Научное обоснование технологии рациональной переработки термофильных синезеленых водорослей Камчатки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Ефимов, Андрей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.18.04
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ефимов, Андрей Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Биологическая характеристика синезеленых водорослей.
1.2. Химический состав синезеленых водорослей.
1.3. Использование синезеленых водорослей.
1.4. Теоретические основы и современные способы получения пищевых продуктов из синезеленых водорослей.
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Методологический подход к организации исследований.
2.2. Объекты исследований.
2.3. Методы исследований.
ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА ВИДОВ ТЕРМОФИЛЬНЫХ
СИНЕЗЕЛЕНЫХ ВОДОРОСЛЕЙ ДЛЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.
3.1. Исследование гидротерм Камчатки как естественной среды обитания термофильных синезеленых водорослей.
3.2. Исследование биоразнообразия синезеленых водорослей гидротерм Камчатки.
3.3. Исследование продуктивности синезеленых водорослей гидротерм Камчатки.
3.4. Исследование технологической ценности синезеленых водорослей гидротерм Камчатки.
ГЛАВА 4. ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ РАЦИОНАЛЬНОЙ ПЕРЕРАБОТКИ ТЕРМОФИЛЬНЫХ СИНЕЗЕЛЕНЫХ ВОДОРОСЛЕЙ.
4.1. Обоснование и разработка технологии получения биомассы термофильных синезеленых водорослей рода Phormidium.
4.2. Обоснование и разработка технологии порошка пищевого из термофильных синезеленых водорослей рода Phormidium.
4.3. Обоснование и разработка технологии красителя пищевого фикоцианина из термофильных синезеленых водорослей рода Phormidium.
4.4. Обоснование и разработка технологии красителя пищевого хлорофилла из термофильных синезеленых водорослей рода Phormidium.
4.5. Общая характеристика технологии переработки термофильных синезеленых водорослей Камчатки.
4.6. Производственная проверка разработанной технологии и оценка ее экономической эффективности.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование технологии рациональной переработки термофильных синезеленых водорослей Камчатки»
Актуальность темы исследований. Традиционным водорослевым сырьем для технологического использования являются бурые, красные, зеленые водоросли. Однако в последнее десятилетие особо пристальное внимание ученых привлекли синезеленые водоросли. Синезеленые водоросли отличаются высокой продуктивностью (от 2 до 27 г сухого вещества с 1 м2 водной поверхности в сутки); их химический состав характеризуется высоким содержанием белка (до 70-75 % органической части), наличием биологически активных веществ (полиненасыщенных жирных кислот, витаминов, пигментов, ферментов).
Большой интерес представляет использование термофильных синезеле-ных водорослей как сырья для производства пищевых продуктов.
Это связано с особенностями химического состава, своеобразием физико-химических, структурных, функциональных свойств всех компонентов клеток термофилов, что обусловлено их приспособленностью к активной жизни при высокой температуре.
На Камчатке первые сборы и описания термофильных синезеленых водорослей были проведены А.А. Еленкиным в 1914 г., в 1955 г. исследования были продолжены С.И. Кузнецовым, а в последующие годы - Г.А. Заварзиным, М.В. Ивановым, JI.M. Герасименко, Т.И. Кузякиной, М.В. Ефимовой и другими. Однако основным направлением этих исследований являлось изучение морфологии и биологии развития синезеленых водорослей гидротерм Камчатки.
Вопросы, касающиеся возможностей использования синезеленых водорослей, представлены в работах таких ученых как О.В. Лисовская, И.И. Калан-тыренко, В.П. Бычков, Н.Н. Лизько, Л.И. Домрачева, Т.И. Кузякина, Т.П. Белова, М.В. Ефимова, S. Kreitlow, О. Ciferri, Y. Hayakawa, A. Hernandez-Corona, Т. Hirahashi, A.N. Glazer, R. Sarada и др. Технологии культивирования синезеленых водорослей посвятили свои исследования И.М. Грачева с соавторами,
О.И. Феоктистова, А.Х. Тамбиев и др. Переработку синезеленых водорослей изучали Е.А. Richards, C.J. Lorenzen, M.D. Macias-Sanchez, Eva Papista, C.M. Hilditch, Y. Zhu. Однако существующие методики предполагают выделение из синезеленых водорослей только одного компонента (фикоцианина, хлорофилла а). Кроме того, при общности принципов существующих технологий имеются значительные, иногда совершенно противоположные, различия в конкретных параметрах, режимах. Многие авторы, предложив рекомендации и методики, подчеркивают неуниверсальность своих выводов, необходимость проведения комплекса исследований в каждом конкретном случае.
Промышленное культивирование микроводорослей с целью получения ценных компонентов пищи проводится в настоящее время во многих странах. Основным объектом культивирования являются водоросли рода Spirulina, обитающие в естественных условиях в озерах Африки и Мексики. Актуально использование в качестве объектов культивирования видов, обитающих на территории нашей страны.
На Камчатке существует возможность широкомасштабного производства биомассы синезеленых водорослей и их переработки. При получении биомассы перспективно использование термальных растворов в качестве питательной среды и источника энергии, что будет способствовать значительному снижению энергетических затрат в производстве. Поэтому актуально проведение исследований по технологической переработке термофильных синезеленых водорослей, являющихся возобновляемым сырьем, естественная среда обитания которых - гидротермы Камчатки.
Цель и задачи исследований. Цель работы - научное обоснование технологии рациональной переработки термофильных синезеленых водорослей Камчатки, обеспечивающей получение пищевых продуктов, в том числе пищевых добавок.
Для достижения цели были поставлены задачи:
- определить виды термофильных синезеленых водорослей Камчатки, перспективные для технологического использования на основе изучения условий их обитания, биоразнообразия и продуктивности;
- определить технологическую ценность термофильных синезеленых водорослей на основе исследования химического состава, показателей безопасности;
- установить рациональные режимы получения биомассы термофильных синезеленых водорослей;
- обосновать технологические параметры процессов получения пищевых продуктов из термофильных синезеленых водорослей, обеспечивающие рациональное использование сырья;
- разработать и утвердить нормативную документацию на пищевые продукты из биомассы синезеленых водорослей.
Научная новизна. Впервые проведены исследования термофильных синезеленых водорослей как сырья для технологического использования.
Произведена оценка перспективности синезеленых водорослей гидротерм Камчатки для технологического использования.
Обоснована перспективность получения из термофильных синезеленых водорослей пищевых продуктов - пищевого порошка и пищевых добавок хлорофилла и фикоцианина.
Разработана технология получения биомассы синезеленых водорослей при использовании термальных вод, новизна которой подтверждена патентом на изобретение РФ № 2292389 «Способ культивирования термофильных циа-нобактерий» (Приложение 1).
Разработана технология получения пищевых продуктов из биомассы термофильных синезеленых водорослей рода Phormidium. Обоснованы и экспериментально установлены режимы технологических операций.
Установлены математические зависимости, описывающие технологические процессы.
Практическая значимость. Разработан метод культивирования термофильных синезеленых водорослей в технологических целях при использовании термальных вод, экспресс-метод определения содержания фотосинтетических пигментов в водорослях с использованием компьютерной программы, технология пищевого порошка, пищевых добавок фикоцианина и хлорофилла из термофильных синезеленых водорослей.
Результаты исследований использованы в учебном процессе в курсе дисциплин «Основы биотехнологии» и «Пищевые и биологически активные добавки» для студентов специальности «Технология продуктов питания» (Приложение 2), а также при разработке и утверждении нормативно-технической документации: проекта ТУ 9284-003-00471585-07 «Синезеленые водоросли рода Phormidium-същц», проекта ТУ 9284-004-00471585-07 «Порошок пищевой из синезеленых водорослей рода Phormidium», проекта ТУ 9284-005-0047158507 «Краситель пищевой фикоцианин из синезеленых водорослей рода Phormidium», ТУ 9284-006-29812747-07 «Краситель пищевой хлорофилл из синезеленых водорослей рода Phormidium» и технологических инструкций к разработанным техническим условиям на продукты (Приложения 3-9).
Данные, полученные при изучении альгобактериальных сообществ гидротерм, могут быть использованы для изучения биоразнообразия термофильных микроводорослей.
Метод культивирования термофильных синезеленых водорослей при использовании термальных вод применим для промышленного получения водорослевой биомассы в технологических целях.
Реализация результатов исследований. Разработанная технология культивирования термофильных синезеленых водорослей рода Phormidium прошла производственные испытания и внедрена в Научно-производственной компании «Аква-биотехнологии» (пос. Паратунка, Камчатка) (Приложения 13, 14).
Технологии порошка пищевого и красителей пищевых хлорофилла и фикоцианина из синезеленых водорослей рода Phormidium прошли производственные испытания в ООО «Полесье» (г. Петропавловск-Камчатский) (Приложения 15-17).
Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены: на научно-технических конференциях КамчатГТУ (1995, 1997, 2006, 2007 гг.); на семинаре с учеными Национального центра научных исследований Франции (Centre National de la Recherche Scientifique France) (Петропавловск-Камчатский, 2004 г.); на международном конгрессе «Высокие технологии» (Париж, 2004 г.); на VI научной конференции «Сохранение биоразнообразия Камчатки и прилегающих морей» (Петропавловск-Камчатский, 2005 г.); на региональной научно-практической конференции «Экономические, социальные, правовые и экологические проблемы Охотского моря и пути их решения» (Петропавловск-Камчатский, 2006 г.); на IV международной научной конференции «Вулканизм, биосфера и экологические проблемы» (Туапсе, 2006 г.); на I межрегиональной научно-практической конференции «Роль системообразующего фактора в процессе формирования и развития объединяющихся территорий» (Петропавловск-Камчатский, 2006 г.); на международной конференции «Новые технологии, инновации, изобретения» (Кемер, 2007 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликованы 22 работы, в том числе 1 патент.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, основных положений и выводов, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 178 страницах, содержит 33 таблицы, иллюстрирована 51 рисунком. Список литературы включает 226 наименований, в том числе 62 - на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Ефимов, Андрей Анатольевич
ВЫВОДЫ
1. Научно обоснована технология рациональной переработки термофильных синезеленых водорослей Камчатки, обеспечивающая получение пищевых продуктов, в том числе пищевых добавок.
2. Определены виды термофильных синезеленых водорослей Камчатки, перспективные для технологического использования. В качестве объектов обработки выбраны синезеленые водоросли рода Phormidium, доминирующие в Средне-Паратунских и Нижне-Паратунских гидротермах (степень доминирования 0,48). Они характеризуются высокой продуктивностью (в среднем 50 мг сухого вещества в час с 1 м освещаемой поверхности).
3. Определена технологическая ценность выбранных объектов обработки. Химический состав синезеленых водорослей рода Phormidium характеризуется достаточно богатым спектром витаминов, значительной долей фикоцианина (45,2 мг/г) и хлорофилла а (8,4 мг/г), наличием всех аминокислот, содержанием белка 12,94% от сухого вещества. По показателям безопасности водоросли соответствуют требованиям санитарных правил и норм.
4. Установлены рациональные режимы получения биомассы термофильных синезеленых водорослей рода Phormidium. На основании анализа существующих биореакторов для культивирования (открытого и закрытого типа) предложен способ культивирования термофильных синезеленых водорослей в установке комбинированного типа. В качестве субстрата и источника энергии используются термальные растворы. Установлены режимы культивирования синезеленых водорослей рода Phormidium по обеспечению постоянства химического состава среды, аэрации, температуре, освещению.
5. Научно обоснованы и разработаны следующие технологии продуктов из синезеленых водорослей рода Phormidium:
- технология порошка пищевого, основанная на сушке дезинтегрированной, денуклеизированной биомассы, обеспечивающая выход готовой продукции в количестве 19,59 % от массы направленного сырья;
- технология красителя пищевого фикоцианина, основанная на экстракции фикоцианина из сырья водой, обеспечивающая выход фикоцианина в количестве 62,8% от его исходного количества в сырье;
- технология красителя пищевого хлорофилла, основанная на экстракции хлорофилла из сырья органическими растворителями, обеспечивающая выход хлорофилла в количестве 86,5% от его исходного количества в сырье.
6. Научно обоснована рациональная технология переработки синезеленых водорослей рода Phormidium, основанная на взаимосвязи разработанных технологий, на рациональном использовании сырья, промежуточных компонентов и отходов, регенерации и повторном использовании растворителей.
7. Разработаны и утверждены технологические инструкции по производству порошка пищевого, красителя пищевого хлорофилла, красителя пищевого фикоцианина из синезеленых водорослей рода Phormidium, а также технические условия на краситель пищевой хлорофилл; разработаны проекты технических условий на синезеленые водоросли рода Phormidium-сырец, на порошок пищевой, на краситель пищевой фикоцианин из синезеленых водорослей рода Phormidium.
8. Производственные испытания и выпуск опытных образцов продукции в ООО «Полесье» подтверждает воспроизводимость новых технологий в производственных условиях. Произведенные расчеты подтверждают экономическую целесообразность производства продукции из синезеленых водорослей рода Phormidium.