Символ как креативный аттрактор речевого произведения: На материале текстов О. Э. Мандельштама тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Рылова, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 222
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Рылова, Елена Владимировна
Введение.
Глава 1. Символ как креативный аттрактор текста
1.1 Креативный аттрактор как структурный параметр самоорганизующихся систем.
1.2 Символ как креативный аттрактор речедеятельностного синергетического процесса.
Глава 2. Авторская символическая структура как структура вероятностная, моделируемая в анализе
2.1 Анализ репрезентации символических структур в поэтическом тексте.
2.2 Анализ динамики расположения символов относительно КА (ГЦ) структуры текста.
2.3 Моделирование символических структур по зоне
К А слова и интеграции фоносемантических характеристик.
Глава 3. Метафора, символ, миф, звук как когнитивные структуры единого смыслопорождающего процесса
3.1 Континуальность смысла метафоры, символа, мифа, раскрывающаяся в самоорганизующейся модели.
3.2 Синергетическая смысловая релевантность мифа, символа, метафоры и звука в пропорции золотого сечения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Символ как креативный аттрактор речевого произведения: На материале текстов О. Э. Мандельштама»
Язык есть предметное обстояние бытия, и обстояние смысловое, точнее — символическое.
Всякая энергия сущности есть, стало быть, язык, на котором говорит сущность с окружающей её средой.
А.Ф.Лосев
Специфика современного познавательного процесса настоятельно требует включения субъекта познания и его деятельность в науку в качестве составляющей знания. Цель такого подхода - приблизиться к познанию сущностных свойств реалий, получить возможность большего обзора действительности, деталей процесса, создание целостного образа мира.
В деятельностном аспекте наука выделяет двоякое отношение субъекта и деятельности: с одной стороны, познающий, как и субъект познания, включён в деятельность ("быть включённым"), а с другой стороны, когда познающий интерпретирует деятельность субъекта, то он включает деятельность субъекта в себя ("включать в себя").
Это отношение актуально для речевой деятельности как следствие её изоморфизма с любым другим видом деятельности индивида.
В свете идеала цельного знания наука о языке (спустя почти век) становится вновь востребованной. Идеи В.С.Соловьёва, П.А.Флоренского, С.Н.Булгакова, А.Ф.Лосева, А.А.Потебни, Э.Кассирера приобретают особую значимость. Язык, понимаемый как "исчезающий промежуток между деянием и бытием" (Степанов, 1995: 32), видится мыслящим и мыслимым образом пространства.
Так как всякая наука есть наука о смыслах или осмысленных фактах, то главное внимание исследователей должно быть обращено к слову, потому что оно есть смысл (Лосев, 1993). Как математическим законам учёные рано или поздно находят применение в реальной человеческой жизни, так и изучение имени (слова), по А.Ф.Лосеву, есть вместе с тем и постижение всех возможных форм науки и жизни» так как моменты слова составляют моменты научного познания.
Другое важное понятие, связанное со смыслом, - миф. "Любое познание через науку, через искусство, через любое человеческое сознание есть мифологизация" (Лихачёв, 1999: 7). В современных научных представлениях миф можно интерпретиро вать как "упаковку", в которую укладываются данные непосредственной действительности (Там же: 6). Миф обусловлен как стремлением ввести новое, первичное в систему существующих представлений, так и создать удобство в обращении со сложными системами знштя. то ссть выступяст в роли алгебраического "заместителя сложных значений" [Там же; 7-8]: Другое понимание обнаруживается у А.Ф.Лосева: миф есть "развёрнутое Магическое Имя". Генетически, по Платону, миф "не только синонимичен теоретическому философскому рассуждению, но он призван практически творить будущее." (Тахо-Годи, 1979: 66). В мифе соединена диалектика "далёкого и близкого", в нём заложено "знание будущего и его корней в настоящем" (Там же: 79).
Эта временная и пространственная специфика мифа соотносима с концепцией самоорганизуюпщхся систем (синергетической), способных уже в настоящем программировать эволюционные пути развития ["будущее состояние системы (среды) как бы притягивает, организует, формирует, изменяет наличное её состояние" (Князева, Курдюмов, 1992:7)].
Идея целостности знания сочетается с положением о том, что речевая деятельность является самоорганизующейся и салюпорождающей смыслы (Пищальникова, 1997), а детерминантой этого процесса признаётся метафора (Герман. 1999). Это даёт возможность рассматривать ставшее традиционным соотношение - метафора, символ, миф - в новом аспекте самопорождающегося смысла. Здесь символу принадлежит роль "смысловой константы", так как он гармонизирует речевую деятельность; будучи в позиции креативного аттрактора (далее - КА - Е.Р.) структуры, уравновешивает симметричные и асимметричные тенденции эволюции в самоорганизующейся системе. Точнее, сам принцип организации символической структуры отвечает смысловой структурной двойственности и соотнесённости частей, актуальной для позиции гармонического центра (далее - ГЦ - Е.Р.), функционально являющейся КА. Если метафора - это один из способов осуществления речевой деятельности, то символ - её эстетический и эстетизированный результат.
Метафоризация и символизация как две составляющие речедеятельностного синергетического процесса актуальны для всех уровней языка, в том числе и для фонологического, где фонема есть символ звукобуквенного соотношения. В синергетическом аспекте становится актуальным определение фонемы, данное A.B. де Гроотом, которое не признавалось Н.С.Трубецким в силу "неблагоразумного привлечения психологических понятий для определения понятий лингвистических": "Фонема это фонологический символический признак с самостоятельной функцией. Благодаря тому что фонема узнаётся и отождествляется, она в случае необходимости способствует и облегчает узнавание и отождествление слов и частей слова, которые имеют символическую значимость. В этом и заключается существенная функция фонемы." (Трубецкой, 1960: 51; курсив мой. -Е.Р.).
По включённости в сложную иерархическую систему самоорганизации, по её символической функции, фонема "оказывается знаком самой сущности . как проявление живого организма" (Лосев, 1993: 748).
Структурность (иерархичность) процесса смыслопорождения не отрицает континуальности смысла, его целостности, так как целостность не есть сумма частей. Язык как член иерархии естественных знаковых систем, и как включающий все члены иерархии в себя, интерпретирует их (Степанов, 1998: 13). По семиотической же функции язык соотносим с символом в смысловой иерархии самоорганизации: символ - член самоорганизующегося процесса, креативный аттрактор, включающий в себя метафору и миф.
На этом основании предполагается, что символическая функция языка должна проявляться в структуре символа, в его смыслопорождающей самоорганизации, детерминированной метафорой и стремящейся к мифу.
Материалом исследования послужили: а)слова-символы из поэтических текстов О.Э.Мандельштама; их принадлежность к таковым определялась не только частотой повторов в творчестве, но и закреплённостью за ними как устойчивой конвенциональной, так и культурологической информации; б)лексемы, принадлежащие общеупотребительной лексике современного русского языка и обладающие культурологическим значением(МНМ, тт. 1,2, 1987; М.М.Маковский "Сравнительный словарь мифологической символики в индоевропейских языках: Образ мира и миры образов"; 1996 и др.).
Выбор материала исследования обусловлен, во-первых, непрекращающимся (а в последнее время возросшим) интересом к национальной культурной символике, связанным как с сакральным знанием, хранящимся в символе, так и с поиском "универсальных семантических примитивов", "семантических констант"; во-вторых, сложностью процесса восприятия символической структуры, функционирующей либо в художественном тексте, либо во всём творчестве автора.
В символе и знании о нём содержится некая универсальная информация, актуальная для всех времён, - это загадка, привлекающая внимание многих исследователей и мыслителей. Лингвосинергетический аспект позволяет выявить и отчасти объяснить закономерности взаимодействия стабильных и нестабильных компонентов как в символической структуре, так и в структуре текста в целом и тем самым наметить перспективу исследования законов текстопорождения. Выявление когнитивного основания символических структур имеет большое значение для решения проблемы понимания текста.
Цель работы - исследовать роль символа как доминантного смыслового компонента в самоорганизации текста.
В связи с поставленной целью в ходе исследования были сформулированы и решены следующие задачи :
1) выявить синергетические основания презентации символа как К А, соотношение симметричных и асимметричных тенденций эволюции в системе самоорганизации символических смыслов;
2) определить характер функционирования символа как элемента самоорганизации в поэтических текстах;
3) выявить соответствие индивидуального и конвенционального (языкового) в символической структуре на основе пропорции золотого сечения;
4) выявить интегративное в способах репрезентации смыслов и обосновать континуальность содержания мифа, метафоры, символа, звука посредством действия ГЦ (КА) как детерминанты самоорганизации текста;
5) обосновать смысловую константность символа как компонента синергетической речевой деятельности.
Новизна результатов исследования определяется тем, что осуществлены:
1) сопоставление авторской символической структуры, репрезентированной в ХТ, и вероятностной, принадлежащей материи языка;
2) выявление континуальности смысла метафоры, символа, мифа посредством пропорции золотого сечения;
3) выявление семантического поля звукобуквы, находящейся в КА слова-символа; такое поле самоорганизуется, стремясь к гомоморфизму со смысловой структурой мифа;
4) доказательство функционирования символа как константной смысловой единицы речевой деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании возможности рассматривать традиционное соотношение - метафора, символ, миф в аспекте самопорождающей модели, что способствует дальнейшей разработке общеей лингвосинергетической теории смысла, предложенной В.А.Пищальниковой, Г.Г.Москальчук, И.А.Герман; выявленные закономерности позволяют описывать другие семиотические системы в лингвосинергетическом аспекте.
Выявление смысловых полей звукобуквы соотносит фоносемантику с фонологической парадигмой и утверждает константный смысловой характер вербальных символов для целостной организации языковой материи.
Определение символа как синергетической системы, выступающей в качестве КА в речевой деятельности, позволяет увидеть в нём "индикатор" эволюционного роста (энергообмена), закон строения сложной иерархической системы самоорганизации язык.
Способы экспериментального рассмотрения символической структуры, репрезентированной в ХТ, могут быть применены в качестве специальной методики анализа вербальных символов отдельного автора с целью выявления личностной эволюции, концептуальной системы.
Данные о наличии в звуке поля смысла могут стать основанием для выявления суггестивных характеристик языка/речевой деятельности.
Методы исследования. Особенности объекта исследования обусловили выбор и специфику применяемых методов. В настоящей работе были использованы следующие методы:
1) метод компонентного анализа, применяемый для рассмотрения репрезентации символической структуры в художественном тексте;
2) концептуальный, выявляющий доминантные личностные смыслы;
3) психолингвистический эксперимент, позволяющий определить понимание конвенционального символического смысла, закреплённого за той или иной лексемой-символом;
4) метод позиционного анализа структуры текста;
5) метод определения позиции гармонического центра;
6) методы фоносемантики;
7) метод гармонической пропорции, заключающийся в установлении синергетических соответствий между её составляющими.
Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложения, содержащего словарные значения символов. Во введении определяется значимость лингвосинергетического подхода как КА гармонии, символа) для современного научного мышления и познания вообще. Особое место здесь отводится символу, так как он признаётся "смысловой константой" синергетического процесса речевой деятельности, принадлежащий КА и составляющий КА этого процесса. Первая глава посвящена выявлению сущности КА как структурного параметра самоорганизации и возможности рассмотрения символа с позиций соотношения симметричных и асимметричных компонентов текста. Благодаря гармоническому принципу соотношения частей в целостной структуре выяснено смысловое единство понятий "символ" и "креативный аттрактор". Глава вторая включает соотносительный анализ слов-символов: с одной стороны, созданных автором и репрезентированных в ХТ, а с другой стороны, возможных, моделируемых как вероятностные символические структуры в организме языка. В третьей главе символ интерпретируется как КА (гармонический центр) языка, посколько функционально он способен включаться в миф посредством метафоризации и "включать в миф звук" (формировать смысловое поле мифа), где звук вычленяется из слова-символа и самоорганизуется по единому гармоническому принципу (символизируется). Утверждается целостность процесса самоорганизации как взаимодействия симметричных (символ) и асимметричных (метафора) тенденций, актуальных и для отдельного уровня языка, и для системы в целом. Символ признаётся одной из детерминант самоорганизующегося процесса, его КА (ДЛС), и включающим в себя такой процесс: метафору и миф. В заключении символ предстаёт гармоническим законом системы самоорганизации; здесь даны основные теоретические и экспериментальные выводы по диссертации, представлены некоторые перспективы исследования.
В работе есть выводы, касающиеся сущности символа как компонента речевой синергетической деятельности. Даётся определение символа как синергетической системы. Поскольку символ исследуется нами как креативный аттрактор не только речевого произведения, но и компонент материи языка, то в диссертации даётся несколько положений и выводов, представляющих язык как систему самоорганизующуюся, синергетическую.
Список научной и справочной литературы составляет более 200 наименований.
На защиту выносятся следующие положения:
1) символ как результат информационных обменов есть "смысловая константа " - креативный аттрактор синергетического процесса речевой деятельности (структуры текста), с одной стороны, с другой -концептуальной системы индивида, то есть такой позиции креативного аттрактора, которая гармонизирует личностные и конвенциональные смыслы;
2) процессы континуальности смыслопорождения могут бьггь описаны в терминах: метафора, символ, миф, где метафора есть способ создания энтропийности и энтропийный компонент синергетического процесса, выводящий на аттрактор; символ - смысловая константа, креативный аттрактор, заключающий в себе закон образования целого, эстетического; миф - смысловая, структурная завершённость, цель, к которой постоянно стремится эволюционирующая самоорганизующаяся система;
3) значимость гармонической пропорции как единого принципа организации живых организмов действенна для синхронических и диахронических процессов в языке; и
4) структурная устойчивость на одном из ярусов языковой системы может вступать в противоречие с требованием устойчивости функциональной, так как образуемая в результате целостность является иной субстанцией, подчиняющейся другому уровню языковой системы, другой системе аттракторов;
5) полевый подход может быть применён и к презентации звукобуквы как смысловой единицы; смысловое поле звукобуквы обладает всеми характеристиками, присущими полевым моделям, его компоненты структурируются и противопоставляются, образуя открытую, целостную, самоорганизующуюся систему.
Апробация работы:
Основные положения исследования представлены в виде тезисов и докладов на научных конференциях:
Функционирование символических структур в поэтическом тексте" (Международная конференция "Понимание и рефлексия в коммуникации, культуре и образовании" в Твери, 1996 г.), "Репрезентация символических структур на лексическом поэтическом уровне" (Научно-практическая конференция "Горный Алтай и Россия: 240 лет" в Горно-Алтайске, 1996 г.), "Когнитивный подход в анализе языковых единиц", "Репрезентация символических структур в ХТ" (Научно-исследовательская конференция по психологии и теории коммуникации в Москве, 1997 г.), "Репрезентация вербальных символических структур" (Всероссийский научный семинар "Человек. Коммуникация. Текст." в Барнауле, 1998), "Символические структуры, репрезентированные в художественном тексте" (I Международная конференция "Россия и Китай: интеграция в сфере экономики, науки и образования" в Биробиджане, 26-28 мая 1998г.). По теме диссертации имеется 8 публикаций.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Рылова, Елена Владимировна
Выводы по параграфу: Таким образом, звуки речи самоорганизуются (мифологизируются) в фонему, что подтверждается наличием в звукобукве смыслового поля. Посредством вариантов (повторов) - или метафор - звук, выходя на КА, символизируется (самоорганизуется). Мифологическое (синергетическое) поле тем больше, чем больше повторов в языке, при этом топологические параметры (фонологические характеристики звука) пропорциональны количеству повторов, отражают ядерную или периферийную принадлежность фонемы в системе языка. Звукобуквы самоорганизуются по повторам внутри мифологических полей, образуя систему фонем. При этом каждой фонеме как уже самоорганизованному звукобуквенному соответствию принадлежит своя роль в системе самоорганизации: есть звукобуквы, относящиеся к ГЦ (гласные, "р", парные согласные), являющиеся КА такой системы, а есть звукобуквы, относящиеся к точкам максимальной дискретности структуры ("ц", "й").
Мифологическое поле звукобуквы, возможно, обладает и этимологическими корреляциями, которые раскрываются в данном семантическом пространстве: ср. полю звукобуквы "в" принадлежат символы "левый - правый", "правда - кривда", что символизирует единство космогонических начала и конца. С синергетической точки зрения данная особенность свидетельствует о целостности структуры звука (симметричных и асимметричных направленностей), смыслопорождении, самоорганизации. Этот вывод не только утверждает связь языка с ритуалом, прослеживающуюся, по утверждению М.М.Маковского, через вербализацию мифа (Маковский, 1996; №12), но и обусловливается, обосновывается тем, что каждая звукобуква стремится к самоорганизации, к своему мифу. Этот процесс также цикличен (ср. с символом в § 1.2): с одной стороны, происходит мифологизация звука, а с другой - фонизация мифа. Звук имеет смысл не сам по себе, а в себе самом, а как физическая единица он проявляет свой смысл во взаимосвязи элементов. Поле звукобуквы - это её "заговор", воссоздающий энтропийность, диссипативность внутриструктурных отношений и стремление к аттракторной организации, которая приводит все тенденции в состояние устойчивого неравновесия.
В работе, во-первых, предпринята попытка синергетического рассмотрения символа, благодаря чему выявлена его смысловая константность; во-вторых, сам процесс самоорганизации осмыслен в терминах - метафора, символ, миф - и определён как континуальный, хотя и структурный; в-третьих, символизируемое сознано и представлено не только как эстетическое, но и как энергетически оформленное целое.
Если эстетическая речевая деятельность детерминирована процессом метафоризации (Герман, 1999), то символизацией обусловлена эстетическая сущность речедеятельностной самоорганизации, константность, возможность взаимодействия с другими "символическими формами" -сложными самоорганизующимися системами.
Символические "смысловые константы" в языковых ярусах в силу гомоморфности организации способны к энергообмену, аттракторной взаимосвязи, результатом чего выступают слова, предложения, тексты.
Символ как синергетическая система - это закон гармонизации смысловой и семантической материи языка, действующей на структурно-содержательном уровне (в самоорганизующихся системах структура является элементом содержания).
Синергетический аспект презентации языка, его единиц, не является универсальным. Это только ещё одна плоскость (уровень) существования естественного языка - энергетическая, наряду с другими, свойственными всем живым организмам: твёрдой, эмоциональной, ментальной, кармической, как считают философы. Однако выявление особенностей синергизации в языке может прояснить действие этого принципа и для других сфер человеческой деятельности, например, исследуемый психологами познавательный процесс поясняется в самоорганизации речи уже на уровне фонемы/звука, слова ["Мысли говорящего и понимающего сходятся между собой только в слове" (Потебня,1989)].
Определение символа как смысловой константы, принадлежащей самоорганизующейся системе индивида, вероятно, может скорректировать научные представления о психологических процессах восприятия и понимания смысла, с одной стороны, и порождения, творчества - с другой.
Структурная гармония языка и символа откроет новые возможности в преодолении терминологической множественности понятий: контекст, дискурс, затекст и др.
Соотнесённость мифологических смысловых полей звуков по разным языкам, возможно, послужит выявлению степени смысловой релевантности тех или других лингвосинергетических систем.
Предполагаемая смысловая и структурная симметричность гармонии, символа и энергии во многом объясняет и предполагает суггестию символов, эстетического и энергийного.
Исследование символа позволило сформулировать ряд положений, характеризующих язык как лингеосинергетический объект.
Типологические свойства символической синергетической системы оказываются гомоморфными самоорганизующейся системе языка. Структурированность, энергообмен, смыслообразование - все эти процессы протекают по единым законам в символе и языке.
Симметрия среды, от которой зависит эволюция явления, особенно очевидна в структуре символа. Благодаря ей символ воспринимается как эстетическая, гармоничная сущность, способная нести концептуальную, энергийную, культурную, когнитивную информацию от поколения к поколению. Именно с помощью символа как реализации закона симметрии возможно выявить и описать синергетичность языковой структуры: в структуре символа обнаруживаются универсальные эволюционные и самоорганизующиеся процессы, что даёт возможность использовать символическую модель в качестве образца.
Последние характеристики значимы как для символа, так и для языка в равной степени, а это значит, что при наличии определённого набора элементов они (системы языка и символа) способны избежать процесса распада и поддерживать себя в состоянии устойчивого неравновесия. Главную роль здесь играет метафора - одна из детерминант речедеятельностного синергетического процесса, созданная энтропийностью и создающая энтропийность. Как способ создания энтропийности метафора есть тем самым и способ передачи энергии, способ перехода от одного состояния системы к другому, актуализирующий темпоральность окружающего пространства.
Со времён античности символ известен как посредник в процессе обмена информацией. Синергетика позволяет продемонстрировать, каким именно образом символ осуществляет коммуникацию между языком и действительностью, языком и индивидом (текстом и реципиентом), личностью и культурой, физическим пространством и временем, а следовательно, решает лингвосинергетические задачи.
Законы симметрии никогда не позволяют системе достичь полного равновесия, и это объясняет посредническую функцию символа в процессах смыслопорождения и энергообмена: он постоянно балансирует между метафорой - асимметричной структурой и мифом - структурой, стремящейся к целостности и организации.
Асимметрия и симметрия как две тенденции, приводящие к образованию целостной структуры, релевантны для каждого яруса системы языка. Под влиянием одной системы аттракторов, целью которой является стремление к достижению структурной устойчивости, актуальной как "поле мифа", она (система) приходит к функциональному противоречию с другой системой аттракторов, что вновь приводит к созданию целого. В итоге речевая деятельность воспринимается как сложная, иерархичная, самоорганизующаяся система.
При восприятии речевого произведения реципиентом снова образуется синергетическая ситуация ("синергетический эффект"), отличающаяся креативностью процессов ментальной области и созданием новых самоорганизующихся смысловых систем.
Связь между основной функцией языка (коммуникативной), а в нашем понимании, - смыслопорождающей и эстетической, религиозным сознанием и формализованным естественнонаучным знанием, видимо, осуществляется, во-первых, по единым "смысловым константам", во-вторых, по единому символическому смысловому процессу самоорганизации. На этом основании естественно предположить синкретизм научного познания как отражение синкретичности исследуемого феномена.