Синергетика как феномен постнеклассической науки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.08, доктор философских наук Аршинов, Владимир Иванович
- Специальность ВАК РФ09.00.08
- Количество страниц 285
Оглавление диссертации доктор философских наук Аршинов, Владимир Иванович
Введение.
Глава
СИНЕРГЕТИКА КАК КОММУНИКАЦИЯ.
1. Личностное знание: самоинтерпретация гештальта.
2. Личностное знание Поляни как позиция синергетики.
3. От гештальтпсихологии к гештальт-терапии.
4. Вероятностная модель языка В.В.Налимова.
Глава
ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАНИЕ, ТЕОРЕТИЗИРОВАНИЕ, МЕТОДОЛОГИЗАЦИЯ
1. Ян Хакинг об экспериментировании.
2. Эксперимент и интеграция современного научного знания.
3. Единство коммуникации и деятельности в эксперименте.
4. Научный эксперимент и принцип Эйнштейна.
5. Коммуникативная функция мысленного эксперимента.
6. О значении дискуссии Бора и Эйнштейна.
7. Общая теория систем и синергетика: пример контакта, который не состоялся.
8. Теория систем и интеграция знания.
9. Системный анализ и интеграция физического знания.
10. Об особенностях методологического осмысления развития современного естественнонаучного знания.
A. Условия возможности профессиональных методологических исследований.
Б. О взаимоотношении науки и профессиональной методологической деятельности.
B. О необходимости осознания предпосылочного характера методологических концепций.
Глава
СИНЕРГЕТИКА В КРУГЕ ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНОГО
ДИСКУРСА.
1. Теорема Белла как квантовомеханический предвестник открытия автопоэтической реальности синергетики.
2. Квантовая механика встречается с синергетикой.
3. О плюрализме синергетики как постнеклассическом междисциплинарном исследовательском процессе.
4. Пространственно-временная компактификация языков синергетики.
5. Дао и логос синергетики.
Глава
СИНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ПОДХОД К МОДЕЛИРОВАНИЮ ОБЩЕСТВА.
Гражданское общество как проблема синергетической коммуникации.
Глава
МЕДИЦИНА И ПСИХОТЕРАПИЯ В КОНТЕКСТЕ АВТОПОЭТИЧЕСКОЙ РЕАЛЬНОСТИ СИНЕРГЕТИКИ.
1. Встреча синергетики и медицины.
2. Что такое НЛП?.
3. Реформа медицинского образования по Уэйлу.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синергетика как феномен постнеклассической науки»
Характеризуя синергетику как междисциплинарное направление исследований, среди прочих ее отличительных черт, обычно отмечают, что это новое, молодое, недавно возникшее, "становящееся" направление научного поиска. И действительно, если связывать дату рождения синергетики с началом 70-х годов нашего века, когда появились работы Германа Хакена, который ввел термин "синергетика" в научную литературу, то срок ее существования выглядит сравнительно небольшим. Однако уже с этой точки зрения философско-методологическое, мировоззренческое осмысление синергетики - задача актуальная, коль скоро нас интересуют особенности современной постнеклассической науки, ее "человекоразмерность" (В.С.Степин), те новые и новейшие тенденции ее развития, которые именно в синергетике находят свое наиболее отчетливое выражение. (С.П.Курдюмов, Ю.А.Данилов, Ю.Л.Климонтович, Г.А.Малинецкий, Д.С.Чернавский.)
Но это еще не все. Для нашего черезвычайно уплотненного, насыщенного событиями, исторического времени, времени быстрых качественных перемен, широкомасштабных технологических инноваций, социальных, национальных кризисов и конфликтов, глобальных сдвигов и потрясений, сопутствовавших распаду биполярного мира времен холодной войны, последние тридцать лет - это целая новая эпоха, "эпоха бифуркации" (Э.Ласло), если пользоваться языком самой синергетики. За это время синергетика уже не раз оказывалась "на развилке дорог" междисциплинарной и кросскультурной эволюции, пленяя своей новизной и переоткрытием традиции в науке и культуре не только физиков, биологов и математиков, но и историков, социологов, психологов, лингвистов, экологов и экономистов, теологов и искусствоведов.
В этом динамически открытом, коммуникативном и трансдисциплинарном контексте синергетика переоткрывается в более широкой и многомерной исторической перспективе. Возрождая очарование природы и мира, над "расколдовыванием" которых долго и упорно трудился разум классической науки, пытавшийся познать "естественную" природу мира вещей "как они есть на самом деле", постнеклассическая синергетика (И.Р.Пригожин, И.Стенгерс) обретает новую историчекую глубину. В новой парадигме коммуникативной "нейросинергетики" в согласии с принципами соответствия, наблюдаемости и дополнительности находят свое место и "синергетика лазера" Г.Хакена, и теория диссипативных стуктур И.Пригожина, понимаемые обобщенно в качестве составных частей "нелинейной науки", у истоков которой стояли А.Пуанкаре, Л.И.Мандельштам, А.А.Андронов. В новой парадигме находит свое место и голографическая вселенная Д.Бома, и голографический мозг К.Прибрама. Новая синергетическая парадигма принципиально плюралистична, коннотативна, ориентирована на сетевое мышление ИНТЕРНЕТ, включая в себя также и сценарии "Большой истории" (от Большого космологического взрыва до homo sapiens) и новую "науку о сложности", науку о взаимопереходах: "порядок-хаос", (Л.Больцман, Р.Том, И.Арнольд, Я.Синай, Ю.Л.Климонтович) на фрактальной границе которых (Б.Мандельброт, С.Кауфман) живут сложные эволюционирующие системы, среди которых одной из самых загадочных является телесно воплощенный человеческий мозг и созданные им в кооперативном взаимодействии с другими мозгами автопоэтические языки человеческого общения. (Г.Хакен, У.Матурана, Ф.Варела).
В этом горизонте заново возникает и актуализируется задача философского осмысления синергетики, понимаемая одновременно и как ее переосмысление в контексте междисциплинарных приложений в качестве "нелинейной науки", науки о хаосе и теории сложности; приложений, выстраиваемых при методологическом сопровождении и посредством синергетически ориентированных коммуникативных стратегий узнавания, организации пространств межличностной "встречи" и диалога, особенно в области встречи, контактов* естественнонаучного и социогуманитарного знания, в моделировании процессов устойчивого развития, в современных психотерапевтических практиках и т. д.
Эту же задачу можно сформулировать и иначе, а именно как вопрос о познании познания в контексте синергетического подхода, понимаемого как коэволюционный, междисциплинарный, коммуникативно-деятельностный процесс.
В последние годы вопросам синергетики как постнеклассического междисциплинарного направления научных исследований, ее методологии, анализу возможностей ее приложений в сфере социогуманитарного знания, в частности, перспективам использования ее эвристического потенциала для новой постановки и решения проблем современного образования и воспитания было посвящено довольно много работ. Помимо имен уже названных выше в связи с актуальностью темы диссертации необходимо назвать так же работы С.П.Курдюмова, Ю.А.Данилова, В.Г.Буданова, Г.Г.Малинецкого, С.П.Капицы, Д.И.Трубецкова, И.С.Добронравовой, В.Э.Войцеховича, Д.С.Чернавского, В.С.Егорова, А.П.Назаретяна, Я.И.Свирского, В.В.Тарасенко, Е.Н.Князевой, В.П.Бранского, Р.Г.Баранцева, М.А.Басина, С.В.Харитонова, Ю.К.Крылова, Г.И.Рузавина, В.А.Шупера и др. Работы этих авторов и многие высказанные в этих работах идеи были крайне важны и ценны для диссертанта.
Важной вехой на пути к философско-междисциплинарному осмыслению синергетики как коллективному самоорганизующемуся процессу явился состоявшийся в 1996 году "Московский Синергетический Форум", в работе которого приняли участие такие видные западные специалисты в области коэволюционной креативной коммуникации как
М.Темпчик, Э.Ласло, К.Майнцер, Г.Шефер, Дж.Николис, Г.Бюржель. Ф.Вукетич, З.Санатани, В.Басиос, И.Антониу.
Кроме того, процесс философского самоопределения синергетики уже вследствии ее собственной междисциплинарной специфики и открытости контексту культуры не может быть изолирован от разработки общих вопросов философии науки и техники, а также от разработки теоретико-познавательных проблем.
Для темы диссертационного исследования особый конструктивный смысл имели те работы в области философии науки вообще и физики в частности, которые ориентировались на деятельностный подход к анализу природы научного знания; руководствовались пониманием, в рамках которого в должной мере учитывалась "диалоговая" кольцевая природа взаимодействия теории и эксперимента в процессе развития научного познания. Из этих работ важными и констуктивными для философского осмысления феномена синергетики в контексте постнеклассической науки явились работы И.С.Акчурина, И.С.Алексеева, А.И.Алешина, А.А.Ахутина, М.А.Розова, В. А. Лекторского. В.С.Швырева, И.П.Меркулова, В.Н.Садовского, В.Л.Рабиновича, В.М.Розина, Л.А.Микешиной В.В.Налимова, М.К.Петрова, П.П.Гайденко, В.С.Степина, С.С.Хоружего, Ф.И.Гиренка, Б.Г.Юдина, В.П.Филатова, В.Н.Поруса. Стимулирующее воздействие оказали так же работы в области философских вопросов физики, биологии, математики и техники. В их числе исследования Г.Б.Жданова, А.Г.Барабашева, В.А.Бажанова, Л.Б.Баженова, А.А.Воронина, Е.А.Мамчур, Ю.В.Сачкова, Р.С.Карпинской, А.П.Огурцова, И.К.Лисеева, В.Г.Горохова, А.И.Панченко, М.И.Панова, А.А.Печенкина, Б.И.Пружинина.
И все же, несмотря на наличие этих работ, диалог философии науки и синергетики находится пока что в начальной стадии и нуждается в интенсификации. Исследования в области философии и методологии науки, не имеющие прямого контакта с исследованиями в области синергетики, лишаются возможности анализировать многие особенности современного, постнеклассического этапа развития науки. Что же касается синергетики, то и она, развиваясь вне контекстов традиционных методологических исследований, многое вынуждена открывать для себя заново, что не соответствует ее "диалогической" междисциплинарной природе и тормозит реализацию ее интегративного методологического потенциала.
Учитывая сказанное, в настоящей работе ставились следующие основные цели и задачи:
• выявить свойственную синергетике исследовательскую позицию в разных междисциплинарных контекстах;
• соотнести эту позицию с определениями и представлениями, изначально ориентированными на методологические проблемы естествознания;
• раскрыть преемственную связь синергетической методологии с такими методологическими принципами квантово-релятивистской физики как принципы наблюдаемости, соответствия, дополнительности;
• выяснить связь синергетического подхода с деятельностным, раскрыть их сходство и различие;
• показать самосогласованность понимания синергетического подхода как подхода коммуникативно-деятельностного;
• обосновать необходимость введения представлений о синергетике второго порядка как синергетике познания процессов познания;
• обосновать необходимость введения в контекст синергетического дискурса новых представлений о реальности, в числе которых центральным должно явится представление об автопоэтической реальности;
• выяснить перспективы реализации синергетического подхода в современном социогуманитарном познании.
Достижение указанных целей и решение названных задач определили характер и новизну исследования синергетики как феномена постнеклассической науки. Его новизна определяется тем, что в нем впервые раскрывается многомерная контекстуальная специфика синергетики как междисциплинарного постнеклассического направления исследований явлений самоорганизации в открытых, нелинейных, неравновесных системах самой разной природы - естественных и искусственных, природных и социальных, органических и неорганических, включая и такие, как человеческий мозг и Интернет. Синергетика рассматривается как феномен развития науки ХХ-ого века, постнеклассической стадии ее развития. В диссертации впервые показывается внутренняя связь становления синергетики как Х-науки (термин Ю.А.Данилова) с возникновением новой коммуникативно-деятельностной парадигмы научного познания, познания, которое не только открывает, но и конструирует новую автопоэтическую реальность, когерентно соединяющую в топосе "здесь и теперь" временные горизонты прошлого, настоящего и будущего.
Более конкретно в работе получены следующие новые результаты:
Показано, что именно в синергетике, в контексте синергетического подхода происходит воссоединение, методологически осознаваемая интеграция системно-деятельностного и коммуникативного подходов в один общий, именуемый диссертантом коммуникативно-деятельностным.
Раскрыта и обоснована логическая когерентность коммуникативно-деятельностного подхода, синергетического познания и концепции личностного знания Майкла Поляни. Эта связь лучше всего демонстрируется через указание общности их местоположений на эпистемологической карте сходств и различий, порожденных языком-кодом бинарных оппозиций, таких как субъект(ивное)-объект(ивное), необходимое-случайное, сделанное-открытое, естественное-искусственное, абсолютное-относительное, ум-чувство, душа-тело, психическое(ментальное)-телесное(физическое),. Этот список различений может быть сделан очень большим. Но важно, что в этих различения^ как оппозициях, закодировано содержание западноевропейской культуры как коммуникативного поля, наделяющего смыслом и мотивацией развитие всей современной техногенной цивилизации в целом.
Личностное знание Поляни в этой системе координат занимает срединную позицию между полюсами субъективного и объективного, случайного и необходимого, единичного и всеобщего, между ценностно ориентированными установками всеобщего скептицизма, критического рационализма и посткритической веры в знание, утверждаемое "здесь и теперь" ответственной личностью. Эта срединная позиция является также и позицией синергетического познания. Будучи развернутой в историческом времени, она предстает перед нами в образе "пути", "дао", череды событий-встреч, открытий нового и переоткрытий старого, уже известного. Тем самым синергетическая позиция строится как открытая не только будущему, где она ограничена горизонтом предсказуемости, задаваемой наличием странных аттракторов, но и прошлсжу^- традиции, укорененой не только в западной, но и в восточной культуре, придавая метафоре "дао встречается с логосом" (С.П.Курдюмов, Т.П.Григорьева) межличностное коммуникативное звучание. Аналогичная возможность открывается и в отношении переосмысления так называемого мистического опыта исихастской традиции (С.С.Хоружий). Соответственно, синергетическая позиция уходит от крайностей чисто платонистской модели математического познания (реализм) и антиплатонизма с его прагматическим отрицанием как исчерпанной линии развития познания в соответствии с западной традицией Платона-Декарта-Гегеля. Взамен предлагается более конструктивный в коммуникативном отношении вариант их сочетания по схеме принципа дополнительности Бора.
В диссертации обосновывается характерная именно для синергетического познания концепция переоткрытия как осознавания единства открытого и сотворенного, переоткрытия как найденного заново, в ином пространственно-временном контексте. Именно в таком ключе переоткрытия, ревизии, пересмотра, реинтерпретации в диссертации обсуждаются все вопросы, среди которых одним из важнейших автор полагает переоткрытие концепции личностного знания М.Поляни как наиболее отвечающей познавательным интенциям синергетики и ее философии нестабильного мира. (И.Пригожин).
Исходя из синергетически интерпретированной концепции переоткрытия как одной из конкретных формулировок деятельностно-коммуникативного принципа, в диссертации впервые проведен анализ предложенной Д.Бомом в рамках его методологической исследовательской программы построения, отвечающей квантовой механике процессуальной онтологии реальности и ее познания, модели развития науки как развивающейся системы лингвистическо-перцептивной коммуникации,.
Это дало возможность включить в обиход синергетического рассмотрения представления о линзовой и голографической парадигмах научного познания, с помощью которых удается лучше понять инструментально обусловленный характер мира синергетики.
Опираясь на последние работы Хакена, в частности на указанную им близость синергетических принципов круговой причинности и подчинения поведения подсистем на микроуровне параметрам порядка макроскопического уровня наблюдения, а также на описание самоорганизующейся системы в целом, к установкам гештальт-философии в диссертации раскрыт и зафиксирован в качестве исходного образ коммуникации как особого рода поведенческого межличностного гештальта, задаваемого одним или несколькими параметрами порядка, трансцендентными наличной ситуации общения, но молчаливо в ней присутствующими в качестве "третьей стороны". Эта фиксация вполне согласуется и с трактовкой личностного знания Поляни, который, исходя из "открытий в гештальт-психологии", ввел в рассмотрение идею молчаливого, неартикулированного знания, а также широко использовал в своих построениях гештальтистский принцип осознавания (awareness) как принцип интеграции субъективного и объективного в личностном опыте человека.
В диссертации предложена интерсубъективная коммуникативная реинтерпретация методологических принципов квантовой механики, таких как принцип наблюдаемости, соответствия, дополнительности и диалогичности. Все, что наблюдается, узнается, создается или распознается в ситуации, которая именуется экспериментом, должно быть выражено в словах и сообщено другому так, чтобы наблюдаемое было им понято и, при желании, воспроизведено в другое время и в другом месте. Однако при этом существенно, что все акты экспериментальной воспроизводимости различимы между собой. Наконец, в диссертации исследованы возможности синергетического подхода как коммуникативно-деятельностного в контексте становления нового постнеклассического комплекса наук о человеке и обществе. Показана высокая эвристичность синергетического подхода как средства распознавания в уже имеющемся социогуманитарном знании и практической деятельности, в частности в теории и практике современной психотерапии, тех смысловых ресурсов и ценностных ориентаций, которые столь необходимы для создания неутопических сценариев устойчивого развития человечества не вообще, а в синергийном и автопоэтически самовоспроизводящемся структурном сопряжении коммуникации "личность-общество ".
Научно-практическое значение исследования связано с раскрытием междисциплинарного методологического потенциала синергетики в современном научном познании, ее коммуникативно-деятельностной природы, что имеет важное значение для конструктивного применения синергетики в контекстах постановки и решения задач социального развития, в вопросах создания и оценки новых социальных технологий, принятия экологически ответственных решений, повышения качества междисциплинарных коллективных экспертиз, в комплексном изучении человека. Полученные в диссертации результаты имеют важное значение для создания эффективных экспертных сопровождений проектов в области реформирования образования, разработки новых подходов в практике социальной работы, в медицине и психотерапии. Разумеется, этот перечень далеко не полон. Есть все основания полагать, что ближайшее будущее даст нам множество новых и неожиданных примеров "непостижимой эффективности синергетики" в сфере социогуманитарного знания, консалтинга и социального дизайна.
Заключение диссертации по теме «Философия науки и техники», Аршинов, Владимир Иванович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящая работа с самого начала выстраивалась вокруг вопроса "что такое синергетика", которому ради простоты и удобства рассмотрения, а также, идя (вместе с Даниловым) навстречу любителям строгих определений, была придана (полу)математическая форма уравнения "синергетика - это Х-наука". Тем самым поиск ответа на вопрос "что такое синергетика" метафорически выглядел как поиск решения уравнения с одним неизвестным.
При этом давалась подсказка, касающаяся специфики конкретного множества X, а именно: X - это множество вышедших к настоящему моменту в издательстве Шпрингер под редакцией Хакена книг по синергетике.
Множество, как легко видеть, - открытое, незавершенное, а потому и неопределенное в качестве актуального. Но конечно, сводя вопрос к уравнению, переводя его на полуформализованный математический язык, мы, как это было показано во второй главе в разделе, посвященном идеализиции, получили уже другой вопрос, определяемый контекстом молчаливых предпосылок принимаемого нами языка его новой репрезентации.
Чтобы ослабить жесткость ограничений и получить более адекватный содержательный ответ на интересующий нас вопрос "что же такое синергетика", мы пошли по пути, рекомендуемому в таких случаях методологами, личностно вовлеченными в проблематику синергетического познания. Мы расширили множество Х-ов, включив в него работы И.Пригожина и его школы, С.П.Курдюмова и его сотрудников, а также работы ряда отечественных и зарубежных философов науки. Множество X, естественно, пополнилось работами Алексеева, Акчурина, Лекторского, Розова, Налимова, Степина, Маслоу, Полани,.
Для удовлетворительного ответа такого расширения множества X оказалось недостаточно. Особенно, если включить в рассмотрение философскую точку зрения. И дело не в том, что в искомом "Х-множестве" не присутствуют явно философские сочинения таких авторов, как Бергсон, Уайтхед, но и в том, что созданные этими авторами тексты, ассоциируемые с их именами дискурсы, трудно приравнивать правой части нашего исходного уравнения. Я имею в виду приравнивание науке. Но выносить философию из контекста рассмотрения вопроса "что такое синергетика", исходя из традиционных дисциплинарных демаркаций и ведомственных споров по поводу границ, по поводу, что есть наука и что есть философия и как они соотносятся между собой, было бы равнозначным с самого начала быть некогерентным синергетике, ее подходу, ориентированному на создание контекстов междисциплинарного сотрудничества и диалога.
Именно в компромиссном уходе от конфронтаций и споров, порождаемых бинарным мышлением посредством оппозиций возникает самосогласованный взгляд на синергетику как своего рода метамодель междисциплинарной коммуникации, понимаемой изначально как циклический межличностный процесс, воспроизводимо реализуемый в структурном автопоэтическом сопряжении объективного и субъективного контуров человеческого опыта.
В работе сделана попытка: исходя из такого человекомерного, личностного взгляда на синергетику, попытаться понять ее возникновение как особого рода феномен развития постнеклассической науки конца 20-го столетия, ее гносеологический и методологический статус. Начав изложение є рук, рисующих себя на гравюре Мориса Эшера, хотелось бы завершить его тем же образом, но дополнив его высоким проникновенным символом двух рук, стремящихся к соприкосновению на фреске Микел анджело.