Синестезийная метафоризация как способ развития полисемии: на материале русской и немецкой поэзии XIX - XX веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Свистова, Анна Константиновна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Свистова, Анна Константиновна
Введение.
ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ СПОСОБОВ РАЗВИТИЯ ПОЛИСЕМИИ В ЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ.
1.1. Из истории изучения способов развития полисемии слова.
1.2. Современные теории полисемии и способов ее развития.
1.3. Синестезия как один из способов развития значения слова.
1.4. Особенности художественной картины мира.
1.5. Объект, предмет и источники исследования.
1.6. Синестезия в психологии.
1.7. Синестезия в лингвистике. Вторичная синестезия.
1.8. Классификация эмоций-.
1.9. Цель и задачи исследования.
1.10. Методы исследования.
Выводы.:.
ГЛАВА 2. ВТОРИЧНЫЕ СИНЕСТЕЗИЙНЫЕ МЕТАФОРЫ В
РУССКОЙ ПОЭЗИИ.
2.1*. Зрительная вторичная синестезийная метафора.
2.1.1. Зрительная вторичная синестезийная метафора в русской лирике XIX века.
2.1.2. Зрительная вторичная синестезийная метафора в русской лирике XX века.
2.2. Осязательная вторичная синестезийнаяметафора.
2.2.1. Осязательная вторичная синестезийная метафора в русской лирике ХЕХ века.
2.2.2. Осязательная вторичная синестезийная метафора в русской лирике XX века.
2.3. Слуховая вторичная синестезийная метафора:.
2.3.1. Слуховая вторичная синестезийная метафора в русской лирике XIX века.
2.3.2. Слуховая вторичная синестезийная метафора в русской лирике XX века.
2.4. Вкусовая вторичная синестезийная метафора.
2.4.1. Вкусовая вторичная синестезийная метафора в русской лирике XIX века.
2.4.2. Вкусовая вторичная синестезийная метафора в русской лирике XX века.
2.5. Обонятельная вторичная синестезийная метафора.
2.5.1. Обонятельная вторичная синестезийная метафора в русской лирике XIX века.
2.5.2. Обонятельная вторичная синестезийная метафора в русской лирике XX века.
Выводы.
ГЛАВА 3. ВТОРИЧНЫЕ СИНЕСТЕЗИЙНЫЕ МЕТАФОРЫ В
НЕМЕЦКОЙ ПОЭЗИИ.
3.1. Зрительная вторичная синестезийная метафора.
3.1.1. Зрительная вторичная синестезийная метафора в немецкой лирике XIX века.
3.1.2. Зрительная вторичная синестезийная метафора в немецкой лирике XX века.
3.2. Осязательная вторичная синестезийная метафора.
3.2.1. Осязательная вторичная синестезийная метафора в немецкой лирике XIX века.
3.2.2. Осязательная вторичная синестезийная метафора в немецкой лирике XX века.
3.3. Слуховая вторичная синестезийная метафора.
3.3.1. Слуховая вторичная синестезийная метафора в немецкой лирике XIX века.
3.3.2. Слуховая вторичная синестезийная метафора в немецкой лирике XX века.
3.4. Вкусовая вторичная синестезийная метафора.
3.4.1. Вкусовая вторичная синестезийная метафора в немецкой лирике XIX века.
3.4.2. Вкусовая вторичная синестезийная метафора в немецкой лирике XX века.
3.5. Обонятельная вторичная синестезийная метафора.
3.5.1. Обонятельная вторичная синестезийная метафора в немецкой лирике XIX века.
3.5.2. Обонятельная вторичная синестезийная метафора в немецкой лирике XX века.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синестезийная метафоризация как способ развития полисемии: на материале русской и немецкой поэзии XIX - XX веков»
Способы развития полисемии издавна интересовали филологов. Существует необозримое число трудов по метафоре, по метонимии. Многие авторы находят возможным выделить более детальные способы развития значений слова: расширение и сужение, переносы по функции, синекдоху и некоторые другие. В литературе вопроса упоминается и о таком способе развития значений слова, как синестезия. По мысли В.Ф. Петренко, синестезия - «.это уровень глубинной семантики, отражающий те когнитивные структуры, на языке которых «говорят» метафора, аналогия, поэзия» [Петренко, 1983: 98]. Однако монографических работ о видах синестезии нет. Актуальность исследования определяется необходимостью разработки теории синестезийной метафоризации. Обращение к механизмам синестезии позволяет говорить о разных способах представления знаний и помогает также понять, каким образом происходит развитие новых значений.
Новизна исследования состоит в представлении вторичной синестезии как важного когнитивного механизма вербализации новых смыслов, как продуктивного способа развития полисемии слов; в описании семемных типов именных словосочетаний, в которых развивается вторичная синестезия. Выявлена национальная специфика использования вторичной'синестезии в русской и немецкой поэзии. Установлено, что создаваемые поэтами синестезий-ные словосочетания могут становиться устойчивыми и воспроизводимыми, но могут оставаться индивидуально-авторскими и не выходить в общенародный язык.
Объектом исследования мы избрали сочетания типа «прилагательное + существительное», в которых прилагательное относится к ЛСГ одного из пяти видов деятельности органов чувств (зрения, слуха, вкуса, осязания, обоняния), а существительное обозначает эмоциональное переживание / состояние человека. В таких сочетаниях синестезия оценивается как вторичная.
Ценную информацию о синестезии как о способе развития значения слова и, соответственно, о концептуальной организации знаний, может дать обращение к поэтическому творчеству, наиболее богатому тропами. С точки 4 зрения семантической поэтики, поэтические тексты состоят из единиц, создающих образы и передающих художественный смысл. Значения слов двигаются через языковое поле к образному контексту. Слово как элемент лек-сико-семантической системы выступает в поэтическом тексте в качестве единицы художественного мира и действует по закону приращения смысла. Этим и объясняется появление дополнительных значений, которые просвечивают сквозь прямые значения слова в поэтическом языке. Исходя из этих соображений, источниками исследования мы избрали тексты русской и немецкой поэзии XIX - XX вв. Исследуемые сочетания извлекались методом сплошной выборки из поэтических текстов русских и немецких поэтов XIX — XX вв.
Предмет исследования - семемные типы и значения синестезийных метафор.
Цель - обосновать вторичную синестезию как один из способов развития, полисемии слова и образования новых фразеосочетаний. Для реализации поставленной цели было необходимо решить следующие задачи: 1) определить теоретические основы исследования; 2) составить картотеку примеров из. русской'и-немецкой поэзии; 3) выполнить семемный анализ прилагательных и существительных в'изучаемых, фразеосочетаниях и определить семемные формулы словосочетания; 4) показать национальную специфику вторичной синестезии, в частности, состава устойчивых синестезийных метафор в русских и немецких поэтических текстах; 5) выявить и попытаться объяснить динамику в создании и употреблении синестезийных метафор поэтами XIX и XX веков.
Теоретическая значимость: исследование вносит определенный вклад в теорию способов развития полисемии. В нем детализированы виды синестезии, определена вторичная синестезийная метафора, показана значимость семемной формулы образного фразеосочетания.
Практическая значимость: материал и результаты, исследования могут быть использованы в лекционных курсах и спецкурсах по лексикологии русского и немецкого языков, в преподавании русского и немецкого языков как иностранных, а также составителями словарей.
В исследовании применялись следующие методы и приемы анализа языкового материала: тематическая классификация фразеосочетаний по видам синестезии; семемный анализ прилагательного и существительного в изучаемых фразеосочетаниях, с последующим распределением фразеосочетаний по типам семемного статуса; семный,анализ семем во фразеосочетаниях для определения типа лексической сочетаемости между ними; контекстуальный анализ на его разных уровнях; сопоставительный анализ изученных русских и немецких фразеосочетаний в динамике и статике.
Источниками материала послужили стихотворения русских и-немецких поэтов XIX — XX вв., в произведениях которых мы находили интересующие нас сочетания. Исследованы русские и немецкие тексты равного объема. В русской выборке (400 страниц) обнаружено 1000 примеров синестезийной метафоры, в равной по объему немецкой выборке (400 страниц) обнаружено 720 примеров синестезийной метафоры.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Наряду с описанной в* литературе вопроса первичной синестезией, существует вторичная'синестезия, которая возникает в сочетаниях перцептивных прилагательных с номинациями эмоций, и является одним из способов развития полисемии.
2. Фразеосочетания на основе вторичной синестезии активно создаются поэтами. Некоторые из таких фразеосочетаний становятся устойчивыми и воспроизводимыми, что способствует развитию полисемии и обогащению лексико-фразеологической системы общенародного языка, в то время как другие поэтические фразеосочетания остаются индивидуально-авторскими.
3. Фразеосочетания, образованные на основе вторичной синестезии, различаются по типам в зависимости от лексико-семантических групп сочетающихся лексем: К1Д1, Д2Д1, Д1Д2, К1Д2, К1К1.
4. В разных семемных формулах синестезийных фразеосочетаний представлены разные виды семантической сочетаемости слов. Семантическое согласование создает новые значения прилагательного. Семантическое несогласование способствует появлению новых значений как у прилагательного, так и у существительного. Семантическое рассогласование ведет к появлению фразеологизмов с новым фразеологическим значением для обозначения эмоции, не имеющей универбальной номинации.
5. Сходство в способах метафоризации эмоциональных переживаний {вторичные синестезийные зрительные, осязательные, слуховые, вкусовые и обонятельные метафоры в русской м немецкой поэзии) наглядно иллюстрирует общность способов вербального освоения мира разными этносами при некоторых различиях в лексико-семантическом составе создаваемых фразеосочетаний.
Апробация работы. Результаты работы доложены и. обсуждены на: междисциплинарном научно-теоретическом семинаре Воронежского государственного университета «Значение. Смысл. Концептосфера» (Воронеж 2009), международной научной конференции «Живодействующая связь языка и культуры» (Тула 2010); VIII международной научно-методической конференции «Современная языковая ситуация и совершенствование подготовки учителей-словесников» (Воронеж 2010), XVIII региональной научно-методической конференции «Культура общения и ее формирование» (Воронеж 2011); международной научно-практической конференции «Древнесла-вянское наследие и культура в современном мире» (Елец 2011), международной конференции «Проблемы языкового сознания» (Тамбов 2011); IX Международной научной конференции «Языковые категории и единицы: синтагматический аспект (Владимир, 2011); общероссийской научной конференции «Язык как система и деятельность» (Елец, 2011) а также на научных семинарах и конференциях Воронежского государственного университета.
Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 17 работах в виде статей (в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ) и тезисов докладов.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Свистова, Анна Константиновна
Выводы
Синестезийная вторичная метафора (зрительная, осязательная, слуховая, вкусовая и обонятельная) в немецкой лирике XIX - XX вв. отмечена в адъективно-именных словосочетаниях пяти типов: 1) К1Д1 — психологические состояния дифференцируются перцептивным прилагательным (содержащим компонент 'свет' / 'цвет', 'осязание', 'слух', 'вкус', 'обоняние'), которое получает новое значение (типовой пример: blasses Glück / бледное счастье); 2) Д1Д2 - в таком фразеосочетании имя эмоции присваивается неодушевленному объекту (пена, кровь, луч) и становится его вторым наименованием с некоторыми семами от семемы Д1. Такое Д2 фразеологически связано и может быть индивидуально-авторским. Сочетание Д1Д2 определятся также в контекстах, приписывающих эмоции человека явлениям природы. Это уже не имя эмоции человека, а имя настроения, порождаемого восприятием названного явления природы (типовой пример: heller Zorn Д1Д2 — (<светлый гнев) - бурная пена вина, а не переживание человека, dunkle Trauer Д1Д2 — (темная печаль) - состояние цветка мальвы, heiße Liebe Д1Д2 — (горячая любовь) -солнечный луч, feuchter Kummer Д1Д2 - (сырое горе) - туман); 3) Д2Д1 — в таких фразеосочетаниях происходит ассоциативное смещение качеств (цвет) окружающих природных объектов на психологическое состояние человека или психологическое состояние человека приписывается наблюдаемому природному объекту (типовой пример: (типовой пример: grünes Glück Д2Д1 (зеленое счастье) - счастье еще не сформировалось - поэтому оно - зеленое (прорастает как зеленое растение); 4) К1Д2 - в таких фразеосочетаниях имя эмоции присваивается явлению природы, а также звукам музыки (по впечатлению, наблюдающего его человека). Оно уже не имеет семемы Д1. Это некая новая семема, отличающаяся от Д1 по отдельным семам, но ставшая именем нового переживания - состояния, излучаемого явлениями природы или звуками музыки (типовой пример: linder Schauer К1Д2 (.мягкий ужас) -тихое звучание музыки, laute Traurigkeit К1Д2 (громкая грусть)
175 шорох ветра в листьях); 5) К1К1 — в таких фразеосочетаниях описываются новые психологические состояния, не имеющие однословной номинации (типовой пример: sanfter Kummer К1К1 (мягкое горе) - разочарование).
В поэтическом языке XIX века присутствуют как позитивные, так и негативные синестезийные метафоры и отмечается семантическая прозрачность обозначения эмоциональных состояний: например, helle Freude / светлая радость, dunkle Sehnsucht / темная тоска, weiBer Schauer / белый ужас (зрительная вторичная синестезийная метафора), heißer Zorn / горячий гнев, sanfte Liebe /мягкая любовь (осязательная вторичная синестезийная метафора); stilles Sehnen / тихая тоска, stille Liebe / тихая любовь (слуховая вторичная синестезийная метафора), süßes Schrecken / сладкий ужас, bittere Wehmut / горькая печаль (вкусовая вторичная синестезийная метафора), dumpfe Angst / душный страх, schwüle Liebe / душная любовь (обонятельная вторичная синестезийная метафора). Часть вторичных синестезийных метафор остается индивидуал ьно-авторскими, а часть метафор входит в общенародный язык, обогащая его перифразами (stumpfe Wut (тупая ярость) — лучи солнца в восприятии поэта; weiBe Sehnsucht (белая тоска) - свет луны; kalter Schrecken (холодный ужас) — зима).
В поэтическом языке XX века при обозначении эмоциональных состояний поэты редко используют вторичные синестезийные метафоры, вероятно, в силу изменения литературных направлений.
Наиболее продуктивными являются зрительная, осязательная и вкусовая разновидности вторичной синестезийной метафоры.
Вторичная синестезийная метафора присутствует в немецкой лирике XIX века, но в лирике XX века для описания эмоций она используется реже.
Заключение
Мышление опосредовано ощущениями, а между ними обычны сближения. Вполне обыкновенны сближения восприятий зрения, вкуса, обоняния, осязания и слуха» [Потебня, 1997 : 96]. Это находит выражение в языковых составных номинациях, в метафорах и их разновидностях. Поэзия дает материал для изучения когнитивных процессов через синестезийные вторичные метафоры.
Лексемы, актуализирующие эмоциональные состояния, отражают онтологически важные характеристики эмоционального мира человека и широко представлены в русской и немецкой лирике. При помощи синестезии передаются не только оттенки переживаемых эмоций, но и национально-специфические особенности их восприятия носителями немецкого и русского языков.
Словосочетания «прилагательное + существительное», включающие определенную разновидность синестезии, интегрируют определенные сенсорные впечатления: душистое счастье — обонятельные; heiße Sehnsucht («горячая тоска»), hartes Glück (твердое/жесткое счастье) — осязательные; певучая тоска — слуховые; bittrer Kummer (sic.) (горькое огорчение), süßes Hoffen («сладкая надежда»), горький стыд — вкусовые; regenblaue Sehnsucht («голубая тоска, цвета дождя»), grünes Glück («зеленое счастье»), темная любовь - зрительные.
Зрительная вторичная синестезийная метафора основана на ассоциативном потенциале слова, что проявляется в особом использовании поэтами цветообозначений для характеристики эмоциональных состояний. Зрительная вторичная синестезийная метафора используется для создания неожиданных поэтических образов (ср.: тусклая ярость, седое безразличъе, schwarze Schrecken /черные страхи, bunte Wehmut / пестрая грусть) и для «визуализации» эмоций конкретным цветом (синее счастье, schwarzer Neid / черная зависть).
В немецкой лирике XIX века в словосочетаниях прилагательного с компонентом 'свет' и названия эмоции типа Д1Д2, существительное изменяет свое значение и приобретает статус Д2 (производно-номинативное значение), а прилагательное остается в статусе Д1: heller Zorn / светлый гнев - бурная пена вина, dunkle Trauer / темная печаль — цветок мальвы («роза осени»), trübe Schwermut / тусклая тоска - луна. Таким образом происходит образование перифраз В русской лирике XIX века в словосочетания прилагательного с компонентом 'свет / цвет' и названия эмоции типа Д2Д1 отсутствуют. В русской лирике XX века отмечается увеличение количества словосочетаний прилагательного с компонентом 'цвет' и названия эмоции типа Д2Д1. Прилагательное в составе словосочетания имеет статус Д2 в тех случаях, когда вторичная синестезийная зрительная метафора рождается под непосредственным зрительным впечатлением лирического героя происходит ассоциативное смещение цвета окружающих природных объектов на психологическое состояние человека или психологическое состояние человека приписывается наблюдаемому природному объекту, имеющему данный цвет: желтый ужас (осенние листья), синий испуг (зима), синяя нега (небо), синяя блажь (море), синее счастье (синяя дымка летнего вечера), лазурная безмятежность (море), изумрудная истома (трава), красный бред (закат), розовая истома (цвет тюльпанов), фиолетовая тоска (мелкие фиолетовые цветы).
Осязательная вторичная синестезийная метафора придает эмоциям яркость, выразительность и законченность: происходит расширение и преобразование значения словосочетания (ср.: острая грусть (сильная), острая радость, heiße Angst / горячий страх, heiße Freude / горячая радость (сильная), тупая тоска, stumpfe Wut / тупая ярость (приглушенная). Осязательная синестезийная метафора подчеркивает силу переживаний (острые томления, жгучая радость) и детализирует описание эмоционального состояния на основе актуализации физического ощущения.
178
В русской лирике XIX века в словосочетаниях прилагательного с компонентом 'осязание' и названия эмоции типа Д2Д1, прилагательное изменяет свое значение и приобретает статус Д2 (производно-номинативное значение), а существительное остается в статусе Д1. Прилагательное в составе словосочетания имеет статус Д2 в тех случаях, когда вторичная синестезийная осязательная метафора рождается при непосредственном воздействии: прохладная нега Д1Д2 — температура воздуха, холодная нега Д1Д2 - температура воздуха (смещение на покой, царящий в душе человека), льдистый ужас Д1Д2 - страшно смотреть на ледники гор (смещение картины пейзажа на чувства воспринимающего человека). В немецкой лирике XLX века словосочетания типа Д1Д2, содержащие осязательную метафору, встречаются редко: feuchter Kummer Д1Д2 / сырое (влажное) горе -оседающие на землю клочья тумана (эмоции воспринимающего человека смещаются на объект восприятия (осадки).
В русской поэзии XIX —XX веков все словосочетания, содержащие прилагательное нежный и интерпретированные как К1К1, обозначают разные степени любви — предчувствие {нежная тоска), возникновение {нежное веселье, нежное томление, нежный стыд), начало {нежная радость, нежная страсть, нежные восторги), завершение {нежная грусть). В немецкой поэзии XIX -XX вв. в примерах типа К1К1, содержащих прилагательные mild, sanft, weich, zart несущие идею 'нежный, мягкий', преобладают индивидуально-авторские номинации {milde Freude / мягкая радость — влюбленность, sanftes Sehnen / мягкая тоска - любовь как устремление души ввысь, weiches Sehnen / мягкая тоска любовь - душевное стремление, zartes Glück / нежное счастье - любовь) в отличие от русских примеров с участием прилагательного нежный системно обозначающих любовь.
В основе характеристик эмоциональных состояний с использованием вкусовой вторичной синестезийной метафоры (ср.: сладкий страх,
179 горький стыд, süße Liebe / сладкая любовь, bittrer Zorn / горький гнев и др.) присутствует оценочный компонент. Обозначение вкусового ощущения является одним из средств выражения авторских оценок или оценок персонажа (приятный / неприятный). Наблюдения за сочетаниями прилагательных с компонентом 'вкус' с номинациями эмоций свидетельствуют о том, что в них различаются семантическое согласование (сладкая радость), семантическое рассогласование (горькая любовь) и семантическое несогласование (соленая обида, терпкая печаль, терпкое забвение, кислые надежды). И семантическое согласование, и семантическое рассогласование в составных номинациях эмоций используются для репрезентации и новых семантических вариантов, и новых значений. При семантическом согласовании дифференцируются степень, глубина, острота переживания. При семантическом рассогласовании образуются наименования эмоционального переживания, не имеющего в русском языке универба. При семантическом несогласовании подчеркиваются нюансы / оттенки переживаемых эмоций.
Слуховая вторичная синестезийная метафора используется, чтобы сделать переживаемое эмоциональное состояние «слышимым» и тем самым усилить остроту его переживания: тихая радость, тихая тоска leise Traurigkeit/тихая грусть.
Обонятельная вторичная синестезийная метафора в русской и немецкой лирике XIX - XX вв. встречается редко.
Мы обратили внимание на то, что в немецких и русских поэтических текстах XIX - XX веков одно и то же прилагательное чувственного восприятия в одном и том же сочетании актуализирует разные семы в зависимости от контекста. Единого толкования для K-семемы не получается. Фразеосочетания типа К1К1 очень индивидуальны. Они могут быть общеязыковыми и индивидуально-авторскими.
В синестезийных словосочетаниях, встречающихся в русской и немецкой поэзии, выбор компонентов зачастую определяется индивидуальной манерой автора: ср.: душистое счастье, hartes Glück / жесткое счастье.
Синестезийная метафора присутствует в русской поэзии XIX-века, но в поэзии XX века она как способ описания оттенков переживаемых эмоций используется шире. Эволюция поэтического языка в русской лирике каузируется эволюцией художественного видения мира. В поэтическом языке XX века при обозначении эмоциональных состояний- происходит смещение ракурсов, нарастает использование негативных синестезийных метафор.
В немецкой лирике XIX века присутствуют как позитивные, так и негативные синестезийные метафоры и отмечается семантическая прозрачность обозначения эмоциональных состояний. В поэтическом языке XX века при обозначении эмоциональных состояний немецкие поэты редко используют вторичные синестезийные метафоры.
Вторичные синестезийные метафоры способны передавать сложные, невыразимые, «несказанные» состояния и чувства поэта. Вероятно, что необходимость выражения новых И сложных смыслов, приведет к многообразным новациям в поэтическом языке XXI века.
Полученные результаты могут представлять интерес для семасиологии и лексикографии, поскольку они свидетельствуют, что семно-семемный анализ позволяет точнее и строже определять значение сочетающихся лексем, резче различать смысловые отношения во фразеосочетаниях, что может быть более подробно отражено в словарях.
Источники исследования:
Национальный корпус русского языка: поэтический корпус. Режим доступа : http:// ruscorpora.ru/index.html
Gegenwartslyrik (современная лирика). - Режим доступа : http ://lyrikline.org/index.php
Мультимедийная поэтическая антология «На рубеже тысячелетий. Современная поэзия» [6500 стихотворений русских поэтов] [ресурс на дисковом носителе]. - Электрон, дан. и прогр. — 2006. IDDK ООО "БИЗНЕССОФТ" - 1 электрон, опт. диск (CD-ROM)
Deutsche Lyrik von Luther bis Rilke. - Digitale Bibliothek Band 75. -Directmedia : Berlin, 2002 [ресурс на дисковом носителе] - 1 электрон." опт. диск (CD-ROM)
Deutsche Lyrik von Lessing bis Kafka. - Digitale Bibliothek Band 1. -Directmedia : Basisbibliothek Berlin, 2000 [ресурс на дисковом носителе] - 1 электрон, опт. диск (CD-ROM)
Русская лирика
Анненский И.Ф: Поэзия / И.Ф. Анненский, М.А. Кузьмин. - М. : СЛОВО, 2000. - 688 с.
Ахмадулина Б.А. Стихотворения. Эссе / Б.А. Ахмадулина. - М. : ACT и др., 2000 .—507 с.
Ахматова A.A. Стихотворения и поэмы / A.A. Ахматова. — Воронеж : Центр.-Чернозем, кн. изд-во, 1990. - 534 с.
Бальмонт К.Д. Избранное / К.Д. Бальмонт. - М. : Сов. Россия, 1989.
592 с.
Белый А. Поэзия. Проза / А. Белый // Соч. : в 2 т. - М. : Худож. лит., 1990. - Т. 1 -703 с.
Блок A.A. Десять поэтических книг / A.A. Блок. - М. : Моск. рабочий, 1980.-496 с.
Бродский И.А. Часть речи : избранные стихотворения / И.А. Бродский .- СПб. : Азбука-классика, 2010 . - 492 с.
Брюсов В.Я. Стихотворения и поэмы / В.Я. Брюсов. - М. : Звонница-МГ, 2000 .— 318 с.
Бунин И.А. Стихотворения / И.А.Бунин. - М. : Худож. лит., 1985. - 254 с.
Бунин И.А. Стихотворения и поэмы / И.А.Бунин. - М. : Мол. гвардия, 1990.-222 с.
Ваншенкин К.Я. Стихотворения / К.Я. Ваншенкин.— М. : Художественная литература, 1966 . - 295 с.
Вознесенский A.A. Тьмать : [стихотворения] / A.A. Вознесенский. - М. : Время, 2008 .— 606 с
Волошин М.А. Стихотворения / М.А. Волошин. - M. : ТЕРРА, 1997 .
461 с.
Гумилев Н.С. Избранное [стихотворения] / Н.С. Гумилев. - Смоленск : Русич, 1999 .— 553с.
Дементьев А.Д. Стихотворения / А.Д. Дементьев. - М. : Профиздат,
2003.-302 с. :
Евтушенко Е.А. Избранная лирика / Е.А. Евтушенко. - М. : Эксмо,
2004. - 350 с.
Есенин С.А. Стихотворения. Поэмы / С.А.Есенин // Собр. соч. : в 2 т. -М. : Сов. Россия : Современник, 1990. -Tl.- 480 с.
Жигулин A.B. Стихотворения / A.B. Жигулин. - М. : ПРОГРЕСС-ПЛЕЯДА, 2000. - 318 с
Кольцов A.B. Стихотворения / A.B. Кольцов. - М. : Советская Россия, 1973.-221 с.
Мандельштам О.Э. Избранное / О.Э. Мандельштам. - Смоленск : Русич, 2001.-446 с
Межиров А.П. Избранное / А.П. Межиров. - М. : Худож. лит., 1989.
575 с.
Михалев B.B. Радость : лирика / B.B. Михалев . - М. : Мол. гвардия, 1976.- 128 с.
Набоков В.В. Тень русской ветки : Стихотворения, проза, воспоминания / В.В. Набоков. - М. : ЭКСМО-Пресс, 2000. - 574 с.
Никитин И.С. Стихотворения. Дневник семинариста / И.С. Никитин. — Воронеж : Центр-Черноземн. кн. изд-во, 1985. - 386 с.
Огарев Н.П. Мой русский стих, живое слово. : стихотворения / Н.П. Огарев. - М.Дет. лит., 1983. - 159 с.
Одинцова С.С. Копелевские чтения : Россия и Германия : диалог культур : стихотворения и переводы / С.С. Одинцова. - Липецк : [Б. и.], 1999.
- 249 с.
Пастернак Б.Л. Стихотворения / Б.Л. Пастернак. — М : Радуга, 1989. —
154 с.
Пастернак Б.Л. Стихотворения / Б.Л. Пастернак. — М. : Мол. гвардия, 1990. - 114 с.
Пастернак Б.Л. Стихотворения. Поэмы. Переводы / Б.Л. Пастернак. -М. : Правда, 1990. - 544 с.
Поэзия русского авангарда. - М. : Эксмо, 2005. — 352 с. Прасолов А.Т. Стихотворения. Поэмы. Повесть. Статьи. Письма / А.Т. Прасолов. - Воронеж : ЦЧ кн.изд., 1984 .-381 с.
Старшинов Н.К. Избранное : стихотворения и поэмы / Н.К. Старшинов.
- М. : Худож. лит., 1980. - 413 с
Твардовский А.Т. Избранная лирика. Поэмы / А.Т. Твардовский. — Ростов н/Д : Феникс, 1998 . - 505 с.
Три века русской поэзии, XVIII-XX вв. : Хрестоматия .— М. : ОЛМА-ПРЕСС, 2003 .— 892 с.
Фет A.A. Стихотворения. Проза. / A.A. Фет. - Воронеж : Центр-Чернозем. кн. изд-во, 1978. - 459 с.
Цветаева М.И. Стихотворения. Проза / М.И. Цветаева. - М. : ACT и др., 2000 . - 523 с
Шаламов В.Т. Избранное / В.Т. Шаламов .— СПб. : Азбука-классика, 2003 . - 828 с.
Немецкая лирика
Бенн Г. Собрание стихотворений. / Г. Бенн. - СПб. : Евразия, 1997.
512 с.
Брентано К. Избранное : сб. на нем яз. / К. Брентано. - М. : Радуга, 1985.-567 с.
Гёте И.В. Жизнь все же хороша : сб. на нем. и русск. яз. / И.В.Гёте. - М. : Текст, 1999. - 381 с.
Гейне Г. Беззвездные небеса: из «Книги песен» : сб. на нем. и русск. яз. / Г.Гейне. - М. : Текст, 2003. - 383 с.
Золотое сечение : Австрийская поэзия XIX - XX вв. : сб. на нем. яз с парал. русск. текстом / [сост. В.В. Вебер и Д.С. Давлианидзе]. - М. : Радуга, 1988.-816 с.
Золотые сны былого : Поэзия Германии XVIII - XIX веков : И.В. Гёте, Н. Ленау, Т. Шторм. - М. : РИПОЛ классик, 2005. - 320 с.
Немецкая поэзия XIX века : сб. на нем. и русск. яз. - М. : Радуга, 1984. - 704 с.
Песни поэтов немецкого романтизма : Немецкий культурный центр имени Гете. - М. : Медиум, 1992. - 69 с.
Рильке P.M. Лирика : сб. на нем. яз. / P.M. Рильке. — М. : Прогресс, 1981.-517с.
Рильке P.M. Стихотворения : сб. на нем. яз. с парал: русск. текстом / P.M. Рильке. - М. : Радуга, 1998. - 320 с.
Свет ты мой единственный : Стихи кенигсбергских поэтов: сб. на нем. яз. с русск. пер. - Калининград : Кн. изд-во, 1993. - 319 с.
Тракль Г. Стихотворения. Проза. Письма / Г.Тракль. — СПб. : Symposium, 1996. - 640 с.
Эткинд Е.Г. Маленькая свобода : Двадцать пять немецких поэтов за пять веков / Е.Г. Эткинд. - СПб. : Академический проект, 1998 — 576 с.
Arendt Е. Gedichte / E.Arendt. - Leipzig : Verlag Philipp Reclam jun., 1983 - 295 S.
Brücken des Lebens : Das Leben des Menschen in Zeit und Gesellschaft, widerspiegelt', in deutschen Gedichten von Walter von der Vogelweide bis zur Gegenwart. - Hallle (Saale), 1969. - 326 S.
Deutsche Gedichte von 1900 bis zur Gegenwart. - Frankfurt am Main : Fischer Taschenbuch Verlag GmbH, 1979. - 316 S.
Deutsche Landschaftsdichtung : eine Anthologie. - Leipzig : Verlag Philipp-Reclam jun., 1958.-350 S.
Deutsche Lyrik : Gedichte seit 1945. - Frankfurt am Main : Deutscher
Taschenbuch.Verlag, 1963. - 253 S.
Deutsche Lyrik seit Rilke : an Antology / [edited by B.Q. Morgan and, F. Wagner]. - New York : F.S. GROFTS & CO., 1939. - 225 p.
Eichendorff J. Werke in einem Band / J. Eichendorff. - 6. Aufgabe. - Berlin und Weimar : Aufbau-Verlag, 1982. - 327 S.
• Grillparzer F. Werke in drei Bände erster Band Gedichte / F. Grillparzer. -2. Auflage. - Berlin und Weimar : Aufbau-Verlag, 1980. - 298 S.
Hofinannsthal H. Gesammelte Werke in Einzelausgaben : Gedichte und lyrische Dramen / Hofmannsthal H. - Frankfurt am Main : S. Fischer Verlag, 1963.-541 S.
Hölderlin F. Gedichte / F. Hölderlin. - Leipzig : Insel-Verlag, 1965 - 79 S.
Mörike E. Halb ist es Lust, halb ist es Klage : Lyrik und Prosa / E. Mörike. -Leipzig : Verlag Philipp Reclam jun., 1983. - 383 S.
Stock G. Wer bin ich / G. Stock. - Woronesch: Staatliche Universität Woronesch, 2003.-112 S.