Симбиотические системы, формируемые инфузориями рода Paramecium и их внутриядерными бактериями: Молекулярно-генетические аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, доктор биологических наук Раутиан, Мария Сергеевна
- Специальность ВАК РФ03.00.07
- Количество страниц 386
Оглавление диссертации доктор биологических наук Раутиан, Мария Сергеевна
Список сокращений.
Введение.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1. Первые описания внутриядерных симбионтов парамеций.
2. Современное описание и диагноз рода Holospora высокоинфекционных симбионтов Paramecium.
2.1. Морфология и жизненный цикл Holospora.
2.2. Ультраструктура Holospora.
2.3. Изменение спектра белков в жизненном цикле Holospora.
2.4. Видовая и ядерная специфичность Holospora.
2.5. Транспорт Holospora в специфическое ядро.
2.6. Другие внутриядерные симбионты парамеций.
2.6.1. Caedibacter caryophila и С. macronucleorum.
2.6.2. Nonospora macronucleata.
2.6.3. Подвижные симбионты из макронуклеуса Paramecium, multimicronucleatum.
И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
1. Культивирование инфузорий.
1.1. Заражение неинфицированных клонов Paramecium симбиотическими бактериями.
1.2. Освобождение инфузорий от эндосимбионтов с помощью антибиотиков.
2. Методы цитологического анализа.
2.1. Приготовление препаратов, окрашенных по Фельгену.
2.2. Измерение количества ДНК в ядре.
3. Пульс-электрофорез.
3.1. Приготовление препаратов ДНК Holospora.
3.2. Приготовление препаратов тотальной ДНК парамеций.
3.3. Приготовление маркеров молекулярной массы молекул
3.4. Обработка агарозных блоков, содержащих ДНК Holospora, крупнощепящими рестриктазами.
3.5. Условия проведения пульс-электрофореза.
3.6. Денситометрический анализ электрокариотипов макронуклеусов парамеций.
3.7. Измерение размера молекул ДНК по данным пульс-электрофореза.
4. Молекулярно-биологические методы.
4.1. Проведение гибридизации по Саузерну.
4.2. Проведение полимеразной цепной реакции.
4.3. Гибридизация на фильтрах ( блот-гибридизация).
4.4. Гибридизация in situ (FISH).
5. Микроманипуляция.
6. Статистическая обработка.
III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
Часть I. Исследование внутриядерных симбионтов.
Глава 1. Распределение внутриядерных симбионтов инфузорий по основным систематическим группам микроорганизмов.
1.1. Постановка задачи.
1.2. Результаты и обсуждение.
1.2.1. Использованные культуры.
1.2.2. Исследование Holospora.
1.2.3. Другие внутриядерные симбионты парамеций.
Глава 2. Исследование геномов Holospora.
2.1. Постановка задачи.
2.2. Результаты.
2.2.1. Использованные культуры.
2.2.2. Разработка методов очистки Holospora.
2.2.2.1. Выделение и очистка Holospora obtusa, Н. undulata и Н. recta.
2.2.2.2. Выделение и очистка
Holospora acuminata и Н. curviuscula.
2.2.3. Результаты исследования геномов Holospora методом пульс-электрофореза.
2.2.3.1. Геном Holospora acuminata.
2.2.3.2. Геном Holospora curviuscula.
2.2.3.3. Геномы Holospora undulata и
Holospora recta.
2.2.3.4. Геном Holospora obtusa.
2.3. Обсуждение результатов.
2.3.1. Линейная структура хромосомы Holospora.
2.3.2. Размер генома у Holospora.
2.3.3. Вариабельность геномов Holospora.
Часть II. Влияние симбионтов на ядерный аппарат хозяина.
Глава 3. Последствия инфекции, вызываемые симбионтами микронуклеуса.
3.1. Постановка задачи.
3.2. Результаты и обсуждение.
3.2.1. Зависимость результатов инфекции от концентрации инфекционных форм Holospora undulata. Потеря микронуклеуса на ранних стадиях заражения.
3.2.2. Морфологические изменения микронуклеуса в процессе инфекции.
3.2.3. Стабильность поддержания Holospora undulata на ранних стадиях заражения.
3.2.4. Влияние Holospora undulata на деление микронуклеуса.
3.2.5. Измерение количества ДНК в микронуклеусах, освободившихся от симбионтов.
Глава 4. Последствия инфекции, вызываемые симбионтами макронуклеуса.
4.1. Постановка задачи.
4.2. Результаты.
4.2.1. Использованные культуры.
4.2.2. Исследование генома макронуклеуса парамеций.
4.2.2.1. Электрокариотип Paramecium caudatum.
4.2.2.2. Электрокариотипы других парамеций.
Paramecium aurelia.Til
Paramecium multimicronucleatum.
Paramecium bursaria.
Paramecium putrinum.
4.2.3. Влияние внутриядерных эндобионтов на генетический материал макронуклеуса парамеций.
4.2.4. Анализ с использованием блот-гибридизации.
4.3. Обсуждение результатов.
4.3.1. Пульс-электрофорез как новый подход к анализу геномов инфузорий.
4.3.2. Влияние внутриядерных симбионтов на ядерный аппарат парамеций-хозяев.
Часть III. Взаимодействие партнеров в симбиотической системе.
Глава 5. Исследование специфичности симбионт-хозяин в системе Paramecium / Holospora.
5.1.Постановка задачи.
5.2. Результаты.
5.2.1 .Использованные культуры.
5.2.2. Совместимость симбионта и хозяина.
5.2.2.1. Совместимость симбионта и хозяина в системе Paramecium caudatum - Holospora obtusa.
5.2.2.2. Определение стадий, на которых нарушается ход инфекционного процесса у несовместимых пар Paramecium caudatum -Holospora obtusa.
5.2.2.3. Совместимость симбионта и хозяина в системе Paramecium bursaria-Holospora acuminata.
5.2.2.4. Определение стадий, на которых нарушается ход инфекционного процесса у несовместимых пар Paramecium bursaria-Holospora acuminata.
5.2.3. Генетический контроль устойчивости Paramecium caudatum к инфекции Holospora: исследование методом трансформации.
5.3. Обсуждение результатов.
5.3.1. Комплементация симбионта и хозяина. Сингенная специфичность симбиотических отношений.
5.3.2. Генетический контроль инфекции хозяином.
5.3.3. Молекулярные механизмы инфекционного процесса.
5.3.4. Регуляция дифференцировки инфекционных форм Holospora. Quorum sensing.
5.4. Перспективы исследования.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Симбиотические системы, формируемые инфузориями рода Paramecium и их внутриядерными бактериями: Молекулярно-генетические аспекты»
Исследования последних лет убедительно и разносторонне подтвердили высказанную около ста лет назад гипотезу о симбиогенном происхождении хлоропластов и митохондрий (Mereschkovsky, 1905; Мережковский, 1909), казавшуюся тогда, да и много лет спустя (см. обзоры: Taylor, 1979; Маргелис, 1983), совершенно фантастической, тем самым утвердив исключительную роль, которую сыграл эндосимбиоз в происхождении современной эукариотической клетки. Филогения, построенная на основании анализа нуклеотидных последовательностей рибосомных и ряда других генов, хорошо согласуется с данными сравнительной геномики и показывает общность происхождения митохондрий и a-Proteobacteria (Woese, 1987a,b). Более того, кажутся вполне убедительными доводы ряда авторов, отводящих риккетсиеподобным протосимбионтам, давшим начало современным митохондриям, не просто роль "энергетической машины", позволившей интенсифицироваать обмен эукариотического хозяина, но признающих существенный вклад этих симбионтов в сам процесс формирования генома эукариотического ядра (Lang et al., 1999; Gray et al., 1999; Emelyanov, 2001).
Совокупность данных из области геносистематики, анализ Пигментного состава хлоропластов и исследование механизмов транспортировки высокомолекулярных продуктов в хлоропласты позволяет утверждать, что хлоропласты современных фотосинтезирующих эукариот имеют симбиогенное происхождение, причем возникали они многократно. У красных водорослей, глаукофитовых водорослей, зеленых водорослей и наземных растений они произошли в результате первичного симбиоза общего предка водорослей и высших растений с цианобактериями (см. Gray et al., 1999).
После этого хлоропласты возникали еще несколько раз. У водорослей, Хлоропласты которых окружены несколькими мембранами (эвгленовые, гаптофитовые, гетероконты, динофлагелляты, криптомонады, хлорарахниофитовые), хлоропласты возникли в результате вторичного симбиоза с эукариотической фотосинтезирующей водорослью, причем у двух последних из них кроме дополнительных мембран в хлоропластах остались еще и рудиментные ядра - нуклеоморфы (McFadden, 1999a,b). Сопоставление пигментного состава и нуклеотидных последовательностей в генах рРНК нуклеоморфов показало, что хлоропласты криптомонад произошли в результате симбиоза feтeooтpoфнoгo предка с красной водорослью, а у хлорарахниофитовых -как результат симбиоза с зеленой одноклеточной водорослью (McFadden, 1999a,b).
Иными словами, если автотрофы, возникшие вследствие первичного симбиоза с цианобактерией, вероятно, имеют монофилетическое происхождение, то вторичные хлоропласты возникали по крайней мере дважды (Whatley, Whatley, 1981; McFadden, 1999a,b). Исследование рДНК у трех необычно пигментированных динофлагеллят позволило предположить, что их хлоропласты произошли от симбиоза Дин )флагелят с гаптофитовыми водорослями, которые, в свою очередь, сами имеют вторичные хлоропласты. Таким образом, весьма вероятно, что в данном случае имеют место третичные хлоропласты (Tengs et al., 2000; Ishida, Green, 2002).
Можно сказать, что симбиоз, приведший к формированию органелл современной эукариотической клетки, был не просто удачной случайностью, но растянутым и повторявшимся в разных вариантах процессом. Каковы предпосылки образования новых органелл, с какими "проблемами" сталкивается организм при переходе к симбиотическому существованию и какие пути их решения возможны, всякая ли симбиотическая ассоциация в перспективе может дать начало новой органелле и вообще, где проходит грань между симбионтом и органеллой? Ответы на эти и сопряженные с ними вопросы можно искать, исследуя современные симбиотические ассоциации.
Что мы рассматриваем как симбиоз? Введение термина, как писал А. А. Любищев (1982), есть конечный этап классификации, задача которой в том, чтобы объединить родственные объекты и разделить различные. После этого введение термина есть лишь обозначение класса родственных о'бъектов или явлений (Любищев, 1982). Поэтому важно, как сгруппированы объекты, а не как они названы. Для этого важно понять, каким кругом объектов будет ограничен этот поиск, иными словами, каковы те фундаментальные общие черты, которыми обладают интересующие нас симбиотические системы.
Термин «симбиоз» был предложен Де Бари (De Вагу, 1879) и первоначально не был связан с представлениями о вреде и пользе, а лишь констатировал продолжительную совместную жизнь разных в таксономическом отношении организмов. Однако постепенно этот термин трансформировался в антоним термина паразитизм, сформировав два линейно связанных полюса: вредные (паразитические) взаимоотношения и полезные (симбиотические) с разнообразными переходными формами сожительства, которые можно выстроить по степени вреда, наносимого хозяину.
Уже в самом термине "паразитизм" (para - рядом, вместе, sitos -питание) заложен субстратный подход: использование продуктов, производимых хозяином - паразитизм (вред), поставка продуктов, нужных хозяину - симбиоз (польза). Такое противопоставление на первый взгляд кажется вполне очевидным, поэтому оно прочно утвердилось и в бытовых представлениях широкой аудитории и в профессиональной биологической среде. Однако более глубокий анализ показывает, что тождественность некоторых понятий, заложенных в определение, например, "питание за счет хозяина наносит ему вред", лишь кажущееся. Разумная избыточность - основа гомеостаза всех живых организмов. Для сохранения гомеостаза живые организмы должны иметь некоторый "запас прочности", который выражается в запасании питательных веществ, то есть в избытке субстратных и энергетических ресурсов в самом организме, в наличии альтернативных путей биосинтеза, позволяющих при истощении или отсутствии одного субстрата переключаться на другой.
Избыточность дает свободу маневра. Но живой организм -открытая система, и все, что накоплено, не может храниться вечно. Поэтому запасание носит динамический характер: все время происходит обновление запасов - накопление новых и использование существующих. Жи?ые организмы достигли очень высокой экономичности при реутизилации неиспользованных ресурсов, тем не менее это лишь снижает плату за надежность, а вовсе не отменяет ее. А коль скоро организм сам вынужден работать на уничтожение сделанных запасов, то не будет беды, если эту работу выполнит другой организм. Поэтому само по себе потребление паразитом продуктов, производимых хозяином, еще не говорит о том, что он наносит хозяину вред. Проблема не в том, что он использует субстраты хозяина, а в том, чтобы вовремя остановиться. В оптимальном случае паразит должен остановиться там, где остановился бы сам хозяин, или хотя бы рядом. Но это уже вопрос регуляции взаимоотношений.
Рассматривая разнообразные паразитарные системы, В.А. Догель в книге "Общая паразитология" (1962) показывает, что несомненно близкие типы ассоциаций у некоторых видов приводят к глубоким патогенным последствиям, тогда как в родственных системах они могут иметь оппортунистический характер. Считается, что в эволюционно более древних системах партнеры лучше приспособлены друг к другу и отрегулированы так, что не наносят взаимного вреда. Переход на нового хозяина, нарушающий сложившиеся отношения, как правило^влечет за собой усиление антагонизма. Многогранность и тонкая регуляция отношений между партнерами может обернуться, даже при незначительных изменениях, резким дисбалансом в системе и глубокому патогенному или даже летальному эффекту. Убедительно показывая искусственность деления ассоциаций организмов по степени вреда или пользы, поверхностный характер подобного сходства, В.А. Догель дает такое определение паразитизма: "паразиты - это такие организмы, которые используют другие живые организмы в качестве среды обитания, возлагая при этом (частично или полностью) на своих хозяев задачу регуляции своих взаимоотношений с окружающей внешней средой". Согласно этому определению взаимоотношения термитов и их кишечной микрофлоры, эндобионтов тлей и их хозяев, так же как взаимоотношения любых эндобионтов и хозяев следует рассматривать как паразитизм, поскольку для них всех несомненно, что регуляция отношений с внешней средой опосредована хозяином (Догель, 1962).
Важен и еще один аспект. Поскольку хозяином паразитофауны часто оказывается или сам человек, или используемые им животные и растения, возникающие нарушения в системе оцениваются с позиции хозяина. В то же время очевидно, что гибель хозяина невыгодна организму, для которого он является средой обитания, особенно, если это единственная среда обитания, как у облигатных паразитов. Вследствие этого возникает сильный вектор отбора в пользу гармонизации отношений, то есть в пользу взаимной регуляции партнеров. Чрезвычайно показательны в этом отношении результаты исследования патогенов растений - Pseudomonas, Erwinia, Xanthomonas и др. Исследование механизмов устойчивости к этим бактериальным инфекциям показало, что во многих случаях она определяется так называемой реакцией гиперчувствительности хозяина. В результате связывания мембранных рецепторов клетки-хозяина с бактериальным продуктом (лигандом) индуцируется экспрессия комплекса генов хозяина, что, в конечном итоге, приводит к запуску апоптоза - программируемой клеточной смерти (Long, Staskawicz, 1993; Mourey, Dixon, 1994; Monack et al., 1997). Этот пример показывает, что гибель клеток хозяина, почти безразличная для него самого, губительна для паразита. И растение защищается от патогена, жертвуя частью своих клеток, не допуская, таким образом, его размножения.
Стратегия адаптации патогена обычно связана с накоплением мутаций, изменяющих структуру лиганда так, что нарушается образование комплекса лиганд-рецептор и апоптоз у хозяина не запускается, а разворачивается процесс инфекции (Ryals et al., 1996; Baker et al., 1997). Генетическая вариабельность бактерии-патогена и хозяина по этим комплементирующим генам выражается в классических отношениях "gei e-for-gene-relationship" (Keen, 1990).
Неприемлемость субстратного подхода не менее очевидна и при анализе "типичных" случаев симбиоза. Классический пример симбиоза -ассоциация клубеньковых бактерий - ризобий - и бобовых растений (Пирузян, Андрианов, 1985; Симаров и др., 1990; Проворов, 1996а,б). Бактерии-азотфиксаторы позволяют хозяину заселять бедные азотом почвы. В результате зависимость от азота в почве заменяется зависимостью от бактерий, потому что в отсутствие бактерий бобовые хуже растут даже на богатых почвах. Если при этом учесть, что фиксация азота исключительно энергоемкий процесс - на фиксацию одной молекулы азота расходуется 12 молекул АТФ, которые поставляются хозяином (Симаров и др., 1990; Проворов, Аронштам, 1991), то ризобий можно рассматривать как энергетического паразита.
Присутствие симбиотических хлорелл в клетках гидры может как повышать жизнеспособность гидры, так и понижать ее, в зависимости от условий освещения (Douglas, Smith, 1989). Что это - симбиоз или паразитизм?
Внутриклеточные организмы, представляющие для нас наибольший интерес, весь свой обмен осуществляют через хозяина. Учет баланса вклада и потребления в таких системах часто настолько сложен, что многие авторы попросту отказываются от таких попыток, называя симбиозом любую ассоциацию с локализацией одного из партнеров внутри клеток другого. Прир и соавт. называют партнеров в такой системе симбионтом и хозяином (Preer et al., 1974). Проворов и Аронштам (1991), подчеркивая функциональное равенство партнеров в симбиотической системе, называют хозяина макросимбионтом, а живущий в хозяине организм - микросимбионтом. Мы видим, что эта точка зрения по существу совпадает с позицией Догеля, поскольку в обоих случаях организмы, способные к стабильному существованию внутри клетки хозяина, рассматриваются как одна группа общности.
Некоторые авторы предпочитают называть сожительство внутриклеточных организмов и их хозяев эндобиозом, поясняя, что недостаточность знаний о реальных взаимоотношениях партнеров не позволяет отнести их к паразитам или симбионтам (Gortz, 1983). Сам термин мне кажется очень удачным, в первую очередь потому, что не несет на себе исторического груза оценочной концепции "пользы и вреда", который, вероятно, навсегда останется за терминами «симбиоз» и «паразитизм». Однако введение этого термина в неявной форме полагает возможным когда-нибудь, когда мы лучше узнаем реальные отношения организмов, все-таки отнести их к одному из двух противоположных типов.
Концептуально важную попытку уйти от обсуждения баланса «вр*да» и «пользы» при характеристике симбиотических отношений, в основном применительно к случаю внутриклеточного симбиоза (паразитизма), предприняла А. Дуглас (Douglas, Smith, 1989; Douglas, 1994). Проанализировав разнообразные типы и формы внутриклеточных ассоциаций, она пришла к выводу, что фундаментальная общая черта разнообразных симбиотических ассоциаций состоит в том, что благодаря симбиозу хозяин приобретает новые биосинтетические возможности.
Действительно, эукариотические клетки, выступающие в роли хозяев, в биохимическом отношении ущербны. Эукариоты лишены очень мне :их биосинтетических цепей, присутствующих у прокариот: они не способны к окислительному фосфорилированию, фотосинтезу, фиксации азота из атмосферы, многие утратили способность синтезировать кофакторы ряда ферментов и едва ли не половину аминокислот (незаменимые аминокислоты), входящих в состав их белков. Во многих Случаях эукариоты приобретают отсутствующие у них биосинтетические возможности за счет симбиоза с прокариотами (или другими эукариотами, как это часто бывает в случае фотосинтезирующих симбионтов). Дуглас предлагает рассматривать симбиоз как источник hobdIx биосинтетических возможностей (Douglas, 1994), и, соответственно, именно ассоциации, дающие новые биосинтетические возможности, предлагает считать симбиотическими.
Приобретение нового биосинтетического пути - это и приобретение определяющих его генных комплексов, которые сложились в* эволюции эндобионта независимо от генома хозяина. Более того, "в нагрузку" к отсутствующему у хозяина биосинтезу предлагается целый организм со своей физиологией, генетической организацией, механизмами регуляции.
Хорошо известно, что генетическая система любой клетки функционирует как целостная система, и генный дисбаланс может приводить к существенным нарушениям в ее функционировании. Поэтому не вызывает сомнения, что функционирование в пределах одной клетки двух независимо сформированных генетических систем возможно только в том случае, когда не нарушаются процессы регуляции в каждой из них, то есть когда они способны к совместной и взаимной регуляции.
Мне представляется, что именно это - способность осуществлять взаимную регуляцию - является фундаментальной общей чертой симбиотических систем. Выделенные по этому критерию системы, при всем их многообразии, оказываются во многих отношениях близкими, зачастую построенными на использовании единых механизмов. Именно нарушения в регуляции приводят к наиболее существенным патологическим последствиям при инфекциях. При этом совсем не обязательно, чтобы все связи оказались нарушены или еще не сформированы - нарушение взаимной регуляции к каком-либо одном процессе может приводить к дисбалансу системы в целом и, как следствие, патогенезу. Отсюда вытекает важное следствие: патогенные, то есть «неотрегулированные», системы могут иметь частично перекрывающиеся механизмы формирования с симбиотическими, совпадая в части, где регуляция совершенна.
Предлагаемый нами подход может показаться неконструктивным, поскольку выявление регуляторных связей в сложной системе - одна из наиболее трудных задач. Однако индикатором того, что регуляторные проблемы в системе решены, может служить сама способность к длительному совместному существованию - в противном случае такая система нежизнеспособна. Это возвращает нас к исходному определению симбиоза, данному Де Бари, - симбиозу как продолжительному совместному существованию таксономически различных организмов. При этом слово продолжительное оказывается ключевым.
Именно в наиболее древних, наиболее долго сосуществующих и, следовательно, развитых симбиотических системах мы находим удивительно глубокие формы взаимной регуляции партнеров. Самой глубокой формой такой регуляции является перенос генов из симбионта в хозяина и из хозяина в симбионта (напр.: Keeling, Palmer, 2001; Kondo et al., 2002), подобно переносу части митохондриальных и пластидных генов в ядро и некоторых ядерных генов в геном органелл, имевшему место в эволюции митохондрий и пластид (Маргелис, 1983; Baldauf, Palmer, 1990; Gray 1992; Gray et al., 1992, 2000).
Другая форма давно установившихся регуляторных отношений связана с субституцией ряда функций симбионта за счет аналогичных фук'-щий хозяина. Великолепные примеры такого рода получены благодаря исследованиям симбионтов тлей - Buchnera aphidicola CBaumann et al., 1995; Shigenobu et al., 2000; Clark et al., 2001). Опубликованные недавно результаты анализа полностью секвенированного генома Buchnera aphidicola - симбионтов тлей -показали, что у них практически полностью отсутствуют пути биосинтеза заменимых аминокислот, синтезируемых тлей. При этом, часть ферментов в каждом пути присутствует, показывая тем самым рудименты прежних биосинтезов. В то же время цепи синтеза незаменимых аминокислот, в частности лейцина и фенилаланина, которые не синтезируются хозяином, у симбионтов представлены, а гены, кордирующие ключевые ферменты в биосинтезе этих аминокислот ("узкое место" в цепи биосинтеза), амплифицированы и находятся на многокопийных плазмидах (Baumann et al., 1995; Thao et al., 1998; Clark et al., 2001). Поскольку во многих случаях исходным субстратом для незаменимых аминокислот являются заменимые аминокислоты - глютамат и аспартат, - можно сделать вывод, что цепи биосинтеза аминокислот симбионта и хозяина практически объединены (Shigenobu et al., 2000; Clark et al., 2001). Но, может быть, самые удивительные изменения претерпели собственно регуляторные гены. У Buchnera утрачены почти все собственные регуляторные системы. Отсутствуют двухкомпонентные регуляторные системы, регулирующие транскрипцию в ответ на изменения окружающей среды. Отсутствуют и другие транскрипционные регуляторы, в частности, регулирующие биосинтез аминокислот, хотя гены, кодирующие многие из ферментов этих путей, сохранились. Хотя у Buchnera есть фосфотрансферазы, которые у других бактерий участвуют в катаболитной репрессии через ц-АМФ, у них отсутствует аденилат^циклаза и рецепторный белок для ц-АМФ, т.е. отсутствует регуляция на уровне транскрипции при перемене источника углерода. Существуют только два сигма-фактора - rpoD и rpoH (Baumann et al., 1995; Shigenobu et al., 2000; Clark et al., 2001).
Для других внутриклеточных бактерий - Micoplasma genitalium и Rickettsia prowazekii - также показано уменьшение генома и потеря собственных генов, кодирующих многие регуляторные системы (Andersson, Kurland, 1998; Andersson, Dehio, 2001), однако у них произошла и потеря регулируемых (структурных) генов. В случае Buchnera потеря генов-регуляторов не сопровождалась соответствующей потерей структурных генов, что может свидетельствовать о регуляции их со стороны хозяина (Shigenobu et al., 2000).
В случае симбиоза тлей и Buchnera геном хозяина практически не изучался, поэтому нельзя утверждать, что переноса генов симбионта в ядро хозяина в этой системе за время ее существования не произошло. Однако это кажется маловероятным, поскольку симбионты в данном случае передаются через соматические клетки (бактериоциты), и поэтому, чтобы передаваться вертикально, перенос генетической информации должен происходить в каждом поколении, как у Agrobacterium.
Еще один удивительный пример взаимной регуляции партнеров можно видеть при инфекции грам-отрицательными бактериями их эукариотических хозяев. У широкого круга инфекционных бактерий агрессивных патогенов, таких как Yersinia, Shigella (Bliska et al, 1993; Demers et al., 1998; Cornelis, 2002), оппортунистических патогенов, приводящих к патогенезу только в иммунокомпромисных хозяевах -Brucella, Pseudomonas (Sola-Landa et al., 1998; Parsek, Greenberg, 2000), a также у клубеньковых бактерий, симбионтов бобовых (Rhizobium) (Симаров и др., 1990; Проворов, Аронштам, 1991); и патогенных бактерий растений (Erwinia, Xanthomonas, Agrobacterium), вызывающих раковое разрастание тканей у двудольных растений, процесс инфекции осуществляется и контролируется очень сходно. Он связан с контактом между хозяином и симбионтом (патогеном), в результате которого у бактерии по механизму двухкомпонентной регуляции активируются гены, необходимые для инфекции. Этот блок генов включает, с одной стороны, гены эффекторы, продукты которых специфически взаимодействуют с мембранными рецепторами клетки хозяина, что приводит к каскадной регуляции генов хозяина, вовлеченных в процесс проникновения патогена-симбионта (Finlay, Cossart, 1997). С другой стороны, в этот бактериальный регулон входят гены, продукты которых ответственны за транспортировку эффекторов в клетку-хозяина (см. "Colloquium on infection and pathogenicity", Proc. Natl. Acad. Sci. USA, 2000, vol. 97, №16).
Подводя итог, отметим, что если рассматривать взаимодействие организмов, образующих тесные ассоциации, то наиболее продуктивно рассматривать их не в терминах "вреда" и "пользы" или "нападения" и "защиты", а с позиций диалога, который происходит между разными организмами, элементами этой системы. Взаимоотношения, построенные на диалоге, то есть многоступенчатом взаимодействии, по принципу «запрос - ответ», качественно отличаются от отношений субстратных, будь то сапрофитное потребление, хищничество и т.п. Разнообразные системы, где такой диалог происходит, обладают фундаментальными общими чертами, часто используют одни и те же механизмы. Эволюционные последствия внутриклеточного существования также обладают чертами глубокого сходства в самых разных системах (Andersson, Kurland, 1998; Kurland, Anderson, 2000 и др.).
Исходя из сказанного выше, мне представляется, что старое опреление симбиоза, данное Де Бари, наиболее четко очерчивает границы этого масштабного явления, сводя воедино внешне различающиеся, но глубинно близкие системы - а потому является эвристичным. Наша работа строилась именно на таком подходе. Термин симбиоз я использую именно в таком смысле, поэтому его синонимом могут быть термины «паразитизм» или «эндосимбиоз». Патогенные отношения могут возникать в ситуации несовершенного (недоотрегулированного) симбиоза.
Симбионтология" не существует пока как самостоятельная дисциплина. Исторически сложилось так, что различные симбиозы рассматривают в рамках зоологии, ботаники, микробиологии, гидробиологии, энтомологии. В результате почти неизбежно симбиоз описывается или с позиции хозяина или с позиций симбионта. Комплексный взгляд, рассматривающий обоих партнеров, встречается крайне редко. Таким исключением, едва ли ни единственным, является бобово-ризобиальный симбиоз. В последние годы начинают изучаться и другие системы, где параллельно исследуются оба партнера - и хозяин и симбионт, например, симбиоз головоногих моллюсков с бактериями, формирующими светящийся орган (Foster et al., 2000; McFall-Ngai, Ruby, 2000).
Цель нашей работы состояла в изучении генетических аспектов симбиоза инфузорий рода Paramecium и их внутриядерных бактерий. Первая часть работы посвящена исследованию симбионтов. Мы сосредоточили внимание на двух вопросах, касающихся симбионтов: систематической принадлежности внутриядерных симбионтов и особенностях их геномной организации. Во второй части суммированы результаты исследований генетических последствий пребывания симбионтов в ядрах. Исследовано влияние микро- и макронуклеарных симбионтов и проведено их сравнение. В третьей части рассматриваются результаты исследований по взаимодействию партнеров; основным подходом при изучении взаимодействия симбионта и хозяина стал анализ их генетически обусловленной совместимости/несовместимости.
Наша работа направлена на изучение фундаментальных принципов организации эндосимбиотических систем. Исследование геномов внутриядерных симбионтов, их влияния на ядерный аппарат хозяина и цзаимодействия партнеров в совместимых и несовместимых комбинациях важно для понимания механизмов образования и путей эволюции симбиотических систем. В то же время изучение специфических особенностей генетической организации внутриклеточных и, в частности, внутриядерных бактерий может иметь и большое практическое значение. Многие патогенные бактерии человека и хозяйственно ценных животных и растений являются внутриклеточными или имеют внутриклеточные формы. В таком состоянии они, как правило, недоступны для иммунной системы хозяина и потому вызывают особенно тяжелые заболевания. Исследования последних лет показали удивительную общность генных и клеточных систем, используемых различными бактериями в процессе инфекции для взаимодействия с эукариотическими клетками. Знание механизмов такого взаимодействия может стать важным инструментом
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Заключение диссертации по теме «Микробиология», Раутиан, Мария Сергеевна
Выводы.
1. Использование гибридизации in situ рРНК внутриядерных симбионтов инфузорий рода Paramecium с олигонуклеотидными зондами, специфичными к разным группам бактерий, позволило показать, что семь видов Holospora: Н. obtusa, Н. undulata, Н. recta, Н. curviuscula, Н. acuminata и Н. caryophila составляют тесную родственную группу в подотделе a-Proteobacteria. Это позволяет считать род Holospora монофилетическим.
2. Nonospora macronucleata и три независимо выделенные изолята "ноноспоро-подобных" симбионтов из макронуклеуса P. caudatum, а также подвижные симбионты sp.nova из макронуклеуса
- В. multimicronucleatum, относятся к подотделу a-Proteobacteria.
3. Из 17 видов внутриядерных симбионтов парамеций, систематическое положение которых в настоящее время определено, 16 принадлежат подотделу a-Proteobacteria. Это может свидетельствовать либо о филогенетическом родстве всех эндонуклеобионтов парамеций, либо о предрасположенности данной группы к внутриядерному симбиозу.
4. Методом пульс-электофореза исследованы геномы 19 изолятов относящиеся к пяти видам Holospora: Н. acuminata, Н. curviuscula,
Н. undulata, Н.recta и Н. obtusa, - и установлено, что их геномы представлены одной бактериальной хромосомой и не содержат экстрахромосомных элементов - плазмид или вирусов.
5. Размер генома Holospora составляет - 1240-1390 т.п.н. у Н. acuminata (в зависимости от сингена хозяина), 1630-1760 т.п.н. у Н. undulata (в зависимости от изолята), 1800-1900 т.п.н. у Н. obtusa (в зависимости от изолята) и 2200 т.п.н. у Н. curviuscula.
6. Показана внутри- и межвидовая вариабельность по размеру генома и паттерну рестрикции хромосомной ДНК Holospora. Для сингеноспецифичных видов - Н. acuminata и, видимо, Н. curviuscula -определенному сингену хозяина соответствует определенный паттерн рестрикции хромосомной ДНК симбионта. Предполагается, что важным механизмом, генерирующим вариабельность геномов Holospora, является внутригеномная рекомбинация.
7. Подвижность генофора Holospora в условиях пульс-электрофореза и анализ числа рестрикционных фрагментов при одиночных и двойных рестрикциях позволяют утверждать, что хромосомная ДНК Holospora линейна.
8. Исследование методом пульс-электрофореза в сочетании с денситометрией и блот-гибридизацией показывает, что спектр молекул ДНК в макронуклеусах инвариантен у разных клонов одного вида парамеций; это позволяет распространить термин "электрокариотип" на макронуклеус инфузорий и считать его характеристикой вида.
9. Электрокариотипы разных морфологических видов парамеций -Р caudatum, P. bursaria, P. multimicronucleatum, P. putrinum и P. aurelia комплекса видов-двойников значительно различаются. Следовательно, эволюция процесса реаранжировки генома макронуклеусов (потери и/или приобретения сайтов фрагментации хромосом) активно идет на эволюционно коротких расстояниях - на уровне рода.
10. Симбионты микронуклеуса вызывают значительные изменения микронуклеарного генома: потерю ядра при массированной инфекции и частичную, разную в разных клетках и доходящую до 90%, потерю ДНК микронуклеуса, в результате жизнедеятельности симбионтов в ядре.
11. Виды Holospora, обитающие в макронуклеусах не вызывают заметных изменений (в пределах чувствительности метода ПЭФ) в этом ядре. Подвижные симбионты sp.nova из макронуклеусов P. multimicronucleatum вызывает систематическое увеличение размера фрагментов ДНК макронуклеуса на 20 - 30 т.п.н. Предполагается, что это связано с удлинением теломеров на фрагментах ДНК в макронуклеусах. Предложены три гипотезы и способы их проверки, которые могут объяснить столь существенные различия между влиянием родственных симбионтов на разные ядра: макро- и л икронуклеус.
12. Анализ природного разнообразия несовместимости симбионта и хозяина в системах P. caudatum/H. obtusa и P. bursaria/H.acuminata показывает комплементарное соответствие симбионта и хозяина, которое фенетически соответствует классической схеме "gene-for-gene-relationship". Это приводит к выводу, который подтверждается экспериментами по трансформации устойчивой к инфекции линии P. caudatum, о множественности генов как симбионта, так и хозяина, вовлеченных в контроль за симбиотическими отношениями.
13.