Изучение функционирования фитобактериальных ассоциаций в условиях in vitro на примере зеленных культур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат наук Овод Артём Артурович
- Специальность ВАК РФ03.02.03
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат наук Овод Артём Артурович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 РОЛЬ ЗЕЛЕННЫХ КУЛЬТУР В РАСПРОСТРАНЕНИИ ПИЩЕВЫХ
ИНФЕКЦИЙ
1.1. Значение фитобактериальных ассоциаций в природе
1.2 Патогенность и паразитизм микроорганизмов
1.3 Зеленные культуры как фактор передачи пищевых инфекций
1.4 Биологические и экологические особенности псевдомонад
1.5 Использование биологических моделей в экспериментах in vitro
ГЛАВА 2 МЕХАНИЗМЫ УСТОЙЧИВОСТИ РАСТЕНИЙ ПРИ
ВЗАИМОДЕЙСТВИИ С МИКРООРГАНИЗМАМИ
2.1 Клеточные механизмы защиты растений
2.2 Биосинтез фитоалексинов и вторичных метаболитов
2.3 Гормональная регуляция и использование регуляторов роста и развития растений
в защите от микроорганизмов
ГЛАВА 3 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Общая характеристика объектов исследования
3.1.1 Бактерии рода Pseudomonas
3.1.2 Растения и культура каллусных тканей листового салата (Lactuca sativa L.) и базилика красного (Ocimum basilicum L.)
3.1.3 Инфузории Paramecium caudatum
3.1.4 Характеристика регуляторов роста и развития растений
3.2 Методы исследования
3.2.1 Методика стерильного модельного опыта по изучению динамики численности бактерий Ps.aeruginosa и Ps.fluorescens в ассоциации с каллусами зеленных культур
3.2.2 Методика выделения бактерий рода Pseudomonas из зараженных растительных объектов
3.2.4 Определение биохимических свойств псевдомонад
3.2.5 Определение суммарного содержания водорастворимых форм фенольных соединений
3.2.6 Методика стерильного модельного опыта по изучению динамики численности бактерий Ps.aeruginosa и Ps.fluorescens в ассоциации с зеленными культурами в условиях in vitro
3.2.7 Гистологические исследования каллусных культур и растений, полученных в условиях in vitro
3.2.8 Определение вирулентности Ps. aeruginosa при инфицировании зеленных культур с использованием простейших P. caudatum
3.2.9 Методика модельного опыта по изучению влияния регуляторов роста и развития растений на функционирование фитобактериальных ассоциаций, изучаемых псевдомонад и зеленных культур в условиях in vitro
3.2.10 Статистическая обработка данных
ГЛАВА 4 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ БАКТЕРИИ РОДА
PSEUDOMONAS С КАЛЛУСАМИ ЗЕЛЕННЫХ КУЛЬТУР
4.1 Изучение динамики численности Ps.aeruginosa и Ps.fluorescens в ассоциации с каллусами зеленных культур
4.2 Гистологические исследования контаминированных каллусных культур и определение в них суммарного содержания водорастворимых фенольных соединений
ГЛАВА 5 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ БАКТЕРИЙ РОДА
PSEUDOMONAS С ЗЕЛЕННЫМИ КУЛЬТУРАМИ В УСЛОВИЯХ IN VITRO
5.1 Изучение динамики численности бактерий Ps.aeruginosa и Ps.fluorescens в ассоциации с зеленными культурами и определение в них суммарного содержания растворимых фенольных соединений
5.2 Гистологические исследования инфицированных растений, полученных в условиях in vitro
5.3 Определение вирулентности Ps. aeruginosa при инфицировании зеленных культур с использованием простейших P.caudatum
5.4 Изучение влияния регуляторов роста и развития растений на функционирование исследуемых фитобактериальных ассоциаций в условиях in vitro
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение функционирования фитобактериальных ассоциаций в условиях in vitro на примере зеленных культур»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность и степень разработанности темы исследования.
Фитобактериальные ассоциации являются основой поддержания жизни на нашей планете. Известно, что почвенные микроорганизмы играют важную роль в формировании плодородия почвы и участвуют в питании растений. Растения произрастают в среде, заселенной большим числом различных микроорганизмов. В связи с этим, между макро- и микроорганизмами возникают взаимоотношения, носящие характер либо положительного симбиоза (т.е. они обоюдно полезны и растениям, и микроорганизмам), либо разрушительного паразитизма, способного причинить вред не только организму-хозяину, но, используя трофические цепи, и другим организмам.
Одной из приоритетных задач, направленных на охрану здоровья населения, является обеспечение микробиологической безопасности пищевых продуктов, поскольку увеличение числа инфекционных заболеваний, связанных с употреблением недоброкачественного продовольствия, в частности, растительного происхождения, отмечается во многих странах мира. Об этом свидетельствуют массовые эпидемиологические случаи, ярким примером которых служит вспышка, охватившая Европу в 2011 году, вызвавшая острое кишечное заболевание более чем у 4000 человек, и повлекшая фатальные последствия более чем для 50-ти заболевших (WHO, 2011; Кафтырева Л.А., Егорова С.А. и др., 2011).
Многочисленными исследованиями в нашей стране (Пушкарева В.И., Литвин В.Ю. и др., 2012; Маркова Ю.А., Турская А.Л., 2012) и за рубежом (Heaton J.C., Jones K., 2008; Brandl M.T., Amundson R., 2008) установлено, что в растительных продуктах обнаруживаются патогенные и условно - патогенные микроорганизмы, локализованные не только на поверхности овощных растений, но и внутри них. В отношении зеленных культур, употребляемых в свежем виде, дезинфицирующие меры невозможны, поскольку источник инфекции находится внутри съедобной части растения. Потенциально патогенные для человека
бактерии, способные к эндотрофному способу существования, находят благоприятные условия внутри растительной ткани.
Но не только истинные патогены - паразиты человека и животных являются возбудителями инфекционных заболеваний современного человека. Сегодня на первые места стремительно выходят условно -патогенные микроорганизмы -вчерашние сапротрофы, а завтра, можно полагать, на арену инфекционной патологии выйдут сегодняшние свободноживущие микроорганизмы, чья эпидемиологическая роль - вопрос скорее не возможности, а времени (Литвин и др., 1998).
Торговые отношения между Россией и другими странами способствуют регулярному перемещению значительных объемов овощной и другой пищевой продукции различными путями сообщения, что создает потенциальную угрозу распространения возбудителей пищевых инфекций не только в страны третьего мира, но и в государства с высокотехнологичной пищевой индустрией.
В современном мире активно развиваются новые технологии производства продуктов, которые оказывают непосредственное влияние на выбор населения в пользу биогенного питания, вегетарианства, фаст-фуда, введение в рацион проростков зеленных культур, не подвергающихся тепловой обработке. Следствием таких изменений рациона питания является возникновение вспышек пищевых токсикоинфекций (Пушкарева В.И., Литвин В.Ю. и др.,2012).
В эру антибиотиков кишечные инфекции бактериальной природы по-прежнему остаются глобальной проблемой для всего человечества.
Таким образом, проблема выявления новых источников инфекций человека и животных, связанной с циркуляцией во внешней среде сапротрофных и условно-патогенных бактерий остается неизученной или слабоизученной.
Целью данной работы является изучение функционирования фитобактериальных ассоциаций в условиях in vitro на примере зеленных культур.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Определить динамику численности бактерий Ps.aeruginosa и Ps.fluorescens в ассоциации с каллусами листового салата (Lactuca sativa L.) и базилика красного (Ocimum basilicum L.) на протяжении 7 суток после заражения.
2. В ходе гистологических исследований проанализировать морфологические изменения инфицированных каллусных клеток изучаемых растений и определить в них суммарное содержание фенольных соединений.
3. Выявить основные зоны локализации псевдомонад и их распределение в инфицированных растениях на протяжении всего периода наблюдений.
4. Изучить динамику численности бактерий Ps.aeruginosa и Ps.fluorescens в ассоциации с зеленными культурами в условиях in vitro и определить в них суммарное содержание растворимых фенольных соединений.
5. В ходе электронно-микроскопических исследований выявить различия в ультраструктуре инфицированных растительных клеток и клеток растений без заражения.
6. Определить вирулентность Ps.aeruginosa до и после заражения зеленных культур в условиях in vitro с использованием клеток простейших P.caudatum.
7. Оценить влияние регуляторов роста и развития растений на функционирование фитобактериальных ассоциаций, изучаемых псевдомонад и зеленных культур в условиях in vitro.
Научная новизна. Впервые установлены различия в динамике численности Ps.aeruginosa и Ps.fluorescens в ассоциации с каллусами зеленых культур, характеризующиеся увеличением количества условно-патогенных и сапротрофных бактерий в ассоциации с листовым салатом (Lactuca sativa L.) и сокращением количества Ps.aeruginosa в каллусных тканях базилика красного (Ocimum basilicum L.) практически до исходного уровня заражения (106 КОЕ/г) на протяжении 7 суток после заражения.
Впервые в ходе гистологических исследований выявлено цитотоксическое действие Ps. aeruginosa при проникновении в каллусные клетки листового салата и базилика, проявляющееся в деформации или разрушении клеточных стенок.
Присутствие Ps.fluorescens в каллусных клетках не вызывало их повреждений и гибели.
Впервые при проведении опытов с зеленными культурами в условиях in vitro установлено, что Ps.aeruginosa и Ps.fluorescens мигрировали во все надземные части растений с неравномерным распределением: наибольшая концентрация наблюдалась в нижних листьях базилика (до 107 КОЕ/г) и во внешних листьях листового салата (до 108 КОЕ/г).
Впервые экспериментальным путем было доказано, что увеличение численности проникающих в растения бактерий Ps.aeruginosa и Ps.fluorescens сопровождалось возрастанием концентрации фенольных соединений при взаимодействии c листовым салатом - в 1,5 раза, а в ассоциации с базиликом - в 3 раза по отношению к контролю.
Впервые в результате электронно -микроскопических исследований выявлены ультраструктурные изменения растительных клеток листового салата и базилика при инфицировании бактериями Ps.aeruginosa, сопровождающиеся деформацией и нарушением целостности клеточной стенки, увеличением размера хлоропластов, иногда полной их деструкцией с увеличением числа пластоглобул. Ps.fluorescens локализовались в цитоплазме и хлоропластах клеток без цитотоксического воздействия с увеличением количества митохондрий и липидных капель.
Впервые при взаимодействии Ps.aeruginosa с листовым салатом и базиликом на моделях простейших Paramecium caudatum было доказано сохранение вирулентности бактерий после их выделения из растений. Цитотоксическое действие Ps.aeruginosa на эукариотические клетки инфузорий сопровождалось морфологическими изменениями и гибелью парамеций: при инфицировании изолятами из базилика - в течение 25 мин, а изолятами из листового салата - 20 мин.
Впервые установлено, что использование салициловой кислоты (0,69 мг/л) и кремнийорганического препарата Черказ (75 мг/л) способствовало снижению
зараженности листового салата и базилика бактериями Ps.aeruginosa и Ps. fluorescens до 100%.
Теоретическая и практическая значимость. Экспериментальные данные настоящей работы, определяющие сущность экологической пластичности и поведения псевдомонад, могут быть использованы при коррекции санитарно-гигиенических требований и нормативов, разработке принципиально новых подходов к контролю овощной зеленной продукции, особенно той, которая не подвергается тепловой обработке.
Результаты исследований можно также использовать в учебном процессе в курсе лекций и проведении лабораторного практикума по микробиологическим дисциплинам для студентов бакалавриата и магистратуры.
Методология и методы диссертационного исследования. Диссертационная работа выполнена с использованием классических и современных методов микробиологических и биотехнологических исследований, микроскопирования, ПЦР, биохимических тестов на современном оборудовании. Более подробное описание методов исследования отображено в разделе «Объекты и методы исследований».
Основные положения, выносимые на защиту:
1) Впервые установлено, что взаимодействие бактерий рода Pseudomonas (Ps.aeruginosa и Ps. fluorescens) и каллусных тканей листового салата и базилика в условиях in vitro способствует формированию положительных симбиотических отношений без цитотоксического эффекта при заражении Ps.fluorescens, а при взаимодействии с Ps.aeruginosa возникают взаимоотношения по типу «паразит-хозяин» с последующим некрозом и гибелью модельных растений.
2) Основными зонами локализации Ps.aeruginosa и Ps.fluorescens в инфицированных зеленных культурах являются внешние листья листового салата и листья нижнего яруса базилика. Взаимодействие листового салата и базилика с бактериями Ps.aeruginosa сопровождается ультраструктурными изменениями растительных клеток, а Ps.fluorescens локализуются в цитоплазме и хлоропластах клеток без цитотоксического воздействия.
3) Бактерии Ps.aeruginosa B 3994 сохраняют свою вирулентность после инфицирования ими растений листового салата и красного базилика.
4) Впервые выявлено, что регуляторы роста и развития растений: салициловая кислота (0,69 мг/л) и Черказ (75,0 мг/л) снижают зараженность листового салата и базилика бактериями Ps.aeruginosa и Ps.fluorescens до 100% в течение двух недель in vitro.
Степень достоверности и апробация результатов. Результаты диссертационной работы были представлены на 2-м Международном симпозиуме «Вторичные метаболиты: химия, биология и биотехнология» (Москва, 19-23 2014); 4-м Международном конгрессе «Микробиология и инфекции» (Дрезден, Германия, 4-8 октября 2014); 1-м Международном симпозиуме «Биоразнообразие в Евразии» (SEAB-2015) (Баку, Азербайджан, 9-12 июня, 2015); Международной научной конференции молодых учёных и специалистов, посвящённой 150-летию РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева (Москва, 3-4 июня, 2015); Международном научном форуме молодых ученых «Наука будущего - наука молодых» (Севастополь, 29 сентября -2 октября, 2015); X Московской научно-практической конференции "Студенческая наука" (Москва, 11 ноября, 2015); XVII Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов в г. Нерюнгри, с международным участием, посвященной 60-летию со дня образования Якутского государственного университета (СВФУ) (Нерюнгри, 31 марта - 2 апреля, 2016); 2-м Международном симпозиуме «Биоразнообразие в Евразии» (SEAB-2016) (Анталия, Турция, 23-27 мая, 2016); Международной конференции "Современные аспекты сельскохозяйственной микробиологии", приуроченной к 120-летию создания кафедры микробиологии и посвященной юбилейной дате -150-летию со дня рождения основателя кафедры и ее первого заведующего профессора Н.Н. Худякова (Москва, 7-8 декабря, 2016); XXIV Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 12 апреля, 2017); 3-м Международном симпозиуме «Биоразнообразие в Евразии» (SEAB-2017) (Минск, Беларусь, 5-8 июля, 2017); Всероссийской научной конференции с международным участием IV чтения, посвященные памяти
профессора Ефремова Степана Ивановича «Современные аспекты структурно-функциональной биологии растений: от молекул до экосистем» (Орел, 28-30 сентября, 2017).
Личный вклад автора. Работа является результатом исследований, проведенных лично автором, включая проведение экспериментов, обработку и анализ полученных данных, подготовку публикаций.
Публикации. По материалам диссертации было опубликовано 19 работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, литературного обзора (глава 1 и 2), главы «Объекты и методы исследований» (глава 3), экспериментальной части (главы 4 и 5), заключения, списка используемой литературы. Работа изложена на 165 страницах машинописного текста, содержит 19 таблиц, 44 рисунка. Список используемой литературы включает 276 источников, из которых 125 на иностранном языке.
Благодарности. Выражаю глубокую благодарность моему научному руководителю, к.б.н., доценту кафедры микробиологии и иммунологии Годовой Г.В.; д.б.н., профессору. кафедры генетики, биотехнологии, селекции и семеноводства Калашниковой Е.А. за ценные советы и помощь при планировании и проведении научных исследований; ведущему научному сотруднику, д.б.н. НИИЭМ им. Н.Ф. Гамалеи Пушкаревой В.И. за получение теоретической и практической подготовки, формирования научного мышления в изучаемой области еще во время подготовки дипломной работы по близкой тематике; к.б.н., доценту кафедры генетики, биотехнологии, селекции и семеноводства Князеву А.Н. и старшему научному сотруднику лаборатории зимостойкости растений Института физиологии растений им. К.А. Тимирязева РАН Астаховой Н.В. за помощь, оказанную при проведении гистологических исследований, а также студентам Шехватовой Т.В. и Пелевиной А.В.
ГЛАВА 1 РОЛЬ ЗЕЛЕННЫХ КУЛЬТУР В РАСПРОСТРАНЕНИИ
ПИЩЕВЫХ ИНФЕКЦИЙ
1.1. Значение фитобактериальных ассоциаций в природе
Микробно - растительные ассоциации являются основой поддержания жизни на нашей планете. Известно, что почвенные микроорганизмы играют важную роль в формировании плодородия почвы и участвуют в питании растений. Растения являются источником кислорода и продуктов питания для человека, животных и значительной части микромира, а микроорганизмы в свою очередь, осуществляют возврат питательных элементов, разлагая и потребляя в качестве субстратов как отмершие растения, так и зачастую живые (Кожевин П.А, 2004).
Растения произрастают в среде, заселенной большим числом различных микроорганизмов, что приводит к возникновению различных взаимоотношений. Они тесно взаимодействуют с различными группами обитателей микромира (бактерии, актиномицеты, грибы, дрожжи).
По мнению некоторых американских исследователей растения, свободно существующие от микроорганизмов (или стерильные растения) это скорее исключение из общего правила, и их существование в естественной среде не представляется возможным, т.к. именно микроорганизмы влияют на целый ряд физиологических процессов, протекающих в растительных клетках (Partida-Martínez L.P., 2011).
В случае обильной колонизации макроорганизма-хозяина бактериями, грибами, вирусами, возникают сложные многоорганизменные сообщества. Что же касается растений, то их «здоровье» и продуктивность во многом зависят от того, какие микроорганизмы и в каком количестве колонизируют их поверхность и внутренние части (Антонюк Л.П., 2010).
По типу взаимодействия с растением выделяют 5 групп микроорганизмов:
1) симбиотические (симбиотические азотфиксаторы - клубеньковые бактерии, грибы-микоризообразователи);
2) фитопатогенные (как правило растения страдают от воздействия грибов, однако в почве широко распространены условно -патогенные бактерии, которые обычно ведут сапротрофный образ жизни, но в определенных случаях способны воздействовать на макроорганизмы);
3) ризосферные и ризоплановые (наблюдается прямая зависимость между ростом микроорганизмов и интенсивностью физиологических процессов у растений);
4) эпифитные (поверхность растений заселена бактериями, актиномицетами, грибами, дрожжами, которые питаются органическими веществами растений и предохраняют их от патогенной микрофлоры) (Звягинцев Д.Г. и др., 2005);
5) эндофитные (симбиотические взаимовыгодные отношения растений и микроорганизмов, обеспечивающих их необходимыми веществами: фитогормонами, бактерицидными соединениями и т.д. (Гельцер Ф.Ю.,1990).
Существует ряд стратегий бактерий, позволяющих им использовать растения в качестве экологической ниши, в результате чего можно наблюдать либо угнетение развития хозяина (антагонизм или патогенез), либо стимулирование (симбиоз или мутуализм). Примеры симбиотических взаимодействий макроорганизмов с микроорганизмами и категории последних в зависимости от типа взаимодействия представлены в таблице 1.
Таблица 1
Формы симбиоза и категории микроорганизмов (Сомов Г.П., Литвин В.Ю., 1988)
Тип взаимодействия Характер взаимодействия Категория микроорганизмов
Микроорганизмы Макроорганизмы
Паразитизм + - Патогенные
Комменсализм + 0 Условно патогенные
Мутуализм + + Индигенные (облигатные, резидентные) - постоянно присутствующие в организме
Аменсализм - 0 Свободноживущие
Примечание: (+) - положительное влияние; (-) - отрицательное влияние; 0 - нет влияния Среди мутуалистических симбиозов можно выделить:
1. Трофический симбиоз (обеспечивает питание растений: клубеньковая,
ризосферная и эндофитная фиксация N2 а также ассимиляция нерастворимых
фосфатов почвы). Главную роль в таких взаимодействиях играют бактерии родов Azospirillum, Flavobacterium, Enterobacter (Hirsch A. M., 2004; Vance C. P., 2001).
2. Защитный симбиоз (обеспечивает устойчивость растений к фитопатогенам или к животным-фитофагам). Участниками такого симбиоза могут быть Ps. fluorescens, Ps. chloraphis, Ps. putida, Serratia marcestens, Bacillus subtilis (Schardl C. L., Leuchtmann A. et al, 2004).
3. Биоконтрольный симбиоз (обеспечивает подавление сорной растительности). К данному типу симбиоза непосредственное участие среди растений принимают Amaranthus, Orobanche, Senecio, а со стороны микроорганизмов - патогенные бактерии и грибы (Charudattan R., Dinoor A., 2000; Lindow S.E., Brandl M.T., 2008).
Ризосфера как почвенная среда обитания микроорганизмов и ризоплана -поверхность корня, заселенная микроорганизмами, находятся непосредственно под влиянием процессов, происходящих в корневой системе растения-хозяина. Основную часть такого сообщества составляют грамотрицательные бактерии родов Pseudomonas, Alcaligenes, Klebsiella, Enterobacter, Xanthomonas, Flavobacterium, Erwinia, которые способны синтезировать ферменты, витамины, гетероауксины, аминокислоты и тем самым оказывать влияние на растения (Емцев В.Т., 2006; Артамонова М.Н., Потатуркина-Нестерова Н.И., 2013).
Ризосферные микроорганизмы могут осуществлять стимуляцию роста растений за счет повышения устойчивости к фитопатогенам, регулируя уровень этилена и синтез регуляторов роста (например, продукция индолил-3-уксусной кислоты штаммами Ps. aureofaciens ИБ 51 и Ps. aureofaciens ИБ 6 (Свешникова Е.В., 2003).
Так же есть данные, что ризобактерии способны улучшать фосфорное питание растений посредством гидролиза органических фосфатов под действием ферментов фосфатаз. Из наиболее известных ассоциативных азотфиксаторов можно назвать бактерии родов Azospirillum, Azotobacter и Klebsiella (Артамонова М. Н., Потатуркина-Нестерова Н. И., 2014).
Для обозначения бактерий ризосферы, оказывающих положительное многофункциональное воздействие на растения и повышающих их продуктивность, предложено использовать термин - ростстимулирующие ризобактерии, PGPR (plant growth promoting rhizobacteria) (Saharan B.S., Nehra V., 2011; Ramamoorthy V., Viswanathan R. et al, 2001).
Для многих микроорганизмов экологической нишей является внутренняя среда организма-хозяина. Колонизация бактериями макроорганизма приводит к возникновению растительно-микробных систем (фитобактериальных ассоциаций), среди которых выделяют патологические и симбиотические системы (Дьяков и др., 2012). Особых границ, позволяющих четко отделить один тип систем от другого не существует, т.к. даже патогены в некоторых случаях при определенных конкретных условиях не приводят к заболеваниям или фатальным последствиям для растений, а иногда и приносят последним пользу. К примеру, существуют растения, которые при угрозе вирусных инфекций синтезируют вещества, отпугивающие насекомых (Ozawa R., 2000), а некоторые фитопатогенные бактерии инициируют системную устойчивость от более опасных инфекционных агентов. Специально для таких микроорганизмов было предложено название «условно выгодные патогены» «conditionally beneficial pathogens» (Partida-Martínez L.P., 2011).
В то же время, клубеньковые бактерии (типичные симбионты), фиксирующие азот, способны привлекать личинок долгоносиков, наносящих вред корневой системе растений (Johnson S.N., 2005).
На границе между двумя системами располагаются диазотрофные бактерии рода Herbaspirillum, способные вызывать пестро-полосную болезнь злаковых, а также обеспечивать растения азотом (James E.K., 1997).
Растение, как участник таких ассоциаций может получать как «выгоду», выражающуюся в устойчивости, например, к насекомым, или в снабжении элементами питания, но и «плату», связанную с потреблением ресурсов, повышением чувствительности к абиотическим факторам организма-хозяина.
В симбиотических отношениях бобовых и бактерий рода Rhizobium лимитирующим фактором создания симбиотической системы выступает наличие достаточного количества азота в почве.
В патологических растительно-микробных системах происходит развитие двух организмов как единого целого. С точки зрения естественного отбора, быстрая гибель наступает лишь у менее устойчивых особей, а паразитам нет смысла в скорой потере экологической ниши, поэтому «сверхагрессивные» гены находятся под контролем механизмов регуляции и экспрессии (Чикин Ю.А., 2001).
Образование микробно-растительных ассоциаций, одним из участников которых является патогенный микроорганизм, как правило сопровождается наличием инфекционного процесса. Локализация инфекционного агента в тканях растений зависит от стратегии его взаимодействия с хозяином, а также свидетельствует о той или иной стадии инфекции. Например, Ralstonia solanacerum, в зависимости от вида организма-хозяина, способна к колонизации различных его тканей и органов. Локализация патогена также меняется по мере протекания инфекции с увеличением микробной популяции (Alvarez В., 2008).
Основной зоной локализации эпифитных микроорганизмов является филлосфера, микробное разнообразие которой зависит от ряда факторов, среди которых важную роль играет стадия развития растения, возраст листьев, наличие фитопатогенных микроорганизмов, а также такие абиотические факторы, как температура и влажность.
При изучении растительно-микробных взаимодействий следует выделить эндосферу - наименее изученную нишу, представляющую собой непосредственно растительную ткань, межклетники, сосуды, являющуюся наиболее благоприятной по причине значительного содержания питательных веществ и наличия защиты от внешних факторов (Rosenblueth M., Martinez-Romero E., 2006).
Большинство микроорганизмов, относящихся к этой группе являются ассоциативными, не являющимися необходимыми для растений, но способствующими их адаптации к различным условиям окружающей среды
(усиливают фотосинтез, повышают продуктивность и устойчивость к действию фитопатогенов) (Conn V.M., Walker A.R. et al, 2008).
С каждым годом появляется все больше данных о том, что некоторые эндофитные бактерии, например, Ps. syringae, Ps. putida относятся к условным патогенам, т.е микроорганизмам, способным длительное время находиться в организме человека, не причиняя вреда, и вызывать заболевания при ослаблении организма (Underwood W. et al, 2007).
Доказано, что патогенные для человека бактерии могут существовать как эндофитно, так и эпифитно, однако существование их на поверхности растений затруднено в связи с рядом стрессовых факторов (недостаток питательных веществ, ультрафиолетовое излучение и др.) (Тихонович И. А., Проворов Н. А., 2011; Heaton J.C., Jones. K., 2008; Lindow S.E., Brandl M.T., 2003).
В исследованиях ряда авторов (Iniguez A.L., Dong Y.M., 2004; Underwood W. et al, 2007) показано, что энтеробактерии могут колонизировать внутренние ткани растений. Среди таких условно-патогенных бактерий были выделены следующие виды - Klebsiella pneumoniae, Enterobacter cloacae, Enterobacter aerogenes, Serratia marcescens (Gyaneshwar P., James E.K. et al, 2001), Burkholderia cepacia (Parke J.L., Gurian-Sherman D., 2001). В работе Марковой Ю.А. и Турской А.Л. (Маркова Ю.А., Турская А.Л., 2012) показано присутствие бактерий рода Enterobacteriaceae в тканях ряда культурных растений, обладающих высокой устойчивостью к антибиотикам и адгезивностью к эритроцитам человека.
Эндосфера характеризуется постоянной влажностью, доступностью питательных веществ, относительно постоянной температурой. Возможно, наиболее соответствующими таким условиям являются вторичная ксилема, аксиальная и радиальная паренхима (Маркова Ю.А., 2014). Клетки E. сoli, например, были обнаружены в сосудистой системе гипокотилей проростков бобов (Widmer F., Seidler R. J. et al, 1998).
Таким образом, фитобактериальные ассоциации, образовавшиеся в процессе эволюции, являющиеся компонентами естественных экосистем, способствуют поддержанию видового разнообразия, регуляции численности видов и протеканию
разнообразных физиологических процессов у растений. Формирование таких систем определяется множеством факторов, что обеспечивает появление новых стратегий взаимодействия растений и микроорганизмов.
1.2 Патогенность и паразитизм микроорганизмов
Патогенность — полидетерминантная, генотипическая характеристика определенного организма, ответственная за создание специфических структур (капсул, экзотоксинов) или отвечающая за поведение, нарушающее целостность тканей организма животных или человека (Борисов Л.Б., 2005).
Патогенность, которая не является обязательным свойством паразитов или конкретно определенных видов, широко распространена в природе и может проявляться постоянно и регулярно, периодически или случайно у различных микроорганизмов, может быть временной и легкообратимой. Все эти различные определения отражаются в таких терминах, как «условно-патогенные» или «потенциально-патогенные» микроорганизмы, патогенность данных видов не является для человека и теплокровных необходимым условием существования (Фролов А.Ф., Зарицкий А.М. и др.,1995).