Шведский роман второй половины XX – начала XXI века: поэтика художественной условности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, доктор наук Кобленкова Диана Викторовна

  • Кобленкова Диана Викторовна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2017, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»
  • Специальность ВАК РФ10.01.03
  • Количество страниц 422
Кобленкова Диана Викторовна. Шведский роман второй половины XX – начала XXI века: поэтика художественной условности: дис. доктор наук: 10.01.03 - Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы). ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского». 2017. 422 с.

Оглавление диссертации доктор наук Кобленкова Диана Викторовна

Введение

Глава 1. Шведская литература и внелитературные факторы

её развития в XX - начале XXI века

1.1. Приоритеты шведского литературоведения:

школы, теории, методологии

1.2. Понятие художественной условности:

теоретические подходы и дефиниции

1.2.1. Первичная и вторичная условность

в отечественном литературоведении

1.2.2. Формы и приёмы вторичной условности

в шведском литературоведении

1.3. Шведская сатира ХХ-ХХ1 веков. Этика и эстетика

1.4. Неомифологическая проза и «нобелевский формат»

1.5. Преодоление постмодерна

Глава 2. Поэтика условности в социальном романе Швеции

2.1. Антиутопия П.К. Ершильда «Охота на свиней»

2.2. Электра в фильме И. Бергмана «Персона»

и неомифологическом романе И. Лу-Юханссона «Электра. Женщина 2070 года». Между утопией

и антиутопией

2.3. «Шведская модель» в романах-метафорах М. Флорина

«Сад» и «Братцы-сестрицы»

2.4. Литературные мифы и феминизм ХХ1 века. «Пеппи Длинныйчулок» А. Линдгрен и детектив

С. Ларссона «Девушка с татуировкой дракона»

Глава 3. Политическое измерение условного романа

3.1. Идея власти в «романе с ключом» П.У. Энквиста

«Пятая зима магнетизёра»

3.2. Религиозно-политический памфлет П.К. Ершильда «Путешествие Кальвиноля по свету»

2

3.3. Политические мотивы в фэнтезийном романе

А. Линдгрен «Братья Львиное Сердце»

3.4. Сиквел П.К. Ершильда «Хольгерссоны» и генезис

образа карлика в шведской прозе ХХ века

3.5. «Тератологический» роман К.Ю. Вальгрена

«Ясновидец»: политическая риторика в эпоху (пост)постмодернизма

3.6. «100 лет и чемодан денег в придачу» Ю. Юнассона,

или История как анекдот

Глава 4. Художественная условность в религиозно-этическом романе

4.1. Роман-пикареск С. Дельбланка «Пасторский сюртук»

4.2. Роман-Евангелие Ё. Тунстрёма «Послание из пустыни»

4.3. Роман-молитва Т. Линдгрена «Путь змея на скале»

4.4. «Дочь болотного царя» Х.К. Андерсена

и одноимённая притча Б. Тротциг

4.5. Постмодернистские «Пути к раю. Комментарии

к ненаписанной рукописи» П. Корнеля. Нелинейное письмо

Глава 5. От модернизма к модернизму: поэтика условности в психологическом романе

5.1. Апология страха в постмодернистском

контексте: «биографический» роман Ч. Юханссона «Лицо Гоголя»

5.2. Аутистический роман воспитания П.У. Энквиста

«Библиотека капитана Немо»

5.3. Роман-парабола Т. Линдгрена «Шмелиный мёд»

5.4. «Магический реализм» в романе М. Аксельссон

«Апрельская ведьма»

5.5. «Осколки разбитого зеркала» К. Фалькенланд

как метафизическая психодрама

Заключение

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Шведский роман второй половины XX – начала XXI века: поэтика художественной условности»

ВВЕДЕНИЕ

Литературный процесс XXI столетия обозначил новые тенденции в искусстве. В связи с этим можно подвести итоги сложных и интересных десятилетий второй половины ХХ - начала XXI века.

Одной из проблем, обсуждаемых современными исследователями, является положение национальных литератур: сохраняют ли они прежние традиции, сторонясь глобализации, или осваивают опыт мирового искусства вместе с другими литературами «центра»? Этот вопрос тем более интересен сегодня, поскольку развитие литературы ХХ века показало, что постмодернизм - основное направление этого периода - не был тотальным явлением, многие национальные литературы отреагировали только на изменение формы, сохранив этическое содержание произведений.

Шведская литература на каждом из этапов социально-экономического пути, от успешных 1960-х до кризисных 2000-х, предъявляла государству высокие требования. Это говорит о том, что искусство в Швеции неразрывно связано с социальными процессами. Более чем справедливо суждение И. Элам, написавшей, что «превращение Швеции из бедной аграрной страны в постиндустриальную нацию было и остаётся центральной темой шведской прозы»1.

Как известно, начало новой идеологии было положено в 1928 году, когда лидер социал-демократов Пер Альбин Ханссон (Per Albin Hansson, 1885-1946) в дебатах высказал идею создания такой Швеции, которая была бы хорошим домом для народа, где все бы заботились друг о друге. Он хотел сломать барьеры, разделявшие привилегированные и неимущие слои населения2, но не посредством национализации, а за счёт особой системы налогов. Идея «Дома для народа» (Folkhem) как общего дома, где всё должно быть построено на равенстве прав и обязанностей, стала одной из наиболее

1 Элам И. Новая шведская проза / Пер. с швед. А. Лавруши. Стокгольм: Шведский институт, 2002. С.3.

2 Hadenus S., Nilsson T., Äselius G. Sveries historia. Boras: Bonnier Alba, 1996. S. 378.

популярных в политических дискуссиях1. На протяжении нескольких десятилетий социал-демократы проводили экономическую политику по созданию уникальной «шведской модели»2. Это позволило говорить о Швеции как о стране с самой гуманной социальной системой. Пиком

-5

эффективности шведской экономики принято считать 1950-1965 годы . Значимыми факторами в развитии страны стали также позиция нейтралитета во время Второй мировой войны4, экономическое сотрудничество Швеции и нацистской Германии, длительное функционирование Института расовой биологии. Последствия этих политических решений нашли своё отражение в литературе. В послевоенный период многие экономические программы государства были восприняты в обществе неоднозначно. Уже к 1965 году в шведской литературе стали преобладать пессимистические тексты, в которых речь шла о потере индивидуальной свободы, о нивелировании личности в обществе социального контроля. В работе К. Омарка одна из глав называется «Структурная "железная клетка" или победа среднего класса»5. Давая характеристику внутренних проблем «государства всеобщего благосостояния», известный историк Швеции Р. Тоштендаль писал: «Современная налоговая политика приводит к дестабилизации, утрате веры в государство, порождает агрессивные выбросы энергии, связанные с разочарованием в шведской модели и соответственно "Народном доме" как важнейших составляющих всей шведской идеологии»6.

1 Ibid.

2 Создавая социальную демократию. Сто лет социал-демократической рабочей партии Швеции / Под ред. К. Мисгельда, К. Мулина и К. Омарка. М.: Весь мир, 2001. С. 537-540; Тимашкова О.К. Шведская социал-демократия у власти. М.: Изд-во Академии наук, 1962; Тимашкова О.К. Скандинавская социал-демократия на современном этапе. М.: Наука, 1978.

3 Подробнее об этом периоде см.: Hirdman Y., Lundberg U., Björkman J. Sveriges historia. 1920-1965. Stockholm: Norstedt, 2012.

4 Кан А С. Швеция и нацистская Германия: мораль и политика // Новая и новейшая история. 2010. № 4. С. 104-129; Корунова Е. Деятельность Комиссии по обороне в Швеции и проблема нейтралитета (1930-1935,) // Вестник МГУ. 2006. Т. 8. № 2. С. 44-65; Она же. Особенности шведского национал-социализма в 1920-е-1930-е годы // Новая и новейшая история. 2012. № 3. С. 59-71.

5 Омарк К. Структурная «железная клетка» или победа среднего класса // Создавая социальную демократию. Сто лет социал-демократической рабочей партии Швеции / Под ред. К. Мисгельда, К. Мулина и К. Омарка. М.: Весь мир, 2001. С. 537-540.

6 Тоштендаль Р. Роль социал-демократии в развитии индустриального капитализма. Конец XIX - XX в. // Новая и новейшая история. 1997. № 2. С. 21-26.

Однако, несмотря на проблемы, Швеция по-прежнему остаётся высокоорганизованным, цивилизованным государством с упорядоченной и продуманной социальной структурой. Нельзя забывать, что с 1814 года страна не пережила ни одного военного конфликта и ни одного серьёзного столкновения на религиозной почве. Одной из главных ценностей в стране остаётся личная свобода1, но одновременно с этим неоспоримым долгом считается законопослушание, причём не столько из-за святости юридических законов, сколько из-за ценности этических норм. Индивидуализм в Швеции гармонично сочетается с коллективизмом, с интересами семьи, рода, нации2.

Уникальное сочетание личной свободы и уважения к общественным интересам берёт начало в шведской ментальности. Возможно, это черта всех малых наций, которые осознают необходимость единения и оберегают свою цельность. В условиях культурной интеграции шведское общество, помимо прочего, демонстрирует, как можно быть современным и одновременно самодостаточным, сторониться глобализации и извлекать пользу из консерватизма. Журналисты нередко удивляются, почему в этой стране

-5

«находятся люди, которые зачем-то требуют кардинальных перемен» . Однако сами шведы продолжают рефлектировать, писать такие исследования, как «Меланхоличная комната. О страхе, скуке и чувствительности в прежние времена и теперь» (2009)4, и снимать

1 Об этом см. в нашей работе: Кобленкова Д.В. Тема индивидуальной свободы в шведском кинематографе // Мир шведской культуры / Под ред. Т.А. Тоштендаль-Салычевой. М.: Изд-во РГГУ, 2013. С. 106-127.

2 Арнстберг К.-У. Культурный релятивизм и множественность культур / Пер. с швед. Т.А. Чесноковой // Шведы. Сущность и метаморфозы идентичности; Отв. ред. Т.А. Тоштендаль-Салычева. М.: Изд-во РГГУ, 2008. С. 175-192. Подробнее см.: Arntsberg K.-O. Svenskhet. Den kulturförnekande kulturen. Stockholm: Carlssons förlag, 1989. S. 186-188; Daun Ä. Svensk mentalitet. Ett jämförande perspektiv. Stockholm: Rabén & Sjögren. 1998; Коваленко Г. Шведская модель для Петра I // Русские и шведы от Рюрика до Ленина. Контакты и конфликты. М.: Изд-во «Ломоносов», 2010.

3 Карцев Д. Как построить рай на земле и зачем его потом разрушать. Осень шведской утопии. Инструкция // Русский репортёр. 2013. 24-31 окт. С. 24-32.

4 Johannisson K. Melankoliska rum. Om angest, leda och sarbarhet i förfluten tid och nutid. Stockholm: Albert Bonniers förlag, 2009. На рус. яз.: Юханнисон К. История меланхолии. О страхе, скуке и чувствительности в прежние времена и теперь / Пер. с швед. И. Матыциной. М.: Новое литературное обозрение, 2011.

обобщающие абсурдистские картины: «Песни со второго этажа» (2000), «Ты, живущий» (2007), «Голубь сидел на ветке, размышляя о жизни» (2014)1.

К настоящему моменту общественная значимость произведений является одним из главных критериев ценности литературного текста, наряду с этическим содержанием литературы. Наряду с этим большое внимание в стране уделяется балансу между искусством, моралью и свободой слова1.

Общаясь в процессе подготовки этого исследования с современными

3

шведскими писателями , мы смогли затронуть несколько важных тем, которым посвящены отдельные главы этой работы. Среди них - положение неомифологического искусства, влияние пролетарских писателей на шведский литературный процесс ХХ века, национальные черты постмодернистской литературы. Авторы современных произведений говорят о том, что в результате влияния рабочей прозы были вытеснены на периферию другие течения и жанры, и прежде всего такие, в которых была задействована поэтика фантастического. Вместе с тем, как показывает практика литературоведческого анализа, пролетарская литература, как и другие социально ориентированные течения, не была сплошь жизнеподобной. В большинстве произведений пролетарских писателей использовались различные приёмы вторичной условности - от повышенной метафоричности и символики до открыто фантастической образности. Это говорит о том, что многие принципы художественной условности были всегда присущи шведскому художественному сознанию, независимо от господствующего направления. Как представляется, это связано с религиозностью шведского общества и с особым влиянием на литературный процесс этики и эстетики модернизма, развивавшегося в Швеции и в других

1 Известный шведский режиссёр Рой Андерссон (Roy Andersson, р. 1943) в 2014 году получил Золотого льва Венецианского кинофестиваля за фильм «Голубь сидел на ветке, размышляя о жизни» (En duva satt pä en gren och funderade pä tillvaron) - третьей части своей трилогии об абсурдности жизни.

2 См. статью бывшего советника по культуре при посольстве Швеции в РФ Лены Юнсон: Юнсон Л. Споры об искусстве в Швеции // Мир шведской культуры. / Под ред. Т.А. Тоштендаль-Салычевой. М.: Изд-во РГГУ, 2013. С. 165-169.

3 Интервью автора с писателями проходило на курсах, посвящённых современной шведской литературе «Levande litteratur», в Malungs folkhögskolan (Швеция) в июле-августе 2014 года.

скандинавских литературах в несколько этапов вплоть до настоящего времени.

В середине 1960-х годов в Швеции, как и в других европейских странах, начинается обновление литературной техники. В нашей работе рассматриваются произведения, в которых авторы отказались от принципа жизнеподобия в пользу усиления художественной условности, так как в этот период, как и в эпоху авангарда 1920-х, стала ощущаться недостаточность реалистической поэтики и традиционного линеарного романа для отражения актуальных тенденций времени.

Анализируемые нами тексты являются наиболее репрезентативными произведениями своей эпохи: часть из них была удостоена в Швеции самых престижных литературных наград, другая, напротив, оказалась «в тени» в силу своей идеологической оппозиционности. К настоящему моменту исследуемые нами романы составляют основу шведской классики второй половины XX века. Литературе этого наиболее сложного и интересного периода - со второй половины ХХ и до начала XXI столетия, отразившей переход шведского общества от идеалов социал-демократии и канонов пролетарского искусства к реалиям нового времени, - посвящено наше исследование.

Основной научный интерес для нас представляют как сами приёмы художественной условности, используемые авторами в романах, так и причины, по которым изменялись литературные формы. Поскольку литература в Швеции напрямую связана с общественной жизнью, мы считаем необходимым вернуться в этой работе к синтезу социологии и литературоведения. Такой подход позволит, говоря словами Ю. Тынянова, показать взаимосвязь литературы и внелитературного факта и даст представление о том, что означают для шведов понятия «människa och samhälle» - человек и общество и «människa och miljö» - человек и окружающая среда. Внимание к этим проблемам отражает особенности

национального самосознания шведского общества.

8

Актуальность работы заключается в том, что в ней исследуются вопросы, к которым современное литературоведение проявляет большой интерес: национальная идентичность и проблема нового этапа развития культуры европейских стран в послевоенный период и на рубеже ХХ-ХХ1 веков. Актуальность исследования также связана с необходимостью изучения литературного процесса в Швеции, который интересен не только в литературоведческом отношении, но и с точки зрения отражения проблем современного общества.

Объектом исследования являются шведские романы второй половины ХХ - начала XXI века, которые в разных формах художественной условности отражают социально-политическую жизнь Швеции, а также этическую и психологическую рефлексию общества в эпоху расцвета шведской социальной модели и на этапе поиска страной новых форм общественной жизни. Для анализа привлекаются наиболее репрезентативные романы, отличающиеся полемичностью, новаторством формы или, напротив, традиционной «шведскостью» повествования, следованием национальному канону. К их числу относятся произведения, созданные П.К. Ершильдом, И. Лу-Юханссоном, А. Линдгрен, С. Дельбланком, Ё. Тунстрёмом, П.У. Энквистом, Т. Линдгреном, Б. Тротциг, Ч. Юханссоном, М. Флорином, П. Корнелем, М. Аксельссон, К. Фалькенланд, С. Ларссоном, К.Ю. Вальгреном, Ю. Юнассоном и другими писателями.

Предметом исследования являются приёмы художественной условности в шведских романах указанного периода, используемые на разных структурных уровнях произведения.

Степень научной разработанности темы. По проблеме художественной условности в отечественном литературоведении создано несколько монографических работ, диссертационных исследований и статей, очерчен круг главных теоретических вопросов.

1) Один из них заключается в том, насколько обосновано

использование терминов «условность», «условная литература», «условный

9

роман», поскольку теория художественной условности была разработана в отечественном литературоведении лишь к началу 1970-х годов и вызвала много дискуссий. Одной из главных проблем признаётся сложность разграничения жизнеподобных и условных форм, поскольку это связано с субъективностью воспринимающего сознания. Дополнительные трудности порождает отсутствие термина «художественная условность» в зарубежном литературоведении, из-за чего перевод его на другие языки фактически невозможен. В шведском литературоведении также нет аналога понятию «условность».

2) Второй вопрос связан с тем, правомерно ли называть произведения, в которых используются поэтика художественной условности, реалистическими. В отечественной науке В.Г. Белинский писал о разделении литературы на «идеальную и реальную»1 и об использовании каждой из них своих художественных приёмов. В ХХ столетии ряд учёных, начиная с

Л

представителей русского формализма 1920-х годов: В. Шкловского , Ю. Тынянова3, Б. Эйхенбаума4 и Р. Якобсона5, - не принимали расширение границ реализма. Их идеи нашли продолжение в работах Ю.В. Манна, В.В. Агеносова, Н.Л. Лейдермана, М.Н. Липовецкого, М.Н. Эпштейна, О.В. Шапошниковой, В.А. Пестерева. С точки зрения этих исследователей, уровень поэтики является определяющим фактором для отнесения текста к тому или иному литературному направлению или течению и в случае использования в произведении нереалистической поэтики правомернее говорить о синтезе методов.

В шведском литературоведении положение реализма и возможности использования нереалистической поэтики осмыслялись неоднократно. В первой половине ХХ столетия использовались оппозиции «реализм и

1 Белинский В.Г. О русской повести и повестях г. Гоголя ("Арабески" и "Миргород") / Белинский В.Г. Полн. собр. соч. Т. 1. М.: Изд-во Академии наук СССР, 1956. С. 262.

2 Шкловский В.Б. Искусство как прием // Сборники по теории поэтического языка. Пг.: 18-я Государственная типография, 1917. Вып. 2. С. 3-14.

3 Тынянов Ю.Н. О литературной эволюции // На литературном посту. 1927. № 10. С. 42-48.

4 Эйхенбаум Б.М. Как сделана «Шинель» Гоголя // Поэтика. Вып. 3. Пг., 1919. С. 151-165.

5 Якобсон Р. О художественном реализме // Якобсон Р. Работы по поэтике. М.: Прогресс, 1987. С. 387-393.

10

идеализм», «реализм и символизм», «реализм и модернизм»; во второй половине ХХ века в условиях наличия постмодернистских «практик» и возрождения приёмов барокко, романтизма и др., в теоретической работе С. Бергстена и Л. Эллестрёма «Основные понятия истории литературы» (1990)1 было предложено обоснование терминов «реалистическая (геаШ^к)» и «нереалистическая (юке-геа^^к)» литература.

Вместе с тем в отечественном литературоведении существует другая точка зрения, согласно которой использование приёмов художественной условности в реализме допустимо. Эта концепция отражена в монографиях

л

А.Ф. Лосева «Символ и реалистическое искусство» , А.А. Михайловой «О художественной условности», В.А. Дмитриева «Реализм и художественная условность»3, Д.П. Николаева «Сатира Щедрина и реалистический гротеск»4. О том, что включение художественной условности в сферу реализма было результатом длительных дискуссий, пишет Е.Н. Ковтун: «Первоначально признание вымысла для реалистического искусства воспринималось как очень смелое утверждение. В целях сближения позиций его противников и сторонников с течением времени был выработан компромисс...»5. Термин «художественная условность» был закреплён в словарях литературоведческих терминов и стал использоваться в статьях и диссертациях нового поколения исследователей6, однако разница в подходах по-прежнему сохраняется.

1 Первое издание их книги было осуществлено в 1990 году. Мы познакомились с этой концепцией по последнему изданию 2013 года: Bergsten S., Ellestrom L. Litteraturhistoriens grundbegrepp. Lund: Studentlitteratur, 2013. S. 149-156.

2 Лосев А.Ф. Проблема символа и реалистическое искусство. М.: Искусство, 1995.

3 Дмитриев В.А. Реализм и художественная условность. М.: Советский писатель, 1974. С. 12.

4 Николаев Д.П. Сатира Щедрина и реалистический гротеск. М.: Художественная литература, 1977.

5 Ковтун Е.Н. Художественный вымысел в литературе ХХ века. М.: Высшая школа, 2008. С. 25.

6 См.: Медведева Н.Г. Миф как форма художественной условности. Дис. ... канд. филол. наук: 10.01.08. М.: М.: МГУ, 1984; Якименко А.А. Проблема художественной условности в романах Ч. Диккенса 60-х годов. Дис. ... канд. филол. наук: 10.01.05.Н. Новгород: Нижегород. гос. пед. ин-т, 1994; Владимирова Н.Г. Формы художественной условности в современном романе Великобритании. Дис. ... д-ра филол. наук: 10.01.05. В. Новгород: Новгород. гос. ун-т, 1999; Ковтун Е.Н. Типы и функции художественной условности в европейской литературе первой половины XX века. Дис. ... д-ра филол. наук: 10.01.05. М.: МГУ, 2000; Грушевская В.Ю. Художественная условность в русском романе 1970-х-1980-х годов. Дис. ... канд. филол. наук: 10.01.01. Екатеринбург: Урал. гос. пед. ун-т, 2007; Перепелицына Н.В. Типы художественной условности в русской прозе рубежа XX-XXI вв. Дис. ... канд. филол. наук: 10.01.01. Улан-Удэ: Башкир. гос.

3) Третий теоретический вопрос связан с трактовкой понятий первичной и вторичной условности, который разрабатывается только в отечественном литературоведении.

Об изначальной условности искусства рассуждал Аристотель1; в

2 3

российской науке об этом писали В.Г. Белинский , А.А. Потебня и многие современные исследователи. По этому поводу А.М. Зверев заметил: «Сказать сегодня, что искусство условно по самой своей природе, значит, ничего не сказать, отделаться трюизмом. Потому что речь идет об исключительной активности, с какой проявляет себя в искусстве его условное начало, о редкостной прихоти форм, в которых оно выражается»4.

Основная дискуссия связана с понятием вторичной условности, теория которой по изложенным выше причинам разрабатывается только в отечественной науке. В большинстве работ рассматривается один или несколько конкретных приёмов, без указания на взаимосвязь между ними и разными уровнями текста. Однако в исследованиях О.В. Шапошниковой, В.А. Пестерева и Е.Н. Ковтун намечена методология структурного анализа произведений. Например, В.А. Пестерев называет основным уровнем условности жанровые модификации и выделяет роман-притчу, роман-миф, роман-метафору, роман-комментарий, роман-лексикон, роман-эссе, роман-драму и т.д. 5, но не рассматривает другие уровни текста, считая остальные приёмы «частными». О.В. Шапошникова6 и Е.Н. Ковтун, подходя к вопросу структурного описания художественной условности, называют среди прочего нормы литературного направления, рода и жанра, однако остальные приёмы

ун-т, 2010; Алиев С.Б. Вторичная художественная условность в романе Л.М. Леонова «Пирамида». Дис. ... канд. филол. наук: 10.01.01. Тверь: Изд-во Твер. гос. ун-та, 2014.

1 Аристотель. Поэтика. Об искусстве поэзии / Пер. с древнегреч. В.Г. Аппельрота. Ред. пер. и коммент. Ф.А. Петровского. М.: Государственное издательство художественной литературы, 1957.

2 Белинский В.Г. Указ. соч. С. 262.

3 ПотебняА.А. Эстетика и поэтика. М.: Искусство, 1976.

4 Зверев А.М. Дворец на острие иглы: Из художественного опыта XX века. М.: Советский писатель, 1989. С. 85.

5 Пестерев В.А. Модификация романной формы в прозе Запада второй половины XX столетия: Способы художественного синтезирования. Дис. ... д-ра филол. наук: 10.01.05. Волгоград: ВГУ, 1999.

6 Шапошникова О.В. Условность // Литературная энциклопедия терминов и понятий / Под ред. А.Н. Николюкина. М.: НПК «Интелвалк», 2003. Ст. 1116-1117.

тоже не классифицируют. Они попадают в группы, названные «отдельными художественными приёмами» и «способами создания художественных образов»1.

Поскольку наиболее функциональным представляется системный подход, мы предлагаем развить предложенный исследователями структурный принцип анализа художественной условности и создать классификацию, выделяя, как минимум, шесть структурных уровней:

жанровый, повествовательный, композиционный, сюжетный, образный и стилевой. Опираясь на эту методологическую основу, мы будем рассматривать исследуемые произведения.

4) Степень изученности самих шведских романов в отечественном литературоведении незначительна, анализ большинства из них в скандинавистике ещё не предпринимался. Вместе с тем отдельные аспекты поэтики произведений классиков шведской литературы П. Лагерквиста, А. Линдгрен, П.У. Энквиста, П.К. Ершильда и Т. Линдгрена были затронуты в

Л -5

монографиях В.П. Неустроева и Л.Ю. Брауде , диссертациях Т.А. Чесноковой4, Е.А. Соловьёвой5, А.С. Полушкина6, И.Я. Новицкой7, в статьях

о д

статьях П.А. Лисовской и О.П. Плахтиенко . В 2013 году в ИМЛИ А.А.

1 Ковтун Е.Н. Указ. соч. С. 27.

2 Неустроев В.П. Литература скандинавских стран. М.: Высшая школа, 1980.

3 Брауде Л.Ю. Скандинавская литературная сказка. М.: Наука, 1979.

4 Чеснокова Т.А. Концепция человека в художественном творчестве и журналистике Пера Лагерквиста (1910-20-е гг.). Дис. ... канд. филол. наук: 10.01.10. М.: МГУ, 1988.

5 Соловьёва Е.А. Проблемы научной фантастики в современной шведской литературе: (К. Бойе, Х. Мартинсон, П.К. Ершильд). Дис. ... канд. филол. наук: 10.01.03. М.: МГУ, 1982.

6 Полушкин А.С. Жанр романа-антимифа в шведской литературе 1940-1960-х годов (на материале произведений П. Лагерквиста и Э. Юнсона). Дис. ... канд. филол. наук: 10.01.03. Екатеринбург: Урал. гос. ун-т, 2009.

7 Новицкая И.Я. Шведская литературная критика и журналистика о становлении детской и юношеской литературы Швеции. Дис. ... канд. филол. наук: 10.01.10. М.: МГУ, 2007.

8 Лисовская П.А. O взаимоотношениях постмодернизма, христианства и идей эпохи Просвещения в творчестве Пера Улова Энквиста // Скандинавская филология. Scandinavica. Вып. 8: СПб.: Изд-во СПбГУ, 2006. С. 136-150; Лисовская П.А. Репродукция эпоса Ю.Л. Рунеберга в романе П.К. Йершильда «Путешествие Кальвиноля по свету» // Скандинавская филология. Scandinavica. Вып. 9. СПб.: Изд-во СПбГУ, 2007. С. 152-160.

9 Плахтиенко О.П. Авторская стратегия Торгни Линдгрена в романе «Шмелиный мёд» // Скандинавские чтения - 2012. СПб.: МАЭ РАН, 2014. С. 522-531.

Мацевичем был подготовлен словарь-справочник шведских писателей1. По проблеме художественной условности специальных работ не создано.

В шведском литературоведении степень изученности предложенных для исследования романов также невелика, чему есть несколько конкретных объяснений. Часть классического материала, представленного в нашей работе, не получила должного освещения в силу своей полемичности по отношению к социальной политике государства (например, романы И. Лу-Юханссона, П.К. Ершильда, А. Линдгрен, С. Ларссона), современная часть материала освещена в основном в рецензиях, газетных комментариях и в единичных статьях в литературоведческих изданиях, несмотря на то что некоторые произведения вышли на рубеже ХХ-ХХ1 веков, т.е. два десятилетия назад (среди них романы М. Аксельссон, К. Фалькенланд, М. Флорина, К.Ю. Вальгрена, Ю. Юнассона). Третья причина заключается в том, что шведское литературоведение проявляет интерес прежде всего к идейно-смысловой стороне произведения и сосредотачивает внимание на романах философско-этического и религиозного содержания (прозе Б. Тротциг, Ё. Тунстрёма, Т. Линдгрена)2, романах психоаналитической и

-5

интертекстуальной направленности (прежде всего прозе П.У. Энквиста ), произведениях об актуальных в Скандинавии проблемах гендера и меньшинств4.

Поэтика, жанровые особенности, принадлежность текста к какому-либо направлению не часто становятся предметом исследования. По этой причине особое значение для нашего исследования имеют единичные работы о сатире («Искусство протестовать»

(1994)5), юморе («Юмор как общественная

1 Мацевич А.А. Шведская литература от 1880-х годов до конца ХХ века. Словарь-справочник. М.: Изд-во ИМЛИ РАН, 2013.

2 Tyrberg A. Anrop och ansvar. Berättarkonst och etik hos Lars Ahlin, Göran Tunström, Birgitta Trotzig, Torgny Lindgren. Stockholm: Carlssons, 2002.

3 Ekselius E. Andas fram mitt ansikte. Om den mytiska och djuppsykologiska strukturen hos Per Olov Enquist. Stockholm / Stehag: Brutus Östlings Bokförlag Symposion, 1996.

4 Bergdahl L.S. Kärleken utan namn. Identitet och (o)synlighet i svenska lesbiska romaner. Umeâ: Umeâ universitet, 2010.

5 Ekelund A.-S. Konsten att protestera. Om satir i litteraturen. Scripta minora № 23. Växjö: Högskolan i Växjö, 1994.

мораль» (1999)1), иронии2, гротеске3, фантастической литературе4, «магическом реализме»5, мифе и символе6.

5) Необходимо также назвать три основных учебника по истории шведской литературы. Исследуемый нами период частично затрагивается в издании, подготовленном Л. Лённрутом и С. Иоранссоном , обзор в котором

о

завершается 1985 годом, в учебнике Б. Ульссона и И. Альгулина , первое издание которого вышло в 1987 году, и в учебнике И. Хэгга9, вышедшего впервые в 1996 году. Среди монографий определяющими, на наш взгляд, являются работы Б.