Синезеленые водоросли термальных местообитаний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, доктор биологических наук Никитина, Валентина Николаевна

  • Никитина, Валентина Николаевна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 478
Никитина, Валентина Николаевна. Синезеленые водоросли термальных местообитаний: дис. доктор биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Санкт-Петербург. 2000. 478 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Никитина, Валентина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Положение синезеленых водорослей в системе прокариот и современные представления об их классификации.

1.2. Основные направления в исследовании синезеленых водорослей термальных местообитаний.

1.2.1. Проблема идентификации термофильных синезеленых водорослей.

1.2.2. Роль температурного фактора в развитии живых организмов разных, таксономических групп.

1.2.3. Флористический этап в развитии термальной альгологии.

1.2.4. Экспериментальный этап в развитии термальной альгологии.

1.2.5. Классификации термальных источников и сообществ водорослей.

1.2.6. Некоторые сведения о природе термофилии.

1.3. Степень изученности синезеленых водорослей термальных источников районов исследований.

1.4. Положения, выносимые на защиту.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. ХАРАКТЕРИСТИКА СИНЕЗЕЛЕНЫХ ВОДОРОСЛЕЙ ТЕРМАЛЬНЫХ ИСТОЧНИКОВ КАВКАЗА.

3.1. Систематический состав.

3.2. Влияние температуры на распределение синезеленых водорослей по источникам Кавказа.

3.3. Влияние химизма воды на распределение синезеленых водорослей в термах Кавказа.

3.4. Закономерности распределения синезеленых водорослей по источникам в зависимости от значений рН.

4. ХАРАКТЕРИСТИКА СИНЕЗЕЛЕНЫХ ВОДОРОСЛЕЙ МИНЕРАЛЬНЫХ И ТЕРМАЛЬНЫХ ИСТОЧНИКОВ КАМЧАТКИ.

4.1. Систематический состав.

4.2. Краткая характеристика синезеленых водорослей изученных термопроявлений Камчатки.

4.2.1. Характеристика синезеленых водорослей источников кальдеры вулкана Узон.

4.2.2. Характеристика синезеленых водорослей Паужетского гидротермального района.

4.2.3. Характеристика синезеленых водорослей источников Северо-Мутновского гидротермального района.90.

4.2.4. Характеристика синезеленых водорослей источников Долины

Гейзеров.

4.2.5. Характеристика синезеленых водорослей Оксинских и Апапельских термальных источников.

4.2.6. Характеристика синезеленых водорослей Семлячинских источников.

4.2.7. Характеристика синезеленых водорослей Нижне-Паратунских горячих источников.

4.2.8. Характеристика синезеленых водорослей Начикинских горячих источников.

4.2.9. Особенности видового состава психробионтных сообществ Камчатки.

4.3. Влияние температуры на распределение синезеленых водорослей по термальным источникам Камчатки.

4.4. Влияние химического состава воды на распределение синезеленых водорослей по термальным источникам Камчатки.

4.5. Влияние рН воды на распределение синезеленых водорослей по термальным источникам Камчатки.

4.6. Термобионт-космополит Mastigocladus laminosus Cohn в термальных источниках Камчатки.

5. КРАТКИЕ СВЕДЕНИЯ О ЦИАНОФИЦЕЯХ ДРУГИХ РАЙОНОВ ТЕРМОПРОЯВЛЕНИЙ.

5.1. Синезеленые водоросли термальных источников острова Кунашир (ЮжноКурильские острова).

5.2. Синезеленые водоросли термальных источников Бурятии.

5.3. Синезеленые водоросли термальных источников Киргизии.

5.4. Синезеленые водоросли термальных источников Венгрии.

5.5. Синезеленые водоросли некоторых термальных источников Монголии.

6. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СИНЕЗЕЛЕНЫХ ВОДОРОСЛЕЙ ТЕРМАЛЬНЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ИХ ПРИРОДНЫХ ТЕРМОЦЕНОЗОВ.

6.1. Систематический состав.

6.2. Характер биотопов и экологический состав синезеленых водорослей.

6.3. Влияние экологических факторов на формирование ценозов синезеленых водорослей.

6.3.1. Влияние температуры на распределение водорослей по источникам.

6.3.2. Влияние рН на распределение водорослей по источникам.

6.3.3. Влияние химического состава воды источников.

6.3.4. Влияние межвидовой конкуренции.

7. СИНЕЗЕЛЕНЫЕ ВОДОРОСЛИ ОРАНЖЕРЕЙ НЕКОТОРЫХ БОТАНИЧЕСКИХ САДОВ РОССИИ И УКРАИНЫ.

8. ХАРАКТЕРИСТИКА ФЛОРЫ CYANOPHYTA КОПОРСКОЙ ГУБЫ ФИНСКОГО ЗАЛИВА - ВОДОЕМА-ОХЛАДИТЕЛЯ ЛАЭС.

8.1. Роль синезеленых водорослей в системах водоемов охладителей.

8.2. Синезеленые водоросли Копорской губы Финского залива.

8.2.1. Степень изученности флоры Cyanophyta Копорской губы.

8.2.2. Температурная характеристика Копорской губы.

8.2.3. Таксономическая структура флоры Cyanophyta Копорской губы.

8.2.4. Экологическая характеристика флоры Cyanophyta.

8.2.5. Особенности сезонной динамики развития флоры.

8.2.6. Систематический список синезеленых водорослей, обнаруженных в Копорской губе Финского залива в зоне действия ЛАЭС (фитопланктон и фитобентос.

9. НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕРМОЦЕНОЗОВ CYANOPHYTA В АНТРОПОГЕННЫХ ТЕРМАЛЬНЫХ МЕСТООБИТАНИЯХ.

10. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ АЛЬГОЦЕНОЗОВ В ПРИРОДНЫХ И АНТРОПОГЕННЫХ ТЕРМАЛЬНЫХ МЕСТООБИТАНИЯХ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синезеленые водоросли термальных местообитаний»

Первыми известными обитателями Земли были прокариоты. С исключительным господством синезеленых водорослей связано по продолжительности около четырех пятых всей истории формирования биосферы нашей планеты. Разнообразные скопления клеток ископаемых докембрийских микроорганизмов обнаружены в строматолитах различных точек Земного шара: Австралии, Индии, Южной Африки, Канады, США, России (Тимофеев, 1973; Schopf, 1975). Изучение микробиологических сообществ, которые сохранились благодаря минерализации в виде строматолитов в протерозойских фациях, показало, что доминирующими формами в них являются синезеленые водоросли. Современное состояние палеонтологической науки не позволяет нам точно определить, насколько докембрий-ские ископаемые синезеленые водоросли преобладали в количественном отношении над гетеротрофными бактериями, но все же можно допустить, что синезеленые водоросли, как первичные продуценты, превосходили гетеротрофов как минимум в 10 раз (Golubi6,1977). Несомненно, что фотосинтетическая деятельность синезеленых водорослей в докембрийское время была решающей и привела к формированию атмосферы, близкой к современной, накоплению иско паемой органической субстанции, появлению почвы. Дальнейшее развитие этого процесса с вовлечением в него климата, температуры, процессов окисления и других факторов привели к формированию современной гомеостатически упорядоченной биосферы. У прокариот докембрия уже было заложено все многообразие метаболических процессов, которые существуют сегодня у живых организмов. Появление в процессе эволюции «синезеленых водорослей второй фотосистемы, использующей воду как практически неисчерпаемый источник водорода, позволило им занять почти все имевшиеся ранее и имеющиеся в настоящее время биотопы. Более того, при наличии определенных условий (фосфаты, нитраты и другие лимитирующие сегодня факторы) цианофицеи способны давать грандиозные вспышки массового развития, получившие название «цветения». В древние времена, когда упомянутые выше химические соединения были представлены в природе в изобилии, «цветения» синезеленых водорослей могли достигать фантастических размеров и приводить к соответствующим объемам выбросов в атмосферу кислорода и быстрому обогащению биосферы органическим веществом (Golubic, 1977). Физиологически и экологически цианофицеи ведут себя, как растения, и в этом смысле применение к ним термина »синезеленые водоросли» обоснованно. 7

Возможность жизни на Земле в настоящее время определяется способностью фототрофных организмов преобразовывать световую энергию в разнообразные органические соединения, которые в сочетании с выделяемым ими кислородом являются основой для развития всех остальных форм жизни. Наряду с высшими растениями и эукариотными водорослями цианофицеи вносят огромный вклад в процессы, происходящие в масштабах биосферы, особенно в водной среде. Они являются важными объектами при проведении исследований в области фотосинтеза с целью воссоздания этого процесса в искуссственных системах, решить вопросы эволюции процесса фотосинтеза (Кондратьева и др., 1989). В последнее время синезеленые водоросли, особенно виды, встречающиеся в экстремальных условиях обитания, таких, как низкие и высокие температуры, предельные значения рН, высокие концентрации солей и растворенных веществ, наличие тяжелых металлов, дефицит воды, условия интенсивного облучения, стали объектами интенсивных и плодотворных исследований в области экзобиологии в связи с решением вопросов о существовании жизни вне Земли, а также возможности изменения природных условий на других планетах (Friedman, Ocampo-Friedman, 1985).

Как видно из многочисленных обзоров, появившихся в последние десятилетия, особенное внимание ученые уделяют таким вопросам, как жизнь в условиях повышенных температур, высокой минерализации, крайних значений рН. Идеальными природными лабораториями для проведения такого рода исследований являются горячие источники, особенно в районах проявления активного вулканизма. Кроме того, несомненно интересными представляются и те местообитания, в которых повышенные температуры имеют искусственное (антропогенное) йроШяеож-дение .

В природе широко распространены водоемы с высокими температурами, в которых обильно развиваются различные организмы. Интерес к их изучению не случаен, поскольку они существуют при значениях температуры, близких к пределу органической жизни на Земле. В зависимости от источника тепла эти Местообитания делятся на естественные и искусственные. Большинство естественных горячих источников связаны с активной вулканической и гидротермальной деятельностью. Они отличаются широким диапазоном и относительным постоянством зшс-чений температуры, не подверженным сезонным колебаниям. Наряду с постоянно высокой температурой для горячих источников характерно повышенное содержание растворенных минеральных веществ, в том числе имеющих большое значение для жизни организмов ионов Na, К, Са, С1 и некоторых других. Общая минерали8 зация воды источников существенно превышает во многих случаях соленость морской воды. Для большинства источников отмечаются повышенные по сравнению с пресноводными водоемами концентрации редких элементов, таких как F, Вг, Мп, Mg, роль которых в жизненных процессах очень велика. Таким образом, в горячих источниках мы сталкиваемся с весьма своеобразными условиями, когда жизненно важные факторы внешней среды достигают экстремальных значений. Обитающие в этих условиях организмы должны приспосабливаться к высокой температуре и избыточному содержанию некоторых ионов.

Источниками тепла в искусственных термальных местообитаниях могут быть термогенез, инсоляция, тепловая энергия промышленных предприятий, бытовые стоки. Известны случаи, когда в результате инсоляции температура воды в естественных и искусственных водоемах может превышать 50°С, а в некоторых случаях достигать 90-95°С (Castenholz, 1969а). Значительное повышение температуры окружающей среды может являться также результатом выделения энергии термогенеза в процессе жизнедеятельности различных микроорганизмов, таких как бактерии, актиномицеты, грибы (Мишустин,1950). Наконец, загрязнение сточными горячими водами от систем охлаждения различных промышленных предприятий создает в некоторых водоемах температурные условия, благоприятные для развития-термофильных организмов, в том числе, синезеленых водорослей. Но в подобных водоемах высокая температура не является постоянно действующим фактором, а их тепловой режим подвержен суточным и сезонным колебаниям или зависит от режима работы промышленных предприятий.

Температура - один из наиболее значимых экологических факторов, определяющих границы существования в природе тех или иных организмов, поэтому местообитания с повышенными, а иногда и с предельными для жизни температурами представляют несомненный интерес с точки зрения изучения населяющих их разнообразных организмов, в том числе и водорослей . В термальных местообитаниях встречаются представители многих отделов водорослей, но для каждого существует свой верхний предел развития. Наиболее термотолерантными являются синезеленые водоросли. И это не случайно: термальные источники всего мира с температурой свыше 48-50°С являются местообитаниями исключительно прокари-отных организмов (Castenholz, 1969а). Если рассматривать водоросли в целом, то о принадлежности к числу истинных термофилов можно говорить только в связи с цианофицеями, так как термофилия - одна из основных черт именно прокариот ( Brock, 1967а; Castenholz, 1973). 9

В настоящее время исследованиям микроорганизмов термальных местообитаний уделяется большое значение специалистами различных биологических дисциплин, рассматривающих вопросы адаптации организмов к экстремальным условиям существования и взаимодействию видов в термоценозах. Базой для проведения такого рода исследований является изучение водорослей в природных условиях. И первоочередной задачей является ревизия флористического состава их группировок, закономерности распределения видов по градиентам основных экологических факторов, таких, как температура и рН, предельные значения этих факторов для существования водорослей в естественных для них условиях обитания, оптимальные значения этих показателей, взаимоотношения представителей разных таксономических рангов, лежащие в основе принципов формирования ценозов цианофицей. Наряду с этими задачами важным является установление общности и различий в цианофлоре естественных и искусственных термальных местообитаний, поиск путей и основных закономерностей формирования альгоценозов под воздействием антропогенных факторов, что особенно актуально в современную эпоху технической революции. Без знания этих закономерностей практически невозможно найти пути воздействия на отрицательные последствия этого процесса.

Наряду с теоретическими аспектами проведенных исследований - выявлению термального компонента синезеленых водорослей в природных местообитаниях различного генезиса, поиску путей формирования ценозов синезеленых водорослей и взаимодействия их с другими группами водорослей, изучению механизмов адаптации к экстремальным условиям существования, подходов к решению вопросов о месте и роли цианофицей в процессе становления основных этапов развития жизни на Земле - необходимо отметить то большое практическое значение, которое имеют работы подобного рода. Сведения о составе и закономерностях влияния экологических факторов на развитие синезеленых водорослей, особенно в экстремальных условиях, даже просто указания на местонахождение видов, могут служить базой для научно-обоснованного поиска перспективных для практического использования форм ми^-кроводорослей в промышленном фотобиосинтезе. Область применения интенсивной культуры водорослей очень широка. В частности, известно, что наиболее перспективным подходом к увеличению эффективности фотоавтотрофного звена замкнутых систем жизнеобеспечения является использование термофильных форм водорослей, имеющих повышенные характеристики энергообмена. Также эти данные могут быть положены в основу разработки меро

10 приятий системы мониторинга, особенно в направлениях, связанных с тепловым загрязнением окружающей среды.

11

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Никитина, Валентина Николаевна

ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Синезеленые водоросли являются господствующей группой в альгофлоре как природных гидротермальных биотопов, так и антропогенных термальных местообитаний

2. „ Специальных исследований синезеленых водорослей горячих источников бывшего Советского Союза до сих пор не проводилось. Детальное изучение источников Кавказа, Камчатки, Бурятии, Киргизии, Кунашира позволило не только установить видовой и систематический состав, а также распространение синезеленых водорослей в термах этих районов, но и установить закономерности распределения видов по биотопам в зависимости от некоторых факторов внешней среды (температуры, рН, химизм воды, характер местообитаний, их географического положения).

3. Синезеленые водоросли заселяют водные и вневодные биотопы. Первые представлены грифонами, бассейнами, ручьями и характерны для источников Кавказа, Бурятии, Киргизии и некоторых районов Камчатки с угасшей вулканической деятельностью. Вторые представляют собой орошаемые брызгами, конденсатами парогазовых струй гейзеров и кипящих котлов поверхности почвы и камней и распространены на Камчатке и на острове Кунапшр в районах активного проявления современного вулканизма.

4. Синезеленые водоросли образуют пленки и налеты на дне и стенках бассейнов и грифонов, на поверхности воды и на увлажняемой почве и камнях. Характер пленок обусловлен морфологическими особенностями слагающих их водорослей: плотные, студенистые и кожистые пленки сложены нитями водорослей, имеющих слизистые влагалища (Phormidium, Lyngbya, Microcoleus, Schizothrix). Лишенные слизистых влагалищ трихомы Oscillatoria, Anabaena, Pseudanabaena, Cylindrospermum образуют рыхлые налеты и скопления. Одноклеточные водоросли самостоятельных скоплений не образуют, а располагаются группами среди нитчаток.

5. Характер пленок связан с характером водоемов. В проточных водоемах развиваются студенистые пленки из имеющих слизистые влагалища водорослей. На дне бассейнов со стоячей водой цианофицеи образуют рыхлые пленки из лишенных слизи форм. Во вневодных биотопах часто встречаются плотные

251 кожистые пленки. Очевидно, что слизистые формы синезеленых водорослей предпочитают быстротекущие воды, где слизь помогает им закрепиться на субстрате. Кроме того, слизистые чехлы позволяют многим формам из вневодных местообитаний переносить неблагоприятные условия, в частности резкие колебания температуры и влажности.

6. В изученных термальных источниках обнаружено 175 видов и форм синезеленых водорослей. В источниках Кавказа обнаружено 47 видов и форм синезеленых водорослей, из которых 11 видов и форм приводится впервые. На Камчатке найдено 116 видов и форм цианофицей, из которых 60 указывается для этого района впервые. Синезеленые водоросли терм острова Кунашир описаны впервые. По термам Бурятии наши материалы представляют первую полную сводку. Описана новая для науки форма термофильной синезеленой водоросли Mastigocladus laminosus Cohn. f. castenholzii Nikit.

7. В систематическом отношении синезеленые водоросли источников Камчатки наиболее разнообразны. В Камчатских, Бурятских, Курильских, Киргизских и Венгерских источниках обнаружены представители всех трех классов отдела Cyanophyta. В источниках Кавказа и Монголии отсутствуют представители класса Chamaesiphonophyceae. В Камчатских термах наибольшим количеством форм представлены порядки Chroococcales и Oscillatoriales. Кроме того, отличительной особенностью Камчатки является широкое распространение Mastigocladus laminosus и его форм, относящихся к порядку Mastigocladales, представители которого отсутствуют в остальных термах.

8. Общей характерной чертой флоры синезеленых водорослей терм вляется преобладание в них нитчаток: ассоциации на 3/4 составлены гормогониевыми цианофицеями. Наиболее богатыми в видовом отношении явялются роды Phormidium, Oscillatoria, Lyngbya.

9. В экологическом отношении синезеленые водоросли представляют собой пеструю группу с доминированием бентосных форм (около 3\4 общего количества видов и форм). Заметную роль играют виды смешанной экологии и виды-обрастатели.

10. Распределение видов по источникам обусловлено различными экологическими факторами, важнейшим из которых является температура воды. В градиенте температуры от 14°С до 78°С количество видов и форм в

252 источниках сначала возрастает, затем уменьшается, достигая максимума в интервале 30-40° С. Наиболее богаты видами биотопы с температурой 21-35°С в источниках Кавказа ,с температурой 36-45°С в термах Камчатки, с температурой 31-35°С в источниках Бурятии, с температурой 31-40°С в источниках Киргизии, с температурой 36-40°С в источниках Венгрии, что мы и считаем оптимальными условиями для развития синезеленых водорослей. Более высокая оптимальная температура для развития синезеленых водорослей на Камчатке связана с более высоким общим градиентом температуры источников.

11. Значения минимальной температуры,при которых синезеленые водоросли вегетировали в термальных источниках, довольно высоки (от 14°С до 47 °С в разных гидротермальных районах), что объясняется вытеснением цианофицей из источников с этим диапазоном эукариотными водорослями ,в частности зелеными,желтозелеными,диатомовыми, золотистыми

12,, Наряду с температурой немаловажный фактором, лимитирующим распространение синезеленых водорослей по источникам, является рН среды. В наших исследованиях синезеленые водоросли развивались в слабокислых, нейтральных и щелочных (рН от 4,0 до 10,0). По мере возрастания рН от 4,0 до 10,0 количество видов и форм в источниках сначала увеличивается, затем уменьшается, достигая максимума в интервале 6,6-7,0 Наиболее богаты видами источники Кавказа с рН от 6,1 до 7,0; источники Камчатки - от 6,0 до 7,5; источники Кунашира - от 5,6 до 6,0; источники Киргизии - от 5,6 до 7,0; источники Венгрии - от 6,6 до 7,0. Таким образом, наиболее благоприятными для роста цианофицей являются нейтральные источники. В кислых и ультракислых биотопах (рН<4,0) синезеленые водоросли не обнаружены.

13. Цианофицеи чаще всего заселяют слабокислые источники с невысокими температурами и нейтральные источники со средними температурами. В щелочных источниках синезеленые водоросли обнаружены при температурах, близких к предельным для роста изученных водорослей.

14. В наших исследованиях мы не смогли достаточно подробно изучить влияние химизма воды на видовой состав и распределение синезеленвх водорослей по источникам. Анализ флористического сходства источников, относящихся как к одинаковым, так и к разным гидрохимическим классам, позволяет сделать предположение о независимости видового состава от

253 химизма воды. Подтверждением этого предположения служит тот факт, что невысокие значения коэффициентов флористического сходства имеют источники как одинаковых, так и разных гидрохимических классов. Сходство это достигается за счет нескольких, одних и тех же для большинства источников видов. Установлено только ингибирующее действие на синезеленые водоросли некоторых вулканических газов, в частности сероводорода.

15. Одним из важнейших является вопрос о причислении тех или иных синезеленых водорослей к термофильным и решается разными исследователями по-разному. На основании собственных и литературных данных мы считаем термофильным только один полиморфный вид Mastigocladus laminosus , в объем которого входят 12 форм, и считаем его термобионтом-космополитом, имеющим разорванный термальный ареал и представляющим собой ,по-видимому, реликт древнего сплошного термального ареала. Довольно обширную группу синезеленых водорослей,насчитывающую 40 видов и форм цианофицей - Synechocystis aquatilis, S. minuscula, S. salina, Synechococcus elongatus, S. lividus, Gloeocapsa minor, Gl. minuta, Gl. montana, Gl. turgida, Pleurocapsa minor, Anabaena thermalis, A. variabilis, Calothrix thermalis, Pseudanabaena galeata, Ps. lonchoides, Isocystis pallida, Oscillatoria angustissima, O. proboscideae, O. tenuis, O. terebriformis, Phormidium angustissimum, Ph. foveolarum, Ph. gelatinosum, Ph.laminosum, Ph.tenue, Ph. tenuissimum, Ph. valderiae, Ph. valderiae f. cartilogineum, Ph. valderiae f.tenue, Symploca elegans, S. thermalis, S. willei, Lyngbya amplivaginata, L. halophila, L. lagerheimii, L. limnetica, L. martensiana, L. perelegans, L. versicolor, Microcoleus sociatus - мы считаем типичными обитателями терм, но имеющими широкие ареалы, выходящие за рамки термальных местообитаний. Вполне обоснованно причисление их к группе термотолерантных видов, представленных в термах высокотемпературными физиологическими расами.

16. В изученных источниках синезеленые водоросли формируют как психробионтные, так и термобионтные сообщества. Психробионтные сложены видами-мезофилами, характерными для каждого района исследований. Термобионтные сообщества (эутермоценозы) составлены общими для всех источников видами-термотолерантами, широко распространенными в термальных местообитаниях всего Земного пира. Отличительной особенностью

254 терм Камчатки является наличие у них гипертермоценозов, сформированных термобионтом-космополитом Mastigocladus laminosus, который представляет собой реликт существовавшего ранее термального ареала, и отсутствует во флоре остальных изученных источников. Это связано, видимо, не только с более низкой в целом температурой воды остальных терм, но и с генезисом самих источников. Кавказские, Бурятские и Киргизские термы относятся к зоне угасшего вулканизма; их альгоценозы сформированы преимущественно аллохтонными видами. Камчатские источники, расположенные в районе активного современного вулканизма, являются естественными выходами термальных вод, существующими с древних времен (плейстоцен) и, возможно, с этим связано широкое распространение в них форм, считающихся реликтовыми.

17. Вопрос о роли географического фактора в закономерностях формирования термальных ценозов синезеленых водорослей достаточно сложен в силу того, что география микроскопических водорослей континентальных водоемов недостаточно полно разработана. Нами установлена независимость I видового состава основного ядра термальной цианофлоры от географического положения термальных биотопов. Аллохтонные виды синезеленых водорослей терм имеют определенное сходство видового состава с мезофильными ценозами тех районов, где расположены термальныен источники, а их проникновение в термы носит вторичный характер.

18. Основу сообществ Cyanophyta антропогенных местообитаний составляют водоросли- умеренные термотолеранты, которые могут выдерживать достаточно высокие температуры (редко превышающие 45°С). Они широко представлены в естественных горячих источниках, имеют пространные ареалы, но не относятся к числу автохтонных элементов термальной альгофлоры. Они создают умеренно-термобионтные альгоценозы с господством синезеленых водорослей, в которых наряду с умеренно термотолерантными видами широко представлены водоросли умеренных с точки зрения температуры местообитаний, широко распространенные в водных и вневодных биотогах и также имеющие широкие ареалы распространения.

19. Закономерности процессов формированияи и динамики видового и экологического состава водорослей антропогенных термальных местообитаний обусловлены изменением теплового режима этих биотопов - с повышением

255 температуры флора Cyanophyta обогащается термотолерантными видами и формами, которые замещают в руководящем комплексе видов холодноводные и умеренны^ формы.

20. Формирование термоценозов Cyanophyta местообитаний разного генезиса может быть представлен в виде следующей схемы:

• термоценозы Cyanophyta ювенильных термальных биотопов сформировалась в докембрийском - начале кембрийского периода. Ядро их составляет полиморфный вид-термофил Mastigocladus laminosus и его формы, которые являются реликтами древних сплошных термальных ареалов, а также термотолерантные виды, имеющие физиологические расы с высоким порогом терморезистентности, которые в настоящее время имеют достаточно обширные ареалы на всей территории Земного шара;

• виды, развивающиеся в вадозных источниках, представлены исключительно термотолерантными формами, имеющими средние значения порога терморезистентности, и представляют собой вторичный (аллохтонный) элемент термальной флоры Cyanophyta;

• синезеленые водоросли термальных биотопов антропогенного происхождения представлены аллохтонными видами, заселившими эти биотопы вторично. Наряду с умеренно термотолерантными видами, в этих биотопах существенную роль играют психрофильные и мезофильные виды.