Шлакосиликатные вяжущие и бетоны на основе вулканических шлаков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Быков, Николай Иннокентьевич
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат технических наук Быков, Николай Иннокентьевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 .Использование вулканических шлаков в технологии легких бетонов
1.2.Бесцементные вяжущие и бетоны на основе вулканических шлаков
1.3.Вяжущие на основе жидкого стекла
2. ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛОВ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 .Характеристика материалов
2.1.1. Вулканические шлаки
2.1.2. Щелочные компоненты
2.1.3. Кварциты
2.2.Характеристика методов исследований
2.2.1. Вулканические шлаки
2.2.2. Исследования бетонов
3. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ
ТВЕРДЕНИЯ ШЛАКОСИЛЖАТНЫХ ВЯЖУЩИХ
3.1 .Взаимодействие вулканических шлаков и силикат-глыбы
в условиях автоклавной обработки
3.1.1. Исследование процессов растворения силикат-глыбы в автоклавных условиях
3.1.2. Механизм гидратации шлакосиликатных вяжущих в автоклавных установках
3.1.3. Влияние физико-химических факторов на кинетику гидратации шлакосиликатных вяжущих
3.2.0птимизация состава шлакосиликатного вяжущего
3.3.Оптимизация параметров тепловлажной обработки
шлакосиликатных вяжущих
4. ИССЛЕДОВАНИЯ ЛЕГКИХ ШЛАКОБЕТОНОВ НА
ОСНОВЕ ШЛАКОСИЛИКАТНЫХ ВЯЖУЩИХ
4.1 .Исследование технологических факторов процесса синтеза
шлакобетонов
4.2.Исследование свойств шлакосиликатных бетонов
4.2.1. Строение шлакосиликатного бетона
4.2.2. Прочностные свойства шлакосиликатного бетона
5. ТЕХНОЛОГИЯ, ЭФФЕКТИВНОСТЬ И ОПЫТ ПРОМЫШЛЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ШЛАКОСИЛИКАТНЫХ БЕТОНОВ
5.1.Технология изделий из шлакосиликатных бетонов
5.2.Технико-экономические показатели производства шлакосиликатных изделий
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Шлакосиликатные вяжущие и бетоны на основе вулканических шлаков»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Для обеспечения эффективного и качественного строительства особенно в районах с суровыми климатическими условиями необходимо развитое производство новых строительных материалов на основе минерального сырья и отходов промышленности. В этом плане перспективными являются технологии, построенные на использовании эффузивных пород и в частности вулканических ишаков. Уникальность вулканических шлаков в этом плане заключается в том, что в отличие от всех других типов эффузивных пород они, благодаря своему активному химическому и фазовому составу, а также физической структуре, имеют возможность и целесообразность одновременного их использования в двух видах: в виде компонента вяжущих и пористого заполнителя. При этом не требуется специальной энергоемкой стадии подготовки так, как практически использование вулканических шлаков осуществляется в естественном состоянии. Проведение разработок в этом направлении и их реализация позволяет создавать эффективные, теплоизоляционные, конструкционно-теплоизоляционные изделия, обладающие пониженной стоимостью из-за отсутствия дорогостоящего портландцемента и хорошими механическими и теплофизическими свойствами.
Цель работы. Она заключается в разработке теоретических основ, практических рекомендаций и технологии эффективных пшакосиликатных вяжущих, бетонов на основе вулканических шлаков и силикатов натрия.
Научная новизна. Впервые разработаны теоретические положения направленного создания пшакосиликатных вяжущих на основе вулканических шлаков и твердых силикатов натрия, твердеющих в автоклавных условиях.
Установлены закономерности гидратационного твердения шлакосиликатных вяжущих, состоящих из совместно молотых вулканического шлака, силикат-глыбы, кварцитов и добавки соды, при различных соотношениях компонентов, дисперсности и режимах ТВО.
Изучен механизм, кинетика процесса гидратации и твердения шлакосиликатного вяжущего, идентифицирован фазовый состав новообразований, установлены стадийность их измерений во времени.
Разработан новый метод физико-химической модификации вулканического шлака как заполнителя в бетон, позволяющий улучшить механические свойства заполнителя и активность взаимодействия его с вяжущим раствором.
Практическая ценность. Установлены составы и технологические параметры приготовления шлакосиликатных вяжущих и бетонов на основе вулканических шлаков, твердых силикатов натрия в виде силикат-глыбы и добавок. Определены основные физико-механические свойства легких шлакосиликатных бетонов, разработаны технологические параметры модификации вулканических шлаков. С учетом свойств и долговечности бетонов установлены рекомендации рационального использования изделий на их основе, а также технологии изготовления стеновых материалов.
Реализация работы. Шлакосиликатные бетоны после проведенных заводских испытаний приняты к внедрению на производственной базе треста "Улан-Удэтрансстрой" (г.Улан-Удэ) и ГФЦ "Жилинвест" (г.Улан-Удэ) при производстве штучных стеновых материалов.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на межрегиональной научно-практической конференции "Строительный комплекс Востока России. Проблемы, перспективы, кадры"
(г.Улан-Удэ, 1999 г.), на международной научной конференции "Долговечность бетона" (г.Москва, 1999 г.), на научной сессии БНЦ СО РАН (г.Улан-Удэ, 1998 г.), на XXVI научной конференции преподавателей, сотрудников ВСГТУ (Улан-Удэ, 1997 г.)
Публикации. Основные положения диссертационной работы отражены в 5 печатных работах.
Объем диссертации. Диссертация изложена на /33 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, общих выводов, списка использованной литературы из ИВ наименований, содержит $3 рисунков и таблиц.
Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Быков, Николай Иннокентьевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Комплексное использование вулканических шлаков в качестве заполнителей в легкие бетоны и тонкомолотого алюмосиликатного компонента в сочетании с твердыми силикатами натрия и добавками в вяжущих является перспективным путем производства эффективных стеновых материалов шлакосиликатного состава, имеющих высокие конструкционно-теплоизоляционные свойства при пониженной энерго- и материалоемкости их выпуска.
2. Установлена последовательность и механизм твердения шлакосиликатных вяжущих на основе совместно молотых вулканического шлака, силикат-глыбы, кварцита и добавки соды, заключающиеся на начальном этапе в превращении силикат-глыбы в составе бетона в жидкое стекло, благодаря активному действию щелочного раствора соды и термовлажностных условий автоклавирования. В дальнейшем происходит интенсивное раздельное взаимодействие составляющих жидкого стекла щелочного и кремнеземного с алюмосиликатами вулканических шлаков и кристаллическим кремнеземом кварцитов.
3. Оптимизирован состав шлакосиликатных вяжущих по критерию прочности и устойчивости искусственного камня, идентифицирован фазовый состав новообразований, установлена стадийность их изменений во времени. Установлено, что использование шлакосиликатных вяжущих в технологии бетонов исключает недостатки, присущие использованию вяжущих на основе жидкого стекла, а именно: схватывание и налипание бетонной смеси на рабочих частях технологического оборудования и транспортных средств. Кроме того открывается возможность полной заводской готовности шлакосиликатных вяжущих, невозможной при известных вариантах на основе жидкого стекла.
4. Разработан новый метод физико-химической модификации вулканического шлака как заполнителя в бетоны, заключающийся в омоноличевании их поверхности жидкостекольным раствором (плотность 1,35 г/см2, модуль - 3,3) и опудриванием молотым вулканическим шлаком во вращающихся барабанах при температуре их рабочей зоны 150-200°С.
5. Установлено, что модификация заполнителя улучшает контактную зону с вяжущим, снижает пористость заполнителя, в результате чего уменьшается расход вяжущего в бетоне на 10-15 %, повышается прочность бетона на сжатие с 12,5 МПа до 15 МПа, увеличивается морозостойкость с 35 до 50 циклов.
6. Методами математического планирования эксперимента оптимизированы составы шлакосиликатных бетонов, включающие, в % масс.: вяжущего - 39,8; заполнителя - 43,0; воды 17,2 (для варианта с ^модифицированным заполнителем) и 37,5; 47,0 и 15,5 соответственно (для варианта с модифицированным заполнителем). Исследованы основные физико-механические свойства и долговечность бетонов оптимальных составов.
7. Разработаны технологические параметры и технико-экономические показатели производства шлакосиликатных бетонов и изделий на их основе. Осуществлены производственные испытания по выпуску стеновых материалов из шлакосиликатных бетонов.