Трагифарсовая природа условной формы в "Данцигской трилогии" Гюнтера Грасса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат филологических наук Крученок, Ирина Викторовна
- Специальность ВАК РФ10.01.03
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Крученок, Ирина Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ФОРМЫ ФАРСОВОЙ УСЛОВНОСТИ КАК СПОСОБ ВОПЛОЩЕНИЯ ТРАГЕДИЙНОГО В «ДАНЦИГСКОЙ ТРИЛОГИИ» ГЮНТЕРА ГРАССА.
1.1.Особенности функционирования категории игры в структуре художественного повествования трилогии.
1.2. Художественная природа гротескного образа в прозе Г.Грасса.
1.3. Разнонаправленность пародирования в художественной системе трилогии.
ГЛАВА II. СПОСОБЫ ВЫРАЖЕНИЯ ТРАГИФАРСОВОГО НАЧАЛА В СЮЖЕТНО-КОМПОЗИЦИОННОЙ СТРУКТУРЕ «ДАНЦИГСКОЙ ТРИЛОГИИ».
2.1. Поэтика контраста: своеобразие антитетического типа построения в романах «Жестяной барабан», «Собачьи годы» и повести «Кошки-мышки».
2.2. Динамика комедийных приемов сопоставления по аналогии и контрасту - способ создания трагедийного подтекста.
2.3. Роль комически мотивированного повтора в конструировании трагифарсового универсума.
ГЛАВА III. ПРИЕМЫ ВОПЛОЩЕНИЯ ТРАГИФАРСОВОГО В
СТИЛИСТИКЕ «ДАНЦИГСКОЙ ТРИЛОГИИ».
3.1. Актуализация игрового начала в сфере по этической речи.
3.2. Вербальные средства создания гротескно-комедийного стиля.
3.3. Стилистические формы пародирования в прозе Г. Грасса.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трагифарсовая природа условной формы в "Данцигской трилогии" Гюнтера Грасса»
В условиях непрекращающихся творческих поисков и экспериментов в современном (и новейшем) словесном искусстве особую значимость для постижения его процессов приобретает проблема поэтической формы («под знаком формы проходит весь XX век»; 227: 9), постоянная изменяемость которой становится конституирующим признаком многих произведений романного жанра.
Многообразие словесно-художественных форм не является прерогативой литературы минувшего столетия. Но именно XX век с его усложненной действительностью, продемонстрировавшей широкий спектр самых неожиданных социально-политических и этических коллизий, ознаменовался разнонаправленными новаторскими исканиями в сфере формотворчества. Традиционные способы воссоздания реальности были уже не достаточны для всестороннего и адекватного ее отображения, что стимулировало поиск авторами иных художественных возможностей: изменяющемуся бытию должно соответствовать усовершенствованное с точки зрения поэтической техники произведение.
Наряду с существованием отдельных сторон жизни, требующих особых форм отражения, здесь действует и другой фактор, связанный с особенностями мироощущения писателя, спецификой восприятия и осознания им действительг ности и необходимостью найти образный адекват художническому видению, а также склонностью тех или иных авторов к экспериментаторству. Но при всей важности историко-социального, этического и мировоззренческого аспектов вырисовывается еще одна парадигма развития искусства XX века - оно начинает осознаваться как самоценная эстетическая реальность, «живущая» по своим собственным законам. В связи с этим на первый план выходит художнический момент, ибо, нельзя не согласится с В. А. Пестеревым в том, что «чувство прекрасного, переживание его автором, и читателем в первую очередь вызывается формой» (227: 10).
Яркие открытия в этом направлении были сделаны уже в первые десятилетия прошлого столетия (Ф. Кафка, М. Пруст, Дж. Джойс), которые становятся периодом формирования художественного канона для многих новых жанров.
Формы, аутентично воспроизводящие движение жизни, как пишет Д. В. Затон-ский, «сменяются структурами. условными, гротескными, метафорическими» (181: 3). По мнению ученого, именно роман условных форм, который он предлагает называть «центростремительным», не отражая эпоху в целом, нащупывает ее нерв, «специфику присущих именно ей социальных, идейных, психологических феноменов» (181:4).
Во второй половине века продолжает нарастать обновление форм художественной условности (наряду с тяготением к жизнеподобным приемам). Но теперь писатель, развивая традиции формотворчества своих предшественников (не в последнюю очередь, переосмысливая опыт модернистской литературы), по верной мысли В. А. Пестерева, «не столько открывает, сколько совершенствует, углубленно разрабатывает. приемы и создает инновации художественных структур» (227: 255). В то же время модификации форм последних десятилетий, порождая разнообразие способов художественного синтезирования, определяющих новые жанрово-структурные образования, «охватывают все сущностное в судьбе и искусстве романа на протяжении всего нашего столетия» (227: 14).
В немецкой литературе 40-50-х годов явно ощущается стремление авторов к использованию условных приемов изобразительности. На облике прозы послевоенных лет сказалось состояние духовного кризиса, которым были охвачены все слои творческой интеллигенции. В произведениях этого периода отчетливо обозначились символизирующие, метафоризирующие, тяготеющие к экзистенциальному видению мира тенденции, проявившиеся прежде всего в творчестве писателей «внутренней эмиграции» (Э. Ланггессер, Г. Казак, Г. Э. Носсак).
Основными чертами нового творческого метода, важные элементы которого, по словам немецкого литературоведа и критика Ф. Троммлера, подготовили экспрессионизм и сюрреализм (118: 23), являлось сосуществование реального и иносказательного планов. Подобный принцип художественного отражения, при котором материальный мир, предметная действительность, сохраняя реальный облик, «приобретали некое потустороннее, трансцендентальное значение, лежащее за пределами повседневной, бытовой, рационально постижимой системы мер» (184: 24), получил в критике название «магический реализм».
Ф. Троммлер так описал это явление: «из синтеза реализма и экспрессионизма возникает новая форма» (118: 192). В литературной практике данного периода отмечается «некий страх перед прямым. отображением действительности,. лишь метафора, миф и абсурдная притча способны были прояснить картину мира» (118: 25). По мысли немецкого критика Ц. Казеса, «сюрреалистическая маска» служила для того, чтобы прочувствовать тяготы мира, отобразить который можно было лишь с помощью деформирующих средств, используемых в некоторых случаях самоцельно (см. в: 118: 24).
В 50-х - начале 60-х годов в Германии растет число голосов, утверждавших мысль о «кризисе» и даже «смерти романа». В разгар полемики выходит в свет роман «Жестяной барабан» (1959) Г. Грасса, знаменовавший собой, по убеждению Г. Е. Хольтхузена, поворотный момент в истории немецкого романа, ибо в нем «вновь восстанавливается романная форма» (цит. по: 27: 13). К. Вагенбах в связи с этим пишет: «если для современного романа характерно углубление во внутренний мир и рефлексия повествователя и персонажа - признаки, на основании которых некоторые историки литературы диагностировали смерть романа, то у Грасса. повествователь, повествование и герой живут полной жизнью» (цит. по: 27: 13).
Гюнтер Грасс (Giinter Grass, род. 1927), писатель, активно живущий в творчестве более 60-ти лет, представляет собой одно из наиболее значительных явлений немецкой и мировой литературы, что нашло свое подтверждение в присуждении ему Нобелевской премии (1999). На Западе его произведения давно являются объектом серьезного и обстоятельного изучения. Следствием этого стало появление большого числа критических и исследовательских работ, в которых давались разные оценки и высказывались неоднозначные мнения, как о самом авторе, так и о его книгах. При этом ни у одного из даже радикально настроенных критиков Грасса (М. Райх-Раницкий) не возникало сомнения в уникальности его художественного почерка, оригинальности его дарования.
Особое место в грассовском творчестве занимает его ранняя проза: романы «Жестяной барабан» (1959), «Собачьи годы» (1963) и повесть «Кошки-мышки» (1961), составляющие «данцигскую трилогию». «Жестяной барабан» до сих пор считается лучшим произведением автора, поэтому неудивительно, что именно его анализу и интерпретации посвящена большая часть собственно литературоведческих исследований. За рубежом эта традиция закрепилась как в работах критико-биографического характера («"Жестяной барабан": интерпретация» Р. Jlepya, 1973; Сборник статей: «"Жестяной барабан": аттракцион и скандал», 1984; «Гюнтер Грасс: "Жестяной барабан"» Д. Крумме, 1986; «Примеры и рассуждения о процессе конфронтации литературы и социальной науки» Г. Хил-лемана, 1993), так и в трудах, посвященных непосредственно поэтике романа.
Среди множества таких исследований, на наш взгляд, стоит отметить в первую очередь: «Изображение и аппеляция в "Жестяном барабане" Понтера Грасса. Эстетика изображения по отношению к эстетике реальности» Г. Йуста (1972), «"Жестяной барабан" Гюнтера Грасса. Попытка интерпретации» JI. Фергюсон (1976), «Гюнтер Грасс и "Hybris" обывателя: "Жестяной барабан" -разрыв с традицией иррационалистической интерпретации искусства и действительности» С. Йендровиак (1979), «Ирония в современном Я-романе: Грасс -Вальзер - Бёлль» М. Крумбгольца (1980), «Гюнтер Грасс: "Жестяной барабан"» Ф. Нойгауза (1982).
Активно освещались в работах западных исследователей и авторов монографий теоретического и историко-литературного плана вопросы поэтики двух других произведений цикла и «данцигской трилогии» как художественного целого. Наиболее значительные из них: «Гюнтер Грасс: "Собачьи годы"» П. К. Курца (1967); «Рассказчик Гюнтер Грасс» В. Й. Шварца (1969); «Эпическая трилогия страдания? - "Жестяной барабан", "Кошка и мышь", "Собачьи годы"» Дж. Реддика (1973); «Гюнтер Грасс: слово - число - Бог. "Фантастический реализм" в "Собачьих годах"» М. Харшайдта (1976); «Гюнтер Грасс: преодоление прошлого в "данцигской трилогии"» Ф. Р. Рихтера (1979); «Гюнтер Грасс:
Кошка и мышь» Д. Майера (1980); «Гюнтер Грасс» Г. Формвега (1986).
В начале 60-х годов исследователей занимает момент критического осмысления автором социально-политических и нравственных процессов прошлого и современной ему действительности, а также общие проблемы поэтики его произведений. Постепенно происходит смещение приоритетов, связанное с переключением внимания на художественное своеобразие трилогии. Особого внимания в этом отношении заслуживает монография последователя русских формалистов Г. Йуста. Значимость его работы заключается в том, что в ней уделено внимание чисто литературоведческим аспектам: исследованы способы введения повествователя, жанровые особенности «Жестяного барабана», цепочки мотивов, символические структуры, лейтмотивные метафоры.
В определенном смысле полный анализ проблемы повествования и повествователя, особенностей персонажной организации, системы лейтмотивных образов, стилистики и сюжетно-композиционной структуры ранней прозы автора был дан в трудах В. Й. Шварца, К. JI. Танка, JI. Фергюсон, М. Харшайдта, Ф. Нойгауза, С. Йендровиак.
Отечественному читателю творчество Грасса стало доступно сравнительно недавно: перевод его ранней прозы появился в 90-х годах (за исключением повести «Кошки-мышки», опубликованной с купюрами в 1962, затем в 1985 году). Несмотря на наличие глубоких работ А. В. Карельского и И. В. Млечиной, в нашей стране писателю не было посвящено ни одной монографии. Об усиливающемся интересе к нему говорит факт появления в последнее время множества газетных и журнальных публикаций о Грассе и исследований, посвященных анализу его книг (64: 38-39; 68: 217-228; 79: 10-17; 80: 3-20; 84: 243-259).
С момента выхода в свет первого романа, поразившего всех новизной и оригинальностью своей формы, критики не оставляли попыток определить истоки грассовской манеры, рассматривая ее в аспекте традиций немецкой и мировой литературы, а также жанровых и стилевых новаций современного автору литературного процесса. Ряд исследователей акцентировали генетическую связь писателя с творчеством Ф. Рабле и Г. Я. К. Гриммельсгаузена (Р. Беккер,
Г. Блёккер) или с традицией испанского плутовского романа (М. Кремер). Другие сравнивали его с О. Бальзаком, Э. Золя, Дж. Джойсом, Б. Брехтом, Э. М. Ремарком (В. Горкель). И сам Грасс активно включился в обсуждение, называя в качестве своих учителей Ф. Рабле, И. Фишарта, Г. Я. К. Гриммельсгаузена, Дж. Свифта, Жан-Поля, Г. Мелвилла, А. Дёблина (см. в: 27: 18).
Такая дисперсия мнений привела к дискуссии по поводу жанровой специфики романов Грасса. Мнения критиков разделились. Скажем, «Жестяной барабан» то причисляли к произведениям, написанным в жанре плутовского романа (М. Дурзак, Б. Бёшештайн, Г. Майер), то усматривали в нем классическую модель романа воспитания (М. Кремер, Э. Маннак, Г. М. Энценсбергер) или буржуазного романа воспитания художника (Ф. Р. Рихтер). Противоречивые суждения высказывались и в отношении второго романа: «извращенный роман в письмах» (В. Хёллерер), «роман воспитания художника» (Г. М. Энценсбергер), «многофокусный роман воспитания» (Р. Блёккер), «вариация плутовского романа и романа воспитания» (Йене). При всем многообразии подходов явно тяготение к некому интерпретационному стереотипу.
Важным в связи с этим является вопрос атрибуции творческого метода писателя, соотносимого в разных исследованиях с реализмом, модернизмом, постмодернизмом, что говорит об актуальности данной проблемы. Разноречивость, присутствующая в определении столь важной дефиниции художественного универсума автора, обусловлена прежде всего новаторским характером объекта изучения. В большинстве работ речь идет о реалистическом способе отражения действительности у Грасса (Г. Иуст, К. J1. Танк, Г. Формвег, В. Шварц, С. Йендровиак). Отмечая момент новизны, привнесенный им в эту традицию, К. J1. Танк констатирует: «Жестяной барабан» - реалистический роман, несмотря на сюрреалистический, абсурдный элемент. Это роман о современности нового типа» (59: 39). В том же духе - суждение Й. Кайзера о невозможности причислить писателя к «жизнерадостной гильдии модернистских ремесленников от искусства, авангардистской поросли литературной растительности» (см. в: 18: 52).
Но, как справедливо полагают некоторые исследователи, экспериментальная техника модерна не осталась незамеченной Грассом: «он использует как традиционную оптику изображения, так и структуры модернистского романа», - пишет Ф. Троммлер (118: 72-73). Сам автор, публично декларируя отказ от таких модернистских приемов, как внутренний монолог, ретроспекция, эксперименты с пунктуацией, тем не менее, активно прибегает к ним в своих произведениях, что было проницательно подмечено М. Харшайдтом (27: 14).
Интерес в этом плане вызывает точка зрения английской исследовательницы Э. JI. Мэйсон. Акцентируя тесную связь между типом мышления писателя и применяемой им литературной техникой, она справедливо констатирует специфический характер используемых в «Жестяном барабане» художественных средств, в которых нашла отражение внеэстетическая реальность, носящая отпечаток «идеологии модерна» (см. в: 36: 37). И действительно, нельзя не заметить глубинную связь художнических поисков Грасса с поэтикой модернизма.
Оригинальное, но небезосновательное мнение было озвучено анонимным автором газетной статьи ("Mittag"; 1959), очень точно охарактеризовавшим «Жестяной барабан» как роман, вобравший в себя черты многих художественных направлений. В нем «смешались элементы сюрреального и реалистического, натуралистические детали, лирические черты, эпическая мощь, тяжеловесная суровость раннего экспрессионизма, дыхание романтики, барочные прослойки, удачное сочетание большого материала и темы человека, любовь и ненависть, великое и низкое, синтез всех выразительных средств и форм., юмор Арлекина, который несет в себе слезы» (см. в: 18: 13).
Не менее активно освещалась эта проблема и у нас в стране. А. В. Карельский вслед за немецким критиком В. Вином постулирует близость Грасса эстетике романтизма. Исследователь пишет: «именно к романтической литературе или. к ее традиции можно возвести не одну важную черту художественной манеры. Грасса» (73: 368). Д. В. Затонский, анализируя «Жестяной барабан», приходит к выводу, что - это «произведение сугубо постмодернистское». Следует уточнить, что постмодернистский взгляд на мир с точки зрения ученого выражается в констатации «изначального, необоримого, фундаментального несовершенства мироздания, какой-то "порочности" его привычного и тем самым вроде бы уже чуть ли не "нормального" естества» (68: 217).
Восторженный прием у критики роман-первенец Грасса встречает в США, что не в последнюю очередь связано с новой литературной тенденцией, заявившей о себе к этому моменту. Почти одновременно с публикацией «Жестяного барабана» (в 1963 году) выходят в свет «Колыбель для кошки» К. Воннегута и «V» Т. Пинчона, являющие собой образец инноваторской прозы, соотносимой впоследствии с течением постмодерна. Американисты, отмечая важную роль иронии, пародии и гротеска в этих романах, писали о «сюрреалистической фантазии» и черном юморе авторов, называя в качестве их литературных «отцов» Рабле, Гриммельсгаузена, Мелвилла. Схожие черты они обнаружили и у Грасса, что дало им основание рассматривать его книгу в контексте новой литературной программы, а его самого - в ряду писателей, стоящих у истоков постмодернистского направления в искусстве (см. в: 32: 13-16).
Среди иных интерпретационных подходов к творчеству Грасса целесообразно упомянуть: социологический (Г. Кепл-Кауфман, Г. М. Энценсбергер), мифологический и психоаналитический (Д. Роберте, Э. Диллер), теологический (М. Харшайдт), философско-антропологический (Г. Иде, Дж. Реддик).
Практически во всех зарубежных работах, посвященных Грассу, в той или иной мере говорится о наличии комического начала в его ранней прозе. Явное присутствие в ней комедийно-фарсовой стихии констатируют и отечественные исследователи. При этом нередко подчеркивается тесное взаимодействие сме-хового и трагедийного в художественной системе книг трилогии: высказывания о черном юморе автора, о трагикомическом аспекте его сатиры не раз звучали в немецкоязычной и англоязычной литературе о писателе (В. Й. Шварц, М. Райх-Раницкий, JL Штайнколь, В. Горкель). Два уровня подтекста его произведений - комедийно-фарсовый и трагически-серьезный - выделяют также И. В. Мле-чина, А. В. Карельский, А. М. Зверев, Д. В. Затонский, В. А. Пестерев и другие.
Одним из существенных аспектов поэтики трилогии является ее насыщенность игровыми, пародийными и гротескно-фантастическими элементами, что было замечено большинством исследователей (Дж. Реддик, М. Харшайдт, Ф. Нойгауз и другие). Варианты реализации пародийных интенций писателя рассматривают в своих монографиях Г. Йуст и С. Йендровиак. В. Й. Шварц подчеркивает, что важнейший фактор для Грасса - «фантастическая, гротескная. идея» (56: 51), упоминая об игровом поведении героев, об игре автора с читателем и о важной роли словесной игры в его книгах. Вслед за самим Грассом, который писал, что в «Жестяном барабане» «фантастические и реалистические элементы тесно взаимодействуют и контролируют друг друга» (цит. по: 59: 37), Г. Йуст и С. Йендровиак также выделяют в романе «реалистический» и «фантастический» уровни, а М. Харшайдт акцентирует в «Собачьих годах» «диалектическое взаимоотношение реально-данного и фантастического» (27: 21). О пародийно-сатирическом изображении действительности и о склонности автора к изобразительному гротеску пишут и все отечественные исследователи.
Но основательно эти немаловажные и концептуальные элементы грассов-ской поэтики (в особенности игра) не были разработаны ни у нас в стране, ни.за рубежом, за исключением монографии М. Харшайдта «Гюнтер Грасс: слово -число - Бог. "Фантастический реализм" в "Собачьих годах"» (1976), в которой представлен подробный анализ гротеска и языковой пародии, а также работы В. А. Пестерева «Гротескно-фантастическая форма романа Г. Грасса "Жестяной барабан"» (2002), особо ценной в аспекте изучаемой проблемы.
В западном и отечественном грассоведении остаются не до конца проясненными и моменты, связанные в первую очередь с выявлением специфики новаторского характера трилогии. Так, при всем разнообразии рассматриваемых аспектов поэтики произведений, проблема условной формы ни разу не становилась предметом специального исследования. В частности, не получила достаточного освещения ее трагифарсовая природа. Этим и обусловлена актуальность выбора темы диссертационного исследования.
Ключевой для данного исследования является кодифицированная в отечественном литературоведении дифференциация двух тенденций художественной образности - «условности», определяемой как акцентирование автором нетождественности, а то и противоположности между изображаемым и формами реальности, и «жизнеподобия», подразумевающего нивелирование подобных различий, создание иллюзии тождества искусства и жизни (276: 117). На рубеже XIX-XX веков соотношение между этими понятиями становится предметом активной дискуссии: одни ученые, «канонизируя жизнеподобные формы, начинают отождествлять условность с формализмом, модернизмом.; для других -условные формы становятся символом новизны, а их удельный вес и значение абсолютизируются» (150: 12).
В результате многолетней профессиональной полемики был определен спектр значений термина «условность». В современном литературоведении разграничиваются условность первичная, неосознанная (А. А. Михайлова), имманентная любому художественному произведению, и вторичная, сознательная (А. А. Михайлова), акцентированная (О. В. Шапошникова), различающиеся в зависимости от меры условности или степени «жизнеподобия образов, осознанности, обнаженности приема и специфики используемого в искусстве материала» (150: 11). На ранних этапах развития литературы доминировали формы, воспринимающиеся сегодня как условные - идеализирующая гипербола и гротеск (276: 118). Так, JI. Я. Гинзбург, разграничивая жизнеподобные и дифференциальные поэтические представления, писала, что последние искони принимали «форму комического, гротескного» (156: 12).
Со временем арсенал условных приемов пополнялся и в XIX-XX веках к ним прибавились фантастические допущения, обнажение приема, эффект монтажной композиции (276: 118-119). Но и традиционные гротеск и гипербола (как основной принцип пародирования) подверглись в современном искусстве специфической трансформации, возникающей в результате их сопряжения с другими видами поэтической условности. В отечественной науке о литературе миметическим формам отводилась приоритетная роль вплоть до 60-х годов, когда появились труды, авторы которых настаивали на том, что условность и жизнеподобие - равноправные и взаимодействующие тенденции художественной образности (см. в: 168: 277). В последнее время активизировался интерес к феномену условности. В 1998 году выходит в свет монография Н. Г. Владимировой «Формы художественной условности в литературе Великобритании XX в.», в которой дается анализ таких типов условной изобразительности, как миф, игра, маска, интертекстуальность. Впоследствии идеи этой работы были развиты исследовательницей в ее книге «Условность, созидающая мир. Поэтика условных форм в современном романе Великобритании» (2001).
Важным этапом в изучении проблемы стала монография В. А. Пестерева «Модификация романной формы в прозе Запада второй половины XX столетия» (1999), в которой подробно рассматриваются мифологические, притчевые и метафорические условные формы. Анализируя феномен «условности» с точки зрения имманентных ей свойств, ученый пишет: «С одной стороны, в современном искусстве чрезвычайно высока степень художественной „условности, когда писатель подчеркивает «неаутентичность» созданной им. реальности. С другой - условность возникает вследствие акцентированной, обнаженной автором формальной сделанности произведения [.] условная форма возникает и как переосмысление нормативно сложившихся условных традиционных приемов творчества, воспринимающихся в литературе как "естественная безусловность"» (227: 20).
Небесспорный интерес вызывает точка зрения Е. Н. Ковтун, которая в своем диссертационном исследовании трактует «вторичную условность» как отступление от правдоподобия, заведомо переходящее границы возможного, как элемент необычайного, исключая тем самым из ее сферы нефантастический гротеск, гиперболу и любого рода заострения. Исходя из этого положения, исследовательница различает шесть типов вымысла: рациональную (научную) фантастику, fantasy, сказочную, мифологическую, сатирическую, философскую условность (190: 5-6, 37).
Нарастание удельного веса вымысла, активное применение различных видов условной изобразительности и их обновление становятся приметой литературы прошлого столетия, осваивающей как ранее открытые, так и разработанные в XX веке условные формы: миф, притчу, метафору, игру, интертекстуальность. Характерной чертой словесного творчества становится и обращение к комедийно-фарсовым условным формам (об условности комического писала еще О. Фрейденберг применительно к культуре античности (272: 274)), которые начинают осознаваться как играющие важную роль в художественном освоении мира. Следует отметить, что фарсовую условность мы вслед за Ю. В. Манном понимаем как нарочитое нарушение внешнего правдоподобия, разрушение иллюзии достоверности примитивнейшим, грубым образом (205: 135, 178).
Для многих авторов смех оказывается самым аутентичным способом постижения и осмысления всех сфер изображаемой действительности (Я. Гашек, О. Хаксли, Ф. Дюрренматт, Г. Грин, К. Воннегут). Такое истолкование характера смеха как способа миропонимания сближается с восприятием его как формы сознания и переживания реальности в концепции М. М. Бахтина (см. в: 132). Именно этот универсальный смех, охватывающий все аспекты бытия и сохранивший тесную связь с карнавалом, прочно укореняется в литературе XX века.
В связи с этим важной эстетической задачей становится определение роли и места комического в «несмеховом» контексте. Объектом художественного воспроизведения в комедийном ключе становятся как рядовые моменты в жизни людей, так и ситуации, ранее воссоздававшиеся лишь в категориях трагического (войны, революции, политические репрессии), что осложняет разграничение смехового и трагедийного начал. Эти категории все чаще «выступают в неком причудливом симбиозе, а подчас образуют органичный синтез»: проникновение смеха в «серьезные» материи влияет и на внутреннюю жизнь жанров - «трагикомедия и трагифарс. становятся формами построения рассказа, наиболее притягательными для многих современных художников» (70: 12). Подобное сближение и взаимопереходы комического, остродраматического и трагедийного воспринимаются уже не как индивидуальная особенность стиля конкретного автора, но, скорее, как некая тенденция в сфере словесного искусства.
Многие писатели и исследователи признают значимость комедийных форм, подчеркивая при этом, что именно фарсовое начало способно наиболее полно раскрыть трагизм современной жизни (Г. Грин, П. М. Топер, И. В. Млечина, А. М. Зверев). Этой позиции придерживается и Г. Грасс, художник мощного комедийного дарования, органично вписавшийся в контекст смеховой литературы XX века, для которого, по убеждению А. М. Зверева, смеховые формы - наиболее действенный способ создания современной эпики, «в особенности, если она. затрагивает страшные исторические потрясения» (70: 30).
Научная новизна данного исследования заключается в том, что в нем впервые исследована «данцигская трилогия» Г. Грасса в аспекте условной формы с акцентированием внимания на ее трагифарсовой природе, и показано, что новаторский характер произведений трилогии определяется реализацией в них художественных потенций нескольких типов фарсовой условности.
Объектом настоящего диссертационного исследования является проза Г. Грасса конца 50-х - начала 60-х годов.
Предметом изучения становится условная форма в аспекте ее трагифарсовой природы.
Материал исследования. В качестве материала исследования использованы романы «Жестяной барабан», «Собачьи годы» и повесть «Кошки-мышки». Для анализа выбраны произведения, которые самим автором обозначены как «трилогия» («цикл») и восприняты критической и исследовательской литературой в качестве таковых.
Специфика материала исследования предполагает комплексный подход, сочетающий различные методы литературоведения (сравнительно-исторический, семантический, интертекстуальный, элементы структуралистского анализа).
Теоретическую основу диссертации составляют труды отечественных и зарубежных теоретиков и историков литературы: М. М. Бахтина, 10. В. Манна, 10. Б. Борева, В. Я. Проппа, 10. Н. Тынянова, В. И. Новикова, А. А. Михайловой, Н. Т. Рымаря, В. Е. Хализева, А. В. Карельского, И. В. Млечиной, А. М. Зверева, Н. Г. Владимировой, Н. А. Гуськова, В. А. Пестерева, Б. Дземидока, В. Кайзера, Г. Иуста, С. Иендровиак, М. Харшайдта, В. И. Шварца и других.
Цель диссертации состоит в том, чтобы исследовать особенности условной формы и раскрыть ее своеобразие в единстве фарсового и трагедийного в художественной системе книг «данцигской трилогии» Г. Грасса. В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи:
- рассмотреть синтетический характер условной формы в анализируемых произведениях, последовательно выявляя специфику взаимодействующих в ней типов фарсовой условности: игры, гротеска и пародии в их тесной связи с тра-гико-драматическим;
- описать способы проявления трагифарсового начала в предметно-изобразительной сфере и сюжетно-композиционной структуре произведений трилогии;
- раскрыть специфику функционирования игры, гротеска и пародии в их неразрывном взаимодействии с трагедийным на языковом уровне;
На защиту выносятся следующие положения:
1. В искусстве XX века происходит переосмысление комического, которое все чаще становится способом выражения трагедийного мироощущения художника. При этом именно фарсовые смеховые формы начинают осознаваться как наиболее адекватные эпохе, трагические коллизии которой, по мнению некоторых авторов, можно воссоздать лишь в категориях грубой комики.
2. Г. Грасс создает комедийно-фарсовую модель реальности в романах «Жестяной барабан», «Собачьи годы» и повести «Кошки-мышки». Форма этих произведений представляет собой синтез условно-фарсовых типов художественного обобщения - пародии и гротеска, игры и масковых приемов.
3. Обращение к фарсу как элементарной форме комического влечет активизацию характерных приемов - буффонады, комической гиперболы, сюжетных фарсовых ходов, а также использование автором всех оттенков смеховой гаммы: шутки, насмешки, юмористической и сатирической иронии.
4. Фарсовое начало, являясь эстетической доминантой, пронизывает художественный мир трилогии, определяя ее специфику, и реализуется в предметной, сюжетно-композиционной и вербальной сферах содержательной формы.
5. В художественно-семантической структуре анализируемых произведений явно тесное взаимодействие и взаимопроникновение фарсового, драматического и трагического начал, симбиоз которых образует сложную систему подтек-стовых смыслов. При этом фарсовое начало служит у Грасса не смягчению, а контрастному усилению и углублению серьезного звучания повествования, становясь своеобразным катализатором драматизма и трагедийности.
Апробация основных положений диссертационного исследования проходила на научно-практических конференциях в Волгоградском государственном университете (Волгоград, 2000-2006), на 3-й межвузовской научно-методической конференции «Филологические традиции в современном литературном и лингвистическом образовании» в Московском гуманитарном педагогическом институте (Москва, 2005), на первой Международной конференции «Классические и неклассические модели мира в отечественной и зарубежной литературах» Института русской литературы (Пушкинский Дом) РАН и ВолГУ (Волгоград, 2006), а также на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры.
Теоретическая значимость работы связана с избранной в ней методикой исследования особенностей условной формы художественного текста в аспекте ее трагифарсовой природы.
Практическая значимость работы состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы в вузовских курсах по истории немецкой литературы, в специальных курсах, посвященных творчеству Г. Грасса, современному роману и поэтике словесно-художественного искусства.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Общий объем диссертационного исследования составляет 173 страниц печатного текста. Библиография включает 308 наименований, из них 93 - на немецком языке.
Заключение диссертации по теме «Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы)», Крученок, Ирина Викторовна
Заключение
Вторичная условность играет важнейшую роль в произведениях Г. Грасса, становясь для него конструктивным способом творческого наполнения структуры содержательной формы, в работе с которой автор особенно изощрен. Ярким примером в этом плане служит «данцигская трилогия», оригинальность и новаторский характер художественности которой не вызывает сомнения.
Специфика формы романов «Жестяной барабан», «Собачьи годы» и повести «Кошки-мышки», ее эстетическая и смысловая усложненность обусловливается симультанностыо использования в ней нескольких типов фарсовой условности: игры и маски, гротеска и пародии, при их тесном, гибком и диалектичном взаимодействии, переплетении и разноуровневых взаимопереходах. Происходит своеобразное наложение игровой, пародийной и гротескной структур друг на друга (игровой гротеск, пародийная игра, гротескная пародия). Выступая в симбиозе, эти условные системы образуют органичный синтез.
Моделируя фарсовую картину мира, писатель создает соответствующую поэтику, в которой находит отражение экспериментаторский характер его формотворчества. Смеховое начало пронизывает всю структуру поэтической формы, полностью охватывая изобразительно-выразительное и текстовое пространство произведений трилогии и определяя их эстетическое своеобразие и эстетическую ценность. Сущность такого художнического поиска подразумевает широкую клавиатуру специфических средств - в системе условных координат, заданной автором, первостепенное значение приобретают различные средства и приемы, рассчитанные на порождение комического эффекта.
Скажем, при конструировании образов героев автор, отдавая дань традиции смеховой литературы, использует такие элементы фарсовой поэтики, как траве-стийные приемы, буффонаду и бурлеск, столь излюбленные его литературными предшественниками - Ф. Рабле и Э. Т. А. Гофманом. И, подобно тому, как они в своих произведениях при обрисовке действующих лиц активно применяют всевозможные формы комедийного преувеличения: карикатуру, шарж, комическую гиперболу (преувеличивающую смешные качества и стороны) и все виды гротескных заострений, их последователь и прилежный «ученик» Г. Грасс, сохраняя преемственность, прибегает к тем же способам при создании комических фигур персонажей. Следует отметить, что в системе художественных приемов трилогии именно комическое преувеличение занимает особое место.
Характерной чертой героев писателя становится их непохожесть (комизм отличия) на окружающих людей и одновременно одинаковость в психофизических проявлениях (комизм сходства). Целесообразно упомянуть и об использовании автором таких возможностей фарсовой комедийности, как сопоставление человека и животного, изображение человека через вещь, осмеяние профессий, а также всех разновидностей физиологического комизма (комизм безобразия, толщины и пр.) и комизма случайных ситуаций. Активно задействованы Грас-сом приемы фарсовой комики (симуляция безумия) и фарсовые приемы ведения действия - потасовки, скандалы, драки, разрешенные в духе грубого, примитивного комизма, сюжетные ходы розыгрыша и одурачивания.
Микрокосм «данцигской трилогии», где царит атмосфера вольности и игры, абсолютной раскованности жеста и слова, населен типично фарсовыми персонажами. Здесь есть мужья-простаки, неверные жены и их удачливые любовники, а также - глупые священники и целая толпа степенных лавочников. В духе смеховой традиции обывательские черты у персонажей выделены более рельефно, чем индивидуальные качества. Их жизнь с ее семейными неурядицами и страстями, не с экстремальными, а рядовыми, будничными конфликтами изображается не только в смешных, но и нарочито грубых, низменных, а иногда и отталкивающих формах. При этом часто на первый план выходят явления материально-телесной жизни, из-за чего писателя нередко упрекали в излишнем натурализме (сцены испражнения, мастурбации, постельные забавы героев).
Фарсом» охвачено и текстовое пространство произведений. Живые разговорные интонации, комическая реализация тропов, изобилие арготизмов, народных афоризмов, острот и каламбуров, языковая игра - характерные признаки стилистики трилогии. Показательным для Грасса является обращение к стилистической традиции народной смеховой культуры - словесным карнавальным формам. Конечно, процесс «огрубления» языка отражен автором в смягченном по сравнению с «памятниками» смеховой литературы виде. Но в нем отчетливо слышны отзвуки карнавального смеха. Все это в целом создает необузданную стихию комического, доминирующую в художественном мире «данцигского цикла».
Фарсовое начало предстает в трилогии в своем активном, но и преобразованном виде. Усложнятся философия фарса - трагические события прошедшего столетия вносят свои коррективы в его интерпретацию - утрачен свойственный средневековому фарсу оптимизм. Происходит и расширение границ фарсовой тематики. Не только узкий мир обывателей, но также общественно-политическая жизнь, экономическая ситуация в стране и глобальные исторические процессы становятся объектом осмысления в нарочито-грубом смеховом плане (история Данцига, события двух мировых войн, период диктатуры, бомбежки немецких городов). Фарсовый характер изображения проявляется и в том, что сведения о важнейших «ритмах эпохи» даются автором в «принципиальной перемешанности с деталями мещанского быта» (47: 45), становясь своеобразным фоном для приватной жизни. В центре же остается частное бытие отдельного человека как представителя определенной социальной прослойки.
Комедийно-смеховой ракурс последовательно выдерживается Г. Грассом и при изображении исполненных глубокой серьезности ситуаций. Скажем, сцены самоубийства и убийства родственников и знакомых Оскара, еврейских погромов, последних минут жизни Мальке, избиения Амзеля - даны в отчужденно-фарсовом ключе. И даже реальность войны (оборона Польской почты, эпизод с горой костей, аннексия и оккупация Данцига, восстание в КЦ) - мир, исходно антагонистический смеховому, подчиняется логике грассовского универсума.
Смеховой цинизм автора вполне оправдан эстетическими задачами - бытие во всех его аспектах рассматривается им сквозь призму смеха - создается единая модель мировидения, единый фарсовый модус изображения. Еще Платон писал, что «без смешного нельзя познать серьезного» (231: 298). Благодаря фарсовой форме повествования писателю удается акцентировать внимание на серьезнейших проблемах в жизни человека и общества - такая смеховая «ревизия» мира способствует более глубокому проникновению в суть изображаемого. Грассу свойственно в некотором роде ренессансное отношение к смеху, который, по словам М. М. Бахтина, «имеет глубокое миросозерцательное значение, это одна из. форм правды о мире в целом.; это особая универсальная точка зрения на мир» (132: 78). Такое понимание смеха расширяет область комического, радикально меняя контуры смехового мира и качество «смехового слова» - устойчивым признаком комических произведений как Грасса, так и других современных авторов (Скажем, Я. Гашек, О. Хаксли, К. Воннегут) в XX веке становится трагизм.
Итак, Грасс мыслит не только категориями комического - в его произведениях на равных правах присутствует и драматическое, и истинный трагизм. Их своеобразная диффузия приводит к тому, что некоторые темы, мотивы получают как минимум двойную интерпретацию, раскрываясь в нескольких эмоциональных ключах. Многие сцены трилогии, оставляющие впечатление на грани смеха и ужаса, воссозданы в тональности трагифарса, что позволяет говорить о взаимопроникновении двух основных стилевых стихий - фарсовой и трагической. И, как точно заметил в свое время немецкий критик Г. Блёккер, в книгах Грасса именно «грубая комика придает трагическому глубокий смысл» (18: 74).
У автора представлен целый спектр оттенков «насмешливого» смеха (именно этот вид смеха тесно связан со сферой комического) - ироническая насмешка, циничная издевка, сарказм, порой переходящий в инвективу. Но, несмотря на явственные критические интонации, сатирическое осмеяние лишь часть более широкого замысла - повествование трилогии изобилует описаниями всяких несуразностей в поведении героев, здесь есть много комических сцен, в изображении которых отсутствует обличительная установка писателя. Создавая единую фарсовую модель реальности, он использует и другие оттенки смеховой палитры: острую шутку, веселый и горький смех, смех карнавального типа.
Особое место в этом смеховом регистре принадлежит иронии, реализованной во всех ее эстетических нюансах. Ее универсальный характер у Г. Грасса, направленность на мир и человека в целом сближает ее с иронией романтической, описываемой Ф. Шлегелем как «настроение,. бесконечно возвышающееся над всем обусловленным, в том числе и над собственным искусством, добродетелью или гениальностью; по внешней форме. - это. манера . итальянского буффо» (284: 283). Элементы «трансцендентальной буффонады» ощутимы и у Грасса с его склонностью, с одной стороны, к аксиологическому нигилизму, с другой - к дерзкой и грубоватой иронической игре и самоиронии.
Являясь структурирующим принципом поэтики произведений «данцигской трилогии», фарсовое начало соединяет миметические и условные принципы изобразительности в единство поэтического мира, создавая широкое поле условности и вовлекая в сложное взаимодействие все структурные элементы литературной формы, что придает повествованию единство художественной многомерности. Эстетический эффект достигается на пересечении грубого комизма и серьезного - синтез, показательный для смеховой культуры минувшего столетия. При этом фарсовое начало, являясь стилевой доминантой, служит контрастному углублению трагизма изображаемого.
Повествование «данцигской трилогии» строится на смешении реально-достоверных форм и сатирического гротеска, фарсовых ситуаций, напряженных драматических и трагических сцен. И хотя в некоторых эпизодах явен перевес серьезного, романы «Жестяной барабан», «Собачьи годы» и повесть «Кошки-мышки» все же остаются в пределах области комического, что позволяет трактовать их как факт смеховой литературы. Учитывая трагический характер комедийно-фарсового в XX веке, можно констатировать, что произведения Г. Грасса органично вписываются в художественную традицию, в которой смех является особой формой постижения всех аспектов бытия, и могут быть осмыслены сквозь призму особенностей современного смехового искусства.