Сингулярные функционально-дифференциальные уравнения второго порядка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.02, кандидат физико-математических наук Алвеш Мануэль Жоаким
- Специальность ВАК РФ01.01.02
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Алвеш Мануэль Жоаким
Основные обозначения
Введение.
ГЛАВА I. МОНОТОННОСТЬ ОПЕРАТОРА ГРИНА ДЛЯ СИНГУЛЯРНЫХ ФУНКЦИОНАЛЬНО-ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫХ УРАВНЕНИЙ
§1.0. Основные определения и вспомогательные утверждения.
§1.1. Пространство Б^'6.
§1.2. Условия сохранения знака функции Грина сингулярных краевых задач с изотонными операторами.
§1.3. Условие "А" в исследовании монотонности операторов Грина сингулярных краевых задач в общем случае.
§1.4. Операторы Грина модельных задач.
§1.5. Пространство
ГЛАВА II. КРАЕВЫЕ ЗАДАЧИ ДЛЯ ЛИНЕЙНЫХ ФУНКЦИОНАЛЬНО-ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫХ УРАВНЕНИЙ С НЕСУММИРУЕМОЙ ОСОБЕННОСТЬЮ
§2.1. Сингулярная краевая задача в пространстве Теоремы вида теоремы
Балле Пуссена.
§2.2. Пространство
§2.3. Критерии компактности в пространстве В^.
§2.4. Сингулярная краевая задача в пространстве 1)^'". Теоремы вида теоремы
Балле Пуссена.
ГЛАВА III. КРАЕВЫЕ ЗАДАЧИ ДЛЯ КВАЗИЛИНЕЙНЫХ СИНГУЛЯРНЫХ ФУНКЦИОНАЛЬНО-ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫХ УРАВНЕНИЙ
§3.1. Теорема вида теоремы Нагумо для сингулярной задачи в пространстве Б^'
§3.2. Об одной сингулярной краевой задаче в пространстве
§3.3. О задаче, возникающей в теории химического реактора.
§3.4. Об одной нелинейной задаче с несуммируемой особенностью в пространстве
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сингулярные функционально-дифференциальные уравнения второго порядка»
Вопросы, связанные с сингулярными дифференциальными уравнениями давно привлекают математиков. Книга И. Т. Кигурадзе [25] положила начало в изучении сингулярных уравнений. Им систематически исследованы вопросы существования и единственности решения и зависимость решения от начальных данных и параметров для задачи Коши-Николетти, для задачи Балле Пуссена и для периодической задачи в сингулярном случае.
Теории сингулярных задач для обыкновенных дифференциальных уравнений (ОДУ) и функционально-дифференциальных уравнений (ФДУ) посвящено большое количество исследований. Отметим, в частности, работы Г. А. Бессмертных [12], Н. И. Васильева, Ю. А. Клокова [17], Р. Г. Гра-бовской [18], И. Т. Кигурадзе [25], И. Т. Кигурадзе, Б. Л. Шехтера [26], А. И. Шиндяпина [47], [48], С. М. Лабовского [36], [37], Н. В. Азбеле-ва, Л. Ф. Рахматуллиной [52] и Е. И. Бравого [13], [14], [15]. В работах Пермского Семинара были завершены основы нового раздела Анализа, получившего название "Теория абстрактного функционально-дифференциального уравнения". Большинство результатов этих исследований систематизированы в монографии [52] и обзорных статьях [1], [6], [8], [49], [50]. Эта теория открыла новые возможности изучения широкого класса сингулярных уравнений как обыкновенных дифференциальных, так и фу нкционально-д иф ф еренциа льных.
В рамках теории ФДУ к этим задачам возможно применение единого подхода, основанного на построении специального пространства Б решений, в котором данная сингулярная задача становится регулярной [52]: к ней становится возможный применить стандартные приемы и методы исследований ФДУ. Такой подход был впервые использован в работах С. М. Лабовского [36], [37], А. И. Шиндяпина [47], [48], Е. И. Бравого [13], [14]. В предлагаемой диссертации развиваются идеи упомянутых работ.
Прежде чем перейти к описанию полученных результатов, сформулируем некоторые положения теории абстрактного ФДУ, которые положены в основу нашей работы. Центральным понятием теории АФДУ является понятие банахова пространства D функций х : [0,1] —R1, изоморфного прямому произведению В х Rn, где В — банахово пространство функций г : [0,1] —► R1. Если В = Lp, п = 2 и изоморфизм J =f {Л, Y} : LpxR2 —► D определяется равенством
Az)(t) М j(t - s)z(s) ds, (Y0)(t) M ¡31 + (5\l - *), о то элемент x 6 D имеет представление t x(t) = J(t - s)z(s) ds + (31 + /3\ 1 - t), 0
C\ и мы имеем дело с соболевским пространством D = Wp — традиционным при изучении обыкновенных дифференциальных уравнений второго порядка.
Общая схема регуляризации сингулярных задач для ФДУ
Сх — f выглядит следующим образом. Выберем такое банахово пространство В функций, чтобы при любых ^ G В и а Е R^ краевая задача
Cqx = Z, lx = а для линейного "модельного" уравнения Cqx = z имела единственное решение ж, которое записывается в виде формулы Грина (см. [7], [51], [52]) х = Wz + Ua.
Пространство функций D определяется равенством D = WB(&UHN. Если оператор С действует из пространства D в пространство В, причем оператор CW : В —> В обратим или хотя бы фредгольмов, то уравнение Сх — f перестает быть сингулярным. Отметим, что свойство фредгольмовости "главной части" (стр. 13) характеризует важные внутренние особенности уравнения. Условия, при которых справедлива альтернатива Фредголь-ма для двухточечной краевой задачи с сингулярными точками на концах отрезках, сформулированы для линейного ОДУ в работах И. Т. Кигура-дзе [25], И. Т. Кигурадзе и Б. JI. Шехтера [26], А. Г. Ломтатидзе [38], а для линейного ФДУ в статье И. Т. Кигурадзе и Б. Пужа [55]. Фредголь-мовость различных видов линейных функционально-дифференциальных операторов с сингулярными точками на концах отрезка установливалась в работах С. М. Лабовского [36], [37] и А. И. Шиндяпина [47], [48].
А. И. Шиндяпин [47] изучал уравнение
Сх = х — Sx — Кх — Ах (а) = f с неограниченным оператором S : L\ —► Li внутренней суперпозиции (стр. 41) и неограниченным интегральным оператором К : Li —► Li. Таким образом, в пространстве абсолютно непрерывных функций это уравнение сингулярное. А. И. Шиндяпин строит пространство В, более узкое, чем Li таким образом, что оба оператора S и К в этом пространстве ограничены. С. М. Лабовский [36], [37] изучает уравнение
Cx)(t) М /(1 - t)x(t) + p(t)(Shx)(t) = f(t), t G [0,1], с измеримым h и суммируемыми p, /. Если рассматривать это уравнение в пространстве Wf, то главная часть оператора С не является даже нёте-ровым оператором. С. М. Лабовский строит специальное пространство D ~ Li х R2. При таком выборе пространства D оператор С : D —► Li становится нётеровым.
В теории ОДУ хорошо известна теорема Штурма о разделении нулей [41, с.167-169], [44, с.135] решений линейного однородного уравнения и теорема Балле Пуссена [53] о дифференциальном неравенстве. Часть диссертации посвящена исследованию условий однозначной разрешимости и знакоопределенности функции Грина краевой задачи Штурма-Лиувилля для сингулярных ФДУ второго порядка. Указанные вопросы изучены и освещены в журнальной и монографической литературе в случае задачи Балле Пуссена для некоторых типов уравнений с отклоняющимся аргументом, а также более общих ФДУ (напр., [2], [37]).
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. В первой главе получены условия сохранения знака функции Грина для сингулярного ФДУ
Заключение диссертации по теме «Дифференциальные уравнения», Алвеш Мануэль Жоаким
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Остановимся здесь на некоторых возможностях дальнейшего развития полученных в диссертации результатов.
Следуя работе [52], сингулярным линейным ФДУ второго порядка назовем любое уравнение вида
C0x)(t) - (Tx)(t) = /(/), f€[0,l], где линейный оператор Cq : W2 —► Lp не является нётеровым оператором, а линейный оператор Т : W* —> Lp (или оператор Т : С —> Lp) ограничен. В качестве модельного уравнения представляется интересным выбрать сингулярное ОДУ вида
C0x)(t) = ¿ai(l - t)a2x(t) + b(t)x(t) + c(t)x(t) = z(t), t e [0,1].
При этом, если степень сингулярности а>1 + Ot-I выше единицы, то можно воспользоваться аналогами пространств В^'", а также пространством LJ.
В качестве модельного уравнения можно брать ФДУ вида (Cox)(t) тг(t)x(t) - (Sx)(t) = z(t), t e [0,1], где
Sx)(t) = £ bk(t)xhk(t), k=1 bk, hk : [0,1] —^ R1 — измеримые функции. Системы ФДУ аналогичного вида были изучены в работах А. И. Шиндяпина [47], [48]. Представляется интересным исследовать свойства оператора S в случае пространств В^'".
Представляется интересным и важным распространение идей и результатов диссертации, а также результатов А. И. Шиндяпина, С. М. Лабов-ского, Е. И. Бравого и других авторов на сингулярные линейные ФДУ выших порядков.
Было бы интересно применить другие методы исследования на разрешимость квазилинейных сингулярных краевых задач для ФДУ. Упомянем, например, принцип Лерэ-Шаудера, технику монотонных (по Минти-Брауэру) операторов, топологические методы.