Популяционная экология Sagitta elegans (Chaetognatha) в море Лаптевых тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, кандидат биологических наук Лештаев, Алексей Александрович

  • Лештаев, Алексей Александрович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2002, Мурманск
  • Специальность ВАК РФ03.00.08
  • Количество страниц 163
Лештаев, Алексей Александрович. Популяционная экология Sagitta elegans (Chaetognatha) в море Лаптевых: дис. кандидат биологических наук: 03.00.08 - Зоология. Мурманск. 2002. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Лештаев, Алексей Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА Литературный обзор

1.1. Общая характеристика типа Щетинкочелюстные (Chaetognatha)

1.2. Таксономический состав и географическое распространение щетинкочелюстных

1.3. Жизненный цикл Sagitta elegans в арктических и бореалъ-ных морях

ГЛАВА 2. Краткая физико-географическая характеристика района исследований

ГЛАВА 3. Материал и методы

ГЛАВА 4. Распределение численности и биомассы S. elegans в море Лаптевых

4.1. Распределение численности S.elegans в море Лаптевых

4.2. Распределение численности S.elegans различных стадий зрелости в море Лаптевых в 1995 г.

4.3. Распределение биомассы S.elegans в море Лаптевых 1Ь

4.4. Общая характеристика распределения численности и биомассы S. elegans в море Лаптевых

ГЛАВА 5. Размерно-возрастная структура S.elegans в море 93 Лаптевых

5.1. Общая размерно-возрастная структура S.elegans в море 93 Лаптевых

5.2. Размерно-возрастная структура S.elegans различных стадий зрелости в море Лаптевых

5.3. Общая характеристика размерно-возрастной структуры

S. elegans в море Лаптевых

ГЛАВА 6. Изучение популяционной структуры S.elegans в море Лаптевых методом корреляционно-плеядного анализа

ГЛАВА 7. Морфологическая изменчивость S.elegans в море Лаптевых и других районах Северного Ледовитого океана

7.1. Морфологическая изменчивость S.elegans между её репродуктивными группировками в море Лаптевых

7.2. Морфологическая изменчивость S.elegans в различных 129 районах Северного Ледовитого океана

7.3. Общая характеристика морфологической изменчивости 138 S.elegans

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Популяционная экология Sagitta elegans (Chaetognatha) в море Лаптевых»

Chaetognatha - небольшая, обособленная от других типов группа морских животных, широко распространённых по всему Мировому океану. В основном они являются голопланктонными животными, но есть также бентосные формы и обитатели морских пещер. Эта группа животных имеет большое значение в планктонном сообществе: хетогнаты обитают во всех океанах и обычно являются одними из самых многочисленных планктонных животных; нередко они занимают второе или третье место по частоте встречаемости после копепод, составляя 5-15% в общей биомассе зоопланктона (Lounghurst, 1985). При этом они обычно являются наиболее массовыми планктонными хищниками, в силу чего играют важную роль в процессе трансформации вещества в арктических морских экосистемах (Виноградов и др., 1995).

Питаются хетогнаты чаще всего копеподами, являющимися наиболее обычными представителями зоопланктона, они также могут использовать в пшцу многих других планктонных животных (медуз, сифонофор, сальп, хе-тогнат, в том числе ювенильных особей своего вида) (Alvarino, 1962; Sullivan, 1980), включая личинок рыб (Khulman, 1977; Figenbaum, Maris, 1984; Alvarino, 1985; Baier, Purcell, 1997). Хотя, с одной стороны, хетогнаты являются конкурентами планктоноядных рыб, они и сами могут служить для них пищей (Alvarino, 1962, 1965; Кун, 1949, 1951). Кроме того, некоторые хищные виды полихет, уступающие хетогнатам в размерах, могут высасывать из их головного отдела целомическую жидкость (Leobur, 1923; Rakusa-Suszczewiski, 1968; Figenbaum, 1979).

По мнению Рива (Reeve, 1970), именно хетогнаты передают на более высшие трофические уровни вещество и энергию, потребляемые растительноядными копеподами. По данным ряда авторов (Sameoto, 1972; Sameoto, 1973; Kotori, 1976), процентная доля биомассы копепод, ежедневно потребляемая щетинкочелюстными в течение лета в разных районах Мирового океана составляет от 10 до 100%. Изучая скорость питания хетогнат, удалось выяснить, что в идеальных условиях популяция копепод, обитающая на глубинах 100-400 м могла бы быть полностью съедена хетогнатами за три месяца (Реагге, 1973). Таким образом, эта относительно небольшая по числу видов группа животных занимает важное место в планктонном сообществе.

Несмотря на это степень изученности червей-стрелок в Северном Ледовитом океане все еще сравнительно низка. Имеются работы по популяци-онной экологии Sagitta elegans, являющейся наиболее массовым видом ще-тинкочелюстных в Северном Ледовитом океане (Богоров, 1974), в водах Канадской Арктики (Clarke et al., 1943; Dunbar, 1962; McLaren, 1969; Sameoto, 1987), Баренцева моря (Тимофеев, 1993; Tande, 1983; Fallkenhough, 1991,1993), юго-западной части Карского моря (Timofeev, 1990). Для моря Лаптевых, большую часть года покрытого льдами, в связи с его удалённостью и труднодоступностью, кроме сведений о встречаемости и численности щетинкочелюстных в пробах зоопланктона (Hanssen, 1997; Kosobokova et al., 1998; Timofeev, 1998a), всякая другая информация отсутствует. В частности, совершенно не изучены такие аспекты экологии S.elegans, как пространственное распределение численности и биомассы, размерно-возрастной состав популяций и особенности жизненного цикла в море Лаптевых. Поэтому необходимо исследование всех этих аспектов экологии S.elegans.

С учётом рассмотренных факторов был сделан выбор темы диссертационного исследования: «Популяционная экология Sagitta elegans (Chae-tognatha) в море Лаптевых».

Цель данной работы состоит в том, чтобы изучить особенности попу-ляционной структуры и жизненного цикла S.elegans в море Лаптевых.

В связи с целью работы были поставлены следующие задачи: 1. Исследовать закономерности пространственного распределения численности и биомассы S.elegans.

2. Изучить размерно-возрастную структуру группировок S.elegans.

3. Исследовать популяционную структуру S.elegans.

4. Изучить особенности жизненного цикла S.elegans.

5. Исследовать закономерности морфологической изменчивости S.elegans в море Лаптевых и других районах Северного Ледовитого океана.

Научная новизна. В настоящей работе впервые для моря Лаптевых подробно рассматривается популяционная экология S.elegans, одного из самых распространённых зоопланктёров Северного Ледовитого океана. Проведено исследование пространственной и демографической структуры группировок S.elegans, обитающих в море Лаптевых. Построена модель жизненного цикла S.elegans, применимая не только к морю Лаптевых, но и к другим регионам Северного Ледовитого океана.

Практическая значимость работы. В результате исследований были получены сведения по экологии щетинкочелюстных, позволяющие оценить особенности функционирования в планктонных сообществах популяций беспозвоночных в арктических условиях. Данные сведения могут быть использованы при изучении типа Щетинкочелюстные (Chaetognatha) в вузовском курсе зоологии беспозвоночных.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на Международном семинаре «Адаптации животных и растений к условиям арктических морей (на уровне организма, популяции, экосистем)» (Мурманск, 1999), на конференции молодых учёных Мурманского морского биологического института, посвященной 65-летию МБС - ММБИ (Мурманск, 2000), на конференции профессорско-преподавательского состава Мурманского государственного педагогического института (Мурманск, 2001), на конференции молодых учёных Мурманского морского биологического института, проводимой в рамках Всероссийской акции «Дни защиты от экологической опасности» (Мурманск, 2001), на 5-ой Пущинской конференции молодых учёных «Биология - наука 21-го века» (Пущине, 2001), на Международной научно-практической конференции молодых учёных «Современные проблемы естествознания» (Владимир, 2001), на Всероссийской конференции молодых учёных, посвященной 140-летию со дня рождения Н.М. Книповича (Мурманск, 2002), на 6-ой Путинской конференции молодых учёных «Биология - наука 21-го века» (Пущино, 2002). По теме диссертации опубликовано 8 работ.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов и списка литературы. Общий объём работы - 162 страницы. В тексте имеется 60 рисунков и 12 таблиц. Список литературы включает 186 источников, в том числе 118 - на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Зоология», Лештаев, Алексей Александрович

ВЫВОДЫ

1. В западной и восточной частях моря Лаптевых существуют две зоны высокой численности (более 200 экз./м2) и биомассы (более 200 мг/м2) S.elegans, приуроченные к зоне действия атлантических вод.

2. В восточной и западной частях моря Лаптевых высока доля молодых животных, в то время как в центральной части моря они практически отсутствуют. В западной части моря Лаптевых меньше молодых животных, чем в восточной.

3. В море Лаптевых существуют две независимые репродуктивные группировки S.elegans. Группировка S.elegans в центре моря, вероятно, является псевдопопуляцией, поскольку молодые животные в ней практически отсутствуют.

4. Продолжительность жизненного цикла S.elegans в море Лаптевых длится 2,5-3 года. За год S.elegans даёт в море Лаптевых одно поколение. Достижение зрелости S.elegans происходит при средней длине тела 21-24 мм.

5. Размножение S.elegans происходит в августе в западной группировке и июле - в восточной. Нерест и развитие молоди происходит на шельфе, а зимовка - над материковым склоном (видимо, в атлантической воде, имеющей высокую солёность и положительную температуру).

6. Морфологическая изменчивость между отдельными группировками S.elegans в море Лаптевых практически отсутствует из-за более-менее однородных гидрологических условий, а между популяциями из моря Лаптевых и других районов Северного Ледовитого океана более заметна из-за различий в гидрологических условиях и географической изоляции этих популяций.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, наличие на западе и востоке моря Лаптевых двух областей высокой численности S.elegans свидетельствует о присутствии в этом районе Северного Ледовитого океана двух группировок S.elegans, приуроченных к различным частям моря Лаптевых и отличающихся друг от друга сроками размножения (западная группировка размножается на месяц раньше восточной). Приуроченность этих группировок к западной и восточной частям моря объясняется двумя факторами: тяготением S.elegans к мелководным районам с глубиной не более 150 м в весенние и летние месяцы (Богоров, 1974; Тимофеев, 1994; Dunbar, 1962; Tande, 1983; Timofeev, 1990), где происходит нерест (часть животных западной группировки действительно концентрируется над небольшими глубинами), и глубоководным областям, находящимся под влиянием более тёплых и солёных атлантических вод и более благоприятным для зимовки, в осенне-зимний период (Timofeev, 1997). Все эти факторы способствуют нересту S.elegans и развитию её молоди на мелководных участках и перенесению неблагоприятных зимних условий на соседних с ними глубоководных (рис. 60). Частично в пользу этого говорит полученная нами в море Лаптевых картина распределения численности и биомассы S.elegans: максимумы обилия и биомассы животных приурочены к участкам с самыми разными значениями глубины, температуры и солёности. В пользу данного предположения свидетельствует также тот факт, что на глубоководных станциях в центре моря Лаптевых, где температура и солёность довольно высоки, численность и биомасса S.elegans низки. Различие в сроках нереста также обусловлено, скорее всего, гидрологическими различиями между западной и восточной частями моря: на западе выше солёность и ниже температура, чем на востоке. Поскольку в море Лаптевых в больших количествах присутствуют животные в возрасте 2+, продолжительность жизненного цикла S.elegans в этом районе, по-видимому, около 2,5-3 лет.

Рис. 60. Сезонные миграции S.elegans в море Лаптевых

Так как минимальный размер сагитт, находящихся на III стадии зрелости составляет 21-24 мм, вероятно, S.elegans достигает зрелости при достижении этой длины. Нерест S.elegans происходит, вероятно, в конце июня -начале июля в западной зоне и в июле-августе в восточной зоне. Таким образом, S.elegans продуцирует здесь одно поколение за год. В соседнем Карском море (Timofeev,1990) и в районе архипелага Шпицберген (Тимофеев, 1994) S.elegans также имеет жизненный цикл длиной 2,5-3 года и производит одну генерацию за год. Сходные жизненные циклы (продолжительность два и более лет) обнаружены в различных районах канадского сектора Арктики, также отличающегося суровыми климатическими условиями. Всё это подтверждает предположения Самеото (Sameoto, 1971, 1973), что продолжительность жизненного цикла S.elegans и число поколений, даваемых ею за год Арктике, в первую очередь зависят от среднегодовой температуры. Вероятно, подобный тип жизненного цикла S.elegans характерен для многих холодных районов Северного Ледовитого океана.

Что же касается морфологических различий между особями S.elegans из западной и восточной группировок, то они практически отсутствуют. Это объясняется, по-видимому, возможностью перемещения сагитт поверхностными и глубинными течениями из западной части моря в восточную, о чём свидетельствует присутствие некоторого количества особей S.elegans в центральной части моря Лаптевых. В то же время имеются морфометрические различия между особями из популяций S.elegans из различных районов Северного Ледовитого океана: отмечена чёткая тенденция увеличения длины хвостового отдела с повышением температуры и солёности.

Формированию морфологических различий между популяциями S.elegans, обитающими в различных районах Северного Ледовитого океана, по-видимому, способствует их географическая изолированность друг от друга.

Таким образом, в море Лаптевых существует две самостоятельные репродуктивные группировки S.elegans, отличающиеся от популяций S.elegans из других районов Северного Ледовитого океана рядом экологических особенностей: сроками нереста, продолжительностью жизненного цикла, размерами и морфологией.