Финал в симфонических циклах Бартока, Онеггера и Хиндемита: 1930-1950-е гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат искусствоведения Шмакова, Ольга Владимировна

  • Шмакова, Ольга Владимировна
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2008, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 218
Шмакова, Ольга Владимировна. Финал в симфонических циклах Бартока, Онеггера и Хиндемита: 1930-1950-е гг.: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Новосибирск. 2008. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Шмакова, Ольга Владимировна

Введение

Глава I. Интонационно-лексический спектр финалов в симфонических циклах Бартока, Онеггера и Хиндемита

§ 1. Образная сфера Радости

§ 2. Образная сфера Трагедии

§ 3. Образная сфера Вечности

Глава II. Музыкальная драматургия финалов в симфонических циклах Бартока, Онеггера и Хиндемита.

§ 1. Симфонический финал-апофеоз с восходящим профилем драматургии

§ 2. Симфонический финал-трагедия с нисходящим профилем драматургии

Глава III. Финал в симфонических циклах

Бартока, Онеггера и Хиндемита: идеи, функция, жанр

§ 1. Художественные идеи в финалах симфонических циклов.

§ 2. Кульминирующая функция финалов в симфонических циклах

§ 3. Симфонический финал как жанр в рамках цикла

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финал в симфонических циклах Бартока, Онеггера и Хиндемита: 1930-1950-е гг.»

Симфония как музыкально-философская форма отражения мироздания существует более двухсот лет. За это время менялись многие представления о Человеке и окружающем его Мире, следовательно, обновлялись содержательные, структурные, языковые характеристики высшего из инструментальных жанров. В Новейшем времени социокультурная история симфонии оказалась прочерченной такими важными для человечества событиями, как две мировые войны и выход человека в открытый космос. Очевидно, что и в эпоху глобального сдвига в мировоззрении людей симфония явилась «голосом времени», чутким музыкальным барометром эпохи.

Эволюция западноевропейского симфонического цикла в XX веке складывалась не просто, так как она совершалась в период, с одной стороны, кардинального пересмотра концепции Человека, с другой, — резких «сейсмических» сдвигов в глубинах системы музыкально-художественного мышления. С начала XX века жанр симфонии представлен в творчестве целой плеяды композиторов: в Англии - Э. Элгара, Р. Воан-Уильямса, Б. Бриттена, в Болгарии - Н. Атанасова, в Польше - К. Шимановского, в Румынии — Дж. Энеску, в Финляндии - Я. Сибелиуса. В Америке жанр симфонии развивается в творчестве Ч. Айвза, С. Барбера, А. Копленда. Начиная с 1920-х годов, доминирование в искусстве принципов неоклассицизма не могло не отразиться на понимании жанра симфонии. Образовав сложный синтез, здесь сошлось многое: и включение в симфонический цикл принципов композиции «старых мастеров», и ярко выраженные новации в области музыкального языка. Последние отмечены сложным сочетанием различных тенденций - от неофольклоризма до серийности. Как одну из ключевых фигур в развитии симфонического жанра следует назвать Б. Бартока. Во Франции возрождение «большой симфонии» (термин J1. Мазеля) связано с деятельностью А. Онег-гера. Следует учитывать и тот факт, что с 1930-х годов австро-немецкая школа симфонизма, после длительной «паузы» в экспериментальной деятельности нововенцев, возвращает себе былой авторитет благодаря опусам П. Хин-демита. Если взглянуть на творчество этих трёх композиторов с точки зрения судеб жанра симфонии, то отчётливо обнаруживается взаимодействие охранительной и развивающей тенденций.

Несмотря на очевидность интенсивного развития жанра симфонии за рубежом в 1930-1950-е годы, этот феномен до сих пор не стал предметом целостного музыковедческого исследования:, подобного диссертации В. Аксёнова «Западноевропейская симфония 1920-1930-х годов в свете стилистических тенденций времени» или — касательно отечественной музыки более позднего времени - монографии М. Арановского «Симфонические-искания. Проблема жанра симфонии в советской музыке 1960—1975-х годов». Это делает изучение симфонии середины XX века, отражающей важные для того времени эстетические и мировоззренческие тенденции развития европейской культуры, актуальным.

Многоликость симфонии обозначенного периода проявляется в отсутствии единой структурно-семантической модели и стилевого канона, что сказывается на всех уровнях симфонии. В этой связи весьма проблемным становится положение финала как завершающей части крупномасштабной композиции, которое в XX веке усложнено тенденциями к синтезу различных типов драматургии, индивидуализации замыслов, значимости интонационной фабульности. Поскольку события финала во многом стали определять художественную идею симфонического цикла, резонно сосредоточиться на драматургической роли последней части в анализируемых опусах.

Объектом изучения в диссертации является симфонический финал. Предметом исследования мыслится драматургическая функция финала в многочастной симфонии как результат развёртывания образных сфер, воплощающих эстетико-философские универсалии бытия Человека и Мира.

Цель диссертации состоит в уяснении образно-художественных особенностей и кульминирующей роли финала в становлении художественной идеи в зарубежных симфонических циклах середины XX века.

Цель определяет необходимость решения-следующих задач:

- выявить интонационно-лексический спектр в симфонических финалах как базовый уровень в постижении музыкального содержания произведения;

- определить драматургический профиль симфонического финала, складывающегося из взаимодействия образных сфер;

- показать взаимообусловленность драматургических функций в предыдущих частях симфонии и финале как кульминирующей фазе развития музыкально-художественной идеи в симфоническом цикле.

Материалом исследования стали зарубежные симфонии середины XX века. Под «серединой XX века» понимается условно обозначенный период, охватывающий 30-50-е годы прошедшего столетия. На протяжении этого времени в западной Европе появились наиболее значительные симфонические опусы, которые уже можно отнести к классике XX века: «Музыка для струнных, ударных и челесты» (1935) и «Концерт для оркестра» (1943) Бар-тока; II Симфония (1941), III симфония (1946) и V симфония (1950) Онеггера; «Художник Матис» (1934) и «Гармония мира» (1951) Хиндемита.

Выбор названных сочинений обусловлен, прежде всего, теми художественными достоинствами, которые позволили им занять видное место в эволюции симфонического цикла. В то же время, в данных произведениях представлены тенденции, характерные для развития жанра в XX столетии: камерность и монументальность, монологическая симфоничность и диалогическая концертность, обобщённая философичность и театрализованная программность, жанровая «рафинированность» и жанровый синтез, причём, не только внутримузыкальный, но и межвидовой (соединяющий музыку со словом, жестом, изображением). Вместе взятые, они дают возможность составить относительно полную картину основных направлений эволюции симфонии в середине XX столетия.

Степень изученности темы. В музыкознании проблема симфонического финала освещена в нескольких ракурсах. К вопросу типологии по образно-драматургическому принципу исследователи подходят по-разному. Б. Асафьев в статье «Симфония» выделяет два варианта концепции финала: «бетховенский» с его акцентом на радостном слиянии космического и человеческого и — «в духе П. И. Чайковского» с трагическим одиночеством [23]. Как о «косвенном, ложном финале» в последних трёх симфониях Чайковского пишет А. Ивашкин в статье «Шостакович и Шнитке: к проблеме "большой" симфонии», усматривая генезис данной тенденции в «иррациональных кодах» сонат и симфоний В. А. Моцарта, в построении цикла «Неоконченной» симфонии Ф. Шуберта, новаторском решении финала в IV симфонии И. Брамса [97]. Особое качество драматургии последней части в циклах А. Брукнера высвечивается П. Беккером: речь идёт о возобновлении в финале конфликта первых частей [36]. О другой особенности брукнеровского инструментального цикла - перераспределении функций частей и расширении финальной зоны - пишет В. Нилова: «В связи с переносом центра тяжести в Adagio итоговое значение приобретает не только финал, - оно распространяется на две последние части цикла» [179, с. 164].

Акцент на разнообразии драматургических функций финала в симфоническом цикле ставят многие исследователи. Разброс определений финала в данном ракурсе достаточно велик. О цикле с «финалом decrescendo» как об одном из возможных типов пишет С. Блинова в диссертации «Формирование и функционирование тематизма в венской симфонической школе XVIII века: композиторы "второго ранга"» [41]. П. Беккер в работе «Симфония от Бетховена до Малера» выделяет тип «симфонии финала» [36]. К. Ануфриева в диссертации «Проблема финала в русской симфонии конца XIX — первой половине XX века» рассматривает драматургический процесс в «финалепродолжении» и «финале-итоге» [12]. Особый вид «итоговой структуры» исследует Г. Демешко: атрибутами «финала-преображения» становятся «музыкальные символы духовности, (.) своеобразный звуковой собор» [78, с. 33]. О многообразии содержательных ракурсов в финале - «продолжении-итоге» — размышляет В. Аксёнов, указывая на кульминирующую роль коды [3]. Последняя становится «шпилем единой драматургической линии» (во II и III симфониях Русселя), «эпилогом в форме фугато» (в IV симфонии Воан-Уильямса), «отстранением - словом от автора» (в «Художнике Матисе» Хиндемита, а также в I и II симфониях Онеггера).

Иной ракурс проблемы финала возникает в диссертации Е. Рубахи - с точки зрения генезиса симфонии и проявления в музыкальном тексте признаков бытовых жанров. Исследователем отмечается, что в завершающей части «симфонический тематизм, сохраняя внешние признаки танца, внутренне обогащается, индивидуализируется и представляет гораздо большие возможности для развития, чем просто танцевальный тематизм» [207, с. 7]1. На усложнение тематических процессов в последней части симфоний романтиков, а затем и в XX веке, обращает внимание О. Соколов. В монографии «Морфологическая система музыки и её художественные жанры» учёный пишет о типе симфонической концепции, «предполагающей жизнеутверждающий итог лишь как конечную цель длительного процесса сюжетной драматургии» [233, с. 78; курсив мой. - О. Ш.].

Ири очевидном внимании музыковедов к проблеме симфонического финала оказывается, что некоторые вопросы требуют дальнейшего изучения. Так, во-первых, необходимо провести типологический анализ образно-семантических, драматургических, концептуальных, формообразующих характеристик финалов в избранных симфонических циклах. Во-вторых, в силу того, что большинство исследований строятся на материале отечественных циклов, — осветить развитие данного жанра в зарубежной музыке середины Кроме контрданса исследователем в качестве тематической основы в финале классического симфонического цикла называются жига, тарантелла, лендлер, менуэт и марш.

XX века и изучить его как художественно-философский пласт европейской музыки, тем более, что в отечественном музыкознании долгое время фигуры «западно-буржуазных» творцов трактовались с идеологических, а не феноменологических позиций1.

Методологическая база исследования. Выдвинутая в диссертации проблематика предопределила синтез системного подхода с методами музыкознания и музыкальной эстетики. Они фокусируются на музыкально-художественном содержании, изучаемом посредством методов семантического и функционально-драматургического анализа, а также метода сравнения эстетико-философских концепций художественных произведений.

Методологическую основу исследования составляют достижения нескольких областей музыкознания и, прежде всего, - теории интонации, остающейся одним из приоритетных направлений. В диссертации использованы наработки учёных нескольких поколений, представляющих «школу» по изучению музыкальной речи как информационно-художественного феномена: Б. Асафьева, М. Арановского, И. Барсовой, М. Бонфельда, В. Вальковой, JI. Казанцевой, В. Медушевского, Е. Назайкинского, Е. Ручьевской, А. Сохо-ра, Ю. Холопова, В. Холоповой, Е. Чигарёвой, JI. Шаймухаметовой.

Немаловажной методологической составляющей диссертации стало рассмотрение особенностей формообразования в симфонических финалах. Автор опирается на положения работ, в которых освещается проблема специфики аклассических форм в их связи с особым («неклассическим») содержанием. Это исследования И. Барановой, В. Бобровского, Н. Васильевой, 3. Гайлите, С. Гончаренко, Н. Горюхиной, Е. Ершовой, Т. Кюрегян, JI. Мазе-ля, Н. Никифоровой, В. Протопопова, П. Стоянова, В. Холоповой, В. Цук-кермана.

Из научной литературы по теории музыкальных жанров и непосредственно жанра симфонии следует выделить актуализированные в диссертации

1 В качестве примера назовём статью В. Коннова «Хиндемит как критик буржуазной культуры» [121]. работы отечественных учёных А. Алыпванга, М. Арановского, И. Барсовой, JL Березовчук, М. Друскина, В. Конен, Г. Крауклиса, М. Лобановой, Е. На-зайкинского, О. Соколова, И. Соллертинского, А. Сохора, а также современных зарубежных авторов, среди которых Chr. Ballantine, L. Bernat, H. Chap-pell, M. Chion, С. Floros, J. Johnson, P. Zimmermann.

В диссертации использовались положения научных работ, посвящён-ных проблемам драматургии в симфоническом наследии Бартока, Онеггера и Хиндемита1. В этой связи должны быть названы монографии и статьи И. Мартынова, И. Нестьева, Б. Сабольчи, С. Сигитова; С. Павчинского, JI. Раппопорт, Е. Сысоевой; Н. Бать, Г. Коннова, Т. Левой и О. Леонтьевой. Наше пристальное внимание к процессуальной стороне развития в финале идеи всего произведения повлекло за собой изучение вопросов инструментальной драматургии и в работах общетеоретического плана: Б. Гецелева, А. Гужвы, Г. Демешко, В. Задерацкого, Л. Казанцевой, Т. Ливановой, Е. Ми-халченковой-Спириной, Н. Симаковой, Т. Черновой. Избранный в диссертации ракурс анализа драматургии как одного из уровней музыкального содержания потребовал опоры на многие положения теории Л. Казанцевой, такие как «процессуальный и организующий параметры» драматургии, типы «драматургического профиля» . Её же система понятий «интонация — образ — концепция — идея» [там же], отчасти совпадающая со «структурной моделью содержания музыки» М. Карпычева3, структурирует материал диссертации.

При рассмотрении симфонии как образно-художественной целостности в качестве рабочих вводятся категории образных сфер и концептуальных моделей Радости, Трагедии и Вечности. Осознавая, что каждая из категорий принадлежит к разным уровням изучения музыкально-художественного содержания (Радость — к эмоциональному, Трагедия - к жанрово

1 В диссертации н качестве исторических аналогий приводится материал симфоний отечественных композиторов — H. Я. Мясковского, С. С. Прокофьева, Л. Н. Скрябина, И. Ф. Стравинского, Д. Д. Шостаковича и др.

2 Казанцева J1. Основы теории музыкальног о содержания. - Астрахань: ИПЦ «Факел» ООО «Астраханьгазпром», 2001. -368 с.

3 В данной модели названные понятия рассматриваются но взаимосвязях со звуком, мотивом, темой, произведением, ощущением, эмоцией, чувством [Карнычев М Тсоретичсские проблемы содержания музыки. - Новосибирск, 1997. - 68 е.]. эстетическому, Вечность — к философскому), всё же такой выбор представляется для данного исследования возможным. Как известно, в инварианте жанра симфонии, который описан М. Арановским, категория Радости весьма значима. Это отражается не только в общем эмоциональном настрое крайних частей цикла - в сонатных Allegro (с ит. - «весёлый, радостный», понимаемый в художественной практике XVIII века не только как темп, но и как указание на характер, образ)1. В эпоху Просвещения, наряду с идеей о рационально (разумно) упорядоченном устройстве совершенного человеческого общества, возвышенным строем чувств и героичностью, Радость явилась отражением мировоззрения. Способность музыки создавать эстетическое и философское пространство идей через эмоциональное воздействие известна. Как пишет В. Холопова, «музыка любую художественную мысль, концепцию, любой поэтический образ «внушает», вызывая необходимый эмоциональный настрой» [255, с. 122]. Тем самым в музыкальном содержании представлены «эмоции-волнения», «эмоции-образы», «эмоции-идеи» и :«эмоции-концепции» [255, с. 145] как некая иерархия: «от преходящего настроения, локального "аффекта", внушённого музыкальным материалом (.), до элементов мироощущения, мировосприятия» [255, с. 144; курсив мой. — О. Ш]. В классической музыке Радость — нечто большее, чем только эмоция: это особый «угол зрения», через который художник воспринимает Мир.

В финале классического симфонического цикла категория Радости имеет особое значение, так как воплощает важнейшую мировоззренческую установку эпохи Просвещения выражать, по словам Зульцера и Шульца, «великое, торжественное и возвышенное» [цит. по: 109, с. 104]. Приподнятый характер эмоции при передаче Радости задаёт и эстетико-философский угол зрения. В последней части цикла, замечает М. Арановский, радостная, утопичная в своей основе «картина Мира утверждается как естественная и единственно возможная» [16, с. 312]. В ходе эволюции, продолжает учёный,

1 У классиков, отмечает В. Холопова, «новую сторону составляет преобладание радостных эмоций». К ним причисляются «активные, бодрые, героические, пасторальные, грациозные, скерцозные» [259, с. 62-63]. небо стало хмуриться" в последних симфониях Моцарта, но по-настоящему бури разразятся только у Бетховена (.) Бетховен, (.) не посягая на основы классицистской поэтики, (.) подчинял симфонию своим идейным намерениям»: в Девятой симфонии он создаёт философскую концепцию, воплощающую общий принцип мироздания» [там же; курсив мой. — О. Ш.]. Тем самым намечается тенденция изменения воплощаемой в симфонии концепции Человека — в итоговой части важную роль начинают играть и такие мировоззренческие категории, как Трагедия и Вечность. С Трагедией связана просветительская идея героического преодоления дисгармонии в жизни Человека во имя долженствующего равновесия в обществе, а с Вечностью — идея величия и грандиозности вселенской гармонии, абсолютного Идеала. Стало быть, в категориях Радости, Трагедии и Вечности, нашедших воплощение в классической симфонии, сконцентрированы некие универсальные мировоззренческие ракурсы при создании в художественной форме картины мира. Заключённые в категориях Радости, Трагедии и Вечности «эмоциональный оттенок и ценностно-эстетический "угол зрения]" (.) становятся импульсом к кристаллизации музыкально-художественной идеи произведения» [101, с. 153]. Именно «идеи произведения», реализуемые в той или иной концептуальной модели, интересуют нас в данной диссертации.

Так, для характеристики классической симфонии, венчающейся оптимистичным финалом, стала типичной концепция Человека в преломлении категории Радости. В симфонии XIX-XX веков данная концепция оказалась ? подвижной, допускающей множество вариантов воплощения1. Исследованием многообразия смысловых нюансов эмоциональной, эстетической и философской сторон жизни Человека в Мире можно назвать весь симфонический пласт музыки Нового и Новейшего времени. При развёртывании содержания ( симфонии от I части к финалу взаимодействие универсальных понятий - Ра

1 «Вся дальнейшая история симфонии, - замечает М. Арановский, - развёртывалась как обсуждение этой нормы, ее права на незыблемость, то есть фактически как непрерывная полемика с классицистской утопией» [16, с 313]. дости, Трагедии и Вечности - позволяет композитору наиболее полно запечатлеть картину Мира и место Человека в нём, что и будет рассмотрено в настоящей работе на материале избранных опусов.

Поскольку понятия «образная сфера Радости, Трагедии и Вечности» имеют междисциплинарный характер и кроме музыковедческой; соотносятся с эстетико-философской областью знаний, диссертант опирается на труды, в которых поднимается вопрос о концепции Человека, сложившейся в середине XX века и отражённой в анализируемых симфониях. При этом закономерно востребуются исследования Т. Антиповой, В. Багдасарьяна, F. Беляева, Г. Гачева, Е. Горячкиной, Е. Зайделя, Л. Закса, Т. Лёвой, Ю. Лотмана, В. Ме-душевского, Е. Мелетинского, А. Михайлова, М. Мостепаненко, И. Снитко-вой, Н. Хренова, Т. Чередниченко, В. Шестакова.

Научная новизна работы заключена в самой постановке; вопроса. Симфонические циклы Бартока, Онеггера и Хиндемита, написанные в 1930-1950-е годы, впервые исследуются сквозь призму финального/этапа.

Изучение зарубежных симфоний середины XX века впервые осуществляется с позиций теории музыкального содержания, охватывающей различные уровни постижения художественного произведения.

В работе в отношении избранных симфоний апробированы обозначенные в современном музыковедении проблемы специфики и взаимодействия сюжетной, монтажной и медитативной драматургии. Углубление функционально-драматургического подхода позволило выявить алгоритм событий в симфонических финалах-апофеозах и финалах-трагедиях.

Особый акцент ставится на функциональном взаимодействии части и целого — финала и его места в симфоническом цикле как итоговой фазы;развития художественно-образной системы. При рассмотрении драматургии финала в его связях с другими частями цикла впервые удалось обнаружить завершение симфоний финалом-кульминацией как одну из устойчивых тенденций в эволюции жанрового канона.

Понимание симфонического процесса как развёртывания универсальных музыкальных образов позволило откристаллизовать представление о сложившейся у симфонистов-классиков XX века концепции Человека. Впервые выделены варианты концепции Человека — Радости, Трагедии и Вечности - и воплощённые в них художественные идеи, включающие в себя категорию «гармония». Тем самым диссертация представляет собой первую попытку сформулировать инвариант семантической модели западноевропейской циклической симфонии середины XX века сквозь призму проблемы финала. Последнее позволяет взглянуть на финал как на феномен -«finis coronat opus» (лат. - «конец венчает дело») — не только с музыковедческих, но и эстетико-философских позиций.

В исследовании предпринята первая попытка обосновать мысль о том, что симфонический финал - это жанр в рамках цикла. Она базируется на акцентуации содержательной стороны финала, в частности, его социального статуса, образно-интонационной лексики и функционирования в плане становления симфонической концепции всего цикла.

Научная значимость диссертации позволяет использовать её положения в дальнейшей разработке теории жанра симфонии, для постижения музыкально-художественного и философского содержания симфонического цикла. Предложенные варианты воплощения концепции Человека (Радости, Трагедии и Вечности) можно использовать при изучении симфонизма более широкого круга авторов, а также экстраполировать на анализ музыкального содержания в других жанрах: камерном цикле (инструментальном и вокальном), многочастном концерте (инструментальном и хоровом), театральных жанрах (опере, балете).

Практическая ценность исследования видится в том, что представленный материал может быть применён в вузовских лекционно-практических курсах «История западноевропейской музыки XX века», «Анализ музыкальных произведений», «Теория музыкального содержания», «Методология музыкознания», «Теория и история музыкальных жанров».

Апробация исследования проходила на международных, всероссийских научно-практических конференциях и конгрессах: «Культура, Образование, Искусство на пороге III тысячелетия» (Волгоград, 2000, 2001), «Русская музыка в контексте мировой художественной культуры» (Волгоград, 2002), «Серебряковские чтения» (Волгоград, 2004, 2005, 2006, 2007), «Музыкальная семиотика: перспективы и пути развития» (Астрахань, 2006), «Д. Д. Шостакович: к 100-летию со дня рождения» (Санкт-Петербург, 2006), «Художественное образование России: современное состояние, проблемы, направления развития» (Волгоград, 2007, 2008). Научные положения работы стали основой авторского курса «Теория и история симфонизма» для студентов-музыковедов (ведущегося с 2003 года), а также представлены в курсе лекций «История музыки XX века» для студентов музыковедческого и исполнительского факультетов ВМИИ им. П. А. Серебрякова. г

Содержание диссертации освещено в 26 публикациях.

Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры «Теория и история музыки» Астраханской государственной консерватории и рекомендована к защите.

Структура работы. Поскольку каждая из образных сфер - Радости, Трагедии и Вечности - проявляется как комплекс интонационно-лексических характеристик, их рассмотрению посвящена I глава. Процесс развития образных сфер фиксируется в драматургическом профиле и находится в фокусе внимания во II главе. Кульминационное звучание сквозного или нового результирующего образа в репризе или коде финала позволяет идентифицировать тот или иной тип симфонической концепции. В концепции Радости закрепилась идея «гармония Человека и Мира», в концепции Трагедии - идея «дисгармония Человека и Мира», в концепции Вечности — идея «гармония Мира». Последние анализируются в III главе, в которой также рассматривается вопрос о симфоническом финале как жанре в рамках цикла. Итак, общая логика диссертации такова: от интонационно-образного - через драматургический - к концептуально-идейному уровню постижения музыкального содержания.

Диссертация кроме трёх глав содержит Заключение, Список литературы (307 наименований) и Приложение.

Заключение диссертации по теме «Музыкальное искусство», Шмакова, Ольга Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Завершая исследование финала в симфонических циклах Бартока, Онеггера и Хиндемита, написанных в 1930-1950-е годы, сделаем общие выводы и обозначим некоторые из перспективных направлений дальнейшего изучения избранной в диссертации темы.

В работе подчёркивается, что музыкальное содержание симфонического цикла иерархично, так как развёртывается на всех «этажах» смыслообра-зования, логично выстраиваясь в систему, элементами, которой являются: интонационная лексика, музыкально-художественный образ в его драматургическом развитии, концепция и идея.

Проведённый интонационно-лексический анализ симфонических финалов позволил выделить смысловые единицы: последние формируют образы «кинематика жизни», «perpetuum mobile», «двигательная пластика», «истина и красота жизни» в сфере Радости; образы «энергия разрушения», «катастрофа жизни», «гротескная пластика», «оплакивание жизни» - в сфере Трагедии; «апофеоз жизни», «ирреальность бытия», «мир искусства», «духовность в жизни (религия)» - в сфере Вечности. Вместе взятые, образные сферы Радости, Трагедии и Вечности составляют некую семантическую модель в изучаемых циклах. Основу содержания у Бартока, Онеггера и Хиндемита составляет универсальная для1 симфонического цикла концепция Человека.

Мы уяснили, что музыкально-художественные идеи в рассматриваемых симфонических циклах находят своё концентрированное выражение на пике кульминации в симфонических финалах: концепция Радости венчается достижением идеи «гармония Человека и Мира»; концепция Трагедии завершается в итоге идеей «дисгармонии Человека и Мира», а в концепции Вечности утверждается идея «гармонии Мира». Данное резюме подтверждается рядом наблюдений, касающихся особенностей драматургического профиля в симфонических финалах, а также функционального и идейно-художественного положения завершающей части в рамках целого.

В завершающих цикл частях ход событий отражается в драматургическом профиле: восходящем в финалах-апофеозах и нисходящем в финалах-трагедиях. Первый характерен при воплощении концепции Радости (II симфония Онеггера, «Музыка для струнных, ударных и челесты» и «Концерт для оркестра» Бартока, «Художник Матис» Хиндемита) и концепции Вечности («Гармония мира» Хиндемита). Нисходящий профиль драматургии возникает в симфонических финалах, оканчивающих концепцию Трагедии (III и V симфонии Онеггера). Несмотря на различие плотности и логики движения событий, в анализируемых финалах замечены общие признаки: бифункцио-нальность (финал и продолжает, и завершает на новом уровне обобщения концепцию многочастной симфонии), вариантность взаимодействия сюжетного, медитативного и монтажного типов драматургии, а также кульминиро-вание в заключительной, стадии (репризе или коде финала) симфонического процесса.

Задача показать кульминирующую функцию финала в изучаемых циклах Бартока, Онеггера и Хиндемита раскрыта в диссертации через комплекс характеристик:

- на структурном уровне симфоническим финалам, в сравнении с предыдущими частями, присуще усложнение формообразования (принципы сонатной формы взаимодействуют с принципами форм рондо, концентрической (зеркальной симметрии), полифонических форм (фуга, фугато, канон, пассака-лья); на тональном уровне финал, как правило, — самая устойчивая, с диатоническим планом разделов, часть. Причём, почти все изучаемые симфонии заканчиваются «прорывом» в мажорную сферу (исключение — V симфония Онеггера), что усиливает в завершении цикла ощущение весомости, основательности финальной точки. Тем самым здесь усматривается проявление классической нормы в построении многочастного инструментального цикла, в данном случае, симфонического;

- на уровне интонационной драматургии в финалах происходит синтезирование нескольких линий: здесь взаимодействуют и новые в цикле темы, и продолженные из I и/или средних частей. Симфонический финал заканчивается подобно роману: инструментальная фабульность проявляется в финалах Бартока, Онеггера и Хиндемита через лейтмотивную технику, реминисценции, монотематическую производность материала;

- на уровне драматургии симфонического цикла финал - весомый этап в развитии событий, что фиксируется в драматургическом плане целого: последний представляет собой либо обращенную волну (И и III симфонии Онеггера, «Художник Матис» и «Гармония мира» Хиндемита), либо волнообразный рисунок с восходящей в конце полуволной («Музыка для струнных, ударных и челесты», а' также «Концерт для оркестра» Бартока). Лишь в. V симфонии Онеггера финал в драматургическом плане цикла имеет особый рисунок: две нисходящие полуволны переходят в восходящую, заканчиваясь тихой кульминацией;

- кульминирующее положение финала в цикле возникает в результате такой цепочки образно-интонационных событий, которая направлена к вершине -смыслово акцентированной идее концепции цикла. Так, акцент может подытожить предшествующее развитие, укрупнив и придав весомость основной идее-преобразованию сочинения, как в финалах опусов Бартока, во II симфонии Онеггера, «Художнике Матисе» Хиндемита. Акцент может внести нечто новое в художественное пространство концепции, как, например, в идее-преображении в коде финала III симфонии Онеггера или идее-срыве в коде финала V симфонии Онеггера. Наконец, у Хиндемита в симфоническом .финале «Гармонии мира» акцентируется идея-результат, которая достигается приведением к единству контрастных в цикле образов. Во всех случаях симфонический финал — обобщённое художественное воплощение общезначимых мировоззренческих тем в сопряжении «жизнь/смерть», «бытие/инобытие». на концептуальном уровне симфонический финал является значительной частью в силу развития в нём обобщённых образов Движения: физического -коллективных шествия, танца, борьбы; абстрактного — человеческой и космической эволюции, интеллектуальных и игровых процедур, столкновения/притягивания идей.

Типизированные обобществляющая4 социальная функция, консолидирующая художественная тема, коллективный образ, обобщённые формы Движения, вариантность плана событий в драматургии — факторы, позволяющие рассматривать симфонический финал как жанр в рамках цикла.

В диссертации показано, что идейно-художественное понимание содержания симфонического финала, подобно постлюдии и эпилогу, связано с художественным рефлексированием в ракурсе проблем филогенеза («Человек - Социум - Космос — Бог»), что позволяет говорить о сложившемся в истории музыки феномене финальности. Сделано также наблюдение, что фи-нальность имеет своё семантическое поле и онтологически может существовать в разных текстах с точки зрения жанра (в инструментальной, вокальной, театральной музыке) и структуры (как часть составной композиции, как самостоятельное произведение).

Безусловно, исследование симфонического финала нельзя считать оконченным, так как за пределами текста диссертации осталось ещё немало вопросов. Перспективным является дальнейшее изучение интонационно-лексических единиц, что позволит прочертить векторы миграции знаковых из них как «по эволюционной горизонтали» - в симфонических финалах, так и «по эволюционной вертикали» — в финалах других циклических форм (сюите, сонате, в вокальных и хоровых циклах), а также в финалах синтетических жанров (опере, балете). Подобный «срез» позволил бы выяснить, каким является смысловое поле финального образа в многочастном произведении. Тем самым музыковедческий анализ может соприкасаться с эстетико-философским ракурсом, так как в фокусе внимания оказывается результирующий этап воплощения концепции Человека.

Погружение в генетический слой содержания и функционирования финальной части симфонии заостряет вопрос о происхождении и социальном статусе изучаемого объекта. Продуктивным видится обнаружение структурных и семантических характеристик карнавала в симфонических финалах с концепцией Радости, трагедии — в концепции Трагедии, мистерии — в концепции Вечности.

Существенно углубило бы представление о завершающей части симфонии осознание её мировоззренческого статуса, ибо финал, как и все части симфонии, включает в своё музыкально-семантическое поле содержание таких гуманитарных сфер как миф, религия, философия, наука.

В современном музыковедении интенсивно развивается теория музыкального тематизма. Несмотря на усилия многих учёных в выработке определений, типологии, аналитических подходов в этой сфере, требуется дальнейшее углубление некоторых теоретических положений. «Рассредоточенный тематизм» (В. Валькова), «макротема» (В. Холопова) — эти и другие понятия могут быть успешно применены и обрести новые научно обоснованные контуры при наблюдении за тематизмом и его «поведением» в симфонических финалах Бартока, Онеггера и Хиндемита.

Поднятый в диссертации вопрос о кульминировании финальной части в рамках цикла нацеливает на продолжение изучения данного явления. Речь идёт о необходимости классификации кульминаций по способам её осуществления, функционального разнообразия, поэтики и т. д.

Наконец, возможности дальнейшего изучения данного феномена усматриваются в расширении исторического контекста, что позволяет рассмотреть проблему симфонического финала в циклах «до и после» середины XX века. Причём, если включить и более широкую географию, то есть отечественную, английскую, американскую (и другие) симфонические школы, то перед нами может предстать довольно полная картина симфонического воплощения концепции Человека на этапе Новейшей истории.

В заключение подчеркнём, что и Радость, и Трагедия, и Вечность — ключевые содержательные универсалии, которые были, есть и будут находить своё воплощение в различных музыкальных и эстетико-философских формах. То, что в середине XX века эти категории проинтерпретированы столь весомо и высоко художественно в симфоническом жанре, указывает на тот факт, что в европейской культуре в трагически напряжённый период между двумя мировыми войнами найдены формы воплощения радостной атмосферы бытия личности и народов, при этом расширено представление о вечном сотворчестве Человека и Мира.