Бетоны повышенной эффективности на основе гидроактивированного композиционного зольного вяжущего тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Костромин, Николай Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат технических наук Костромин, Николай Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Перспективность использования золы для производства вяжущих веществ
1.2. Твердение щелочно-силикатных и щелочно-алюмосиликатных вяжущих при повышенных температурах
1.3. Опыт и перспективы использования силикатов натрия для производства вяжущих веществ
1.4. Интенсификация процессов твердения вяжущих веществ и бетонов с использованием механохимической активации 34 1.4.1 . Особенности механоактивации вяжущих веществ в аппаратах различного
1.5. Основная гипотеза и задачи исследований
2. ХАРАКТЕРИСТИКА ИСХОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Характеристика исходных материалов
2.2. Характеристика методов исследований
2.2.1. Условия приготовления и исследования вяжущих веществ
2.2.2. Условия приготовления и исследования бетонов
3. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОЛУЧЕНИЯ АКТИВИРОВАННЫХ композиционных ЗОЛЬНЫХ
ВЯЖУЩИХ 61 3.1. Влияние механохимической активации на процесс растворения силикат-глыбы 61 3.2.Оптимизация параметров режима активации композиционных зольных вяжущих
3.2.1. Оптимизация времени активации K3B
3.2.2. Оптимизация водовяжущего отношения при гидромеханической активации
3.3. Влияние механической активации на механизм гидратации и свойства композиционных зольных вяжущих
3.4. Влияние механохимической активации на кинетику гидратации композиционных зольных вяжущих
3.5. Выводы по главе 3.5.
4. ПОЛУЧЕНИЕ И ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ КОРРОЗИОННОСТОЙКОГО ЗОЛОБЕТОНА НА ОСНОВЕ АКТИВИРОВАННЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ ЗОЛЬНЫХ ВЯЖУЩИХ
4.1. Подбор состава мелкозернистого золобетона на основе гидроактивированного композиционного зольного вяжущего
4.2. Изучение коррозионной стойкости и долговечности золобетона ■
4.2.1. Водостойкость золобетона на основе композиционного зольного вяжущего
4.2.2. Классификационные испытания на сульфатостойкость золобетона
4.2.3. Кислотостойкость золобетона
4.2.4. Стойкость золобетона в условиях искусственной карбонизации.
4.2.5. Морозостойкость золобетона
4.3. Выводы по главе
5. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПОЛУЧЕНИЯ ЯЧЕИСТОГО БЕТОНА НА ОСНОВЕ ГИДРОАКТИВИРОВАННОГО КОМПОЗИЦИОННОГО ЗОЛЬНОГО ВЯЖУЩЕГО
5.1. Составы и основные свойства газозолобетона
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бетоны повышенной эффективности на основе гидроактивированного композиционного зольного вяжущего»
Создавшийся в России дефицит материальных и энергетических ресурсов настоятельно требует более полного использования потенциальных возможностей местного минерального сырья и отходов промышленности для производства эффективных строительных материалов
Промышленность строительных материалов (ПСМ) наряду с I машиностроением является , через капитальное строительство, крупнейшей фондообразующей отраслью в народном хозяйстве страны России. Доля продукции ПСМ в общем объеме внутреннего валового продукта России составляет более 3%, а в стоимости основных промышленно-производственных фондов - около 4% [15].
В обозримой перспективе в промышленности строительных материалов и стройиндустрии должны произойти существенные изменения как технологического, так и организационного характера, Скорее всего сохранится тенденция к регионализации рынков основных видов строительных материалов и изделий, что для такой огромной страны как Россия неизбежно. Первоочередными вопросами являются оптимизация мощностей предприятий-производителей отдельных видов строительных материалов и их диверсификация с учетом структуры строительства и строительной активности в регионе. Это связано с тем, что перевозки большинства видов строительных материалов с низким отношением цены к массе даже на сравнительно небольшие расстояния резко повышает себестоимость строительства. Уже сегодня прослеживается тенденция к формированию региональных строительных комплексов, контролирующих как строительные организации, так и производителей строительных материалов.
Разработка и внедрение энерго- и ресурсосберегающих технологий производства строительных материалов , в первую очередь цемента и стекла, керамического кирпича и др. является одной из важнейших составляющих промышленности строительных материалов. В этом направлении интерес представляет производство эффективных строительных материалов на основе малоклинкерных и бесклинкерных вяжущих с использованием побочных продуктов и отходов промышленности, в частности золошлаковых отходов теплоэнергетики.
Использование традиционного процесса тонкого измельчения для получения бесклинкерных вяжущих веществ на основе золы ТЭЦ позволяет использовать термодинамическую неустойчивость последних, высвобождая часть внутренней энергии вещества, реализуемой в последующих процессах твердения. Это позволяет сократить режим тепловой обработки (ТО) строительных материалов и изделий на основе золы при сохранении высоких механических свойств материалов; расширить сырьевую базу и снять экологическую напряженность, что является одной из актуальных задач в современном производстве строительных материалов.
Как известно, механоактивация материалов в сухом виде характеризуется повышенными пылеуносом и энергетическими затратами по сравнению с гидромеханоактивацией материалов. Поэтому повышение активности бесклинкерных вяжущих на основе золы теплоэнергетики гидромеханоактивацией представляет практический интерес и позволяет заменить дорогостоящий портландцемент.
Работа выполнена в рамках республиканской научно-технической программы «Энергосбережение в Республике Саха (Якутия) на 2004 - 2006 гг.», подпрограмма «Энергосбережение в строительстве».
Цель работы: Разработка технологий производства эффективных композиционных зольных вяжущих и бетонов на основе золы-уноса и безводных силикатов натрия с использованием гидромеханоактивации.
Научная новизна: Впервые разработаны теоретические положения ускоренного синтеза гидромеханоактивированных композиционных зольных вяжущих и бетонов на основе золы и твердых силикатов натрия, эффективно твердеющих в условиях тепловой обработки - сушки.
Установлены закономерности гидратационного твердения
Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Костромин, Николай Николаевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ:
Разработаны теоретические положения по ускоренному синтезу композиционных зольных вяжущих на основе золы, силикат-глыбы и добавки щелочи в условиях совместной гидромеханоактивации, под воздействием которой существенно активизируются процессы диссоциации исходных компонентов, в частности силикат-глыбы, в результате чего ускоряются процессы гидратации и твердения вяжущих в целом.
Экспериментально подтверждена научная гипотеза о возможности получения эффективных композиционных зольных вяжущих и бетонов на основе золы, силикат-глыбы и щелочи в условиях гидромеханоактивации и сушки.
Установлена последовательность и механизм твердения композиционных зольных вяжущих . на основе совместно молотых в присутствии воды золы и силикат-глыбы, а также щелочной добавки. Оптимизирован фазовый состав композиционного зольного вяжущего по критерию прочности и структуроустойчивости искусственного камня, идентифицирован фазовый состав новообразований, выявлена стадийность их изменений во времени.
Разработана энергосберегающая технология производства неавтоклавных эффективных композиционных зольных вяжущих путем совместного помола в присутствии воды золы и силикат-глыбы. Гидромеханоактивация вяжущих позволяет снизить технологические энергозатраты на их производство.
Получены коррозионностойкие и ячеистые бетоны на основе композиционного зольного вяжущего с применением энергосберегающей технологии. Исследованы основные физико-механические свойства и долговечность бетонов оптимальных составов.
Л:
Методом математического планирования эксперимента оптимизированы составы гидромеханоактивированных коррозионностойких бетонов, включающие в % масс: тонко дисперсная зола - 30 - 35, силикат - глыба - 20 - 25, заполнитель - 40 - 50. I
Получен бетон марок М300 - М400, марка по морозостойкости более 100 циклов, коэффициент размягчения - 0,86-0,88. Золобетон может применяться для изготовления конструкций , эксплуатируемых в агрессивных средах.
На основе композиционного зольного вяжущего получен i! t ,* ^ неавтоклавный ячеистый бетон с маркой по прочности М35-М50 и маркой по плотности Д600 - Д700, теплопроводность 0,118 - 0,139 Вт/м ■°С, морозостойкость F35 - F 50.