Симфония в творчестве Аскольда Мурова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат искусствоведения Пыльнева, Лада Леонидовна
- Специальность ВАК РФ17.00.02
- Количество страниц 298
Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Пыльнева, Лада Леонидовна
Введение
Глава I. Этические и эстетические взгляды А.Мурова
Глава II. Особенности программного мышления
Глава III. Жанр, драматургия и формообразование в симфониях композитора
Глава IV. Жанровая природа тематизма
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Симфония в творчестве Аскольда Мурова»
Исследование творчества любого композитора требует решения ряда задач, связанных с его стилевой природой, драматургической и языковой спецификой, соотношением традиционного и новаторского в устремлениях автора, что неизбежно приводит к необходимости оценки этого явления с точки зрения художественной и концептуальной значимости и его места в современном художественном контексте.
Для исследовательской традиции в любой области науки и культуры привычно обращение к ярким, вершинным достижениям. Данная тенденция характерна и для отечественного музыковедения, в результате чего наследие крупнейших мастеров XIX - XX веков в определенной степени изучено, а музыкальной жизни, культуре и профессиональному творчеству отдельных регионов уделяется относительно мало внимания, а это, в свою очередь, не дает возможности судить о развитии музыкальной культуры в целом: «.Ориентация на творчество гениальных мастеров и музыкальную жизнь столиц, принятая методологией истории музыки, равносильна изучению Земли по ее высочайшим горным пикам или величайшим морским глубинам» [120, с.6]. Кроме того, подобная точка зрения искажает значение вклада отдельных локальных направлений в общий контекст.
В этом плане необходимо разграничить часто смешиваемые понятия регион и провинция . Очевидно, что если за термином регион сохранилось территориальное значение, то понятия провинция, провинциальный, провинциализм со временем приобрели негативный оценочный смысл, символизируя отрицательное отношение к новаторству, что, с одной стороны, способствует сохранению самобытности, с другой - ведет к самоограничению.
Проблема провинции в ее оценочном аспекте всегда занимала умы русской интеллигенции и отражалась, в частности, в многочисленных литературных произведениях XIX ст. — романах Ф.М.Достоевского, рассказах А.П.Чехова, очерках М.Е.Салтыкова-Щедрина. В настоящее время данная проблема сохраняет актуальность благодаря самой логике развития культуры. Согласно теории О.Шпенглера, сегодня мы переживаем завершающую стадию европейской культуры - цивилизацию, для которой характерно кардинальное размежевание понятий «столица» - «провинция»: «.ареной больших духовных решений становится не «вся страна», . а три или четыре мировых города, которые всосали в себя все содержание истории и по отношению к которой вся остальная страна культуры нисходит на положение провинции, имеющей своим исключительным назначением питать эти мировые города остатками своего высшего человеческого материала». [177, с.70]. Становление крупнейших политических столиц связано с формированием объединяющей геополитической идеи. Так, Москва, бывшая в 1147 году всего лишь сельской усадьбой Юрия Долгорукова, позже (начиная с XVI в.) выступает суммирующим началом, «унаследовав» таким высоко развитым в культурном плане городам как Владимир,
1 Об истории происхождения российской провинции см. ст. В.Козлякова «Откуда есть пошла провинция?» [52]
Тверь, Псков, Ростов, Смоленск, Переяславль, Чернигов, Муром, Суздаль, Белгород, Великий Новгород, «Мать городов Русских» -Киев и другие.
Нельзя не отметить, что в Сибирском регионе центром стал Новосибирск, основанный лишь в 1893 году, тогда как на этой территории уже существовали с середины XV ст. Пелым и Лозьва, Тюмень (осн.1586), Тобольск (1587), Верхотурье (1588), Сургут (1593), Тара (1594), Мангазея (1601), Томск (1604), Красноярск (1628), Омск (171 б).1
В данный ракурс вписывается небывалая экспансия провинциального в столицы, начавшаяся в первой половине прошлого столетия и связанная с интересом к фольклорной и региональной специфике. Например, диалог столицы - провинции действует в «Вечерах на хуторе близ Диканьки» Н.В.Гоголя (I часть - 1831г., II часть - 1832г). Народный язык и система взглядов выступают здесь в качестве культурной парадигмы, концепции мира, олицетворяя гармонию, эстетическое совершенство.
При этом «привязанность» к столице в гораздо меньшей степени характерна для других исторических периодов. В частности, история музыкальной культуры насчитывает множество случаев существования явлений мирового масштаба в отдаленных от центров районах. Один из величайших гениев мирового человечества И.С.Бах,
1 Сегодняшняя тенденция прослеживается и в «параллельные» эпохи, то есть на аналогичной стадии развития других культур. К примеру, апогей Древнего Рима приходится на цивилизацию эллинской культуры. Однако, нельзя не признать, что не было бы расцвета имперского Рима, носящего статус мировой столицы, Рима времен Горация, Овидия, Вергилия, Сенеки, Цицерона, Ювенала, если бы он не вобрал в себя культурные традиции разрушенных к тому времени или покоренных им царств и городов-полисов, более древних и развитых, чем Рим. В их числе Микенское царство, Крит, Троя, Афины, Фивы, Спарта, Коринф, Милет, Тарент, Неаполь, Сиракузы, а также города Египта, Иудеи. лишь изредка бывая в Гамбурге и Дрездене, жил в захолустном Арнштадте, консервативных Мюльхаузене, Кетене, в то время провинциальных Веймаре и Лейпциге, целый ряд шедевров создал в имении князя Эстерхази Йозеф Гайдн, довольно непродолжительное время жил в столицах Вагнер, пребывая преимущественно «в Швейцарском изгнании» или работая в маленьких городах Германии: Вюрцбурге, Магдебурге, Кенигсберге, Риге, Бибрихе на Рейне, Трибшене, Байрейте, в резиденции Людвига Баварского близ Мюнхена и т.д.1
Столица в сфере культуры создается благодаря обобщению бытующих идей, рождению нового центра, нового качества знания из накопленного поколением или несколькими поколениями опыта, своего рода перехода количественных изменений в качественные. Здесь можно провести аналогию с теорией Т.Куна, согласно которой экстраординарное, фундаментальное открытие преобразует взгляд на мир, раздвигая его горизонты, тогда как «нормальная» наука развивается в рамках существующей системы, но своим движением подготавливает последующие кардинальные перемены. В этой связи становится очевидным принятие вновь образовавшимися центрами функций законодательного порядка по отношению к питающей ее периферии, и мы можем констатировать, что без подпитки идеями периферийного происхождения не сформируется центр. В то же время, раз окраина несет в себе часть целого, для адекватной оценки явления необходим учет всего среза в глубину, помогающий избежать
1 Известны факты жизни в захолустье крупнейших исследователей в области науки. Например, изобретатель в области аэро- и ракетодинамики, основоположник современной космонавтики, К.Э.Циолковский (1857-1935) с 1892г. практически безвыездно преподавал в г. Калуге. поверхностности восприятия и позволяющий предвосхитить возникновение возможных будущих центров культуры.
Все это говорит о гибкости и относительности понятий столица -провинция. Так, по всей видимости, чисто географическое положение региона неправомерно считать критерием определения провинциальности мироощущения. Оригинальная мысль может возникнуть в любой географически удаленной точке, и только узость кругозора приводит к ее гибели на провинциальной почве. Значение того или иного художника скорее должно измеряться его вкладом в общее культурное русло, а не внешними причинами и, следовательно, ценность творчества будет определяться тем, внес ли автор качественные перемены во взгляды на искусство или остался на его периферии. Если же говорить о провинции в широком смысле этого слова, то она «.есть и в многомиллионных городах, и в душе каждого человека. Она всегда будет представлять большинство людей, поскольку большинство людей всегда будут не великими и предпочтут не чувствовать себя несчастными оттого, что они не великие» [164, с. 12]. Выход за пределы провинциального мироощущения коренится в способности «через свое крохотное зернышко мироздания уловить что-то в самом мироздании .» [Там же, с.21]. И, конечно, изучая любое явление, нельзя целиком сосредоточиваться на его специфических чертах и забывать, что они отражают общие процессы и органично вливаются в русло культуры не только отдельных стран, но и континентов: «Франция, Англия, Германия были только единицами политическими, а культурной единицей всегда была Европа в целом» [42, с. 115]. Аналогичная мысль была высказана В.Соловьевым, который, вслед за Контом, «высшей и духовно более могучей реальностью, чем государство или нация, <. .> считает человечество» [31, с.49].
Один из таких значительных, масштабных регионов, вносящих солидный вклад в отечественную культуру, - огромный регион Сибири, имеющий свои профессиональные и фольклорные музыкальные традиции и, одновременно, отражающий общие процессы развития искусства. Так, долгое время бытовал взгляд на Сибирь как на периферию, не представляющую для метрополии серьезного интереса в сфере культуры, однако, подобное отношение к целому региону было во многом связано с недостаточной информационной освещенностью. В последние десятилетия появляется и другая точка зрения: «.Значительный теоретический и практический интерес представляет изучение не только общих для всей страны проблем, но и особенностей их проявления, специфики осуществления в отдельных районах страны. С этих позиций Сибирь представляет несомненный интерес» [120, с.7]. О подлинном состоянии культуры региона подробно пишет Т.А.Роменская в книге «История музыкальной культуры Сибири». Автор, в частности, отмечает, что еще в XVIII в. в издаваемых на территории Сибири журналах затрагивались этико-эстетические проблемы, обнаруживающие параллели с идеями европейского просвещения, с английской эстетической школой; Омский театр (1764 г.) «был не только первый известный в Сибири публичный театр, но третий в России вообще» [120, с.89], Иркутский оркестр (1783 г.) являлся одним из «самых больших коллективов не только в России, но и в Европе» [Там же, с.83], а Тобольская «цыфирная» школа «в 1722 г. по количеству учащихся занимала второе после Московской место в Империи» [Там же, с.405]. То есть, говоря о регионе, мы имеем в виду специфическое проявление общих для страны и Европы культурно-исторических процессов.
Тем не менее, сфера профессиональной сибирской музыки еще не получила должного освещения и нуждается во всестороннем исследовании. Данная работа направлена на изучение наследия одного из крупных российских композиторов Аскольда Мурова1 (1928 - 1996), чья деятельность была неразрывно связана с Сибирью: это позволяет оценить не только значение творчества самого автора, но и место данного региона в рамках культурной парадигмы. ^ ^
Творчество Мурова развивалось на протяжении трех с половиной десятилетий и представлено практически всеми жанрами. Ему принадлежат опера «Великий Комбинатор» (по «Золотому теленку» И.Ильфа и Е.Петрова, 1983 - 1986), оперетта «Умные вещи» (по одноименной пьесе С.Маршака, 1965), оратория «Бессонница века» (1966), кантаты «Русские Портреты» (1975), «Сибирские свадебные песни» (1980), хоровые и вокальные циклы «Из сибирской народной поэзии» (1963), «Три песни для баритона-соло» (1975), «Пять сибирских обрядовых песен» (1983), Два мотета (1977), духовные концерты (1989 - 1991). Кроме того, из-под пера композитора вышел ряд камерно-инструментальных сочинений,
1 Аскольд Федорович Муров - один из крупных отечественных композиторов, заслуженный деятель искусств России (1983), лауреат Государственной премии России (1990), профессор Новосибирской консерватории, ; с 1965 по 1970 и с 1984 до кончины возглавлявший Сибирскую организацию Союза композиторов. Его творчество охватывает период с начала 60-х до середины 90-х гг. Известность пришла к композитору достаточно рано, практически каждое сочинение, начиная еще со студенческих опусов, исполнялось, получало отклик слушателей и музыкальной критики. Произведения Мурова звучали не только в регионе, но и в столичных городах и за пределами страны: во Франции, Германии, Англии, Италии, Соединенных Штатах Америки, Бразилии, Вьетнаме и др. Многие опусы сибирского композитора вошли в концертную практику музыкантов-исполнителей. произведений для струнного оркестра и оркестра народных инструментов, музыка к спектаклям и кинофильмам, а также необычные в жанровом отношении опусы - радиодекламаторий «Голоса революции» (1970), камерная композиция «Блокиана» (1975)1 и т.д.
Однако центральное место в творчестве А.Мурова занимает симфония. Он - автор одиннадцати сочинений данного жанра, которые являются не только значительными в области симфонической музыки Сибири, но и находят свое место в ряду достижений отечественного симфонизма. Произведения этого жанра создавались на протяжении всего творческого пути композитора: первая из них появилась в 1961 году, последняя - в 1991. «С именем Мурова сибирская симфония становится «вровень с веком» [75, с.273]. Это симфонизм концептуального плана, в котором композитор поднимает важные проблемы бытия, столь характерные для второй половины XX столетия.
В творчестве А.Мурова, охватывающем достаточно большой временной диапазон и отличающемся тематическим, жанровым и языковым многообразием, явно просматриваются три периода, в основном совпадающие с периодами эволюции российского музыкального искусства на протяжении 60 - 90-х гг. К первому относятся сочинения начала 60-х, где автор опирается на сложившиеся традиции советского симфонизма, прежде всего на Шостаковича. Жанр симфонии представлен на данном этапе двумя произведениями:
Первая симфония (1961),
Вторая симфония (1963-1964).
1 Полный список сочинений находится в Приложении IV.
Ко второму периоду принадлежат опусы конца 60 - рубежа 70 -80-х, в которых преломились черты музыкального авангарда: Третья симфония (1967-1968), «Тобольская симфония» (1971), Четвертая симфония (1973, вторая редакция - 1983), Пятая симфония (1981).
В «Осенней симфонии» (1978) - черты неоромантизма.
Третий этап составляют опусы 80 - 90-х, характеризующиеся усилением неоромантических тенденций, что связано с прояснением языковой палитры. Сочинениям этого периода свойственно обращение к этической и религиозной проблематике: «Симфония для струнных» (1986), «Симфония для духовых и ударных» (1987), Симфониетта (1987), Шестая симфония (1991).
Необходимо отметить, что граница между первым и вторым этапами вполне отчетлива, а грань, завершающая второй период, достаточно условна. Так, Пятая симфония - рубежное произведение, является кульминацией и итогом среднего периода и, одновременно, сочинением, в котором кристаллизуются черты позднего стиля композитора.
Литература об А.Мурове достаточно обширна, о чем свидетельствует список основных публикаций и рукописей, насчитывающий около трехсот наименований (Приложение V). Их значительную часть составляют отзывы в периодической печати на исполнение отдельных произведений, где оценочный фактор отсутствует или представлен в очень незначительной степени [например, 22, 23, 137]. Более развернутые статьи ведущих новосибирских музыковедов посвящены юбилеям, авторским концертам и премьерам произведений, ставшим событиями музыкальной жизни города [48, 49, 72, 133, 156]. В большинстве случаев критики характеризуют Мурова как сибирского композитора, отмечают его высокое профессиональное мастерство и творческую активность [158]: «А.Ф.Муров - композитор от природы. Его творческая жизнь не знает покоя, остановки» [106], «сравнительно поздно став композитором-профессионалом, Муров за период с 1961 года сумел не только «догнать» своих сверстников по поколению, но и стать в ряды ведущих (т.е. исследующих новые пути, создающих школу и т.д.)» [157], «если бы кому-нибудь пришло на ум выстроить в один ряд его сочинения, как-то связанные с Сибирью: ее людьми, ее историей, ее фольклором, поэзией, природой,- он был бы, пожалуй, поражен грандиозностью этого гимна родному краю» [49]. Это «композитор, чьи работы ожидаются с острым чувством интереса» [47], каждая его премьера «вызывает пристальный общественный интерес. Его произведения быстро внедряются в практику, становятся объектом дискуссий» [158] и т.д.
Среди рукописей и публикаций исследовательского плана наиболее значительны работы Я.Файна, С.Гончаренко, С.Серебренниковой. Статьи С.Гончаренко посвящены общей характеристике творчества Мурова в контексте процессов музыкального искусства, протекающих на территории региона [75, с. 243 - 290], изучению особенностей «фактурного пространства» в произведениях композитора [32]. В работах Я.Файна исследуются проблемы стиля, традиций и новаторства на материале Третьей, Четвертой, Пятой симфоний композитора [159, 160, 161]. В статьях С.Серебренниковой рассматривается специфика программности [131, 132] и формообразования [134] в его симфонических опусах и кантатах. В целом, все авторы высоко оценивают творчество
Мурова, отмечая особую значимость жанра симфонии. Отзывы о музыке композитора не ограничиваются сибирским регионом. Это отклики в московской, петербургской и зарубежной печати. Например, Третья симфония А.Мурова привлекла внимание М.Арановского и анализируется в качестве жанрового микста в книге «Симфонические искания»1 [5]; произведениям раннего периода посвящены статьи Х.Герлах в берлинском журнале «Музыка и Общество» [184, 185].
Известно, что Д.Шостакович дал высокую оценку творчеству сибирского композитора: «Произведения А.Мурова восхищают своим глубоким чувством и большим мастерством, его композиторский талант в высшей степени серьезен и оригинален» [64]. В письмах А. Мурову он отмечал: «. спасибо за Вашу Третью симфонию, которую я с огромным интересом прослушал два раза. Симфония произвела на меня впечатление своей глубиной, содержательностью, большим эмоциональным накалом. Желаю Вам дальнейших больших творческих достижений, достойных Вашего большого таланта»; «То, что Вы решили посвятить мне Вашу «Тобольскую симфонию», является для меня большой честью. Примите мою сердечную благодарность и самые горячие поздравления с созданием столь прекрасного произведения» [Там же].
Однако, несмотря на постоянное внимание к сочинениям Мурова, в рамки исследований попадали преимущественно отдельные вопросы, в целом же это явление до сих пор не получило освещения.
Цель работы: раскрытие проблематики симфонического творчества Мурова и специфики трактовки жанра. Из этого вытекают конкретные задачи:
1 М. Арановский рассматривает Третью симфонию А.Мурова, ошибочно называя ее Второй.
1. Выявление связей между духовно-этическими принципами композитора и концепциями его симфонических произведений;
2. Сформулированная выше задача повлекла за собой обращение к литературному наследию композитора, в котором содержится осмысление вопросов творчества и основные взгляды автора на развитие культуры.
3. Анализ драматургии и формообразования;
4. Рассмотрение музыкального тематизма сквозь призму жанров;
Научная новизна: впервые в диссертационном исследовании рассматривается творчество сибирского композитора - представителя профессиональной школы; впервые симфоническое наследие композитора анализируется целостно как модель его творческого мышления; впервые дана жанровая классификация его симфонических сочинений и предложена их периодизация; введены в научный обиход ранее неизвестные материалы, содержащиеся в архивах Сибирского отделения Союза композиторов и Московской организации СК, в личном архиве А.Ф.Мурова, в архиве Новосибирской государственной консерватории, музыкальных фондах СО СК, НГК, в фонде Гостелерадио, а также документы личных архивов Т.А.Роменской, С.В.Серебренниковой, Я.Н.Файна, материалы неопубликованной книги Аскольда Мурова «В Лабиринте.», его дневники и комментарии к отдельным произведениям.
Методология исследования: В работе использовался комплексный подход к рассматриваемым проблемам, включающий источниковедческий метод и элементы жанрового и интонационного анализа. Но, естественно, изучение композиторского творчества вне общих процессов развития отечественного искусства было бы неполным, поэтому наряду с теоретическим подходом привлекается историко-культурный.
Структура работы: Основной текст диссертации состоит из четырех глав, Введения, Заключения, списка литературы и пяти Приложений. Во Введении даны обоснование темы и обзор литературы по творчеству композитора. Первая глава посвящена характеристике мировоззренческих позиций А.Мурова, вторая -программности в симфониях композитора, третья и четвертая -вопросам драматургии, формообразования и особенностям музыкального языка. В Заключении делается попытка оценить значение симфонического наследия сибирского автора в контексте музыкального искусства второй половины XX века.
В Приложении I приводятся нотные примеры, в Приложении II - схемы всех симфоний Мурова, в Приложении III - литературный текст «Тобольской симфонии», в Приложениях IV и V -«Нотографический справочник», охватывающий периоды от обучения в консерватории до конца жизни, основные публикации и рукописи о творчестве композитора и список его литературных трудов.
Заключение диссертации по теме «Музыкальное искусство», Пыльнева, Лада Леонидовна
Заключение
Композиторский облик Мурова предстает целостным, органичным, демонстрирует единство мировоззрения и музыкального творчества. Система взглядов, акцент на духовно - этических и культурологических проблемах, интерес к человеку находят последовательное отражение в симфонических опусах композитора и накладывают отпечаток на все его сочинения.
Как известно, современный этап является периодом ломки мировоззрения и мировосприятия, смены философско-художественных систем. Это определяет импульс развития духовной жизни и, в том числе, искусства. В результате смены менталитета, одним из ведущих вопросов становится критерий незыблемости -заменяемости, то есть ценностно-вечного и преходящего. Данная проблема, получившая столь яркое выражение в музыке величайшего композитора современности Д.Шостаковича, отражается в творчестве большинства современных художников. Основной темой опусов А.Шнитке является трагизм окружающего мира и поиск устойчивости в вечных истинах религиозной морали и этики, у С.Губайдулиной идея «гармонии мира», связанная с размышлениями о Духе, о Душе, эволюционирует от дилеммы «Человек и Мир (общество)» к антитезе «Человек - Бог». В произведениях Э.Денисова представления о красоте выражает искусство, концепция Б.Тищенко связана с восприятием гибели культуры как трагедии бытия. Другая ветвь, продолжающая космогонические концепции западных художников
Г.Малера, А.Брукнера, П.Хиндемита, К.Пендерецкого, прослеживается в симфониях Г.Канчели, а также в опусах А.Кнайфеля, связанных с открытием космоса мироздания как космоса души. 1
В симфониях Мурова найден свой поворот раскрытия ведущей современной темы - это трагичность человеческого бытия в несовершенном мире. Композитор отразил в своем творчестве «духовную биографию» поколения шестидесятников, эволюцию их сознания. Он, как и другие художники, решает проблему поиска идеалов и направление будущих путей движения общества через отбор жизненно важного. Нравственная позиция, заявленная им в эпиграфе Первой симфонии, определила концептуальную значимость опусов композитора на протяжении всего творческого пути. Эталоном для него становится духовное подвижничество, которое олицетворяют православные святые и человек как носитель высших духовных и нравственных проявлений. Противоположный полюс составляют пороки современного общества. В музыке Мурова можно усматривать оттенок автобиографичности, но в то же время ему не свойственен индивидуализм, сосредоточенность на себе, личность композитора присутствует, скорее, в качестве наблюдателя, а истинным «героем» его произведений становится страдающий человек.
При этом у композитора никогда не появлялось произведений конъюнктурного уровня, он стремился воплотить то, что подсказывала ему совесть. Даже в написанной к 100-летию со дня рождения Ленина поэме для хора и оркестра «Ленин в Шушенском» (1969), которая по названию предполагала привычный дифирамбический жанр или повествование о пребывании вождя
1 «Случайное» для смешанного хора, струнного оркестра, органа и солистки» (1982) Кнайфель обозначает для себя как «открытие мироздания», «Нику» - открытие космоса души со спектром философского умозрения от Гераклита Эфесского до «Рая» Данте Алигьери. революции в ссылке, отсутствует упоминание о нем. Произведение же посвящено тяжелому труду и страданиям закованных в кандалы каторжан.
Музыкальное искусство XX века характеризуют полярные установки: тенденция к чрезмерной усложненности и излишней простоте, к глобальным многочасовым композициям и сокращению масштабов и камерности прочтения ведущих жанров. Мурову не свойственны многословность, излишний пафос в раскрытии концепций. Для его музыки характерны строгость, сдержанность, лаконизм как неотъемлемые свойства четкости, ясности мышления. Однако его сочинения отличают яркая образность, выразительность и в этой сжатости по времени, ассоциативности, концентрированности ощущается влияние пульса современной жизни, жанров репортажа, кинематографа.
Тщательный отбор средств позволяет композитору создавать емкие образные характеристики. В опусах Мурова нередки знаки -символы, являющиеся концентрированными носителями смысла. При этом в развернутом, протяженном тематизме он высвечивает определенную сторону образа, иногда путем отказа от многогранности и сосредоточения на главном. Предпочтение же композитор отдает микротемам, изначально предполагающим -нивелирование второстепенного и отбор наиболее важного. Взаимодействие разного рода тематизма в рамках одного произведения, нарастание или иссякание рельефности приводит к индивидуализированное™, пластичности драматургии. Отталкиваясь от шостаковичевского образца как инварианта, А.Муров находит своеобразные преломления жанра, приходя к созданию двухчастного цикла - концентрата характерных для него черт.
В области музыкального языка композитору свойственна опора на жанры, где переплавляются канонические церковные гласы и западноевропейские источники, чисто русские и сибирские фольклорные пласты, шумы и звуки улицы и речевая интонация . В целом же интонационный фонд инструментальных сочинений Мурова более универсален, отличается разнообразием источников и представляет органический сплав тем, базирующихся на принципах классической тональной системы, расширенной хроматической, додекафонной и модальной организаций.
В отдельных случаях композитор обращается и к инонациональному фольклору. Например, в созданных в период пребывания во Вьетнаме «Шести вьетнамских песнях» (1972) и «Обработках народных песен» (1972), а также инструментальном произведении «Два впечатления о Вьетнаме» (1974), которые вобрали интонационные особенности Вьетнамской музыки. Опера «Великий Комбинатор» (1983 - 1986) впитала черты одесского фольклора. Особое внимание уделено речевому началу, позволяющему воссоздать яркие образы в кратких темах. Характерное отличие микротем с речевой основой - их источниковая база, генетически связанная не с бытовыми жанрами, а с псалмодией.
Мурок часто обращается к слову в-инструментальной-музыке^ внедряя его самыми различными способами. Одной из причин обращения являлось уточнение проблематики, наталкивающее на осмысление его музыки. Она адресована просвещенному слушателю, но при этом композитору свойственно бережное отношение к слушательскому восприятию. Широко используя возможности программности и музыкальных знаков, он конкретизирует содержание своих инструментальных опусов. Это позволяет ему раскрыть сложные концепции в кратких, емких симфонических драмах. Кроме того, он дает комментарии в партитурах, предназначенные для исполнителей и подразумевающие определенную эмоциональную настройку.
Не все творчество композитора равнозначно. В нем были периоды взлетов: рубеж 60-х - начало 70-х гг., ознаменовавшийся появлением Третьей, «Тобольской», Четвертой, «Осенней» симфоний, «Блокианы»; 80-е гг., в которые созданы его вершинные, исполненные трагизма Пятая, «Струнная», «Духовая». Однако, были и неудачи - на раннем этапе появилось такое сочинение как оратория «Строить и жить» (1962), написанная в подражание кантатно-ораториальному стилю Д.Шостаковича. (Впоследствии рукопись была уничтожена автором.) Во Второй симфонии чувствуется нивелированность связующего материала, а также некоторый перекос в развитии образов: основная лирическая тема первой и третьей частей, - сквозная тема цикла, не достигает накала и энергии Dies irae. В «Осенней» заметно отсутствие результативности двух взаимодействующих противоположных образов. В «Тобольской» можно поставить автору в упрек излишнюю опору на слово, следование за текстом, повлекшее за собой недостаточность инструментального обобщения. Но поскольку цель композитора в этом произведении заключалась именно в работе со словом, нахождении его емкой и точной инструментальной характеристики, вербальное начало действует в симфонии наравне с музыкальным. Некоторый спад можно отметить и в опусах последнего периода, например, в Шестой симфонии, где тенденция к простоте привела к некоторой упрощенности. Возможно, в 90-е годы в творчестве композитора шел поиск, процесс накопления, который не вылился в качественно новый результат. Произведения данного этапа не достигают уровня симфонических опусов 70 - 80-х годов. * *
Крупнейший симфонист Сибири Аскольд Муров преломил в своем творчестве ведущие направления симфонической музыки второй половины XX столетии. Естественно, композитора нельзя назвать первооткрывателем в мире искусства, подобным С.Прокофьеву и Д.Шостаковичу. Его произведения отражали стилевые повороты второй половины столетия: авангардизм 60-х, оказавший влияние на Третью симфонию композитора, полистилистические тенденции 70-х, которые особенно сильны в «Тобольской», Четвертой, «Осенней» и Пятой симфониях, неоромантизм 80-х годов - в «Симфонии для струнных», «Симфонии для духовых», Шестой. К неофольклорной волне принадлежит Симфониетта.
В то же время Муров имеет свою творческую индивидуальность. Он не просто следует проторенными путями, но находит в них особые аспекты и неординарные решения. Все это позволило композитору еще на раннем этапе своего - творчества^ перерасти рамки регионального значения и стать одним из крупных российских симфонистов.
Художник - гуманист, предвидевший повороты и предчувствовавший катаклизмы эпохи, шедший вместе со своим временем и отразивший его духовные движения, Муров писал о пороках нашего общества как трагедии современности. В его симфониях сплетаются актуальность, конкретность и философское обобщение.