализ их синтаксических функций в сопоставлении с древнеанглийским языком. Выявляются закономерности функционирования существительных на -п(Л и причастий на -пй в готском языке. Результаты исследования показывают, что многие особенно,сти готского синтаксиса обусловлены не калькированием конструкций с греческого языка при переводе Библии, а органически присущи германским языкам.

Теоретическая значимость заключается в том, что впервые готские и древнеанглийские существительные на -пй рассматриваются в сопоставлении с аналогичными готскими и древнеанглийскими причастиями и выявляются их синтаксические функции в тексте, а также закономерности функционирования существительных на -пс1 и причастий на -пй в готском языке.

Практическая ценность работы заключается в том, что ее результаты можно использовать при разработке учебно-методических пособий и словарей по готскому, древнеанглийскому и другим древним германским языкам, при подготовке курсов по истории германских языков, сравнительноисторическому языкознанию. Результаты исследования найдут применение в дальнейших исследованиях в области исторического синтаксиса древнегерманских языков.

Теоретической и методической основой работы послужили работы ведущих отечественных и зарубежных лингвистов в области индоевропейских (см. К. Бругман, А. Мейе, Э. Стёртевант и др.) и древнегерманских языков (см. Дж. Райт, В. Штрайтберг, В. Брауне, Б. М. Г. Марчанд, М. Задорожный, Э. Прокош, М. М. Гухман, В. Н. Ярцева, О. А. Осипова). При написании диссертационного исследования использовался обширный практический материал по готскому и древнеанглийскому языкам, привлекались лексикографические и справочные источники, а также материалы, опубликованные в сети интернет.

Основными методами исследования являются сравнительно-исторический, сопоставительный, описательный и прием морфолого-синтаксического анализа. В работе также применяется метод лингвистического-наблюдения и методы систематизации, количественного анализа.

Материалом для исследования послужили готские тексты (Codex Argenteus, Codex Ambrosianus, Codex Tanrinensis, Codex Vaticanus Latinus (Skeirens), Codex von Speyer, Gotica Veronensia — VI в.), древнеанглийские тексты (The Gospel according to Saint Mathew in Anglo-Saxon and Northumbrian, The West-Saxon version of the Gospel of Mark, The Anglo-Saxon version of the Gospel of Luke, The Gospel of Saint John in West-Saxon). Для перевода готских и древнеанглийских текстов в работе использовался Russian Synodal Text of the Bible with Codes электронной программы BibleWorks 5 Version 5.0.020w. -Copyright© 2001 BibleWorks, LCC.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Готские и древнеанглийские существительные на -nd имеют одинаковые синтаксические функции.

2. Из всех синтаксических функций готских существительных на -nd самой I распространенной является функция обращения.

3. Готские и древнеанглийские причастия настоящего времени имеют одинаковую функциональную нагрузку. Однако отличительной особенностью готских причастий является их частое употребление в функции простого сказуемого, в то время как в древнеанглийском языке у причастия не отмечена функция простого сказуемого.

4. Готские субстантивированные причастия чаще всего употреблялись в функции подлежащего.

5. Предикативное определение является самой распространенной функцией причастия на -пс1 и зависимого причастного оборота в готском языке.

6. Абсолютные причастные обороты не являются срштаксическими кальками с греческого оригинала, но присущи готскому, древнеанглийскому и другим древнегерманским языкам.

Структура диссертации

Во введении обоснован выбор темы исследования, указываются объект, предмет исследования, цели, задачи, методы исследования. А также объясняется актуальность темы, ее новизна.

В первой главе рассматривается морфологическая структура слова в индоевропейских и древнегерманских языках, место существительных с основой на -гй/-п(1 в системе именных склонений в готском, древнеанглийском и других древнегерманских языках. Описывается склонение существительных и причастий на -Ы/-пс1 в готском, древнеанглийском и других древнегерманских языках и1 индуцирующее влияние других именных основ на консонантный тип основ с основообразующим формантом -п 1/-пс1 в период его формирования. Рассматривается функциональная характеристика существительных с основами на -пМ-пй и причастий настоящего времени на -п1/'-пс1, приводится их парадигматическое оформление в различных древнегерманских языках. Особое внимание уделяется готским существительным с основами на -пс1 и их однокоренным причастиям настоящего времени на -пс1. Исследуется субстантивация или переход готских причастий на -пс1 в существительные на -пс1. Вырабатываются критерии выделения существительных на -пс1, субстантивированных причастий на -пс1 и причастий настоящего времени в готском языке.

Вторая глава посвящена сопоставительному анализу синтаксических функций существительных и причастий на -пй в готском языке. Данные функции, сравниваются с функциями древнеанглийских существительных и причастий на -пс1. Мы проводим инвентаризацию готских существительных на -пс1 и причастий на -пй и анализируем большой пласт готского материала. Для выявления параллелей между готским и древнеанглийским материалами рассматриваются аналогичные примеры на древнеанглийском языке.

Рассматриваются синтаксические функции готских существительных на -пс1, субстантивированных причастий на -пй и причастий настоящего времени.

Проводится исследование причастий на -пс1, которые имеют однокоренные существительные мужского рода на -пс1, например с1аир]апс18 'креститель', с1аир]апс1ат 'крестящиеся', выявляются их синтаксические функции.

Осуществляется полный количественный анализ употребления причастий и существительных на -пс1 в готских текстах и выявляются закономерности функционирования причастий и существительных на -пй, то есть самые распространенные, общие и отличительные функции существительных на -пй и причастий, от которых они образованы.

В заключении приводятся результаты исследования.

Библиография содержит перечень использованной научной литературы, список источников иллюстративного материала, лексикографических и справочных изданий, а также публикаций в сети интернет (171 источников).

Списки сокращений включают в себя принятые сокращения языков, сокращения грамматических терминов, сокращения текстов Ветхого и Нового Завета.

Приложения содержат: примеры существительных на -гй/-пс1 в готском, древнеанглийском и других древнегерманских языках; список готских причастий настоящего времени на -пй\ все готские предложения с причастиями и существительными на -пс1 с указанием их синтаксических функций.

Общий объем диссертационного исследования составляет 220 страниц. Апробация работы. Материалы и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры языков народов Сибири Томского государственного педагогического университета, а также на совместном заседании кафедры английского языка и кафедры английской филологии. Материалы диссертационного исследования представлены в докладах на следующих конференциях: V Международной научно-методической конференции «Иностранный язык и иностранная культура в образовании: тенденции, проблемы, решения» (Томск, ТГПУ, апрель 2006 г.), Международной научной конференции «XXV Дульзоновские чтения» (Томск, ТГПУ, июнь 2008 г.). Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

В издании, рекомендованном ВАК для публикаций результатов докторских и кандидатских исследований:

1. Моргалева В. В. Абсолютный дательный причастный оборот в готском // Вестник Томского государственного университета. Вып. 316. - Томск: Изд-во ТГУ, 2008. - С. 21-24.

В других изданиях:

2. Моргалева В. В. Древнегерманское существительное с основой на значение и употребление // Иностранный язык и иностранная культура в образовании: тенденции, проблемы, решения: сб. науч. ст. по мат-лам V Междунар. науч.-метод, конф. ТГПУ; под общей ред. О. А. Батуриной. — Томск: Изд-во «Ветер» - 2006. - С. 80-84.

3. Моргалева В. В. Парадигматическое оформление существительного с основой на -Ы/-пс1 в различных древнегерманских языках // Сравнительно-исторические исследования языка и культуры: проблемы и перспективы:

---сб. науч. тр. и мат-лов; под ред. А. А. Ким. Вып. 3. - Томск: Изд-во ТГПУ,

2007,. - С. 62-66.

4. Моргалева В. В. Абсолютный причастный оборот в готском языке // Вестник Томского государственного педагогического университета. Вып. 2 (76). - Томск: Изд-во ТГПУ, 2008. - С. 73-77.

5. Моргалева В. В. Употребление готского и древнеанглийского причастия настоящего времени в предложении // Сравнительно-историческое и типологическое изучение языков и культур: мат-лы Междунар. науч. конф. «XXV Дульзоновские чтения» (26-29 июня 2008 г.). - Томск: «Ветер», 2008.-С. 104-114.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Моргалева, Виктория Викторовна

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ

Причастия настоящего времени и существительные на -nt/-nd были представлены во всех древнегерманских языках. Однако по количеству употребления они значительно отличаются. Существует много субстантивированных причастий, а существительных на -nt/-nd гораздо меньше. Возможно, это произошло потому, что формы причастия настоящего времени и отглагольного существительного в большинстве случаев могли i употребляться в одних и тех же функциях, и существительные заменялись причастиями. Видимо, в готском языке такое параллельное употребление причастий и отглагольных существительных связано со становлением причастных форм в качестве существительного, которое еще полностью не отделилось от причастия. Следовательно, не было необходимости в развитии и расширении существительных на -nd как отдельного класса. Например, в готском мы находим существительное frijonds 'друг', причастие frijondans 'любящие' и глагол frijón 'любить'.

Готские существительные на -nd употреблялись в качестве подлежащего, i несогласованного определения, необособленного и обособленного приложения, обращения, в составе сложного именного сказуемого, дополнения. Данные функции имеются также у готских субстантивированных причастий. В функции обстоятельства в готском употреблялись причастные обороты. Отдельные причастия и существительные не могли выступать в функции обстоятельства. Однако мы находим один пример употребления в функции обстоятельства группу слов с существительным на -nd: and allans bisitands Galeilaias (букв.: 'по всем соседям Галилеи').

Количественный анализ показал, что самой распространенной функцией i готского причастия настоящего времени и зависимого причастного оборота является предикативное определение. В функции* обращения чаще всего употреблялись существительные на -nd, а субстантивированные причастия с артиклеобразным словом — в функции подлежащего, субстантивированные причастия без артиклеобразного слова — в функции обращения. При суммировании процентных долей функций субстантивированных причастий с артиклеобразным словом и без него, выявлено, что их общая, самая распространеная функции является несогласованное определение. При этом преобладающее количество примеров имеют субстантивированные причастия с артиклеобразным местоимением Ба 'этот'.

В древнеанглийском существительные на -пй употреблялись в тех же функциях, что и готские существительные, например, в гот. иб handa.ii идр.-анг. иге feonda Ьаги1а 'от руки врагов' существительное гот. fijande и др.-анг.' /ео^а 'врагов' стоят в функции несогласованного определения. Готские и древнеанглийские причастия настоящего времени имеют одинаковую функциональную нагрузку в синтаксисе. Однако, отличительной особенностью готских причастий является частое их употребление в функции простого сказуемого в Посланиях и Зкеп-еш, в то время как в древнеанглийских Евангелиях, не отмечена функция простого сказуемого у причастия.

Субстантивированные причастия с артиклеобразным местоимением 5а 'этот', имеющие однокоренные существительные на -nd употреблялись в функциях подлежащего и дополнения. Субстантивированные причастия без эа 'этот' употреблялись в функциях подлежащего, предикативного имени без глагола связки, несогласованного определения и дополнения.

Причастия настоящего времени, которые имеют однокоренные существительные на употреблялись в качестве согласованного и предикативного определения, предикативного имени и простого сказуемого. В функции предикативного определения мы находим также зависимые причастные обороты. В функции согласованного определения употреблялись причастные обороты, вводимые указательным местоимением 'этот', где местоимение за 'этот' служит связующим звеном между определяемым словом и словосочетанием, которое оно вводит. Мы не находим случаев употребления причастий в абсолютных причастных оборотах.

Причастия настоящего времени употребляются в абсолютных причастных оборотах, которые выполняют функцию обстоятельства. Одним из спорных вопросов' является вопрос о синтаксическом калькировании готскими оборотами греческого подлинника. Мы считаем, что абсолютные причастные обороты были свойственны древнегерманским языкам. В нашем исследовании было выявлено пять вариантов перевода греческого родительного абсолютного на готский язык. Сравните: абсолютный дательный без предлога at: jah inngaggandin imma (букв.: ги входящему Ему'); абсолютный дательный с предлогом at: at sunnin pan urrinnandin (букв.: 'при восходящем солнце'); абсолютный винительный: usgaggandan pan ina in daur (букв.: 'выходящему Ему за ворота'); абсолютный родительный: jah inwisandins sabbate dagis 'по прошествии субботы'; абсолютный именительный: jah waurpans dags gatils 'настал удобный день'.

Так называемое абсолютное причастие употребляется также в готском языке для перевода финитных форм греческого глагола, например: jrisaht habands hailaize waurde 'Имей образец здравого учения'.

В нортумбрийском диалекте древнеанглийского языка мы находим абсолютный винительный: das hiñe specende to him (букв.: 'Его говорящего им. сие'), а также, абсолютный именительный: geongende dona de hxlend букв.: 'шедший оттуда Спаситель'). Однако самым распространенным i в древнеанглийском языке является абсолютный дательный: др.-англ. Him pa gyt specendum, ср.-англ. jjjit him spekinge (букв.: 'Ему говорившему').

Кроме того, абсолютный дательный встречается в древнеисландском: atuppverandi sólu 'при восходе солнца' (букв.: 'при восходящем солнце'), и в других индоевропейских языках: лат. et ascendente ео in navícula, ст.-слав. I вьлÉgbiuoy емоу вь корабъ (букв.: 'вошедшему Ему в лодку').

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

I I Древнегерманские образования на -Ы / -пс1 могли употребляться в качестве причастий настоящего времени, субстантивированных причастий и существительных. Причастия настоящего времени выполняли функции отглагольных прилагательных, имели три рода и могли склоняться как прилагательные. Существительные на -пс1 иллюстрировали тип полной или морфологической субстантивации. Существительные на -пс1 мужского рода формировали самостоятельное склонение. Парадигмы существительных на -гй /-пй в разных древнегерманских языках имеют свои особенности. В готской Библии ни одно существительное на -пс1 не представлено с полной ' парадигмой. Самым распространенным существительным данного класса является Д]апс1 'враг', так как оно имеет почти все парадигматические формы, по сравнению, например, с такими существительными как 1аЬ]ап<Л 'учитель' и ^-ащтопйз 'Владыка' представленные только в звательном падеже. Субстантивированные причастия на -пс1 показывали тип неполной или синтаксической субстантивации. Субстантивированные причастия на -Ы / -пс1 выполняли функции существительных, при этом имели окончания причастия как неизмененной части речи. Артиклеобразное слово, часто употребляющееся с субстантивированным причастием, также указывало на его ! неполную субстантивацию. I

Древнегерманские существительные на -Ш / -п(Л входят в систему именных основ как консонантные типы основ с основообразующим формантом -Ш / -пс1.

При сравнении употребления существительных и причастий в готских текстах были выявлены некоторые особенности их употребления. Готские субстантивированные причастия и существительные на -пс1 имели одинаковые функции, а именно, функции подлежащего, обращения, несогласованного определения, приложения, предикативного имени в сложном именном сказуемом, дополнения. В готских текстах засвидетельствован один случай употребления существительного на -nd с зависимыми словами в функции обстоятельства места, например, and allans bisitands Galeilaias (букв.: 'по всем соседям Галилеи'). Причастия настоящего времени выполняли функции, свойственные отглагольным прилагательным, например, функции согласованного определения, предикативного имени в сложном глагольном и именном сказуемом, предикативного определения, простого сказуемого, вместо финитной формы глагола. Например, функция согласованного определения: гот.: libands atta (букв.: 'живущий Отец') (Ин. 6, 57), др.-анг. swa plende lamb 'а так же играющий ягненок' [Bosworth 1954: 642]. Причастия настоящего времени широко употреблялись в причастных оборотах, которые выполняли функции согласованного и предикативного определения. Абсолютные причастные обороты выполняли функцию обстоятельства времени. Причастие в именительном абсолютном имело силу предикации.

Количественный анализ показал, что самой распространенной функцией готского причастия настоящего времени и зависимого причастного оборота является предикативное определение. В функции обращения чаще всего употреблялись существительные на -nd, а субстантивированные причастия с артиклеобразным словом - в функции подлежащего, субстантивированные причастия без артиклеобразного слова - в функции обращения. При суммировании процентных долей функций субстантивированных причастий с артиклеобразным словом и без него, выявлено, что их общей самой распространенщй функцией является несогласованное определение.

В древнеанглийском языке существительные на -nd употреблялись в тех же функциях, что и готские существительные, например, в гот. us handau fijande и др.-анг. иге feonda handa 'от руки врагов' существительное гот. fijande и др.-анг. feonda 'врагов' стоят в функции несогласованного определения. Готские и древнеанглийские причастия настоящего времени имеют одинаковую функциональную нагрузку в синтаксисе. Однако, отличительной особенностью готского причастия является частое его употребление в функции простого сказуемого в Посланиях и Skeirens, в то время, как в древнеанглийских Евангелиях, не отмечена функция простого сказуемого у причастия.

Абсолютная причастная конструкция представлена в готском языке во всех падежах, а именно: дательном, например, duatgaggandin imma (букв.: 'шедшему Ему'), at imma rodjandin (букв.: 'к нему говорящему'); винительном, например, inngaggandan ina ('букв.: вошедшего его'); родительном, например, inwisandins sabbate dagis 'по прошествии субботнего дня'; именительном, например, waurpans dags gatils 'настал удобный день'. Дательный абсолютный оборот является самым распространенным как в готском, так и в древнеанглийском, например, др.-анг. hym of scipe gangendum (букв.: 'Ему из лодки вышедшему'), ср.-анг. to hym goynge out of the boot (букв.: 'Ему вышедшему из лодки'). Кроме того, в нортумбрийском диалекте древнеанглийского найдены примеры абсолютной конструкции в именительном падеже, например, geongende dona de hseiend (букв: 'выходящий тогда Спаситель') и в винительном падеже, например, hiñe specende (букв.: 'Его говорящего'). Абсолютный причастный оборот не является синтаксической калькой с греческого оригинала, но свойственен древнегерманским языкам. Об этом свидетельствуют также примеры абсолютного дательного из древнеисландских памятников: др.-исл. at ér lifanda 'при мне живущем'. Кроме того, конструкция абсолютного дательного встречается в других индоевропейских языках, например, ст.-слав. I въл "Ьзъшоу емоу въ корабъ и лат. et ascendente ео in navícula (букв.: 'вошедшему Ему в лодку').