Строение и условия образования фаменских карбонатных отложений Центрально-Хорейверской рифогенной зоны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.01, кандидат наук Матвеева, Наталья Александровна

  • Матвеева, Наталья Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Сыктывкар
  • Специальность ВАК РФ25.00.01
  • Количество страниц 152
Матвеева, Наталья Александровна. Строение и условия образования фаменских карбонатных отложений Центрально-Хорейверской рифогенной зоны: дис. кандидат наук: 25.00.01 - Общая и региональная геология. Сыктывкар. 2016. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Матвеева, Наталья Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ВЕРХНЕДЕВОНСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ ХОРЕЙВЕРСКОЙ ВПАДИНЫ

2. КРАТКИЙ ГЕОЛОГИЧЕСКИЙ ОЧЕРК

2.1. Структурно-тектоническое районирование

2.2. Стратиграфия фаменских отложений

3. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

4. ЛИТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФАМЕНСКИХ КАРБОНАТНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ

4.1. Основные структурные компоненты фаменских карбонатных пород

4.2. Основные литотипы фаменских карбонатов

4.3. Постседиментационные преобразования пород

5. УСЛОВИЯ ОБРАЗОВАНИЯ КАРБОНАТНЫХ ФАМЕНСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ

5.1. Парагенетические ассоциации фаменских карбонатных пород

5.2. Литолого-геофизические и изотопно-геохимические характеристики пограничных отложений франа и фамена и фаменских отложений

5.3. Фациальная зональность и обстановки осадконакопления

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Строение и условия образования фаменских карбонатных отложений Центрально-Хорейверской рифогенной зоны»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Исследуемый район Центрально-Хорейверского вала расположен в пределах Хорейверской нефтегазоносной области, где природные резервуары углеводородов приурочены к верхнедевонским рифогенным массивам. Отсутствие или незначительный отбор керна сильно затрудняет применение биостратиграфических методов при расчленении и корреляции разрезов, фациальная изменчивость которых, несмотря на карбонатный в целом состав пород, существенно варьирует. Поэтому до настоящего времени пристальное внимание уделяется проблемам стратификации, корреляции, литологии и палеогеографии верхнедевонских отложений (Атлас..., 2000; Пармузина, 2005, 2007; Природные резервуары., 2011 и др.). Имеющиеся в настоящее время палеогеографические схемы (Атлас., 2000) характеризуют территорию Тимано-Печорского региона в целом. Для выяснения состава и строения верхнедевонских рифогенных толщ весьма актуальным является детальное литолого-палеоэкологическое исследование кернового материала, увязка с геофизическими характеристиками и уже на этой основе проведение реконструкции условий формирования и палеогеографических обстановок в пределах изучаемой территории Центрально-Хорейверского вала.

Цель работы состоит в выявлении особенностей состава, строения и условий образования фаменских отложений Центрально-Хорейверской рифогенной зоны, определяемых эволюцией обстановок их формирования.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Структурно-генетические исследования карбонатных пород для выявления основных литотипов, их вторичных преобразований и генетических групп.

2. Выявление карбонатных циклитов и парагенетических ассоциаций карбонатных пород на основе литолого-геофизических данных.

3. Построение палеогеографических схем для раннего, среднего и позднего фамена с целью реконструкции истории седиментационного бассейна на изученной территории и установление геохимической специализации

карбонатных пород для обоснования фациального разнообразия в составе рифогенных комплексов.

Материалы и методы. Работа основана на изучении кернового материала из разрезов фаменских отложений 18 скважин Дюсушевской, Восточно-Колвинской, Ардалинской, Ошкотынской и Центрально-Хорейверской площадей, переданного научным руководителем, и опубликованных данных по этим разрезам. Также привлекался материал, полученный автором во время полевых исследований верхнефранских и нижнефаменских отложений на Южном Тимане в 2011-2012 гг. Из образцов были изготовлены пришлифовки, шлифы и сколы для различных аналитических исследований, проводимых в Институте геологии Коми НЦ УрО РАН. Изучено около 150 шлифов и образцов карбонатных пород, проведены более 100 анализов изотопного состава углерода и кислорода, около 50 анализов 8 компонентного химического состава, около 40 эмиссионных спектральных анализов, 12 анализов атомно-абсорбционным методом, 15 образцов изучались методом сканирующей электронной микроскопии с энергодисперсионным спектрометром Oxford Instruments X-Max (напыление углеродное). Два образца были проанализированы методом рентгеновской томографии в Казанском федеральном университете.

Научная новизна

1. Стратиграфическое расчленение фаменских рифогенных отложений дополнено выделением карбонатных циклитов трансгрессивно-регрессивной направленности и литолого-геохимическим обоснованием границы франского и фаменского ярусов, а также границ между подразделениями фамена.

2. Впервые в фаменских рифогенных толщах выделены 20 литотипов, определены их парагенетические ассоциации и генетические группы фаменских карбонатных пород, отражающие сложное фациальное строение массивных карбонатных толщ.

3. Впервые выявлено разнообразие микрофоссилий, объединяемых под термином «кальцисферы», среди которых установлены скелеты радиолярий, губок, акритарх, предположительно фораминиферы, остатки харовых, зеленых и

вольвоксовых водорослей и проблематичные организмы, характеризующиеся сильной микритизацией первичного скелета.

4. Установлено, что в формировании фаменских биогермных известняков принимали участие главным образом кальцимикробы и цианобактериальные сообщества, а палеоландшафтная приуроченность органогенных сооружений типа микробиальных холмов связана с окраинами отмелей и склонами карбонатных банок в сторону депрессий.

5. Впервые выявлено разнообразие фаций и геохимических характеристик фаменских карбонатов, отражающих колебание уровня моря и гидрохимии морского бассейна в течение фаменского века, на основе чего составлены палеогеографические схемы раннего, среднего и позднего палеозоя для исследованной территории Центрально-Хорейверского вала.

Практическая значимость. Выявленное сложное строение и условия формирования фаменских рифогенных толщ на территории Центрально-Хорейверского вала важно учитывать при прогнозировании распределения перспективных коллекторов в аналогичных карбонатных комплексах Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы докладывались на совещаниях и конференциях разного уровня: на молодежных конференциях «Структура, вещество, история литосферы Тимано-Североуральского сегмента» (Сыктывкар, 2010, 2011, 2012, 2013), XVIII и XIX Международных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2011, 2012), 6-м Всероссийском литологическом совещании «Концептуальные проблемы литологических исследований в России» (Казань, 2011), Международной конференции "Environmental Micropaleontology, Microbiology and Meiobenthology" (Москва, 2011), Международной конференции " IGCP 596 Opening Meeting, Graz" (Germany, Graz, 2011), XV Всероссийском микропалеонтологическом совещании «Современная микропалеонтология» (Геленджик, 2012), III Всероссийском совещании «Палеозой России: региональная стратиграфия, палеонтология, гео- и биособытия» (Санкт-

Петербург, 2012), XV Геологическом съезде Республики Коми (Сыктывкар, 2014), Всероссийской школе студентов, аспирантов и молодых ученых по литологии «Виртуальные и реальные литологические модели» (Екатеринбург, 2014), Всероссийском литологическом совещании «Геология рифов» (Сыктывкар, 2015), 11 Межрегиональной научно-практической конференции «Геология, полезные ископаемые и проблемы геоэкологии Башкортостана, Урала и сопредельных территорий» (Уфа, 2016), II Всероссийской палеоальгологической конференции «Водоросли в эволюции биосферы» (Новосибирск, 2016).

По теме диссертации опубликовано 24 научные работы, в том числе 6 статей в изданиях, рекомендованных ВАК.

Защищаемые положения:

1. Фаменские карбонатные отложения Центрально-Хорейверского вала представлены 18 литотипами известняков и 2 литотипами доломитов.

2. В строении разрезов фаменских карбонатных отложений Центрально-Хорейверского вала по общности условий формирования обособляется пять парагенетических ассоциаций пород. Их состав, строение и распределение отражают особенность обстановок седиментации и палеогеоморфологию дна бассейна на разных временных уровнях фамена.

3. Палеогеографические обстановки представлены следующими фациальными зонами: лагунами, отмелями, склоном в сторону мелководного шельфа, склоном в сторону глубоководной депрессии и микробиальных холмов, положение которых на территории Центрально-Хорейверского вала изменялось в течение фаменского века.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения. Общий объем работы составляет 152 страницы, в том числе 73 рисунка и 9 таблиц. Список литературы включает 181 наименование.

За ценные советы, консультации, критические замечания, помощь в процессе сбора, обработки и анализа материала и подготовки данной работы автор искренне признателен М. С. Афанасьевой, В. А. Вишневской, А. Л. Анфимову, Р. М. Ивановой, В. А. Лучининой, В. И. Силаеву, Е. С. Пономаренко, В. С. Цыганко,

Т. В. Майдль, Я. Э. Юдовичу, М. П. Кетрис, В. А. Салдину, А. Н. Сандуле, Т. Н. Тарасовой, В. Н. Филиппову, Ю. С. Симаковой, И. В. Смолевой, Л. А. Антоновой, Р. В. Араслановой, С. С. Шевчуку, П. А. Безносову, А. С. Чечик, сотрудникам шлифовальной лаборатории и многим другим коллегам Института геологии Коми НЦ УрО РАН.

Автор признателен З. П. Юрьевой за консультации в интерпретации геофизических данных. Особую благодарность автор выражает своему научному руководителю д.г.-м.н. А. И. Антошкиной за консультации, помощь и постоянную поддержку на всех этапах работы и становления диссертанта как специалиста.

1. ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ВЕРХНЕДЕВОНСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ ХОРЕЙВЕРСКОЙ ВПАДИНЫ

Изучение верхнедевонских отложений Тимано-Печорской провинции имеет длительную, более чем полуторавековую историю. При этом освоение верхнедевонских отложений Хорейверской впадины, являющейся северной структурой Тимано-Печорского региона, произошло относительно недавно (80-е гг. прошлого столетия). Начало этому положило открытие нефтеносных залежей, связанных с рифогенными образованиями. Структуры были выявлены сейсморазведочными работами методом общей глубинной точки (МОГТ).

Можно выделить два направления в истории изучения на протяжении почти 30 лет. Первое - это литолого-стратиграфическое, второе - нефтепоисковое. В первом направлении работали Л. В. Пармузина, В. Вл. Меннер, А. В. Баранова, М. В. Михайлова, Н. С. Овнатанова, А. В. Кузьмин, Л. И. Мельникова, А. Д. Архангельская, Л. В. Петрова, Н. В. Беляева, Р. В. Хипели и др. Так, в работе Л. В. Пармузиной с соавторами (1988) приведены данные комплексного исследования верхнедевонских отложений центральной части Хорейверской впадины (Сандивейская, Мусюшорская, Баганская, Северо-Баганская, Южно-Баганская, Восточно-Баганская, Веякская и Лекмакарихинская структуры). В результате было выделено 4 фациальных типа разреза: шельфовый, рифовый, склоновый и депрессионный. Помимо этого установлено три типа органогенных построек: окаймляющие барьерные рифы, карбонатные банки и биостромы.

В сборнике научных трудов ВНИГНИ «Рифогенные зоны и их нефтегазоносность» ряд статей посвящены рифогенным образованиям верхнего девона Хорейверской впадины. Здесь, в статье А. В. Барановой и М. В. Михайловой (1991) рассмотрены особенности верхнедевонских отложений Центрально-Хорейверской и Дюсушевской зон, а также охарактеризована история развития этих участков в среднефранско-фаменское время. По данным Н. С. Овнатановой с соавторами (Значения конодонтов..., 1991), несмотря на редкую встречаемость конодонтов в верхнедевонских рифогенных фациях центральной части Хорейверской впадины, возможно детальное определение возраста. Также

приведено описание двух новых видов.

В работе А. В. Кузьмина и Л. И. Мельниковой (1991) на примере разрезов скважин 3, 6, 15 Баганской площади дано расчленение верхнедевонских отложений по конодонтам, проведено литологическое описание и корреляция по геофизическим данным. Описан новый вид Palmatolepis gyrates Kuzmin et Melnikova из скв. 41 Баган Хорейверской впадины, который датирует верхний подъярус франского яруса.

На основании комплексов спор и конодонтов был установлен позднедевонский возраст карбонатолитов, развитых в центральной и северовосточной части Хорейверской впадины (Дюсушевская, Восточно-Колвинская, Центрально-Хорейверская, Северо-Хоседаюская, Юнкомыльская,

Янейтывисовская, Западно-Виссертынская, Овражная, Западно-Ярейягинская, Пончатинская площади), и дана их литологическая характеристика (Новые данные..., 1993).

По данным Ю. В. Деулина (2001), доманиковый горизонт в разрезе Хорейверской впадины сложен светло-серыми и темно-серыми, тонкозернистыми, глинистыми известняками с фауной брахиопод и реже остракод. Комплекс конодонтов, характерный для нижней части доманикового горизонта и отвечающий зоне punctata, установлен в скв. 12 Варкнавская, 51 Восточно-Колвинская, 30 и 33 Северо-Хоседаюские, 2 Восточно-Ошкотынская, 1 Большеземельская, 1 Западно-Виссертынская. Зона hassi установлена также в скв. 51 Восточно-Колвинская, 1 Среднеянемдейская, 1 Сихорейская, 9 Западно-Хоседаюская, 1 Юнкомыльская, 1 Западно-Ярейягинская. Исходя из полученных данных, сделан вывод о том, что можно проследить фациальное замещение депрессионных отложений Варандей-Адзьвинской зоны терригенно-карбонатными Шапкина-Юрьяхинского вала Денисовского прогиба Печоро-Колвинского авлакогена. Анализ сейсмических данных (Борисова и др., 2001) показал особенности строения верхнедевонских отложений на Баганской и Северо-Баганской структурах.

Исследования Р. В. Хипели с соавторами (2002) выявили существование

органогенной постройки на территории Южно-Баганской площади в позднедевонское время. Ими рассмотрена история этой постройки и было установлено ее смещение к началу елецкого времени из района скв. 11 в сторону депрессии с последующим прекращением роста.

При корреляции верхнедевонских разрезов по скважинам Восточно-Колвинской площади (ВК) Л. П. Черкес и Ц. С. Тонашка (2010) выделили в их строении две части. Нижняя часть представлена микробиально-водорослевыми, сферово-узорчатыми, строматолитоподобными, онколитовыми, желваковыми, комковато-обломочными и обломочными известняками. В верхней части выделяются микритовые, детрито-микритовые и шламово-микритовые известняки. Среди сферово-узорчатых известняков было установлено, что характерная субпараллельная слоистость микробиальных ламин (подчеркивается субгоризонтальной ориентировкой крупных фенестр по удлинению) встречена только в скв. 2 и 3 ВК. Локально слоистость присутствует в известняках скв. 5, в скв. 50 она заменяется хаотично расположенными изометричными фенестрами.

На примере верхнедевонских отмельных построек Баганской площади в южной части Хорейверской впадины было выделено два типа разрезов: сводовый и склоновый, и дано описание их строения (Заборовская, Окладникова, 2010).

Среди органогенных построек позднедевонского возраста на территории Хорейверской впадины А. П. Боровинских и Л. В. Пармузина (2012) выделили атоллы (Сандивей-Мусюршорская, Веякская и Южно-Баганская площади), биогермные массивы (Центрально-Хорейверское поднятие), отмельные постройки (Баганская, Северо-Баганская, Хатаяхская структуры), криноидные и онколито-оолитовые банки в палеодепрессиях (Центрально-Хорейверское поднятие), а также мелководно-шельфовые карбонатные массивы типа песчано-гравийно-иловых банок (Центрально-Хорейверская зона).

Среди обобщающих литолого-стратиграфических работ следует отметить монографию Н. В. Беляевой с соавторами (1998), в которой приводятся результаты детального комплексного изучения основных франско-турнейских разрезов Тимано-Печорского региона. Было выделено восемь фациальных зон,

которые охарактеризованы четырнадцатью типами пород. Проведенный анализ и корреляция фаций позволили авторам восстановить условия формирования, детализировать геологическое строение и выделить основные типы прогнозных объектов франско-турнейского нефтегазоносного комплекса. В частности, ими была восстановлена история седиментации в доманиково-позднефаменское время центральной части Хорейверской впадины.

Результатом двадцатилетнего исследования Л. В. Пармузиной (2007) верхнедевонских отложений Тимано-Печорского региона стала монография «Верхнедевонский комплекс Тимано-Печорской провинции (строение, условия образования, закономерности размещения коллекторов и нефтегазоносность)». В этой работе было уточнено и детализировано строение верхнедевонского комплекса Тимано-Печорской провинции, в том числе и Хорейверской впадины. Охарактеризованы основные типы и подтипы разрезов, установлена общая ритмичность депрессионных, рифогенных, мелководно-шельфовых и прибрежных отложений комплекса. Представлена этапность развития бассейна седиментации в позднедевонскую эпоху; составлены генетическая классификация карбонатных массивов и классификационная схема палеоподнятий в верхнедевонском седиментационном бассейне Тимано-Печорской провинции; разработаны схемы оценки коллекторов и выявлены основные закономерности их размещения.

Отдельно следует остановиться на точках зрения о природе верхнедевонских органогенных построек Тимано-Печорского региона, являющихся перспективными коллекторами углеводородов. На их генезис существуют разные взгляды. Их интерпретировали как рифы (Кушнарева, 1977; Богданов, 1991 и др.), иловые холмы (агглютигермы) (Тихий, 1984; Боровинских, Пармузина, 2012), карбонатные банки (Верхнедевонские...банки..., 1991; Региональные особенности., 1991) и микробиальные холмы (АйовИкта, 2006; Эволюционный тренд., 2010).

Второе направление в истории изучения верхнедевонских толщ связано с перспективами нефтеносности региона и геофизическими методами поисков

залежей. Как уже было сказано, поисковые работы в 80-е гг. положили начало геолого-разведочным работам на территории Хорейверской впадины. По данным И. Т. Дубовского и А. В. Соломатина (1974), в скв. 1 Баганская, 1 Средняя Макариха, 1 Хорейвер были вскрыты маломощные разрезы верхнефранских мелководно-шельфовых отложений. В керне первых двух скважинах вскрыты обильные нефтепроявления.

В работе В. Л. Соенко с соавторами (1985) в основу выделения зон нефтегазонакопления на территории Хорейверской впадины положен структурно-тектонический фактор. По их данным, нефтеносность этой крупной тектонической структуры доказана открытием Салюкинского, Среднемакарихинского и группы Сандивейских месторождений. В тоже время на севере территории положительных результатов не получено. Так, этой группой авторов была рассмотрена тектоническая эволюция впадины, в которой выделено 5 временных этапов. Ими сделаны следующие выводы: 1 - впервые зоны генерации углеводородов наметились в каменноугольное время; 2 - продукты генерации довизейского времени, поступающие из смежных зон, рассеивались или подвергались процессам гипергенеза; 3 - в пределах впадины, возможно, было формирование самостоятельных зон нефтегазонакопления неструктурного типа, связанных с рифогенными ловушками верхнего девона и нижней перми, а также со структурно-стратиграфическими или стратиграфическими ловушками в зонах выклинивания пород нижнего и среднего девона.

В. М. Мильков с соавторами (1985), рассматривая характеристику пластовых вод на территории Хорейверской впадины пришли к выводу, что установленную аномалию в разрезе верхнедевонских и каменноугольно-нижнепермских отложений можно рассматривать как показатель ухудшения условий сохранности углеводородных залежей в зонах развития гидрохимических аномалий и снижения качества нефтей, а также возможной субвертикальной миграцией углеводородов из глубоко залегающих отложений.

Г. Е. Яковлев с соавторами (Основные критерии., 1989) проведя анализ критериев нефтегазоносности впадины, пришли к выводу, что данную

территорию следует рассматривать как потенциальную для генерации углеводородов карбонатными (рифогенными) отложениями, для аккумуляции флюидов в ловушках и консервации их скоплений. Нефтематеринскими отложениями являются допермские палеозойские породы. Основным принципом в распределении углеводородных скоплений служит сингенетичность залежей вмещающих отложений. На территории впадины ожидаемы главным образом нефтяные залежи, которые возможно будут характеризоваться неоднородным составом.

В работе В. В. Меннера с соавторами (Региональные особенности., 1991) приведены данные, которые говорят о том, что фаз позднедевонского рифообразования было больше, чем предполагалось раннее. В результате геофизических исследований здесь выявлено много банок и мелких «одиночных рифов». На основе истории формирования позднедевонского бассейна на территории Хорейверской впадины здесь выделено 8 литофациальных зон по строению природных резервуаров.

По данным И. Ф. Ахмедзянова (1992), хорошим зональным флюид оупором является пачка 2 (устьпечорский горизонт), который литологически представлен карбонатно-глинистыми и аргиллитовыми пластами. В пределах центральной части Хорейверской впадины с востока на запад происходит ухудшение флюидоупорных свойств пачки 1 и, следовательно, благоприятные участки с точки зрения поиска месторождений нефти находятся в прибортовых частях впадины.

В статье В. И. Громека и др. (Закономерности размещения., 1994), посвященной изучению закономерностей размещения и перспективам месторождений нефти и газа в Тимано-Печорской провинции, Хорейверская впадина с доманиково-турнейским комплексом определена как крупная область нефтенакопления с высокой оценкой перспектив нефтегазоносности, в которой было открыто более 40 месторождений нефти.

По более поздним данным (Ресурсы нефти., 2000) в Хорейверской впадине было открыто 54 нефтяных месторождения, в результате чего

Хорейверская нефтегазоносная область (НГО) по плотности неразведанных ресурсов нефти заняла второе место после Варандей-Адзьвинской области.

В результате исследования нефтей из разрезов центральной части Хорейверской впадины Т. А. Кирюхиной и А. В. Ступаковой (2000) было выделено три типа. Нефти первой группы (Восточно-Колвинское и Западно-Ошкотынское месторождении) формировались в жестких термобарических условиях из органического вещества сменного гумусо-сапропелевого генезиса. К второй группе были отнесены смешенные нефти месторождений Центрально -Хорейверского поднятия. Смешивание нефти морского генезиса и гумусового происходило непосредственно в скоплениях. Формирование залежей нефти третьего типа из месторождений Сюрхаратинской зоны поднятий происходило за счет внутрипластового перераспределения флюидов.

При переобработке сейсмических данных 80-х гг. современными компьютерными программами П. П. Тарасовым с соавторами (2000) были получены новые данные по южной части Хорейверской впадины. В частности по аномалиям волнового поля в разрезе верхнедевонских отложений было выделено два типа органогенных построек: атолловидные и одиночные. Всего выделено 710 рифовых объектов.

По данным Б.Я. Вассермана (2001), на территорию Хорейверской нефтегазоносной области приходится 20% начальных разведанных запасов нефти (текущие запасы и накопленная добыча) и 21 % концентрации ресурсов нефти.

В сборнике «Литология и нефтегазоносность карбонатных отложений» (2001) ряд публикаций посвящены результатам исследования верхнедевонских отложений в разрезах Баганской площади на юге Хорейверской впадины. На примере доманикитов средне-верхнефранских отложений Баганской площади Е. Л. Петренко (2001) в качестве пород-коллекторов были определены известняково-доломитовые песчаники и алевролиты, кремнистые известняки и аргиллиты, полидетритовые известняки, образованные в относительно приподнятых участках морского дна и на участках склонов и подножий. Петрографическое изучение нефтенасыщенных пород Д. В. Хипели с соавторами

(2001) выявило специфику Баганской залежи - чередование коллекторов и неколлекторских проницаемых отложений во всех разрезах залежи, которая привела к разделению нефти по составу. В результате сейсморазведочных работ (Тарасов и др., 2001) были получены новые данные о строении Дюсушевско -Ошкотынской рифогенной зоны в центральной части Хорейверской впадины, где рифогенные образования не надстраивают предыдущие постройки, а смещаются на склон или в тыловую часть.

По данным К. А. Москаленко с соавторами (2005), на Сандивейском поднятии Хорейверской впадины выявлены залежи месторождений в крупных атолловидных постройках: Сандивейская, Южно-Багано-Восточно-Мастеръельская и Веякская. Однако в более мелких одиночных постройках: Северо-Мастеръельская, Веякошорская, Северо-Хаяхинская и другие залежи углеводородов редки.

На примере карбонатолитов фаменского яруса юго-западной части Хорейверской впадины А. В. Лобусевым с соавторами (2011) были рассмотрены процессы выщелачивания, вторичного минералообразования и прекристаллизации, вследствие которых образовались кавернозно-пористые породы, которые в свою очередь обусловили появление сейсмических аномалий типа «риф».

В статье М. Г. Вахнина и В. С. Чупрова (2012) внимание обращено на тектонический фактор, влияющий на формирование и распределение локальных структур.

По данным группы авторов (Направление геологоразведочных., 2013), в доманиково-турнейском нефтегазоносном комплексе новым перспективным районом является Цельегорская депрессия на юго-востоке Хорейверской впадины, где по сейсмическим данным выявлены атолловидные рифы: Нерутынский, Мукеркамылькский, Северо-Мукеркамылькский, Северо-Молваюский, Восточно-Молваюский и Южно-Салюкинский.

Таким образом, рассмотренная история исследования верхнедевонских отложений Хорейверской впадины показывает, что они изучались достаточно

долгое время в целях стратиграфического расчленения, корреляции, фациальной типизации разрезов, определения коллекторских свойств карбонатных пород и их перспективности в отношении нефтегазоносности. Однако следует отметить, что имеющиеся палеогеографические карты фаменского времени Тимано-Печорского седиментационного бассейна характеризуются фациальной обобщенностью (рис.1.1; Прамузина, 2007, рис. 5.2.1л-5.2.1ф).

Проведенные предшественниками исследования показали, что карбонатные отложения характеризуются разнообразием фаций, но разные авторы интерпретируют их неоднозначно. Детализация палеогеографической ситуации в фаменское время в регионе важна для уточнения распределения потенциальных коллекторов в верхнедевонских отложениях Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции.