Симбиотическое сообщество, ассоциированное с кораллами рода Galaxea Oken : структура, биологические взаимодействия и особенности формирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.18, кандидат биологических наук Марин, Иван Николаевич

  • Марин, Иван Николаевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.18
  • Количество страниц 106
Марин, Иван Николаевич. Симбиотическое сообщество, ассоциированное с кораллами рода Galaxea Oken : структура, биологические взаимодействия и особенности формирования: дис. кандидат биологических наук: 03.00.18 - Гидробиология. Москва. 2006. 106 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Марин, Иван Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность.

Цель работы

Научная новизна.

Теоретическое и практическое применение

Основные положения, выносимые на защиту

Апробация работы

Публикации

Благодарности

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Характеристика района проведения исследования.

1.2. Род Galaxea Oken; биология, зоогеографическое и батиметрическое распространение.

1.3. Фауна и биология симбионтов, ассоциированных со склерактиниевыми кораллами.

1.4. Симбиотическая фауна, ассоциированная с кораллами Galaxea spp: список видов, описания, распространение, биология.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА

3. РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1. Состав сообщества

3.2. Биология симбионтов

3.2.1. Локализация

3.2.2. Морфологические особенности и окраска симбионтов

3.2.3. Размерная структура популяции

3.2.4. Плодовитость.

3.2.5. Особенности распределения

3.2.6. Питание симбионтов.

3.2.7. Травмы и паразиты.

3.2.8. Внутривидовые взаимодействия симбионтов

3.2.9. Межвидовые взаимодействия симбионтов и взаимоотношения с кораллом-хозяином

3.3. Влияние биотических и абиотических факторов на структуру сообщества

Глубина расположения хозяина

Место расположения хозяина.

Вид хозяина.

Размер хозяина

Многофакторный анализ.

3.4. Особенности формирования сообщества.

4. ОБСУЖДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Симбиотическое сообщество, ассоциированное с кораллами рода Galaxea Oken : структура, биологические взаимодействия и особенности формирования»

Актуальность. - Коралловые рифы являются одними из самых высокопродуктивных и богатых видами экосистем Мирового Океана [Сорокин, 1990]. В качестве строительного, рекреационного и сельскохозяйственного ресурса они в большой степени влияют на экономику прибрежных стран тропического пояса. Высокое биоразнообразие кораллового рифа обусловлено его сложной структурой, большим разнообразием доступных экологических ниш [Сорокин, 1990] и многообразием симбиотических животных, ассоциированных с самими кораллами [Наумов и др., 1980]. Симбиотические виды, как правило, организованы в симбиотические комплексы, связанные с определенными видами хозяев, внутри которых существуют механизмы поддержания структуры [Morton, 1988]. Последние исследования показывают, что во многих случаях существование и деятельность кораллов-хозяев в той или иной степени зависит от наличия симбиотического сообщества и его состояния, а нередко даже детерминировано этим фактором [Lincicome, 1971; Glynn, 1983, 1987]. Таким образом, симбиотические комплексы, ассоциированные с кораллами, являются одним из важнейших компонентов в жизнедеятельности рифа. Тем не менее, их структура и роль в экосистеме изучены фрагментарно.

Таксономическая структура комплекса, ассоциированного с крупными ветвистыми кораллами-поциллопоридами, была рассмотрена в работах как отечественных, так и зарубежных авторов [Наумов и др., 1980; Patton, 1967, 1976, 1994; Abele & Patton, 1976, и другие]. Подобные исследования, хотя и дают общее представление об ассоциированном сим-биотическом сообществе, но являются весьма немногочисленными и ограничиваются лишь крупными ветвистыми формами кораллов. Функциональная структура, а именно внутри- и межвидовые отношения внутри симбиотических комплексов, является наиболее сложным объектом изучения. В ряде работ показаны антагонистические внутривидовые взаимоотношения для крупных видов симбионтов, регулирующие пространственное размещение особей в популяции [Wolodarsky, 1979; Adams et al, 1985; Huber, 1987], а также механизмы, обеспечивающие совместное обитание нескольких видов [Vannini, 1985; Rinkevich et al, 1991]. Наиболее интересными являются работы по изучению взаимоотношений между симбионтами и их хозяевами [Glynn, 1983а, Ь, 1987; Glynn et al, 1985], где показана защита крупными видами симбионтов своих хозяев, кораллов-поциллопорид, от нападения хищных морских звезд Acanthaster planci. Кроме того, известно, что крупные симбиотические крабы стимулируют коралл к выделению слизи-мукуса, очищающей колонию от грязи [Stimpson, 1990]. Таким образом, за счет симбионтов повышается жизнеспособность колоний, их устойчивость к загрязнению и прессу хищников. В тоже время, в литературе практически отсутствуют данные по биологии более мелких, криптических, видов симбионтов, данные о взаимоотношениях разных видов симбионтов внутри симбиотических комплексов и факторах, определяющих структуру сообщества.

В последние годы остро стоит проблема охраны и восстановления коралловых рифов, в том числе и путем искусственного воспроизведения. В то же время, остается открытым вопрос о том, происходит ли восстановление фауны симбионтов при искусственном воспроизведении кораллов и, если да, то, как происходит это восстановление - личинками из планктона, или иммигрантами с соседних колоний. Это имеет не только теоретическое, но и существенное практическое значение. В частности бессмысленно ожидать успешное развитие и функционирование клонированных колоний кораллов и восстановление рифов в акваториях, где нет симбионтов или их личинок.

В прибрежной зоне залива Нячанг весьма многочисленны кораллы рода Galaxea Oken (Oculinidae) (галаксеи). Колонии галаксей небольшие по размеру и легко отделяются от субстрата. Симбионтофауна этих кораллов включает небольшое число специализированных видов, а морфология колонии с невысокими кораллитами, расположенными на плоском основании, позволяет относительно легко их обнаружить. Немаловажен и тот факт, что эти кораллы легко восстанавливают свою численность, и их изъятие существенно не отражается на экосистеме рифа. Будучи столь удобным объектом, кораллы-галаксеи изучены довольно подробно и являются одним из модельных объектов изучения кораллов. Тем не менее, данные о симбионтофауне этих кораллов ограничены морфологическим описанием отдельных симбионтов, а об их биологии и взаимоотношениях внутри сообщества практически ничего не известно.

Цель работы - анализ структуры сообщества, ассоциированного с кораллами-галаксеями в заливе Нячанг, путей его формирования и особенностей внутри- и межвидовых взаимоотношений между симбионтами.

В ходе работы предстояло решить следующие задачи:

1. Описать фауну, ассоциированную с кораллами-галаксеями, и выделить виды специфичных облигатных симбионтов.

2. Исследовать особенности биологии и поведения выделенных облигатных симбионтов, их морфологию и адаптации к обитанию на галаксеях.

3. Исследовать внутри- и межвидовые взаимоотношения сообщества симбионтов.

4. Выявить и изучить факторы, влияющие на структуру сообщества.

5. Исследовать пути и особенности формирования симбиотического комплекса.

Новизна научной работы. - Впервые рассмотрена структура и особенности формирования симбиотического комплекса, ассоциированного с кораллами рода Galaxea. Полученные результаты позволяют охарактеризовать состав и особенности симбиотического комплекса, внутри- и межвидовые взаимоотношения симбионтов для отдельно взятых видов коралла-хозяина. Для восьми видов облигатных симбионтов, ранее малоизвестных, впервые рассмотрены биология и морфофункциональные особенности строения, дано обсуждение их адаптации к обитанию на хозяине. Впервые показана смена межвидовых взаимоотношений между симбионтами с антагонистических на нейтральные и наоборот в процессе роста хозяина. Впервые изучены начальные стадии заселения симбионтами колоний кораллов, подвергшихся искусственной депопуляции. Обнаружен новый вид симбиотических полихет.

Теоретическое и практическое значение работы. - Основные результаты проведенных исследований могут быть использованы как для дальнейшего изучения симбиотических комплексов, ассоциированных с кораллами, так и применяться для изучения симбиоитофау-ны других колониальных животных и комплексных исследований биоценозов кораллового рифа. Данные по внутри- и межвидовым взаимоотношениям симбионтов и хозяина позволяют рассматривать данное сообщество в качестве экосистемы низшего порядка. Полученные результаты по реколонизации кораллов существенно дополняют литературные данные и позволяют модернизировать методику восстановления коралловых рифов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Склерактиниевые кораллы рода Galaxea и ассоциированные симбиотические виды образуют своеобразное сообщество, между членами которого существуют тесные биологические взаимодействия (трофические, пространственные и конкурентные). Существование видов внутри сообщества обусловлено высокой адаптацией симбионтов к обитанию на данном виде хозяина и низким уровнем конкурентных взаимодействий между ними, избытком пищевых ресурсов, трофической и топической специализацией каждого из членов сообщества. Взаимоотношения с хозяином для большинства симбионтов галаксей характеризуются как комменсализм с элементами паразитизма и мутуализма.

2. Формирование и восстановление сообщества происходит в течение короткого срока (~2 месяцев), что способствует его устойчивому существованию в течение жизни коралла-хозяина.

Апробация работы. - Материалы доложены и обсуждены на IV Ежегодном Совещании по Национальному Проекту «Научные решения в охране и восстановлении коралловых рифов и мягких грунтов» (Вьетнам, Нячанг, 2002), коллоквиумах Российско-Вьетнамского Тропического Центра (Нячанг, 2002-2003), IV Всеукраинской конференции молодых ученых (Севастополь, 2005) и лабораторных коллоквиумах (Москва, ИПЭЭ, 2002-2005).

Публикации. - По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, 3 работы находятся в печати и 3 работы сданы в печать.

Благодарности. - Автор выражает свою глубокую признательность научному руководителю, д.б.н. Т.А. Бритаеву, за предоставление возможности заниматься столь интересными исследованиями, постоянную помощь и поддержку на всех этапах проведения данной работы. За помощь при проведении полевых работ и сборе материала автор искренне благодарен руководству Российско-Вьетнамского Тропического Центра, в особенности со-директорам

Приморского Отделения ТЦ (г. Нячанг) В.К. Нездолия и Нгуен Ван Доану. За помощь в сборе материала автор признателен д.б.н. Ю. Я. Латыпову, к.б. н.Т. Н. Даутовой, к.б.н. 10. Л. Ковальчук, к.б.н. Д. А. Астахову, к.б.н. О.В. Полтарухе, к.б.н. А. Э. Жадан, О.В. Савинкину, аспирантам Н.А. Червяковой и А.В. Беляеву, вьетнамским сотрудникам Нгуен Зуй Тоану, Нгуен Ф.У. By, Нгуен Т.Х. Тхань и Доан Д. Виню, а также другим российским и вьетнамскими специалистам. Неоценимую помощь в определении материала оказали следующие специалисты: кораллы - д.б.н. Ю.Я. Латыпов и к.б.н. Т.Н. Даутова (ИБМ ДВО РАН); полихе-ты - д.б.н. Т.А. Бритаев (ИПЭЭ РАН, Москва), Т. И. Антохина (ИПЭЭ, Москва); усоногие раки - к.б.н. О.В. Полтаруха (ИПЭЭ, Москва); креветки-альфеиды - к.б.н. А. Анкер (Университет штата Альберта, г. Эдмонтон, Канада); офиуры - Дао Тан Хо (Институт Океанографии, г. Нячанг, Вьетнам). Особую благодарность автор выражает к.б.н. А.А. Удалову (ИО РАН) за помощь в статистической обработке материала и всем сотрудникам лаборатории, в особенности д.б.н. Ю.И. Кантору и А.Р. Косьян и Т.И. Антохиной, за постоянные консультации и всестороннюю помощь при написании работы.

Заключение диссертации по теме «Гидробиология», Марин, Иван Николаевич

выводы

1. С живой частью колоний кораллов рода Galaxea ассоциировано симбиотическое сообщество, включающее 10 облигатных видов, строго специфичных к галаксеям, и 11 видов симбионтов, обладающих более широким кругом хозяев. Внутри мертвой части колоний обитают неспециализированные свободноживущие виды.

2. Специфичные облигатные симбионты галаксей выработали ряд адаптаций к передвижению и питанию на хозяине. Адаптации выражаются в уплощении формы тела, редукции рострума и антенн, утолщении и изменении формы конечностей, что способствует перемещению в узких пространствах. Одной из уникальных адаптаций, характерных для симбионтов галаксей, является наличие шипов на уроподах, позволяющих совершать скачок назад, цепляясь шипами за кораллиты, что важно при нападении хищника или противника.

3. Для симбионтов в разной степени выражена топическая, трофическая и поведенческая изоляция в пределах колонии. Основными элементами питания всех облигатных видов являются мукус и ткани коралла-хозяина.

4. Важнейшими факторами в поддержании структуры сообщества являются внутривидовые взаимодействия, обусловливающие агрессию к конспецифическим особям, и размер хозяина, определяющий степень межвидовых взаимодействий. Внешние абиотические факторы оказывают на сообщество слабое влияние.

5. Взаимоотношения симбионтов Anapontonia denticauda, Ischnopontonia lophos, Platycaris latirostris и Bulbonaricus davaoensis с хозяином являются комменсализмом с элементами паразитизма, тогда как для Racilius compressus и Hololepidella sp. они могут быть охарактеризованы как комменсализм с элементами паразитизма и мутуализма. Копеподы и тур-беллярии, вероятно, являются паразитами.

6. Заселение галаксей симбионтами осуществляется как планктонными личинками, так и половозрелыми особями, мигрирующими с соседних колоний. При этом внутри сообщества для каждого из видов симбионтов наблюдаются различные стратегии заселения хозяина.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотренный комплекс видов животных, ассоциированный с кораллами Galaxea, представляет собой хорошо обособленной симбиотическое сообщество. На данный момент в качестве специализированных облигатных симбионтов живой части колоний в заливе Нячанг возможно выделить полихет Hololepidella sp., копепод С. spiniferus, A. nasutus, A. cf. abbreviate, Н. wedensis Humes, 1996, креветок A. denticauda, I. lophos, PI. latirostris, R. compressus и рыб В. davaoensis. Такие виды как турбеллярии, усоногие раки N. grandis и D. conjugatum, креветки A. deuteropus, крабы J. triunguiculatus, P. palmyrensis, Trapezia spp. являются симбионтами более широкого круга кораллов и, их связь с галаксеями не является специфичной. Остальные найденные виды являются случайными обитателями живой части колонии. Значительно более многообразная фауна мертвой части представлена, в основном, свободноживущими видами. Большинство симбионтов обитает на колонии в пространствах между кораллитами, свободно передвигаясь по ценостеуму, тогда как креветки P. latirostris являются постоянными обитателями поверхности кораллитов.

Окраска симбионтов является покровительственной и коррелирует либо с окраской це-ностеума, либо с ярко белой окраской кончиков щупалец кораллитов. Яркие пятна на теле отдельных симбионтов имеют покровительственное и, возможно, сигнальное значение. Для симбионтов отмечены сходные морфологические адаптаций, позволяющие обитать в ограниченном пространстве между кораллитами. При этом такие адаптации, как, например, уплощение формы тела, редукция выступающих частей тела (рострума и дистальных частей антенн и антеннул у креветок и плавников у рыб) встречаются даже у таких далеких таксо-номически животных, как креветки и рыбы. Наличие столь специализированных приспособлений говорит о длительной совместной эволюции симбионтов и хозяина.

Для популяций симбионтов характерно значительное преобладание половозрелых особей над молодью, равное соотношение половозрелых самцов и самок и равномерное распределение отдельных особей (полихеты) или гетеросексуальных пар по хозяевам. Для большинства видов показано длительное совместное обитание партнеров. Основной особенностью репродуктивной биологии является тенденция к укрупнению икры и эмбрионизации развития. Отмечены активные антагонистические внутривидовые взаимодействия, выражающиеся в агрессивных столкновениях и приводящие к изгнанию одного из соперников с хозяина. Такое поведение позволяет поддерживать равномерное распределение по хозяевам. Во время столкновений противники травмируют друг друга: отрывают у соперников конечности или параподии. Наличие в популяции животных с такими травмами указывает на реальность и высокую частоту внутривидовых столкновений в естественных условиях.

Характер межвидовых взаимоотношений между отдельными видами симбионтов меняются по мере роста хозяина. На мелких колониях наблюдаются антагонистические отношения между видами-доминантами, R. compressus и I. lophos с одной стороны и, более мелкими симбионтами, A. denticauda и P. latirostris с другой, приводящие к изгнанию с колоний более мелких видов. На крупных колониях доминанты, препятствуют заселению колоний молодью рыб В. davaoensis.

Все рассмотренные симбионты питаются тканями кораллов и мукусом. При этом наблюдается расхождение по способу добывания пищи, при использовании одного и того же пищевого ресурса. В состав пищи полихет Hololepidella sp. наряду с тканями коралла входят симбиотические копеподы. По типу взаимоотношения с хозяином большинство видов макро-симбионтов относится к комменсалам с элементами паразитизма, а креветки R. compressus - комменсалам с элементами мутуализма, т.к. для этого вида показана очистка колоний от мусора.

Факторы окружающей среды способны оказывать существенное влияние на структуру симбиотического сообщества [Sin, 1999]. Однако, ни один из исследованных нами факторов (соленость, мутность, осадконакопление, глубина), кроме географического положения исследуемой популяции хозяев, практически не влиял на исследуемые параметры (видовое богатство, экстенсивность заселения, интенсивность заселения). Вероятно наблюдаемые различия в разных участках залива в экстенсивности заселения и структуре сообщества симбионтов определяются негативным влиянием выноса из реки Кай [Павлов и др, 2004].

Наибольшее влияние на сообщество оказывают биологические факторы, такие как вид и размер хозяина, внутри- и межвидовые взаимоотношения симбионтов. Абиотические факторы среды и загрязнение оказывают влияние на симбиотическое сообщество опосредованно, через воздействие на жизнедеятельность хозяина.

После депопуляции симбиотический комплекс, ассоциированный с галаксеями способен к восстановлению. Эксперименты проведенные нами моделируют депопуляцию коралловых колоний, которая может происходить в естественных условиях, например в результате обесцвечивания («бличинга») кораллов. Заселение симбионтов может происходить, как за счет планктонных личинок (P. latirostris, A. denticauda, В. davaoensis), так и крупными особями (подросшей молодью и половозрелыми особями) мигрирующими с перенаселенных колоний (R. compressus, I. lophos и, возможно, Hololepidella sp.). Наличие мигрирующих взрослых особей подтверждает важную роль внутривидовой конкуренции в формировании равномерного размещения симбионтов по колониям хозяев.