Сфинктозоа в средне-позднепермских органогенных постройках Южного Приморья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Малышева Екатерина Николаевна

  • Малышева Екатерина Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 186
Малышева Екатерина Николаевна. Сфинктозоа в средне-позднепермских органогенных постройках Южного Приморья: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет». 2024. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Малышева Екатерина Николаевна

Введение

1 КРАТКИЙ ОЧЕРК ИЗУЧЕНИЯ СФИНКТОЗОА

ЮЖНОГО ПРИМОРЬЯ И ДРУГИХ РЕГИОНОВ МИРА

1.1 Группа сфинктозоа - морфологические особенности

1.2 Этапность эволюционного развития сфинктозоа

1.3 История изучения сфинктозоа в России

2 ОБЗОР БИОСТРАТИГРАФИЧЕСКОГО РАСЧЛЕНЕНИЯ СРЕДНЕ-ВЕРХНЕПЕРМСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ ЮЖНОГО ПРИМОРЬЯ

2.1 Терминология и методика изучения рифогенных отложений

Южного приморья

2.2 История изучения карбонатных массивов Южного Приморья

3 РАЗРЕЗЫ КАРБОНАТНОЙ ПЕРМИ ЮЖНОГО ПРИМОРЬЯ

3.1 Находкинский риф

3.2 Гора Безымянная

3.3 Гора Брат

3.4 Гора Сестра

3.5 Гора Голубиная

3.6 Гора Фланговая

4 СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПЕРМСКИХ

ОРГАНОГЕННЫХ ПОСТРОЕК ЮЖНОГО ПРИМОРЬЯ

5 МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ КОРРЕЛЯЦИЯ ПЕРМСКИХ КАРБОНАТНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ ЮЖНОГО ПРИМОРЬЯ И ЮГО-ВОСТОЧНОГО КИТАЯ

5.1 Палеоэкологическая характеристика рифа Ленгву

(Юго-Восточный Китай)

5.2 Сравнительная характеристика пермских органогенных массивов Южного Приморья и Юго-Восточного Китая

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

Приложение А Систематическая часть

Приложение Б Объяснение к фототаблицам

Приложение В Фототаблицы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сфинктозоа в средне-позднепермских органогенных постройках Южного Приморья»

Введение

Актуальность темы исследования. Актуальность данной работы заключается в необходимости решения некоторых вопросов биостратиграфии и палеоэкологии средней и верхней перми Дальнего Востока, глобальной корреляции пермских отложений на основе данных по сфинктозоа, а также палеобиогеографии и палеоклиматологии. Актуальность темы обусловлена и тем, что она является частью кардинальной проблемы геологии - применение в стратиграфии палеонтологического метода с использованием парастратиграфических групп фауны, в частности сфинктозоа.

Сфинктозоа представляют большой интерес (как каркасостроители) при изучении ископаемых рифов и решении вопросов стратиграфии позднепалеозойских и мезозойских отложений. Они были приурочены к определенным условиями обитания и могут свидетельствовать о происшедших изменениях окружающей среды в конкретном геологическом периоде, а также пригодны для выяснения возраста органогенных отложений.

Кроме того, изучение палеоэкологических характеристик рифовых сооружений является важным аспектом для проведения палеореконструкций и последующей корреляции с соседними регионами. Важным направлением исследований является изучение и сравнение между собой органических остатков, в частности сфинктозоа, в известняках, как источника информации о природных изменениях в геологическом прошлом. Анализ палеонтологического материала, а также структурные, текстурные и экологические характеристики известняков позволяют оценить изменения древней окружающей среды, проявляющиеся в изменении температурного режима, солености вод, скорости осадконакопления и другие факторы. Органогенные постройки представляют собой уникальные объекты для исследования кризисов, так как являются одним из важных элементов осадочного чехла и с большой точностью демонстрируют механизмы влияния геологических процессов на жизнь обитателей морей.

Степень разработанности темы исследования. Сфинктозоа являются широко распространенной группой организмов и известны от кембрия до палеогена [Senowbari-Daryan, Garcia-Belido, 2002], а также существуют данные на основе находок Vaceletia crypta, которые предполагают существование сфинктозоа в антропогене [Vacelet, 2002]. За многие годы исследователями был собран представительный материал из разных регионов земли. Их изучали многие зарубежные исследователи [Defrance, 1828; Blainville, 1830; Zittel, 1878; Hinde, 1882; Steinmann, 1882; Hayasaka, 1918; Seilacher, 1962; Ott, 1967; Rigby, 1971; Senowbari-Daryan, 1987; Fan, Zhang, 1985 и др.]. В России их изучением занимались А.С. Моисеев, Э.В. Бойко, И.Т. Журавлева [Моисеев, 1939, 1944, 1947, 1951; Журавлева, 1962, 1965, 1974б; Бойко, 1981, 1984, 1986, 1990; Бойко и др., 1991], а в Приморском крае Г.В. Беляева и Е.Н. Малышева [Беляева, Никитина, 1984; Беляева, 1987, 2000; Бойко и др., 1991, Малышева, 2012, 2016а, б, 2017, 2018а, б, 2019а, б, в, г, 2020а, б, 2021, 2022, 2023а, б, в]. Зарубежными и российскими исследователями была составлена наиболее полная систематика [Seilacher,1962; Ott, 1967], которая постоянно дополнялась и совершенствовалась [Бойко и др., 1991; Senowbari-Daryan, 1990; Senowbari-Daryan, Ingavat-Helmcke, 1994; Senowbari-Daryan, Garcia-Belido, 2002; Senowbari-Daryan, Rigby, 2011 и др.].

Изучением карбонатных массивов Южного Приморья занимался большой коллектив специалистов [Чернышев, 1888; Елисеева, 1959, 1962; Лихарев, 1960; Соснина, 1960; Васильев, Лихт 1961; Бураго, Соловьев, 1965; Киреева, 1968, 1978; Никитина, 1968, 1974; Геология СССР, 1969; Тащи, 1973, 1978; Лихт, 1975; Соснина, Никитина, 1977; Кочиркевич, 1979а, б; Киселева, 1982; Захаров, Павлов, 1986а, б; Котляр и др., 1987; Беляева, Тащи, 1996 и др.]. В средне-позднепермских известняках Южного Приморья были установлены стратиграфические уровни по аммонитам, мшанкам, кораллам, мелким фораминиферам и крупным фузулинидам [Котляр и др., 1987; Котляр, 2015; Коссовая и др., 2017, 2018, 2019, 2020 и др.].

Основные объекты исследования: пермские органогенные массивы в Южном Приморье (горы Сестра, Брат, Безымянная, Находкинский риф, Голубиная и Фланговая).

Предмет исследования: пермские сфинктозоа Южного Приморья и Юго-Восточного Китая.

Цель и задачи исследования:

Основными целями работы являются биостратиграфическое расчленение средне-верхнепермских карбонатных отложений Южного Приморья, реконструкция условий среды обитания сфинктозоа и определение их роли в процессе рифообразования, глобальная корреляция пермских сфинктозоа-содержащих карбонатных отложений.

Научные задачи:

1. Выяснение условий рифообразования в пермском периоде по литературным и собственным данным, полученным при изучении органогенных карбонатных построек Южного Приморья.

2. Описание новых и редких таксонов сфинктозоа, уточнение возрастного диапазона их распространения.

3. Расчленение пермских карбонатных отложений Южного Приморья на основе полученных новых данных по сфинктозоа.

4. Выяснение значения сфинктозоа для межрегиональных корреляций пермских карбонатных отложений, формировавшихся в пределах Палеопацифики и восточной части Палеотетиса и палеогеографических реконструкций.

Научная новизна работы. Научной новизной работы являются результаты датирования пермских отложений Южного Приморья. Проведены новые сборы каменного материала из свежевскрытых карьеров Находкинского рифа, гор Брат и Голубиная. Впервые обнаружены сфинктозоа на г. Фланговая и г. Голубиная.

Впервые проведено детальное палеоэкологическое изучение карбонатных массивов в Южном Приморье (гор Брат, Сестра, Безымянная, Находкинский риф, Голубиная и Фланговая) и реконструированы условия их образования.

Обнаружены новые местонахождения сфинктозоа и описан новый вид Со^роп^га ¡втз Malysheva, 2018.

На основе изучения сфинктозоа установлено, что массивы гор Брат, Сестра, Безымянная, Голубиная, Фланговая и Находкинский риф имели схожие обстановки осадконакопления и представляли собой береговые рифы.

Выявленные в результате сравнительного анализа сходные палеоэкологические и палеобиогеографические условия формирования рифогенных массивов Южного Приморья и Юго-Восточного Китая свидетельствуют о том, что формирование их осуществлялось в пределах тропическо-субтропической климатической зоны. Полученные данные могут быть дополнительными к существующим геолого-тектоническим реконструкциям [Ханчук и др., 1989; Парфенов и др., 2003; Голозубов, 2006; Кемкин, 2006; Ханчук, 2006; Khanchuk et а1., 2016; Крук и др., 2018 и др.].

Теоретическая и практическая значимость. Полученные в работе результаты могут быть использованы для реконструкции палеоэкологических условий этапов рифообразования и палеогеографических параметров бассейнов формирования пермских известняковых массивов, расположенных в настоящее время на территории Южного Приморья и в соседних регионах, что может способствовать детализации и уточнению высокоразрешающих региональных биостратиграфических схем пермской системы Дальнего Востока.

Сфинктозоа, обнаруженные в известняках Южного Приморья, сопоставимы с таковыми из Юго-Восточного Китая (риф Ленгву) и поэтому могут быть использованы для утонения возраста карбонатных отложений этих регионов, а также для уточнения положения границы средней и верхней перми в разрезе рифа Ленгву.

Методология и методы исследования. В основе работы лежат традиционные методы проведения полевых исследований. Во время полевых работ внимательно изучались поверхности выветривания, проводилось протравливание слабым раствором соляной кислоты, делались зарисовки и подсчет всех организмов на определенной площади. Послойный отбор и изучение

сфинктозоа велись параллельно с изучением других групп фауны и палеоэкологическими и литологическими исследованиями.

При описании органогенных массивов использовались термины по методике Н.М. Задорожной с соавт. [Журавлева и др., 1990] и И.Т. Журавлевой с соавт. Журавлева и др., 1990]: органогенная постройка, фации банки, фации биогерма, фации биострома и фации рифа.

Изучение организмов проводилось традиционными методами макро- и микроскопического исследования с применением оптического микроскопа в лабораторных условиях.

Палеогеографические реконструкции были выполнены с использованием имеющихся палеогеографических карт С. Хендерсона и Ш. Шеня [Henderson, Shen, 2020], таблица распространения сфинктозоа взята из работы Б. Сеновбари-Дариана и Д. Гарсиа-Беллидо [Senowbari-Daryan, Garcia-Bellido, 2002].

Кроме того, в работе использовались литературные данные многолетних исследований других ученых по изучаемым районам [Мовшович, 1986; Котляр и др. 1987; 1990; Захаров, Сокарев, 1991; Kotlyar et al., 1992; Беляева, Тащи, 1996; Захаров и др., 2001].

Защищаемые положения:

1. Литолого-фациальный анализ средне-верхнепермских органогенных карбонатных построек Южного Приморья свидетельствует о том, что лишь массив Находкинский риф достиг завершающей стадии своего развития - стадии формирования рифа; развитие всех прочих исследованных массивов, напротив, не продвинулось дальше начальных стадий их развития (стадий банок, биостромов или биогермов).

2. Новые данные по систематическому составу и стратиграфическому распространению пермских сфинктозоа Южного Приморья позволяют установить слои со сфинктозоа в этом регионе: (1) слои с Intrasporeocoelia orientalis-Colospongia lenis, соответствующие фузулинидовой зоне Metadoliolina lepida-Lepidolina kumaensis и аммонитовой зоне Stacheoceras orientale (верхний кепитен,

средняя пермь) и (2) слои Belyaevaspongia insólita, соответствующие аммонитовой зоне Xenodiscus subcarbonarius (нижний вучапин, верхняя пермь).

3. Результаты анализа комплексов сфинктозоа чандалазского и людянзинского горизонтов Южного Приморья и формации Маокоу Юго-Восточного Китая уточняют корреляцию основных стратиграфических подразделений средней и верхней перми этих регионов: выделение слоев с Belyaevaspongia insólita в Южном Приморье и установление комплекса сфинктозоа в разрезе Ленгву, соответствующего комплексу этого подразделения, уточняет положение границы кепитенского и вучапинского ярусов и верхней границы формации Маокоу в одном из опорных разрезов перми Юго-Восточного Китая.

Личный вклад автора. Основная часть исследований проводилась при непосредственном участии автора. Фактический материал, послуживший основой для диссертационной работы, был собран автором в 2009-2016 гг. в ходе полевых работ, проведенных в Находкинском округе, Партизанском и Артемовском районах. В ходе полевых работ проводилось послойное описание разрезов и отбор образцов для изготовления шлифов. Было составлено более 10 детальных и схематических разрезов пермских карбонатных отложений, при этом отобрано и изучено около 500 образцов и шлифов. Автором самостоятельно проведено описание шлифов. Кроме того, проводился анализ литературных данных по теме работы и подготовка публикаций к печати.

Кроме вышеперечисленного, были привлечены материалы по рифу Ленгву из Юго-Восточного Китая - коллекция шлифов Г.В. Беляевой, включающая несколько фотографий шлифов, выполненных Г.В. Беляевой, которые были использованы в работе. Другая часть фотографий была сделана автором.

Достоверность результатов. При описании видов сфинктозоа использовались данные, приведенные в монографии Э.В. Бойко и др. [Бойко и др., 1991], в которой обобщены сведения по пермским и триасовым сфинктозоа Кавказа, Крыма и Дальнего Востока.

В работе использована систематика, предложенная Сеновбари-Дарианом [Senowbari-Daryan, 1990] и дополненная Э.В. Бойко с соавторами [Бойко и др., 1991], а также Б. Сеновбари-Дарианом и Р. Ингават-Хелмке [Senowbari-Daryan, Ingavat-Helmcke, 1994], Б. Сеновбари-Дарианом и Д. Гарсиа-Белидо [Senowbari-Daryan, Garcia-Belido, 2002], Б. Сеновбари-Дарианом и К. Ригби [Senowbari-Daryan, Rigby, 2011].

Корреляция пермских отложений проводилась в соответствии с результатами работ ряда российских и иностранных ученых [Котляр и др., 1987, 1990, 2003, 2004а, б; Yang, Jiang, 1981; Kimura, 1987; Ханчук и др., 1989, 2006; Nie et al., 1990; Yang, 1991; Xun, 1992; Wu, 1998; Парфенов и др., 2003; Кемкин, 2006; Голозубов, 2006; Kotlyar et al., 2006; Котляр, 2015; Khanchuk et al., 2016; Крук и др., 2018].

Апробация работы и публикации. Основные результаты работы докладывались и обсуждались российских и международных конференциях, в том числе: 4-й конференции молодых ученых «Океанологические исследования» (Владивосток, 2009); Всероссийском литологичекском совещании «Рифы и карбонатные псефитолиты» (Сыктывкар, 2010); 3-й региональной конференции молодых ученых «Современные проблемы геологии, геохимии и геоэкологии Дальнего Востока России» (Владивосток, 2010); VII конференциии молодых ученых «Океанологические исследования» (Владивосток, 2016); VIII конференции молодых ученых «Океанологические исследования» (Владивосток,

2018); Х конференции молодых ученых «Океанологические исследования» (Владивосток, 2023); XXVI Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов 2019" (Москва, 2019); Молодежной научной конференции-школе "Гелогия на окраине континента" (Владивосток,

2019); Всероссийском литологическом совещаним «Геология рифов», ИГ ФИЦ Коми НЦ УрО РАН (Сыктывкар, 2020); 66 Сессии палеонтологического общества (Санкт-Петербург, 2020); XXIV Международной научной конференции (Школы) по морской геологии (Москва, 2022); XXV Международной научной конференции

(Школы) по морской геологии (Москва, 2023); Седьмой Всероссийской конференции «Верхний палеозой России» (Казань, 2023 г.).

По теме исследования опубликовано 24 работы, в том числе 6 статей в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (из них 1 статья в российском журнале, переводная версия которого входит в Web of Science, 2 статьи в российском журнале, входящем в Scopus), 3 статьи в прочем научном журнале, 16 публикаций в сборниках материалов международных и всероссийских научных конференций.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 186 страницах и состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, трех приложений. Список литературы включает 221 источник, 94 из которых - на иностранном языке. Диссертация содержит 34 рисунка, 2 таблицы.

Благодарности. Автор выражает благодарность и признательность научному руководителю, члену-корреспонденту РАН д.г.-м.н. И.В. Кемкину за помощь и поддержку на всех этапах работы. Особую благодарность выражаю к.г.-м.н. Т.А. Пуниной за помощь в освоении методов работы и организации полевых работ, а также д.г.-м.г. Ю.Д. Захарову за консультации и конструктивную критику. Автор весьма признательна бывшей сотруднице ДВГИ к.г.-м.н. Г.В. Беляевой за предоставление материалов по Китаю и консультации по

систематике сфинктозоа, к.г.-м.н. Л.Г. Бондаренко, д.г.н. В.С. Пушкарю, д.г. м.г

В.В. Голозубову и к.г.-м.н. О.Л. Коссовой за неоценимую помощь при подготовке диссертационной работы, редактирование и ценные советы.

Работа выполнена в соответствии с темой НИР ДВГИ ДВО РАН (№ 02702016-0001) и при финансовой поддержке грантов ДВО (№ 09-Ш-Б-08-452, № 10-Ш-В-08-197) и РФФИ (№ 18-35-00063, № 18-55-53055, № 18-05-00023).

1 КРАТКИЙ ОЧЕРК ИЗУЧЕНИЯ СФИНКТОЗОА ЮЖНОГО ПРИМОРЬЯ И ДРУГИХ РЕГИОНОВ МИРА

1.1 Группа сфинктозоа - морфологические особенности

Сфинктозоа - ископаемые морские организмы (за исключением вида Vaceletia crypta [Vacelet, 1977], относимые к низшим многоклеточным, состоящие из надстраивающихся камер с пережимами - сфинктерами [Steinmann, 1882; Бойко и др., 1991; Senowbari-Daryan, Garcia-Belido, 2002; Бондаренко, Михайлова, 2013]. По Б. Сеновбари-Дариану и К. Ригби, они представляют собой полифилетические группы гиперкальцифицированных губок [Senowbari-Daryan, Rigby, 2011]. Размеры ветвей сфинктозоа могут быть от нескольких миллиметров до нескольких десятков сантиметров. При жизни они образовывали органогенные постройки, в которых сохранились в большинстве случаев в прижизненном положении. Временной диапазон существования сфинктозоа охватывает более 500 млн. лет (от кембрия до палеогена [Senowbari-Daryan, Garcia-Belido, 2002; Li et al., 2015]. Также существуют данные на основе находок Vaceletia crypta, которые предполагают существование сфинктозоа и в антропогене [Vacelet, 1977].

Согласно Э.В. Бойко с соавт. [1991], а также и другим исследователям [Senowbari-Daryan, Rigby, 1988; 2011; Senowbari-Daryan, 1990 и др.] сфинктозоа были избирательны к условиям окружающей среды и поэтому являются хорошими индикаторами палеоэкологических условий. Они относятся к теплолюбивой группе организмов, заселявших субтропические и тропические области. Об этом свидетельствует географическое положение ареала распространения местонахождений как пермских, так и триасовых сфинктозоа в области Тетис [Ott, 1967; Бойко и др., 1991; Senowbari-Daryan, Ingavat-Helmcke, 1994; Senowbari-Daryan, Garcia-Belido, 2002]. Сфинктозоа были распространены преимущественно на мелководье (на глубинах до нескольких десятков метров). Кроме того, они предпочитали, по-видимому, участки морского бассейна, отличающиеся активной гидродинамикой и нормальной соленостью воды. С

учетом избирательности этих организмов к условиям окружающей среды и их значительного разнообразия, появляются широкие возможности использования этой группы организмов в палеоэкологических и палеобиогеографических исследованиях.

Изучение этой группы началось с конца XIX века [Defrance, 1828; Blainville, 1830]. Основополагающими работами были исследования К. Циттеля [Zittel, 1878], Г. Штейнманна [Steinmann, 1882] и Е. Дуниковского [Dunikowski, 1983]. Вклад в исследование этой группы также внесли и другие ученые [Girty, 1908; Hayasaka, 1918; Parona, 1933; Yabe, Sugiyama, 1934; Wilckens,1937; Seilacher, 1962; Ott, 1967; Dieci et al., 1968; Senowbari-Daryan, Schafer, 1979, 1986; Fan, Zhang, 1985, 1986; Fan et al., 1987; Rigby, Potter, 1988; Senowbari-Daryan, Di Stefano, 1988, 2015; Senowbari-Daryan, Rigby, 1988; Rigby et al., 1989, 1994; Senowbari-Daryan, 1990; Senowbari-Daryan et al., 1993; Senowbari-Daryan, Ingavat-Helmcke, 1994; Wu, 1991, 1998; Senowbari-Daryan, Garcia-Belido, 2002] и другие.

Многие годы среди ученых происходили дисскуссии об общем систематическом положении Sphinctozoa в царстве животных. Первоначально их считали мшанками, кишечнополостными, наутилоидеями и др. [Бойко и др., 1991]. В дальнешем начали рассматривать их сходство с губками [Zittel, 1878; Hinde,1882; Dunikowski, 1893; Handford, Loucks, 1993] и археоциатами [Taylor, 1910; Moret, 1952]. К. Циттель [Zittel, 1878] впервые упомянул о сфинктозоа как о представителях камерных губок. В 1882 году Г. Штейманном [Steinmann, 1882] было введено само название «Sphinctozoa» для данной группы организмов. Штейнманн рассматривал сфинктозоа как камерные губки и разделял их по наличию или отсутствию центрального канала, типу заполняющей ткани в камерах, наличию или отсутствию скелетных элементов. В дальнейшем многие исследователи стали выделять сфинктозоа в виде самостоятельной группы [Seilacher, 1962; Senowbari-Daryan, 1990; Бойко и др., 1991].

Систематика сфинктозоа постоянно дополнялась новыми родами и семействами [Girty, 1908; Laubenfels, 1955; Seilacher,1962; Ott, 1967 и др.], а также их стали подразделять на Porata (пористые) и Aporata (непористые). Позже

систематика стала дорабатываться и семейства подразделялись, помимо всех имеющихся признаков, еще и с учетом химического и минералогического состава скелета и по наличию или отсутствию спикул [Semwbari-Daryan, 1990; Wu, 1991 и др.].

По мнению Б. Сеновбари-Дариана и К. Ригби [Senowbari-Daryan, Rigby, 2011] из-за полифилетичности природы камерных губок, и проблем, связанных с их сохранностью, а также из-за неполноты данных относительно их возникновения в истории Земли классификация этой группы губок до сих пор считается неудовлетворительной. Существуют разногласия о важности различных особенностей сфинктозоа, что приводит к разным классификациям. Также не существует точного разделения между сфинктозоа и другими губками.

Основными признаками сфинктозоа являются: известковый скелет, состоящий из надстраивающихся сегментоподобных камер с пористыми (у отряда Porata) и непористыми (у отряда Aporata) стенками, и наличие таких скелетных элементов, как остиумы, везикулы, трабекулы и споры) [Senowbari-Daryan, 1990; Бойко и др., 1991; Senowbari-Daryan, Rigbi, 2011; Бондаренко, Михайлова, 2013 и др.]. Данная группа организмов внешне схожа с губками и археоциатами и часто при визуальном наблюдении сфинктозоа принимают за последних. От губок их отличает наличие функциональных сфинктеров (камер), от археоциат - отсутствие бластопора (ротового отверстия) (рисунок 1.1) [Бойко и др., 1991; Бондаренко, Михайлова, 2013].

Среди сфинктозоа встречаются как колониальные формы, так и одиночные. Различают колонии первого порядка (нарастание камер строго одна на другую) и второго порядка, когда колония ветвится в процессе роста [Бойко и др., 1991]. Среди колоний первого порядка выделяются основные типы по форме нарастания камер: катенулатная, гломератная и сифоногломератная (рисунок 1.2) [Бойко и др., 1991].

Рисунок 1.1 - Схематическое изображение продольного среза сфинктозоа по [Бепо^^ап-Вагуап, 1990 и Бойко и др., 1991]

а - катенулатная, вертикальная упорядоченная; б - катенулатная латеральная; в -гломератная массивная; г - гломератная однорядная; д - сифоногломератная (верхний - вид сбоку, нижний - вид сверху (справа - при многорядном расположении камер, слева - при однорядном расположении камер); е -массивная кубковидная; ж - рамозная; з - массивнорамозная Рисунок 1.2 - Основные формы колоний сфинктозоа по [Бойко и др., 1991]

При катенулатном росте камеры нарастают одна на другую вверх или вбок с сильными или едва земетными пережимами в местах их сочленения. При гломератном росте камеры наращивают друг друга беспорядочно. При сифоногломератном типе камеры располагаются в один или несколько рядов вокруг осевого канала [Бойко и др., 1991].

Колониями второго порядка называют ветвящиеся колонии. Среди них выделяются основные типы по форме нарастания камер: массивный кубковидный (камеры наращиваются одна на другую с постепенным увеличением диаметра),

рамозный (ветвистый) и массивнорамозный (ветви сильно сближены так, что они соприкасаются стенками или срастаются) [Бойко и др., 1991].

Камерой называется совокупность полостей и стенок. По форме камеры могут быть сферическими, уплощенными, трапециевидными, трубчатыми, линзовидными и неправильной формы. Различаются камеры с осевым каналом и без осевого канала. Основные типы осевых каналов представлены на рисунке 1.3 [Бойко и др., 1991].

а - асифонатный; б - сифонатный; в - ретросифонатный; г - криптосифонатный; д - псевдосифонатный; е - просифонатный; ж - амбисифонатный; з -полисифонатный; и - осевой канал с вертикальными ребрами в его полости (верхний - поперечное сечение, нижний - тангенциальное сечение); к - сочетание

каналов в поперечноми сечении Рисунок 1.3 - Основные типы осевых каналов сфинктозоа по [Бойко и др., 1991]

По характеру сочленения камеры могут наращиваться впритык, в полуобхват, в обхват или быть смежными и не касаться друг друга (рисунок 1.4). &енки камер и осевого канала могут быть пористыми и непористыми. Крупные поры называются остиумами. Остиумы могут быть также простыми или иметь выходящий наружу носик, который называется валиком [Бойко и др., 1991].

а - камеры расположены смежно; б - камеры расположены впритык; в -соединение в полуобхват; г - соединение плоских камер в полуобхват; д -

сочленение камер в обхват Рисунок 1.4 - Характер сочленения камер у сфинктозоа по [Бойко и др., 1991]

Скелетными элементами являются:

- везикулы - тоненькие пленочки в полостях камер и осевого канала;

- трабекулы - тонененькие вертикальные стерженьки в камерах;

- сферы - округлые скелетные образования в камерах, полые внутри;

- споры - округлые скелетные образования в камерах неполые внутри;

- трубчатые канальцы, секущие камеры.

Также на стенках камер может присутствовать крибрибулла - сетевидная пластинка, вогнутая внутрь камеры (наподобие сита).

Камеры могут быть также полыми - лишенными скелетных элементов.

К субстрату организмы прикреплялись при помощи пластинчатых выростов. Изредка встречаются у них ризоиды или каблучки [Бойко и др., 1991; Бондаренко, Михайлова, 2013].

Общеизвестно значение сфинктозоа для стратиграфии, палеоэкологии, палеогеографии. В последнее время, ввиду частого появления в мире новых

местонахождений этих организмов широкого возрастного диапазона (кембрий -палеоген), все более возрастает их значение для стратиграфии. Особенно важна их приуроченность к определенным ограниченным интервалам внутри какого-либо крупного возрастного таксона.

В настоящее время местонахождения наиболее многочисленных и разнообразных по составу сфинктозоа известны из триаса и перми в разных регионах мира, что позволяет довольно успешно проводить межрегиональную корреляцию вмещающих их отложений. При этом выделенные руководящие таксоны сфинктозоа для более узких возрастных интервалов дают возможность проведения более детальной возрастной корреляции. Поскольку сфинктозоа играют важную роль как каркасостроители в рифообразовании, результаты такой корреляции имеют не только стратиграфическое, но и палеоэкологическое и палеогеографическое значение.

1.2 Этапность эволюционного развития сфинктозоа

Самые ранние сфинктозоа известны из кембрия [Kruse 1987; Debrenne, Wood, 1990]. Возможно, они возникли одной ветвью Sebargasiidae Steinmann, 1882. Все находки представлены родами Jawonya Kruse 1987 (вид Jawonya gurumal Kruse, 1987), Wagima Kruse, 1987 (вид Wagima galbanyin Kruse, 1987), Amblysiphonella Steinmann, 1882 (вид Amblysiphonella parvula Pickett et Jell, 1983), Nucha Pickett et Jell, 1983 (вид Nucha naucum Pickett et Jell, 1983), Polythalamia Debrenne et Wood, 1990 (вид Polythalamia americana Debrenne et Wood, 1990). Кроме того было установлено наличие одокамерных таксонов (Blastulospongia Pickett et Jell, 1983), принадлежность которых к сфинктозоа также остается спорным вопросом [Chang et. al., 2018]. Для всех этих родов характерны перфорированные стенки камер, наличие осевого канала ретросифонатного типа и простых скелетных элементов - единичных везикул, встречающихся не у всех видов. Сфинктозоа кембрия были немногочисленны, имели небольшие размеры и не принимали участие в рифостроении.